Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: igrd и гости: 7

Re: Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Сообщение: #61

Сообщение Rui » 12 мар 2014, 05:35

inco писал(а) 11 мар 2014, 09:08:Супер-отчет и фотографии! Все очень позитивно и прям уже захотел туда вернуться! Как раз Киотскую часть изучаю - будет там полтора дня, вот думаю что предпочесть. И может добавить еще один день в ущерб Наре? Дилемма.


Тут каждому свое.
У меня очень "обывательский" вкус ко всем этим достопримечательностям. В том плане, что мне неинтересно проходить десяток храмов за день. Я разбиваю эти вещи на несколько поездок.
2-3 храма и какая-нибудь аттракция, тот же Monkey Park - вот мой день в Киото.
По поводу Нары. В этот раз совсем не поехали. Опять же по причине, что основные храмы я там видел, а олени будут на Миядзиме. Алине же храмы вообще не интересны, хватает 1-2 за всю поездку. Оказалось правильно сделали, олени на Миядзиме не такие наглые и никого не грабят и не бодают. Ну почти, если не провоцировать, но об этом расскажу в соответствующей части.
Аватара пользователя
Rui
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Сообщение: #62

Сообщение inco » 12 мар 2014, 10:40

Rui писал(а) 12 мар 2014, 05:35:Тут каждому свое.
У меня очень "обывательский" вкус ко всем этим достопримечательностям. В том плане, что мне неинтересно проходить десяток храмов за день. Я разбиваю эти вещи на несколько поездок.
2-3 храма и какая-нибудь аттракция, тот же Monkey Park - вот мой день в Киото.
По поводу Нары. В этот раз совсем не поехали. Опять же по причине, что основные храмы я там видел, а олени будут на Миядзиме. Алине же храмы вообще не интересны, хватает 1-2 за всю поездку. Оказалось правильно сделали, олени на Миядзиме не такие наглые и никого не грабят и не бодают. Ну почти, если не провоцировать, но об этом расскажу в соответствующей части.


В данном случае наши вкусы совпадают. Храмы нам малоинтересны. Японские вообще не впечатляют. Больше предпочитаем парки, природу, животных (но не зоопарки). И не любим толп туристов. А что, в Наре сильно наглые олени? Полдня на Манки Парк будет достаточно или посвятить тому району целый день? Чем там еще можно заняться? У нас получается в день приезда половинка свободного дня и целый следующий день.
Tourists don't know where they have been. Travelers don't know where they are going.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2469
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Сообщение: #63

Сообщение Rui » 13 мар 2014, 02:13

inco писал(а) 12 мар 2014, 10:40:В данном случае наши вкусы совпадают. Храмы нам малоинтересны. Японские вообще не впечатляют. Больше предпочитаем парки, природу, животных (но не зоопарки). И не любим толп туристов. А что, в Наре сильно наглые олени? Полдня на Манки Парк будет достаточно или посвятить тому району целый день? Чем там еще можно заняться? У нас получается в день приезда половинка свободного дня и целый следующий день.


На обезьяний парк от 1,5 часов. Думаю не больше 3. Дорога вверх-вниз в общей сложности минут 35-40 займет. Можно конечно и пролететь ее скоренько, но смысл? Лучше не торопясь и любуясь. Зайдите на обратном пути в магазин музыкальных шкатулок. Это сразу справа от моста через реку со стороны обезьяньего парка. Даже если вы не любитель подобного, все равно будет интересно. Там немаленькое собрание этих вещей.
Мы хотели проехать по видовой жд и вернуться на лодке, но было холодно и пришлось отказаться. А вообще эту аттракцию (жд и лодку) предлагают посетить сами японцы, когда их спрашиваешь что посмотреть в Киото.
Sagano Scenic Railway и Hozugawa River Cruise

Когда куда ехать мне сложно сказать, я по Киото все таки не знаток. Есть на форуме люди, которые там уже все облазили.
Вот Senor Coconut к примеру пишет, что японцы рекомендуют смотреть бамбуковую аллею Арашиямы вечером с подсветкой. А в соседнем отчете автор пишет, что и днем это все потрясающе выглядит (я с этим не согласен, но это имхо).

Для себя я бы сделал так. Не распыляться по городу. Полный день на район Арашияма: утро - Monkey Park, небольшой забег по самому району через бамбуковую аллею (посмотреть как она днем), выйти на станцию видовой жд, проехать на ней, вернуться на лодке. К тому времени уже будет дело к вечеру, если вы галопом не носились, конечно. И остаток дня посмотреть район с подсветкой и без толп туристов. Посидеть в традиционной кафешке, если они открыты в это время конечно.
Но это в случае если вы уже видели "малый джентельменский набор туриста в Киото" - Золотой и серебряный павильоны, сад камней, храм чистой воды, фусими инари, район Гион. Далее по вкусу. В принципе за оставшиеся пол дня можете успеть осмотреть скажем сад камней, золотой павильон и проехать на такси в одно из отдаленных от сада и павильона мест. Я бы так спланировал для себя.

По Наре
Да, наглые, вечно голодные олени. Туристы их кормят крекерами, поэтому они постоянно лезут к людям и сжевывают все что торчит. Мне в свое время обжевали уголок рубашки. Попутчицу самец укусил, извините, за грудь. А ее сын еле спасся в магазине. Так как ребенка ростом с самца оленя, решившего покормить животину, просто обступили со всех сторон и "устроили темную". Предупреждающие знаки по всему парку не просто так стоят.
на Миядзиме этого нет, так как туристы оленей не кормят. Там олешки спокойные и на людей особо не обращают внимания.
Аватара пользователя
Rui
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Сообщение: #64

Сообщение inco » 13 мар 2014, 08:28

Спасибо, Андрей! Согласен с вами полностью. От беготни никакого удовольствие, только птички в путевой дневник. Значит потратим день на этот район. Прогулка на лодке и поезде выглядит весьма привлекательно. Если погода не подведет (начало марта) то прокатимся там и там. В Киото уже были один день. Так что теперь прикину что делать вторую половину дня после прибытия из Нагойи. Кстати, а в Нагойи вы не были? Там у нас аж 3 дня. Может много заложили, не знаю. Но хотелось бы немного просто отдохнуть.

PS как же мне не повезло: Closed: Wednesdays Как раз в среду у нас и будет свободный день Остается полдня во вторник. Наверное не стоит? Все равно не успеем.
Tourists don't know where they have been. Travelers don't know where they are going.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2469
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Сообщение: #65

Сообщение andrex9077 » 13 мар 2014, 10:52

Rui писал(а) 13 мар 2014, 02:13:По Наре
Да, наглые, вечно голодные олени. Туристы их кормят крекерами, поэтому они постоянно лезут к людям и сжевывают все что торчит. Мне в свое время обжевали уголок рубашки. Попутчицу самец укусил, извините, за грудь. А ее сын еле спасся в магазине. Так как ребенка ростом с самца оленя, решившего покормить животину, просто обступили со всех сторон и "устроили темную". Предупреждающие знаки по всему парку не просто так стоят.
на Миядзиме этого нет, так как туристы оленей не кормят. Там олешки спокойные и на людей особо не обращают внимания.


Про оленей здесь в одном из отчетов был совет, как с ними вести.
Надо развести руки и показать пустые ладони. В свою поездку проверил - действительно работает.
Но и братание с ними тоже не стоит устраивать
andrex9077
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 09.09.2011
Город: Хабаровский край
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Сообщение: #66

Сообщение Genry13 » 13 мар 2014, 12:16

Rui писал(а) 13 мар 2014, 02:13:По Наре
Да, наглые, вечно голодные олени. Туристы их кормят крекерами, поэтому они постоянно лезут к людям и сжевывают все что торчит. Мне в свое время обжевали уголок рубашки. Попутчицу самец укусил, извините, за грудь. А ее сын еле спасся в магазине. Так как ребенка ростом с самца оленя, решившего покормить животину, просто обступили со всех сторон и "устроили темную". Предупреждающие знаки по всему парку не просто так стоят.
на Миядзиме этого нет, так как туристы оленей не кормят. Там олешки спокойные и на людей особо не обращают внимания.


Они там не везде наглые. Самые наглые и голодные в начале парка в утреннее время (в районе 5-ти ступенчатой пагоды). Если пройти в парк подальше, то они там уже более спокойные и покладистые. А ближе к концу дня, когда от Дайбутцу двигались к выходу, там недалеко от прудом олени были уж совсем ленивые и индиффирентные, лежали на травке в тени и на печенье не реагировали, какому-то оленю буквально чуть ли не в пасть печенюху положило, а он равнодушно отвернулся.... Устают они видно от наглых посетителей )))
Genry13
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 21.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Сообщение: #67

Сообщение Rui » 17 мар 2014, 04:54

inco писал(а) 13 мар 2014, 08:28:Спасибо, Андрей! Согласен с вами полностью. От беготни никакого удовольствие, только птички в путевой дневник. Значит потратим день на этот район. Прогулка на лодке и поезде выглядит весьма привлекательно. Если погода не подведет (начало марта) то прокатимся там и там. В Киото уже были один день. Так что теперь прикину что делать вторую половину дня после прибытия из Нагойи. Кстати, а в Нагойи вы не были? Там у нас аж 3 дня. Может много заложили, не знаю. Но хотелось бы немного просто отдохнуть.

PS как же мне не повезло: Closed: Wednesdays Как раз в среду у нас и будет свободный день Остается полдня во вторник. Наверное не стоит? Все равно не успеем.


А кто по средам закрыт? Что-то я не вижу на japan-guide.

В Нагоя не был. Может когда и буду. Например если все таки выберусь на ГП Японии Ф-1.
Судя по тому же Japan-guide мне в Нагоя интересено то что по разделу Side Trips from Nagoya
Shirakawa-go, Inuyama, Kiso valley
А если серьезно, мне кажется там обзорка день, день мб парк Nagashima и... и Side Trips from Nagoya собс-но.
Посмотрите по отчетам кто был, может больше подскажут.
Аватара пользователя
Rui
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Сообщение: #68

Сообщение Rui » 24 мар 2014, 05:38

Очередной день поездки был посвящен городку Iga-Ueno в паре часов езды на автобусе от Осаки.
Город знаменит тем, что в нем в свое время жил один из известных кланов ниндзя – Ига. Сейчас там «ниндзявый» замок и соответствующие аттракции. Еще в этом городе родился и жил до своих странствий известный поэт Мацуо Басе. Есть несколько небольших музеев посвященных этому факту. И еще есть музей больших праздничных повозок The Danjiri Museum. Все эти места и были нашей целью в этом городке.

По пути в Ига Уэно
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Автобус останавливается на той же центральной площади где расположена остановка местной жд. Все очень компактно и миленько, ну или уныло и провинциально, это уж кому как.

Изображение
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Большая часть достопримечательностей расположена компактно на территории призамкового парка. Замок не пустой как многие, в нем устроен музей. Служащие прекрасно говорят по-английски. В общем, если стоит выбор в поездке, рекомендую этот замок. Нам понравилось.
Замок снаружи
Изображение
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

И внутри
Изображение
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Поглядев на потолок вы тоже сможете обнаружить немало интересного
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Вид на город сверху
Изображение
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

В парке находится музей ниндзя и небольшая сцена для театрализованных представлений. На все посещения можно купить комбинированный билет и немного сэкономить. Варианты билетов есть на japan-guide в соответствующем разделе. Я думаю интереснее всего там будет детям и наверное неравнодушным фанатам ниндзя-боевиков 90-х. Остальным на один раз. Мне интереснее было смотреть за реакцией публики. Перед сценическим представлением ниндзя проходит небольшая сценка в «доме с секретами», показывают как прятались ниндзя и как прятали свое оружие. Здесь интересно было смотреть на реакцию детсадовских ребятишек на все эти фокусы. Ну и на нас тоже. Многие не знали куда смотреть, на ниндзю или на гайдзинов. Кстати выступавший актер специально для нас разворачивал плакатики на английском с пояснениями.
Изображение
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

На сценическом выступлении с нами сидели местные ребята с психо-физическими отклонениями. Кто был в Японии знают, что там для всех людей с ограниченными возможностями созданы отличные условия, в том числе группы, где за ними ухаживают и вывозят их на различные мероприятия. В данном случае была группа подростков с чем то типа последствий ДЦП, т.е. они ходят сами, но испытывают в этом некоторые трудности и есть проблемы с речью большие или меньшие. Они так искренне радовались представлению и это было так заразительно, что мы с Алиной поддавшись общему настроению хлопали от души. А еще эти ребята и девчата очень общительные и совершенно открыто общались с нами. Из-за проблем с речью их японский был совершенно непонятен, что не мешало нам улыбаться друг другу, махать руками и временами кричать hello. У нас в стране в целом и в нашем городе в частности проходят различные компании для создания комфортной среды для проживания людей с ограниченными возможностями, но как же далеко нам до реального создания такой среды.

Посетив ниндзявые развлекаловки пошли просвещаться духовно. Первым на очереди был The Danjiri Museum. Если по-простому то это «ангар» для хранения праздничных повозок между фестивалями. Ну и чтобы зря не простаивали, из этого всего организовали музей. Войдя в музей вы попадаете в огромный зал в котором собственно и стоят повозки. К сожалению они огорожены стеклом, так что сфотографировать их проблематично. Помимо демонстрации самих повозок в музее показывают фильм о фестивале, на котором их и катают по улицам. Фильм проецируют на экран прямо в большом зале, так что если вы вдруг зайдете в этот музей, а там в этот момент будет темно и кто-то что-то вещает по-японски (от входа экрана не видно), не удивляйтесь. Музей не закрыт, просто идет фильм.
Изображение
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Далее мы снова вернулись на территорию парка, чтобы посетить музей Басё. Скажу сразу. Если вы не знаете японского… Нет даже так, если вы в совершенстве не знаете японского языка и не можете разобрать рукописную каллиграфию, то в этом музее вам делать нечего. Музей представляет собой две небольшие комнатки в которых висят и лежат списки и оригиналы произведений поэта. Из интересного для иностранца там только небольшой буклет, который выдают на входе и в котором есть краткая информация о поэте на английском. Фотографировать в музее нельзя и я думаю только этот факт позволяет еще надеяться на новых посетителей. Самая интересная часть музея это небольшая стилизация под жилой дом снаружи, но ее можно посмотреть бесплатно.

Возле музея Басе
Изображение
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Последнее место которое было запланировано нами к посещению в Ига Уэно была бывшая школа для самурайских детей. Ныне музей конечно же. Находится недалеко от главного входа в парк (со стороны станции). Надо только пройти мимо действующей школы и еще метров 50 далее.
Это место будет поинтереснее музея Басё. Сначала вам показывают фильм о том как раньше строилась учеба в этой школе, а затем вы можете прогуляться по всем помещениям.

План комплекса школы
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Вид из внутреннего дворика
Изображение
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Внутри, на дальнем плане слева место учителя (директора)
Изображение
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Кухня
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Хоз постройки
Изображение
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Не могу обойти тему удобств. Туалет. Без дверей. В мужском кстати кабинка есть хотя бы, но она не работает. Вход в женских по ходу движения дальше чем в мужской (в смысле тропинка заходит слева на фото) поэтому там вообще загородки нет. Прямо так сан фаянс расположен.
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Ну и выход с красивой инсталляцией
Изображение
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Остаток времени до автобуса мы провели в неспешных прогулках по жилым кварталам в окрестностях станции и в кафе. Тут мне в комментариях писали, что Мацумото серый провинциальный городок. Так вот по сравнению с Ига Уэно в Мацумото жизнь бьет ключом и это совсем не преувеличение. Ига Уэно маленький сонный городишко. Мы пробыли там весь день и не заметили хоть какой-нибудь активности.
Вердикт. Любителям тематики ниндзя – ехать обязательно. Остальным только ради замка (самурайские школы, насколько я помню, есть и в других городах), но ехать в такую даль ради замка очень сомнительно. Узкую прослойку японистов интересующихся творчеством Басё в расчет не берем.

Два кадра, которые для меня передают "масштаб" городка. Вид с жд переезда на единственную жд линию города
Изображение
Изображение

Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Храм "посвященный" коровам
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

url=https://forum.awd.ru/gallery/images/upload/fd1/c1f/fd1c1fa608c4b28aef47f4bc564e9ba6.jpg]Изображение[/url]

Рядом с этим магазинчиком расположен отличный магазин вин. Я немного пообщался с хозяином на эту тему. Сам большой любитель вина, он открыл в родном городе этот магазинчик. И пополняет его коллекцию винами со всего мира.
Изображение

В кафе на автостанции.
Изображение
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

И маленькая зарисовка в послесловие к этому дню.
В меню кафе (фото выше) чай назван не "ти" как везде, а именно "чай". Катаканой конечно же прописан. И слово Ти официанткам непонятно. Зато слово чай они знают очень хорошо.
Ну и что, скажете вы, мало ли... но вот на одной из ближайших к кафе улочек мы сфотографировали интересный и совершенно нетипичный для тех мест дом
Изображение
Если отвлечься от законцовок крыши, архитектура ничего не напоминает?

Может у кого-то есть информация.....
Аватара пользователя
Rui
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Сообщение: #69

Сообщение Rui » 09 апр 2014, 07:24

Приветствую всех, кому еще интересна эта поездка.
В последнее время совсем не до форума и уже возникают мысли, что я так и не закончу этот отчет. Поэтому, как только появилось немного свободного времени, тут же продолжил написание.
… Наступил день, который я ждал больше всего в этой поездке. Выезд в Наруто. Во-первых это поездка на другой остров (Сикоку), до этого мы путешествовали только по главному острову Хонсю во все поездки. Да Наруто расположен на самой оконечности Сикоку, собственно на берегу пролива, разделяющего два острова, но на Сикоку же. Во-вторых на форуме не видел отчетов по поездке в этот город и планов тоже не видел (может где и пропустил конечно). В общем со всех сторон новое направление. Поездка Осака – Наруто у нас была организована опять же автобусом. Собственно из планирования именно этой поездки и выросла идея максимально уйти от поездов. Разница между поездом и автобусом составляет несколько часов (с учетом пересадок) и несколько тысяч йен.
Город Наруто известен прежде всего своими водоворотами, от которых он собственно и получил свое имя. 鳴門 [naruto] 1) Наруто (город в префектуре Токусима; также фамилия); 2) приливной водоворот (в проливе Наруто). Из-за них туда все и едут. В основном японцы конечно же, но и иностранцы встречаются. В городе много пансионов, домов отдыха и им подобных заведений «комплексного» так сказать отдыха.
Ближайшая к аттракции с водоворотами остановка междугороднего автобуса расположена прямо в конце моста, соединяющего Хонсю и Сикоку. Поэтому не удивляйтесь, что вас высаживают прямо на проезжей части. Остановки как таковой там нет, такое впечатление, что она организована «по просьбам трудящихся», с моста ведет вниз лесенка, явно по первому назначению техническая. Зато вы сразу попадаете в Naruto Park и не надо дополнительно ехать на автобусе. Парк расположен на высоком крутом береговом утесе, собственно под ними (и под мостом) в проливе и возникают приливные водовороты.
Как написано на japan-guide экскурсии к водоворотам организуют две лодочные компании Uzushio Kisen и Uzushio Kankosen. Изучив их сайты, решил воспользоваться услугами второй компании. Ее же кстати рекомендует japan-guide, так как ее кораблики несколько больше и с них лучше видно. Правда они и подороже, но не слишком. Терминал Uzushio Kisen расположен непосредственно внизу от парка, надо только спуститься по небольшому серпантину. До терминала нашей компании надо было топать пешочком вдоль моря примерно пару километров. Решили, что на месте разберемся что там и как и возьмем такси. Об автобусах в том месте инфо не нашел (именно по маршруту парк – терминал Uzushio Kankosen), но по факту автобус из города ходит по сложному маршруту с заходом к лодочному терминалу. Это мы уже узнали на месте. Просмотрев из дома этот участок в google street view я был готов к поездке. Реальность соответствовала, спустились по серпантинчику вниз, вышли к автобусной остановке. Автобусов нет, такси нет. Как потом выяснилось такси в этом месте долго не стоят, кучкуются возле лодочных терминалов. Зато был единственный магазинчик. Зашел спросить на счет транспорта, а там только древняя бабуля. Хорошо хоть говорит внятно. Спросил автобус, сказала, что не ходит в ту сторону и предложила не переться в такую даль, а купить билеты на экскурсию у нее, типа у нее такие же даже еще лучше. Была послана в пеший поход по храмам Сикоку. Вышли и пошли пешком. Мимо нас несколько раз проезжал автобус, народ на машинах высовывался из окон, мол куда это гайдзины прутся. Тротуар там есть, но заросший и явно неиспользуемый. Только когда мы снова вернулись в парк и уезжали в город я узнал у водителя автобуса, что маршрут несколько замутный, но он есть. А старушенция лечила, что нет автобуса и такси не найдем, и давайте берите экскурсию у меня. Сложилось впечатление, что помимо двух контор местные подрабатывают извозом туристов на своих лодочках.
Потихоньку добрались до терминала, даже несколько раньше чем планировали по времени. Изначально хотели поехать на большой лодке, но получилось на чуть меньшей. Впрочем у этой конторы они не сильно различаются. Если вы решите смотреть водовороты, стоит свериться с расписанием. Так как дело это цикличное и есть моменты, когда они очень большие, а в другое время суток их почти нет. Мы попали к самому началу больших водоворотов, следующий за нами рейс должен был застать уже самый пик. Сама поездка на лодке уже интересна. Экскурсия строится так, что лодка заходит непосредственно в водоворот и кружится вместе с ним. Это не Пираты карибского моря, но поверьте не менее захватывающе. Соответственно движок у лодки весьма сильный, чтобы выгребать из водоворотов. Получается, что когда лодка идет туда-обратно по спокойной воде, она несется со скоростью намного превышающей скорость простой прогулочной лодки. Это сам по себе аттракцион. В лодке устроен пассажирский салон в трюме маленькими сиденьями и окошками в корпусе ниже ватерлинии. По замыслу создателей так можно посмотреть водоворот «изнутри» на практике за окошком пузырится муть и ничего особого не высматривается. Даже японцы не оценили. Гораздо интереснее смотреть на это все с верхней палубы. Фотки к сожалению не передают. Нам эта экскурсия очень понравилась.

Вот на таких лодках предлагают экскурсии. Наша та что поменьше. Вообще-то она среднего размера. Есть и меньше, но с них хуже видно, а большую не так мотает в водовороте.
Изображение
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Вот под этим мостом и образуются водовороты. В нижней части музей. На правом конце моста автобусная остановка.
Изображение
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Так все это выглядит с верхней палубы. Тут надо или видео снимать или самому смотреть. На фото непонятно.
Изображение
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

А так из окна внизу. Задумка не раскрыта
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Обратно до парка решили добраться на такси. Расстояние небольшое, такси обходится недорого и в горку по парку переться не надо. В парке нас интересовало еще одно место. В мосту над водоворотами устроен музей откуда можно полюбоваться на пролив с высоты. А там очень высоко. К тому же проезжающие машины изрядно потряхивают мост. На входе нам сказали, что мы первые люди из России (не факт конечно) и подарили кучу всякой мелочевки. Весь музей это одна большая пешеходная зона в нижней части моста. Периодически в полу устроены смотровые окна. Вставать на них страшновато. Я так и не решился. Взрослые японцы тоже не рискуют.

Это не карта погоды, а вид с моста на те же водовороты.
Изображение
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Изображение
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Остальные достопримечательности городка (см. japan-guide) нам были неинтересны и мы поехали в город. Давно уже прошло обеденное время, а мы даже толком не завтракали из-за раннего выезда. Парковые заведения нас не очень вдохновили.
У меня почему то было ощущение, что автовокзал будет возле жд станции и я даже не посмотрел карту, чтобы это уточнить. Мы соответственно благополучно проехали нужную нам остановку и вышли у жд. Станция жд это далеко не центр городка, как это бывает во многих других местах Японии. Рядом нет ни-че-го. Немного поодаль обнаружился одинокий комбини. Зашли туда – Полупустые полки и спящий продавец. Спросили продавца, он сказал, что до автобусного терминала идти довольно далеко. Делать нечего, пошли пешком. Автобусы там явно нечастые гости. Только на подходе к терминалу начали появляться признаки жизни. До этого даже пешеходов не было и машин совсем немного. Возле вокзала есть МакДональдс, большой и недорогой магазин (по типу одного большого ангара, где все можно купить поштучно и большими упаковками) и фэмили кафе «Joycafe» . В нем то мы и упали. Хотелось есть и уже устали от ходьбы туда-сюда. Меню на любой вкус и все весьма недорого (по японским меркам). Я такого разнообразного меню потом нигде не видел. Блюда и японской и европейской кухни. Фаст-фуд, мясо,, морепродукты, салаты, лапша…. только что жаровни в столе нет. А так с плиткой по-моему было что-то даже. За малую сумму дринк-бар с водой, соками, чаями, кофе и супами без ограничений. Там был даже соленый чай, который продают в Киото возле сада камней и золотого павильона. Провели в этом кафе довольно много времени. Еще часок пробыли в магазине, где затарились различными косметическими вещами. Цены меньше чем в больших городах.

Местные маскоты Удзухимэ-тян и Удзусио-кун
Изображение

Центр жизни городка
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Наконец после всего добрались до автобусного терминала. До нашего рейса было еще много времени, поэтому поменяли билет на ближайший.
Система посадки в Наруто интересна. Автострада проходит над городом по высоченному мосту и автобусы вниз не спускаются. От терминала сделан лифт-монорельс, который завозит вас наверх непосредственно на остановку. В данном случае на полноценную остановку. Система работает как лифт. Такая же дверь с кнопками вверх-вниз. Нажимаешь вверх, и кабинка приезжает. Только едет она не вертикально а как небольшой автоматический фуникулер. Забавно. Снял небольшое видео. Возможно выложу позже.

Фотки монорельса почему-то все без кабинки
Изображение
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

До Осаки доехали без происшествий. На следующий день у нас был переезд в Хиросиму, последнюю точку в нашем маршруте, а затем в Токио и домой.

"Добро пожаловать в Наруто". Ну а нам уже обратно
Изображение
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)
Аватара пользователя
Rui
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Сообщение: #70

Сообщение inco » 09 апр 2014, 16:42

Rui писал(а) 17 мар 2014, 04:54:А кто по средам закрыт? Что-то я не вижу на japan-guide.


Ну вот, читаю буклет, взятый на станции: out of service date: Wednesdays. Правда с оговоркой, что по праздникам, каникулам и еще каким-то там событиям работает. И действительно, сегодня работал. Но нам не повезло - когда пришли на станцию билеты на два последних рейса уже были разобраны! Какой облом. Не ожидал. Место понравилось, старались гулять вдали от туристических троп, даже на гору по какой-то лесной тропинке забрались (понаблюдали на Киото с высоты). Потом возвращались обратно (одну остановку электрички ) вдоль реки. Обалденно! А там, где толпы туристов ходят - просто ужас, хотелось сразу сбежать. Вообще, Киото в этом плане очень сильно утомляет. Во многих местах давно отсутствует атмосфера, но какой-то туристический конвейер. Так что сакурой по настоящему насладились не в Киото, а в Нагойе.
Tourists don't know where they have been. Travelers don't know where they are going.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2469
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Сообщение: #71

Сообщение Rui » 11 апр 2014, 03:49

Такое же впечатление от Arashiyama осталось. Там где народу нет все отлично. Там где толпы туристов как то не очень.
В личку пишут люди заинтересовавшиеся г. Наруто и водоворотами. Если есть возможность, поезжайте. Это действительно очень интересное и необычное место. Наруто ждет форумчанина с хорошим фотиком и прямыми руками. Все таки красиво сфотать такое динамичное явление достаточно сложно и мои фото чисто ознакомительные.
На счет мест на корабликах можно особо не беспокоиться, по-моему. Я из дома списался через сайт компании и попросил забронировать два билета, но по факту это не особо то и нужно. Мест хватит на всех. По крайней мере на утренние так. Может на вечерний пик отдыхающие подтягиваются, не знаю.
Если все таки хотите бронировать заранее, то надо хотя бы минимально знать японский. Потому что формы как таковой нет. Это как кнопка обратной связи через сайт, только конкретно по вопросу бронирования.
Аватара пользователя
Rui
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Сообщение: #72

Сообщение Rui » 11 апр 2014, 04:39

Наступил следующий день и впереди нас ждала Хиросима.
Изначально на этот день мы планировали еще какое-то место, я уже не помню что именно, но усталость начала брать свое и решили не носиться, а в спокойном режиме поехать в Хиросиму и там в этот день посмотреть что получится, потом у нас был полный день на Миядзиму и еще где-то пол дня на Хиросиму опять же. В отеле взяли поздний чек-аут. Выспались от души и поползли на станцию. Билеты на синкансен можно взять как в кассе так и в специальном автомате. Интересно что в кассу были огромные очереди. А в автоматы никого, хотя это так же удобно. Выбрал дату, время и конкретные места в вагоне (есть английский). Система показывает какие места уже заняты, а какие нет. Можно спланировать вообще без соседей (по крайней мере на момент покупки). Как я уже писал ранее с деньгами у нас появился избыток и при выборе мест мы уже долго не раздумывали – green seat однозначно. Они скомпонованы по два, а не по три как обычные. А зачем нам сосед? Нам сосед не нужен.

Стилизованный клевер это и есть знак гурин-ся (вагона 1-го класса)
Изображение
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Виды из окна в дороге можно сказать отсутствуют. Очень много тоннелей, а там где их нет установлены шумозащитные экраны. В тоннелях у меня дико закладывает уши, а японцы вроде и не замечают, так же и в высотных лифтах. Видимо привыкли и организм так не реагирует.
Прибыв в Хиросиму быстренько кинули вещи в отель и у нас еще оставалось светлое время чтобы посетить парк мира. От вокзала к парку мира идет трамвай №6. Контролеры знают, что если иностранец то 100% едет к гэнбаку дому (атомный дом). Ты только рот откроешь спросить, а они уже говорят, что вы сели правильно, трамвай идет к атомному дому.
Собственно остаток дня был посвящен этому парку и музею в нем.
Мое мнение о Хиросиме сложилось к концу посещения этого парка и практически не поменялось за три дня пребывания в городе. Это очень «европейский» для Японии город, нетипичный. Это все складывается из нюансов. Улицы, трамваи, кафе, устрицы, вино, люди, туристы все вместе мне и дало такое впечатление.
И все бы ничего, но впечатление от города смазывает пресловутый парк мира. Парк это отдельная история. От его посещения у меня возникли двойственные чувства. Не хочу, чтобы меня неправильно поняли на форуме. Попытаюсь объяснить свое личное мнение (у Алины оно было другим). Я воспринимаю атомную бомбардировку Хиросимы и Нагасаки как одну из величайших трагедий Японии в целом и конкретных японцев в частности. Я знаю историю про девочку с лучевой болезнью и 1000 журавликов и я неравнодушен в своих чувствах к этой истории и к девочке конечно же. Но. В музее в соответствующих залах я испытывал не скорбь или какие-то схожие чувства, а некое отвращение, сродни тому какое испытываешь в музеях типа кунсткамеры в Петербурге. Прочитав до этого отзывы на форуме, я был морально готов к посещению и подготовил Алину, проходя по залам я пытался отыскать в себе те же чувства, что испытывали другие форумчане в этом месте до меня…. и ничего. Точнее совсем другие чувства, описанные выше. Последний зал с петициями и всякими документами ООН только укрепил меня во мнении. Власти Хиросимы откровенно пиарят город на теме атомной трагедии. Вот мы такие пострадавшие, мы очень демонстративно и напоказ за мир без атомного оружия. Я не был в Нагасаки, но судя по информации в сети, там такого нет. Именно этот факт пиара я не могу принять в Хиросиме. Раскручивать город на трагедии, привлекать туристов со всего мира посмотреть на место где взорвали атомную бомбу. А больше всего там кстати американцев, видать «тянет на место преступления». Мне это не нравится и я этого выпячивания не понимаю.
В следующем посте продолжу про Миядзиму.

Тот самый атомный дом. Бомба взорвалась практически прямо над ним из-за этого здание "уцелело". Взрывная волна ушла в стороны.
Изображение
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Изображение
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)
Изображение

В музее не фотал.

Трамвайчики. И ведь ничто же не мешает сделать все так же и в нашем городе... эх
Изображение
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)
Аватара пользователя
Rui
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Сообщение: #73

Сообщение inco » 11 апр 2014, 09:49

Rui писал(а) 11 апр 2014, 03:49:В личку пишут люди заинтересовавшиеся г. Наруто и водоворотами. Если есть возможность, поезжайте. Это действительно очень интересное и необычное место. Наруто ждет форумчанина с хорошим фотиком и прямыми руками. Все таки красиво сфотать такое динамичное явление достаточно сложно и мои фото чисто ознакомительные.


Эх, предложили бы раньше. Я ваш отчет пока не читал, ибо находясь в дороге просто нет времени. Сегодня последний день в Осаке (завтра улетаем в Южную Корею) и мы его просто про...ли, не зная чем себя занять. Какой облом

Впрочем, логистика добирания до места весьма заумная. Боюсь, без дополнительных вопросов к вам ее бы не осилил. Так понимаю, добираться нужно через Кобе?
Tourists don't know where they have been. Travelers don't know where they are going.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2469
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Сообщение: #74

Сообщение Rui » 11 апр 2014, 12:04

inco писал(а) 11 апр 2014, 09:49:Эх, предложили бы раньше. Я ваш отчет пока не читал, ибо находясь в дороге просто нет времени. Сегодня последний день в Осаке (завтра улетаем в Южную Корею) и мы его просто про...ли, не зная чем себя занять. Какой облом

Впрочем, логистика добирания до места весьма заумная. Боюсь, без дополнительных вопросов к вам ее бы не осилил. Так понимаю, добираться нужно через Кобе?


C JR Pass'ом не знаю. А без него проще всего на прямом автобусе. И да он идет через Кобэ. Забавный город, зажатый между хребтом и морем.
Планировал отчет до новогодней поездки закончить, но не успел, а потом так все на работе завертелось, что не до форума было, не то что уж отчет писать.
Аватара пользователя
Rui
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Сообщение: #75

Сообщение Rui » 18 апр 2014, 07:23

Остался последний значимый день и он стал одним из самых интересных и насыщенных во всей поездке. В этот день мы поехали на о. Миядзима.
Так как отель, в котором мы жили, был расположен практически возле центрального вокзала, мы проехали на поезде до ст. Miyajima-guchi как это указано на japan-guide и прошли до причалов парома. JR Pass’а у нас не было, и на какой паром садиться нам было без разницы. Первым под посадку подошел конкурент JR – на нем и поехали. Надо сказать, что к тому моменту мы уже настолько встроились в японскую жизнь (почти за 3 недели), что нас во многих местах принимали за японоживущих иностранцев. Посудите сами, мы полностью одеты в одежду, купленную в Японии, с местными общаемся на их языке и достаточно бегло, нигде не тупим по мелочам перед специфическими японскими реалиями. Поэтому было забавно, когда на паром сели всего несколько японских парочек, мы и еще куча туристов-иностранцев, японцы и мы сразу прошли в крытый салон сели и сидим, ждем отправления. Иностранцы же как те спаниели. Еще до отхода парома оббегали, излазили и обнюхали все вокруг. Наделали кучу фото стиля «я на трапе парома» и в общем создавали некоторую суету. Так вот к чему это я. До этого я немного пообщался с семьей с детьми еще на пирсе, и потом в салоне они несколько недоуменно-раздраженно смотрели на эти метания иностранцев и переглядывались со мной взглядом ища поддержки. Интересные ощущения, ты вроде бы и сам турист, в Японии меньше трех недель, но вокруг уже все считают, что ты тут живешь давно и прочно. Так было и с продавцами в магазинах, так было с людьми, которых я просил показать дорогу до гостиницы в нескольких городах. Они все спрашивали из какого ЯПОНСКОГО города мы приехали к ним, и очень удивлялись, что мы собственно из заграницы.
Возвращаясь к парому, а как же сфотать тории и остров со стороны залива, спросите вы. Когда мы подплывали к острову, немногочисленные японцы и мы вышли на палубу и наделали фото всласть. И не надо было использовать предельный зум, как это делали все остальные иностранцы до этого.
Как бы то ни было, добрались до причала на Миядзиме. Первыми на острове вас встречают конечно же олени. Сравнивая оленей в Наре и на Миядзиме, могу сказать, что Миядзимские олени намного спокойнее. Они не так сильно обращают внимание на людей, практически не попрошайничают, а чтобы тебя боднул олень, надо наверное попытаться оседлать его. Я считаю, что это следствие отсутствия оленьих печенюшек. Туристы оленей не кормят и они не такие агрессивные.
Миядзима, конечно очень интересное место. Одно из маст си в Японии и я считаю, что оно заслуживает минимум целого дня. Даже огромные толпы туристов не создают базарного ощущения, как например в Асакусе в Токио.

Наш паром
Изображение
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Вид на район Хиросимы со стороны залива.
Кто-нибудь знает, что за здание на склоне. Оно похоже на храм какой-нибудь из современных религий.
Изображение

Первые шаги по острову
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Первое знакомство с оленями.
"Печеньки есть? А если найду?"
Изображение
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Как видите олени не особо то реагируют на туристов.
НО. Был один местный дяденька, который шел и тряс баночкой. Так шур-шур... а за ним тянулась вереница оленей. Все, кто его слышал.
Он собрал их в кучу и накидал им какого-то сухого корма. Вот и еще одна причина, почему олени не идет к туристам. Их кормят местные по расписанию.
Изображение

Еще немного фото оленихи. Самочек можно дергать и провоцировать двигаться. Самцов стремно как-то. У них рога острые.
Изображение
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Храм Itsukushima. Центральное строение острова. Особенно хорошо смотрится с воды.
В храм привозят много детей на праздник сити-го-сан, т.е. мальчиков в 5 лет, девочек в 3 и 7 лет. Они такие красивые в своих кимоно....
Мы там особо не фотографировали. Хотелось побыстрее все посмотреть и везде успеть, а о фото как-то не думалось.
Изображение
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Потихоньку начинался отлив, во время которого вода уходит далеко и можно подойти к тории в заливе.
Но до этого по-видимому было еще далеко и мы решили проехать сначала на гору, а потом вернуться уже к малой воде.
Пока же несколько фото с берега.
Изображение
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Вот тут мы пытались кормить оленя чем попало. Получалось не очень, но позднее было найдено более изящное решение.
Изображение
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Если будете на Миядзиме, обязательно посетите местный аквариум. Он расположен несколько поодаль, но это того стоит. Аквариум не слишком большой по площади, но весьма насыщенный и не уступит по интересности многим большим аквариумам в крупных городах Японии. А по мне так многие и превзойдет.

Здесь наглядно показано как в Хиросимском заливе выращивают устриц.
Изображение

А вот этих я вообще считал вымершими до того момента. Пзднее уже после поездки видел несколько раз по ТВ, что у берегов США много таких.
Изображение
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

В часть аквариумов можно опустить руку и погладить их обитателей. Черепашек например.
Панцирных страхолюдлов с фото выше тоже можно погладить, но мы не рискнули
Изображение
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Вот эта огромнейшая туша заигрывала со своей подружкой. Аквариум открытый и все на расстоянии вытянутой руки. Когда он плюхался в воду, все ходило ходуном. А когда он рычал....
Изображение
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Вольер для выдриков на реконструкции. Поэтому они временно в небольшом аквариуме.
Изображение
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

В отличие от больших аквариумов, в Миядзимском очень удобно фотографировать всяких рыбок.
Изображение
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Изображение
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Изображение
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)
Изображение
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

А эта рыбка была в каком-то диснеевском мультике.
Изображение
Изображение

Как там было в мультике... ААААА!!!! Спасайтесь!!! Нас хотят сожрать!!!
Изображение
Изображение

А здесь мы поучаствовали в ивенте "погладь пингвина". Я только в качестве фотографа.
Алина потом сказала, как мокрую перьевую подушку гладить.
Изображение
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

После аквариума мы поехали на гору Мисен. Сначала надо подняться до канатки на бесплатном автобусе, а потом на двух канатках на самый верх.
Впрочем можно штурмовать и пешком. Все дорожки проложены.

Поселковая пожарная часть, здесь же и скорая помощь.
Изображение

По пути наверх...
Изображение
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

...и наверху
Изображение
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

панорамы
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Спустились с горы назад к заливу и увидели, что отлив перешел в активную фазу.
Изображение
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Начался наш неспешный поход по отмелям к тории.
Парень в синей футболке на заднем плане, как и мы хотел подойти и первым коснуться ворот. Может с этим есть какое-то поверье... не знаю.
В любом случае он несколько сжульничал и последние 1-1.5 метра прошлепал по воде к правой опоре. Зато я был первым по суху у левой
Изображение
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Изображение
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Народ потихоньку подтягивается. И кажется, что к правой опоре есть дорожка. Почти все ломанулись туда в очередь. Японцев ведь рисом не корми дай постоять в очереди. Однако наша левая опора освободилась от воды быстрее
Изображение
Изображение
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Уже почти дошли. Там возле самой опоры промоина в песке и чуть глубже чем вокруг.
Изображение
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

ЕСТЬ!
Изображение
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)
Пока фотались, на второй опоре тоже пошло паломничество. Но там очередь подгоняет, а мы пару минут были совершенно одни.

традиционные фото в отчете. Пиво местное и чипсы со вкусом лимона.
Изображение
Изображение

Да. Чуть было не забыл рассказать. Про изящный ход с кормежкой оленей.
Из серии русские туристы за границей.
В аквариуме как и во всех подобных местах в Японии есть сувенирный магазин. Пока Алина смотрела там интересности для себя. Я надыбал пакет печенья по типу зоологического (в виде рыбок мелких). Большой такой пакет стоил порядка 300 йен. Печеньки были тут же приобретены на предмет кормить оленей. Потом мы сразу поехали на гору, потом к тории и про печеньки вспомнили только после. Что тут у нас началось. Сначала мы давали некоторым оленям по одной две печеньки. Но пакет большой.... начали раздавать направо и налево, однако несколько шифруясь от народа. Мало ли что. Минут через 15 нас знала половина оленей на центральной аллее. начался цирк по заявкам. Олени сходят с ума, "печеньки то по ходу с кокаином" Если видят нас, преследуют целым стадом. Мы от них убегаем на параллельные улицы. народ не может понять, что с оленями. почему они все так заметались. Последние пару горстей печенья отдали уже возле вокзала каким-то школьникам. Забыли правда им сообщить, что олени уже на взводе все
Это было очень забавно и конечно стыдно перед японцами за "развращение" их оленей. Японцы же и подумать не могли, что крекеры из магазина сувениров кто-то пустит на кормежку оленей. Но больше все таки забавно, да просто ржачно было.

На следующий день мы глянули одним глазом Хиросимский замок. Снаружи только, было еще рано и полетели на синкансене в сторону Токио, а там в аэропорт и домой.
Так закончилось наше самое длинное на данный момент путешествие по Японии.
Ждем следующего....

Наша гостиница в Хиросиме Hotel new hiroden
Изображение

хиросимский замок. Впечатление - теремок
Изображение
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

До свидания Япония. До встречи!
Изображение


P.s. При написании этого поста, столкнулся с ограничением на количество смайликов в тексте. Если что все написано с юмором
Аватара пользователя
Rui
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Сообщение: #76

Сообщение Дмитрий Костин » 19 апр 2014, 12:24

Хорошая и очень насыщенная поездка получилась
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Сообщение: #77

Сообщение Olav » 19 апр 2014, 12:45

Здорово покатались! =)
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Сообщение: #78

Сообщение Rui » 19 апр 2014, 13:38

Спасибо всем, кто читал (читает) этот отчет.
(японский поклон )
Аватара пользователя
Rui
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Сообщение: #79

Сообщение inco » 19 апр 2014, 14:16

Хорошие фотки, полезная информация. К слову об оленях. В Наре они оказались совсем неприставучими, а большинство вообще какими-то пугливыми. Не повезло только с их внешнем видом. В апреле у них как раз была линька.
Tourists don't know where they have been. Travelers don't know where they are going.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2469
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Сообщение: #80

Сообщение Rui » 20 апр 2014, 07:04

inco писал(а) 19 апр 2014, 14:16:Хорошие фотки, полезная информация. К слову об оленях. В Наре они оказались совсем неприставучими, а большинство вообще какими-то пугливыми. Не повезло только с их внешнем видом. В апреле у них как раз была линька.


В Наре как получается. Если олени просто на территории парка, то они человека к себе не подпускают. Если возле лавочек с сэмбеями или еще возле музея в нижней части, то там они весьма наглые. На Миядзиме же, олени спокойно дают себя тискать. И даже маленьким детям не страшно. Только к самцам не стоит лезть.
Аватара пользователя
Rui
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль