Дуракам везет, или две жаркие июльские недели

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Дуракам везет, или две жаркие июльские недели

Сообщение: #21

Сообщение Noblesse_oblige » 14 окт 2016, 14:52

Вы не думайте, что каждый, кто пишет чуть более подробно, чем вы, имел целью посетить страну только ради того, что бы более подробно узнать и рассказать расписание электрички или автобуса, узнать и донести актуальную стоимость какого-то конкретного блюда или посещения достопримечательности? Вы же сами писали, что пользовались данным ресурсом при формировании плана поездки, а значит наверняка штудировали те самые скучные отчеты, и наверняка нашли что-то нужное и интересное.
Да и, судя по первый дням, план у вас похоже был, и даже был каким-то образом расписан или держался в голове, быть может не на все дни, но все же


А я так и не думаю. Для чего я писал, что очень уважаю любую форму поездок и отчетов для них? Я скорее про "логичность" передвижений и их скомпонованность на карте. Так правильнее, но для меня - скучнее. Список мест безусловно был, в т.ч. и благодаря вашим рассказам, за что огромное спасибо!

Соглашусь. Но только зная, что толщина бумажника и 100%-ое получение визы в следующий раз, несмотря на многократные смены отелей и маршрута, позволят вернуться туда еще многократно


Тут я вам отвечу завтра =)

Что ж, видимо тут у многих не получилось ощутить себя в стране и страну в себе.


Право же, увольте от необходимости писать "для меня" в каждом предложении. У каждого свой кайф. Все имеет право на жизнь.

А про популярную точку зрения- это про какую?


Это про такую, когда слово "полярная" читают как "популярная" =)
Noblesse_oblige
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 13.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 1

Re: Дуракам везет, или две жаркие июльские недели

Сообщение: #22

Сообщение Noblesse_oblige » 14 окт 2016, 17:21

Ну что, вот и новую визу дали. Приключения будут продолжены И никакие изменения маршрутов поездки не помешали, звонков тоже не было. Название темы оправдало себя.
Noblesse_oblige
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 13.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 1

Re: Дуракам везет, или две жаркие июльские недели

Сообщение: #23

Сообщение Noblesse_oblige » 16 окт 2016, 23:57

День 14. Токио и небольшое подведение итогов

Последний день в Японии я провожу одинаково – половина тратится на покупку подарков, другая половина – на посещение одного из любимых мест. Например, можно во-о-н там съесть карри, вытирая слезы салфеточкой то ли от остроты блюда, то ли от осознания факта скорого возвращения к печенью "Яшкино" и резиновому сыру. Да, еда и продукты - больная тема.

Но это все потом, а ранним утром я вылез из своего подвала в Харадзюку и поспешил на Токио стейшн – очень хотелось ехать купаться! В этой поездке плавал я в итоге в самых разных местах и условиях, но с удивительной стабильностью – почти каждый день, на что вовсе не рассчитывал. О пляжном отдыхе в Японии противоречивые отзывы - мне понравилось с поправкой, что Якусима – да, Атами – нет. Но на второй бросок до Якусимы времени уже не оставалось, а доехать до Атами – 40 минут.

Накупавшись до отвращения, я заехал сначала в Гинзу – купить немного подарков, а потом отправился в чуть менее известное и приличное место – Накано Бродвей. Это все та же собу лайн от Акибы и чуть дальше Сндзюку.

Накано – еще одна крытая галерея, только очень длинная.

Дуракам везет, или две жаркие июльские недели

Ее отличительная черта – еще большее, по сравнению с другими галереями, разнообразие.
На входе – куча неплохих кафе, мелкие радости жизни типа суши на ленте по 100 йен или булочки с карри.
Чуть дальше – лавки со всякой всячиной, от чая до кастрюль. Можно найти интересные вещи. А на верхних этажах – внезапная Акихабара! Дубль 2, притом с акцентом на более раритетные товары. В Накано можно найти что-нибудь куда более редкое, нежели в Акибе, и не обязательно на тематику анимации – есть магазины, целиком посвященные европейскому кино, есть – музыке. Тут же какие-то фриковые дизайнерские лавочки, как в Харадзюку. Советую.

Ну а потом я заехал в Сибую, купил еще кое-что из одежды.Еще разок завернул в вечернюю Акибу

Дуракам везет, или две жаркие июльские недели

И...Как же так? День закончился! Осталось только собрать вещи, доехать на следующее утро до аэропорта (кстати, если у вас к тому моменту уже кончился Рейл Пасс, пользуйтесь Skyliner, а не Narita Express – 1000 йен экономии и на полчаса быстрее).
И вот оно – табло в Нарите, недвусмысленно намекающее, что пора и честь знать – лететь назад в Москву.

Дуракам везет, или две жаркие июльские недели

Поездка очень понравилась! Красноречивее любых комментариев говорит тот факт, что я уже получил новую визу и через пару месяцев снова окажусь в этой замечательной стране. И это - отличный мотиватор!

Напоследок – мое мнение и совет по нескольким распространных вопросов о поездке.

Стоит ли брать JR Pass?
Если есть хотя бы одна поездка на синкайсене – однозначно «да», иначе потом будете очень жалеть, если захотите сгонять в Киото и обратно, а фигушки. За мою поездку пасс окупился, я полагаю, раза 2-3 минимум, если не больше.


Сколько денег взять с собой?

Мой бюджет – 10 тысяч йен в день на траты, проезд – за счет рейлпасса, жилье, понятно, уже оплачено заранее. 10 тысяч позволят отлично есть (понятно, не европейскую кухню и не в мишленовских ресторанах), покупать подарки, посещать храмы и радоваться жизни. Затянуть пояса можно, 5 тысяч в день – минимальное, на мой взгляд, количество, при котором можно вести адекватный образ жизни. Но если честно, Япония – не та страна, куда имеет смысл ехать на последние. Больно много соблазнов.

Отели или .?
Я придерживаюсь следующего правила – одна ночь – отель, больше – .. В Японии жилье не слишком дорогое – например, в Токио за примерно 8 тысяч йен в сутки можно взять либо скромную гостиницу, либо очень неплохую, пусть и небольшую квартиру в центре. Да и квартира – это сразу дом! Очень способствует погружению в страну. Советую не бояться и бронировать (только смотрите на условия оплаты). Я пользуюсь услугами бнб уже третий год и разница с отелями космическая.

Что делать с интернетом?
Взять второй телефон и купить дата сим в любом Йодобаши. Заказывать и носить с собой роутер, арендовать телефоны в аэропорту – это боль и унижение, в 2016-то году

А где вкусно и недорого поесть?
Два источника информации – во-первых, foursquare для спонтанной трапезы (очень удобен в поиске крутых мест поблизости, не требует регистрации). Заодно и найдете применение вашей дата сим. Серьезно, бредете себе по Асакусе, ввели japanese restaraunt в непосредственной близости – оп-па, а рядом крутая темпура! Зашли – и правда крутая, c таким вот прудом за окошком, например. Еще и вкусно было.

Дуракам везет, или две жаркие июльские недели

Кстати, еще вариант - гугл мапс, в Японии они интегрированы с сервисом tabelog - но места он выдывала стабильно менее вкусные, по сравнению с foursquare.

А второй источник – сайт журнала Timeout, там надо выбрать город Токио. Чем удобен – регулярно готовит адаптированные для гайдзинов списки новых мест, лучших ресторанов и т.п., притом обычно не врет - очень вкусно и популярно среди местных. Там можно найти те места, куда стоит приехать специально, главное, обратите внимание на уровень цен перед поездкой.
Важный момент – во все популярные места в Японии дикая очередь. Приходите не в час пик!

Все остальное, как мне кажется, на форуме очень подробно освещено.
Но я буду рад ответить на любые вопросы! И спасибо за чтение!

p.s. А в Японию все-таки обязательно стоить слетать, не раздумывайте, если есть возможность!
Noblesse_oblige
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 13.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 1

Re: Дуракам везет, или две жаркие июльские недели

Сообщение: #24

Сообщение Lapine » 19 окт 2016, 21:23

Редкий отчОт, который хорошо читается, а не смотрится. Спасибо.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Дуракам везет, или две жаркие июльские недели

Сообщение: #25

Сообщение Noblesse_oblige » 19 окт 2016, 22:08

Вам спасибо за чтение. А фотограф из меня аховый - вытаскиваешь айфон, делаешь фотографию, смотришь на экран - ба, шедевр! На выставку! В журнал "Вокруг света"! И чего вокруг все носятся с какими-то огромными камерами по цене машины? Дурачье!

...а потом смотришь фотографии на большом экране и понимаешь, что дурак в комнате только один.
Noblesse_oblige
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 13.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 1

Re: Дуракам везет, или две жаркие июльские недели

Сообщение: #26

Сообщение Lapine » 19 окт 2016, 22:25

Noblesse_oblige, это было написано ни в коем случае не в упрек Вашему таланту фотографа.

Имхо, легко и задорно читающиеся отчеты попадаются чуть ли не реже по-настоящему классных фотографий.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Дуракам везет, или две жаркие июльские недели

Сообщение: #27

Сообщение Valeria A » 21 ноя 2016, 00:45

Замечательный отчет! Читается на одном дыхании. Мы тоже первый раз все сильно планировали, было страшно первый раз в Японию! И сделали вывод, что следующую поездку оставим себе время для манЁвров
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1337
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Дуракам везет, или две жаркие июльские недели

Сообщение: #28

Сообщение s_vetka17 » 04 окт 2017, 12:40

Восхищена!

Очень понравился рассказ и стиль путешествия “нас невозможно сбить с пути” не могу не одобрить. По моему личному опыту, наличие жесткого плана увеличивает риск разочарование, если не удается его исполнить.
И наоборот, если план недоопределен, то каждая находка – позитивные эмоции.
Но люди разные и каждый выбирает по себе.

Есть страны, которые серьезно накажут за отсутствие предварительной подготовки, но Япония явно не из таких. Не считать же сбитые ноги и риск заболеть чрезмерной ценой на спонтанный ночной подъем на Фудзи под дождем 

С некоторых пор я стала оставлять в планах на поездку 1-2 пробела, чтобы заполнить их по мере прохождения маршрута. Обычно именно в такие дни случаются самые удивительные приключения интересные встречи.

------------
А вот если бы фото были того, размера, как рекомендовано на форуме, то их бы браузер не резал и смотреть было бы легче.
s_vetka17
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 24.05.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дуракам везет, или две жаркие июльские недели

Сообщение: #29

Сообщение aleo » 25 дек 2017, 21:51

Замечательный отчет! Спасибо за доставленное удовольствие! Хотелось бы, конечно, так путешествовать, но уже не в этой жизни:-) В жизни должно быть место авантюризму:-):-) Продолжайте в том же духе, пока можете.
aleo
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 25.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 5

Re: Дуракам везет, или две жаркие июльские недели

Сообщение: #30

Сообщение tabibito » 30 янв 2018, 22:17

Прочитала Ваш отчёт, очень интересно и живо)))
Немного комментариев:
1)И как я о шагомере-то не подумала!!! В следующую поездку очевидно надо.
2)Очень удивилась, что транспорт уехал раньше времени. Для Японии это нонсенс. Они за минутное опоздание-то иногда извиняются, а тут уехал.
3)Почему синкайсен? Вы кого-то с кем-то скрестили?)))
4)Не совсем поняла, почему "конечно" оплачивали жильё? Визу дают с бронью.
5)Я, видимо, несколько отсталая, но почему аренда роутера - это печально? Насколько я знаю, не к каждому телефону подходят японские сим-карты.
6)О, так это Вы на айфон фоткали? Наслышана, смело утверждаю, что получилось у Вас на экране монитора не хуже моей зеркалки. И почти все фотографии чёткие и живописные.Даже с зеркалкой у людей далеко не всегда так получается.
7)Насчёт планирования. Думаю, для первой поездки, когда человек даже не знает, вернётся ли он ещё в Японию (а многие всё-таки не вернутся из-за стоимости поездки), планирование - самое то. Но с тем, как Вам прокомментировали, что при подробном планировании бОльшее разочарование от невыполнении плана, я не согласна. Тут уже зависит от того, как человек относится к подобного рода "неудачам". Нам вот всякие "неудачи" в Японии, включая "что-то где-то недосмотрели", ни капли не испортили общее впечатление от Японии. Наоборот - хочется вернуться, досмотреть, снова посетить увиденное и новые места. Да и более того, при всём чётком планировании (а я думаю, что планировать надо переезды, а то можно заночевать на улице, что есть совсем не очень хорошо, особенно в городе, ибо японские полицейские это не приветствуют), в остальном всё посетить невозможно. Япония - такая страна, что обязательно где-нибудь застрянешь залюбовавшись)))
У нас вот поездка первая была скорее классическая: впихнули всего по максимуму. Зато теперь знаем, куда хотим точно вернуться.
8)На сегодня в скольких поездках в Японию Вы уже успели побывать?
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Дуракам везет, или две жаркие июльские недели

Сообщение: #31

Сообщение Дмитрий Костин » 31 янв 2018, 02:17

tabibito писал(а) 30 янв 2018, 22:17:на экране монитора не хуже моей зеркалки. И почти все фотографии чёткие и живописные.Даже с зеркалкой у людей далеко не всегда так получается.

Если монитор диагональю от 24 дюймов и выше, и разрешением выше fullhd, то видно, что снято на телефон.
Узкий динамический диапазон, частые ошибки фокуса и агрессивный шумодав на фотках с плохим освещением выдаёт фотки с телефона.
Для телефона фотки хорошие. Если это айфон, то либо 6 либо 7-й. Они действительно неплохо фоткают.
Качество фотографий с зеркалок довольно сильно зависит от объектива и от умения фотографировать. Даже фотографа профессионала будут сильно ограничивать, так называемые китовые стёкла.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4230
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Дуракам везет, или две жаркие июльские недели

Сообщение: #32

Сообщение tabibito » 31 янв 2018, 02:30

Senor Coconut писал(а) 31 янв 2018, 02:17:Если монитор диагональю от 24 дюймов и выше, и разрешением выше fullhd, то видно, что снято на телефон.
Узкий динамический диапазон, частые ошибки фокуса и агрессивный шумодав на фотках с плохим освещением выдаёт фотки с телефона.

Хорошо, что у меня монитор меньше)))
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Дуракам везет, или две жаркие июльские недели

Сообщение: #33

Сообщение Noblesse_oblige » 06 фев 2018, 08:15

Всем привет! Большое спасибо за теплые слова и комментарии!

s_vetka17,
Вы абсолютно правы, каждому свое, whatever floats your boat. А фотографии так вставились, потому что сообщения я отправлял с мобильного телефона.

tabibito,
1) Да, шагомер - отличная вещь. Самое интересное, что разные айфоны, находясь в одном и том же кармане, показывают разные данные, с разбросом порядка 2 км.
2) Мы, поверьте, удивились еще больше, учитывая предшествующую пробежку в +35
3) Не понял комментария
4) На . средства блокируются сразу, это не совсем оплата, вы правы.
5) Датасим есть всех форматов, точнее, они все идут с переходником. Поэтому гораздо удобнее иметь запасной телефон с такой симкой, на мой взгляд.
6) Да, на тот момент это был 6с. Спасибо за комментарий, но разница с зеркалкой огромная, на самом деле - в этом я убедился в последнее время.
Для меня телефон предпочтительнее только потому, что я фотографирую, только если попадаю на интересный кадр, а зеркалка была бы обязательством эти кадры мучительно искать каждый день - но это сугубо личное.
7) Для меня спонтанность - залог веселья, но я действительно был излишне категоричен в продвижении такого подхода. Все-таки у меня весьма приличный опыт путешествий, неплохое знание страны, да еще и японский подучил. Для первого раза, конечно, надо планировать. С японскими полицейскими мне пришлось провести какое-то время, они милые ребята!
8) 5 раз Провел там эти новогодние праздники, кстати.

Senor Coconut,
Узкий динамический диапазон, частые ошибки фокуса и агрессивный шумодав

Все, теперь я знаю, как комментировать фото друзей в инстраграме. Ну а если серьезно, ваши фотографии как раз-таки показывают разницу зеркалки и телефона.
Noblesse_oblige
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 13.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 1

Re: Дуракам везет, или две жаркие июльские недели

Сообщение: #34

Сообщение Дмитрий Костин » 06 фев 2018, 19:44

Noblesse_oblige писал(а) 06 фев 2018, 08:15:Ну а если серьезно, ваши фотографии как раз-таки показывают разницу зеркалки и телефона.

Мои фотографии в старых отчётах не показывают уже теперь ничего. Т.к. это были фотки на старые мобильники и на старые камеры(Д90/Д700) и дешёвые стёкла, а также сказывалось отсутствие опыта работы с RAW.
С тех пор я поменял ещё две камеры и есть парк неплохих стёкол, а также чуточку лучше стал снимать, чем ранее.
Осталось закончить ремонт в квартире и выбраться на отдых.
tabibito писал(а) 31 янв 2018, 02:30:Хорошо, что у меня монитор меньше)))

Это позиция страуса с головой в песке.
Нет ничего плохого, в том, чтобы в 2018-м году иметь современный монитор - работать удобнее, youtube удобнее смотреть в полном качестве, фотографии удобнее редактировать, в конце концов фильм с BD дисков в 1080р лучше смотрятся на 10 битных матрицах, чем на офисных TN 19-шках.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4230
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль