От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: Aromo, катичка и гости: 4

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Сообщение: #1

Сообщение glissada » 07 окт 2014, 13:48

Отдаю себе отчет в том, что для этого сайта это не столь популярный способ посещения Японии, но давайте разбавим японские путешествия, совершенные из столицы нашей Родины, дальневосточным фрагментом.
Сначала мне хотелось вдохновенно написать «Мы проехали всю Японию от севера до юга». Потом я поняла, что раз мы не были на Окинаве, это будет звучать также, как часто говорят «Вся Россия от Калининграда до Владивостока».

Собственно говоря, я не очень хотела ехать в Японию. Я была в Японии в прошлом году, все было чудесно, полный восторг, но сейчас я желала ехать в Европы, в связи с наличием шенгенской мультивизы (ибо наше территориальное местоположение не позволяет нам осуществлять такие вояжи так часто, как хотелось бы…). И Главный человек этого отпуска (Олег) уже почти согласился, но когда за одну неделю разбились 3 самолета, категорически заявил, что самолетом в отпуск он не поедет(. Забегая вперед – маленько полететь все же пришлось.
Основополающей мыслью было то, что бюджет должен был уложиться (я должна была его уложить) в 200 тыс.рублей, без учета шоппинга для каждого, потому что, например, он хотел купить себе фотоаппарат, а я хотела ограничиться шоколадом.

Сроки - с 04.09. по 22.09.2014 года. Хотели поехать чуть попозже, но последний паром в навигации в этом году возвращался на Сахалин 22 сентября, поэтому все было привязано именно к этому одному дню.
JR pass на 14 дней приобретены на сайте JRPass.com, стоимость с доставкой FedEx составила около 33 тыс.рублей на двоих, пакет пришел из Лондона в Южно-Сахалинск за неделю. JR pass окупились более чем в 2,5 раза. При стоимости одного билета 46390 йен, мы наездили на человека 119470 йен (не считая внутригородских перемещений в Токио по линиям JR, парома на Миядзиму, автобуса JR в Киото, может еще что-то забыла...). Переезды планировали в основном после 5 вечера, ибо все равно уже сумерки и темнота... За исключением того, что рано утром нам пришлось ехать по маршрутам Токио-Хиросима, Токио-Хакодате и Хакодате-Ноборибецу.

Маршрут:
04.09. Паром Корсаков-Wakkanai, автобус Wakkanai-Sapporo.
05.09. Sapporo (Mount Moiwa, Susukino).
06.09. Sapporo (Odori, центр).
07.09. Авиаперелет Sapporo-Tokyo. Tokyo (Odaiba).
08.09. Переезд Tokyo-Hiroshima.
Hiroshima (Peace Park and museum).
09.09. Hiroshima (Miyajima).
Переезд Hiroshima-Hakata (Fukuoka).
10.09. Fukuoka (море).
11.09. Kagoshima (Sakurajima).
12.09. Fukuoka (Canal-City).
13.09. Fukuoka. Переезд Hakata (Fukuoka) - Kyoto.
14.09. Kyoto (Fushimi-Inari).
15.09. Kyoto (Ryoanji, Kinkakuji). Переезд Kyoto-Tokyo.
16.09. Tokyo (Ginza, Asakusa, Sky Tree).
17.09. Tokyo (Ikebukuro, Akihabara, Shinjuku).
18.09. Kamakura.
19.09. Переезд Tokyo-Hakodate. Hakodate (Mount Hakodate).
20.09. Переезд Hakodate-Noboribetsu.
Noboribetsu. Переезд Noboribetsu-Sapporo.
21.09. Sapporo. Переезд Sapporo-Wakkanai.
22.09. Паром Wakkanai-Корсаков.

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.
(не судите строго за рисование маршрута - как смогла...)

Перемещения рассчитаны с помощью hyperdia.com, места, подлежащие посещению, определены на japan-guide.com.
Отели бронировали на http://booking.com?aid=325219;. Самый дешевый был в Хиросиме (с какой-то большой скидкой, 4860 йен), самый дорогой - в Саппоро на обратном пути (12400 йен). Выбор отелей был обусловлен, во-первых, ценой, и во вторых, местоположением в пределах доступности пешком от вокзалов JR, в пределах 1.5 км.
Все приготовления были сделаны очень быстро в начале августа: бронирование отелей, покупка JR pass, бронирование билетов на паром, заказ билетов на автобус (по 300 руб. с одного за саму бронь), оформление визы в турфирме (по 2500 руб. за каждого), покупка авабилетов Саппоро-Токио на сайте Vanilla Air.

И пусть уж сразу будет и бюджет. Мне не лень было ходить везде с блокнотом и все считать (я искренне люблю цифры)). Простите мне мои неточности при пересчетах по курсу и выражение итогов в рублях. Итого это обошлось около 180,0 тыс.рублей, без учета личного шоппинга, в том числе:
1. Отели (18 ночей) - 44,0 тыс.руб.
2. Питание (и прочие насущные приобретения) - 48,0 тыс.руб.
3. Культурные расходы (входные билеты, канатные дороги и и.д.) - 7,0 тыс.руб.
4. Транспортные расходы - 81,0 тыс.руб.,
а именно:
- 33,3 тыс.руб. (46390 йен *2 + доставка) - JR pass;
- 5,0 тыс.руб. - виза;
- 4,3 тыс.руб. (11500 йен) - авиабилеты Саппоро-Токио;
- 28,4 тыс. руб. - билеты на паром;
- 5,0 тыс.руб. (12400 йен) - билеты на автобус Вакканай-Саппоро;
- 5,0 тыс.руб. - все остальные платные поезда/трамваи/автобусы и т.д.

Мы не рвались в бой с целью объять необъятное, не вставали с первыми лучами рассветов, отдыхали так, как нам казалось в данный момент кофортно и как хотелось, и вот что из этого получилось.

04.09.14. День 1-й.
Паром Корсаков-Wakkanai.
Wakkanai-Sapporo.


Паром Корсаков-Вакканай отправляется в 10-30, мы выезжаем из Южно-Сахалинска в 7 утра (это не потому, что далеко, а потому что я так езжу)).
Таможенные формальности со стороны Российской Федерации заняли в несколько раз больше времени, чем со стороны Японии, как при въезде, так и при выезде.
Паром переносится просто отлично! Ну, надо признать, погода этому благоприятствовала. Время в пути 5.5 часов. В эконом-классе закрытая палуба поделена на большие отсеки с ковровым покрытием, разуваемся, проходим и устраиваемся.

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.
От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Сидим, лежим, спим, едим включенный обед (как и было обещано при покупке билетов - на пути в обратную сторону бенто намного интереснее и вкуснее, чем в сторону "туда").
Мне не дает покоя цена парома - 14.2 тыс.руб. туда/обратно на одного.
Мне есть с чем сравнить. В прошлом году я летала из Южно-Сахалинска в Токио (через Хабаровск) за 12.5 тыс.руб. Еще это морское путешествие несоизмеримо по масштабу с паромом Хельсинки-Стокгольм, где 2-х местная каюта с душем/туалетом, включенным завтраком и ужином с алкогольными напитками стоила около 10 тыс.руб., причем время в пути было больше 12-и часов.
Разница времени Сахалина и Японии - 2 часа, т.е. смену часовых поясов мы и не переживаем, а экономим еще при этом 2 часа времени.

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.
От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Вакканай встречает нас дождем и холодом. Нам надо на вокзал. Это недалеко. И к тому же мы отчаянно не рассчитывали ездить в Японии на такси. Поэтому мы бежим под дождем минут 10. Становимся мокрыми до трусов. Двое наших попутчиков на полпути ловят такси и едут за 500 йен (но мне кажется, что на степень их мокрости/сухости это уже не особо влияет...). В автобусной кассе выкупаем свои билеты, у нас еще час до автобуса. Едим в кафе на вокзале, покупаем воды и пива в магазине.

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.
От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Едем в автобусе по-моему около 6-и часов. Честно, это было мучительно, каким бы удобным он ни был, и какими бы не были шикарными дороги. Если вернуть этот момент назад, я поехала бы поездом. Автобус стоит около 6000 йен, поезд - 10450 (кстати, офиса обмена JR pass в Вакканае нет, так что отсюда по проездным поехать все равно не вышло бы). Автобус отправляется ближе к 5-и вечера, так что почти весь путь мы едем уже в темноте. 2-3 раза остановки (чтобы все сходили в туалеты/магазины/покурить), хотя в автобусе тоже есть туалет.

Приезжаем в Саппоро около 11 часов вечера. Тут у нас никак не сошлись мнения о том: искать ли вай-фай и отель в картах, или пойти спросить у диспетчера на автовокзале. В итоге мы ехали на такси минут 10 за 750 йен. Таксист привез нас к закрытым дверям отеля. И если бы оттуда через несколько минут не вышли другие жильцы с вопросом "Check in?", я не знаю сколько мы там простояли бы. Они и отвели нас к зданию на другой стороне перекрестка. Пьем гостиничный зеленый чай, пробуем японский душ и халатики, и забираемся под мягкое одеялко. На этом и закончился наш первый отпускной японский день.
Последний раз редактировалось glissada 10 окт 2014, 00:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский
япония туры

Re: От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Сообщение: #2

Сообщение Дмитрий Костин » 07 окт 2014, 14:37

glissada писал(а) 07 окт 2014, 13:48:05.09. Sapporo (Mount Moiwa, Susukino).
06.09. Sapporo (Odori, центр).

Саппоро особенно интересен, поскольку думаю о поездке туда в ближайшие полгода
Буду ждать много фоток и подробных впечатлений.
Если возможно и если помните, сравните пожалуйста цены (например на питание) в Саппоро и других городах, например, Токио.
Заранее благодарен
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4230
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Сообщение: #3

Сообщение glissada » 07 окт 2014, 14:45

Senor Coconut
Саппоро сейчас докачаю, но, боюсь, о нем-то у меня как раз получилось меньше всего( Отличий от других городов в ценах на питание не заметила. Но однозначно там было сложно с гостиницами (хотя, однако, собираться нам надо было раньше...)
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Сообщение: #4

Сообщение Дмитрий Костин » 07 окт 2014, 14:50

glissada писал(а) 07 окт 2014, 14:45:Но однозначно там было сложно с гостиницами (хотя, однако, собираться нам надо было раньше...)

А там момидзи(красные клены) уже в сентябре начинаются?
Если нет, тогда иначе трудно объяснить занятость отелей - их там вроде достаточно много.
Неоднократно слышал мнение, что Саппоро сам по себе скучный город без каких-то особых достопримечательностей.
Надеюсь Вы это мнение развеете
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4230
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Сообщение: #5

Сообщение glissada » 07 окт 2014, 14:56

Сахалинцы любят Саппоро
Полагаю, что отели были ими всеми (нами) и заняты как раз. Нет, момидзи еще не было...
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Сообщение: #6

Сообщение glissada » 07 окт 2014, 15:11

05.09.14. День 2-й.
Sapporo.
Mount Moiwa.


Вообще-то нам удобнее было провести эти 2 дня и 3 ночи в Саппоро на обратном пути. Но по ряду причин так не сложилось: хотелось уложить в действие passa обратный поезд в предпоследний день Саппоро-Вакканай (да даже если и фиг с ним с поездом, на обратном пути в Саппоро жить было ну просто негде, варианты стоимостью тысяч по 15 рублей за ночь я за варианты не считала), и авиабилеты Саппоро-Токио стоимостью 5000 и 6500 йен (без багажа/с багажом) были только на 7 сентября. Олег вообще очень сильно не хотел пользоваться самолетом, но я была очень настойчива в убеждении, что за такие деньги надо обязательно лететь)). Аналогичный по-времени перелет Южно-Сахалинск-Хабаровск у нас легко может стоить в обычной жизни 8 тыс.руб. на одного.

Итак, выспались, попили первый кофе с первыми японскими булочками. Для меня всю дорогу остро стоял вопрос - как найти не сладкую булочку? Иногда угадывала, иногда нет.
Нам нужно переместиться в другой отель. Да, мы все 3 ночи в Саппоро ночевали в разных местах. Так вышло. Это потому что Главный человек этого отпуска поздно решил собираться. Отели я бронировала за 1.5 месяца до заезда. В Саппоро не было вообще никакого выбора, поэтому нас ждало ежедневное разнообразие. Мы переместились в другой отель, точнее хостел, пешком минут за 15. Там в первую ночь нас ждал номер в японском стиле с собственной ванной комнатой, а во вторую - два места в общем номере.

Идем на вокзал менять наши ваучеры на passы. Я очень-очень-очень хотела поехать из Токио в Саппоро на ночном спальном экспрессе CASSIOPEIA. Но с этой идеей нам пришлось расстаться, ибо 5 сентября билетов на ночной экспресс на 19-е число уже не было, на другой спальный экспресс HOKUTOSEI тоже не было, на ближайшие даты плюс-минус пару дней тоже не было, это была моя большая печалька (продажа начинается за месяц, мы явились за 2 недели - и поезда уже полные((, оставляем этот вопрос на вечер, заодно сразу тогда уж берем билетики на поезда из Токио в Хиросиму.

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.
От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.
От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Движемся в сторону трамвайной остановки, обедаем в подвальчике двумя сетами по 650 йен. Я хочу мороженку из соседней витрины...но физически сейчас не могу, поэтому я обещаю себе сюда обязательно вернуться).

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.
От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

К обязательному месту посещения в Саппоро я отнесла гору Мойва (Mount Moiwa). Ехали на трамвае с конечной Susukino. Да, вид с горы на город впечатляет (еще больше он меня впечатлил бы, если бы до этого я не видела Токио со SkyTree). В большой кабине мы поднялись только до первой площадки, а до верхней карабкались пешком. Пейзажи с сопками - почти что Сахалинские. Вообще природа Хоккайдо для нас диковинкой не показалась, и сильного отрыва от дома мы пока не ощущали.

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.
От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.
От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.
От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.
От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.
От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

На вершине горы на лужайке японец выгуливал своих домашних питомцев - двух разноцветных попугайчиков. Они от него никуда не улетали, а он на длинной палочке переносил их периодически с одного куста на другой. Увидев наш интерес, принес и посадил их нам на руки, предложив сфотографироваться).
От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.
От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Мы первый день ходим по ровным дорогам и гладким тротуарам. И если сопки вокруг "как будто наши", то все остальное уже совсем другой мир. Спустились, поехали на трамвае в Susukino, походили среди уже почти ночной жизни бурного квартала, поужинали на аллее рамен (Ramen Yokocho).
От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.
От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.
От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.
От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.
От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Вернулись в хостел, подумали детально о том, куда девать ночь, освободившуюся от моей мечты о ночном экспрессе. Стало ясно, что нам хочется (читай "нам придется") посетить город Хакодате и провести там полдня и ночь. Технически можно было доехать из Токио до Саппоро и за один день, но я все таки не такой фанат переездов (даже и в таких комфортных условиях, как японские поезда), мы и так провели потом в тот день в дороге почти 6 часов. В итоге бронируем отель в Хакодате, расстилаем футоны, и приходит к нам второй японский сон.
Последний раз редактировалось glissada 10 окт 2014, 00:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Сообщение: #7

Сообщение Дмитрий Костин » 07 окт 2014, 15:19

glissada писал(а) 07 окт 2014, 15:11:на обратном пути в Саппоро жить было ну просто негде, варианты стоимостью тысяч по 15 рублей за ночь я за варианты не считала

glissada писал(а) 07 окт 2014, 15:11:Да, мы все 3 ночи в Саппоро ночевали в разных местах. Так вышло. Это потому что Главный человек этого отпуска поздно решил собираться. Отели я бронировала за 1.5 месяца до заезда. В Саппоро не было вообще никакого выбора, поэтому нас ждало ежедневное разнообразие.


Прикольно...
А не рассматривали вариант отелей в Отару, который всего в 40 минутах езды на электричке от Саппоро и 1,5 часах от аэропорта New Chitose ?
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4230
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Сообщение: #8

Сообщение glissada » 07 окт 2014, 15:32

Senor Coconut
Я вам добавила еще фоток Саппоро)
Отару рассматривала, была аналогичная ситуация с бюджетным проживанием при бронировании за месяц.
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Сообщение: #9

Сообщение Дмитрий Костин » 07 окт 2014, 15:50

glissada писал(а) 07 окт 2014, 15:32:Я вам добавила еще фоток Саппоро)

Спасибо! То что нужно! Фотки отличные!
glissada писал(а) 07 окт 2014, 15:32:Отару рассматривала, была аналогичная ситуация с бюджетным проживанием при бронировании за месяц.

Т.е. отели лучше букать месяца за 3?
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4230
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Сообщение: #10

Сообщение glissada » 07 окт 2014, 15:52

06.09.14. День 3-й.
Sapporo. Odori.


Да простят меня Сахалинские любители Саппоро, что мы так мало провели времени и так мало что посмотрели в этом большом красивом городе... Для нас это был такой же один из всех городов, в которые мы ехали.
Да и эти 2 дня в Саппоро достались нам в самом начале отпуска, когда в ритм отдыха мы еще не совсем вошли. По большей части ходили себе и ходили. Вполне возможно, я когда-нибудь побываю отдельно просто в Саппоро, и увижу там Всё)), тем более, что это от нас так неподалеку.

Погода решила, что дождя в Вакканае нам вполне хватит, и больше нам такого не устраивала. Светит солнце, достаем свои сандали.
Идем гулять по бульвару Odori, смотрим Clock Tower, фонтаны, лужайки, проходим насквозь магазины на центральных улицах (ага, типа мы сейчас запомним что где, а потом в последний день вернемся и все найдем - ничего из этого потом не нашли)).

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.
От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.
От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.
От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.
Сидим у пруда с утками, которые отважно щиплют протягиваемые им пальцы, просто просто так гуляем куда «глаза глядят». Под центральными улицами проложены подземные улицы, ничего там нет, просто улица по которой можно идти в нужном направлении, если на улице жара или дождь, а потом выйти в свой выход.
От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.
От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.
От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.
От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.
От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Совершаем еще один поход на вокзал, берем себе сразу билеты из Токио в Саппоро, и из Саппоро в Вакканай, чтобы окончательно закрыть вопрос обратной дороги. Пошли посмотреть - а что там внизу под вокзалом, а там огроменный продуктовый. Народ бурлит, зазывалы кричат, все всё разбирают... Олег нашел и радостно взял сырую икру ("придем домой, я сделаю, и это будет обалденно"). Пока мы достигли кассы и расплатились, несколько человек настойчиво пытались объяснить неумным гайдзинам, что Это нельзя вот так брать и есть, что Это так не делают (видимо, крайне переживали, что мы вот так возьмем и сожрем, они же не знают, что мы "в теме").

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.
От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.
От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.
Идем домой, по пути находим остановку, с которой нам утром ехать на автобусе в аэропорт, подготовились.

Кухня в хостеле шикарна, там есть столько всяких разных вещей, которых я в своей кухне и не думала даже заводить. К икре я отношения не имею, Олег колдует там над своей "обалденностью". Клеим на карту на кухне свой кружочек, валяемся в общей гостиной внизу, гадаем - кто из народа есть наши двое соседей в 4-х местном общем номере? Посещаем общественный душ - он вполне мил и никаких неудобств не доставляет. Стараемся лечь спать до полуночи, потому что наш автобус в аэропорт отходит в 6-26.
От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.
От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.
От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.
От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.
Последний раз редактировалось glissada 10 окт 2014, 00:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Сообщение: #11

Сообщение glissada » 07 окт 2014, 16:37

Т.е. отели лучше букать месяца за 3?

я смотрела сейчас на февраль - это печалька(
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Сообщение: #12

Сообщение Дмитрий Костин » 07 окт 2014, 16:39

glissada писал(а) 07 окт 2014, 16:37:я смотрела сейчас на февраль - это печалька(

В феврале Юки Мацури и это объяснимо. Цены в 2-3 раза выше, чем обычно.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4230
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Сообщение: #13

Сообщение glissada » 08 окт 2014, 10:48

07.09.14. День 4-й.
Перелет Sapporo-Tokyo.
Tokyo (Odaiba).


Проснувшись, выясняем, что правильно угадали соседа паренька европейца, вспоминаю, что под утро еще кто-то пришел и укладывался на верхнюю полку - да, спит девушка японка.
Завтракаем икрой, идем 5 минут до остановки автобуса в аэропорт. Проезд стоит 1030 йен с человека. Время в пути до аэропорта обозначено как 80-90 минут. Мне кажется, что в течение часа мы только выезжаем из такого большого города. Тут по пути нам встречается все то, что нужно Олегу: всякие автомагазины и сервисы (он машинный мастер), но специально на эти окраины мы сюда уже не поедем(.

Наш рейс авиакомпании VanillaAir вылетает в 9-30. Мы сдаем в багаж наш один включенный в стоимость билета чемодан (в нем едет наш второй чемодан).

- Что они подумают, когда будут просвечивать багаж и увидят чемодан в чемодане?
- Они абсолютно правильно поймут, почему мы взяли один багажный и один безбагажный билет).

Мы летим 1.5 часа. Ну да, немножко качает. Слева от меня сидит Олег, который в своей жизни (несколько более уже долгой, чем моя), совершил не так много самолетных путешествий, справа от меня сидит японец, который при каждом отвлеченном движении самолета воспроизводит что-то вроде "шшшшшсссс, ай-яй-яй-яй-яй!" и многократно бьет себя ладонями по коленям... Вот так я и провела эти 1.5 часа...

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.
От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

В Нарите мы приземляемся около 11-00, садимся на Keisey Main Line Exp. за 1030 йен с каждого и едем прямо до своей станции Nippori. Идем в отель в 5-и минутах от станции, оставляем вещи, смотрим маленько на город из окна нашего 10-го этажа

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

и едем на Одайбу, чтобы застать остров и при свете дня, и в ночных огнях.
Едем на беспилотном поезде Yurikamome до станции Telecom Centre, и потихоньку гуляем там на закате в сторону колеса обозрения. На колесе Олег ехать отказался, сказал, что ему на сегодня и самолета вполне хватило...

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Идем в History Garage, и здесь я начинаю переживать, что мы отсюда никогда не выйдем (ему интересны абсолютно Все эти машины).
От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Ха, и это мы еще в выставочном зале Toyota не были). На пути между старыми и новыми машинками заходим в несколько магазинов, я покупаю себе две осенние утепленные такие болоневые шапки (ну захотелось...), а Олег себе - двое купальных трусов. Ну да, кому что).
От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Проводим еще уйму времени в просмотре всяких разных Toyot.

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Все устали, но сходить на пляж и посмотреть залив и радужный мост (Rainbow Bridge) нужно непременно. Впечатляемся, движемся домой. Опять стараемся лечь спать до полуночи, потому что выезжать нам в 8 утра.
От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.
Последний раз редактировалось glissada 10 окт 2014, 00:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Сообщение: #14

Сообщение Дмитрий Костин » 08 окт 2014, 11:02

glissada писал(а) 08 окт 2014, 10:48:Завтракаем икрой

Шикарно
«Опять ты мне эту икру поставила! Не могу я её каждый день, проклятую, есть. Хоть бы хлеба достала!»

Из Белого солнца пустыни, если помните
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4230
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Сообщение: #15

Сообщение glissada » 08 окт 2014, 11:14

08.09.14. День 5-й.
Tokyo-Hiroshima.
Hiroshima (Peace Park and Memorial museum, A-Bomb Dome).


Настал наш день открытия 2-х недельного сезона бесплатной езды). Достаем JR pass, синкансеновые билеты и поехали. Едем чуть больше 3-х часов на Hikari от Shinagawa до Shin-Kobe, там у нас пересадка длиной почти час, идем обедать на вокзале, потом едем еще час с небольшим на Sakura до Хиросимы.
От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

В Хиросиме едем до отеля несколько остановок на трамвае № 1, оставляем вещи, и идем в музей Мира и парк Мира, которые от нас как раз за мостом в 5-и минутах ходьбы.
Стоит жара, за 30 градусов. Поэтому музей является еще и спасением от этого дневного зноя.
Честно, мне на многие вещи смотреть было страшно. Я думала — а приходят ли сюда американцы? Нее, ясно, что вся нация не в ответе за совершенное когда-то...но все же.

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Я дольше всего стояла перед маленьким трехколесным велосипедом, на котором вышел утром в день взрыва покататься его 3-х летний хозяин. Отец погибшего малыша отдал потом его велосипед в музей. Вот так вот вещи и переживают своих владельцев.
От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

К нашему выходу из музея жара уже спала. Гуляли в парке Мира и на набережной, прошли памятник Садако, журавликов.
От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Со всех сторон посмотрели Атомный дом. Особенно он смотрится с реки, на фоне современного города за ним.
От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Погода удивительно прекрасно-комфортная, и полуденного солнца уже нет, и можно таким мягким теплом наслаждаться.
Пришел закат, выпили по коктейльчику на набережной, и пошли по крытой улице. Походили-посмотрели магазины (ну без этого же никуда), поужинали, погуляли еще по большим улицам, вернулись домой.

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.
Последний раз редактировалось glissada 10 окт 2014, 00:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Сообщение: #16

Сообщение glissada » 08 окт 2014, 12:19

09.09.14. День 6-й.
Hiroshima (Miyajima).
Hiroshima-Hakata (Fukuoka).


Просыпаемся не фанатично рано, пьем кофе с булочками, собираемся на Миядзиму (Miyajima). Солнце жарит, реально понимаю — это уже юг, совсем другая климатическая зона, хотя нам и в Саппоро, и в Токио холодно не было.

Чемодан везем на вокзал и оставляем в камере хранения, т. к. вечером нам оттуда же и уезжать. Едем на местном поезде JR Sanyo Line до станции Miyajimaguchi, и там идем к парому. Заблудиться невозможно, везде тщательно нарисовано, что к корабликам — туда). Ждем свой бесплатный паром, минут 10 плывем до острова. Тории еще стоят в воде, прилив. Но мы это потом заметили и увидели только на фотографиях.

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Почти у причала нас встречают олени, они везде, их много, их просто вообще совсем много. Они ведут себя как ни в чем ни бывало, люди их не смущают, но особо и не интересуют (если в ваших руках нет ничего вкусненького). Гладим некоторое количество оленей и движемся в сторону торий.
Съедаем какую-то неведомую штуку за 350 йен (типа запеченных и обжаренных в мучном шарике ракушек и еще чего-то), последующие олени потом пытаются съесть мою майку, на которую я капнула соусом из этого вкусного шарика.

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Весь народ у торий. Не могу сказать, что при отливе совсем нет воды, она уходит не вся, но пройти по чистому пространству вполне возможно. Оставляем свои монетки в ракушках, покрывающих столбы ворот, ходим-бродим еще по отливу.

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Я-то рассчитывала на острове подняться на канатке на гору. Но т. к. я не одна, меня есть кому тащить в очередной поход по сувенирным магазинам(( Понравились установленные прямо на виду линии выпечки печенек — от заливания теста в формочки, до упаковки каждой печеньки. Срок годности печенья 7 дней, поэтому вопрос брать/не брать перед нами не стоял. Так, с чаем съели по одной. Моя была с шоколадной начинкой. Честно — один в один как Медвежонок Барни.

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Итак, многочисленные магазины, полные печенек и бамбуковых кухонных лопаток. Берем себе лопатки, магниты, еще что-то съедаем и движемся к обратному парому. Возвращаемся с острова, ждем поезд на Miyajimaguchi. Я утешаюсь тем, что на большую японскую гору мы все равно потом пойдем пешком заберемся в Киото.

Вот тут я чуть было не просчиталась во времени. Выборы сувенирных лопаток заняли ээээ чуть больше времени, чем я могла предположить. В итоге мы приезжаем на Hiroshima station за 9 минут до отправления нашего синкансена Sakura до Фукуоки. Не, это не прям совсем критично, мы, конечно, поехали бы на следующем, наверное, если бы на него были билеты... Мне казалось, что пробовать успеть вообще бесперспективно. А нам нужно еще и сбегать забрать чемодан из камеры хранения в другой стороне вокзала. Но Олег сказал, что нужно попытаться.

Ну да ладно, в сторону камеры хранения мы еще как-то более менее пробрались через толпу (именно сейчас вокзал просто был заполнен толпами людей), от камеры хранения мы бежали через виадук к синкансеновым платформам. Должно быть, это выглядело устрашающе: большой гайдзин с большим чемоданом и возгласами «Сумимасен, сумимасен!».
Я вбежала на платформу с эскалатора в момент, когда открылись двери подъехавшего синкансена. Хотя у меня сложилось ощущение, что, возможно, нас подождали бы (видела как при отправлении поездов со станций служащий на перроне просматривает мониторы с коридорами и эскалаторами).
Поезд тронулся, мы отдышались, и Олег сказал «Да на любом нашем вокзале по-любому бы за столько не успели...».

Путь от Hiroshima до Hakata на синкансене Sakura занял у нас чуть больше часа, мы посмотрели большое количество тоннелей (на участке от Токио до Хиросимы такого однозначно не было), мне кажется, поезд провел в тоннелях времени больше, чем на открытом воздухе. Мы гадали как выглядит переезд с Хонсю на Кюсю — тоннель или мост. Олег был за мост. Но когда в одном из тоннелей мы как-то непривычно долго подзадержались, стало ясно, что с мостом (по крайней мере для поездов) тут японцы решили не заморачиваться.
В Фукуоку мы приехали уже в темноте, темнеет вообще очень резко и быстро.

Главный вокзал Фукуоки называется Hakata (зачем?). Это изначально мне весьма поломало мозг при планировании перемещений, я все никак не могла понять, как же таки доехать в этот город...
От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Мы идем пешком до отеля минут 20, тут сразу бросается в глаза, что этот город не такой настолько чистый как все, в которых мы были раньше, и там и тут попадаются и бумажки, и окурки, и банки-бутылки. Почти дойдя до отеля переходим канал по мосту, тут еще в большим масштабах преобладает нечистота.
Наш номер на 9-м этаже, у нас панорамный вид на город и на канал, вау))).

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Да, мы пойдем к каналу. Я хочу отвести Олега на Food Stalls, где на берегу канала должны быть всякие местные питательные заведения.
Мы идем по небольшим улочкам вдоль канала, и на одной особо темной висит предупреждение о том, чтобы мы берегли свои сумки, ибо мотоциклисты могут их у нас сорвать, и тогда мы будем плакать... Мы превращаем сумки на плече в сумки почтальона, и продолжаем наш путь.

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Food Stalls не производят на Олега ожидаемого мной впечатления, несмотря на мои «Смотри, это же и есть самая настоящая японская Япония». В не очень стационарных небольших лотках-закутках сидят компании японцев, поглощающих пиво со всякими закусончиками на шпажках, типа маленьких шашлычков. У кого-то что-то и в тарелке побольше дымится. Стоит шум, гам, кругом запахи всего этого здесь же приготавливаемого. Меню на аглийском нигде нет, картинок тоже нет, только иероглифы. Цен особо тоже нет. Из этого я получаю готовое принятое решение (не мной принятое), что нам тут не есть... Удаляемся.
Гуляем в окрестностях, среди расходящихся каналов, мостов и мостиков.

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Город здесь шумный, яркий, многолюдный и многоголосый. В итоге все равно пьем пиво и едим закусончики в простом уже стационарном кафе. Проходим улицу игровых автоматов. Ооо, в одно такое место мы тут потом зашли посмотреть: все гремит, грохочет, мигает, я была в шоке — как в этом вообще можно находиться. Здесь, в этих околоканальных местах, кроме игровых автоматов, как мне кажется, еще присутствуют масса заведений отдыхательного характера для мужчин.

У какого-то бара наблюдаем классическую сцену: на тротуаре лежат деньги. Как я выхватываю краем глаза — три совсем не мятых купюры по 5000 йен. Шагавший перед нами японец целенаправленно широко перешагивает через них. Мы на секунду тормозимся, проходим, и потом наблюдаем, стоя чуть поодаль. Компания молодых людей у входа в бар ждет какое-то время, прохожих больше нет, один из них поднимает деньги, кладет в карман, и как ни в чем ни бывало все углубляются в бар.

Находим суши-бар и радостно завершаем ужин там. Суши лепят прямо перед нами. На вопрос «васаби?» повар широко улыбается, сминает нам пальцами шарик васаби и ловко с подкидом водружает его нам на листик с суши. Я знала, конечно, что суши лепят руками, но простота и легкость исполнения процесса подачи васаби меня развеселила). Видя, как нам мммммм вкусно, повар лепит для нас один большой ролл на двоих и закидывает его нам на лист с комментом «free».

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Возвращаемся домой по более светлым и большим улицам.
Первая ночь была для нас неожиданностью — по большому проспекту за окном постоянно за кем-то гонялись сирены... На вторую ночь уже все было хорошо (не потому, что ночная тайная жизнь города поутихла, а потому, что мы привыкли)).
Последний раз редактировалось glissada 10 окт 2014, 00:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Сообщение: #17

Сообщение glissada » 08 окт 2014, 12:31

Senor Coconut писал(а) 08 окт 2014, 11:02:
«Опять ты мне эту икру поставила! Не могу я её каждый день, проклятую, есть. Хоть бы хлеба достала!»

Из Белого солнца пустыни, если помните


О да
Мы дома всегда так и завтракаем, непременно).
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Сообщение: #18

Сообщение Olav » 08 окт 2014, 12:47

Отличненько!
Жду продолжения про Fukuoka! Очеь интересно, потому как самому предстоит пусть и ненадолго, но побывать там в ноябре.
Последний раз редактировалось Olav 08 окт 2014, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Сообщение: #19

Сообщение glissada » 08 окт 2014, 12:56

10.09.14. День 7-й.
Fukuoka.
Marina Town beach.


От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

В Фукуоку мы ехали за теплым морем).
У наc есть некоторые разногласия как нам туда добраться. Я предлагаю показать пальцем на карте и спросить на ресепшн. Олег считает, что мы сейчас найдем в GPS и нам станет ясно как туда ехать. Пусть Главный человек сам решит этот мелкий вопрос. Получив консультацию у прохожих, мы садимся в автобус 303, который за 410 йен везет нас до молла Marinoa City Fukuoka.

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Едем мы около получаса, причем автобус везет нас по платной дороге, проложенной за пределами города над заливом. Я понимаю, что таким образом сэкономили пространство суши и вывели транспортный поток за пределы городской черты, разгрузив центр. Это конечная, да, море где-то здесь. Но еще ближе здесь огромный outlet. Мы посещаем n-е количество магазинов, и движемся в сторону побережья. Слева от нас оригинальное здание в вице католического костела (да, это отель, название которого содержит слово wedding), справа — яхты.

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Выхода к морю здесь нет, только не очень благодушная бетонная тропа.
Море там, дальше... Мы идем правильным путем к Marina Town beach по мосту через реку Muromi. Проходим через зажиточные такие кварталы, застроенные домиками с разномастными садиками и деревьями во дворах. Кварталы здесь напоминают мне небольшую аккуратную голландскую деревню). Только пространства, конечно, поменьше.

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Пляж встречает нас почти что безлюдностью. Пара человек не очень активно пытаются загорать, явного солнца нет, но оно совершенно явственно греет, температура под 30 градусов.
Несколько человек гуляют туда-сюда. Никто здесь не купается.

Мы тщательно ищем какие-нибудь таблички или объявления о том, что здесь купаться нельзя, потому что.... Ничего подобного нет. Рассудив, что если мы что-то будем делать конкретно не так, то окружающие поставят нас в известность, мы заныриваем. Температура воды- как в наш самый лучший день сезона. Учитывая это в комплексе с такой жарой на улице — наличие солнца нам для купания уже не столь принципиально.

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Никто на нас никакого особенного внимания не обращает, поэтому мы продолжаем свои заплывы и на этой части пляжа еще раз и еще раз, а потом и на следующей тоже. Греемся, сохнем, идем на пирс посмотреть кого там ловят. Ловят каких-то мелких рыбешек по имени «хамасу». Рыбалка идет не сильно активно, видимо главное тут - участие в процессе.

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Мы рассчитывали на наличие у побережья какой-нибудь явной инфраструктуры общепита, но наши желания не оправдались, а дело к вечеру. Мы уходим от пляжа вдоль канала по направлению к мосту и к улице, по которой ходят автобусы. Справа от нас тянутся сначала кондоминимумы, а потом мелкие кварталы с частными домиками, уже не такими респектабельными, как с другой стороны пляжа.

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Доходим до остановки автобуса, едем в свой центр, проезд обходится нам существенно дешевле, потому что несколько остановок мы протопали вдоль пляжа пешком.
В целях разнообразия нашей курортной жизни идем от отеля в сторону, противоположную каналу, ужинаем. Дома сверяемся с прогнозом погоды на завтра и понимаем, что на вулкан в Кагосиме нам нужно ехать завтра, потому что послезавтра там будет дождь и гроза.
Последний раз редактировалось glissada 10 окт 2014, 00:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Сообщение: #20

Сообщение Анатолий 71 » 08 окт 2014, 13:05

Хорошо. Продолжайте)
Анатолий 71
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 24.04.2010
Город: Николаев - Кривой Рог - Днепропетровск
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 15
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль