02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: monacodeer и гости: 2

Форум Винского рекомендует
Отели в Японии: Бронирование отелей по лучшим ценам и без предоплаты на Букинге фото и отзывы об отелях, русскоязычная поддержка
Отели в городах Японии: Отели в Токио | Отели в Киото | Отели в Осака | Отели в Саппоро
Апартаменты, квартиры: Апартаменты и квартиры в Токио на AirBnb
Авиабилеты : Поиск и бронирование дешевых авиабилетов в Японию
Туристическая страховка: Оформление туристической страховки в Японию онлайн

Re: 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Сообщение Maneki-neko » 10 апр 2015, 15:04

Ba Loguro писал(а) 10 апр 2015, 13:48:В прошлом году я со случайным, но очень хорошим попутчиком, возвращался из Хаконе. Сели мы на синенький поезд, через некоторое время подходит к нам контроллер, и чуйка мне подсказывает, что мой бюджет сейчас растерзают. Так оно и вышло. 5 минут объяснений на японском со стороны контроллера ни к чему не привели, но встал дядька с противоположного ряда кресел и объяснил на чистом русском (живет в Японии много лет), что мы сели в поезд особой кошерности, и теперь будем иметь меньше денег - пришлось убедниться. Если я правильно понял из Вашего рассказа, есть вагоны различной комфортности, возможно мы в него сели.

Если Вы ехали по JR Pass, то это не удивительно. Поезда JR до Хаконе не ходят, а значит надо платить за билет. Вне зависимости от типа вагона или поезда. Кстати, и не все поезда самих JR покрываются JR Pass.
Maneki-neko
новичок

Фото: 57
Благодарил (а): 4 раз.
Отчеты: 1

Re: 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Сообщение Ba Loguro » 10 апр 2015, 15:36

Maneki-neko, нет, мы платили. На этот год думаем покупать JR или нет.
между лебедой и чёрной икрой я всегда выбираю багамы :shock:
Ba Loguro
активный участник

Фото: 9
Благодарил (а): 53 раз.
Страны: 22

Сообщение Irina Baryshnikova » 10 апр 2015, 20:44

Ночная Такаяма порадовала, снимали то как? Звездочки на фонарях говорят об устойчивости, явно не с рук)))
Мне нравится зимняя Япония, не уверена, что смогла бы осилить долгие прогулки сама в такую погоду, но цепляет, честно 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места! Особенно, Ваш Кенрокуэн зимой 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Летом, конечно, по фестивалям пройтись очень интересно, но опять же - имхо, слишком жарко...
Пока разрываюсь насчет будущих планов по Японии, пишите дальше, мне нравится как педантично все раскладываете. 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
Irina Baryshnikova
полноправный участник

Фото: 272
Благодарил (а): 59 раз.
Страны: 11
Отчеты: 6

Сообщение _Dmitrii_ » 10 апр 2015, 22:37

Senor Coconut писал(а) 09 мар 2015, 08:00:Аэрофлот приподнёс сюрприз - вместо загрузки пассажиров по трапу, как обычно, нас набили в автобус, загрузив как селёдку в бочке и везли минут 10.

Когда ездил, в Шереметьево нас тоже везли на автобусе до самолета.

Senor Coconut писал(а) 09 мар 2015, 08:00:Купив на станции экибен и попить, мы пошли садится в поджидающий нас синкансен.

А чем экибен отличается от обенто?

По поводу связи. У меня была с собой симка Мегафона. Голосовая связь включилась к вечеру 2-го дня. Не знаю, с чем связано то, что первые дня пребывания связь не работала. Отправка смс не работала вообще, пока был в Японии.
_Dmitrii_
участник

Фото: 905
Благодарил (а): 3 раз.
Страны: 2
Отчеты: 3

Сообщение Senor Coconut » 11 апр 2015, 01:45

Ba Loguro писал(а) 10 апр 2015, 13:48:Я правильно понимаю, что Вы пользуетесь Hyperdia на iPhone?

У меня никогда не было яблочной техники 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
Приложений Гипердии на телефоны мы тоже не ставили)
Ba Loguro писал(а) 10 апр 2015, 13:48:И еще Вы упомянули про вагоны повышенной комфортности. В прошлом году я со случайным, но очень хорошим попутчиком, возвращался из Хаконе.

Ba Loguro писал(а) 10 апр 2015, 13:48:Если я правильно понял из Вашего рассказа, есть вагоны различной комфортности, возможно мы в него сели. Вопрос: как попадать в самые недорогие вагоны/поезда?

Не припоминаю синих поездов у JR, вероятно Вас занесло на поезд частных линий Odakyu railways
http://www.odakyu.jp/english/romancecar/lineup/
http://ja.wikipedia.org/wiki/%E5%B0%8F% ... B%E8%BB%8A
http://ja.wikipedia.org/wiki/%E5%B0%8F% ... B%E8%BB%8A

У японцев, чем дороже платишь, тем лучше в итоге получаешь.
Если есть деньги - едешь в вагоне Green car в синкансене. Если жаба душит платить за Грин кар, резервируешь место в вагоне с резервируемыми сидушками, если и на это нет денег - берешь обычное нерезеревируемое место в стандартном вагоне. Если нет желания платить за тариф синкансен, едешь на более медленном лимитед экспрессе.
А насчёт, недорогих вагонов и поездов лучше действительно как посоветовали выше, брать JRpass. И тогда не придется думать над стоимостью.
Ba Loguro писал(а) 10 апр 2015, 13:48:"несколько крепких коктейлей-чухай" - это что?

Все что на стенде справа. Например, справа сверху.
Ba Loguro писал(а) 10 апр 2015, 13:48:P.S. Респект за Курильщика, скоро сериал возобновят.

Senor Coconut
почетный путешественник

Фото: 98
Благодарил (а): 73 раз.
Страны: 4
Отчеты: 8

Сообщение Senor Coconut » 11 апр 2015, 02:20

_Dmitrii_ писал(а) 10 апр 2015, 22:37:Когда ездил, в Шереметьево нас тоже везли на автобусе до самолета.

У меня подобное первый раз.
Обычно, самолет парковали рядом залом ожидания и не надо выбираться на улицу.
На автобусе, до самолета, довозили когда я летал в Минск, авикомпанией "Белавиа".
Но для вылета в Японию, это было непривычно.
_Dmitrii_ писал(а) 10 апр 2015, 22:37:А чем экибен отличается от обенто?

Только названием. Первый продается на станциях ж/д, а второй можно купить в том же конбини. Возможно я заблуждаюсь, но другой информации на эту тему я не видел.
Irina Baryshnikova писал(а) 10 апр 2015, 20:44:Ночная Такаяма порадовала, снимали то как? Звездочки на фонарях говорят об устойчивости, явно не с рук)))

В первый вечер после приезда, упором было плечо брата.
Штатива не было.
В снегопад я гулял один и снимал с рук. Ирина, честно 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
Я понимаю, что "правильная" пейзажная съемка - это штатив, ISO 100-200, f/5.6-11.
Вот здесь фотки из этой поездки: https://www.flickr.com/photos/kostindmi ... 905474703/
Загружены ещё не все, добавляю по мере обработки.
С рук конечно много брака, однако из 5 фоток 1-2 стабильно получаются без шевелёнки.
Если говорить о ночной Такаяме, то я фоткал на диафрагме f/4-7.1, c выдержкой 1/8, 1/5, 1/10. ISO улетало в стратосферу правда 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
Снимал в перчатках(одни, кстати, потерял тут в Такаяме, увлёкшись процессом). На другую мою камеру такое бы не удалось и чисто технически и ещё потому, что там висел тяжелый фикс Сигма 35/1.4.
На Никон снимал как раз в темное время суток, на тушке висит маленький безмоторный объектив плёночной эпохи 35/2Д весом всего в 200 грамм, поэтому тушка ночью "носом" не клевала.
Irina Baryshnikova писал(а) 10 апр 2015, 20:44:Особенно, Ваш Кенрокуэн зимой

Скоро выложу фотки Сиракавы-го в снегопад. В Кенрокуэне я снова побывал, правда под дождем. РАВ-ы ещё не проявлял, потому не знаю как получилось 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
Irina Baryshnikova писал(а) 10 апр 2015, 20:44:Пока разрываюсь насчет будущих планов по Японии, пишите дальше, мне нравится как педантично все раскладываете.

Спасибо, продолжу на выходных, как фотки ещё чуть разберу 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
Senor Coconut
почетный путешественник

Сообщение Irina Baryshnikova » 11 апр 2015, 02:25

понятно, зачет Вам 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места! я без штатива так не умею...
35/2 - это вообще самый правильный фикс у Никона! 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Вот у Вас тоже Канадзава с дождем, что ж такое! 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
Мне она так понравилась, я бы там на пару дней точно остановилась, душевнейшее место, сама не знаю почему, но очень очень там хорошо)
Irina Baryshnikova
полноправный участник

Сообщение Senor Coconut » 11 апр 2015, 02:46

Irina Baryshnikova писал(а) 11 апр 2015, 02:25:я без штатива так не умею...

Зато Ваши фотки можно сразу на печать отдавать(например из осеннего отчёта) 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
Irina Baryshnikova писал(а) 11 апр 2015, 02:25:35/2 - это вообще самый правильный фикс у Никона!

У него есть как плюсы(вес, размер, светосила, низкая цена), так и минусы - слишком мягкая (на club-nikon и foto.ru некоторые называли мыльная или нерезкая) картинка на ФФ тушках.
Но меня он пока устраивает 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
Irina Baryshnikova писал(а) 11 апр 2015, 02:25:Вот у Вас тоже Канадзава с дождем, что ж такое!

Я думал будет ещё лежать снег, однако его почти не было. С Каназавой у меня сложные отношения - в прошлый раз попал в сильный снегопад, а в этот раз был проливной дождь.
Оба раза ретировался до вокзала одинаково - на такси. Самое интересное, что также как и тогда осадки настигали меня в Кенрокуэне и отдельно на улице Higashi Chaya.
Senor Coconut
почетный путешественник

Сообщение Irina Baryshnikova » 11 апр 2015, 02:54

Аналогично с Канадзавой! ))) Что-то нужно с этим делать, поправить карму... Не поддается этот сад с первого раза 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
Irina Baryshnikova
полноправный участник

Сообщение Ba Loguro » 11 апр 2015, 16:39

Senor Coconut писал(а) 11 апр 2015, 01:45:У японцев, чем дороже платишь, тем лучше в итоге получаешь.
Если есть деньги - едешь в вагоне Green car в синкансене. Если жаба душит платить за Грин кар, резервируешь место в вагоне с резервируемыми сидушками, если и на это нет денег - берешь обычное нерезеревируемое место в стандартном вагоне. Если нет желания платить за тариф синкансен, едешь на более медленном лимитед экспрессе.
А насчёт, недорогих вагонов и поездов лучше действительно как посоветовали выше, брать JRpass. И тогда не придется думать над стоимостью.

А как определить, в какой вагон садиться, чтобы он был обычным? У нас тоже порой в электричку люди садятся, а им контроллеры говорят: "Это экспересс". Или на Аэроэкспресс садишься, говорят: "Это бизнес-класс". Когда ты часто едешь, ты понимаешь, что такое стандарт, а что такое бизнес, но как определить в первый раз...
Ba Loguro
активный участник

Сообщение Irina Baryshnikova » 11 апр 2015, 16:41

на платформах все указано - где какой вагон останавливается и как правильно встать в очередь (если она есть) - все расчерчено и обозначено, как для детей 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
Irina Baryshnikova
полноправный участник

Сообщение Senor Coconut » 12 апр 2015, 00:52

Ba Loguro писал(а) 11 апр 2015, 16:39:А как определить, в какой вагон садиться, чтобы он был обычным?

На самой платформе бывает указано, на табло, на котором пишется подходящий поезд, и на самих вагонах снаружи(Green car, Reserved, Non-Reserved).
Senor Coconut
почетный путешественник

Сообщение Senor Coconut » 16 апр 2015, 17:55

10.02.15
Shirakawa-go - Takayama

...Сиракава-го опять получилась на зиму. Знакомые из вконтакте были здесь в другое время года, и деревня симпатичнее выглядит летом/осенью, чем зимой.
Изначально я вообще хотел селиться в Гудзё, а в Такаяму, Сиракаву-го и Каназаву вообще больше не ездить.
Вот впечатления из прошлой поездки в Сиракаву-го:
....здесь ТОЛПЫ туристов и ЧЕРЕЗЧУР МНОГО магазинов.
Я все понимаю, но это одно из двух мест в этой поездке, которым я остался недоволен.
Дорожки никто не пытается ни чистить ни посыпать песком/стружкой/крошкой, чем нибудь...
Я рекомендую смотреть Сиракаву-го осенью или весной или летом и в будние дни, чтобы избежать наплыва туристов.
Зимой тут слишком все бело вокруг. Слишком снежно и мокро.

Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Из прошлой поездки я вернулся с промокшими насквозь зимними сапогами и промокшим Никоном. Под ногами хлюпала слякоть, весь день шёл снегопад.
В другое время года ехать всё никак не получалось, и поэтому Сиракава опять попадала на зимнее время года.
В тот раз я ездил один, а в этот раз с братом, и я подумал, что ему тут будет интереснее, чем мне.

Отличие от прошлой поездки было ещё в том, что мы ехали в будний день с утра и в середине февраля никаких праздников нет.

Я просил брата с вечера зайти купить билеты на самый первый автобус, который идет с резервируемыми местами, с отправлением в 7:50 утра.
Однако...он забыл это сделать и нам пришлось утром стоять в кассе за билетами на 8:50.
http://www.nouhibus.co.jp/english/shira ... azawa.html
Цена одного round-trip ticket составляет 4.420JPY, что, емнип, дороже, чем 2 года назад.
В итоге, за двоих получалось почти 9 тысяч йен. Жаба сидящая в моём кошельке громко заквакала 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

На улице было заметно прохладнее, чем в прошлую поездку в Сиракаву-го, два года назад.

Очень снежно, и опять снегопад(похоже мне везёт 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места! ), но хоть слякоти нет:

Кстати, если по каким-то причинам, Вам необходимо уехать из Сиракавы на автобусе с резервируемыми местами, то можно просто пойти бесплатно перебронировать места на нужное Вам время.
Если в автобусе будут свободные места конечно)

Зная заранее чисто Сиракавский прикол, о том что только бака-гайдзины(или спортсмены) идут пешком на SHIROYAMA VIEW POINT, мы с братом направились на автобусную остановку.
Цена вопроса одного билетика 2 года назад всего 200JPY.

Вот эта остановка:

Фотка сделана мной два года назад.

Мы с простояли с братом минут 10, и действительно, подъехал автобус, оттуда вылез водитель...и сказал, что из-за непогоды, сегодня автобусов на Shiroyama view point не будет.
Нецензурно ругаясь, мы потопали штурмовать гору.

Тем временем снег валил как из ведра.
На земле был снег, небо примерно такого же цвета, сверху падает снег, и от этого небо сливалось с землей и было непонятно где небо, а где земля.
Необычное ощущение 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

На SHIROYAMA VIEW POINT мы были первыми.
Никого из туристов рядом, несмотря на несколько стоявших автобусов у автобусной станции.

Классический вид на Shirakawa-go. Только не классическая погода 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Далее идут просто фотки самой Сиракавы:

Снега было настолько много, что сойдя с тропинки можно было провалиться в снег по колено.
Итогом этой поездки были хорошее настроение, промокший насквозь пуховик, шапка, и привычный по прошлой поездке в Сиракаву, озноб в автобусе, бивший, на обратном пути.
Пуховик потом ещё сох двое суток подряд. В этот раз ботинки не промокли, т.к. были выбраны более дубовые на высокой подошве.
Фототехнику тоже не пришлось сушить.

В следующем посте продолжение этого дня уже в Такаяме.
Senor Coconut
почетный путешественник

Сообщение Senor Coconut » 16 апр 2015, 19:09

продолжение поста про 10 февраля

...Приехав на автобусе на Такаяма стейшн, первым делом пошли в отель переодеться.
Необходимо было скинуть мокрые вещи сушится.
Жить в Такаяме, гораздо удобнее, чем в прошлый раз в Нагое.
После посещения Сиракавы в прошлый раз, мне пришлось ждать лимитед экспресс Хида до Нагои, пытаясь согреться на старой холодной станции Такаяма (которой уже сейчас физически нет, т.к. снесли в декабре 2014-го).

...Пуховик и шапка были насквозь мокрые, толстовка частично, и ботинки тоже не внушали уверенности, что не промокнут позже.
Все таки 90+% влажности, падающий мокрый снег и отрицательные температуры - это 3 довольно убойных составляющих.

Переодевшись, далее мы поехали на автобусе в Хиду-но-Сато:

На входе, около водоёма, здесь Вас встречает снежный Тоторо:

Как правило, здесь нет народа, и очень тихо вокруг.

После прогулки по Хида-но-Сато, мы не пошли обратно на автобус, а пошли пешком обратно, заодно сфоткав очень странную местную достопримечательность, о которой мало информации.
Я давно хотел её сфоткать и даже погулять по территории. Погулять по территории не удалось, т.к. брат наотрез отказался гулять по территории храма оккультистов 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Очень странное, гротескное здание называется как Sukyo Mahikari Main world shrine.
У этой религии есть ещё одно название - Церковь истинного света.
На фотографиях трудно оценить масштаб этого здания, которое видно кажется из любой точки города Такаяма.
На первый взгляд вроде бы ничего необычного, однако, если порыться в сети, можно найти несколько интересных источников на английском, которые дадут понять, что с этой конторой не все так просто.
В общем, это сектанты.
Я видел фотографии внутреннего оформления этого храма и летнего сада вокруг него и...это действительно красиво и по своему стильно...в отличии от самого здания, про которое невольно думаешь, что же употреблял архитектор, когда его проектировал.

Автобус и такси нам не попадались, поэтому от церкви пошли к станции Такаяма(вернее то, что от нее осталось), и потом дальше по направлению к Sanmachi Suji.

Всё таки город более привлекателен ночью, чем днём:

Именно рядом с этим строением я увидел китайца, который пытался снимать что-то с рук на среднеформатный Пентакс 645, в такую погоду 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Город гораздо интереснее выглядит ночью, чем днем.
Такаяма и в прошлую поездку произвела очень позитивное впечатление, а в эту поездку удалось её увидеть с другой стороны. С тёмной 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места! Выглядит она классно.
Сиракава без толп туристов, пусть и в снегопад(зато без слякоти) - это тоже здорово.

На следующий день была поездка в Gujo-Hachiman.
Senor Coconut
почетный путешественник

Сообщение Olav » 17 апр 2015, 06:41

Дим, отличные фотографии! 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
Тебе везет со снегом, в мою поездку в зимнюю Shirakawa-go светило солнышко =)
А сектанты, похоже, достаточно влиятельны, раз развернули свой храм-дворец в непосредственной близости к достопримечательности, посещая которую каждый турист обязательно обратит внимание на него.
Olav
путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 14 раз.
Страны: 3
Отчеты: 5

Сообщение Ba Loguro » 17 апр 2015, 09:54

Senor Coconut, вопрос такой по теме и побочный...
По теме... В прошлый раз в Токио был всего в одном городском автобусе. Адски мало места для ног. Мне пришлось садиться сзади и вытягивать ноги в проход до водителя... С другими автобусами все так же плохо? В этом году предполагаются перемещения на автобусах, причем ночные. Боюсь просто умру...
Побочный вопрос... В прошлом году купил Canon 600D там с объективом, но уже в то время меня терзали мысли насчет "всепогодного" Pentax со стабилизатором в тушке. Подруга купила 60D, но он отказал на следующий день после дождя (хотя она прятала его) - обменяли без проблем. Теперь смотрю на Ваши фотки в суровых условиях и думаю... Может действительно Pentax нужен?
Ba Loguro
активный участник

Сообщение shuravii » 17 апр 2015, 10:13

Ba Loguro писал(а) 17 апр 2015, 09:54:Senor Coconut, вопрос такой по теме и побочный...
По теме... В прошлый раз в Токио был всего в одном городском автобусе. Адски мало места для ног. Мне пришлось садиться сзади и вытягивать ноги в проход до водителя... С другими автобусами все так же плохо? В этом году предполагаются перемещения на автобусах, причем ночные. Боюсь просто умру...
Побочный вопрос... В прошлом году купил Canon 600D там с объективом, но уже в то время меня терзали мысли насчет "всепогодного" Pentax со стабилизатором в тушке. Подруга купила 60D, но он отказал на следующий день после дождя (хотя она прятала его) - обменяли без проблем. Теперь смотрю на Ваши фотки в суровых условиях и думаю... Может действительно Pentax нужен?

Я не Senor Coconut, но про камеру попробую сориентировать: полагаю, что про пентакс речь зашла в контексте забавного факта таскания с собой тяжелой дорогой бандуры, а не в контексте чего-то надежного и универсального. Чтобы понять, что им снимают, зайдите на flickr.com и забейте в поиске pentax 645. А подруге вашей просто не повезло - практически любая современная фототехника легко переживает перепады температур и непогоду (с учетом профилактики конденсата и прочего) - такое может случиться с кем угодно. Так что пользуйтесь вашим каноном без опасений.
shuravii
участник

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Senor Coconut » 17 апр 2015, 10:34

Olav писал(а) 17 апр 2015, 06:41:Дим, отличные фотографии!

Домо Аригато 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
Ba Loguro писал(а) 17 апр 2015, 09:54:В прошлый раз в Токио был всего в одном городском автобусе. Адски мало места для ног. Мне пришлось садиться сзади и вытягивать ноги в проход до водителя... С другими автобусами все так же плохо?

Ba Loguro писал(а) 17 апр 2015, 09:54:В этом году предполагаются перемещения на автобусах, причем ночные. Боюсь просто умру...

Нет, в ночных автобусах должно быть гораздо комфортнее, чем в городских рейсовых. Обычные городские, действительно тесноваты и явно рассчитаны на низкорослых людей.

Ba Loguro писал(а) 17 апр 2015, 09:54:В прошлом году купил Canon 600D там с объективом, но уже в то время меня терзали мысли насчет "всепогодного" Pentax со стабилизатором в тушке. Подруга купила 60D, но он отказал на следующий день после дождя (хотя она прятала его) - обменяли без проблем. Теперь смотрю на Ваши фотки в суровых условиях и думаю... Может действительно Pentax нужен?

Я неоднократно видел японцев с Пентаксами К-3 как раз в условиях снегопада.
Мой прошлый Никон Д90 был довольно чувствителен к повышенной влажности.
Сигма и недавно купленный другой Никон имеют пылевлагозащиту. В любую погоду они у меня не промокали.
shuravii писал(а) 17 апр 2015, 10:13:полагаю, что про пентакс речь зашла в контексте забавного факта таскания с собой тяжелой дорогой бандуры, а не в контексте чего-то надежного и универсального.

Именно так. Я первый раз вижу, что со среднеформатными камерами бегают в снегопад и снимают с рук.
Senor Coconut
почетный путешественник

Сообщение Olav » 17 апр 2015, 10:36

shuravii писал(а) 17 апр 2015, 10:13:практически любая современная фототехника легко переживает перепады температур и непогоду (с учетом профилактики конденсата и прочего) - такое может случиться с кем угодно. Так что пользуйтесь вашим каноном без опасений.

поддержу 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места! я и мой Канон прошли и тайфун и проливные дожди, и сильный мокроснег, и мы все еще путешествуем вместе 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
Olav
путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 14 раз.
Страны: 3
Отчеты: 5

Сообщение Ba Loguro » 17 апр 2015, 11:16

shuravii писал(а) 17 апр 2015, 10:13:полагаю, что про пентакс речь зашла в контексте забавного факта таскания с собой тяжелой дорогой бандуры, а не в контексте чего-то надежного и универсального. Чтобы понять, что им снимают, зайдите на flickr.com и забейте в поиске pentax 645. А подруге вашей просто не повезло - практически любая современная фототехника легко переживает перепады температур и непогоду (с учетом профилактики конденсата и прочего) - такое может случиться с кем угодно. Так что пользуйтесь вашим каноном без опасений.

А я специально покупал зеркалку, чтобы делать красивые фото в путешествии 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места! А теперь оказывается она не нужна. А в Москве где красивые фото сделаю...
Ba Loguro
активный участник

Пред.След.

Список форумовАзия ::: туристический форум об АзииЯпония форум : Всё о Японии от А до ЯОтзывы о Японии, отдых в Японии

Включить мобильный стиль