Япония. Советы новичкам.

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: Ekaterina632 и гости: 3

Япония. Советы новичкам.

Сообщение: #1

Сообщение chgm » 10 сен 2013, 10:16

Не имею право, конечно, умничать на эту тему. Но..., совершив свою 10-дневную поездку в Японию в мае 2013, думаю, что я вправе прокомментировать, в том числе и свои же вопросы на этом форуме, да и свести все в одну кучку будет полезно. Некоторые специалисты по данному направлению, без сомнения разбираются во всяких тонкостях и подробностях, но часто не понимают простых вопросов, которыми задаются новички. Надеюсь, что многим, кто планирует свою первую поездку в эту удивительную страну, пригодятся мои комментарии. Специально не касаюсь тех вопросов в которых сам не уверен, то есть не прояснил их личным опытом.

1. Виза.
оформлял через туроператора. Пришлось забронировать бюджетный отель "двоечку" в Токио по немного завышенной цене на весь срок, причем из их списка, а уже планировал свои поездки по другим городам, сам на месте. Да, получилась двойная оплата в некоторые дни. Но у меня была именно такая ситуация из-за нескольких мероприятий (собственно цели поездки), точную дату которых мне не утверждали до последних дней. При рассмотрении визы был звонок из посольства Японии с некоторыми странными вопросами, а также звонок жене: почему я еду один?(!) Необычно и интересно, но все обошлось. Я немного напрягся после таких вопросов. Но думаю, что этого не стоит бояться, наверное простые формальности...

2. JR-Pass
Подтверждаю, вещь нужная, если собираетесь перемещаться по стране. Я наездил на 49.000 JPY при недельной цене 28.900 JPY
Покупал так: нашел на форуме упоминания и ссылки на несколько сайтов, которые занимаются продажей. Заказал в одном, где мне показалось дешевле чуть. Оплатил картой. Получил из Парижа в Самаре дома через ТРИ(!!!) дня. Кому интересны подробности этой покупки для повторения, пишите, найду и отвечу. Оформил проездной в Нарите без проблем, указав дату начала действия. Пользоваться очень легко, просто показывая его. Он не действует на поезда "NOZOMI", но я один раз ошибся, но не стал выходить, чтобы не ждать следующий и доехал из Осаки в Хиросиму на "Нозоми". Но никто ничего не проверял. Вообще в Японии, если что-то нельзя, то это никто и не делает, поэтому и не проверяют, наверное...Еще обратил внимание, что вагоны с резервирумыми местами часто больше заполнены(???). Думаю, что это тем более не нужно. Но может мне так везло...

3. Интернет и ориентирование
Взял в аренду в аэропорту WiFi-роутер.
Аппарат 4G LTE на 10 дней, что-то около 12,5 тыс йен. Может это и не нужная многим роскошь, но я остался очень доволен. Размером с айфон, но немного толще. Интернет просто отличный был, причем везде, между городами в поездах и под землей в метро. Подключает до 5 устройств. Я пользовался 2-мя, смартфон и планшет. Зарядки роутера хватало на 8 часов минимум, один раз попался, потом следил и отключал для сохранения. А это важно, так как ориентироваться в ихнем пространстве без помощи GOOGLE MAP я даже не знаю как. И с ужасом думаю, что бы было со мной, при отсутствии связи. Представляются страшные картинки моего бомжевания на улицах Токио (дальше я бы не смог уехать). Вот характерный пример, первый опыт поиска: доехав до ближайшей станции к гостинице, выхожу в первый попавшийся выход, а их много, кстати. Спрашиваю "GOOGLE MAP", отвечает пешком 8 минут, рисует маршрут, иду, пришел... и НЕ НАЙДУ! Стою на перекрестке и надо найти нужный дом с отелем, кручу головой, выбираю нечто похожее, названий по англ нет. Но на отель похоже, захожу и спрашиваю: отель? Да, дают визитку - мой! Я дома.
Как бы происходило все без интернета я просто не знаю. Как минимум потерь времени в бестолковых поисках уходило бы раз в 20 больше и я бы в лучшем случае побывал в нескольких местах Токио за 10 дней, а может до сих пор бы там еще бродил. Так что, советую, очень полезная штука. Ориентироваться в Японии с помощью интернета, например по картам Гугл или hyperdia.com, незаменимая вещь в путешествии. Так как общественный транспорт ходит как часы, то все можно узнать через интернет. В том числе и автобусные перемещения в городах. Гугл показывает варианты пути с расписанием и номерами автобусов и путь до остановок. Можно и на форуме вопрос задать при сложной ситуации, что и я один раз сделал при поиске магазина игрушек.

4. Валюта
Уверен, что если Ваши деньги не доллары, то купить йены надо дома, хотя бы основную часть. Что я и благополучно сделал в Самаре. Хоть и не нравится мне Сбербанк, но в этом случае без него, наверное, никак... Будучи в банке задал вопрос, мне дали телефон, по кот. просили позвонить, когда буду готов покупать. Позвонил, спросили сумму, ответили что, 100 тысяч йен без проблем хоть сейчас. Приехал и купил 10 банкнот по 10.000. Все! Почему такая полемика была на форуме при обсуждении этого вопроса, я до сих пор не понимаю. Советую ехать уже с йенами.

остальные пункты чуть позже...
Аватара пользователя
chgm
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 11.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 60
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской
туры в Японию цены

Re: Япония. Советы новичкам.

Сообщение: #2

Сообщение chgm » 10 сен 2013, 11:14

5. Банковские карты
Валюту с карт не снимал, не знаю. А расплачивался без проблем. У меня было три карты на всякий случай, причем все разных систем: AmEx, MasterCard и VISA.
Да, не везде берут, не везде действуют все системы, но всегда обходился какой-нибудь, если карты вообще принимают. Понравился аппарат в какой-то продуктовой сети, уже не помню названия, когда карту даже не передаешь продавцу а сам вставляешь в картоприемник, как банкомат, после того как сумма покупок уже набрана. Причем все происходит мгновеннно, без потерь времени.

6. Переходники для розеток.

Незаменимая вещь, в отеле может и не оказаться. Чтобы не искать там, лучше позаботиться об этом заранее, до поездки. Я использовал 2 варианта: купил на ибэе, но ждал достаточно долго посылку из Китая. Перед отъездом уже попался в магазине МедиаМаркт. Так что поехал с двумя. Считаю это правильным. У меня было 6 аппаратов, требующих зарядки через сеть: Телефон, айфон, планшет, роутер и 2 фотокамеры

7. Что смотреть и сколько времени на это тратить.
Действительно сложный вопрос и однозначного ответа на него нет. Я выбрал такой маршрут Токио-Нара-Осака-Хиросима-Киото-Токио, а затем еще съездил из Токио в Никко и Хакконе-Фудзи. Остальное время провел в Токио. Тут действительно советовать бесполезно. Можно просто полазить по интернету и выбрать для себя и своего графика подходящий вариант посещений. А на тексты типа "на Киото одного дня мало" просто не обращать внимания. Я был там полтора дня, посетил 4 популярных места, считаю, что это для первого раза вполне достаточно. А если углубляться, то и месяца может мало будет. Но мы же не диссертацию на эту тему собираемся готовить... мы просто туристы.

вечером продолжу...
Аватара пользователя
chgm
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 11.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 60
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Япония. Советы новичкам.

Сообщение: #3

Сообщение chgm » 10 сен 2013, 14:26

8. Нужен ли язык кроме русского в поездке?
Наверное я многих удивлю, но похоже, что нет. Ну здрасьте, спасибо и т.п. я конечно выучил по японски, это не трудно. Перед поездкой закачал на планшет кучу переводчиков, словарей и разговорников. Русско-Англо-Японских. Ничего не пригодилось! Спрашивая по английски на улице, в подавляющем большинстве случаев вас не поймут, но... ВАМ ПОМОГУТ!!! Мне показалось, что я мог спрашивать на любом языке. Желание помочь у японцев даже с перебором... иногда, правда, заводят не туда. Был у меня такой случай, я на улице после выхода из метро показывал бумажку с адресом на японском. Сначала каких-то рабочих спросил, они мне показали, посовещавшись, путь в одном направлении, я пошел, потом решил переспросить молодого парня с айфоном, он набрал гугл и показал, но другое направление. Я удивился, тогда он позвал подружку, кот. немного мне объяснила на английском, потом они решили меня проводить(?!). В конце концов и они не нашли, а время уже поджимало, пришлось остановить такси. Он по адресу сразу все понял и довез, оказалось близко. Я пожалел что у меня не было адреса на английском, чтобы самому использовать интернет. А думалось, что так будет легче. Кстати, девочки на ресепшене в моей гостинице в Токио владели английским даже хуже меня, хотя у меня вообще "никакой" язык, что меня тоже очень удивило. Я даже умничал и поправлял, типа шутил. Например, когда не понял что такое "фри чикет", попросил написать, пишут "FREE CHICKET" !!! Оказалось про бесплатный билет разговор. А еще произношение буквы "R" вместо "L" меня сначала тоже повергло в шок, GREEN LINE звучит как "грине райн". Но... меня понимали и я их понимал. Это самое главное. Мы в России тут часто по-русски друг друга не понимаем...

Но в моем случае было одно исключение в плане языка. Я все же не обошелся без услуги переводчика. Мне помогала в один из дней очень милая японка, говорящая по русски безо всякого акцента. Когда она мне позвонила и мы познакомились, я ожидал даже услышать какое-нибудь наше имя, так правильно она говорила, только часто с большей паузой. Оказалось, что она училась в Москве и жила 10 лет. Одно из мероприятий, запланированных в моей поездке, была встреча с коллегами по хобби и, самое главное, участие в записи передачи на "TV Asahi". Вот тут без переводчика никак. Вернее это было бы "шоу дебилов" , если бы мы пытались говорить на английском. А я сначала планировал сэкономить на этой статье расходов... Кстати, дешевле, чем я находил наших соотечественников через интернет, которые занимаются переводами. Если кому надо, контакт остался. Я бы даже студию не нашел, моя переводчица с родным японским и то по плутала с полчаса.

9. Метро в Токио, а также в других городах.
При всей кажущейся запутанности и громоздкости схемы (Токио), я как то сразу разобрался. Конечно, почитав предварительно в интернете и на форуме. Подходите к схеме на стене, ищете нужную станцию, возле названия стоит цена в йенах. Например, увидели 190, подходите к автомату. Кидаете монетки и выбираете нужную сумму, выскочит билетик и если монет бросили больше, то вылетит сдача. Билетик вставляется в турникет и при входе и на выходе. Не сложно и как-то интуитивно понятно. Еще заметил, причем несколько раз, если долго думать, стоя перед схемой, подойдет служащий и попытается помочь. Фантастика просто! Можно покупать проездные, я один раз пробовал. Для выгоды моих поездок не хватило... Смотря сколько ездить, наверное.
Последний раз редактировалось chgm 11 сен 2013, 14:28, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
chgm
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 11.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 60
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Япония. Советы новичкам.

Сообщение: #4

Сообщение D_Runk » 10 сен 2013, 16:05

интересно...подписываюсь
"Жуткий город: девок нет, в карты никто не играет. Вчера в трактире спер серебряную ложку, никто даже не заметил - посчитали, что ее вообще не было".
Аватара пользователя
D_Runk
путешественник
 
Сообщения: 1025
Регистрация: 16.03.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Япония. Советы новичкам.

Сообщение: #5

Сообщение chgm » 10 сен 2013, 18:41

10. Еда
Сложный вопрос, который меня очень беспокоил перед поездкой. Я не только не знаток японской и вообще азиатской кухни, а даже и не любитель. Ну так получилось... Несколько раз поначалу был в тематических ресторанах с национальной кухней, которые знаю. Но это дорого и не всегда удобно (рядом нет). Зато на каждом углу попадаются маленькие кафешки с выставленными на витрине пластиковыми муляжами блюд. Некоторые похожи необыкновенно. Разглядывая и пытаясь угадать что там, выбирал и кушал. В больше половины случаев угадывал, иногда нет. Вот такая лотерея. Выбирал кафешки с оплатой через автомат, чтобы свести к минимуму общение. На ценнике возле муляжа указывается номер и цена. Подхожу к автомату и выбираю нужный номер, бросаю монетки, получаю билетик, как в метро, короче. Потом билетик отдаю повару (или как там его...) в окошке. Когда готово он кричит и я забираю свой выбор на подносе. Все просто. Ну и вечером часто использовал другой способ поужинать. Возле отелей всегда находилось много сетевых маленьких супермаркетов LOWSON, 7-11 и еще какие-то. Вот там на полках выбирал разные блюда, при оплате на кассе их подогревали, если нужно, и в номере ужинал. Диковато, конечно, зато просто.

Япония. Советы новичкам.Япония. Советы новичкам.Япония. Советы новичкам.Япония. Советы новичкам.
Последний раз редактировалось chgm 11 сен 2013, 17:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
chgm
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 11.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 60
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Япония. Советы новичкам.

Сообщение: #6

Сообщение goto » 10 сен 2013, 19:06

Если можно, киньте ссылку на EBAY, какой переходник покупать
goto
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 20.09.2010
Город: Израиль
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Япония. Советы новичкам.

Сообщение: #7

Сообщение D_Runk » 10 сен 2013, 19:16

угу....неплохо былоб
"Жуткий город: девок нет, в карты никто не играет. Вчера в трактире спер серебряную ложку, никто даже не заметил - посчитали, что ее вообще не было".
Аватара пользователя
D_Runk
путешественник
 
Сообщения: 1025
Регистрация: 16.03.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Япония. Советы новичкам.

Сообщение: #8

Сообщение echolga » 10 сен 2013, 19:33

chgm писал(а) 10 сен 2013, 18:41:10. Еда
Потом билетик отдаю повару (или как там его...) в окошке. Когда готово он кричит и я забираю свой выбор на подносе.

а на каком языке кричит? как узнать, кого зовут?
Аватара пользователя
echolga
активный участник
 
Сообщения: 939
Регистрация: 28.07.2013
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Япония. Советы новичкам.

Сообщение: #9

Сообщение chgm » 10 сен 2013, 19:50

echolga писал(а) 10 сен 2013, 19:33:а на каком языке кричит? как узнать, кого зовут?


конечно по-своему, но было понятно, что мой заказ готов .
Аватара пользователя
chgm
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 11.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 60
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Япония. Советы новичкам.

Сообщение: #10

Сообщение chgm » 10 сен 2013, 20:51

goto писал(а) 10 сен 2013, 19:06:Если можно, киньте ссылку на EBAY, какой переходник покупать

вот у него покупал :
http://www.ebay.com/itm/Universal-EU-UK ... 4162e1fa3c

но много и других продавцов
Аватара пользователя
chgm
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 11.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 60
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Япония. Советы новичкам.

Сообщение: #11

Сообщение chgm » 10 сен 2013, 21:57

11. Такси
Достаточно дорого, но я несколько раз пользовался в крайних случаях. Счетчик включается на сумме 750-800 йен, точнее уже не помню, то есть только сел, уже столько должен. Обидно когда расстоянии небольшое совсем. Но комфортно. Останавливать легко, встречаются в крупных городах в потоке машин чуть ли не чаще всего другого транспорта, то есть искать вообще не надо. Прикольные автоматические двери, я так и не привык, все время норовил открыть дверь сам.

12. Стоит ли вообще ехать в Японию?
ДА! Очень понравилась страна, много интересных мест. Открытая и комфортная для туриста, часто было ощущение, что я дома или по-крайней мере уже здесь не первый раз. Доброжелательные люди. Удивительно! Мне еще очень повезло с погодой, 20-25 градусов, пару раз лил мелкий дождик, но я даже зонт не раскрывал ни разу. Теперь, когда у нас такая погода, я обычно говорю : комфортно, как в Японии.
Купил себе майку с надписью "I LOVE JAPAN", жалею, что одну, уже убил ее...
Всем Удачи! Если будут вопросы, задавайте, постараюсь ответить.
Аватара пользователя
chgm
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 11.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 60
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Япония. Советы новичкам.

Сообщение: #12

Сообщение chgm » 11 сен 2013, 17:01

Япония. Советы новичкам.Япония. Советы новичкам.Япония. Советы новичкам.Япония. Советы новичкам.Япония. Советы новичкам.
Япония. Советы новичкам.Япония. Советы новичкам.Япония. Советы новичкам.Япония. Советы новичкам.Япония. Советы новичкам.
Япония. Советы новичкам.Япония. Советы новичкам.Япония. Советы новичкам.Япония. Советы новичкам.Япония. Советы новичкам.
Аватара пользователя
chgm
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 11.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 60
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Япония. Советы новичкам.

Сообщение: #13

Сообщение chgm » 11 сен 2013, 17:57

Япония. Советы новичкам.Япония. Советы новичкам.Япония. Советы новичкам.Япония. Советы новичкам.Япония. Советы новичкам.
Япония. Советы новичкам.Япония. Советы новичкам.Япония. Советы новичкам.Япония. Советы новичкам.Япония. Советы новичкам.
Япония. Советы новичкам.Япония. Советы новичкам.Япония. Советы новичкам.Япония. Советы новичкам.Япония. Советы новичкам.
Аватара пользователя
chgm
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 11.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 60
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Япония. Советы новичкам.

Сообщение: #14

Сообщение chgm » 11 сен 2013, 19:58

Япония. Советы новичкам.Япония. Советы новичкам.Япония. Советы новичкам.Япония. Советы новичкам.Япония. Советы новичкам.
Япония. Советы новичкам.Япония. Советы новичкам.Япония. Советы новичкам.Япония. Советы новичкам.Япония. Советы новичкам.
Япония. Советы новичкам.Япония. Советы новичкам.Япония. Советы новичкам.Япония. Советы новичкам.Япония. Советы новичкам.Япония. Советы новичкам.
Аватара пользователя
chgm
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 11.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 60
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Япония. Советы новичкам.

Сообщение: #15

Сообщение vladimir1966 » 26 окт 2013, 13:20

Chgm, можно попросить контакты вашей переводчицы выслать мне в личку ?
vladimir1966
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.10.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Япония. Советы новичкам.

Сообщение: #16

Сообщение ^TM^ » 26 окт 2013, 22:25

chgm писал(а) 10 сен 2013, 21:57:11. Такси
Достаточно дорого, но я несколько раз пользовался в крайних случаях. Счетчик включается на сумме 750-800 йен, точнее уже не помню, то есть только сел, уже столько должен. Обидно когда расстоянии небольшое совсем. Но комфортно. Останавливать легко, встречаются в крупных городах в потоке машин чуть ли не чаще всего другого транспорта, то есть искать вообще не надо. Прикольные автоматические двери, я так и не привык, все время норовил открыть дверь сам.

Это предоплата за 2 км. Потом платите по километражу. Когда людей много - часто бывает выгодно. Пример из жизни: автобус до гостиницы 320 иен с человека, такси - быстрее и комфортнее, тоже расстояние 1000 иен на 4 человека, профит. Второй вариант выгоды: когда жалко терять время и ищите объект где-то рядом (в радиусе пару км) - ткнули в адрес и вас привезли на место и ткнули в нужную дверь
Каждый мужчина должен построить зиккурат, завершить исследование и получить власть, которая и не снилась его отцу.
Аватара пользователя
^TM^
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 21.04.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 50
Страны: 10
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Япония. Советы новичкам.

Сообщение: #17

Сообщение Lapine » 28 окт 2013, 10:55

Цены на такси в разных городах довольно сильно различаются. В Киото по соотношению цена/удобство - самое дешевое. В Токио, имхо, смысла в такси нет вообще, т.к. станция метро на каждом углу буквально. В небольших городах (например, в Канадзаве) цены представляют собой нечто среднее. В сельской местности, с одной стороны, довольно дорого, с другой - если ехать из точки А в точку В (например, из одного отеля в другой, или от какой-нть достопримечательности до отеля) - цена фиксированная и известная заранее (мы как-то просили служащую в месте типа турофиса вызвать нам такси до отеля - она позвонила, узнала цену, озвучила нам (с круглыми глазами, ибо по ее меркам это было жутко дорого), удостоверилась, что мы не против, и вызвала машину. Приехали через 15 минут. А автобуса мы бы ждали еще час, промокшие насквозь от шляний по горам под дождем.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Япония. Советы новичкам.

Сообщение: #18

Сообщение Sanspero » 01 ноя 2013, 14:42

Нет слов, одно Вау...
Sanspero
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 01.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Япония. Советы новичкам.

Сообщение: #19

Сообщение inco » 25 ноя 2013, 21:18

Спасибо, как человек тоже первый раз побывавший в Японии, соглашусь со всем написанным. Похоже, что они действительно вместо L говорят R. (например, фрайт вместо флайт). С другой стороны, их плохой английский не заставляет себя чувствовать ущербно, как например в Англии И да, без языка в этой стране вполне можно обойтись, до того все дружелюбно - можно чуть ли ни жестами объясняться. Кстати, встретил россиянку в туристической кассе Odakyu Railway. Так что иногда с персоналом можно и по-русски побеседовать

И еще один совет: в некоторых ситуациях с японцами не стоит быть слишком честными, но стоит слегка приврать (ибо они очень правильные и всегда блюдут букву закона либо правил). Из-за моей честности мы чуть было не остались в аэропорту Нарита - не хотели регистрировать багаж. Спасибо русской сотруднице Аэрофлота Ирине.
Tourists don't know where they have been. Travelers don't know where they are going.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2453
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Япония. Советы новичкам.

Сообщение: #20

Сообщение Хибики » 30 ноя 2013, 09:35

У них нет в алфавите Л. они вместо Л всегда говорят Р.
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1492
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль