10 дней в Японии (Столицы Японии): логистика для самостоятельного туриста (август-13,15).

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: катичка и гости: 2

Re: 10 дней в Японии (Столицы Японии): логистика для самостоятельного туриста (август-13,1

Сообщение: #101

Сообщение сергей333 » 21 мар 2016, 16:41

Добрый день! Буду отвечать по порядку)
Когда я был в Никко (август 2015-го), Rinnoji тоже был на реконструкции. С внешней стороны с центрального входа он был завешан тканью. Но внутрь пускали. И поскольку в Никко так все удачно устроено, что дорога в другие храмы лежит через Rinnoji, Вы его все равно не пропустите – в крайнем случае, если не будут вообще пускать, то пройдете мимо. То есть потери времени быть в любом случае не должно.
2. Все храмы там достойны посещения, уверяю Вас! Я бы ни один не пропускал)) тем более, они более-менее рядом друг с другом. Футарасан очень хорош!
3. У водопада на площади – конечно же, фастфуд, но фастфуд в том числе и по типу столовой, с первыми и вторыми блюдами. Кроме того, совсем недалеко, вдоль по улице – есть ресторанчики. Цены – честно говоря, не особо помню, но поскольку я там перекусил – значит, особо задранных вверх не было))
4. Конечно, автобус – по номеру. В информационном центре, где Вы купите проездной, Вам предложат карту, и там будет указан и номер автобуса, и его маршрут с указанием остановок.
5. Да, Вы совершенно правы, однодневных проездных не бывает, есть только на 2 дня, и окупается такой проездной за один день. Я и в отчете своем написал, что купил проездной на 2 дня. По поводу этих проездных – они там разных типов, это нужно смотреть в информационном центре – они прямо по карте показывают, какие автобусы какие маршруты покрывают. Тот проездной, что я купил, позволял ездить по крайней мере от вокзала до водопада, но вот дальше – уже нет (а там далее маршруты продолжаются, высокогорное озеро, о котором я писал, можно объехать, там вообще дальше большой национальный парк начинается; но это уже, конечно, маршрут не на один день).
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 578 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Японии (Столицы Японии): логистика для самостоятельного туриста (август-13,1

Сообщение: #102

Сообщение snus71 » 21 мар 2016, 16:52

сергей333 писал(а) 21 мар 2016, 16:41:Когда я был в Никко (август 2015-го), Rinnoji тоже был на реконструкции. С внешней стороны с центрального входа он был завешан тканью. Но внутрь пускали. И поскольку в Никко так все удачно устроено, что дорога в другие храмы лежит через Rinnoji, Вы его все равно не пропустите – в крайнем случае, если не будут вообще пускать, то пройдете мимо. То есть потери времени быть в любом случае не должно.


Спасибо за ответы !
1. Тут я немного не про это
Есть ли там что смотреть, так как идёт реконструкция ?
Билет в Rinnoji стоит 400 йен плюс 300 йен вход в сокровищницу и сад Shoyoen - итого на двоих 1400 йен ($13) . Стоит оно того, если храм на реконструкции ?
Тоже самое могу спросить и по поводу Кофуку-дзи в Нара - там основной золотой павильон на реконструкции до 2018 года. В связи с этим - есть ли вообще смысл идти в этот храм ?
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Японии (Столицы Японии): логистика для самостоятельного туриста (август-13,1

Сообщение: #103

Сообщение сергей333 » 21 мар 2016, 16:57

Наверное, при таком раскладе можно и пропустить. Впечатлений хватит и от других храмов! Но только если потом не будете всю жизнь переживать, что вот приехали, но сами же и не пошли)) короче, от характера визитера многое зависит))
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 578 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Японии (Столицы Японии): логистика для самостоятельного туриста (август-13,1

Сообщение: #104

Сообщение snus71 » 21 мар 2016, 17:04

сергей333 писал(а) 21 мар 2016, 16:57:Наверное, при таком раскладе можно и пропустить. Впечатлений хватит и от других храмов! Но только если потом не будете всю жизнь переживать, что вот приехали, но сами же и не пошли)) короче, от характера визитера многое зависит))


Сергей, я не спрашиваю Ваши личные впечатления в данном случае :-)
Я спрашиваю просто - там есть на что смотреть или нет ? Ну т.е. если ВЕСЬ храм на реконструкции тогда, извините, Вы должны были выйти из него, плюнуть и сказать: ну вот нафига я туда пошёл - ремонт смотреть ?
Это как если бы Вы вот пришли в Эрмитаж, а там все стены ободраны, картины сняты, рабочие ходят с вёдрами цемента, а вот денег за вход с Вас взять не забыли. Но смотреть нечего.

Фото у Вас остались из Rinnoji в Никко и из Кофуку-дзи в Нара ? Можно посмотреть ?
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Японии (Столицы Японии): логистика для самостоятельного туриста (август-13,1

Сообщение: #105

Сообщение сергей333 » 21 мар 2016, 17:22

Ну наконец-то до меня дошло, о чем вы спрашиваете. Естественно, деньги за вход брали не за то, чтобы на рабочих посмотреть - была экспозиция внутри. Фото сейчас искать не могу) вспоминается, что внутри вообще не разрешали фотографировать...
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 578 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Японии (Столицы Японии): логистика для самостоятельного туриста (август-13,1

Сообщение: #106

Сообщение snus71 » 21 мар 2016, 17:23

сергей333 писал(а) 21 мар 2016, 17:22:Естественно, деньги за вход брали не за то, чтобы на рабочих посмотреть - была экспозиция внутри.


Спасибо. Это и имел ввиду
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Японии (Столицы Японии): логистика для самостоятельного туриста (август-13,1

Сообщение: #107

Сообщение laperus » 28 мар 2016, 16:36

Спасибо Вам за отчёт, хочу использовать его , как основу для первой поездки в Японию в середине ноября.
Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу бронирования отелей.
Стоит ли их бронировать заранее или реально уже на месте за адекватные деньги найти?
Не хочется себя привязывать, ну Вы понимаете...
Аватара пользователя
laperus
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 31.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 100
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Японии (Столицы Японии): логистика для самостоятельного туриста (август-13,1

Сообщение: #108

Сообщение сергей333 » 28 мар 2016, 17:07

Ой, нет, на мой взгляд, лучше заранее - иначе можно потратить кучу времени в поиске более-менее хорошего варианта, а тратить время и доп.деньги на жилье в Японии так обидно... Тем более, в ноябре, когда клены алеют, там наверное куча туристов, и бюджетные места явно раскупят. В общем, на мой взгляд - лучше забронировать заранее и быть спокойным
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 578 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Японии (Столицы Японии): логистика для самостоятельного туриста (август-13,1

Сообщение: #109

Сообщение laperus » 28 мар 2016, 20:21

спасибо, я вас услышал, придётся брать заранее.
Что нибудь известно о месте Hakone, стоит ли его посещать?
Аватара пользователя
laperus
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 31.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 100
Пол: Мужской

водопад

Сообщение: #110

Сообщение Arashi-Svet » 05 апр 2016, 09:59

Добрый день! В предверии моей поездки в Никко, возник еще вопрос... вот вы пишите:
"после прохода всех храмов можно нужно снова выйти а ближайшую к последнему храму автобусную остановку – и ехать до водопада Кегон."
то есть получается, что посмотрев храмы, не надо возвращаться обратно к железнодорожной станции? Можно сесть на автобус у храма? А билет на автобус до водопада где купить? только на железнодорожной станции или кассы есть на автобусных остановках?
покупать билет на 2 дня не хочется, я боюсь его не окупить, он дорогой (2670 йен). Люблю ходить пешком, и на автобусе хочу доехать только до водопада и обратно... если такой билет конечно
Arashi-Svet
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 09.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: водопад

Сообщение: #111

Сообщение snus71 » 05 апр 2016, 10:27

Arashi-Svet писал(а) 05 апр 2016, 09:59:Добрый день! В предверии моей поездки в Никко, возник еще вопрос... вот вы пишите:
"после прохода всех храмов можно нужно снова выйти а ближайшую к последнему храму автобусную остановку – и ехать до водопада Кегон."
то есть получается, что посмотрев храмы, не надо возвращаться обратно к железнодорожной станции? Можно сесть на автобус у храма? А билет на автобус до водопада где купить? только на железнодорожной станции или кассы есть на автобусных остановках?
покупать билет на 2 дня не хочется, я боюсь его не окупить, он дорогой (2670 йен). Люблю ходить пешком, и на автобусе хочу доехать только до водопада и обратно... если такой билет конечно


Билет до водопада в одну сторону стоит 1150 йен (от станции jr nikko). Проездной на два дня - 2000 йен. Вывод напрашивается сам собой.
http://www.japan-guide.com/e/e3812.html ... n_getThere
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: водопад

Сообщение: #112

Сообщение сергей333 » 10 апр 2016, 12:22

Arashi-Svet писал(а) 05 апр 2016, 09:59:Добрый день! В предверии моей поездки в Никко, возник еще вопрос... вот вы пишите:
"после прохода всех храмов можно нужно снова выйти а ближайшую к последнему храму автобусную остановку – и ехать до водопада Кегон."
то есть получается, что посмотрев храмы, не надо возвращаться обратно к железнодорожной станции? Можно сесть на автобус у храма? А билет на автобус до водопада где купить? только на железнодорожной станции или кассы есть на автобусных остановках?
покупать билет на 2 дня не хочется, я боюсь его не окупить, он дорогой (2670 йен). Люблю ходить пешком, и на автобусе хочу доехать только до водопада и обратно... если такой билет конечно


Извините, что отвечаю поздно, только сейчас добрался до интернета!) Да, конечно же, не нужно возвращаться к жд-станции, чтобы сесть на автобус, лучше сесть на ближайшей остановке. Разовый билет можно купить у водителя, но двухдневный проездной у него купить, насколько я помню, нельзя. Конечно же, выгоднее иметь этот проездной, потому что билет туда-обратно до водопада уже его окупает сполна
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 578 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Японии (Столицы Японии): логистика для самостоятельного туриста (август-13,1

Сообщение: #113

Сообщение PetyaTretyakov » 09 май 2016, 10:03

Очень интересно!
Спасибо всем большое!
PetyaTretyakov
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.05.2016
Город: Мадрид
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Японии (Столицы Японии): логистика для самостоятельного туриста (август-13,1

Сообщение: #114

Сообщение tabibito » 25 окт 2016, 00:55

сергей333 писал(а) 01 сен 2013, 13:43:
Если вы не знаете еще подробностей своего обратного пути, то обратный билет можно бесплатно (в смысле, уже оплачено, чеки сохраняйте!) взять в любом офисе JR.

Не поняла. Я думала, что показываешь JRPass и говоришь, что нужно, дают билет. У вас не пасс, но всё равно говоришь, что мне нужно будет туда-то неизвестно когда и во сколько, дают чек на билет без даты или с датой, но без времени, а потом накануне отъезда получаешь билет, предъявив чек?
А вот если мне надо куда-то доехать с пересадками, причём поездами разных компаний, мне билеты надо покупать заранее, но где? С пассом понятно, в их офисах. А на остальное? Или пересаживаюсь и билетик покупаю? hyperdia посмотрела, вижу графы про резервирование мест, например, но всё равно этот момент не до конца отложился в голове. Или билеты все покупаются в одном месте и не обязательно в JRPass офисе?
Про SUICA я уже поняла - ей можно оплачивать проход в метро и пр., а NEX - для чего?

Такой вопрос - многие, в том числе Вы, в самом начале своего путешествия посещают Асакуса. Но ведь тогда сувениры придётся таскать с собой. После своего путешествия, всё равно посоветуете заехать туда в начале?

сергей333 писал(а) 01 сен 2013, 13:43: С утра поехал на станцию Уэно (Гиндза лайн, 5 остановок) с целью посещения парка с храмами, зоопарка и Токийского национального музея.

Вот мне говорят, что я слишком многого хочу посетить за раз. А тут примерно такой же вариант, только вместо музея мы хотели пойти в Асакуса, а вечером уже на Акихабару. А Вы справились с 9 до 14. А потом ещё в храм Мэйдзи успели. Как?! Я так понимаю, всё сводится к правилу "надолго не задерживатся"? Но это либо должно быть внутреннее чувство, либо постоянный контроль.
Мне нравится Ваш отчёт тем, что Вы подробно расписываете, как добраться до мест. Да, можно взять карту и посмотреть, но у Вас хорошо подверяться! Или наоборот - брать за основу и изучать. Но мне вот интересно, во сколько же Вы всё-таки возвращались)

Ещё такой вопрос - Вы завтракали при отелях. Многие говорят, что это слишком дорого. Есть варианты поесть с утра где-то не в отеле? Со скольки там что-то открывается? С переездами понятно - у синкансенов есть бенто.
Как назывались автоматы, в которых пополнять карту SUICA? Или это какие-то обычные автоматы в метро, которые легко узнать?

сергей333 писал(а) 01 сен 2013, 13:43: На утро этого дня (на 10.00) у меня было зарезервировано место на бесплатную экскурсию в императорский дворец. Экскурсия на английском. Резервировать очень просто – на сайте http://sankan.kunaicho.go.jp/english/guide/kyoto.html.

Если наш английский плох, то идти не стоит? Можно схитрить, пойти, но не слушать, а смотреть. Но есть ли в этом смысл? Вроде бы читала, что там есть потайные ходы. Было такое? Про них рассказывали? Показывали?
сергей333 писал(а) 01 сен 2013, 13:43:И потом, где еще внутри императорской резиденции побываешь – в Японии таких мест не так много.

Именно поэтому мне хочется взять и поехать в Японию на новый год в Токио. Но ведь потрачу солидно, а увижу мало. Но когда-нибудь обязательно!))))

сергей333 писал(а) 01 сен 2013, 13:43:Из замка поехал на автобусе до Золотого павильона Кинкакудзи.

А где лучше смотреть автобусы? Или эта информация есть на japan-guide?

сергей333 писал(а) 01 сен 2013, 13:43:Переезд из Киото в Осаку – через Нару – самую древнюю (первую) столицу Японии. Это как раз по пути, поездов, как всегда, куча.

Вещи оставляли в камере хранения на станции в Наре? Когда составляли план поездки, я как раз предлагала такой вариант - Киото-Нара-Осака. Его отклонили, что неудобно. Всё-таки всё больше убеждаюсь в том, кто во что горазд)))
А ко скольки в Осаку прибыли? Мне небоскрёб неинтересен, но, может, успеем что-то другое посетить.

сергей333 писал(а) 01 сен 2013, 13:43:С 10 ч. началась регистрация на рейс Аэрофлота до Москвы – имейте в виду, очередь на паспортный контроль была громадная!!! Правда шла быстро. Все равно советую приходить заранее.

А во сколько у Вас рейс был? Насколько заранее стоит приходить? Почему, кстати, выбирали Аэрофлот, а не JA?

Где или как в Японии искать туристические центры? Вы заранее проработали этот вопрос? На форуме или ещё где-то есть координаты?

Я так поняла, Вы переезжали утром. Было удобно? Я вот склоняюсь к вечерним переездам, но пока только нашла одного солидарного со мной.

Вот Вы пишите "В итоге плюнул и пошел поесть и по магазинам)) благо торговый центр от отеля в 2-х минутах ходьбы, а время уже к вечеру". Это Вы по прибытии отметили или знали заранее? Пытаюсь понять, насколько прорабатывать маршрут. В большинстве комментариев про питание значится "Просто ходили и ели, где попадалось. Не задумывайтесь, обязательно что-нибудь найдёте".

Вы пишите, что после посещения Миядзимы к 18ч уже были в отеле. Как думаете, имеет смысл в этот день возвращаться в Токио? Переезд долгий, приедем поздно. Но если ехать с утра, то раньше 11 не приедешь, и это надо вставать раньше 5 утра.
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 10 дней в Японии (Столицы Японии): логистика для самостоятельного туриста (август-13,1

Сообщение: #115

Сообщение сергей333 » 25 окт 2016, 03:06

Добрый день! Отвечаю по порядку:
1. Suica and Nex (round trip version) – это не 2 разных карточки, а одна. Это расширенный вариант Suica, включающий еще и билет на 2 билета на Narita экспресс (аэроэкспресс) до/от станции Токио с зарезервированным местом. Так получилось дешевле, чем если бы брать отдельно билеты на аэроэкспресс. И в только в случае этой карточки (на другие пассы не распространяется!) можно обратный билет сразу не брать, если вы не уверены, каким рейсом Нариты экспресс вы будете уезжать. А когда такая ясность появится, нужно идти в кассу, показывать ваш чек (доказательство, что вы уже предоплатили поездку на Нариту экспресс обратно в аэропорт) и говорить, какой рейс вас интересует. И вам выдадут билет на конкретную дату и время, менять потом уже нельзя.
На гипердии резервирование мест – это для того, чтобы вы видели, как цена изменится по сравнению с тем, если места вообще не резервировать.
Все билеты покупаете в кассах. Если у вас уже будет точный план, то уже в аэропорту можно это сделать. Это очень удобно, когда все билеты в кармане, но конечно после их покупки поздняк метаться)) на посадке надо быть вовремя. В аэропорту по-моему есть кассы общие, на все жд-компании. А на вокзалах кассы по отдельности, так что просто будете покупать в JR-офисе – билеты их компании, в офисах других жд – их билеты. Советую прямо с распечатками из Гипердии идти в кассу, тогда вас точно поймут, какой рейс и какой день вам нужен. Билеты только на пригородные электрички – без места и времени, действуют в теч.дня, а в остальных случаях – всегда время отправления и, если вы резервировали место, то место в вагоне.
Я когда шел в Асакуса, шел за достопримечательностью, а не за сувенирами. Логистически мне было выгоднее посетить Асакусу одним из первых мест, я из этого исходил. Но вспоминается мне, что хоть я купил там что-то, тяжелым оно не было, мне не мешало дальше путешествовать)) И потом, зато есть уверенность, что уже программа по сувенирам хоть частично, но выполнена, и ради этого стоит пойти на жертвы)
2. На Уэно парк с храмами, зоопарк и музей – рядом, в пешей доступности. 5 часов на них – это не галопом по Европам, а нормальный темп, но не ленивой поступью, конечно)) Поэтому, заменив музей на Асакусу, вы должны будете выделить дополнительное время на дорогу. А вот в храм Мэйдзи в этот день я ходил уже ужас как уставший, держал на ногах только интерес человека, который первый раз в Японии и возможно никогда больше там и не будет)) Зато ночью спал отлично!))
Я приверженец завтраков в отеле, в первую очередь потому, что это очень сильно экономит время! Поэтому готов и переплачивать. А днем и вечером вы обязательно в городе найдете, что перекусить, в магазинчиках продают сеты с ролами и проч., на крайний случай.
Не знаю, как называются автоматы для пополнения Suica, но узнать их легко, они стоят в нужных местах. Еще, кстати, есть вариант пополнять эту карту в магазинчиках. В аэропорту я сразу подошел к обычному продуктовому магазину и попросил кассируа положить по-моему 10 тыс.йен на карту (сумму уже не помню). Так тоже можно, это не проблема, так что если на первый раз не хотите связываться с автоматом, идите к человеку). Везде, где принимают карточку, ее можно и пополнить. Обратно в аэропорту карту можно сдать, остатки денег отдают обратно на руки.
3. Тайные ходы не помню) Идти по-моему стоит, все-таки императорская резиденция. А непонимание английского вам не помеха, пофотографируете за то, не отвлекаясь на экскурсовода))
4. В Киото для туристов сделана очень хорошая карта автобусных маршрутов, там все очень понятно, она бесплатная, возьмите на вокзале или в отеле. И на japan-guide информация конечно же есть.
5. Да, в Наре оставил вещи в камере хранения на вокзале, с которого отъезжал в Осаку. А почему это неудобно? По-моему, логистически это очень даже правильно, экономит кучу времени. Я так и замки посещал – по пути из одного большого города в другой.
6. Рейс Аэрофлота из Токио был в 12ч., так что запас с момента начала регистрации был всего 2 часа, даже не 3.
Я патриот Аэрофлота))
Не понял ваш вопрос про туристические центры. Я вроде про это в отчете не писал и их услугами не пользовался.
Переезжал я так, как мне было лучше с точки зрения наличия удобных рейсов. А почему не удобно приехать в Токио к 11 часам? Особенно если отель рядом с вокзалом?
Я знал заранее про этот торговый центр, потому что это было отмечено в отзывах к отелю на букинге. Но иногда и не знаешь, что рядом, тогда как повезет. Ну в крайнем случае голодным похожу, оно тоже полезно иногда))
По переезду из Миядзимы в Токио – если так и так выспаться не удастся, то лучше уехать с вечера. Но конечно в этом случае надо очень четко понимать, где ваш отель в Токио, и желательно чтобы он был недалеко от вокзала, а то еще на дорогу к нему время потратите.
Поскольку у вас на эту поездку зарезервирована куча денег)), можно где-то и переплатить в пользу более дорогого, но более удобного с точки зрения расположения отеля, и за завтрак в отеле заплатить, зато кучу времени и сил сэкономите на осмотр самой Японии
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 578 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Японии (Столицы Японии): логистика для самостоятельного туриста (август-13,15).

Сообщение: #116

Сообщение Маруся70 » 07 май 2018, 06:27

Подскажите пожалуйста, а купаться можно было в местах,где вы были? Меня интересуют Миядзима и Камакура, тоже едем летом, в жару, хоть освежиться.
Маруся70
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 18.03.2018
Город: Норильск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Женский

Re: 10 дней в Японии (Столицы Японии): логистика для самостоятельного туриста (август-13,15).

Сообщение: #117

Сообщение сергей333 » 07 май 2018, 14:40

У меня не было такой цели - покупаться, поэтому я просто не знаю...))
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 578 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль