По воле Небесного Дао (Япония в сентябре 2013-ого года)

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: По воле Небесного Дао (Япония в сентябре 2013-ого года)

Сообщение: #21

Сообщение Хибики » 02 дек 2013, 00:49

xeniaaoyama
не думаю что перестройка полностью храма имеет отношение к свойствам дерева. 25 лет для обработанного дерева не срок. Это именно какой-то обряд.
Есть современные катаны, которые не стоят тысяч баксов, так как новодел(даже катаны японской армии времён второй мировой относительно не дороги ибо промышленная штамповка), но при этом вполне таки боевые. Просто мне кажется автор вряд ли бы гордился приобретением сувенирной катаны, которую даже во Владивостоке можно купить за 2-3 тысячи рублей. Вот я у автора и уточняю.
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1492
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: По воле Небесного Дао (Япония в сентябре 2013-ого года)

Сообщение: #22

Сообщение Почемучкин » 02 дек 2013, 21:53

Попробую поддержать дискуссию...

Хибики писал(а) 01 дек 2013, 15:25:Зря вы удивляетесь бережливому отношению японцев к храмам. На самом деле его не было. В японской культуре само понятие "исторические памятники" и соответственно их ценность появились только после революции Мейдзи. А так насколько я знаю у них была традиция каждые то ли 20 то ли 25 лет полностью перестраивать храм. Некоторые из нынешних храмов перестроены десятки раз. Данная практика прекратилась после революции Мейдзи


Мне кажется, все таки есть чему удивляться. Для интереса я посмотрел историю одного из самых древних храмов Киото, Kiyomizu-dera. В источниках указано, что храм основан в 778 году, в ходе истории он много раз горел и восстанавливался, а последняя его существенная перестройка была в 1631-1633 годах при сёгуне Токугава Иемицу. Именно с той поры, насколько можно судить, он и сохраняется, что, конечно, не исключает его регулярных ремонтов. Вот это меня и порадовало. Как жителя страны, в которой не ценят даже то, что построено менее 100 лет назад.

Про регулярные перестройки храмов в обрядовых целях каждые 20-25 лет ничего не знаю. Буду благодарен, если дадите ссылки на источники.

Хибики писал(а) 01 дек 2013, 15:25:2)О метро. Вам стоило взять общий проездной для всех веток метро. Он стоит на 200 иен дороже, но покрывает и Тоей и Токио метро. В случае если вы взяли бы билет неправильно, то доплату с вас взял бы служащий стоящий рядом с турникетом


Как вы могли понять из моего отчета, первые два дня я пользовался проездным, который купил вместе с билетом на Skyliner express. Он позволяет использовать только линии Tokyo Metro, поэтому мне пришлось покупать отдельный билет для Toei line.

Хибики писал(а) 01 дек 2013, 15:25:3)Катана сувенирная, то есть с мягкой стали и не заточенная?


xeniaaoyama писал(а) 01 дек 2013, 17:05:настоящие катаны стоят тысячи баксов. в сувенирных шопах продают дюралевые и конечно же не заточенные. ношение заточенного холодного оружия требует разрешения полиции. всякий раз когда вы его выносите на улицу


Конечно, меч декоративный, но является, как мне сказали, репликой одного из известных мечей прошлого. Он сделан из специального сплава, но без соблюдения классической технологии ковки. Ножны (сайя) сделаны из дерева хо (магнолия) и покрыты лаком. Эфес также выполнен из магнолии и покрыт акульей кожей (самекава). Меч не заточен, но может использоваться для
регулярной практики iaido.
Покупал я его в специализированном магазине, который не является в чистом виде сувенирным, а уже много лет занимается продажей только холодного оружия. Больше информации можно найти на сайте http://www.kurayahashimoto.com.

xeniaaoyama писал(а) 01 дек 2013, 17:05:данная практика продолжается до сих пор. перестраивать рам надо каждые 20-25 лет потмоу чт остроится он из дерева а дерево имеет свойство гнить и портиться.


На счет практики регулярной перестройки храмов мне ничего неизвестно. Могу информировать о следующем факте: во время посещения Никко я был очень расстроен тем фактом, что на ремонт закрыты храмы Tosho-gu и Rinno-ji. Ремонт был начат в 2007-ом году, а окончится в 2019-ом и 2020-ом годах соответственно. Внутри можно увидеть сильно сокращенную экспозицию с основными святынями, а также отдельную экспозицию, из которой следует, что деревянные конструкции храма разрушались из-за каких-то жучков, и в результате многолетней реставрации они будут восстановлены, но никак не перестроены. Это и вызывает уважение.

xeniaaoyama писал(а) 01 дек 2013, 17:05:А замок Токугавы в центре Киото вообще превратили в казармы - на стенах с рисунками величайших мастеров солдатня рисовала похабные картинки


Если Вы говорите о замке Nijo-jo, то там мне тоже удалось побывать. Свидетельствую, что множество шедевров древних мастеров восстановлены и производят огромное впечатление.
We have no business staying here
Albus Dumbledore
Аватара пользователя
Почемучкин
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: По воле Небесного Дао (Япония в сентябре 2013-ого года)

Сообщение: #23

Сообщение xeniaaoyama » 03 дек 2013, 01:14

Почемучкин писал(а) 02 дек 2013, 21:53:Попробую поддержать дискуссию...

Хибики писал(а) 01 дек 2013, 15:25:Зря вы удивляетесь бережливому отношению японцев к храмам. На самом деле его не было. В японской культуре само понятие "исторические памятники" и соответственно их ценность появились только после революции Мейдзи. А так насколько я знаю у них была традиция каждые то ли 20 то ли 25 лет полностью перестраивать храм. Некоторые из нынешних храмов перестроены десятки раз. Данная практика прекратилась после революции Мейдзи


Мне кажется, все таки есть чему удивляться. Для интереса я посмотрел историю одного из самых древних храмов Киото, Kiyomizu-dera. В источниках указано, что храм основан в 778 году, в ходе истории он много раз горел и восстанавливался, а последняя его существенная перестройка была в 1631-1633 годах при сёгуне Токугава Иемицу. Именно с той поры, насколько можно судить, он и сохраняется, что, конечно, не исключает его регулярных ремонтов. Вот это меня и порадовало. Как жителя страны, в которой не ценят даже то, что построено менее 100 лет назад.

Про регулярные перестройки храмов в обрядовых целях каждые 20-25 лет ничего не знаю. Буду благодарен, если дадите ссылки на источники.

даю: https://en.wikipedia.org/wiki/Ise_Jingu ... chitecture
перестраивают Ise Jingu - главный синтоистский храм Японии каждые 20 лет. А обряд сплава бревен по речке из гор до храма - любимое зрелище японцев. перестраивают так только синтоистские храмы. пока храм стоит рядом с ним огорожена площадка, которая ждет своего времени.
xeniaaoyama
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 12.01.2007
Город: Токио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Re: По воле Небесного Дао (Япония в сентябре 2013-ого года)

Сообщение: #24

Сообщение Хибики » 03 дек 2013, 08:18

Я вчера тоже по гуглил есть ещё храмы который перестраивают каждые 30 и 50 лет соответственно. И это только те о которых гугл знает)
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1492
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: По воле Небесного Дао (Япония в сентябре 2013-ого года)

Сообщение: #25

Сообщение Ashtty » 03 дек 2013, 10:33

Почемучкин писал(а) 21 окт 2013, 16:50:По прибытию в аэропорт я нашел место упаковки багажа и замотал коробку с мечом за 1500 иен предусмотрительно оставив открытым место наклейки сертификата.

Почемучкин писал(а) 02 дек 2013, 21:53:Конечно, меч декоративный, но является, как мне сказали, репликой одного из известных мечей прошлого. Он сделан из специального сплава, но без соблюдения классической технологии ковки. Ножны (сайя) сделаны из дерева хо (магнолия) и покрыты лаком. Эфес также выполнен из магнолии и покрыт акульей кожей (самекава). Меч не заточен, но может использоваться для
регулярной практики iaido.
Покупал я его в специализированном магазине, который не является в чистом виде сувенирным, а уже много лет занимается продажей только холодного оружия. Больше информации можно найти на сайте http://www.kurayahashimoto.com.


простите, а Вы тогда в цене не ошиблись случайно?
Ashtty
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 17.01.2009
Город: Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 14

Re: По воле Небесного Дао (Япония в сентябре 2013-ого года)

Сообщение: #26

Сообщение Почемучкин » 03 дек 2013, 14:10

Ashtty, спасибо за Ваше внимание к моему отчету и нашей дискуссии.

Из контекста приведенных Вами моих цитат следует, что я заплатил 1500 иен в аэропорту за обмотку коробки с мечом.
Если мне не изменяет память, я нигде не писал о цене самого меча. Ошибки нет.
We have no business staying here
Albus Dumbledore
Аватара пользователя
Почемучкин
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: По воле Небесного Дао (Япония в сентябре 2013-ого года)

Сообщение: #27

Сообщение Ashtty » 03 дек 2013, 15:13

понятно я прочитала, что меч за 1500 ен ;)
Ashtty
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 17.01.2009
Город: Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 14

Re: По воле Небесного Дао (Япония в сентябре 2013-ого года)

Сообщение: #28

Сообщение Почемучкин » 04 дек 2013, 17:10

Часть шестая. Белая обезьяна у Нефритовых ворот (Токио)

День обещал стать совершенно особенным. Еще в Питере я понял, что посещение Императорского дворца в Токио станет событием в моем путешествии по Японии. Как известно, династия японских императоров является старейшей в мире, и прикоснуться к ее истории казалось мне очень интересным. Визит во дворец должен был стать самым важным событием наступившего дня!

Я уже писал о том, как я забронировал тур в Императорский дворец. С учетом плана на день я решил, что посещение дворца удобнее совершить днем, а всю остальную программу сформировать с учетом уже забронированного тура.

Утро я решил начать на рыбном рынке Тсукидзи (Tsukiji fish market). Я всерьез изучал возможность посещения рынка для наблюдения за аукционом по продаже тунца, но после некоторых размышлений отказался от этой идеи. Во-первых, я решил, что все же аукцион не так уж интересен (подозреваю, что он проводится на японском языке), во-вторых, начало мероприятия чуть ли не в 5-00 (рано встать и добраться до рынка можно, вот только что делать после окончания аукциона до открытия первых достопримечательностей) и, наконец, в-третьих, настолько я сумел понять, проход на аукцион осуществляется двумя группами в порядке живой очереди, что даже в случае раннего прибытия не гарантировало посещение.
Более того, ввиду раннего подъема неизбежно пришлось бы рано заканчивать осмотр города, чего я не мог себе позволить. Однако рынок я решил посетить, но только для того, чтобы поглазеть на торговые ряды. Больше информации о рынке Тсукидзи можно найти на сайте http://www.tsukiji-market.or.jp.

Утром я быстро дошел до станции метро Ueno-okachimachi, которая располагалась недалеко от моей гостиницы, а затем добрался до станции метро Tsukijshijo по частной линии Oedo (билет стоил 160 ¥). На выходе со станции я взял карту района и по ней довольно быстро дошел до рынка. Правда, пришлось все же спросить полицейского т.к. найти вход на рынок у меня не получилось. Оказалось, что как такового выделенного входа на него нет, а попасть внутрь можно миновав склады и снующие туда-сюда забавные машинки для развозки товаров.

По воле Небесного Дао (Япония в сентябре 2013-ого года)

На таких машинках на рынке Тсукидзи развозят товар

На рынке следует смотреть под ноги (много отходов и грязи на полу), а также по сторонам, оттого, что наглые водители ловко гоняют по территории рынка. Честно говоря, на осмотр рынка, который, правда, уже готовился к закрытию, я потратил около 45 минут. За это время я успел увидеть разные причудливые дары моря, гигантских тунцов, умелую работу продавцов рыбы, которые со страшной скоростью орудовали острыми ножами. Хорошее начало дня!

По воле Небесного Дао (Япония в сентябре 2013-ого года)

По воле Небесного Дао (Япония в сентябре 2013-ого года)

Дары моря

По воле Небесного Дао (Япония в сентябре 2013-ого года)

Передача опыта

По воле Небесного Дао (Япония в сентябре 2013-ого года)

Мастер своего дела

По воле Небесного Дао (Япония в сентябре 2013-ого года)

Замороженного тунца можно разрезать только на станке

По воле Небесного Дао (Япония в сентябре 2013-ого года)

А, ну-ка, прикинем!

Далее моим планом на день было предусмотрено посещение традиционного японского сада. Исходя из расположения мой выбор пал на Hama-rikyu-teien (http://www.tokyo-park.or.jp), который расположен совсем недалеко от рыбного рынка. Туда я прибыл около 9-00 к самому открытию и оказался едва не самым первым посетителем. За входной билет в парк я заплатил 300 ¥. Парк произвел на меня приятное впечатление! Тихий и зеленый оазис в центре города позволяет всем желающим спрятаться на время от городской суеты, увидеть классический японский ландшафтный сад и даже посетить чайный дом.
На территории парка есть живописный водоем, несколько памятников и во многих значимых местах парка имеются таблички с описанием мест, которые позволяют получить больше информации о принципах организации парка и его истории.

По воле Небесного Дао (Япония в сентябре 2013-ого года)

В парке Hama-rikyu-teien

По воле Небесного Дао (Япония в сентябре 2013-ого года)

Оазис тишины и покоя в центре Токио

По воле Небесного Дао (Япония в сентябре 2013-ого года)

По воле Небесного Дао (Япония в сентябре 2013-ого года)

Прекрасные виды в парке

По воле Небесного Дао (Япония в сентябре 2013-ого года)

Памятник какому-то герою (не помню, как его зовут)

С некоторым волнением я подошел к чайному дому, который размещался прямо посреди пруда. В столь ранний час посетителей в нем не было, и я решил воспользоваться случаем и узнать больше про чайную церемонию. Это были двадцать минут позора! Понятно, что я читал о чайных домах и чайной церемонии, но, несмотря на это, в ходе действа я выглядел, как слон в посудной лавке. Даже принимая во внимание, что это был туристический аттракцион, а не настоящая тя-но-ю.
Итак, услуга, при которой посетителю предлагается узнать некоторые подробности чайной церемонии и выпить чашку чая, стоит 500 ¥. Позже я видел, что подобная услуга предлагается во многих местах, примерно за те же деньги. Я не жалею, что попробовал приобщиться к чайной церемонии в парке т.к., во-первых, я переживал новый опыт в красивом месте, а, во-вторых, свидетелями действа были только рыбы в пруду и птицы на деревьях.

Попробую вспомнить некоторые детали произошедшего. Перед входом в чайный дом следует снять обувь и оставить личные вещи в специально отведенном для этого месте. После этого нужно найти место и сесть на циновке, причем, желательно в традиционной позе. Еще в книге «Год в дзен-буддийском монастыре» я прочел о том, что без тренировки долго сидеть в такой позе для европейца весьма тяжело. В чайном доме я прочувствовал это на себе т.к. примерно через 10 минут я начал чувствовать дискомфорт, а подыматься после чаепития было и вовсе тяжко. Девушка в костюме майко вынесла все, что требовалось для чаепития, включая инструкцию на английском языке о том, что можно, а чего делать не следует в ходе мероприятия. На отдельной бумажке она вынесла специальный десерт, который требовалось съесть «всухомятку» перед тем, как попробовать чай. Считается, что такой десерт позволяет создать во рту специальный вкус, который затем помогает лучше оценить вкус чая. Десерт нужно есть целиком, не деля его специальной палочкой на несколько частей. Далее следует взять чашку в правую, если не ошибаюсь, руку, два раза провернуть ее в ладони по часовой стрелке, затем переложить в левую. Потом нужно отведать чай таким образом, чтобы орнамент, который имеется на чашке, не соприкасался с Вашими губами (это оскорбление богов). Ни в коем случае нельзя выпивать чай залпом (это неуважение к хозяевам), равно как и цедить мелкими глотками. Дело в том, что чай стынет и его вкус меняется. Именно поэтому предложенную чашку следует выпить за 4-5 глотков. Зеленый чай отличается от того, что мы пьем в России, и представляет собой довольно густое варево. Так вот, после того, как чай закончился, на ободке чашки остаются частички чая (заваркой это назвать нельзя). Перед тем, как поставить чашку на место, следует поднести чашку ко рту и языком вытереть эти остатки. В противном случае Вы продемонстрируете окружающим дурное воспитание. В заключение, нужно «провернуть» чашку в обратном направлении и поставить на место. В конце нужно положить обе ладони на татами и слегка поклониться. Если я что-то забыл или упустил, более опытные в этом вопросе форумчане поправят.

По окончании церемонии можно выйти на открытую веранду и полюбоваться окружающим парком и рыбками в пруду. Для этой цели в заведении имеются специальные тапки. Позже я шел по дорожкам парка и думал о том, как же сильно японцы не похожи на других и какая гигантская культурная пропасть лежит между нами…

До визита в Императорский дворец у меня оставалось еще несколько часов, которые я предпочел провести в Токио небоскребов и офисов в районе станции метро Shiodome. Гулять по улицам этого района довольно затруднительно из-за того, что постоянно приходится перемещаться вверх-вниз по лестницам. В этой части города широкие плотно загруженные автомобильные дороги, а перемещение пешеходов осуществляется в основном над землей. Довольно скоро мне это надоело. А до этого я успел поглазеть на яркие примеры современной архитектуры, потолкаться возле торгового центра Shiodome, около головных офисов компаний Sony (http://www.sonybuilding.jp) и Panasonic и даже увидеть, как какая-то японская девчачья поп-группа снимала среди небоскребов свой видеоклип.

По воле Небесного Дао (Япония в сентябре 2013-ого года)

По воле Небесного Дао (Япония в сентябре 2013-ого года)

Такое фото сделал каждый турист в Токио. Сделал его и я.

По воле Небесного Дао (Япония в сентябре 2013-ого года)

По воле Небесного Дао (Япония в сентябре 2013-ого года)

Наверное, в современных районах Токио тоже стоит побродить, чтобы увидеть другую японскую столицу, но специально ехать в район я бы не стал. Район небоскребов я покинул на метро и уже довольно скоро оказался недалеко от Императорского дворца (The Imperial palace).

К дворцу я прибыл несколько ранее нужного времени, а потому имел возможность побродить по округе и сделать несколько фотографий.

Для того чтобы попасть на экскурсию в Императорский дворец в Токио следует предварительно забронировать тур через Интернет. Как это сделать, я писал выше. Прибыть на место сбора, к воротам «Kikyo-mon» нужно за 10 минут для начала тура и иметь при себе распечатку подтверждения бронирования. Перед воротами сотрудник дворца проверяет и забирает распечатку брони, проверяет паспорт и ставит отметку в своих документах. Также он дает брошюру с описанием основных этапов истории дворца.

После сбора группы все туристы проходят в специальное помещение, где следует оставить багаж, а также можно купить напитки и сувениры. Там же перед началом тура показывают короткий рекламный фильм с рассказом обо всех объектах на маршруте.
Как я уже писал ранее, тур в Императорский дворец мне не понравился. Причины указаны в одном из моих сообщений в данной теме, и приводить эти аргументы здесь еще раз не имеет смысла. Упомяну лишь о том, что тур занимает 1,5 часа. Закончилась наша экскурсия необычным образом и нам удалось увидеть конный кортеж императорской семьи, который спешил куда-то в город.

По воле Небесного Дао (Япония в сентябре 2013-ого года)

Прошлое и настоящее Токио рядом

По воле Небесного Дао (Япония в сентябре 2013-ого года)

Небоскребы рядом с Императорским дворцом

По воле Небесного Дао (Япония в сентябре 2013-ого года)

Прогуливающиеся возле дворца барышни

По воле Небесного Дао (Япония в сентябре 2013-ого года)

Одна из башен Императорского дворца

По воле Небесного Дао (Япония в сентябре 2013-ого года)

На территории Императорского дворца

Честно говоря, я ждал экскурсии в Императорский дворец и разочарование моё было велико. Я решил не задерживаться в районе и сразу оправился в район Уэно, чтобы попытаться успеть в один из музеев в одноименном парке. Уже очень скоро я был у входа в Токийский Национальный музей (Tokyo National museum, http://www.tnm.jp).

Случилось так, что на осмотр музея у меня было чуть более часа. В кассе очереди не было, и я без промедления купил билет за 600 ¥. Музейный комплекс состоит из нескольких зданий, в которых представлены различные экспонаты не только из Японии, но также из других азиатских стран. В отдельном здании находится выставка драгоценных экспонатов из храма Horyu-ji. Предварительно схватив на входе брошюру «Highlights of Japanese Art» я ринулся знакомиться с произведениями японского искусства в зале Honkan. Я честно осмотрел всю экспозицию, сверяя данные об отдельных экспонатах с брошюрой, но все увиденное мне …не понравилось. А вернее не произвело должного впечатления. Если посетитель думает увидеть в Национальном музее зеркало, меч, яшмовое украшение или еще что-то в этом роде, то, ничего подобного там нет. Мне кажется, что история Японии изобиловала множеством кровопролитных исторических событий, в череде которых было весьма сложно сохранить многие и многие предметы искусства. Посему в настоящее время показывать особо нечего. Таково было мое впечатление от первой части музея.

Чуть поодаль в отдельно стоящем здании находится выставка драгоценностей их храма Horyu-ji. Отсутствие посетителей и полумрак выставочных залов сделали свое дело и там я смог погрузиться в какой-то транс, вышел из которого только на свежем воздухе. Великолепно!

Закончил я осмотр музея в здании Toyokan, где собраны экспонаты из стран Азии. В здании несколько этажей, на которых можно увидеть замечательные скульптуры, посуду и предметы декоративно-прикладного искусства стран Востока. К сожалению, ничего более увидеть не позволило время. И так выходил из музея в числе последних посетителей.

По воле Небесного Дао (Япония в сентябре 2013-ого года)

Общее впечатление о Национальном музее следующее: он, безусловно, будет интересен любителям восточной культуры, но если как обычный турист Вы ожидаете увидеть там доспехи Токугавы или меч Минамото, то, скорее всего, Вы окажетесь разочарованы.

Это все, что я успел в этот насыщенный событиями день. Ввиду раннего подъема организм уже требовал еды и пива, а ноги слегка гудели. Однако расслабляться было некогда т.к. на следующий день я запланировал визит на турнир по сумо. Вечером стало очевидно, что многое из запланированного в Токио реализовать не получился и, скрепя сердце, пришлось исключить из плана район Одайба (ASIMO, прости!), катание на лодке по реке, а также посещение местной бани. Если будет угодно судьбе, однажды постараюсь исправить эту несправедливость.

Продолжение следует…
We have no business staying here
Albus Dumbledore
Аватара пользователя
Почемучкин
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: По воле Небесного Дао (Япония в сентябре 2013-ого года)

Сообщение: #29

Сообщение Хибики » 04 дек 2013, 22:13

Странно я помню в Историческом музее и доспехи и мечи. Это в основной экспозиции.А во время моего посещения там ещё была специальная выставка(за доплату) на которой доспехов и оружия было очень много.
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1492
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: По воле Небесного Дао (Япония в сентябре 2013-ого года)

Сообщение: #30

Сообщение Почемучкин » 04 дек 2013, 23:43

Хибики, если для Вас Исторический музей = Токийский Национальный музей, то Вы отчасти правы. В музее можно увидеть парочку доспехов и лезвия мечей. Так я и не писал, что я их не видел. Просто, немного зная историю Японии, я ждал большего от музея. И того, что ожидал, я там не увидел. Вот и не понравилось.
We have no business staying here
Albus Dumbledore
Аватара пользователя
Почемучкин
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: По воле Небесного Дао (Япония в сентябре 2013-ого года)

Сообщение: #31

Сообщение xeniaaoyama » 05 дек 2013, 01:19

Почемучкин писал(а) 04 дек 2013, 23:43:Хибики, если для Вас Исторический музей = Токийский Национальный музей, то Вы отчасти правы. В музее можно увидеть парочку доспехов и лезвия мечей. Так я и не писал, что я их не видел. Просто, немного зная историю Японии, я ждал большего от музея. И того, что ожидал, я там не увидел. Вот и не понравилось.

есть музей мечей на Синдзюку - два этажа сплошных мечей. а бесплатно мечи и доспехи можно посмотреть в антикварных магазинах. одни например есть за храмом Сенсодзи на Асакусе. экскурсия в Императорский дворец действительно так себе - непонятно почему все туда рвутся - ожидают увидеть красоты Букингемского дворца - тайского короля? Во время экскурсии водят по территории и все - в помещения не пускают.
xeniaaoyama
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 12.01.2007
Город: Токио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Re: По воле Небесного Дао (Япония в сентябре 2013-ого года)

Сообщение: #32

Сообщение Хибики » 05 дек 2013, 09:36

Почемучкин
Ну не знаю. Я скажем так довольно хорошо знаю историю Японии. И для меня Япония не просто интересна как туристу, можно сказать это моё хобби. и меня музей совсем не разочаровал. Мне особенно понравились артефакты периода Яёй и Дзёмон. Все эти глиняные фигурки "космонавтов"))) А вот музей естественных наук хоть тоже интересен,но всё же хуже чем национальный.
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1492
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: По воле Небесного Дао (Япония в сентябре 2013-ого года)

Сообщение: #33

Сообщение Siam Princess » 14 мар 2014, 00:03

Почемучкин писал(а) 03 дек 2013, 14:10:Ashtty, спасибо за Ваше внимание к моему отчету и нашей дискуссии.

Из контекста приведенных Вами моих цитат следует, что я заплатил 1500 иен в аэропорту за обмотку коробки с мечом.
Если мне не изменяет память, я нигде не писал о цене самого меча. Ошибки нет.


Очень заинтересовала идея покупки катаны в подарок папе на День Рождения. Едем через 2 недели, хотелось бы узнать стоимость (можно в ЛС).

А так - один из самых полезных и информативных отчетов по Японии! Жаль, конечно, что Вы его так и не довели пока до логического конца
"Жизненный путь преодолевается не для того, чтобы аккуратно прибыть к могиле в прекрасно сохранившемся теле, а скорее чтобы подкатиться кубарем, полностью изможденным, крича "Охренеть, вот это поездочка!!" (с)
Аватара пользователя
Siam Princess
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 25.06.2012
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Пол: Женский

Re: По воле Небесного Дао (Япония в сентябре 2013-ого года)

Сообщение: #34

Сообщение Почемучкин » 24 мар 2014, 22:34

Приношу извинения Siam Princess и всем тем, кто следит за моим скромным опусом...
К сожалению, новая работа не позволяет выделить время на написания отчета.

Часть седьмая. Следовать за кистью (Токио)

Это был мой последний день в Токио. За прошедшие несколько дней накопилась первая усталость, но, несмотря на это, я проснулся в 2-00. До раннего утра я читал и думал о том, что пребывание в Токио получилось весьма интересным, но не совсем таким, как задумывал. Многие интересные места не удалось посетить, и пришлось снова размышлять о том, как наилучшим образом запланировать день. Ограничение было только одно – в этот день я запланировал посетить традиционный турнир по сумо, который проходит в сентябре в японской столице. Сон не шел ко мне до 6-00, и за это время удивительным образом ко мне пришло решение. Я просто перестал волноваться и решил действовать по ситуации.

В японской культуре есть принцип, название которого звучит как «следовать за кистью». Это значит, что если человек занимается каким-либо видом художественного творчества, например, пишет стихи или занимается каллиграфией, то, зачастую, он может не придерживаться установленных норм и правил, а следовать велению своего сердца, чтобы не понять, а почувствовать, как должно выглядеть его произведение. При подготовке в поездке я читал, что такого принципа придерживались даже некоторые самураи при упражнениях с холодным оружием.
Вот и я решил следовать этому принципу и не брать на себя повышенных обязательств на день, а пытаться просто «творить».

Однако начало дня стало весьма прозаическим. Т.к. назавтра предстояло покинуть Токио, то поутру мне требовалось забрать JR pass. Ближайшее к гостинице место получения JR pass была железнодорожная станция Ueno. Туда я и отправился этим утром, но оказался на месте за 40 минут до открытия офиса в 9-00. Пришлось отведать местного кофейка в Starbucks (380 ¥) и так скоротать время. Когда я вновь вернулся к кассе, там уже стояла в очереди пара человек. Процедура получения JP pass не такая простая, как хотелось бы, а именно: вначале следует показать ваучер, который мне прислали по почте, затем заполнить специальную анкету, при этом сотрудники готовят и печатают специальный билет (собственно JR pass), требуют Вашу подпись, и вклеивают его в специальную книжку. Затем детально объясняют, как его можно использовать. Процедура заняла у меня 20-25 минут.

Поскольку я находился недалеко от парка Уэно, я решил оперативно посетить музей Shitamachi. Небольшой музейчик посвящен старому Токио и находится в двухэтажном здании, где на первом этаже представлены реконструкции нескольких комнат, мастерских, где жили и работали жители старого Токио, а на втором игрушки, личные вещи и фотографии жителей. Музей интерактивный и многие экспонаты в нем можно трогать руками. Музей ориентирован на детей, среди толп которых я и осматривал экспозицию. На выходе из музея его сотрудница подарила мне бумажного журавлика. Этот эпизод я и сейчас вспоминаю с теплотой. Вход в музей стоит 300 ¥, но я посещал его по Grutt pass. Время осмотра – 30 минут.

Мне, как любителю животных, было бы очень стыдно уехать из Токио и не посмотреть панд в Токийском зоопарке. Ueno zoo (http://www.tokyo-zoo.net) также расположен в парке Уэно, и именно туда я направился после посещения музея. Зоопарк оказался большим по размеру и весьма интересным. Несмотря на то, что я посетил уже немало зоопарков в разных частях света, в токийском зоопарке я увидел несколько новых для меня представителей фауны. Особое внимание можно было бы уделить панде, но возле вольера с пандой организован специальный коридор, движение людей по которому регулируется сотрудниками зоопарка. Получается так, что возле панд нельзя останавливаться и фотографировать. И если второй запрет посетители иногда нарушают, то первый получается редко и, как результат, знакомство с пандами происходит накоротке. Билет в Ueno zoo стоил 600 ¥, но я использовал для посещения Grutt pass. Осмотр зоопарка занял у меня около 2 часов. Наверное, возможно было осмотреть все быстрее, если бы не толпы японской детворы в разноцветных панамах, которых в зоопарке было видимо-невидимо.

По воле Небесного Дао (Япония в сентябре 2013-ого года)

По воле Небесного Дао (Япония в сентябре 2013-ого года)

По воле Небесного Дао (Япония в сентябре 2013-ого года)

По воле Небесного Дао (Япония в сентябре 2013-ого года)

По воле Небесного Дао (Япония в сентябре 2013-ого года)

По воле Небесного Дао (Япония в сентябре 2013-ого года)

Тем временем мне уже нужно было выдвигаться в район Рёгоку, где перед турниром сумоистов предстояло посетить еще Edo-Tokyo museum. На карте зоопарка я нашел отдельный выход, который находился максимально близко к станции метро и направился туда. Уже очень скоро я стоял перед входом в Edo-Tokyo museum (http://www.edo-tokyo-museum.or.jp). Для себя я отношу этот музей к категории must see и за его внешний вид, и за содержание экспозиции. Музей располагается в современном здании причудливой формы и рассказывает о современной столице Японии Токио (ранее Эдо) с момента ее основания до наших дней. В экспозиции можно увидеть построенный в натуральную величину деревянный мост Нихонбаси (Nihonbashi bridge), макеты нескольких интересных зданий эпохи Эдо, замечательный фасад театра кабуки, а также множество других экспонатов. Музей мне очень понравился и, пожалуй, можно сказать, что там я увидел именно то, что хотел увидеть и узнать о японской столице. Вход в музей также стоил 600 ¥, но в очередной раз помог Grutt pass. Осмотр музея занял у меня около1,5 часов.

По воле Небесного Дао (Япония в сентябре 2013-ого года)

По воле Небесного Дао (Япония в сентябре 2013-ого года)

По воле Небесного Дао (Япония в сентябре 2013-ого года)

Макет японской столицы Эдо

По воле Небесного Дао (Япония в сентябре 2013-ого года)

По воле Небесного Дао (Япония в сентябре 2013-ого года)

Актеры театра Кабуки

По воле Небесного Дао (Япония в сентябре 2013-ого года)

Рядом экпонируется забавная фотка, на которой огромный сумоист садится в эту машинку

По воле Небесного Дао (Япония в сентябре 2013-ого года)

Было приятно видеть, что макет православного собора Эдо/Токио выставляется в музее

Арена Riogoku Kokugikan, на которой проводятся турниры по сумо, расположена совсем рядом с музеем. День я запланировал таким образом, чтобы оказаться возле арены около двух часов дня т.к. примерно в это время начинается проход спортсменов на стадион. Больше информации для подготовки к посещению арены можно найти на сайтах http://www.sumo.or.jp и http://www.kokugikan.co.jp. Там же можно скачать брошюру на английском языке, которая поясняет, как проходит каждый день турнира. Рядом с центральным входом на арену находится специальный пункт для получения билетов тем, кто заранее купил их через Интернет. Там установлена ticket machine, через которую можно распечатать билет. Потребуется номер брони и банковская карта, с помощью которой совершалась покупка. Там же сотрудники арены дают вышеупомянутую брошюру и дополнительные печатные материалы по истории сумо, план арены и буклет, разъясняющие правила отдельной схватки и турнира в целом.

По воле Небесного Дао (Япония в сентябре 2013-ого года)

У подножия храма спорта

После прохода внутрь арены я направился к южным воротам, где после двух часов дня спортсмены начинают проходить на арену и где есть возможность вблизи увидеть известных сумоистов. Конечно, я не знал почти ничего о современных мастерах сумо, но смог увидеть самых крутых из них. Об этом я понял по аплодисментам, которые раздавались при проходе спортсменов через ворота. Многие люди аплодировали и подбадривали своих кумиров. Вместе с каждым из участников соревнований рядом следовал помощник, который нес его вещи. Выглядело это следующим образом:

По воле Небесного Дао (Япония в сентябре 2013-ого года)

По воле Небесного Дао (Япония в сентябре 2013-ого года)

По воле Небесного Дао (Япония в сентябре 2013-ого года)

Крутые парни

Зрители тем временем пребывали на арену, а я также вошел внутрь и до начала соревнований потратил некоторое время на осмотр трофеев, которые выставлены в холле арены и побродил немного по обоим этажам.

По воле Небесного Дао (Япония в сентябре 2013-ого года)

И вот шоу началось! Увиденное я бы назвал именно шоу т.к. помимо спортивной составляющей в турнире присутствует и некая театральная и культурная подоплека. Я понаблюдал за церемонией выхода спортсменов на арену, увидел несколько схваток, а затем ненадолго покинул зрительный зал.

По воле Небесного Дао (Япония в сентябре 2013-ого года)

По воле Небесного Дао (Япония в сентябре 2013-ого года)

По воле Небесного Дао (Япония в сентябре 2013-ого года)

По воле Небесного Дао (Япония в сентябре 2013-ого года)

По воле Небесного Дао (Япония в сентябре 2013-ого года)

По воле Небесного Дао (Япония в сентябре 2013-ого года)

По воле Небесного Дао (Япония в сентябре 2013-ого года)

По воле Небесного Дао (Япония в сентябре 2013-ого года)

По воле Небесного Дао (Япония в сентябре 2013-ого года)

Дело было в том, что мне хотелось попробовать тянко-набу (chanko) - традиционное блюдо, которое едят сумоисты для наращивания мышечной массы. Первоначально я хотел отведать в рекомендованном LP ресторане Tomoegata возле арены, но потом решил сделать это в ресторане, который находится прямо внутри стадиона. Ресторан работает до 16-00, поэтому мне следовало поторопиться. Оказалось, что в ресторане я оказался единственным европейцем, а его сотрудники почти не говорили по-английски. Мне все же удалось найти одного юношу, который немного говорил по-английски и под его руководством я «приготовил» свое тянко-набу. Оказалось, что для приготовления блюда выносятся его ингредиенты, посуду и предоставляют возможность самому его приготовить на огне. Блюдо мне не понравилось, а процесс готовки и поедания показался весьма занимательным. В ресторане имеется возможность смотреть по телевизору трансляцию с арены. Кстати, можно также взять в аренду радио, и слушать комментарий соревнований на английском языке, но я этого не делал.

На арене имеется несколько точек по продаже напитков и снэков. Не возбраняется покупать алкогольные напитки и проносить их в зал. Я взял пару бутылок пива и вернулся в зал, чтобы понаблюдать за финалом соревнований. Решил болеть за борца из Грузии, но он, к сожалению, проиграл.

Турнир закончился около 18-00, и с его окончанием закончилась программа моего пребывания в Токио. Удалось реализовать большую часть моего плана, однако, кое-что осталось неисследованным. Остается только сожалеть. Но на эти сожаления у меня был только один вечер, ибо на следующее утро мне предстояло покинуть столицу Японии и отправиться в Никко.

Продолжение следует…
We have no business staying here
Albus Dumbledore
Аватара пользователя
Почемучкин
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: По воле Небесного Дао (Япония в сентябре 2013-ого года)

Сообщение: #35

Сообщение Lyzolda » 27 мар 2014, 23:57

спасибо, подписалась!
Lyzolda
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 25.12.2010
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль