Япония на Новый год - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Япония на Новый год - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено

Сообщение: #1

Сообщение Chinta » 12 апр 2016, 20:27

Свою третью поездку в Японию начала планировать примерно за 2 месяца до Нового года. Поскольку в основных, самых популярных местах я уже побывала, хотелось посетить что-то новое, не такое известное. С гостиницами уже была определенная напряженка, поэтому быстренько набронировав номеров в разных городах пусть и с перекрёстными датами взялась планировать поездку. Раз Токио, Киото, Осака, Нара, Хиросима, Хаконе, Саппоро и др. города, а также сакура, красные клены и глицинии уже были, для Окинавы не сезон, поэтому вариант с Кюсю и онсенами зимой стал довольно привлекательным. В планах также было посетить оставшиеся из трех самых знаменитых парков и трех самых знаменитых видов Японии: парк в Mito (префектура Ibaraki), Amanohoshidate и Matsushima.

После детальный проработки, примерно через месяц маршрут с итоговыми ключевыми точками был готов. Хочется надеяться, что план поездки получился довольно необычным. Много поработала с japan-guide, а также разнообразными оригинальными источниками на японском и английском, но все же произошли и кое-какие накладки и добавления. Поездка начиналась в Фукуоке, заканчивалась в Токио, базовыми местами с ночевками стали в итоге: Fukuoka (2 ночи), Kurokawa Onsen (1 ночь), Beppu (1 ночь), Osaka (6 ночей), Tokyo (5 ночей). Ночь в Beppu добавилась в самый последний момент – перед подачей документов на визу, узнала, что как раз 23 и 24 декабря там проходят традиционные рождественские фейерверки.

1 день – знакомство с Fukuoka. На самом деле не то, чтобы там было куда ходить, на мой взгляд. Подумывала о сторонней поездке, но на стадии планирования ничего особо не заинтересовало.
2 день – переезд в Kumamoto, посещение замка, далее поезд до Aso, оттуда автобусом до Kurokawa Onsen, отдых на источниках.
3 день – автобус до Aso, оттуда поездом до Beppu, адские источники, рождественский концерт и фейерверк. Возможен прямой автобус Asp - Beppu.
4 день – паром Beppu – Yawatahama (т.е. о.Кюсю – о.Сикоку), переезд на поезде до Matsuyama, осмотр замка и сада, переезд в Osaka, посещение рождественской иллюминации.
5 день – утром посещение Fushimi Inari в Kyoto, переезд в Nagoya, посещение научного музея, переезд на поезде и автобусе в Nabano no Sato – парк иллюминаций. Возвращение в Osaka.
6 день (26 декабря) – поездка в Himeji и Kobe.
7 день – магазины и отдых в Osaka.
8 день – по желанию поездка на Сикоку в Naruto посмотреть водовороты.
9 день – поездка в Amanohoshidate (один из 3-х лучших видов).
10 день – переезд в Токио, оттуда заехать в Mito (последний не посещённый один из з-х самых красивых парков Японии). Вечером поездка на экскурсионном автобусе по Токио – новогодние огни. Этот пункт оказался полностью провальным.
11 день – отдых, подготовка к новогодней ночи.
12-13 дни – магазины, новогодние распродажи… прогулки. 2-го января возможно посещение императорского дворца, раз он будет открыт.
14 день – поездка в Sendai, оттуда местной электричкой в Shiogama, кораблик до Matsushima, оттуда обратно в Sendai и Токио.

В целом план выполнен где-то процентов на 80, были приятные дополнительные неожиданности, проблемы со здоровьем, опоздание поездов, конечно немного лени, но вот уже в третью поездку я так и не посетила Одайбу и Асакусу – как в первую поездку самолет задержался более чем на сутки, так они никуда и не вписываются. В очередной раз не судьба!

Некоторые особенности:
1. Это не бюджетный вариант поездки! Но и не ВИП-тур с шикарными гостиницами.
2. Не очень люблю много ходить, подниматься высоко в горы пешком, но в хорошую погоду не против приятной прогулки.
3. Иногда пользуюсь такси. Если есть автобус или трамвай, и его не надо очень долго ждать, то предпочитаю проехать пару тройку километров, чем пройти пешком. На метро также не экономлю.
4. Люблю комфорт, поэтому очень экономные варианты проживания не использую, а под новый год в принципе все дороже, поэтому некоторые ночи были особенно не экономны. Выбираю автобусы вместо поездов, даже при наличии JR-pass, если есть более удобный и прямой вариант.
5. Иногда ленюсь, поэтому дни заняты не на 100 процентов. Кое-где вмешалось здоровье. Какое-то время выделяю на магазины. Не было задачи впихнуть необъятное – в целом легкая развлекательная поездка.
6. Не экономлю на корабликах и поездах. Если пишут, что вид лучше с верхней палубы, то покупаю именно этот билет (если разница в пару тысяч йен, то ок). Пользовалась JR PASS GREEN 1ST CLASS на 14 дней, прежде всего конечно боялась, что на праздники с обычными местами может быть напряженно, но любопытство и любовь к комфорту тоже сыграли свою роль.
7. При переездах чемоданы двигались отдельно от меня: Fukuoka-Osaka – 1750 йен, Osaka-Tokyo – 1600 йен. Чемодан был один, не особо маленький, но и не огромный, на вторую часть пути немного разложенный, поэтому попал в другую градацию по размерам. В гостиницах готовы отправлять багаж в любое время, хоть в 4 утра, но приходят они в следующую гостиницу на следующий день. На самом деле получилось не только удобно, но и на маршруте Fukuoka-Osaka и экономно. Ячейка в камере хранения для чемодана 500 йен, воспользовалась бы я ей минимум 4 раза.
8. Перелет был с пересадкой в Шанхае. Прежде всего меня устроила цена и возможность из Шанхая добраться до Fukuoka всего за чуть более полутора часов. НО!!! Трансфер в Шанхае – это ад. Вернее его вообще нет, требуется полностью пройти таможенные формальности для въезда в Китай, забрать багаж, зарегистрироваться на следующий рейс, опять таможня. Поэтому неплохо провести ночку в Шанхае, а можно и несколько. На пару тройку дней виза не нужна. Обратно улетала из Токио Ханеда, также со стыковкой в Шанхае. В Шанхае на обратной дороге были разные аэропорты, пришлось переезжать из Hongqiao в Pudong, можно взять бесплатный билетик на трансфер, но стойку авиакомпании надо поискать (на другом этаже от зала прилетов). Такси стоит недорого (где-то долларов 25-30, на автобус вроде 5 или 10 долларов), но если нет местных денет, то обменивать невыгодно, большая комиссия, на это стоит обратить внимание.
9. Заранее заказала Poket Wi-Fi, традиционно пользуюсь CDjapan, присылают в гостиницу. Скоростной безлимитный тариф на 2 недели - 6860 йен +540 йен доставка.
10. Тяжелый фотоаппарат везти было лень, поэтому большинство фоток сняты на мобильный, немного есть на мыльницу (фейерверки и онсен). Но все же надеюсь, что будет интересно посмотреть на эти не самые популярные места.

Прилетела в Fukuoka по расписанию в 17:15, пустой аэропорт, по сравнению с Шанхаем - благодать. Мгновенные таможенные формальности, багаж подвезли тоже очень быстро, расположение аэропорта к центру города шикарнейшее - не было и шести вечера, а я уже была в номере. Гостиница простенькая Hakata Green Hotel 2, за все время пребывания самая дешёвая, всего 5400 йен за сутки, но удобное расположение рядом с центральным вокзалом, и хоть и немного обшарпана, по площади маленькая, но довольно чистая и с нормальной сантехникой (что я ценю в большей степени).
Поскольку время позволяло, решила разделаться с пассом и резервированием мест в первый же день, все-таки новогодние праздники, боялась, что мест может просто не быть. На вокзале Hakata есть 2 места по обмену ваучеров, одно было закрыто, второе работало, очередь двигалась быстро, все заполняли кучу бумажек (только здесь такое видела - практически обязательное), я же обошлась распечаткой из дома, составленной по Hyperia. И застряла минут на 30 - целую кучу билетиков оказалось оформить не так и быстро. В итоге оказалось, что на 3 января до Sendai доехать можно, а вот обратно с резервируемых мест нет вообще, причём и в первом классе и в обычном вагоне, на 2-е января тоже самое. Понятно, что раз нет резервируемых, то всегда можно в простом доехать, но пугало возможное количество народа.

Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено

Затем направилась в туристический центр узнать на счет парома, все же добраться до Осаки надо было обязательно, а вдруг где застряну. Милые девушки позвонили в конторку, сказали, что место резервировать не надо (необходимо только для автомобилей), мой утрешний рейс точно будет. Надо было ещё уточнить по поводу автобуса в Kurokawa Onsen, но не подумала, а ведь очень бы пригодилось, но об этом позднее.
Далее решила все же пойти поужинать - выбор был велик, но меня соблазнил супчик. Остаток вечера провела в торговых рядах со всякими местными вкусняшками в особо повышенном количестве перед праздниками. Ещё с прошлых поездок уяснила, что всякие печенюшки надо покупать по месту продажи, так как в каждой местности они особые. Но место в чемодане занимают очень много, поэтому взяла супер маленькие пачки - чисто попробовать сразу - а уж если ум отъешь, то ещё успеется купить. Оказались вкусные, но не настолько, чтоб завалить ими чемодан. А вот у стойки с местными пирожными зависла - дали попробовать, обалденно вкусно, особенно с верхушкой из жженого сахара, вроде странно, но каков вкус!

Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено

На следующий день решила никуда не ехать, а просто погулять по городу, отдохнуть после перелетов и приготовиться к дальнейшему графику. День был пасмурный, хотя довольно тепло, то и дело начинало накрапывать, все было как-то безлюдно. Какие-то особые достопримечательности решила не посещать, поэтому просто доехала до Tenjin, а оттуда потихоньку через квартал Gion обратно к вокзалу. По дороге зашла в пару магазинчиков с товарами из разных местностей Японии, где продавали маринованные и сушеные разности, фурикакке (посыпку для риса), приправы и прочее. Искала Enokitake (грибы местные) в соевом соусе с разными добавками, очень уж нравится как добавка к рису, весной покупала на Hokkaido с рыбными добавками - те были особенно вкусные. Из интересного по дороге - встретила вывеску U-1 Grand Prix в каком-то парке... В Токио весной это был фестиваль лучшего рамена по всей Японии. Здесь рамен я не пробовала, но другие вкусняшки поела, народу было очень мало, поэтому никаких очередей, а выбор богат. Ещё было любопытное здание, видимо парковка – террасы, утопающее в зелени, а дальше пошли каналы. В ясную погоду виды наверняка не такие серые. Через некоторое время добралась до второй реки Mikasa. Где-то на той стороне аэропорт, а здесь вид на эстакады и многоуровневые дороги, с другой стороны 2 храма, по информационной табличке довольно старые, но с виду осовремененные.

Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено

Немного спустя попала в старинный квартал с традиционными садиками. Дворы были в большинстве своём закрыты, но сама атмосфера места очень приятная, да и одним глазом в дворики все же можно заглянуть.
Уже в конце набрела на тихое место, где можно по-настоящему расслабиться, в последствии оказалось, что это тот самый храм Дзен-буддизма Shofoku--ji. Тут уже полил дождик посильнее, и фотки получились смазанные. А ещё там бродили кошки, а парочка на скамейке грелась друг от друга - единственные обитатели этого тихого места. Погода, отсутствие людей и крадущиеся кошки - сделали храм довольно таинственным.

Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено

Вернувшись к вокзалу, попала на многоуровневый автовокзал. Было довольно любопытно. Впоследствии видела и другие вокзалы, но не такие современные. Здесь же были огромные электронные табло, раздвижные двери к автобусам и этажи остановок. Можно сказать, что на этом мой день закончился. Yatai - известная достопримечательность города по торговле едой - искать не пошла, устала, да и дождик желания не добавлял. Надо было готовиться к отъезду и решать вопрос с отправкой багажа до Осаки.
Кстати по поводу багажа. Думала, что его надо отправлять в более-менее рабочее время, поэтому вечером спустилась и отдала чемодан, оставив маленький рюкзачок. Но как потом показал опыт - можно было стать вещи и утром, хоть в 4 утра. Просто доставляют вещи лишь на следующий день, и если бы я в Осаку приезжала сразу, то смысл вечером все отправить был, в моем же случае вообще никакого - в Осаку я прибывала только через 3 ночи.

Утро следующего дня, я на перроне, жду свой первый Грин-класс, на завтрак купила ekiben (вокзальное бенто). В свои прошлые поездки на поездах я ездила мало, в основном самолеты и автобусы, поэтому их не покупала. Сейчас же я проработала этот вопрос, начиталась и о само-разогревающихся упаковках, и о специальных лимитированных наборах, доступных лишь у черта на куличиках. Кстати о таких интересных предложениях пишут на офф сайтах железных дорог, мне очень понравился вариант с угрем на Oarai Station в провинции Ibaraki, вроде в получасе езды от Mito.

Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено

Вагончик до Kumamoto оказался одним из самых стильных за всю поездку, с деревянными резными панелями. Вообще поезда Kushu в целом обладают неким шармом, хотя я ехала всего на 2-х, но именно они очень запомнились. Про второй расскажу позже.

Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено

До Kumamoto добралась очень быстро, и оглянуться не успела, да ещё в приятном пустом вагоне. Сразу же пошла в туристический центр - и тут меня ждал "сюрприз". Автобус, на котором я планировала добираться до Kurokawa Onsen отменён, обратный на следующий день тоже. Проблема оказалась не в конкретном дне, а сезонном расписании. Весь план рушился: летели все билеты на поезда, мой заказанный трансфер от автобусной остановки до Онсена, более того - на текущий день остался последний автобус. Работницы центра предложили забронировать мне место на автобус на завтра (чтоб наверняка), а на текущий день бронь поставить было уже нельзя. Мелькнула мысль: последний автобус - мало мест??? В итоге решила переиграть планы и поехать на автобусе от самого Kumamoto, путь и немного дороже, но все же надёжнее, чем сидеть и дрожать в Aso. По времени получается одинаково: либо 3 часа на автобусе, либо час на поезде + час ожидания + час на автобусе. Автобус из Kurokawa Oncen в Beppu идёт только один и приходит вечером – так что такой вариант откинула. И так мой стройный план раннего выезда провалился из-за отмены и завтрашнего автобуса, прямых поездов Aso-Beppu всего 4 за день, поэтому по новым планам предполагалось, что в конечной точке я буду около трёх дня. Делать нечего, поэтому билет на поезд на завтра поменяла и отправилась в замок Kumamoto.
Небольшая поездка на трамвае и судорожные попытки поймать интернет и отправить письмо в гостиницу о смене времени трансферта настроение не испортили. Небольшая прогулка вдоль рва – вот и первый вход в замок. На выбор предлагались непонятные комбинированные билеты, но ввиду ограниченного времени (хотелось прийти на автобус на всякий случай заранее) взяла только на замок. А далее парк и много ступенек... На самом деле, судя по рекламе, вокруг замка ходит бесплатный кольцевой автобус, поэтому те, кто не хотят подниматься сами, могут дождаться его. Но в целом количество ступенек посильное, хоть они и не особо ровные, а по дороге неплохие виды.
Сам замок на меня впечатления не произвёл, довольно обычный. Расположенные рядом палаты Honmaru Goten - только что построенные золотисто-звенящие были обласканы солнцем, народ ещё не добежал (существенно добавилось немного позднее), поэтому приятно было побродить, но воображение все это не поразило. Выйти решила с другого входа, искала путь на вершину горы, чтоб оттуда проехаться на том кольцевом автобусе, но где-то не там свернула - и оказалась в небольшом парке, а там цветы, в конце декабря! Хотя по табличке они должны цвести самое раннее в марте.

Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено

У информационного центра на вокзале увидела большого медведя - это Кумамон - маскот этого города (у многих городов есть свои собственные маскоты-талисманы, но, на мой взгляд, Кумамон один из самых известных). У выхода из замка вновь его увидела - табло на все здание! А совсем рядом оказался яркий Kumamoto-jo-inari Shrine.

Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено

Ну а дальше обратно к вокзалу. Автобус в западном направлении отправляется от 3-ей остановки у ж/д вокзала. Народу на этом этапе почти не было, получила талончик с номером остановки (система талончиков и табло с оплатой была для меня нова, но разобралась быстро).

Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено

Дорога началась. Говорят, все что не делается - всё к лучшему! Просто отлично получилось, что нужный мне автобус отмерили, и я отказалась от поезда до Aso, так как маршрут автобуса пролегал через саму гору, и из окошек можно было увидеть все самое интересное. Подъёмник не работал, но отлично было видно гору, покрытую черным пеплом, и озеро в кратере, да и прочие красоты по дороге. Жаль, что из автобуса нормальные фото не сделаешь.

Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено

На станции Aso набрался почти полный автобус, осталось всего пара свободных мест. В принципе мне бы места хватило, но за чуть более тысячу йен я получила экскурсию в горы. Наконец место назначения - глубоко в горах, далеко от более-менее крупных населенных пунктов. Естественно меня не встретили!!! Кто-то пошёл сам в близлежащие домики, кого-то встретили, я осталась одна. Дорожки уходили в разные стороны, интернет не работал, до места назначения несколько километров! Тут я увидела такси, ценник на стекле был не кошмарный, даже вроде дешевле чем в Токио. Водитель предложил позвонить в рёкан, чтобы за мной приехали, но я отказалась. В итоге заплатила примерно тысячу йен. Пешком бы не дошла, так как оказалось, что надо повернуть кучу раз в нужном направлении.

Несколько восторженных слов о выбранном месте проживания – Sanga Ryokan. № 1 во всей моей поездке! Было безупречно все!!! При въезде был небольшой розыгрыш призов, мне досталась бутылочка молока - прям как в аниме, бутылочка после источника!!! Обстановка совершенно аутентичная. Но при этом совершенно не облезлая, но и не блестяще новая: как изящная чайная пара с приятным рисунком, а не современный бокал или старинная чашка с оббитыми краями. Сразу с концами до следующего дня забрали мою уличную обувь, взамен предложили деревянные шлепки - гэта. Номер оказался выше всяких похвал: отдельная раковина и чайный уголок, уже включенный кондиционер на обогрев, котацу с подогревом - всегда мечтала посидеть за таким. Небольшой минус - очень шумно, хоть и природный звук, окно открыть невозможно. Прямо под окном порожистая горная речка - с открытым окном как у водопада стоишь. С закрытыми немного тише, но все равно слышно. В номер мне сразу же принесли Японский десерт и чай - было приятно, также провели по территории, рассказав что где находится, и я побежала в ротенбуро! Кайф! Ни одного человека, температура воды оптимальная. До этого я была в более современных онсенах, с плиткой, душами и прочими благами цивилизации. Здесь же был деревянный тазик, кран с холодной водой, черпачок и кадушка, куда текла онсенах горячая вода! В итоге побывала здесь 2 раза, второй - поздно вечером, тогда была лишь японка в возрасте, с ней отлично поболтали на английском. Утром был дождь, да и уезжала рано, поэтому больше не ходила. Лишь прогулялась немного по территории. В самом посёлке не побывала, уже не успевала. В совместный ротенбуро даже не заглядывала, благо он был совсем рядом и, по большому счету, ничем не отличался от женского. В помещении тоже не была, а частные брать смысла не было, хоть они здесь и бесплатные, и так не было народа. Ужин и завтрак проходили в общем помещении в заранее согласованное время, вот где я хоть людей увидела, а то совсем пустынно было. Еда была вкусная, и довольно много, даже пришлось отказаться от нескольких наименований, уже даже пробовать места не было. Но на знаменитые сасими из конины места хватило!
Еще один плюс - в Sanga Ryokan селят и по одному. Не многие рёканы могут предложить такие условия. А один большой минус, который правда не перечеркивает достоинства – цена, она не космическая, но все же получилась самой дорогой ночью за всю поездку – чуть менее 20 тысяч йен.

Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено

Вскоре после завтрака трансфер довез меня до автобусной остановки, далее – Aso, где удалось погулять часок. Из запоминающегося - местные тематические поезда. Поезд до Beppu первый класс не предлагал, но все равно было очень мило: девушка принесла открытку на память с печатью, можно было сфотографироваться с памятным блином. Время пролетело незаметно.

Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено

Вот и Beppu! Дождь... Время к 4-м вечера, поэтому местные достопримечательности решила пропустить. На гору ехать смысла не было - вида нет, адские источники - похожее с серой было в долине Owakudani, напротив станции был небольшой гейзер – довольствовалась им. Решила идти сразу в гостиницу, сравнить горячие источники, а вечером фейерверк!
На эту ночь гостиница была выбрана не дорогая, на берегу недалеко от вокзала и места проведения фейерверка, с собственным онсеном – Beppu Hotel Seifu. Обычно для брони пользуюсь букингом, но в этот раз уникальная цена была на Japanican. Цена за ночь без питания 7 тысяч йен. Номер заметно проигрывает предыдущему месту размещения, но все же вид на море, открытый онсен на крыше - вполне приятное место. Служащие английским владеют, поэтому все хорошо объяснили, заказала на следующий день такси на 4 утра - рейс парома на 5:35, и пошла греться.

Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено

Фейерверк был под вопросом, но все же около 5 вечера отправилась на центральный пляж. Очень удивилась не особо красивой набережной, да еще дождь и серость. Забыла уточнить начало фейерверка, поэтому маялась 3 часа! Сначала был концерт, тысячу детских голосов отменили из-за погоды, пошло что-то вроде снега при плюс 12... Мудрые японца приготовили клеенки, одеялки. В общем, ко времени первых залпов совсем умаялась. Длились они минут 40, но иногда вообще не взрывалась, часть скрывалась за облаками. Потихоньку возвращалась к гостинице, оказалось, что все видно было бы даже из моего окна. А еще лучше из горячей ванны на крыше! На этом закончился этот дождливый день, а впереди следующий остров - Сикоку!

Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено

В итоге на Кюсю было потрачено:
Проживание: 10800+19440+7000+150 (онсенный налог в Beppu)=37390 йен
Транспорт: 100(метро в Fukuoka)+300 (трамвай в Kumamoto в обе стороны)+2060 (автобус Kumamoto-Kurokawa Onsen)+1250 (автобус Kurokawa Onsen-Aso)=3710 йен
Достопримечательности: 500 йен (замок в Kumamoto)
Плюс питание и сувенирные печеньки.
Последний раз редактировалось Chinta 15 окт 2016, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
Chinta
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.12.2015
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский
япония туры

Re: Япония на Новый год - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено

Сообщение: #2

Сообщение Chinta » 19 апр 2016, 21:07

Утром такси ждало у выхода, как и заказывала. Заказывать надо было обязательно, так как было пустынно, работник отеля не говорил по английски, впрочем как и водитель – ferry terminal для него был пустой звук, хотя на здании в итоге это название и было. Помог язык жестов и карта гугл – пальцем провела линию до Yawatahama. Доехала по абсолютно пустому городу, заплатила что-то около 1500 йен. Расписание и прочую информацию можно посмотреть на оф. сайте: http://www.uwajimaunyu.co.jp/timetable/
Вокзал выглядел вымершим... А я то боялась, что мест не будет. Решила шикануть и купить билет в первый класс, это средний сегмент, есть ещё второй класс и гранд класс. Плыть предстояло 3,5 часа, вроде как за 20 минут до отплытия посадка заканчивается. Указатели как-то не очень информативны, но поскольку был только один паром, хоть огромный и безлюдный - пошла туда. Уже внутри подошёл работник и провёл меня в отдельную каюту - шок! Никаких тебе кресел - маленькая каюта на 8 человек с матрасиками и подушками! Не... Я там была конечно одна, на весь паром было всего 3 человека пассажиров и 4 машины. Есть ещё кают-компания для первого класса, гранд-класс не видела, а второй класс представлен огромным залом с ковром без кресел и скамейками в коридорах. Туалеты общие чистые и большие. Кроме воды в автоматах ничего не купишь, бары не работают.
Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено

Лежать удобнее чем сидеть на полу 3 часа, поэтому прилегла... Поставила будильник за 20 минут до прибытия, чтоб посмотреть на берег с моря, и уснула. Просыпаюсь от объявления о прибытии - будильник ещё не звенел, судорожно собираюсь и бегу все фоткать. Виды потрясающие, но мы уже в порту, просто последние метры добираем очень медленно. Жаль, что все проспала, ведь плыли вдоль длинной гряды довольно долго.
Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено

От порта до вокзала около 2-х километров. Между поездом и паромов чуть более часа времени, поэтому без вещей вполне можно прогуляться. Но если что, такси имеется в наличии. Городок Yawatahama очень приятный. Вокруг холмы, на них много тропинок, поэтому при желании можно и погулять в этом месте. Вообще, Сикоку меня встретил прекрасной погодой (не менее плюс 15), живописными цитрусовыми терассами, цветами и зелёными холмами. А ведь канун Рождества! И повсюду мандарины создавали новогоднее настроение. В магазинчике у вокзала купила пакет мандарин - очень вкусные и дешёвые, в Осаке стоили в 4 раза дороже.
Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено

Matsuyama - вот и добралась. Очень хотелось попасть в его замок, мало того, что один из немногих действительно старинных, так ещё и на высокой горе, куда лезть не обязательно самому, есть фуникулёр. От вокзала проехала несколько остановок на трамвае, ещё нужно было немного пройтись - станция фуникулера расположена не рядом с остановкой.По дороге зашла на почту купить сувенирных марок. Последнее время возобновила собирание коллекции - и память и место мало занимает. А то уже не знаю, какие сувениры привозить. Из постоянного выбираю металлические колокольчики и магниты-мозаики. Довольно большое здание с эскалаторами, какими-то выставками - и 2 варианта подъема: вагончик и сиденье. Цена одинаковая.
Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено

К самому замку сразу не попадаешь - ещё небольшой пеший подъем, но с дорожками для инвалидов. А далее потрясающая огромная открытая площадка с сакурой (наверное в сезон ещё лучше). Видно город как на ладони, море, горы!!! И только после этого платишь за вход в замок. Он тоже потрясающий! Налёт старины, уютные дворики - внутренняя выставка наконец-то интересная, а то обычно всякая мура, на мой взгляд. Мечи, икебана и кимоно!
Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено

Теперь это мой любимый замок, в который обязательно вернусь. Немного посидела на скамейке во дворе, полюбовалась видами и изучила брошюрку о городе. Оказалось, что тут как минимум надо провести пару дней. Про онсены я знала, но другого интересного было ещё больше. Оказалось, что отсюда ходит паром в Hiroshima и на Miyajima (очень удобно, чтобы не тратить лишнего времени), есть много храмов, тематический поезд по побережью и другое.
По планам до отъезда в Osaka был ещё Ninomaru Historical Garden. В информационном центре спросила, как лучше добраться до этого садика: спуститься пешком по лесу или через фуникулёр по улице. Сказали, что по улице 15 минут, спускаться напрямую - 25, очень извилистая тропинка. Ввиду ограниченного времени выбрала первый вариант. Но... По дороге была такое красивое здание мэрии и парк, так что на дорогу потратила не так уж и мало времени. Да и есть очень захотелось, и не в сухомятку, а нормальной пищи. Кроме мандаринов в этот день ещё ничего не ела. Просто не было где. Между экибеном/садом и нормальной едой - выбрала последнее. Так что садик остался на следующую поездку, в это место очень хочется вернуться!!!
Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено

На обед выбрала мясо... Принесли почти сырое на раскалённой сковороде - на которой и дожарилось. Быстренько поев - отправилась на поезд. Можно было бы конечно поменять билета на более поздние, но на Осаку ещё были планы. Первоначально конечно хотела Рождественскую иллюминацию, соскучилась по магазинам - думала успеть заглянуть. Магазины оказались не самой удачной идеей, как потом выяснилось.
Доехала чудесно, виды были шикарные, те что успела увидеть. Укачало + ранний подъем - опять уснула.
Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено

И вот она Осака. Достопримечательности города я осмотрела год назад, поэтому он был выбран просто базовой станцией для разъездов. Жить решила на Umeda, отель Hankyu Osaka, в одной остановке от Shin-Osaka, да и большой ж/д узел сам по себе. В Киото на поезде без пересадки можно, только полчаса. Кстати, когда была в Фукуоке увидела на Букинге, что появился номер в забронированном отеле на мои даты на 10 тысяч йен дешевле, правда для курящих. Возможность бесплатной отмены оставалась последний день. Поменяла, хоть и не большая, но экономия приятно грела душу. А номер по просьбе и так дали для не курящих. Чемодан уже ждал меня в гостинице - отлично, что получилось с ним не таскаться, хотя везде были большие свободные ячейки.
В гостинице произошёл ещё один маленький казус, который отнял достаточно времени. При заселении не сработала ни одна карточка для оплаты, банки разные были. В этот же день платила обоими. Больше похоже, что что-то не то делал работник. Наличных мне не хватало. В общем, поселили без оплаты. Но очень просили оплатить в тот же день, а то к нему санкции могут применить вроде как. Кинула чемоданы, пошла искать банкомат - может и правда что-то с карточками. В самой гостинице деньги не меняли вручную, был автомат, но просто с грабительским курсом. Деньги снялись без проблем, но платила уже совсем поздно, а то очередь.
Пошла гулять толпы народа... Красивые новогодние десерты - не удержалась, купила. Правда в очереди провела минут 20. Новогодне, но не особо вкусно, обычный бисквит. Украшения пластиковые. А вообще искала Kiddy Land и Animate. Это сетевые магазины с анимешный тематикой. С первым проблем не было, работает долго, огромная оформленная секция по Сейлор Мун... И купить то нечего! Последняя надежда потратить деньги - Animate. Еле нашла, на улице темень, а он в каком-то подвале, да уже почти закрытие. Нашлись желанные мелочи - но тут чувствую - какая-то засада!!! Народу очень много, и этот народ подозрительно напоминает очередь. В некоторые ряду вообще не пройти. Ищу конец... А его нет и нет... Охота конечно пуще неволи, но простояла я в очереди полтора часа и это при 6 работающих кассах. Ушла уже после девяти, а магазин работает только до восьми. Сил на дополнительную активность не было, но пока добралась до номера было далеко за 10.
Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено

А ведь на утро такие планы!!! Которые полетели, далеко и надолго - на 2 дня. Не, встать я встала, а вот нога не гнулась в бок - боль ужасная. Наступать не больно, сгибать в колене тоже, а вот сидеть на кровати с ногами - невозможно. И при ходьбе как-то ненужное задействуется. То ли продуло, то ли потянула, то ли последствия 2-х ночей и парома с японским вариантом сидения. В общем - в этот день смогла только поесть сходить. На второй стало получше, прошлась по магазинам. Рядом было их очень много. Купила чипсы со вкусом апельсина - попробовать, заинтересовало. Первая чипсина - странно, но с каждой штучкой все вкуснее и вкуснее. Прониклась, хотела на подарки привести, но не с Осаки же тащить. Правда больше нигде их так и не увидела, хотя искала потом специально.
На третий день полегчало, поэтому все же собралась. Воскресенье - хотела ведь избежать поездок в этот день из-за толп местных. Но откладывать уже было нельзя, выбор пал на Нагою. Пожалуй, для воскресения не самый удачный.

Новые билеты забронировались без проблем, с поездами оказалось все легко и быстро. Сначала решила уточнить, как лучше добраться до Nabano no Sato. Оказалось, что не обязательно ехать на электричке непонятно до какой станции (на japan-guide было не ясно), а потом еще на автобусе. Есть прямой автобус сразу до парка, идёт без пробок по автобанам полчаса вроде, цена в обе стороны 1780 йен. Подумала - воскресенье, народу много, поэтому надо забронировать места. Билет то я купила, но ни время, ни место там не фиксируются! Можно и водителю было платить, да и время на покупку не тратить. Приехала в музей где-то в полдень. Почему захотелось посетить?! - узнала, что есть аудио гид на английском на смартфон, ещё дома скачала, хотя он не особо информативный. Еще хотела попасть в планетарий, но мест уже не было, в ледяной лаборатории тоже. Поэтому быстро пробежалась по всем этажам. Ничего так, детям было бы интересно, я же не всегда стояла в очереди, чтоб подергать за рычаг - как-то не солидно подгонять и выгонять детей, а народу много. Из того что запомнилось - торнадо! Показывался полностью процесс создания в реальности. Никогда торнадо в живую не видела. Для ледяной лаборатории выдают специальную одежду, но там по сеансам, надо записываться. В здании также же проходила выставка покемонов, но не пошла, платить надо дополнительно, а не интересуюсь. Площадка перед музеем тоже интересная. Есть поезд и ракета, куда можно зайти. Если немного прогуляться пешком, то можно дойти до главной торговой улицы с большими магазинами. Лучше отправится к метро именно так, через парк, дорога до метро к замку будет немного длиннее, но живописнее. По дороге есть пара храмов.
Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено

Так как время потратила на музей немного, то решила все же отправиться к замку. Замок очень похож на осакский. Хотя парк вокруг приятный, но все новодел, как и в Кумамото есть Honmaru Goten, но он немного поменьше и не такой блестящий.
Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено

Далее отравилась на автобусный вокзал. Народу было в очереди уже прилично, пришла за 15 минут до отправления. Мне мест хватило, а вот на всю очередь уже нет. Билет в парк стоит 2100 йен, из них купон на 1000 йен, который можно потратить внутри (на эти деньги реально покушать, цены внутри не завышенные).
Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено

Приехала как раз вовремя. Еще была светло, так что увидела парк и при свете – на самом деле это нужно обязательно сделать, все очень мило, много цветов, красны клены. Во время заката успела поужинать, при выходе из ресторана уже была огромная очередь. Еще пять минут, и начнут зажигать иллюминацию. Красиво, не спорю, но вот количество народа – до такой степени, что идти невозможно. Я помню, что воскресенье – поэтому терпеливо жду. Парк не такой уж и большой оказался: озеро, желтый туннель, инсталляция: зима/весна/лето/осень, синий туннель… и просто подсветка деревцев. А я бежала на автобус – и не зря, мне нормальное место в конце автобуса досталось, полностью заняли пятые места в ряду, а на улице еще очередь. Это был конечно не последний автобус, но оставалось вроде только парочка. На обратной дороге проблем не было.
Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено

На следующий день все же решила отправиться к водоворотам в Naruto. Ехать 4-5 часов поездами – не мой вариант. Я знала, что из Кобе и Осаки ходят автобусы по мосту Akashi, что занимает не так уж много времени. Пик водоворотов по расписанию в этот день был в 14:20, поэтому утром у меня была возможность все же попасть Himeji. Приехала я туда к открытию замка, быстренько осмотрела его, затем заглянула в Koko-en Garden, комбинированный билет стоит почти столько же, сколько и только в замок. Народу почти не было, садик вообще был пустынным, так что удалось уложиться в минимальной время. Правда погода не радовала, был пронзительный ветер.
Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено

После этого поторопилась на скоростной поезд до станции Akashi, затем 5 минут на местной электричке до Maiko, последней остановке автобуса перед мостом Akashi. Неожиданно, но сама остановка располагается прямо на мосту, поэтому надо подняться по длинному эскалатору, а затем по лестнице или на лифте еще несколько этажей. Вообще, насколько я знаю, большинство покупают билет заранее в магазинах типа 7-11, билеты уже с местом. Но я решилась поехать именно в этот день, повезло, что места были в обе стороны, обратно вообще последнее досталось. От ж/д станции добраться легко, указателей достаточно. Стоимость билета 2350 йен.
Ссылка на расписание автобусов: http://www.shinkibus.co.jp.e.rz.hp.transer.com/highway/category/route_guidance/kobe_tokushima.html
Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено

По дороге выглянуло солнышко, мосты, островки, горы – чудесные пейзажи радовали глаз! Вышла на остановке Naruto Koen – это следующая после Maiko, так что пропустить сложно. Вышла вообще прям на открытом мосту, небольшая прогулка – музей Onaruto Bridge, там предлагают какие-то комбинированные билеты, но их даже не рассматривала, главная задача была покататься на кораблике.
Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено

Далее увидела «эскалатор в небо» - Eska Hill, он платный, цена 400 йен. Вид отличный, стоило посетить. Далее стала искать автобусную остановку, чтобы доехать до дальнего пирса. Пока искала остановку – несколько смотровых площадок, дошла до Uzu no Michi – вход на мост со стеклянным полом, но туда не пошла, через стекло не так интересно смотреть. Кстати, расписание пиков водоворотов лучше смотреть на оф. сайте именно этого аттракциона, так как здесь информация на более доступном английском языке: http://www.uzunomichi.jp/english/category/0002107.php
Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено

Вернулась обратно к музею, там уже подсказали, где остановка. Ее нашла, но расписание не радовало – периодичность автобусов всего раз в час. Мне было ждать еще полчаса, к тому же было неизвестно, доедет ли автобус до нужного пирса. По местной карте нужная остановка была через одну, поэтому первую остановку прогулялась пешком, а там узнала, что следующая как раз нужная… все автобусы как раз у пирса разворачиваются и потом уже едут в сам город. Цена 110 йен.
На всякий случай расписание, первая картинка парк, вторая пирс:
Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено

Приехала я как раз к нужному времени, следующая лодка класса Wonder Naruto как раз отправлялась в 14:20 – самый пик водоворотов. Билет взяла на верхнюю палубу, народу было довольно много, но на самый верх взяли еще только 2 семьи. Заплатила 2800 йен, обычный билет 1800 йен, немного дороже, чем по информации на japan-guide.
Сами водовороты меня не впечатлили, выглядели как-то совсем не опасно и не водоворотисто, но круиз по морю сам по себе не плох. В плохую погоду считаю, что кораблик можно заменить мостом. Стоит обратить внимание, что покушать было практически негде и нечего.
Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено

Автобус до города почти не ждала, в это время они ходили уже раз в полчаса. Заплатила 310 йен, выходить надо не на ж\д станции, а раньше!!! Я ошиблась, поэтому пришлось возвращаться назад, возможно выйти надо на 19 остановке… у меня вроде ж\д вокзал сохранился как 21 остановка. К общем, на выход надо с иностранцами там где мост и море! Чтоб добраться на остановку надо также подняться на мост к автостраде, поднимаешься на бесплатном фуникулере, где кнопочку для движения нажимаешь сам. Как уже писала, мне досталось последнее место в автобусе, все заходили с заранее купленными билетами. Зато я не подгадывала под расписание! Обратный билет стоил 2500 йен. На Maiko села на медленную электричку, зато уехала стазу и без пересадок, в дороге была чуть менее 50 минут. Так что этот путь от Осаки занимает менее двух часов в одну сторону, в то время как по пассу более 4-х часов с кучей пересадок, во втором случае экономится порядка 4500 йен.
Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено

На следующий день я вновь придерживалась первоначального плана – меня ждало Amanohashidate. С дорогой туда проблем не было. Единственное - раз у меня был green jr pass, логично, что ехала в «зеленом вагоне», сразу не сообразила, но доплата за пользование дорогой от Fukuchiyama в этом случае больше, в сторону «туда» на конечной станции при выходе с меня просто взяли 1480 йен как за обычный вагон, а вот обратно уже платила 2100 йены – хорошо, что правильно, так как эти билетики проверяли уже в вагоне после отъезда. Был полный поезд с кучей чемоданов – 29 декабря, видно многие уже на отдых отправлялись. Погода была довольно плохой: то тучи, то сильный дождь. Поэтому поднималась только до Kasamatsu Park, купив комби-билетик на фуникулер и кораблик в обе стороны за 1200 йен. По дороге можно было посмотреть 2 храма с одной и другой стороны косы без особых усилий. Больше сказать по поводу этого места и нечего, если только упомянуть немного снега на вершине.
Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено

А вот с дорогой обратно были большие проблемы. Так как я ехала до Осаки, а не Киото, то была пересадка на Fukuchiyama. Поезд туда опоздал, да еще долго не открывал двери. В окошко я видела что на другом пути стоит поезд Konotori – вроде как мой… а двери все закрыты. Как только их открыли – побежала, а тот поезд не мой. На табло ничего нужного не было, пошла к разбираться к работникам станции, с английским у всех проблемы, но все же выяснила, что мой поезд отменили, и в принципе все поезда отсюда до Осаки на этот день!!! У меня шок! Погода нормальная, что случилось – не понятно. Мне говорят – езжайте до Киото, я говорю, что поезд уже ушел – но нет, побежали вместе со мной, ручкой помахали – успела. Билета естественно нет, но села на свое старое «зеленое» место, и тут из других вагонов набежала толпа – заняли все места и еще куча народа стояло. Билеты ни у кого не спрашивали. В Киото народу очень много, везде толпы, пытала забронировать место, но бросила эту затею – десятки и сотни местных меняли билеты из-за отмены поездов, возвращали деньги – это мне не надо было платить. До Осаки все поезда опаздывали на 20-30 минут. В общем, от Японии такого я не ожидала. А главное – не понятна ситуация, вроде не было никаких происшествий. Вернулась естественно вымотанная и очень поздно.

Кстати, замок в Fukuchiyama красивый:
Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено

На этом осакская часть заканчивается, на следующий день пора было отправляться в Токио.

Расходы этих дней:
Транспорт: 5560 (паром)+1780 (Nabano no Sato)+2850 (Naruto) + 2800 (круиз) + 3580 (доплата за Amanohashidate) +3000 (такси пару раз - примерно)+1400 (близкий местный транспорт - примерно)= около 21 тысячи йен
Проживание: 68900 йен
Билеты: 510 (фуникулер Мацуяма)+510 (замок Мацуяма) + 500 (замок Нагоя) + 400 (музей Нагоя) + 2100 (парк иллюминации) + 1040 (Химедзи комби-билет)+ 1200(Amanohashidate комби-билет)=6260 йен
Плюс еда и сувениры.
Последний раз редактировалось Chinta 20 апр 2016, 08:27, всего редактировалось 1 раз.
Chinta
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.12.2015
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Япония на Новый год - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено

Сообщение: #3

Сообщение Olav » 20 апр 2016, 08:22

Chinta писал(а) 19 апр 2016, 21:07:Matsushima – вот и добралась. Очень хотелось попасть в его замок

Matsuyama Matsushima, похоже, будет впереди =)
Гляжу, некоторые из башенок замка закрыли на реконструкцию. Вовремя я прошлым летом успел поглазеть на замок без строительных лесов и ограждений.
Да уж, в сезон буйной растительности все выглядит куда как живее =)
Chinta писал(а) 19 апр 2016, 21:07:желтый туннель, инсталляция: зима/весна/лето/осень, синий туннель… и просто подсветка деревцев.

Синий (100 м.) туннель еще и меняет цвет, например, на цвет осенней листвы, он мне больше всех понравился.

Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено

А можно еще и ноги погреть в горячей водице, местечко же знаменито своими спа и онсэен =).

Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено

Гляжу, там теперь новое шоу, точнее, мотив старый - времена года, а вот декорации изменили, мне довелось смотреть на Fuji, а вам не целую горную гряду, к тому же, похоже, не в Японии расположенную, а в Европе.
Раскрученное, не самобытное, а скорее, для европейцев сделанное местечко... Разок побывать и посмотреть на шоу-иллюминацию интересно. Но толпы народу, согласен, приводят в уныние.
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Япония на Новый год - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено

Сообщение: #4

Сообщение Chinta » 20 апр 2016, 08:42

Olav писал(а) 20 апр 2016, 08:22:Matsuyama Matsushima, похоже, будет впереди =)

Точно, спасибо! Определенно будет.
С лесами только краешек, не особо заметно. А вот с растительностью - определенно лучше. Хотя для конца декабря ожидала худшего.
Olav писал(а) 20 апр 2016, 08:22:Синий (100 м.) туннель еще и меняет цвет, например, на цвет осенней листвы, он мне больше всех понравился.

В смысле раньше он был другого цвета или во время прогулки его менял? У меня был зубодробительно синий, аж глаза болели - так что вообще не понравился.
И до чего же Онсен и туннель на фотках пустые, я поехала в воскресенье перед новогодними праздниками - так что не до расслабление было.
Шоу и правда так себе, да и парк тоже... Отпределенно одноразово. А вот парки цветов типа Асикаги с глициниями, земляная сакура на фоне Фудзи и прочее - вот куда хочется вернуться.
Chinta
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.12.2015
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Япония на Новый год - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено

Сообщение: #5

Сообщение Olav » 20 апр 2016, 08:48

Chinta писал(а) 20 апр 2016, 08:42:В смысле раньше он был другого цвета или во время прогулки его менял?

Да, он в какое-то определенное время, или со временем меняет цвет.
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Япония на Новый год - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено

Сообщение: #6

Сообщение Chinta » 15 окт 2016, 20:58

На последнюю часть поездки у меня были разнообразные планы, которые по разным причинам не срослись. Немного сожалею, что не попала в парк в Мито, но просто в восторге, что все же добралась до Сендая и побережья. В день переезда в Токио пропало желание ехать куда-то еще. Поэтому был спокойный подъем, в общем отдых в свое удовольствие с прогулками по Токио в окрестностях гостиницы.
На следующий день – 31 декабря – проснулась довольно рано, хорошо отдохнула. И как-то спонтанно в 7 утра оказалась на вокзале и забронировала места (!!!) в обе стороны до Сендая на текущий день. Удивительно, что на 1,2,3 января мест обратно вообще не было, а сегодня – пожалуйста.
Самый быстрый синкансен до Сендая – Hayabusa. На Hyperdia он стоит в одной группе с Nozomi и Mizuho, но в отличие них может быть использован и владельцами JR Pass. Так что галочку для путешествий на север там снимать не надо. Кстати, места в поезде были только резервируемые, нерезервируемых вагонов вообще не было, зато был еще гранд-класс.
Из Сендая сразу отправилась в Сиогаму, в которой оказалась около 10 часов утра. И впервые за 3 поездки в Японию не смогла самостоятельно найти перрон для электрички далее в Сиогаму. Если что, ищите голубую линию Senseki Line.
Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено
Пока ехала, нагуглила храм в Сиогаме, который и решила посетить до парома в Мацусиму. На japan-giude ничего интересного по Сиогаме не было, но раз уж приехала, то хотелось немного ознакомиться с городом. Это «немного» вылилось в 3 часа. Пустынные улочки с неким очарованием и действительно прекрасный храм. Со временем, после посещения череды храмов, они начинают сливаться, терять в памяти свою индивидуальность. Храм же в Сиогаме сумел занять свое отдельное особое место. Возможно это произошло благодаря солнечной погоде и совершенно особенной предновогодней атмосфере со своими украшениями и приготовлениями.
Рядом со станцией в Сиогаме оказалась интересная композиция с символами года.
Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено
Дорога до храма получилось тоже не совсем обычная. Как-то так оказалось, что я стала ориентироваться по указателям для автомобилей. И пусть вышло немного дальше, зато прогулялась по городу и поднималась по более пологому подъему, а не по лестнице со множеством ступеней. По дороге встретила немного снега, потом были и «лужи» с тонкой ледяной корочкой. Не зря 31 декабря! А уж как было холодно на кораблике – словами не передать, хотя была в легкой но шубке. Все-таки, море, ветер, зима – это не самые приятные условия. Но на суше температура для прогулок была очень комфортная.
Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено
На самом деле на вершине оказался не один храм, а целых два… это если судить по воротам, был и буддистский вариант и синтоистский. Но все воспринималось приятной цельной композицией с различными постройками и красивым садом. Даже цветущую сакуру встретила! Свежий воздух, прекрасные цветы, птички, отсутствие толпы, вид с горы на море – уходить совсем не хотелось.
Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено
Дорога обратно была уже совсем другая – очень живописная. Опять не выбрала длинную скучную лестницу, прошлась по парку, а далее немного еще по городку, и вот вокзал и порт. Городок оказался очень приятным, а по количеству народу – колоссальный контраст с Мацусимой.
Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено
Порт оказался очень большим, но пустынным. Билеты продавали на 3 палубы, я купила на самую высокую, но в итоге думаю, что в данном случае это не играло такую роль, как с водоворотами в Наруто. Также можно зарезервировать билеты онлайн со скидкой 10%, если точно рассчитать, сколько потратишь на осмотр городка. Вот сайт компании с расписанием и ценами: https://www.marubun-kisen.com/english/m ... basho.html
Во время круиза рассказывалось о каждом проплываемом острове: немного по-английски и очень подробно на японском с цитированием стихов Басё. Почти все время я просидела внутри, так как выныривать было очень холодно. В целом – мне понравилось, особенно если рассматривать поездку как транспортировку из Сиогамы до Мацусимы. Простой круиз из Мацусимы смысла особо не имеет, если только в очень хорошую погоду, так как в видах не было ничего особенного. Вот на Хоккайдо были действительно стоящие поездки, даже виды с парома в Мацуяму (на Сикоку) были намного интереснее.
Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено
Мацусима встретил толпами людей, пять человек вышли с моего кораблика и 50 с местной прогулки. Здесь я специально ничего не загадывала, просто гуляла с толпой. Сначала был маленький островок пяти пагод, потом местный храм и небольшой садик с могилой. Храм и садик оказались платными, отдала 700 и 300 йен соответственно. Сам храм и центральная аллея находятся на большой реконструкции, но все же там тоже оказалось, что посмотреть. Мне понравились статуи, вырезанные в скалах, а также то, так вписали в ландшафт некоторые постройки.
Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено
Садик был по пути к станции, маленький, но милый. Далее станция, поезд и вечерний Сендай, который посмотреть из-за этой темноты я и не успела.
Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено
Приехала поздно – почти новый год. Синдзюку - много местных в костюмах персонажей и просто нарядно-новогодние. 12 часов я уже не ждала, мне требовался мой уже традиционный сон в новогоднюю ночь, последние годы в эту ночь себя не мучаю, почему-то один раз в году глаза слипаются уже в 10 вечера. Далее длительный сон, небольшие вылазки первого, большая прогулка по магазинам второго января с разглядыванием «сумок счастья с хламом» - фукубукоро. Самые выгодные сумки надо было покупать первого, и лучше очередь занимать с ночи. Так можно было купить сумки с элитной косметикой, «яблочную» сумку и еще неизвестные мне особо выгодные. Я же приобрела анимешную сумку (вот где был самый хлам, но очень уж дешево), аддидасовскую сумку (тут смотрите размеры, мужской самый большой максимум на рост 175см) – получилась довольно выгодная покупка, а самая выгодная нашлась в колготочно-чулочном отделе - пакет за 1000 йен с 10 рандомными вещами - очень выгодно, НО!!! Если у Вас рост от 1,5 до 1,65м. На фото примеры наборов сумок с женской одеждой:
Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено Япония на Новый год  - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено
Третьего января просто погуляла по Токио без сторонних поездок и далее Ханеда – Шанхай – Москва.
Этой поездкой я закрыла список из 3-х самых красивых видов в Японии. На первом месте однозначно Миядзима, не зря раскрученное место, каждый найдет там для себя что-то на свой вкус, да и от толпы есть куда уйти. Хотя для меня Миядзима навсегда запомнилась огненным праздником с хождением по углям, за которым я наблюдала более 2-х часов. Яркое воспоминание, но не с этой поездки. Аманохосидате – кроме узнаваемой линии сосен все было довольно скучно, храмы обычные незапоминающиеся, находится несколько в стороне и не особо стоит затраченного времени, если только летом в хорошую погоду с прогулкой на велосипеде. Мацусима без Сиогамы тоже не впечатляет, возможно до землетрясения скалы в море были интереснее. Но из-за храма в Сиогаме поставлю это побережье на второе место.
На следующую поездку с планах вновь сад в Мито, а также 3 самых странных моста.
Об этой поездке отчет закончен!
Chinta
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.12.2015
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Япония на Новый год - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено

Сообщение: #7

Сообщение parom » 18 мар 2017, 22:22

Интересно! А можно ссылочку на ваши предыдущие поездки?
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Япония на Новый год - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено

Сообщение: #8

Сообщение Chinta » 18 мар 2017, 22:32

parom писал(а) 18 мар 2017, 22:22:Интересно! А можно ссылочку на ваши предыдущие поездки?

Я про предыдущие не писала, первая была по стандартному маршруту, вторая Токио с глициниями и прочими апреле-майскими цветами и Хоккайдо с сакурой - ездила без нормального фотоаппарата.
Chinta
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.12.2015
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Япония на Новый год - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено

Сообщение: #9

Сообщение parom » 18 мар 2017, 22:41

Грустно!
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Япония на Новый год - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено

Сообщение: #10

Сообщение Голландская » 20 мар 2017, 19:40

Chinta, скажите, пожалуйста, как Вы покупали билет на паром Beppu - Yawatahama? Это надо делать заранее или можно прямо перед отплытием купить?
Голландская
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 27.09.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Япония на Новый год - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено

Сообщение: #11

Сообщение Chinta » 20 мар 2017, 20:10

Голландская писал(а) 20 мар 2017, 19:40:Это надо делать заранее или можно прямо перед отплытием купить?

Заранее точно не надо (у них и не предусмотрено), если только бронировать место для машины. Но там вроде как в принципе не особо много желающих... со мной на огромном пароме было 4 человека плюс машин пять с водителями. Даже если предположить большое количество желающих, то места все-равно будут. На пароме не кресла, а ковры на полу. Я ездила еще на паре паромов в Японии, вроде в сезон, народ был, но места тоже были.

А так просто перед отплытием покупаете, здесь было в окошечке с человеком. На других паромах бывают автоматы, но всегда найдется тот, кто поможет и даже деньги разменяет.
Chinta
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.12.2015
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Япония на Новый год - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено

Сообщение: #12

Сообщение Голландская » 20 мар 2017, 21:03

Спасибо!
Голландская
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 27.09.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Япония на Новый год - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено

Сообщение: #13

Сообщение parom » 14 май 2017, 14:59

Правильно ли я поняла: у Асо вы были еще до всех катаклизмов? Пока у них закрыто, какая то километровая зона и фуникулер не работает. До нашей поездки еше полгода. Может откроют? Хотелось бы
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Япония на Новый год - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено

Сообщение: #14

Сообщение Chinta » 15 май 2017, 07:47

parom писал(а) 14 май 2017, 14:59:Правильно ли я поняла: у Асо вы были еще до всех катаклизмов? Пока у них закрыто, какая то километровая зона и фуникулер не работает. До нашей поездки еше полгода. Может откроют? Хотелось бы

Я была там до последнего крупного землятресения. Но фуникулер уже не работал из-за активности вулкана. До самого фуникулера пускали, там можно было погулять - тоже красиво. Но поездка потребует целый день, без Онсен не думаю, что заезжать стоит, есть много других более интересных мест.
Chinta
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.12.2015
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Япония на Новый год - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено

Сообщение: #15

Сообщение parom » 15 май 2017, 09:42

После Хиросимы мы едем в Фукуоку и будем там 1 или может быть 2 ночи и 1 полный день, на второй день рано утром плывем в Сеул. Планируем Утром выехать из Хиросимы в Беппу, а затем, если что то измениться в Асо, если Асо будет закрыто, то что вы нам посоветуете вместо него в тех краях, желательно что нибудь связанное с природой, но не парки, их будет достаточно во время нашего 3 недельного маршрута. Спасибо.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Япония на Новый год - от Фукуоки до Сендая по трем островам - окончено

Сообщение: #16

Сообщение Chinta » 15 май 2017, 10:00

Я считаю, что Кюсю это все-таки онсены. Из прочего интересного природного без храмов и современных городов - крутое ущелье, я там не была, как добраться не рассматривала, но очень хочу - по фотографиям чудесно - Takachiho gorge. Ещё там есть несколько парков с цветами, в сентябре, начале октября много чего будет цвести.
Chinta
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.12.2015
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль