Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.

Сообщение: #1

Сообщение legion-mia » 02 июл 2014, 20:56

Вместо введения

Я сейчас уже не вспомню как у меня появилась мечта – посетить Японию. Об этом мечтает наверно каждый анимешник, но обычно мечты быстро разбиваются о реальность, и мало у кого хватает сил и упорства для ее реализации. Так и у меня сидела эта мысль в мозгу, наверное, лет десять, и в один определенный момент я вдруг осознал, что вот именно сейчас мы с женой сможем ее реализовать. Беглый поиск по гуглу дал не слишком утешительные результаты. Все предложения от турфирм хоть чем-то да не устраивали… пока я не попал на этот форум. В процессе чтения местных отчетов медленно приходило осознание, что мы сможем поехать сами и мой отчет – своеобразная благодарность местным форумчанам. И хотя им этот отчет ничего не даст, потому что целиком составлен из довольно попсовых мест уже кем-то с этого форума посещенных, да и ошибок мы немного наделали, но он вполне может пригодиться кому-нибудь, кто так же как я в свое время сидел и читал каждый отчет в поисках интересных мест.

Итак, принципиальное решение поехать было принято. Так как это была Мечта именно с большой буквы, и возможность съездить еще раз выпадет не скоро, решено было шикануть по полной программе и ни в чем себе не отказывать.

Началось довольно долгое и кропотливое планирование. Мы относительно недолго думали насчет времени, когда поехать. Как бы ни привлекала сакура и красные клены, совсем не хотелось толкаться с кучей других туристов и японцев. Лето и начало осени отпало из-за жары. И получилось, что май в аккурат после Золотой недели нам показался идеальным моментом. Японцы за праздники должны были накататься и иностранных туристов тоже должно быть по минимуму, но, как потом выяснилось, и несколько мест закрываются на обслуживание как раз в мае (Музей Гибли, Императорский дворец).
Выбор авиакомпании был также недолгим, рассадка 2-4-2 в дримлайнере у JALa перевесила аэрофлотовскую 3-3-3 в аэрбасе. Билеты были куплены, а потом я несколько месяцев сидел и читал про происшествия на дримлайнерах по авиакомпаниям мира , но к чести инженеров боинга… сказали, что за полгода все баги пофиксим, и пофиксили.

А вот с гостиницами пришлось посидеть довольно долго, прорабатывая маршрут поездки.
Карта хотелок изначально выглядела так.
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
Да, мы понимали, что не успеем все, и большая часть точек была «на всякий случай» и «про запас».

------------------------------------------------------------------------
По итогу маршрут у нас получился такой
11 мая вс МОСКВА - вылет в Токио
12 мая пн ТОКИО - Прилет в Токио / Переезд в Осаку
13 мая вт ОСАКА - Поезка в КИТАКЮСЮ (Kawachi Fuji Garden /Space World ) / Дотонбори в осаке
14 мая ср ОСАКА - Каюкан / Tempozan Ferris Wheel / Замок / Umeda Sky Building
15 мая чт ОСАКА - Поездка в Миядзиму / Хиросиму, переезд в Киото
16 мая пт КИОТО - Nishijin Textile Center / Золотой павильон / Сад камней / пагода (забыл название)
17 мая сб КИОТО - Нидзё / Сандзюсангэн-до / Киёмидзу-дэра / Фотосессия в студии
18 мая вс КИОТО - поезка в Нару / Тодай-дзи / Kasuga Taisha Shrine / Инари-дзё / Фусими Инари
19 мая пн КИОТО - переезд в ФУДЗИЁСИДА (Fuji-Q Highland)
20 мая вт ФУДЗИЁСИДА - Fuji-Q Highland и переезд в Токио / смотровая в мерии
21 мая ср ТОКИО - поездка по окрестностям Камакуры / Великий Будда / Тихий океан/ Офуна Канон / Йокосука (Парк Микаса) / Йокогама (Небесный сад)
22 мая чт ТОКИО - улица Такешита / парк и храм мейдзи / музей эдо-токио / акихабара / сибуя
23 мая пт ТОКИО - переезд в Никко / храмы Никко
24 мая сб НИККО - Поездка в Edo Wonderland Nikko Edomura / Tobu World Square
25 мая вс НИККО - переезд в Токио / Токийская телебашня
26 мая пн ТОКИО - Скайтри / Асакуса / круиз по реке / Одайба
27 мая вт ТОКИО - затаривание сувениркой.. одайба / асакуса / телебашня на последок
28 мая ср ТОКИО - вылет в Москву

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Устаканив более-менее маршрут и забронировав гостиницы, мы стали ждать и готовиться… и нервничать… после Нового года все курсы валют полезли вверх, а потом случился Крым… Обстановка для поездки была довольно нервная, особенно когда пошли блокировки карт у банков... и землетрясение за неделю до поездки еще раз заставило понервничать (сразу вспомнилось, что японцы ожидают большое токийское).
Визу делали через Рената, за что ему еще раз спасибо.
Наш маршрут предполагал довольно длительные перемещения, потому JR-пассы решили брать «зеленые» и на две недели (специально не считали окупятся они или нет, но, судя по количеству штампов сзади, мы их окупили). Так же было решено взять в аренду wi-fi роутер на все время пребывания в стране.

11 мая – Домодедово
Улыбающиеся японцы на регистрации… стюардессы, желающие приятного полета, и капитан на входе… полетели.
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
В целом полет прошел нормально. Самолет был заполнен меньше чем наполовину. Японские стюардессы - просто образец услужливости, и сам Дримлайнер впечатляет. Спать не хотелось, а вот японцы видно прожжённые были - довольно шустро расхватали все свободные места и на боковую. Потому я был в сознании, когда над Хабаровском самолет попал в воздушную яму, и пилот довольно мощно так загрубил "уровнив" самолет с 12,5 километров до 10 (у меня как раз монитор с высотой включен был, да и там всем нутром падение ощущалось). Потом трясло почти всю остальную дорогу. Но... видеть восход солнца с 12 километров это шикарно. Летели какими-то северами, городов под нами не было... хотя пару раз среди тайги горели одинокие огоньки.
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
А потом мы увидели ее…
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
….и другой берег.
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
Вот со стороной в самолете на Фудзияму я не угадал... потому пропустили ее до синкансена...


12 мая – Токио
Прилетели мы во второй терминал Нариты.
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
Паспортный контроль прошли минут за 30 и это я так понял было долго, потому что когда пошли получать чемоданы на ленте было пусто, с нами в таких же непонятках ходило еще несколько пассажиров с нашего рейса. Пока я не вспомнил, что тут на форуме я читал, что кто-то уже попадал в такую ситуацию и чемоданы должны были уже просто стоят где-то. Так и есть… проходим чуть дальше и вот они, стоят, родненькие.

Дальше нам предстояло перебраться в первый терминал, потому что роутрер должен был прийти в почтовое отделение аэропорта Нариты, а оно оказалось в первом терминале. Девушка с информационной стойки нас сориентировала на автобусную остановку межтерминального автобуса. А вот дальше пришлось поплутать по терминалу: вроде точно знаешь, где находится это почтовое отделение и идешь туда по схеме, но найти не можешь. Плутали долго. В конце концов нашли, бандеролька с роутером нас уже ждала и была получена сразу при предъявлении загранпаспорта. В валютном обменнике напротив поменяли доллары на йены и пошли вниз искать офис JR, чтобы обменять ваучеры на проездные. Тут мы управились довольно быстро, народу не было совсем, были получены наши проездные, куплены Суйки (карточка SUICA – очень полезная вещь, хотя пару проблем она нам доставила, но об этом позже) и забронированы места в NEX до Токио. И хотя нам сразу же предстоял перезд в Осаку, и девушка нам предлагала сразу забронировать билеты на синкансен, мы отказались, не смотря даже на некоторую ее настойчивость (нас несколько раз спросили и уточнили, что нам точно не нужны билеты до Осаки). Мы тогда еще не знали, как быстро мы сориентируемся на станции в Токио и все равно нужно было учится бронировать билеты на синкансен. В 10-45 мы покинули аэропорт Нариты.


Первый восторг от вида из окна экспресса перемешивался с мучительным желанием отрубиться после почти бессонной ночи, к чему располагали широкие кожаные кресла, поддержка ног и мерное покачивание поезда. Тут мы впервые столкнулись с японским обслуживанием в поездах… спустя какое-то время нам принесли освежающие полотенца, а потом периодически проходила девушка с тележкой снеков, казалось бы ничего особенного… но голос. Я не знаю, тренируют их так или что, у стюардесс был такой же голос, но там с шумом самолета я внимания не обратил, тут же… ее хотелось просто подозвать и купить у нее сразу все, только чтобы она с тобой говорила, просто говорила... так тихонько с заискивающей ноткой… реально до мурашек по коже.
Но культурный шок так и не позволил этого нам сделать в первый день. Сидели окаваенные, поддергивали лапками.

Центральная станция Токио нас встретила каким-то локальным хаосом: толпы народа, куча направлений, подъемов и опять-таки шок от невозможности ориентироваться по представленным схемам и планам. По стрелкам и направлениям идешь нормально, но стоит взять направление по схеме, и полный ступор, когда доходишь до следующей.
Опять плутали долго, порадовались, что не стали сразу бронировать билеты, ибо точно бы опоздали, но таки нашли центр бронирования нужного синкансена и забронировали билеты. Опять улыбающийся персонал и резко упавший уровень знания английского у него… но джаплишь (японо-английская словарная смесь) нам в помощь и листок бумаги. Также девушка специально нам забронировала места в поезде с видом на Фудзи. И потом в синкансене, пока мы смотрели в карту на тему «когда же она будет», чуть ее благополучно и не пропустили... сфоткать не успели, хотя бы увидели... говорят, хороший знак... все равно мы почти к ее подножию потом собирались.
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
Также отмечаем про себя, насколько неудобно по Японии перемещаться с чемоданами. И хотя они у нас были среднего размера (60-литровые вроде) по 10 килограмм (пока ), в синкансене мы впали в ступор, где же их разместить, но, благо, они влезли на полки сверху… ехать несколько часов с чемоданом у коленей не хотелось совсем. С какими проблемами перемещаются туристы со 100-150 литровыми я не представляю совсем, пару раз видел сцену, когда проводник по вагону строго просил крупные чемоданы с полок снять и укатить их в начало вагона. Потому по приезду в отель сразу было решено узнать про японские службы доставки багажа, которыми мы потом и пользовались все время.

12 мая - Осака
Опять медитация над схемой, находим метро и едем до Намбы. И опять шок от поведения японцев в метро… никакой толкотни, шума, культурные очереди.
Приезжаем в Намбу и понимаем, что не знаем нужного выхода со станции… выходим почти наугад (потом выяснилось, что сориентировались правильно) и опять-таки не знаем куда идти. Зарядил дождь, зонтиков у нас пока нет, мы такие два промокших усталых цуцека с чемоданами наворачиваем круги по району. Потому что гугл мепс, видимо, решил над нами пошутить и строил вообще какие-то странные маршруты, а я знаю, что отель тут рядом. Опять схема… медитирую над ней и картой в телефоне, и у меня разрыв шаблона полный тотальный и всеобъемлющий. Я никогда не страдал топографическим кретинизмом, но тут у меня тотальное непонимание происходящего. Навернув очередной круг и опять зависнув над картой, мы, видимо, вызвали жалость у какого-то работника магазина, который милый-добрый-человек решил подойти к нам и на английском поинтересоваться, куда нам нужно. И тут я замечаю в углу схемы НАПРАВЛЕНИЕ НА СЕВЕР… «Они вращают схемы как им кажется удобней и указывают на них где север», - подумал я, и сразу стало понятно, почему мы постоянно терялись в аэропорту, на вокзале и тут… каюсь, в тот момент, даже не смотря на милдоброго японца, благодаря которому мы шли в нужном направлении, я клял и материл японцев за это… пока шли до отеля.
В Осаке мы решили остановится в апартаментах Fraser Residence Nankai Osaka… подкупала большая площадь номера (42 квадрата), две комнаты и кухня со стиральной машиной, которой мы хотели позже воспользоваться… и пешая доступность до Дотонбори.

Заселились в номер…
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
Почти семь вечера. И мы вдруг понимаем что на улице уже реальная темень. Мда…
Организмы вымотаны морально, психологически и физически, но желудки требуют пищи… пошли искать кафе. После недолгих поисков нашли ремённую буквально за углом и, преодолев внутренний страх, пошли внутрь. Тут нужно сделать замечание, что я «Не ем незнакомую еду, пока ее не попробую» (с)Гомер Симпсон, плюс почти не ем мясо и совсем не переношу рыбу… а жена не может есть острое, потому понимали, что с едой будет тяжело… и две порции рамена со свининой, даже с голодухи мы полностью не осилили. Нас спас рядом стоящий фэмели маркет, там же были сразу закуплены дешевые складные зонтики, которые честно отгуляли с нами всю поездку (некоторые постоянные столько дождей-то не переживают, а уж одноразовые… в общем, были приятно удивлены).
Первый день в Японии заканчивался.
На следующий день нам предстоял марш-бросок на Кюсю в Kawachi Fuji Garden.

PS Фотографии с двух телефонов, гиперзума и зеркалки (внутрикамерные джепежки), потому такое разное качество у фоток.
Пока незнаю когда я дойду до обработки 6500 фоток которые мы привезли с поездки.
Последний раз редактировалось legion-mia 03 июл 2014, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
legion-mia
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 01.08.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отдых в японии цены

Re: Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.

Сообщение: #2

Сообщение Разгильдяй » 02 июл 2014, 21:35

А еще преимущество JAL - возможность бесплатного провоза на одного 2-х мест багажа по 23 кг.
В синкансене чемоданы размещали за последним рядом кресел.
Ориентироваться на местности (в том числек какому выходу из метро двигаться) реально помогает компас (пользуюсь Compass 360 Pro).
Разгильдяй
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 03.09.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.

Сообщение: #3

Сообщение клоун Стаканчик » 03 июл 2014, 00:26

Ориентироваться на местности помогают указатели и карты, развешенные на каждом шагу по всей сети метро и железных дорогу. Даже при входе в общественный туалет рядом висят его схемы на английском и японском языках, а на вокзалах ещё и с точечками для слабовидящих.

План местности вокруг станции, план станции в двух проекциях, список всех достопримечательностей и точек притяжения рядом с выходами с указанием номера выхода. У всех линий разные номера, буквы латинского алфавита и цвета.
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.

Текст удален из-за нарушения правил:
2. Размещение издевательских комментариев к отчетам других форумчан;
Вынесено предупреждение
Garina
Аватара пользователя
клоун Стаканчик
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 19.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.

Сообщение: #4

Сообщение legion-mia » 03 июл 2014, 07:03

Я вообще думал проигнорировать, но давайте я лучше сразу объявление сделаю для товарищей типа Клоуна Стаканчика.

Не нужно критиковать наш маршрут.



Его кажущаяся "бездарность" сейчас и далее вызвана тем, что я при планировании учитывал несколько факторов, включая - здоровье и возможную долгую акклиматизацию, также я закладывал риски на случай если мы просто не сможем выйти из отеля или не сможем от него далеко отойти. 
Потому и отели у нас забронированы так, чтобы в крайнем случае мы смогли просто погулять по интересной нам округе (типа намбы в осаке, хотя с нашими разъездами селиться около шин-осаки было бы типа логичней, также и в других городах).
Потому мы также не прилетели сразу в Фукуоку или Хиросиму, хотя такие варианты я тоже прорабатывал... просто не знал что мы там будем делать если что пойдет не так... Также учитывал, что мы можем попасть под ливень, сезон цветения глициний может пройти раньше/позже, может еще дофига всего случится... и все это было продумано за несколько месяцев до поездки...

Я рад за народ который сразу с самолета вместе с чемоданами может кидаться на храмы, как и начинать день в 6 утра... но мы так не могли и не хотели. Потому маршрут спланирован так как удобней и интересней было бы НАМ, с тем количеством мест, которые МЫ хотели и могли посетить за день... с учетом всех НАШИХ факторов.
Так что если вам так хочется покритиковать... это в другой раздел форума, где народ просит помощи в составлении маршрута. Моей темы там нет, а потому лучше данное мнение при себе.

Я считаю что за поездку я совершил только одну ошибку - мы поехали в фудзикью из киото.
Аватара пользователя
legion-mia
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 01.08.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.

Сообщение: #5

Сообщение tasta » 03 июл 2014, 09:31

legion-mia писал(а) 03 июл 2014, 07:03:Я вообще думал проигнорировать

Да не переживайте вы из-за клоунов. Замечательные фотографии, кому надо, тот читает, берет на заметку или нет его дело. Главное, пишите как для себя, тогда и нам будет хорошо.
И еще с сожалением вынуждена констатировать, что заготовила себе это название для сентябрьской поездки. Теперь придется придумывать новое, и надеяться, что больше никому в голову не придет.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.

Сообщение: #6

Сообщение Дмитрий Костин » 03 июл 2014, 10:55

legion-mia писал(а) 02 июл 2014, 20:56:Также отмечаем про себя, насколько неудобно по Японии перемещаться с чемоданами.

Не сказал бы. Вспомните российские электрички или поезда. Или даже асфальт/дороги. В Мос.области пока дойдешь до метро переживаешь, что все колесики нафиг поотлетят от выбоин и швов в асфальте.
Японцы, как Вы наверное заметили, частенько передвигаются с маленькими 10кг сумками на колесиках. Наши обычные туристические 25-30кг сумки, конечно значительно больше.
По впечатлениям от поездок, могу сказать, что у них все же удобнее, чем у нас. Единственный негативный момент - подниматься с двумя 25кг сумками вверх по крутой(более 45 градусов) узкой лестнице на выходе из метро в Токио, если не работает или отсутствует лифт у этого выхода. Летом это жесть как неприятно.
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
Разгильдяй писал(а) 02 июл 2014, 21:35:А еще преимущество JAL - возможность бесплатного провоза на одного 2-х мест багажа по 23 кг.

Вот вот, иной раз ради этой особенности JAL не жалко переплатить. С Аэрофлотом будет постоянно мучить мысль - перевес или не перевес.
tasta писал(а) 03 июл 2014, 09:31:И еще с сожалением вынуждена констатировать, что заготовила себе это название для сентябрьской поездки. Теперь придется придумывать новое, и надеяться, что больше никому в голову не придет.

Название самое распространенное. Тут тоже за несколько лет, у кого то уже встречались подобные названия отзывов.
У каждого есть своя мечта и она должна сбыться, если человек того сам хочет. Поэтому, имхо, называйте тему как Вам нравится, Вы же пишите свои впечатления. Ничего страшного, что названия будут пересекаться, имхо.
legion-mia писал(а) 03 июл 2014, 07:03:Не нужно критиковать наш маршрут.

Просто не обращайте внимание. Я вот вообще думаю на следующую осень 2015-го выбрать только Киото и Хаконэ, и мне будет все равно, что об этом кто-то будет думать.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4277
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.

Сообщение: #7

Сообщение Дмитрий Костин » 03 июл 2014, 11:12

К автору пожелание - в первом посте напишите пожалуйста получившийся в итоге маршрут.
Это будет полезно всем новичкам и начинающим Вас читать.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4277
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.

Сообщение: #8

Сообщение Хибики » 03 июл 2014, 11:39

В синкансене, между входом и сиденьями, есть небольшой тамбур с полками с обеих сторон., куда можно поставить сумки и за 100 даже приковать их.
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1492
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.

Сообщение: #9

Сообщение legion-mia » 03 июл 2014, 17:47

Разгильдяй писал(а) 02 июл 2014, 21:35:А еще преимущество JAL - возможность бесплатного провоза на одного 2-х мест багажа по 23 кг.

у нас это преимущество "уничтожалось" рейсами тюмень-москва-тюмень... в которых - один человек-один багаж

Senor Coconut писал(а) 03 июл 2014, 10:55:Не сказал бы. Вспомните российские электрички или поезда. Или даже асфальт/дороги. В Мос.области пока дойдешь до метро переживаешь, что все колесики нафиг поотлетят от выбоин и швов в асфальте.

в российских электричках как правило всем на все пофиг и багаж с проходе стоит
по части всяческих пандусов и асфальта полностью согласен, этот момент мы сразу заметили когда ОБРАТНО в москве пытались катить чемоданы
Но тут момент такой количество - народа и удобство маневрирования с этим чемоданами... пару раз мы в такую толкучку попадали на станциях, что вот честно не хотелось бы в этот момент оказаться там еще и с чемоданами

Хибики писал(а) 03 июл 2014, 11:39:В синкансене, между входом и сиденьями, есть небольшой тамбур с полками с обеих сторон., куда можно поставить сумки и за 100 даже приковать их.

В NEXe такие полки мы видели и пользовались ими, но за все время пока мы катались на синкансенах, в них ничего подобного мы не замечали...

Senor Coconut писал(а) 03 июл 2014, 11:12:К автору пожелание - в первом посте напишите пожалуйста получившийся в итоге маршрут.
Это будет полезно всем новичкам и начинающим Вас читать.

добавил после карты в первый пост
Аватара пользователя
legion-mia
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 01.08.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.

Сообщение: #10

Сообщение Дмитрий Костин » 03 июл 2014, 19:02

legion-mia писал(а) 03 июл 2014, 17:47:добавил после карты в первый пост

Спасибо! Теперь удобнее стало - от меня +1 к полезности к отзыву.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4277
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.

Сообщение: #11

Сообщение legion-mia » 03 июл 2014, 21:09

13 мая – Кюсю (Kawachi Fuji Garden)

Солнце начало пробиваться через портьеры примерно в 4 часа утра. Даже следование совету – продержаться в первый день до 11 вечера местного времени нам особо не помог. За 3 дня у родственников в Москве мы успели перестроится на московское время с тюменского (+2 часа) и необходимость вставать в 7 утра по Японии в пересчете на московские 2 ночи и тюменские 4 утра мозгом воспринималась как пытка и издевательство, в общем проснулись в «zombie mode».
Но подобное ожидалось и потому на второй день был запланирован дальний вояж на другой остров с целью – если что догнать норму сна в поезде.
Вообще Kawachi Fuji Garden был самым спорным местом нашего маршрута. Фотографии с данного сада периодически мелькают в прояпонских сообществах (хотя частенько фотографии с него приписывают другому японскому саду с глициниями в Асикаге) и после прочтения в одном из форумных отчетов про проездку в него, был большой соблазн повторить подобную вылазку. Раз уж мы пропускали сакуру, то хотелось посмотреть на цветение глициний, сезон цветения которой мы вроде как удачно заставали (начало – середина мая, плюс-минус несколько дней от погоды). Но было очень большое «НО»… до него реально далеко и под него нужно было закладывать день, и был риск попасть на завершение цветения, если бы сезон начался раньше.
Но красота фотографий в конце концов перевесила риски, потому было решено все-таки его в маршрут включить, плюс он отлично вписывался в необходимость акклиматизации.
Также было смешно искать более-менее конкретную информацию про данный сад… много мертвых ссылок, фотографии с Асикаги, выдаваемые за фотографии с Кавати и наоборот, на трипадвизоре даже тема есть – «существует данный сад в реальности или он - миф»… читалась темка довольно смешно.

Наскоро закинув в себя завтрак из бара (в гостинице предлагается выбор - три вида западного завтрака в местном баре или более прояпонское меню в ресторанчике немного дальше по улице)… двинулись на вокзал Шин-Осака. Бронируем билеты сразу туда и обратно и выдвигаемся…

Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.

Решили воспользоваться советом с форума и, доехав до станции Space World, взяли от нее такси до сада (вышло что-то около 2600 йен в одну сторону). Так и познакомились впервые с японскими таксистами. Не буду писать про кружевные салоны, форму, белые перчатки и прочее. Расскажу про солидного и улыбчивого японского дедушку, сидевшего за баранкой. Два гайдзина на заднем сидении вызвали у него определённый позитивный интерес. Напевая что-то себе под нос, он поинтересовался, давно ли мы в Японии и понимаем ли японский. Жена на тот момент ещё не «разговорилась» (она на слух бытовой японский достаточно хорошо понимает и может немного говорить), поэтому мы отделались короткими ответами «понимаем немного» и «только приехали». Дедушка поулыбался, посмеялся и повёз нас дальше. Не знаю, почему, но приятные впечатления о себе оставил.
Дорога до сада в принципе уже окупает все затраты времени и сил на дорогу. Красота необыкновенная. Горы и озера по пути по красоте сравнимы с швейцарскими Альпами.
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
прошу прощения за необрезанные еще края полярика

Доезжаем до сада (вход 300 йен с человека) и у меня опускается сердце от первого взгляда.
«МЫ опоздали» и «Фотошоп… кругом фотошоп», - думаю я.
Гуляем по саду, народу немного, бабушки японские гуляют рядом… «Пошли подальше от этих янки» с характерными интонациями и почти в полный голос у нас за спиной от этих самых японских бабушек (которые, видимо, просто не осознавали, что мы можем японский понимать) окончательно добило настроение... и это сразу после позитивного таксиста. Быстрый взгляд в их сторону, видимо, был красноречивым, потому они ретировались в беседку на пикник, а мы старались с ними не пересекаться и рядом не ходить, хотя желание подойти и объяснить, что «мы вообще-то русские» мы в себе давили потом долго. Позже обратили внимание, что народ реально нас сторонится и старается с нами даже в одном туннеле не находится. Ну и ладно… нашли позитив в ситуации в том, что никто в кадр в туннелях не попадал... место почти дикое и явно не проходное, видимо к туристам они вообще не привычные или им попадались довольно грубые образчики… Мы решили игнорировать…
Гуляем дальше по саду (а он относительно небольшой и при желании обходится за 5 минут)… и настроение выравнивается… атмосфера в саду таки умиротворяющая: опьяняющий запах цветов, огромные шмели, скамейки, полностью закрытое глициниями небо…
В общем, все, что в интернете по поиску этого сада выдается - перефотошопленно до невозможности... там очень много сортов глициний, и вся сразу она просто не цветет. Что-то в самом цвету, а что-то уже довольно пожухшее и в совокупности немного смазывает впечатление.
Потому фотографии выкладываю вообще без какой-либо обработки.

Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.

Гуляли и отдыхали около полутора-двух часов, за это время, видимо, успел проехать местный автобус и завезти сразу довольно много народу… молодежи с фото-техникой и несколько семейств на пикники…
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
Решили потихоньку собираться обратно. Берем такси и едем до Space World'a. До синкансена было еще несколько часов… решаем их «убить» в этом парке развлечений…
Аватара пользователя
legion-mia
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 01.08.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.

Сообщение: #12

Сообщение legion-mia » 04 июл 2014, 17:05

13 мая – Кюсю (Space World)
Выбор в пользу парка сделал как раз таксист. Садясь в такси мы не уточнили что нам нужно на станцию Space World и потому он, руководствуясь своим пониманием, высадил нас у главного входа этого парка (до одноименной станции там примерно метров 800-900). Взял с нас 2700 йен и в качестве бонуса русско-японский разговорник, который как потом оказалось мы умудрились забыть на сиденье.
До нашего синкансена была еще пара часов и менять билеты на пораньше мы не хотели, а парк вот он прямо перед нами… пошли в него.
Билеты стоили что-то около 4 тысяч йён на человека, но нас предупредили что парк закрывается в 17-00. Хорошо… японскому менеджменту видимо видней как получать прибыль.
Заходим в парк, а в нем шаром покати... можно снимать постапокалиптический фильм ужасов — вот так сразу с порога… людей почти нет... ходит класс средней школы и буквально пара парочек на весь парк. Конечно был вторник и вторая половина дня, да и парк не сказать, что уж прям такой чем-то примечательный, ну кроме модели шаттла… но безлюдность рациональному объяснению не поддавалась.
Опять-таки ищем позитив - прокатились на всем то хотели без каких-либо очередей.
Запомнились японцы на американских горках... инструктаж по безопасности, напутствующая речь.. и "дай пять" каждому пассажиру тележки
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.

13 мая – Осака (Dotonbori)
Выходим с синкансена, и я понимаю, что все - финиш… отгулялся.
Голеностоп ноги прямо намекнул, что он больше никуда сегодня идти не собирается… и скорее всего завтра и послезавтра тоже. Хотя для меня нормально и привычно каждый день проходить 7-8 километров пешком и свою ежедневную норму я еще не отходил.
Доковыляли до отеля, думаем, что делать… «убить» ногу всего лишь на второй день было неожиданно и очень-очень плохо. После перебора вариантов решено было поискать аптеку и эластичный бинт или, вернее, его японский вариант. В том, что нечто подобное у японцев есть, мы не сомневались, вставала проблема, как это объяснить японскому продавцу в аптеке, который явно на английском говорить не будет. Решили просить помощи на респшене отеля. Спускаемся, попадаем на девушку, которая вчера нас заселяла и оставила довольно позитивное впечатление своим отношением к нам и самое главное – хорошим знанием инглиша (а не ингРиша, которым владеет подавляющее большинство англоговорящих японцев).
После обмена любезностями происходит у жены происходит такой диалог
- где у вас находится ближайшая аптека
- о у вас что-то случилось? (выражение тревоги на лице)
- да, мы сегодня много гуляли, и муж повредил ногу.
Видимо «повредил ногу» при переводе с русского на английский и с английского на японский трансформировалось видимо чуть ли не в «перелом ноги» или еще какую страшную картинку у японки в воображении.
С испуганным возгласом «Оуу» она, видимо не сдержав тревоги/интереса/участия, подалась вперёд из-за стола, чтобы увидеть мою «искалеченную японской землей ногу»… я было в ту секунду испугался что она извиняться за это начнет. Ее возглас привлекает внимание соседнего менеджера по смене и старшего менеджера, и они таким триумвиратом начинают думать, как нам помочь. Достается карта округи отеля и сразу обводятся места где у них аптеки (около одной мы проходили постоянно и ни разу не подумали, что это аптека, больше было похоже на магазин бытовой химии… и зонтиков). А вот объяснить, что такое «эластичный бинт» оказалось труднее… их мысль все время уходила в сторону простого марлевого бинта, в конце концов через спортивные ассоциации и спортивные повязки от растяжений у бегунов они понимают, что нам нужно… улыбки у них на лицах и все светятся от счастья («да, мы решили проблему, мы помогли гайдзинам»), говорят, что нам нужно по-японски, мы понимаем, что это не запомним и нам это записывают на бланке (где-то он у нас на память остался, нужно найти и отсканировать).
Приходим в аптеку, а там прям с порога целая полка всевозможных бинтов, берем моток одноразового бинта за 480 йен. Бинт, кстати, реально мне помог и этого мотка мне хватило дней на 10 ежедневных перевязок, пока голеностоп не зажил.

Зафиксировав ногу, понимаю, что теперь могу сносно передвигаться. Решено было дойти до Дотонбори, которая была где-то в километре от отеля. Идем под вывеску и понимаем, что забрели в злачную часть улицы... секс-шопы (с броским названием «Sex machines»)... любовные отели... «массаж» (японские «салоны здоровья» известной направленности) и прочие радости жизни...
Быстро разворачиваемся на 180 градусов и доходим до Глико-мена… А народ гуляет, смеётся, бухает, толпы хостов и хостесс, зазывающих в свои хост-клубы, полно иностранцев и компаний японцев, уличные музыканты… в общем, такая бурно-кипящая жизнь…
Было прикольно. Гуляли спокойно, не переживая о толпе пьяного народа вокруг. Все ведут себя прилично и веселятся, если можно так выразиться, в дозволенных пределах общественного порядка.
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
Вот на этой фотке кстати что такое? Колесо обозрения такое? мы потом времени не нашли дойти до него днем
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.

Вернулись уже заполночь и вдруг осознали, что с моей ногой мы забыли забронировать на завтра синкансен на Хиросиму…. Подумали, обойдется… но утром Осака спутала нам карты.
Аватара пользователя
legion-mia
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 01.08.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.

Сообщение: #13

Сообщение Barracuda82 » 04 июл 2014, 21:31

Напишите подробно расходы по статьям, транспорт, еда, проживание и какие можете дать рекомендации по экономии в Японии?
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 715 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.

Сообщение: #14

Сообщение Хибики » 05 июл 2014, 02:04

По моему это просто украшение здания. Видел это сооружение 4 раза и никогда оно не двигалось. Да японцы не любят гайдзинов, то что вы русский,а не янки дело не меняет. Думаю русских не любят больше. Но виноваты в этом всё таки гайдзины,а не японцы.
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1492
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.

Сообщение: #15

Сообщение legion-mia » 05 июл 2014, 06:42

Хибики писал(а) 05 июл 2014, 02:04:По моему это просто украшение здания. Видел это сооружение 4 раза и никогда оно не двигалось.

для украшения и/или имитации довольно много деталек, указывающих на то что двигаться они таи могут...
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.

Хибики писал(а) 05 июл 2014, 02:04:Да японцы не любят гайдзинов, то что вы русский,а не янки дело не меняет. Думаю русских не любят больше. Но виноваты в этом всё таки гайдзины,а не японцы.

Поездив по японии и столкнувшись с туристами всех наций я согласился бы
американцы швах, от американок от одного вида хочется вешаться
европейцы и русские не лучше
индусы жесть.. наглая жесть
китайцы они вообще вне классификации... когда были на одайбе там три автобуса этих китайцев завезли... после этого мы решили что НИКОГДА не поедем в китай.

Сами старались быть тише и ниже травы, не шуметь и не выделяться, мимикрировать под японское поведение...

Barracuda82 писал(а) 04 июл 2014, 21:31:Напишите подробно расходы по статьям, транспорт, еда, проживание и какие можете дать рекомендации по экономии в Японии?

А это довольно трудно будет, потому что в первый же день мы решили что у нас полно других интересных дел кроме как калькулировать затраты за день. У нас был суточный лимит в 35000 йен на двоих и мы старались держаться в его рамках (несколько раз вышли из него, но это компенсировалось экономией в другие дни) при этом реально себя ни в чем не ограничивали, но у нас и потребности относительно еды простые (плюс мы не курим и не пьем, так что тут нехилая экономия).

Потому цены которые я тут привожу они по памяти и от той части чеков что у нас осталась... в финале отчета общую калькуляцию выведу.

А экономить?
Не покупать пылесборники/трешовую сувенирку, стараться сдерживаться и не покупать трушную сувенирку (жена почти что целый комплект настоящего кимоно вывезла со всем полагающимся)
жить в отелях подешевле...
питаться проще...
Только так
Аватара пользователя
legion-mia
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 01.08.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.

Сообщение: #16

Сообщение Хибики » 05 июл 2014, 06:54

Ну хз. Видел эту штуку и днём и утром и вечером, и ни разу не двигалось. Причём вечером наблюдал два раза долгое время, там на противоположном берегу реки есть неплохой ресторанчик. Вполне возможно, что построили её как колесо, по потом видать она себя не окупила и теперь это просто украшение
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1492
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.

Сообщение: #17

Сообщение Sier » 05 июл 2014, 08:33

legion-mia
Хибики
Это колесо обозрения. Простаивает с 2011 года.
Sier
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 29.09.2012
Город: Япония
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Возраст: 104
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.

Сообщение: #18

Сообщение Хибики » 05 июл 2014, 09:19

В 2010 тоже стояла,хотя может я не в то время был.
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1492
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.

Сообщение: #19

Сообщение Sier » 05 июл 2014, 09:52

Хибики
Уточнил. Открылось колесо в марте 2005го, в июне 2008го из-за поломки остановилось. И планов по новому открытию, похоже, нет.
Фишка колеса была в том, что при посадке всё сиденье разворачивалось в сторону стекла. Действительно, забавное было, жаль, что закрыли.
Sier
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 29.09.2012
Город: Япония
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Возраст: 104
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.

Сообщение: #20

Сообщение клоун Стаканчик » 06 июл 2014, 15:52

От посещения Китая отказываешься зря: страна огромная и реально интересная.

Хотя не твой вопрос, но отвечу здесь: варианты экономии есть. Но нужно понимать, что это будет ДРУГОЙ отдых.

1. еда. Рис дешёвый, мясо и рыба дорогие. Напр. тарелка гюдона стоит 600-900 йен, а аналогичная риса в той же столовой только 100-150. Или привезите с собой бомж-пакет: кашу и лапшу быстрого приготовления, консервы и пр.
2. достопримечательности. Изначально найти фотографии и определить действительно ли вы хотите увидеть эти виды воочию. Из всей напр. Нары можно оставить Todai-ji и Yoshiki-en (иностранцам бесплатно), ограничившись внешним осмотром остального. В оставшееся время можно напр. подняться на гору. В Ину-яме есть (были?) дни, когда достопримечательности бесплатны для посетителей в традиционной японской одежде (http://inuyama.gr.jp.e.jm.hp.transer.com/events/5341). В прошлом августе в Мацуэ была скидка 50% для иностранцев на все достопримечательности. Варианты есть!
3. хайкинг - это бесплатно. Многодневный путь по Накасендо или Кумано, прогулки по Нагое (http://nagoyatabi.ncvb.or.jp/en/kankouroute/index.html) или Камакуре (http://www.japan-guide.com/e/e3113.html).
4. ночлег. Ищите японских друзей и останавливайтесь у них на халяву. Есть сообщества людей, которые готовы предоставлять бесплатный ночлег в обмен на то, что и вы предоставляете бесплатный ночлег в своей квартире кому-то другому.
5. транспорт. Есть проездные, бывают спец. предложения. Нужно искать. Рассмотрите перемещение на велосипеде. Встречал описание интересных многодневных вело-туров по Японии. В отличие от других стран, оставленный у входа в музей или храм велик не сопрут.
6. авиаперелёт. Ищите спец. предложения. С пересадкой Москва-Токио RT реально найти за 12-15 т.р.
Аватара пользователя
клоун Стаканчик
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 19.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль