02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Сообщение: #1

Сообщение Дмитрий Костин » 24 фев 2015, 14:06

Доброго времени суток, мой Уважаемый читатель!

Это уже шестая по счёту поездка в Японию, отчёты по предыдущим поездкам можно почитать здесь:
Япония без гида (Tokyo-Shizuoka-Mitaka) август '10
Апрельская сакура (Токио-Осака-Киото-Удзи-Нагойя) Апрель'11
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima

Особая благодарность
Ренату и его компании - за ТРУД, а также за терпение. Добра и процветания, тебе Ренат!

Вводная часть
В октябре месяце прошлого года, когда были выкуплены невозвратные билеты Аэрофлота на двоих, я еще не подозревал, какой финт ушами выкинет наш рубль и как расползется в итоге бюджет поездки.
Ближе к осени мне пришлось урезать свои хотелки и выкинуть Хаконэ и еще один день по Токио.
Ранее мне пришлось отказаться от ночи в Гудзё и Томоноуре.
Период с октября прошлого года по январь этого года оказался очень изматывающим и нервным.
В декабре, когда я подался через Рената на визы(ранее было никак нельзя - нужно за 3 месяца подаваться), я увидел доллар за 80, а евро по 100 и понял, что наступил он - #РУБЛЕЦ.
Я очень хотел поехидничать в отчете на тему рубля, экономической ситуации в РФ, и как изменилась страна за год.
Однако в декабре, по новым курсам, стоимость поездки в Японию, даже в ее урезанном варианте, стала стоить на двоих как новенькая Лада Приора в неплохой комплектации.
Именно тогда я дал себе обещание, что если удастся выехать в Японию в 6-й раз, я не буду ехидничать в отчёте.
Поэтому сделаю вид, что ничего не случилось за полтора года. Просто рубль и гривна слегка рухнули, сами знаете из-за чего.
И я теперь ещё и должен около 50 тысяч рублей, что несколько непривычно для меня и чего я явно не ожидал год назад.
На этом и закончим.

Подготовка к путешествию
Думать о поездке в Саппоро, на фестиваль Yuki Matsuri я начал в далеком и вполне безоблачном декабре 2013-го года.
Тогда же я понял, что придется снимать в основном в темное время суток и придется продать старый Никон Д90 и купить что-то посерьёзнее.
В итоге он был продан, как и объектив 50/1.4Д и объектив купленный в прошлую поездку - дорогущий 17-35/2.8Д, который оказался слишком тяжёл и громоздок для меня.
До весны прошлого года в план добавился город Отару с его фестивалем Yuki Akari no Michi.
Весной прошлого года я решил добавить Сиракаву-го, Такаяму и Каназаву, виденные мной в 4-ую поездку, которая тоже прошла зимой: Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Мне захотелось переосмыслить увиденное и возможно застать более удачную погоду в этих местах, чем ранее и возможно увидеть больше, чем раньше.
Гудзё я видел в предыдущую поездку и он мне очень понравился, захотелось увидеть его зимой, летом я уже видел: 08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima
Летом добавилась Томоноура, к своему стыду я не знал об этом месте ранее.
А чуть позже в комплект к Томоноуре добавился находящийся неподалеку Курэ. В этом городе меня интересовал музей Ямато.
О Кавагоэ я был наслышан и тоже захотел добавить в эту поездку.
В Исэ я хотел поехать еще 2 года назад, но его посещение постоянно откладывалось.
В январе 2013 я также заприметил Йокосуку - хотелось увидеть Микасу и купить куртку sukajan в комплект к купленной мной ранее.

Так сложилась мозаика этой поездки.
Были забронированы следующие отели:
1) Fukuyama New Castle Hotel - (01.02.15 - 04.02.15)
2) Nest Hotel Sapporo Ekimae - (04.02.15 - 08.02.15)
3) Hida Takayama Washington Hotel Plaza - (08.02.15 - 13.02.15)
4) Toyoko inn Nihon-bashi Ningyo-cho - (13.02.15 - 16.02.15)

Отели отбирались по удобству расположения к ближайшей ж/д станции.
Замечу сразу - в Саппоро на период снежного фестиваля ценники на обычные 2-3* бизнес отели умножаются в 2 или 3 раза.

Были выкуплены проездные JRpass на 2 недели, на двух человек.
Наши суточные на 16 дней, на двух человек - 260.000JPY + 300$ на всяки. Всё кэшем.
Йены были куплены в России.
Бюджет поездки получился довольно жесткий(привет экономической ситуации и обвалу рубля), обычно я стараюсь рассчитывать на цифру 11-16 тысяч йен на человека в сутки.
Авиабилеты Аэрофлот невозвратные - по 29 тысяч рублей с копейками, каждый, на двоих.

В итоге получалось так:
31.01 вылет из Мск Аэрофлотом
01.02 прилет в Токио и переезд в город Фукуяма, как наиболее удобный для поездки в Томоноуру.
02.02 посещение Курэ
03.02 посещение Томоноуры
04.02 переезд в город Нагойя, и оттуда вылет из Chubu Centrair International Airport в Саппоро
05.02 - 06.02 осмотр Саппоро
07.02 осмотр Отару
08.02 вылет в Chubu Centrair International Airport в город Нагойя и переезд в Такаяму
09.02 была задумана Такаяма, но получился реванш с музеем в Курэ (об этом позднее)
10.02 Сиракава-го и Такаяма
11.02 Гудзё
12.02 Каназава
13.02 переезд в Токио и осмотр Кавагоэ
14.02 Исэ
15.02 Йокосука
16.02 Вылет в Москву.

Фотки и продолжение будет позднее.
Последний раз редактировалось Дмитрий Костин 10 фев 2018, 21:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской
туры в Японию цены

Re: 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Сообщение: #2

Сообщение Tatianushka » 24 фев 2015, 19:58

Какой ответственный Senor Coconut! Сказал, сваганю отчет, и ведь чай не пил 23го февраля, а работал! С прошедшим праздником! Ждем продолжения
Tatianushka
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 30.04.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Пол: Женский

Re: 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Сообщение: #3

Сообщение Дмитрий Костин » 02 мар 2015, 11:46

Прошу прощения за задержку отчета!
Планирую начать его на этой неделе (несмотря на то, что уже наступила весна, а я про зиму ещё буду писать).
На данный момент есть две проблемки:
1) Нехватка времени.
2) Накосячил с фотками с Никона - начал проявлять NEF файлы через Camera RAW, а не через стандартную прогу Nikon CaptureNX.
В итоге пришлось начинать заново через CNX, однако накосячил с настройками и там и теперь придется два отснятых дня "проявлять" заново.
Что поделаешь - раньше фоткал только в jpg Непривычно...
Получилось как в бородатом анекдоте - Права купиль, Волга купиль, а ездить - нэ купиль
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Сообщение: #4

Сообщение shuravii » 02 мар 2015, 15:50

Итить твою, увидел обновление ветки, подумал отчет начался и влепил лайк не глядя. А оно вона как оказалось! ))
Аватара пользователя
shuravii
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 10.10.2013
Город: Ижевск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Сообщение: #5

Сообщение Дмитрий Костин » 09 мар 2015, 08:00

Перелёт Аэрофлотом

...Поездка начиналась странно. Вероятно я "перегорел" и уже не верил в успешный вылет.
Визы мне и брату дали без традиционного вызова на беседу в посольство Японии в Москве, на Грохольский переулок.
Просто пришлось приложить спонсорское письмо (благодаря новым экономическим реалиям старого дохода им теперь мало) и на этом всё.
Декабрь и январь запомнились беготней в поисках денег, постоянным мониторингом курсов валют и нервотрёпкой.
В итоге перед вылетом было состояние когда уже всё равно.
В полупустой Шарик нас с братом отвезла новенькая Тойота Кэмри - раньше я ездил на общественном транспорте, однако аэроэкспресс заметно подорожал, поэтому такси оказалось выгоднее.
Аэрофлот приподнёс сюрприз - вместо загрузки пассажиров по трапу, как обычно, нас набили в автобус, загрузив как селёдку в бочке и везли минут 10.
Большая часть пассажиров были запыхавшиеся транзитные иностранцы, которые не совсем понимали, что происходит, где их самолет и почему до него надо добираться именно на автобусе.
Половина автобуса выгрузили перед самолетом, а половину почему-то оставили в автобусе. Возникло странное подозрение, что это может быть не наш самолет.
Поднявшись пешком по трапу я спросил, что происходит, и это ли рейс до Токио.
Вероятно, приняв меня за наркомана, непредставившийся мужчина на трапе попросил меня показать документы и билеты.

...Впрочем, стюардессы были очень вежливы и заботливы. Еды и питья тоже было в избытке.
По сравнению с прошлыми полётами на Аэрофлоте, на этом выдали помимо вечно мешающихся подушек и одеял, ещё наглазник и тапочки.
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
Т.к. я забыл взять часы из дома, а на борту продавались недорогие и симпатичные, купил здесь же в самолете в поездку другие:
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
Очень пригодились и не разу не подвели пока ещё.
Сервис/Питание Аэрофлота ничуть не хуже, чем у JAL. Даже наоборот, имхо лучше будут.
Мысль может быть крамольная, но это правда. Я летал в Японию трижды JAL и трижды Аэрофлотом и могу сравнивать.
Стюардессы японочки больше внимания уделяют "своим" и это просто бросается в глаза.
*
Поспать в самолете так и не удалось - впереди сидела семья из Украины с парой маленьких детей.
Справа спереди, у окна, сидели два галдящих поляка, не обращающих на просьбы других пассажиров говорить потише или заткнуться вовсе.
Как я узнал, что впереди сидящие соседи из Украины? Они сами подтвердили это, на вопрос прозвучавший от одного из россиян.
Более того, граждан с паспортами Украины на этом рейсе было больше, чем граждан с паспортами РФ. По прилету, на контроле, так вот мне показалось.

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Прилёт в Нариту и переезд в город Fukuyama

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

После бессонной ночи и беспокойной рабочей недели перед этим, я буднично, на автомате, поменял ваучеры JRpass на себя и брата, получили reserved seat tickets и доехали до Tokyo station.

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
*
Ещё в NEX-е я с братом не мог поймать связь. Сотовая связь в роуминге не работала совсем.

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Обычно, по прилету в Японию, сразу получаешь от МТС смс-ку примерно следующего содержания: "Добро Пожаловать в Японию! ***** Ваш МТС"
Однако, в этот раз смс не было. Телефоны, симки и номера были проверенные. Услуга "0 без границ" также была подключена.
В этот раз устройств было больше, чем раньше и мы перепробовали 3 симки между 4 телефонами и одним планшетом. Бесполезно.
Телефон/планшет видит японских сотовых операторов, однако подключаться к ним ни в какую не хочет.
Позже, при боданиях с нами по почте и вконтакте, сотрудники МТС включили позицию "сам дурак", рекомендуя включить в телефоне режим 3Г/ЛТЕ.
Как бы деликатно сказать...за несколько суток мы перепробовали ВСЕ возможные настройки. А за 12 дней отсутствия связи перепробовали все, что можно.
По моему убеждению, там где не заработал симбианофон Нокия, не должно работать ничего.
У нас были следующие устройства: планшет Самсунг, телефоны: Nokia 808, Nokia Lumia 1020, Sharp SH-02E, Samsung Galaxy S.
Проблема, со связью, кстати была не только у нас двоих с братом. В эту же ветку вконтакте, после нашего приезда написал ещё один человек, находящийся в Японии.

После бесплодных попыток подключения пропал аппетит и мы вышли на платформу синкансена на Tokyo station:
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
Именно здесь наконец то появилось понимание, что спустя полтора года, я снова вернулся в Японию.
*
Путь предстоял неблизкий:
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Почему Фукуяма?
Этот город наиболее удобен для поездки в местечко Tomonoura. Для поездки в Курэ, он тоже хорошо подходил.

Купив на станции экибен и попить, мы пошли садится в поджидающий нас синкансен.
Фотки экибэн:
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
Под крышкой:
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Что такое Экибен? Это буквально, готовая к употреблению еда, продающаяся в коробочках на ж/д станциях.
Сами японцы этим не брезгуют и охотно едят в синкансенах, запивая все это дело пивом.
*
Фудзи-сан, во время этой поездки в Японию была всё время в ударе и давала вдоволь полюбоваться на себя из окна поезда.
В итоге, мне её удалось заснять несколько раз.
Вот фотки перегона Mishima - Shizuoka.
Полный ход синкансена Hikari.
Фотки сделаны на подъезде(подлёте?) к станции Shin-Fuji.
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

После долго переезда сил хватило заселиться в отель и пойти поужинать карэ райсу в местную Yoshinoya:
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

После Yoshinoya, забежали в местный конбини за алкоголем, отметить приезд:
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Сообщение: #6

Сообщение Olav » 09 мар 2015, 08:51

Ну наконец-то понеслась

Аэрофлот приподнёс сюрприз - вместо загрузки пассажиров по трапу, как обычно, нас набили в автобус, загрузив как селёдку в бочке и везли минут 10.

Интересные катания вам в SVO устроили. Видать, случилось что...
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Сообщение: #7

Сообщение Дмитрий Костин » 10 мар 2015, 05:22

02.02.15 посещение Kure

Обычно я "сова" и сплю крепко, но в поездках, из-за большой разницы часовых поясов, первая ночь-две проходят беспокойно.
Так было и в эту поездку.
В итоге, в 6 утра, взял Никон, горячий кофе из автомата, бесполезный телефон и пошел гулять по утреннему городу, а брат остался в номере - у него с утра прихватило горло.
Поймал себя на мысли, что неработающий мобильник, это всё таки неплохо - никто не беспокоит.
Ура! Всё таки я в Японии!
Надо сказать, в Японии, в январе-феврале довольно таки тепло днем, а вот ночью достаточно холодно, разница с дневной температурой может достигать 10 и более градусов.
По вечерам, перед закатом, нередок сильный холодный ветер. Так было в Токио и Нагоя.
Погода а Фукуяме на наши дни:
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Первыми из местных достопримечательностей попали люки этого города:
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Я дошел до станции, перешел через нее и очутился с другой её стороны, около местного замка.
Около замка, ещё до рассвета, собрались местные старички и играли перед замком в какую-то местную игру.
Как только стало светать, их ветром сдуло от замка.
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Как раз наступал рассвет:
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Вот как выглядит сам замок Fukuyama:
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Строго напротив замка, через железку находился наш отель:
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
За вид на замок, увы, надо доплачивать.

Понравилось как рассветные лучи легли на здания и я снова полез за фотоаппаратом не раздумывая:
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

В рассветных лучах замок преобразился и стал выглядеть интереснее:
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

В целом - замок как замок. Естественно, во время второй мировой войны он серьезно пострадал и перед нами новодел.
Из всех японских замков мне больше всего нравится замок Мацумото - он больше, харизматичнее, рядом с ним более живописные места и это оригинал.

На 8:42 планировался выезд в Курэ, поэтому я направился к отелю. Нам нужно было плотно позавтракать, так чтобы не думать о перекусе до обеда.
Завтрак в Fukuyama New Castle Hotel оказался даже лучше, чем в Fuji port Hotel и куда лучше, чем в отелях сетей Washington, Nest, Villa Fontaine, Toyoko inn (кто видел, тот поймёт).

Около станции стояла статуя "кого-то" вокруг которой постоянно кучковался народ с утра:
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Просто фотка забавного ребёнка в синкансене:
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Мне интересна военная тематика времен второй мировой, поэтому я посетил Yushukan(во вторую поездку) и Chiran(в прошлую поездку).
В Курэ меня интересовали JMSDF Kure Museum и Yamato museum, которые находились неподалёку от ж/д станции.
Осмотреть эти места можно было и в прошлую поездку - я жил также на юге, в городе Кагосима. Но ехать от Кагосима до Курэ что-то около 4-х часов в один конец, а от Фукуямы всего около полутора часов. Разница все таки есть.
Перед выездом я ещё раз проверил англоязычный сайт музея Ямато и JMSDF - у обоих выходной во вторник.
Это странно, но это факт. Подвоха я не заметил(хотя сам по себе выходной во вторник - необычно).

Даже станцию оформили соответствующим образом:
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Что интересно, на всеми любимом japan-guide не сделали статьи по Kure и Yokosuka.
Кто-то скажет - там смотреть нечего.
Возможно. Особенно неинтересны будут эти города любителям японской старины.
У меня другое объяснение - это города военного назначения.
Про американскую базе в Йокосуке все знают, а вот то что на верфях Курэ собирают военные корабли и то что там база JMSDF - думаю нет.
Постройки военных кораблей тут особенно не стесняются:
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Что чувствуешь, когда музей находящийся за тридевять земель закрыт почти на 2 недели на реконструкцию/ремонт ?
Английский сайт музея предупреждал о выходных по вторникам, но никак не о закрытии на пару недель. Разочарование.
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Часть экспонатов можно разглядеть через окна, но всё же хочется посмотреть всё, раз уж смог сюда добраться:
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Не люблю сдаваться просто так без боя
Покурив рядом с музеем, пришли с братом к решению, что в принципе можно до него попробовать доехать в понедельник 9 февраля.
Из Такаямы.
Если встать в 4 утра и приехать обратно к 11 вечера. Я подробнее расскажу об этой поездке здесь позднее.

Делать нечего, пошли к JMSDF Kure museum.
Все таки самое сильное впечатление от Курэ, это расположенная рядом с музеем SS-579 Akishio.
Несмотря на то, что это моя 6-ая поездка в Японию, и что меня уже трудно удивить, эта штука действительно способна это сделать.

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
Сзади лодки находится торговый центр, название которого двояко - можно прочесть как You me, а на слух будет как Yume (夢) - сон/мечта. Поправьте меня японоведы, если я не прав.

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

JMSDF Kure Museum оставил впечатление пустоватого и странного. Почему?
Вы приходите в военный музей, ожидая увидеть что-то историческое интересное на военную тематику.
А вместо этого, видите на каждом этаже описание оборудования использовавшегося при разминировании акватории около Японии.
Т.е. в музее описывается только послевоенный период японских сил самообороны, при этом из вооружения не описывается ровным счетом ничего.
Его просто нет.
Зато можно проникнуть в саму лодку.
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

На фотке - младший брат.
Если Ваш рост 1м 90см или около того, то таблички "берегите голову" будут находиться где-то на уровне носа.
А ещё тут очень узко и тесно... Служба подводником - явно непростое занятие.

После музея мы пробежались по городу и увидели казармы, колючую проволоку и грязноватые общаги для военных.
В городе присутствует одна или даже две воинские части. Часто встречаются курсанты. Через "колючку" можно посмотреть как их муштруют.
Город не из чистых - не знаю почему, но дышится тут явно тяжелее, чем в крупных городах типа Токио, Осаки или Нагои.
Или мне показалось или все таки правда ощущался запах горячего металла и масла - совсем как на практике завода ЗиЛ.

Ещё одно напоминание про находящуюся здесь, в годы войны, стоянку линкора Ямато:
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Вернулись обратно и пошли в Yoshinoya:
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
Давно хотел попробовать Унаги, однако то что подали в Yoshinoya:
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
оказалось с кучей мелких косточек и не очень вкусным.
Знатоки японской кухни, так и должно быть?
М.б. посоветуете где искать хороший Унаги и сколько примерно это будет стоить?

Порции Унаги оказалось мало и поэтому опять заказали карэ райсу:
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Рядом с нашим отелем находился магазин Анимейт, который интересовал брата:
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

И в котором проходила какая-то акция, которая привлекла местных школьниц, неотказавшихся попозировать нам:
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
Подсветка нашего отеля ночью:
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Так прошёл этот день.
На следующий день намечалась поездка в более интересное местечко Tomonoura.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Сообщение: #8

Сообщение Разгильдяй » 10 мар 2015, 20:02

"Давно хотел попробовать Унаги, однако то что подали в Yoshinoya: оказалось с кучей мелких косточек и не очень вкусным.
Знатоки японской кухни, так и должно быть?
М.б. посоветуете где искать хороший Унаги и сколько примерно это будет стоить?"

Косточек не должно быть.
Я не любитель унаги. Ели в специализирующемся по унаги кафе в Токио на Namiki-Dori St. Стоимость зависит от порции. Брали не очень большую. Отдали за двоих порядка 6000 йен.
Разгильдяй
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 03.09.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Сообщение: #9

Сообщение Дмитрий Костин » 10 мар 2015, 21:43

Разгильдяй писал(а) 10 мар 2015, 20:02:Косточек не должно быть.Я не любитель унаги. Ели в специализирующемся по унаги кафе в Токио на Namiki-Dori St. Стоимость зависит от порции. Брали не очень большую. Отдали за двоих порядка 6000 йен.

В Yoshinoya заметно дешевле.
Видимо тут прямая зависимость цена/качество. Ок, спасибо, буду знать на будущее
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Сообщение: #10

Сообщение Дмитрий Костин » 12 мар 2015, 04:53

03.02.15 посещение Tomonoura
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
Опять кучки народа около памятника возле станции Фукуяма.

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Почему сюда?
Я услышал это название случайно в прошлом году, здесь, на форуме Винского, в одной из веток.
Позже я заинтересовался этим местечком.

Tomonoura - тихий старомодный портовый поселок в префектуре Хиросима.
В 2005-м году, легендарный японский аниматор Хаяо Миядзаки взял в аренду на пару месяцев в этом местечке дом.
Именно тут у него появилась идея, которая позже воплотилась в аниме "Рыбка Поньо на утёсе".

Также это местечко известно ещё двумя моментами:
а) Здесь проходили часть съемок голливудского фильма про Росомаху (The Wolverine, 2013)
б) В 18 веке, корейский посол назвал вид на остров Bentenjima с Fukuzenji temple, самым красивым видом в Японии.

Поглядев 3 видео найденные на youtube, я решил обязательно заехать в этот рыбацкий поселок.
Очень рекомендую их посмотреть:

http://www.youtube.com/watch?v=kcTxi8rUtj8
http://www.youtube.com/watch?v=q7k4zzIZCzo
https://www.youtube.com/watch?v=Z3--ml3b3sc

Первое - просто отпад, имхо. Лучше показать это место, чем сделал этот японец - вряд ли возможно.
Второе, очень неплохое.
Третье - если хорошо знаете английский, то полчаса пролетят незаметно. Это видео от NHK.
Мое видео на фоне вышеуказанных просто никакое: http://www.youtube.com/watch?v=V13pY5dyoN8
*
Сайт посвященный этому местечку: http://tomomonogatari.com/en/
*
..."Мда, с погодой нам явно не подфартило" - подумал я, когда мы с братом вылезли из автобуса на остановке Томонуры.
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
Над нами висели низкие серые тучи.
Дышится тут хорошо и легко, в отличии от Курэ и даже по сравнению с Фукуямой, которая находится всего в получасе езды на автобусе.
Дальше пойдут фотки:

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Остров Бентендзима:

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

В Томоноуре можно встретить много кошек. Наверное это неудивительно, т.к. рядом порт и рыба. Кошки совершенно не пугливы, в отличии от наших.
Я их встретил около этого храма:
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Рядом с этим "кошачьим" храмом находится тот самый Fukuzenji temple:

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

А вот и тот самый вид, так понравившийся корейскому послу:

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Улицы Tomonoura:

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Магазинчик, где продают Умэ-сю:

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Жители явно ценят вклад Хаяо Миядзаки в популярность их поселка:

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

У меня Tomonoura ассоциируется с маяком Joyato Lighthouse.
Именно он сразу всплывает в зрительной памяти, а потом уже все остальное.

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

После осмотра маяка мы пошли забираться на верх по лестницам к Ioji temple.
Оттуда открывается отличный вид сверху на весь поселок:

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

При безоблачной погоде здесь все смотрелось бы по другому. В пасмурную погоду поселок м.б. выглядит чуть мрачновато, однако, по своему красиво.

Возвращаясь обратно мы прошли через несколько храмов, которые тут находятся рядом друг с другом.
Меня больше всего зацепил Nunakuma Shrine
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Обратно нас повёз автобус с деревянным полом:
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
Раньше я таких не встречал...

Герой из какого-то аниме на вывеске местной кафешке:
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Вечером был привычный ужин в Ёшиное:
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Выйдя из Ёшинои и обойдя наш отель, с удивлением заметил здание похожее на католический храм:
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
Однако, он только внешне был похож на него. На самом деле это здание принадлежащее нашему отелю, в котором проводятся свадьбы в европейском стиле, а потом гости идут отмечать банкет обратно в отель.
С одной стороны удобно - всю ораву гостей заселяем в отель и тут же не отходя от кассы отмечаем свадьбу

На завтрашнее утро у нас планировался перелёт в Саппоро.
Последний раз редактировалось Дмитрий Костин 02 авг 2016, 12:35, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Сообщение: #11

Сообщение Mouette » 12 мар 2015, 09:18

Просто влюбилась в Tomonoura, спасибо за фотографии!!! Если получится поехать, обязательно теперь включу в программу.
Mouette
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 06.11.2013
Город: Мончегорск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Женский

Re: 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Сообщение: #12

Сообщение Дмитрий Костин » 12 мар 2015, 17:21

Mouette писал(а) 12 мар 2015, 09:18:Просто влюбилась в Tomonoura, спасибо за фотографии!!!

Местечко действительно симпатичное и стоит того, чтобы его посетили
Многие посещали Хиросиму и Миядзиму, но в Томоноуру не ездили, хотя она находится совсем рядом.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Сообщение: #13

Сообщение Дмитрий Костин » 16 мар 2015, 05:22

04.02.15 перелет в Саппоро

Перелёт в Саппоро был одним из главных, по значимости, для меня, вопросов.

Конечно логичнее было сразу лететь в Саппоро, а всё остальное оставить напоследок...
Т.к. отели в Саппоро на период Yuki matsuri битком, логично предположить, что б0льшая часть приезжих прилетает самолетом.
После того как в маршруте добавились Курэ и Томоноура в качестве возможных аэропортов вылета я для себя оставил Осаку и Нагою. Токио слишком далеко.
Возможно, в Хиросиме тоже есть аэропорт, но мне он был неинтересен.
Мне нужен был аэропорт, где в Саппоро регулярно вылетают несколько самолетов в день.
Осака тоже была откинута по причине того, что оттуда лететь чуть дальше и чуть дороже.
Также Осака была откинута из-за того, что я так и не понял - там один или два аэропорта (Kansai International Airport KIX, Itami Osaka Airport ITM).
И на эту тему мне приснился неприятный сон, как будто я с братом проспал и мы приехали по причине спешки и путаницы не в тот аэропорт Осаки, который был нужен.
По этим причинам был выбран аэропорт города Нагоя. Отсюда также удобнее потом будет стартовать в город Такаяма, когда прилетим обратно из Саппоро.

Выспавшись как следует и плотно позавтракав мы стартовали в 10 утра из Фукуямы.

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
Часть построек замка Фукуяма отлично видна со станции.

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
В эту поездку также сбылась мечта покататься на синкансене 500-й серии.
Из всех синкансенов мне больше всего за свой футуристический вид нравится именно этот.

До Нагои доехали с комфортом.
Чтобы доехать до Central Japan International Airport нужно пересесть на "вражескую" частную ветку Meitetsu, которая НЕ покрывается JRpass.
Я это знал. Напрягает скорее то, что японцы не захотели между ними сделать удобный переход.

Порядок действий:
1) Нужно выйти со станции синкансен (показав проездной, иначе не выпустят).
2) Нужно выйти вообще из так называемой зоны поездов JR (local, rapid, limited express поезда), опять таки показав проездной.
3) Нужно выйти на улицу.
4) Идем по улице минут 5 до станции Мейтецу
5) Спускаемся по лестнице пешком с 20кг сумками(лифта или эскалатора я не увидел)
6) Идем к кассе

И...покупаем билеты на экспресс который отправляется минуты через 2-3.
Тут конечно есть и моя вина - надо быть внимательнее, но ждать следующий поезд не очень хотелось.
Станция Мейтецу Нагоя не понравилась теснотой и перегруженностью народом.

Airport Rapid Limited Express "μ-SKY" в отличии от перегруженного вокзала Meitetsu Nagoya вызвал самые позитивные ощущения - быстрый, без остановок, тихий, невероятно чистый и очень комфортный.
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
(именно эта фотка взята с Википедии, наш поезд - справа)
Скажу даже больше - мне он понравился больше, чем Narita Express NEX.
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
Как обычно в японских экспрессах - один билетик с оплатой за ТАРИФ и один билетик с указанием reserved seat в специальном вагоне повышенной комфортности, это оплачивается отдельно.

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Станция при аэропорте чем-то напоминает питерское метро - двери поезда открываются в строго расположенных местах.
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Аэропорт небольшой и уютный. Здесь очень чисто и очень тихо. А также (ура!) работает wi-fi для обладателей иностранных симок.
Есть старое заблуждение некоторых пабликов вконтакте - Япония настолько продвинутая страна, что бесплатный wi-fi тут везде.
М.б. он и есть, но с иностранными симками к нему не подключиться. Во всяком случае это касается поездов и вокзалов, и кафешек.
В Аэропортах Нагоя, Саппоро и Токио, к счастью он работает и для гайдзинов.

Пустой зал - обманчивое впечатление. Примерно за час до вылета тут была толпа народа. А сам самолет вылетел битком.
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
Подкатили наш самолет:
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
Вот бы такая замечательная погода была в Курэ и Томоноуре...

Так забавно выглядит сам авиабилет:
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

В самолете ничего примечательного не было. Лететь 1час 40 минут. Примерно как от Москвы до Минска.
Только в JAL, в отличие от Белавиа и Аэрофлота не кормят совсем. Ледяной сок или ледяную минералку нальют и на этом всё.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Сообщение: #14

Сообщение Дмитрий Костин » 16 мар 2015, 20:15

...New Chitose Airport в Саппоро нас встретил обилием снега, вездесущей рекламой шоколада Royce(который почему-то безумно популярен именно на Хаккайдо), Snow Miku и...дублирующими надписями на русском.
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Переезд в Саппоро запомнился тем, что мы побежали за китайскими туристами на отходящий поезд и плюхнулись на сиденья в вагон повышенно комфортности с reserved seat.
Однако, в суматохе, места под себя мы не бронировали, и всю дорогу тряслись, что кондуктор нас выгонит с позором в обычный, забитый битком вагон.
В этом поезде, который шел до Саппоро со всеми остановками были 1 или 2 вагона повышенной комфортности с резервируемыми местами и остальные как у обычной электрички (local train).
Однако, кондуктор похоже забил болт и не стал проверять у нас билеты на резервируемые места. Я даже сейчас не припоминаю, просил ли он у нас билеты и показывали мы ему JRpass или нет.

Таким образом мы доехали до Sapporo station.
Здание станции просто огромное. Мы перепутали и поначалу вышли не в тот выход. Пришлось возвращаться.
Так ожидаемого мороза я не почувствовал, несмотря на то что был в летних джинсах, кроссовках, осенней куртке и шапке.
Наш отель находился всего в 7-8 минутах ходьбы от Sapporo station.

Заселившись, поняли, что отель, несмотря на конский ценник, представляет собой что-то наподобие отеля сети Washington или Villa Fontaine.
Т.е. традиционная японская кухня(мисо суп) по утрам и полчища шумных китайцев вокруг.
За 220-280$ в сутки за Твин на двоих хотелось другого.
Например, более просторного, чистого и ухоженного номера, с нормальной мебелью и обстановкой, нормального завтрака европейского типа.
Как уже мной упоминалось - владельцы большинства отелей в Саппоро(и я подозреваю, что и в Отару) на фоне преобладания спроса над предложением бессовестно взвинчивают ценники на унылые бизнес 3* в 2, а то и в 3 раза.
Отели необходимо выбирать в сентябре, а бронить где-то в октябре. И ДЕЛАТЬ ЭТО БЫСТРО!
Пример: в декабре 2013-го года я решил посмотреть свободные номера на период Yuki Matsuri 2014. И не нашел ничего путёвого, кроме как отель около аэропорта New Chitose.

Переодевшись в более подходящую зимнему Саппоро одежду(пуховик, теплые толстые джинсы, зимние сапоги), мы отправились с братом посмотреть на парк Odori koen, в котором уже должны стоять снежные фигуры к завтрашнему открытию фестиваля Yuki Matsuri 2015.

В идеале это должно было выглядеть так:
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

От отеля до Odori koen нам идти те же самые 7-8 минут, что и от отеля до станции Sapporo. Это очень удобно!

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
Автодороги в Саппоро хорошо чистятся, а вот пешеходные - немного похожи на наши - снег в перемешку с бугристым льдом, которые никто не посыпает солью или песком.
Нам повезло - за время проживания в Саппоро не выпало ни крупинки снега и каждый день была ясная солнечная погода.

Даже автоматы по продаже воды были заполнены лимитированными партиями банок Колы, приуроченными к открытию снежного фестиваля:
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Одори коэн намного больше, чем кажется. Чтобы пройти его весь целиком, навскидку потребуется часа 2, может быть 3, если детально все осматривать.
Народ идет одной большой толпой по узким проходам с самого утра и до 10 вечера, когда электричество начинают вырубать.
Регулируют толпы народа - куча регулировщиков.

4.02 определенная часть фигур ждали завтрашнего открытия фестиваля и были накрытыми полностью, так что не разглядеть ничего.
Поэтому мы с братом решили не убиваться, а осмотреть все завтра.

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Услышав характерные звуки Имперского марша из Star Wars, мы резко двинули в их сторону.
А вот изюминка фестиваля 2015-го года:
http://www.youtube.com/watch?v=WayRwjoiMhM
Замечу, каждый фестиваль Yuki Matsuri уникален своими фигурами. Т.е. в следующем году будет что-то другое, но совершенно точно, не то что было в прошлом году.

В реале это смотрится намного красивее, чем на фотографиях.
Каждый день когда включали эту "светомузыку", реакция у всех была одинаковой - улыбка до ушей.

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

На следующий день у нас были подъём на гору Moiwa, осмотр Odori koen(днем и вечером), Susukino, и осмотр вечернего Саппоро из обсерватории JR Sapporo tower.
Последний раз редактировалось Дмитрий Костин 08 ноя 2015, 02:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Сообщение: #15

Сообщение Дмитрий Костин » 20 мар 2015, 03:39

5.02.15 Sapporo Yuki Matsuri
Mt. Moiwa
Odori koen
Susukino
JR Sapporo tower
часть №1


...Перекусив с утра чем-то из конбини, мы выдвинулись из отеля в сторону горы Мойва (не правда ли странное название для горы в Японии?).
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
В отличии от Такаямы и Сиракавы-го с их повышенной влажностью зимой, в Саппоро мороз, как таковой, нам не докучал.

С погодой нам повезло. Каждый день в Саппоро была безоблачная погода и в обед можно было ходить без шапки - настолько сильно грело солнце.
Перед началом снежного фестиваля в этом году, в Саппоро было настолько тепло, что его, как я понял из ролика, даже хотели отменить.

Чтобы добраться до Мойвы, необходимо доехать на метро до Susukino, а оттуда на трамвае до остановки Iriguchi.
Susukino находится всего в одной станции от Odori koen, от которой идти 5 минут пешком до Sapporo station. В общем-то в городе все очень компактно расположено.

На трамвае ехать примерно полчаса или чуть больше. Мы вышли из трамвая и не увидели ничего напоминающего остановку фуникулёра поблизости.
Стали бродить кругами по улицам и донимать расспросами редких японцев, которые успешно включая "вакаранай" показывали подчас противоположные направления пути движения, оставляя меня во всё большем недоумении.
Указателей, подсказывающих где фуникулёр - нет. Рекламных щитов - тоже нет.
В итоге повезло - нам наконец-то подсказали правильное направление.
Чуть позднее увидели небольшой автобус, который бесплатно(это редкость для Японии!) довозил всех заблудившихся(?) бака-гайдзинов до станции фуникулёра.

Саппоро показался немного странным по сравнению с ранее виденными мной японскими городами. Немного странным и нелогичным.
Возможно из-за расположения улиц, возможно из-за не такого большого, как того хотелось бы количества кафешек и кафешек европейского типа в частности.
Саппоро похож на ту же Осаку тем, что после заката, здесь все выглядит гораздо фотогеничнее, чем в светлое время суток.

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
Вид с фуникулёрной станции горы Мойва.

Видео с вершины горы Мойва: https://www.youtube.com/watch?v=89fguXdSM1A
Солнце било настолько ярко, что сенсор телефона поначалу немного опешил от такого.

Фото с вершины Мойвы:
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

То же самое, только на другую камеру:

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Впечатления от Мойвы остались самые позитивные - вид просто шикарный!
Толп народа нет. Единственный нюанс - фуникулёр начинает работать, как я понял, с 11 утра.

Обратно пошли другим путём и по пути наткнулись на это странное заведение:
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Заходить сюда мы не стали по нескольким причинам:
1) Внутри висел флаг и лозунги Новоросии (этого по ТВ в избытке). Зачем мне всё это в Японии? Правильно - незачем.
2) Блуждая вокруг да около фуникулёрной станции, мы нагуляли зверский аппетит.
3) Ныли с непривычки мышцы ног и давало о себе знать застуженная в Мск правая часть лица.

Трамвай ждать не хотелось, а ехать на нем ещё полчаса и потом пересаживаться в метро - ещё больше, поэтому, мы поймали рядом такси и оно довольно быстро и недорого довезло нас до Одори коэн.

Рядом с нашим отелем была одна кафешка, но топать туда не хотелось, а зная что под парком Одори находится небольшой подземный город, плавно переходящий в станцию линии метро, решили спуститься и там перекусить.
"Перекус" обошелся в 5 с лишним тысяч йен на двоих. Дороговато тут...

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Народ по парку идет организованными толпами, по узким "кишкам" нечищенных от снега проходов.
Движение по парку строго против часовой стрелки. В другую сторону, по часовой, не пойдешь - на тебя идёт стена народа.
Движение регулируется полицейскими-регулировщиками. Через парк проходит куча автодорог, поэтому приходится стоять ожидая, когда загорится зеленый сигнал на очередную "зебру"

Я никогда и нигде в Японии не видел столько китайцев.
В Саппоро и Отару постоянно на них натыкались с братом.
Они раздражают тем, что зависают около самых интересных туристических мест целыми стадами, абсолютно не давая фотографировать, создавая везде очереди, расталкивая локтями и влезая в кадр со своими айфонами и палками для селфи.
Их было на порядок больше, чем европейцев.

Снежные фигуры в Odori koen:

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

В эту поездку я очень хотел найти наших соотечественников. Мне хотелось узнать, что творится с роумингом МТС и почему он не работает. Или м.б. он не работал только у нас?
Прошлым вечером я уже пообщался с ними, но решил написать только в описании этого дня.
Итак, около 9 часов вечера, Одори коэн, 4.02.15.
Наших соотечественников можно услышать издали. По русской речи? Нет. По громкому русскому мату.
Идут 4 человека - впереди крупная дама под 50 в мехах и рядом с ней мужчина, за ними упитанный парень лет 25-27 и рядом с ним девушка его же возраста.
Подхожу к парню и девушке, говорю "Добрый вечер". В ответ от дамы слышу недовольное "Драсте. А вам чего?", оба смотрят на меня недовольно-настороженными физиономиями.
Начинаю объяснять проблему со связью. Меня перебивают - позвонить не дадим(хотя я не просил), у нас все нормально ловит - симка местного оператора(!). Для поддержания беседы спрашиваю - "Вы наверное на учебе здесь?".
Ответ - "нет". Ответы их были целиком в односложной закрытой форме - т.е. да/нет. К интересной беседе это явно не располагало.
Отойдя от этой четверки слышу себе в спину голос парня "вот ведь сволочь то а?".
Угораздило же меня нарваться в Японии на элитный люмпен-пролетариат отечественного разлива, который ходил по парку и поливал словесными нечистотами каждую стоящую в нем снежную фигуру, заодно с японцами.

5.02.15
Иду к палатке с российским флагом на Одори-Коэн.
Тут уже работает приветливая соотечественница, лет 25, которая слышала про проблемы со связью и порекомендовала арендовать симку местного оператора.
У нее как раз такая, т.к. она здесь на ПМЖ.
Больше русских, за эту поездку, я не видел. Желание искать, впрочем, тоже улетучилось.

Автомат, в котором продается редкая вода, похожая на Calpis, с символом снежного фестиваля:
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Палатка, где делают довольно таки дорогие открытки с фотками на память, на фоне Snow Miku:
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Вот для кого снежный фестиваль один сплошной позитив:
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
Милахи!

Действительно, гуляя по парку, вспоминаешь своё детство времён СССР: с санками, снежками за шиворот и проездом на портфеле верхом с ледяной горки.
Поэтому, воспринимаешь Юки Мацури как подарок подрастающим поколениям - без привлечения толп туристов, не удалось бы собрать денег на ежегодный фестиваль. Т.е. получается замкнутый круг.

Помимо Одори Коэн, в Саппоро есть ещё другие интересные места.
О них - во второй части и на следующий день 6.02.15.
Последний раз редактировалось Дмитрий Костин 20 мар 2015, 10:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Сообщение: #16

Сообщение Olav » 20 мар 2015, 08:56

Угораздило же меня нарваться в Японии на элитный люмпен-пролетариат отечественного разлива, который ходил по парку и поливал словесными нечистотами каждую стоящую в нем снежную фигуру, заодно с японцами.


Приметил я как-то наших соотечественников в Tokyo Metropolitan Government Building: дама, как и в твоем случае, лет 50-ти в огромной норковой шубе, не смотря на +12, ее дочурку, длинноногую блондинку в белом пуховичке и леггинсах, и ее парня, здорового детину в белом спортивном костюме bosco, с жирными красными надписями "РОССИЯ" и солнцезащитными очками на макушке, который на просьбу охраны его подруге показать содержимое сумки, заметил в слух: "Мы что, на камикадзе похожи, чтобы нас досматривать?".

Или в первую поездку я заметил наших в Nikko. Тетенька с камерой в руках окликнула: "Сережа, Саша, повернитесь я вас сфотографирую". Дяденьки повернулись своими краснющими лицами в сторону объектива камеры и один другому вялодвигающимся языком говорит: "Гляди какие ели, ты понимаешь, что они даже Ленина видели!" - скорее всего пытаясь отметить возраст высоченных деревьев...

Стараюсь не контактировать с нашими соотечественниками подобного склада. Дабы избежать попыток контактов с их стороны, стараюсь перед такими ничем не выдавать свое гражданство и просто притворяюсь афроамериканцем

Впечатления от Мойвы остались самые позитивные - вид просто шикарный!


Sapporo как на ладони. Потрясающий вид!


Много желающих отведать русской кухни японцев останавливалось у палатки? Видел эту же палатку в отчете у glissada, но вот как-то не спросил =)
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Сообщение: #17

Сообщение Дмитрий Костин » 20 мар 2015, 10:20

Olav писал(а) 20 мар 2015, 08:56:Стараюсь не контактировать с нашими соотечественниками подобного склада. Дабы избежать попыток контактов с их стороны, стараюсь перед такими ничем не выдавать свое гражданство и просто притворяюсь афроамериканцем

Ситуации всё таки бывают разные - например, когда был в Гаване во вторую поездку, около отеля Parque Central меня отловил наш соотечественник, который настолько хорошо отметил вчерашний день и ночь, что потерял все свои вещи, включая все документы. Их у него не спёрли, а просто вещи от него уехали на машине человека с которым он бухал (для Кубы подобные форсмажоры нормальны - там как бы себя не потерять). Ему нужен был мой паспорт, чтобы поменять 100$. Я пошёл человеку навстречу. Более того - если бы он не разрулил свою проблему до вечера, я ему предлагал встретиться и передать ему 100$, чтобы он переночевал не на парапете набережной Малекон, а по человечески, на кровати.
Как я понял, если бы я попросил мобильник у встреченных мной наших соотечественников для того, чтобы отправить смс-ку родным - я думаю, даже за деньги мне бы не все разрешили это сделать.
Olav писал(а) 20 мар 2015, 08:56:Много желающих отведать русской кухни японцев останавливалось у палатки? Видел эту же палатку в отчете у glissada, но вот как-то не спросил =)

Нет, по сравнению с с рядом стоящими палатками, у нашей было не так много народу.
Кстати, именно в нашей палатке можно было отведать на морозе водку с пирожками, но желающих оказалось немного
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Сообщение: #18

Сообщение glissada » 20 мар 2015, 14:07

Чтобы добраться до Мойвы, необходимо доехать на метро до Susukino

Что-то вы намудрили с трамваем, у него вторая конечная (Nishi yon chome) почти на Odori, и еще несколько остановок вдоль бульвара, можно было не ехать до Susukino, и обратно тоже поехать на трамвае от Мойвы до Одори.
А мы заходили осенью в магазин Kalinka) Как и следовало ожидать, работает там русская девушка. К счастью, не произошло ничего похожего на описанную вами встречу с соотечественниками
Дружелюбный краткий диалог типа: "А давно вы тут? - Да уже д..цать лет" - "Вау!", "А вы куда еще поедете после Саппоро?" - "Далеко поедем, на юг, до Кагосимы" - "Вау!" .
Кроме всяких матрешек у нее там еще всякие чисто русские няшки вроде печенья "Юбилейное" (кому оно там надобно - тоже не в курсе)).

А у меня наоборот автоматически сразу включился роуминг у МТС, а вот Мегафон решил неделю отдохнуть((

Senor Coconut, Olav
То ли вам, то ли мне какие-то неправильные Наши попадались...
Нам в Саппоро мужик с удочками в руках так радостно, охотно и подробно рассказывал где он их купил (с несколькими вариантами пояснений как и с какой стороны найти и дойти до этого магазина), и что там еще у них есть, и где еще что подобное есть и т.д.
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Сообщение: #19

Сообщение Дмитрий Костин » 20 мар 2015, 14:47

glissada писал(а) 20 мар 2015, 14:07:Что-то вы намудрили с трамваем, у него вторая конечная (Nishi yon chome) почти на Odori, и еще несколько остановок вдоль бульвара, можно было не ехать до Susukino, и обратно тоже поехать на трамвае от Мойвы до Одори.

Скажу честно - до поездки я не заморачивался с маршрутом трамвая, подумав, что нафиг это не надо, т.к. будет всё просто, легко и понятно.
Уже в самой поездке, маршрут трамвая на всем пути его следования, изучать было откровенно лень
Оказалось немного сложнее, но это не критично. Т.к. такси, пусть и дороже, зато комфортнее. О потраченных деньгах на такси не жалею.
На такси ехали до Одори минут 10, м.б. 12, не больше.
glissada писал(а) 20 мар 2015, 14:07:А у меня наоборот автоматически сразу включился роуминг у МТС, а вот Мегафон решил неделю отдохнуть((

У нас связь отсутствовала с 1 по 12 февраля. На мой вопрос по причине её отсутствия - был ответ от поддержки МТС - "сами не знаем". Я даже переспросил, т.к. не поверил своим ушам.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Сообщение: #20

Сообщение Дмитрий Костин » 21 мар 2015, 14:16

5.02.15 Sapporo Yuki Matsuri
Mt. Moiwa
Odori koen
Susukino
JR Sapporo tower
часть №2


...Немного передохнув в отеле и оставив одну из камер, мы отправились посмотреть на визитную карточку Sapporo - Susukino.
У многих Саппоро ассоциируется именно с этим перекрестком. Чем-то это похоже на любимый мной Дотонбори в Осаке.
Вот только в Дотонбори можно удобно сидеть на лавочке или стоять на мосту, попивая пиво, как и рядом сидящие/стоящие японцы, а Сусукино это оживлённый перекрёсток.

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

А вот как это место выглядит, когда стемнеет:
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Саппоро как и Осака, буквально расцветает ночью. Днём всё смотрится по другому. Мне нравятся ночные краски японских городов, игра света и тени.

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Мы вернулись в Одори и пешком пошли к Саппоро стейшн, где находилась JR Sapporo tower.
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
Пришло время помучать одну из специально купленных для этой поездки камер.

Сайт смотровой Т38:
http://www.jr-tower.com/t38_view
http://www.jr-tower.com/t38_info

Цена билета 720JPY, что недорого. Высота смотровой 160 метров.
В отличии от Sapporo TV Tower, эта смотровая менее популярна, т.к. о ней, как мне показалось, мало народа знает.
Вид отсюда замечательный. Стёкла относительно чистые. Китайцев нет. Очередей сюда нет.
Единственный момент - как и в Токийскую смотровую WTC, здесь нечего делать с мобильниками и мыльницами.
Т.к. свет на этаже почти полностью выключают и вы ходите почти по абсолютно темному этажу.
Это сделано в угоду фотографам, чтобы те не мучались с отражениями в стеклах.

Вид со смотровой JR Tower Sapporo, фотки с рук, без штатива, с подоконника:
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Ещё одна достопримечательность Саппоро - Sapporo Clock Tower, которая находится рядом с Одори коэн, по дороге к нашему отелю:

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
Это странно, но в одном из опросов эту достопримечательность Саппоро признали, как одну из самых некрасивых.

Толкучка на Одори коэн рассасывается только после заката, ближе к 8 вечера.
Украшения улиц рядом с Одори коэн:

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
Последний раз редактировалось Дмитрий Костин 04 июн 2015, 17:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль