Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Сообщение: #61

Сообщение raintower » 27 авг 2018, 06:57

Lapine писал(а) 26 авг 2018, 21:53:А что случилось с водопадами в Соункё?


Замешкался, не успел до сумерек, а там подсветки нет, оказывается. Зря топал.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Сообщение: #62

Сообщение raintower » 27 авг 2018, 09:32

Онсены. Госёгаке и оборванный путь. 7 мая 2017


- Какой раз вы в Японии?
- А почему так много, у вас здесь какой-то бизнес?
- С кем знакомы в Японии?
- Где живете в России?
- Какая у вас семья? Где они живут?
- А кем бы у себя работаете?
- Что вы делаете здесь, в этой глуши?

Пожилой мужчина, пристально глядя на меня, задавал вопросы, записывая каждый ответ в небольшой блокнот.

"Ну вот я и попался", - подумал я.
Хотя почему попался? Я же не тайный агент Кремля. А вот он, похоже, агент. Вопрос в том, чей. Вряд ли штатовский - с английским у него плохо. Но значит, и не наш. Теперь только лихорадочно вспоминать, что такого подозрительного я совершил в Японии. Разве что шарился рядом с каким-нибудь оборонным объектом, сам не зная того?

- Меня зовут Накагава.
- А можно поинтересоваться, кем вы работаете?
- Да я не работаю, на пенсии уже. А раньше был репортером.

Вот же ж блин! А ларчик просто открывался!

Дорога пролегала по берегу вытянутого озера с яркой сине-зеленой водой.

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

На самом деле это было водохранилище на реке Тамагава, именем которой назван известный онсен. Накагава и Тамагава...

Кстати, кто тут хотел плохих фото? Их есть у меня! Ведь этот суперотчет ("супер" не потому, что превосходит другие, а потому что "склеен" из нескольких поездок) начинался с фотографий вонючей заячьей капусты, которую я безуспешно пытался сфотографировать - откуда? Правильно, из окна автобуса! Но я уже передумал постить это фото, пусть лучше будет сама Тамагава (за решеткой, чтобы не сбежала).

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

- И куда сегодня едете?
- В Тамагава онсен, на неделю. Для стариков полезно, особенно после болезни. А ты?
- Я сперва в Госёгаке онсен загляну, а потом тоже до Тамагавы дойду.
- Ну может, встретимся тогда еще. Ты вот держи мой адрес, если в Токио будешь - звони, останавливайся!

Пейзаж тем временем сменился.

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Перед Тамагава онсеном дорога делает немыслимые выкрутасы над глубокой долиной:

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Но вот мой спутник сошел, снег за окнами вновь исчез, и я решил уже было, что мой пеший поход от Госёгаке до Тамагавы пройдет как надо.
Не тут-то было: мы вновь поднимались в горы, и на сей раз сугробы были уже совсем не смешные. Эй, а сегодня точно 7 мая?

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

На последнем фото - озеро Онума, куда также предлагается хайкинг от Госёгаке. Но хайкингом тут и не пахло. Автобус высадил меня посреди снежной равнины с березками и ушел.

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Отсюда до Госёгаке онсена вела отдельная дорога, впрочем путь занял немногим больше пяти минут.

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Своим концом дорога упиралась в здоровенный сугроб.
Посещать Госегаке онсен я не собирался. Меня интересовал поход до Тамагавы, но ввиду огромного количества снега решил ограничиться осмотром местного дзигоку. Вот только бы дорогу туда найти...

Спустился к нижним строениям, там тоже тупик. И речка.

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Судя по карте, дзигоку где-то там, в стороне этого огромного сугроба.
В главном здании мне пояснили, что, действительно, дорога к дзигоку завалена снегом, и пройти к ним не представляется никакой возможности. Я даже нашел ее начало, и попытался подняться вдоль небольшого ручейка - что же, намочил обувь и уперся в очередной сугроб.

Облом вышел феерическим: получается, мне вообще не было смысла сюда ехать! А теперь как быть, ловить попутку в сторону Тамагавы? В итоге после пары неуспешных попыток это дело я бросил, и решил, раз уж судьба привела меня сюда, посетить горячие источники. Они здесь оказались крытые, и оформленные не в моем вкусе. Да и вода жестковатая, но после длительного онсенного воздержания было вполне ничего. Практически любой онсен благотворно влияет на состояние и настроение))

Осталось отобедать фирменными черными яйцами, а там и автобус скоро. Поедем до Тамагавы.

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)





5 августа 2018

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Я сразу направился к тропинке, поскольку помнил, где ее начало. У выхода здания отиралась пара гайдзинов, не зная, чем заняться, поэтому как только я уверенно направился в гору (в начале пути соорудили новую лестницу из конструктора "сделай сам"), они решили последовать за мной.

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Что бы значил этот крест на горе?

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

И сразу же за поворотом меня встретили фурчащие носики фумарол, булькающие кипящие лужицы, целое озеро черного кипятка и настоящий вулканический конус из серого ила. Будь мы в христианской стране, назначение креста немедленно стало бы понятным: отгонять всю эту нечисть.

Легенда гласит, что когда-то местные гномы добывали здесь серу (по ярко-желтому цвету кто-то мог бы перепутать ее с золотом), но разбудили балрога, в результате все их копанки обратились в такое вот адское месиво. Не, серьезно, до серных рудников тут была обычная долина? Выглядит не менее фантастично, чем наличие балрога.

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

На пути встретилась такая вот хижина, после чего дорожка разделялась на два круга. Первый вел к кипящему озеру Оюнума, второй, побольше, к грязевым вулканам и бозу-дзигоку, но был разорван на более новой карте с предупреждением, дескать, прохода нет, и не соваться! Поскольку меня интересовали грязевые вулканы, а до них проход имелся, решил пойти по часовой стрелке по большому кругу. Как оказалось, гайдзины последовали за мной.

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

И вот достигли мы поляны с булькающей грязью. Для вулканов что-то совсем скромно будет.

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Уже тогда я на глазах гайдзинов перелез через ограждение тропинки, чтобы сделать несколько кадров поинтереснее. Тем самым показывая, что ограничиваться знаком "проход запрещен" я не намерен. Но пока по законной тропинке мы подошли к группе вулканов побольше.

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

К сожалению, ни один из них не собирался извергаться прямо сейчас.
Далее о плану было бозу-дзигоку.

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Вот тут-то мы и напоролись на "конец дороги". Который, впрочем, поначалу никого не смутил: японцы любят наводить панику на пустом (с точки зрения русского человека) месте.

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Вот и конец дороги! И нечего было бояться. Ведь та беседка - обзорная площадка озера Оюнума, то есть еще чуть-чуть, и мы замкнем круг, я даже дорогу вижу.

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Однако за мостом было не все так радужно. Дорога исчезала под толщей глины, веток мертвых деревьев и нагромождения камней: здесь прошел оползень. Расчистить который, пусть и не быстро, но было возможно, ведь заваленный отрезок пути невелик. А пока него не расчистили, можно и пешочком обойти.

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Обойти... вот по этому?
Земля под ногами проваливалась, погружаясь в горячий ил. Земля здесь была просто пронизана вулканической активностью, земля здесь просто дышала.
Гайдзин попробовал перебраться через завал, но и это оказалось опасным. Пришлось, практически замкнув круг, вернуться несолоно хлебавши.

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Дорога на второе кольцо давала возможность насладиться всем и сразу. Тут и глязевые вулканы, и лысые макушки буддистских монахов, и фумаролы, и горячие источники! Правда, к озеру Оюнума уже пошел я один.

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

А вот и тропинка с большого круга. Тут она была перегорожена уже в самом начале, и не без причины: прямо на тропинке выросли два грязевых вулкана!

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Либо обвал повредил их экосистему, вынудив мигрировать, либо возросшая вулканическая активность в этом месте и вызвала обвал.

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Место, где тропинка уходит под оползень, вид с другой стороны. Судите сами, можно ли было здесь пройти?

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Вернемся к озеру Оюнума. Фактически, все дзигоку местное - это Оюнума, но я говорю про главную часть. Озеро, половина которого населена глязевыми вулканами, а вторая просто... кипит.

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

На дальнем конце озера обнаружилась еще одна группа вулканов, пострашнее:

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Начинался дождь, и я поспешил к укрытию, замеченному мною еще на пути сюда:

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Решил под крышей перекусить онигири, полученным утром в рёкане. Подумал, как же хорошо получается, что весь день льет, но сильный дождь приходится именно на моменты, когда я в автобусе или под крышей. Гайдзинам-то повезло больше, они успели дойти до рёкана, ну а я просто пережду дождь тут, поедая онигири.

Пережду.

Дождь.

Тут.

Откуда вообще дождь взялся? Вроде уже в Тосичи, и на вершине Хачимантая были низкие облака и холодный ветер, как будто за фронтом, а здесь и облака выше, и теплее, и ветра того нет... Чертова орография, получается, на фронте возникла волна, либо каким-то образом он Госёгаке еще не прошел, и делает это только сейчас?

А значит, дождь может затянуться надолго. Вот уже и облака спустились к земле, и подул холодный ветер, и до автобуса осталось 15 минут, а дождь все... стоп, что?! 15 минут до автобуса? Ну, минут 5 до Госегаке, минут 5 до остановки, так что если выйти сейчас...

Спешно напяливаю на себя почтинепромокаемую ветровку и бегу вниз. Однако, дорога назад занимает больше времени, чем я ожидал. Дождь льет с полной силой, и я уже промок совершенно. От Госегаке подъем в гору. Уже сбивается дыхание. За поворотом - не соединение с основной дорогой, а новый участок подъема, впрочем, отсюда дорога уже видна. Ну как видна - где-то там она, за пеленой дождя. Вероятно, отсюда можно увидеть автобус, если он подойдет, но уже 15:29.

На остановке я был в 15:31. И здесь не было никого. Только продолжал лить сильный дождь, уже холодный и с ветром.
Последний раз редактировалось raintower 28 янв 2020, 19:30, всего редактировалось 3 раз(а).
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Сообщение: #63

Сообщение Lapine » 27 авг 2018, 10:38

Почти уверена, что автобус опоздал, и всё сложилось хорошо. ;) Мы тоже на этой остановке стояли минут 15, помню. И хотя это была не самая последняя лошадь в цивилизацию, но хотелось еще в Тамагава попасть, поэтому нервничали. Автобус опоздал, но всё-таки пришел.

Парит Госёгакэ заметно больше, чем в 2011 году. Тогда все "круги" были открыты, булькало довольно вяло.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Сообщение: #64

Сообщение raintower » 27 авг 2018, 10:54

Lapine писал(а) 27 авг 2018, 10:38:Почти уверена, что автобус опоздал, и всё сложилось хорошо.


Спойлеры, спойлеры! Да ладно уж, так оно и было. Иначе бы пришлось голосовать до последнего))

А как вам Тосичи и Мацукава?
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Сообщение: #65

Сообщение raintower » 27 авг 2018, 11:22

Онсены. Тамагава онсен. 5 августа

В кустах на склоне послышалось шуршание и фырканье. Я посторонился, но по едва видимой на склоне тропинке из зарослей на дорогу вышли не дикие звери, а четверо в комбинезонах с какими-то длинными палками с пилой на конце. Такими газонокосилками явно не газон косить... Возможно, они расчищали пеший маршрут на Тамагаву, но в такую погоду?

Лишь один из них взглянул на меня, потом на расписание автобуса, и молча потянулся вслед остальным к парковке.

Через 5 минут на горе послышался шум. Еще через минуту я уже приветствовал в автобусе старых знакомых - ту самую пару из Тосичи онсена, вместе с которой онсенный водитель подбросил нас до вершины Хачимантая.

В Тамагаве встречали, как обычно, с почетом: поставили приступку перед автобусом, вручили зонтик, поприветствовали по всем правилам - только ковровой дорожки не хватало! Спросили, остаюсь ли я на ночь. Я поприветствовал старого знакомого демона и отправился на инспекцию фумарол.

Тропинка сперва идет вдоль горячей онсенной реки, целиком вытекающей из горячего источника. Такая у него мощь, что считается самым крупным по объему воды источником в Японии. И самым кислым.

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

А вот и карта маршрута от Госегаке через Якеяму. Он начинается (или заканчивается) именно здесь, на фумарольном поле.

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Здесь же располагаются домики, в которых можно погреться на горячем радиактивном камне. Я зашел в один из них. На камне лежал коврик, половину которого занимал старик. Я спросил насчет второй половины, и он сказал, что тут тоже занято, хозяин скоро придет.
- А если на 5 минут, можно?
- Ну на 5 минут можно!
Согреться в холод и дождь было очень неплохо, но полный курс радиационного лечения требовал остановки в этом недешевом месте.
- Я уже третий раз сюда приезжаю. Вот, смотри! - и старик оголил свой живот, который пересекал крупный послеоперационный шрам, - сюда врачи часто направляют после операций или тяжелых болезней. Говорят, даже от рака помогает.

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Дальше я отправился к фумаролам, и тут меня ждало разочарование. Вместо буйства серного газа, свиста и клубов дыма из реактивных сопел 2017-го года меня ожидала вполне обычная фумарольная площадка, ничем не лучше Иоямы в Каваю онсене.

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

В этот момент вновь полило, и я побежал к автобусу.

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

В 18:05, с небольшим опозданием, мы были в Тазавако. Отсюда, после столь насыщенного путешествия по онсенам, я отправляюсь на фестиваль Канто Мацури в Акиту.

Траты на автобус и онсены:
Мориока - Мацукава онсен 1140 (2 часа)
Мацукава онсен 600
Мацукава онсен - Тосичи онсен 550 (20 минут)
Тосичи онсен 600
Хачимантай - Госёгаке онсен 460 (25 минут)
Госёгаке онсен - Тамагава онсен 740 (20 минут)
Тамагава онсен - станция Тазавако 1460 (1 час 15 минут)
Последний раз редактировалось raintower 27 авг 2018, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Сообщение: #66

Сообщение Lapine » 27 авг 2018, 11:35

raintower писал(а) 27 авг 2018, 10:54:А как вам Тосичи и Мацукава?


Не была, сравнить впечатления не могу. А так - хорошо. ;)

В Госёгакэ мы, кстати, в онсэн не ходили, времени не было, только в ножном посидели, но он был холодный практически и весь паутиной зарос. А вот в Тамагаве мне очень понравилось. Но в половинной воде, в цельной холодно и щипуче.

С дождями нам "повезло" примерно так же, как и Вам. Три ночи и два дня мы там были - всю дорогу лило. С хайкингом на Акита Комагатакэ из-за этого вышел облом, вот этого очень-очень жаль до сих пор...
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Сообщение: #67

Сообщение raintower » 27 авг 2018, 12:18

Онсены. Тамагава онсен. 7 мая.

Накагава-сан уже ждал меня, когда я выходил из автобуса. Тут же вручил бесплатный талон в Тамагава онсен (куда я, посетив незапланированно источник в Госёгаке, идти уже было передумал), сказав, что сам сегодня устал и пойдет спать. Я едва уговорил его хотя бы сходить вместе, но через полчасика, как исследую местную кипящую долину.

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Что делают эти люди на камнях? Да точно то же самое, что и люди в крытых домиках: лечатся. Дорожка в этом месте тоже теплая, а камень под ней - такой же радиоактивный, может быть чуточку слабее.

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Дорога на Госёгаке начиналась именно за этой речкой. Немного сходил на разведку - да, чуть выше начинается сплошной снег. Видимо, в мае еще не сезон. Вот в октябре зато здесь должно быть очень красиво.

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

А что же фумарольное поле?

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Казалось, что эти дыры ведут прямиком в ад.
И тут я увидел ЕГО, это классическое реактивное сопло из Тамагавы! Шумело как самолет, а серный дым прямой струей пронзал воздух на добрый десяток метров.
Что же с ним случилось годом спустя? Как будто кто-то голову ему снес

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Вернулся к онсену ко времени, но Накагавы-сана нигде не было, да и на рецепшене про него ничего не знали. Подождав еще 10 минут, решил, что может, он уже внутри.

Помещение Тамагава онсена оказалось таким большим, что найти Накагаву-сана было не просто, особенно если его здесь нет. Я постарался приблизиться к каждому человеку, посетил все ванны: неразбавленная кислая вода, наполовину разбавленная вода, джакузи, холодная вода, и еще какая-то смесь. Все ванны внутренние, насколько помню - дерево, от женской половины отделены перегородкой почти под потолок. Уже позже узнал, что есть здесь и дикое конёку, я проходил даже мимо него, но поскольку оно практически на пешеходной тропе, едва ли кто им решится воспользоваться, вот и находится оно в запущеном состоянии.

Здесь же вода мне понравилась несколько больше, чем в Госёгаку, хоть и безумно щипала свежие царапины и раны, зато кожа после нее выглядела как новенькой (но не бархатистой, как после Цуруною). Однако после онсена мне сделалось несколько дурно, и голова заболела. Я решил, что два онсена в день - слишком много для нормального человека, а ведь еще предстоял Цуруною! Но, возможно, я просто кислоты надышался, да и горячие они оба были, поскольку тем же вечером плескался... ну то есть вялился в Цуруною, и все недомогания как рукой сняло!

Накагава-сана же я больше не увидел, но написал ему по прибытию в Токио летом того же года. Он мне ответил не сразу, еще раз посоветовав звонить. Сообщил, что был на Сикоку, собирал персики. Вот же неугомонный пенсионер!

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Кинув прощальный взгляд из автобуса на Тамагава онсен, направляюсь к следующему - да вы уже в курсе, к какому!

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Ладно-ладно, вот вам неудачный кадр с капустой! И за ним еще несколько.

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Сделал пересадку у озера Тазавако.

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Сакура здесь еще только зацветала. Вот хорошо бы выйти и погулять!
От остановки Арупа-комакуса меня уже вез маленький автобус онсена Цуруною, и вот я в легендарном месте:

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

А что было дальше, вы уже знаете.

- Хеллоу! Веа а ю фром? - обращается ко мне молодой парень по-соседству.

- А сам-то откуда?
- Из Токио.
- О, далеко добирался! Как тебе ужин?
- А я здесь без ужина. Дорого очень.
- Да ладно, самый дешевый в этих местах!
- Ни разу не дешевый. Но мне здесь нравится, вода хорошая... раз-два в год приезжаю.
- Да, водичка что надо, и не горячая.
- И девушки, бывает, заходят.
- Что, серьезно? Мне в темноте не видно, кто там лежит под навесом, но девушек здесь, вроде, не наблюдается.
- Заходят иногда. Но в основном иностранки.
- А, ну так не интересно.
- А мне как раз интересно, - сказал он, и потянулся к бутылке с водой. Мне тут же захотелось тоже чего-нибудь выпить. Желательно пива.
- Ну ладно, я сейчас еще парочку внутренних ванн проверю, и вернусь!
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Сообщение: #68

Сообщение raintower » 27 авг 2018, 12:20

Lapine писал(а) 27 авг 2018, 11:35:С дождями нам "повезло" примерно так же, как и Вам. Три ночи и два дня мы там были - всю дорогу лило. С хайкингом на Акита Комагатакэ из-за этого вышел облом, вот этого очень-очень жаль до сих пор...


Ну в этот день у меня была только Акита, а на Комагатаке собирался в другой день - 6 августа. Впрочем, погода не улучшилась, и вместо этого просто прогулялся по Нюто.

А Мацукава и Тосичи мне оба понравились определенно больше и Тамагавы, и Госёгаке. Но Тосичи необычнее, и виды там из ротембуро хорошие. Да и вода попрохладнее)))
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Сообщение: #69

Сообщение Chinta » 27 авг 2018, 16:14

Все онсены такие классные, хоть прям 2 поездки сразу планируй а то меня в предстоящую ноябрьскую на юг перетягивет.
А на Хоккайдо я и 16 мая достаточно снега видела, вроде и не особо в горах, а температура 0 - минус 2 была.
Chinta
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.12.2015
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Сообщение: #70

Сообщение Дмитрий Костин » 28 авг 2018, 07:18

Shari писал(а) 22 авг 2018, 10:41:Насколько я тогда поняла, гугл просто устанавливал лимит по доступу к данным фото. Проблема мгновенно решилась при переходе на платный аккаунт

Всем давно советую для размещения фоток flickr. Там уютно, удобно и давно бесплатно. И есть уютные группы, где постят фоточки только японцы, с которыми интересно общаться или делится впечатлениями.
Никаких ограничений на закачку или размер фоток давно нет(можно хоть многопиксельные jpg оригинального разрешения с 5DSr / D850 заливать и качество не портится). Я и Olav фотки размещаем там.
raintower писал(а) 26 авг 2018, 11:59:А мангу заметили, мангу? Там целые стеллажи стояли с мангой и журналами.

BECK замечательная манга, которую прочитал в этом году всю целиком. Есть ещё аниме-сериал, он тоже хорош, но охватывает только почти 11 томов манги.
*
Отчету поставил плюсик за повествование. Интересных мне мест нет, или фотки их не так передают.
P.S.> Небо упало на землю и Raintower купил таки себе фотик? Какой модели?)
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Сообщение: #71

Сообщение raintower » 28 авг 2018, 16:09

Senor Coconut писал(а) 28 авг 2018, 07:18:Всем давно советую для размещения фоток flickr. Там уютно, удобно и давно бесплатно.


Надо опробовать.

Senor Coconut писал(а) 28 авг 2018, 07:18:BECK замечательная манга, которую прочитал в этом году всю целиком.


Там еще на полке "Хикару но го" можно заметить, остальные названия мне совсем не знакомы. На другой полке стояла куча сёненов типа Ван Пис и т.п., еще на одной журналы с девушками лежали. Все это я заметил только утром, когда надо было уезжать (в 6-м часу утра), поэтому даже ассортимент не весь изучил, не говоря о том, чтобы читать.

Senor Coconut писал(а) 28 авг 2018, 07:18:Интересных мне мест нет, или фотки их не так передают.


Ну, у всех вкусы разные, а я так себе фотограф, поэтому и фотоаппарат не покупаю.
А какие у вас интересы? Атмосферные улочки, например? Что-то еще? Может, у меня найдется за 5 путешествий-то))
Помню, зимний Гинзан Онсен вы хотели посетить. В отчете не понравился?

Senor Coconut писал(а) 28 авг 2018, 07:18:Небо упало на землю и Raintower купил таки себе фотик? Какой модели?)


Который я купил еще кучу лет назад, Canon Powershot S90, не использовал (снятые на него фото можно найти в отчетах осень-2014 и зима-2016). В последние поездки брал чужой Sony RX100. Здесь фото с него, а также с телефона.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Сообщение: #72

Сообщение raintower » 28 авг 2018, 17:09

Не размещал здесь этот фрагмент, поскольку формально - оффтоп. Но решил-таки с натяжкой отнести к рубрике "Цветы". А куда же их еще?))

Цветы. Комикет. 10-11 августа 2018

Немного технической информации.

Комикс Маркет, или Комикет проходит дважды в год, в августе и декабре. В августе он длится 3 дня, в этом году - с 10-го по 12-е. Проводится в выставочном центре Tokyo Big Sight на Одайбе. Весь комикет можно разделить на 4 крупных зоны.

1. Зона додзинси. Здесь так называемые любительские "круги" по интересам выставляют продукты своего творчества (ранобе, мангу, визуальные новеллы, атрибутику и прочие поделки), основанные на каком-либо фэндоме, либо оригинальный контент. Именно с этой зоны начинался комикет, именно здесь зародились такие суперпопулярные фэндомы, как Touhou Project и Nasuverse, здесь же выставлял (и говорят, выставляет до сих пор) свои визуальные новеллы Рюкиси07 (серия When they Cry). То есть свои работы выставляют не только любители, но и вполне себе профессионали. К ним, как правило, выстраивается длиннющая очередь.

Территориально эта зона занимает первый этаж западного холла и залы с 1-го по 6-й восточного холла (информация на основе последнего комикета).

2. Зона организаций. Крупные коммерческие организации, завязанные с отаку-культурой, такие как аниме-студии, продюсерские центры, издательства и т.п., выставляют здесь свою продукцию, порою делают анонсы. Продукция от всякой ерунды и мелочевки до чего-либо интересного, всё - эксклюзив, не для продажи где-либо еще (хотя частично с легкостью обнаруживается позже в магазинах секонд-хенда). К интересному могут выстраиваться огроменные очереди, такой товар раскупается очень быстро.

Находилась на верхнем этаже западного холла и в 8 зале восточного холла.

3. Зона косплея. Ну тут все понятно. Ко многим косплеерам выстраиваются чисто японские очереди из фотографов, большинство этих фотографов приносят профессиональную технику, зонтики, штативы, отражатели - этакую министудию, и фотографируют косплеера в разных позах и очень долго. Реже вокруг косплееров возникает фотографический круг. Наиболее несчастные косплееры в одиночестве бродят по территории.

Находится в парке через дорогу от БигСайта, также на улице вокруг восточного холла и второго этажа западного холла. Косплеров реально очень много.

4. Технические зоны. Это зоны переодевания косплейщиков (7 зал восточного холла, центральная башня), рестораны, зоны персонала, зоны отдыха и т.п.

Открывается выставка в 10 утра, но очереди отаку, по слухам, занимают еще с вечера. По крайней мере в 9 утра очередь измеряется, по слухам, километрами. Сам не видел, поскольку стоять в них не имел никакого желания, равно как и покупать что-либо цели не было. Поэтому мы договорились встретиться с Романом (на форуме зарегистрирован как OkaRin) у его отеля, и добраться туда часам к 12-ти.

Добираться можно по частной жд линии Ринкай или "монорельсу" Юрикамоме от линии Яманоте до станции Kokusai Tenjijo. Либо на метро до станции Тацуми (линия Юракутё), но оттуда топать 20 минут, соответственно такой маршрут выбирает мЕньшее число народу, им-то мы и воспользовались. Ах да, есть еще специальные автобусы от Станции Токио и других мест, ходят часто, но там тоже та еще толкучка и очереди.

Снаружи жарень, не знаю, как люди в очередях стоят, но внутри очень душно. Если и есть какая система охлаждения, с таким количеством народу она не справляется. Здесь настоящие толпы, иногда приходится стоять в пробке, и это уже не утро, когда творится самый ад! Постоянно то и дело с кем-нибудь сталкиваешься. А духота была такая, что Роман после двух часов блужданий по лабиринтам не выдержал и поехал в Токио, да и мне пришлось выйти на свежий воздух, чтобы не рухнуть прямо там. Лучше уж жара, чем такое! Но медики, вроде, дежурят.


Теперь фото.

На мусорном острове очень много дешевой земли, поэтому и архитектура здесь не-японская:

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

БигСайт издали:

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Уже на подходе к зданию можно обнаружить характерно декорированные велики и автомобили:

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Автомобиль, правда, не со стоянки, но там ничуть не хуже были.

А вот и очередь. Не на вход, нет: они уже внутри. Стоят к павильону Kadokawa, и их там несколько сотен. Время 12 дня. Уверен, няшек хватило не всем.

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Вход здесь. Как видно, очереди на вход уже рассосались.

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Косплееры бродят и внутри зданий.

1.Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

2.Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Но основная их зона - снаружи:

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

3.Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

4.Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

5.Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

6.Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Большинство из них собирается в парке:

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

7.Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

8.Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

9.Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

10.Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

11.Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

У этих ребят перерыв:

12.Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Самый разгар косплея около павильонов происходит с 11 до 13, в парке - с 12 до 15, примерно в 16 они разбегаются, но прямо с утра и до вечера никто не стоит. Жарень-то та еще!

13.Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

14.Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

15.Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

16.Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

17.Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Вот это популярность!

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

А вот Тоторо был никому не интересен...

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

18.Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

19.Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

20.Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

21.Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

22.Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

23.Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

24.Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

25.Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

26.Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

27.Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

28.Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Участвовали и мужчины:

29.Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

И лица непонятного пола:

30.Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

И очень уж смелые:

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

А этот кадр в доказывает, что ничто человеческое демонам не чуждо:

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)


Я специально пронумеровал фотографии, чтобы желающие смогли меня просветить, что это за персонаж и откуда, ну или просто поучаствовать в угадайке. Некоторых персонажей и я знаю. Кстати, если понравится, у меня еще мнооого таких фото)) Просите, не жалко!

И немного про внутреннее убранство.

Стенды компаний:

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Последний товар вызвал у меня некоторое недоумение.
А вот не косплееры, а "рекламщицы":

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Информационный экран (карту с размещением компаний выдают бесплатно, каталог с кругами необходимо покупать):

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Ну и "круги":

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)
Последний раз редактировалось raintower 28 авг 2018, 18:20, всего редактировалось 1 раз.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Сообщение: #73

Сообщение Дмитрий Костин » 28 авг 2018, 18:20

В последние поездки брал чужой Sony RX100. Здесь фото с него, а также с телефона.

В этом отчёте фото явно лучше, чем в предыдущих.
Видно, что стараетесь и что больше удачных фоток.
RX100 по матрице и объективу явно удачнее старенького S90. А что было бы если бы в руках была Sony A6300 - A6500?) Или хотя бы Canon 60d-70d, Nikon D7000-D7100, которые на авито недорого(для своих возможностей) стоят?)
В общем, я рад видеть прогресс.
Может, у меня найдется за 5 путешествий-то))

Стараюсь читать все темы по Японии, особенно отчеты. Если бы увидел что-то интересное для себя, то написал бы.
Вкусы действительно у всех разные и Япония у всех разная в отчётах.
Помню, зимний Гинзан Онсен вы хотели посетить. В отчете не понравился?

Интересно посмотреть как там внутри и более подробно что ли... Я не любитель онсенов/реканов отчасти по медицинским показаниям, но мне было бы любопытно почитать, например отчёт Lapine о проживании в Гинзане. Сам я там вряд ли останусь на ночь. По фото/видео там очень красиво, а ехать туда без ночёвки, даже не знаю..пока желания нет.
.а я так себе фотограф

В этом отчёте точно больше удачных фоток, чем в предыдущих, так что есть смысл задуматься о покупке недорогой камеры. Хотя бы с авито, но в хорошем состоянии. Впрочем, я об этом как то давно писал.
***
raintower писал(а) 28 авг 2018, 17:09:И очень уж смелые:

raintower писал(а) 28 авг 2018, 17:09:Просите, не жалко!

Видео с этого Комикета можно найти на youtube. Может быть и Вы тут где-то есть:
https://www.youtube.com/watch?v=lpLzl0KRRds
https://www.youtube.com/watch?v=XUWTyc_94Kc
https://www.youtube.com/watch?v=g-CJJF4oyu8
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Сообщение: #74

Сообщение viteks » 29 авг 2018, 11:18

raintower, расскажите немного информации по Sounkyo - как вы добирались? из Саппоро? а затем уезжали из Asashidake? Как там с транспортом?
viteks
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 19.01.2012
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Сообщение: #75

Сообщение Lapine » 29 авг 2018, 11:25

Про Комикет ничего не могу сказать, не моё в доску. Даже косплеистки какие-то не особо интересные, имхо (за исключением легкой и местами тяжелой неодетости ).

Senor Coconut писал(а) 28 авг 2018, 18:20:мне было бы любопытно почитать, например отчёт Lapine о проживании в Гинзане.


Ну, Вы, Дмитрий, и змей-искуситель, однако! Будущей весной в Гиндзан точно не поеду, присматриваюсь пока либо к Кага, либо к Геро. А в Гиндзан зимой надо, конечно. У меня дочка в школу пойдет следующей осенью, скорее всего, т.е. только на каникулы если, а это надо столько денег, что даже страшно себе представить, ибо я за 3 тыс. йен, как Сергей, жильё пока находить не научилась, у меня все больше за 30 тыс. получается. В лучшем случае.

Насчет камеры... Я, может, мало смыслю в фотографии, но для меня вопросы типа "А на какую камеру Вы снимали? Такие классные фотки получились!" сродни "А в какой кастрюле Вы варили? Такой вкусный борщ получился!". Руки у фотографа должны из того места расти, в первую очередь. Взгляд быть верный. Может, кое-какие азы построения кадра не помешают. А так и на телефон можно хорошо снять.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Сообщение: #76

Сообщение Lapine » 29 авг 2018, 11:43

viteks, в Соункё ближе всего из Камикавы. Либо из Асахикавы (автобус тоже через Камикаву идет). Через Камикаву ходит LEX Okhotsk из Саппоро до Абасири. Про транспорт я писала в своем отчете по Хоккайдо, правда, давно это было, но ссылки наверняка можно реанимировать. Re: 5 дней и 4 ночи на Хоккайдо (сентябрь 2009 г.) Мы ехали из Абасири, с обратной стороны, но принцип тот же.

UPD. Вот, нашла Вам расписание автобуса в Соунке: http://www.dohokubus.com/files/kamikawa_souun.pdf . Вижу там даже до Обако и озера Тайсецу рейс, о котором раньше только слышала...
Последний раз редактировалось Lapine 30 авг 2018, 09:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Сообщение: #77

Сообщение Дмитрий Костин » 29 авг 2018, 19:30

Lapine писал(а) 29 авг 2018, 11:25:Ну, Вы, Дмитрий, и змей-искуситель, однако!

Я это знаю
Lapine писал(а) 29 авг 2018, 11:25:но для меня вопросы типа "А на какую камеру Вы снимали? Такие классные фотки получились!" сродни "А в какой кастрюле Вы варили? Такой вкусный борщ получился!". Руки у фотографа должны из того места расти, в первую очередь. Взгляд быть верный. Может, кое-какие азы построения кадра не помешают. А так и на телефон можно хорошо снять.

Это да, но я интересуюсь потому, что за последние года 3 всё таки получше освоил фотографию, чем раньше и иногда гложет любопытство на какую технику снят тот или иной кадр.
Хорошая техника помогает в получении удачных снимков, особенно в условиях плохой освещенности. Вы привели цитату из бородатого анекдота, примерно из тех времен, когда между Никоном F65 и F4 действительно было мало разницы - т.к. и там и там стояла полнокадровая матрица и все решало мастерство фотографа, дорогая пленка и светосильные объективы. Техника за последние лет 20 шагнула вперёд и на дорогую фототехнику гораздо легче и быстрее получить удачный кадр, чем на недорогую, когда есть понимание как надо снять. На недорогую фототехнику хорошо получаются снимки днём. В пасмурную(часто бывающую в Японии) погоду появятся проблемы, а ночью без штатива будет трудно получить что-то адекватное. Ладно, я прекращаю занудствовать)
Соункё онсен.

С 1992-го года в Японию периодически приезжал извсетный советский иллюзионист Игорь Кио и с 1995-го он остался в Соункё на достаточно долгий срок.
В 1999-м Игорь Кио написал автобиографическую книжку, в которой, в том числе рассказал про жизнь в Японии в 90-е ( Игорь Кио - "Иллюзии без иллюзий" ).
У Хонма-сан на острове Хоккайдо десять отелей — и приехавшие в Японию бывшие советские артисты (не только из России) поставлены им на «конвейер», наподобие госцирковского, о котором я обязательно расскажу поподробнее в дальнейшем моем повествовании. Работают одновременно человек триста. Конечно, некоторые из них (а может быть, и значительная часть) и заслуживают такой участи — уровень очень часто самодеятельный. Таких артистов, скорее всего, и дома бы никуда не взяли. Поэтому они на все и согласны: танцующим, например, велят петь под фонограмму. К тому же у каждого такого артиста по десять посредников, и если дело и доходит до оплаты, то артисту все равно перепадают копейки.

В свой приезд девяносто пятого года я подрядился работать в Японии шесть месяцев, а заплатить нам попытались за восемнадцать дней. Однако уже в самом начале, еще и не подозревая о возможности такого печального финансового итога, все скисли, увидев условия, в которых предстояло нам здесь жить.
В «люксе» поселили только меня. А всех остальных — в подвале, перегороженном фанерой на клетушки, куда вселяли по три-четыре человека. Без удобств. Телевизоры и холодильники приносили с помойки — у японцев принято выбрасывать действующую, но устаревшую технику. Кормились из милости поваров тем, что оставалось от постояльцев, живших по-человечески. Ломали, не скрою, автоматы с пивом. Денег Хонма-сан не платил не только нам.

Без фокусов остаться с собою наедине — и спросить себя кое о чем, не боясь огорчить правдивым ответом. Я ведь догадывался, что уныние из-за неподобающих условий жизни — ерунда, в сущности. И что-то другое томит и тревожит меня в Сонкио.

Остров Хоккайдо — север Японии. К ноябрю (а мы приехали в конце лета) все завалило снегом. Снег никто не расчищал. А ветер такой, что с ног сбивает. Мы никуда из отеля и носа не высовывали.
Ближайший населенный пункт в шестидесяти километрах. И общественный транспорт туда не ходит. Кроме того, без разрешения Хонма-сан из города, где работаешь, выехать нельзя. За ослушание он мог выгнать артиста из программы, потребовать отправки его в Москву.
…И вдруг до моего измученного мозга (по состоянию здоровья я в этих кошмарных гастролях практически не пил: так, немножечко виски, чуть больше пива) дошло название местечка.
СОНКИО.
СОН, то есть, КИО. Страшный сон, от которого никак не отрешишься, как будто качественное снотворное принял (я все последние годы со снотворным сплю, знаю, что это такое).

Прошу прощения у автора отчёта и модераторов за обильное цитирование. Интересно было бы посмотреть фотки отсюда. Неужели тут настолько всё плохо или Игоря мучила невостребованность или то, что пришлось "ломать" себя, т.к. после развала СССР в 90-е сложнее стало зарабатывать деньги, чем в СССР...
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Сообщение: #78

Сообщение Lapine » 31 авг 2018, 11:30

Сергей, а в Хираю Онсэн Вы были? Можете посоветовать жилье?
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Сообщение: #79

Сообщение raintower » 31 авг 2018, 13:43

Lapine, я останавливался в Hakuunsou (Kazeya Group), это Син-Хотака онсен, не совсем Хираю, но тот же район, автобусы до Хираю ходят раз в час, ехать минут 20, остановка прямо у рёкана. Здание отремонтировали и перезапустили в прошлом году, всё новое и чистое. Номера большие, туалет и ванная в номере.

Кухня не чисто японская, присутствуют элементы европейской, но было очень вкусно. Начиная со второго дня можно выбрать основное блюдо на ужин (когда я останавливался, курица и рыба входили в стоимость номера, за свинину или говядину Хида надо было доплатить 500 и 1500 йен соответственно, я выбрал говядину, было вкусно, но мне не понравилось, что ее приготовили в европейском стиле).

Рёкан имеет только два приватных ротембуро (входят в стоимость), общих ротембуро нет. Приватные мне понравились в том числе и оформлением, хотя состав воды не лучший, до Цуруною далеко. Можно также бесплатно воспользоваться общим ротембуро рёкана Kazeya, который находится по-соседству. Мужское ротембуро большое, но вода очень горячая была. За плату можно посетить некоторые другие онсены неподалеку. Например, из конёку Yarimikan открывается шикарный вид на реку, есть и бесплатное конёку Синхотака но ю, прямо на берегу горной реки, но его редко убирают и вода была прохладной.

Также были в бесплатном прокате велосипеды, но стоит учесть, что дороги там горные.

За день можно выехать на Норикуру или подняться на канатке Син-Хотака на хребет Северных Альп и спуститься в Камикочи. Использовал автобусный проездной (там 10 или 12 тысяч йен, действует 4 дня от Мацумото и до Сиракава-го и дальше).

Стоимость демократичная, от 5500 (зима, цую) до 9500 на человека (с питанием, Booking+Genius). Останавливался летом, поэтому как у них отопление организовано, не знаю.

Некоторые фото.

Ужин (самое начало, потом еще доносили).

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Синхотака но ю:

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Яримикан:

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Приватные ротембуро:

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Внутри рёкана:

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Онсенная деревенька:

Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Цветы, онсены и некоторые возвышенности (зарисовки из последних путешествий)

Сообщение: #80

Сообщение Lapine » 31 авг 2018, 21:20

Спасибо за рекомендацию! Но, думаю, в Син-Хотака не поедем, т.к. рассматриваю вариант чисто на ночь между Такаямой и Мацумото. Возможно, до канатки на гору все же доедем, хотя не уверена. Дуба там дать боюсь в середине апреля.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль