Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Сообщение: #1

Сообщение Lumikot » 30 июл 2018, 16:52

Всем добра!

Свеженькое на подходе.

Я, наверное, никого не удивлю, сказав, что причиной поездки и у меня была мечта и большущий интерес к культуре данной страны (примерно этак... с 2012 года), разогретый в бОльшей степени разным аниме.
Временами это желание попритухало в силу жизненных обстоятельств, временами разгоралось вновь, а затем снова откладывалось до более удобных и подходящих времен.
Как бы то ни было, сей замечательный момент-таки созрел, когда ты вдруг взял и сказал себе - все, следующий отпуск - точно в Японии. И увлекательный процесс с еще более приятным финалом запускается.

Пишу с большущим удовольствием, раскладывая заветные воспоминания по полочкам, переживая каждый момент тех дней заново.
При этом мне хочется рассказать именно честно и субъективно обо всем, что мы (мы - это я и мой супруг) увидели, почувствовали и испытали.
Вы и сами, наверняка, понимаете, что если что-то пришлось не по душе, это не значит, что плохо, просто так нам показалось в тот момент и на это отчасти влияет настроение, самочувствие и даже обстоятельства.
Возможно, что вернувшись и увидев, попробовав снова, все бы предстало в ином свете.
Даже берет любопытство, а каково бы все оно было весной или зимой, утром, либо вечером, будь ты бодрый и выспавшийся или изнуренный жарой и жаждой.

В любом случае, я старалась, чтобы это было интересно, буду рада вопросам и надеяться, что Вам понравится.

Итак,

1) Время года и место отправления

Это был май - теплый (если не сказать жаркий), солнечный, зеленый май 2018 - 10 полных дней поездки и еще два недодня на прилет 13-го, обратно 24-го.

Почему май, Вы можете спросить, а я вздохну и скажу - так получилось.
По мне так лететь в Японию здорово либо весной (март-апрель) на сакуру, либо на момидзи осенью (ноябрь), еще можно зимой, если очень хочется полюбоваться снежной Японией.
Но не в середине года, летом с проливными дождями вначале и испепеляющей жарой после и до самого начала октября, наверное - удовольствие выше моих сил, хотя я и считаю себя физически довольно прокаченной и, в целом, довольно выносливой, да и вообще люблю путешествия до безумия и всю эту романтику перемещений по нашей планете.

Решив в декабре 2017 о том, что пора ехать в Японию, я прикинула, что мысль очень даже удачная, ибо намечается сакура аккурат через 3,5 месяца, ждать до заветной поездки ждать вроде как недолго плюс достаточно времени, чтобы получить визу и все хорошенько распланировать.

Вот тут я сразу упомяну одну пикантность. Дело в том, что путешествие наше начиналось не с просторов России, а с еще одного островка, кстати, чем-то лично мне сильно напоминающего Японию.
Разве что у нас тут климат прохладнее, воздух с моря и океана дует ядрёнее, горы не вулканические и населения в сравнении ну ооооочень мало. Так что в плане как получалась виза и как добраться, боюсь, мало кому будет интересно.
Если только, конечно, вы тоже не собираетесь лететь в Токио из Дублина.

2) Виза

Русским получать японскую визу в Ирландии (республике Ирландии, а не Северной Ирландии, которая часть Соединенного Королевства - уточняю, так как их часто путают) - процесс до невозможности приятный и не хлопотный.
Подготавливаешь папку бумажечек и документиков всяких из списка на сайте посольства и дуешь в Дублин в любое время, когда тебе удобно и когда работает посольство.

Никаких записей на прием, никаких очередей, просто приехал, зашел в офис, позвонил в колокольчик, к окошку подошел ответственный человек, принял у тебя все кипы макулатуры, поулыбался, выдал квиток, когда забирать паспорта. Все. Если живешь в другом городе, как мы, нам на свой страх и риск отправили доки курьером, которого мы заранее заказали.

3) Билеты

С билетами немного пришлось поломать голову, ибо с нашего Изумрудного острова на острова страны Восходящего солнца прилететь можно только с пересадками. Либо в Азии, либо в Европе.
Коллега с работы рассказал, что ему удалось купить билет до Токио с пересадкой в Амстердаме около 500 евро и это вроде как сильно дешево. Но и купил он билет тоже сильно заранее, месяцев за 7-8.
Нам, к сожалению, не удалось найти удачных билетов на май через Европу, скорее больше из-за длительности перелета, чем по цене. Как-то не очень хочется торчать на пересадке 10 часов, тем самым увеличивая общее время перелета до 30, спасибо, нет.

В итоге мы летели в Токио Этихадами с пересадкой в Абу Даби, общее время полета около 20 часов. Стоимость на двоих, если кому интересно, обошлась в 1420 евро.
Не прям дорого и не супер дешево, норм. На другие даты было еще дороже.

К слову, валюта, которой я буду оперировать - евро и цены в переводе на рубли могут показаться сильно завышенными, а сама поездка - намного дороже.
Не значит, что мы шиковали, для нас это была обычная поездка и расходы получились как у всех, просто по европейским ценам.
Ну, может, чуток побольше, потому что мы в принципе бюджетно не любим путешествовать.

4) Отели

Далее я провела недели две, доводя план поездки до совершенства и заседая на booking.com и эйр бнб.
Если честно, то последнее занятие я люблю особенно сильно. Сидишь, перебираешь всякие местечки и их фоточки, ищешь то, которое в душу западет. Ну и не стоит тыщу евро, конечно, за сутки.

Были выбраны отели:

El Inn Kyoto
Kyoto Hostel GLOIRE (квартира)
Hotel Chrysantheme Kyoto
Hotel Arashiyama
Квартира с эйр бнб (называлась 03.One stop from Kyoto Station! Minami-ku, Kyoto-shi от Masanori, но сейчас этого объявления почему-то не ищется)
Nagoya Kyoya Ryokan
Ascott Marunouchi Tokyo

Вот тут мне самое время объясниться, почему же все-таки это был май, когда я очень хотела и планировала б попасть на сакуру.
Да просто из-за банальной бюрократии, когда ирландские ведомства очень долго переоформляли мне одну документину, без которой я не могу покидать пределы страны и вообще подаваться на визы.
Даж разглагольствовать не буду на эту тему, просто к концу февраля стало ясно понятно, что на сакуру уже вообще ну никак не успеваем. Меня аж чуть депрессия и апатия не хватила. {{s

Пеняя на дядек и тетек в костюмчиках и сотрясая воздух выражениями своей досады, я полезла искать, что там по погоде в Японии в мае и вообще, что пишут по этому поводу майские японские путешественники.
Переносить поездку на осень совсем не хотелось, думаю, вы и сами понимаете, почему. Это как поманить и показать кукиш.

Так вот, оказалось, что не все так грустно в Японии в мае, особенно, если не лезть в Золотую неделю, чего лично я сама бы никогда не сделала. Погоду пророчили теплую, дождей мало и то в самом конце месяца.
Картинки пестрили сочной зеленью и яркими лучами солнца.

Да, жалко, конечно, что сакура не получилась, мне всегда хотелось посмотреть на достопримечательности именно в розово-цветочных облаках, это просто как-то... ну романтично что ли.
Тем не менее, я не унываю, значит, есть повод для другой весенней поездки.

Забегая вперед, я могу сказать, что о решении поехать в Японию в мае мы нисколько не пожалели, а, может быть, даже наоборот, понравилось больше! Ибо было приятно тепло, были и ясные дни, и облачные, но дождей, которые могли бы внести дискомфорт в путешествие, не пролилось.
Сырость была всего 3 раза, в день прилета, когда на дождь было в общем-то все равно - главное, добраться до места назначения.
Еще через неделю поздно ночью (легкий теплый дождик в Киото) и за день до вылета в Токио пришел душный циклон, окутав столицу в низкие облака, дождь моросил пол дня и ночь, но на следующий день с раннего утра от него и следа не осталось.

Природа в мае шикарная, зелень прет отовсюду, цветы цветут стараются. Какое-то все такое свежее и нарядное.
Так что, товарищи, кто думает, но сомневается о майской поездке, я лично рекомендую. Никаких минусов, разве что первые 4 дня было довольно жарко и влажно, одежда моментально становилась сырой и очень хотелось пить.

5) План и маршрут передвижения

Я большой фанат Киото и выучила любимый город почти наизусть - карту, достопримечательности, окрестности.
Так что неудивительно, что мне было в первую очередь хотелось направиться именно туда и на подольше. Рядышком находится соседка-Осака, Удзи и Нара, так что, остудив страсть по Киото, туда тоже хотелось спутешестовать.

Безумной силы пламенем моя любовь также пылает и к японской глубинке, природе, поэтому ей тоже была посвящена часть поездки - волшебная долина Кисо с деревеньками Магомэ, Цумаго и Нагисо.

Очень хотелось поглазеть на замок Мацумото, но он не сильно вписывался в план, поэтому я держала его запасным вариантом на случай, если мы план перевыполним и для замка появится свободный слот (как показала практика - не, не прокнуло).

Ну и, конечно-же, Токио, ведь в него все равно приходится прилетать и возвращаться перед вылетом. Правда, я всегда почему-то к Токио была немного равнодушна, хотя там столько интересных мест, на которые я не могу не облизываться.

В общем, план для нас, новичков, выглядел вполне стандартным:

Токио---> Киото---> Осака---> Нара---> Нагоя---> Долина Кисо/Kiso Valley: деревни Magome, Tsumago, Nagiso---> Токио.

На самом деле изначальный план имел другой маршрут передвижения и больше разных мест для посещения, однако, уже в стране из-за обстоятельств его пришлось перекроить и по факту получилось вот так:

12.05-13.05-14.05 - День 1 и 2. Прилет в Токио и переезд в Киото. Храмы Tofukuji и Fushimi Inari, заселение в районе Higashiyama.
15.05-16.05 - День 3. Киото: храм Kiyomizudera, улицы Sannenzaka и Ninenzakа, святыня Yasaka, Gion, ночной Pontocho, река Kamogawa и улица Shirakawa Dori. День 4. Киото: Nishioji Dori и район Kitano Tenmangu, храм Toji-in
17.05 - День 5. Киото: Kinkakuji, Ginkakuji (Золотой и Серебряный павильоны), подъем на гору Daimonji, Философская тропа, храм Heian jingu, переезд в Arashiyama
18.05 - День 6. Киото: Arashiyama: мост Togetsukyo, парк обезьян Iwatayama, храм Tenryuji, бамбуковая роща Sagano и храм Jojakko-ji. Переезд в квартиру у храма Toji.
19.05-20.05 - День 7. Киото. Отдых. День 8. Удивительная Осака: районы Shinsekai и Dotonbori
21.05 - День 9. Нара и переезд в Нагоя, ночная прогулка по Нагое, заселение в рёкан.
22.05-23.05 - День 10. Долина Кисо/The Kiso Valley: переход пешком от деревни Magome до Tsumago, немного Nagiso (Nakasendo Trail). Переезд в Токио.
24.05 - Токио вылет
25.05 - Прилет в Дублин

Я понимаю, что многим он может показаться банальным или кривым, особенно тем, кто несколько раз уже съездил в Японию.
Но для новичков это знаете просто "о, боже мой, как круто", первая поездка, восторг, я тащилась от своего плана и не могла дождаться, когда же все уже начнется.

Интересных мест в Японии просто великое множество и выше написанный план, разумеется, не предел наших желаний. Но мы не фанаты поездок в режиме "высунуть язык и почекать как можно больше мест", уж лучше еще раз потом съездить, но уже по новому маршруту.

Текущую поездку хотелось также наполнить и отдыхом (все-таки это еще и отпуск!), а сам план уже в стране менять как заблагорассудится.
То есть, избежать ситуаций, когда ты проснулся утром и как робот по расписанию - что у нас на сегодня? - ты идешь сюда, потом туда, ровно во столько-то ты должен быть здесь и так далее.
Импровизация и ненапряг творит чудеса, чем мы воспользовались в поездке и были очень-очень довольны.
Ошибки и неучтенные моменты тоже всплыли, но предугадать их заранее было абсолютно невозможно, они появились исключительно в процессе поездки. И об этом я, конечно же обязательно напишу ниже.

6) Отдельные благодарности

Senor Coconut, почетному путешественнику, завсегдатаю данного форума и не только!

Не могу выразить словами, как искренне я восхищена и покорена и полюбила Японию, которую я увидела в твоих фотографиях и рассказах еще много лет назад.
Я вместе с тобой плавилась от жары под летним солнцем в Токио в самую первую поездку и любовалась нежными лепестками сакуры в лучах вечернего солнца в Киото с площадки Киёмизудеры.
Я помню, как у меня сжималось от страха сердце, наблюдая, как ты пытаешься первый раз покорить японский Карадрас, а вокруг густой серый туман, дождь, снег, ветер, камни, и все смешалось, и все пошло кувырком и эти разодранные кроссовки и разбитые пальцы, промокшая насквозь одежда и пустые стаканчики в кафешке из под коварной японской водки. А спустя год - вот он, рассвет на Фудзи - победа! Кадры, как с другой планеты.
А ночная Осака и Shinsekai, а японская глубинка, многочисленные деревни, утопающие то в зелени, то пухлых сугробах, а загадочная волнующая Якусима!.. И много-много всего другого, просто целый вихрь, который захватил меня и подпитывал все эти годы, не давая огоньку моей мечты потухнуть.
Спасибо тебе за дружбу и приятное общение вот уже столько лет, за советы и уникальный опыт, которым ты со мной делился.
Именно поэтому наша первая поездка была частично слеплена по твоим стопам, и, гуляя по японским дорогам, в голове моей частенько крутились воспоминания из твоих рассказов. И в будущем я продолжаю лелеять мечту пройтись по многим другим необычным местам в Японии, которые красуются на твоих фотографиях.


На этом мое вступление заканчивается и я, наконец, перехожу к рассказу о деталях и нюансах нашего недавнего пребывания на японской земле, по горячим следам, так сказать.

Поехали! %$
Последний раз редактировалось Lumikot 04 окт 2023, 23:11, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
Lumikot
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 14.03.2018
Город: Дублин
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский
японский форум

Re: Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Сообщение: #2

Сообщение Lumikot » 30 июл 2018, 18:39

День 1. Дублин--->Токио--->Киото.

Кто-нибудь летал Этихадами? И как? Нам не особо они понравились, в смысле сам перелет вообще по такому маршруту.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио
Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Аэропорт Абу-Даби произвел лично на меня подавляющее впечатление, вот как-то интуитивно не ок и все тут.
А так сами самолетики Etihad Airways красивые, огромные. Внутри тоже так вполне сносно, правда, на рейсе Дублин <---> Абу-Даби мониторы в креслах были устаревшие и еле-еле реагировали на нажатие пальцем.

От Абу-Даби до Токио мы летели 11 часов. В целом, такие длительные полеты на удивление переносятся сносно.
Мне даже удалось уснуть и проспать несколько часов, благодаря чему часть времени пролетела незаметно. Разбудили уже стюардессы, прикатив свои тележки и начав раздавать завтрак.

Местное время показывало 11 утра, мы уже летели над Японией, солнце во всю палило в иллюминатор, но внизу был толстый слой облаков, так что полюбоваться видами и узреть Фудзи не удалось.
В Японии было дождливо.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Слава богу при посадке не трясло, хотя была густая облачность, зато командир при заземлении так шмякнул самолет, что полки дребежжали секунд 10.
Что интересно, когда летели обратно из Токио, в Абу Даби приземлился точно так же неуклюже, тряхнув содержимым салона.
Зато от Дублина до Абу Даби и обратно приземление было как по маслу, я даже представить себе не могла, что там можно классно посадить самолет, момент стыка шасси и земли вообще не ощутился.
От чего это зависит, интересно? Модель самолета? Мастерство пилотов?

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Перейдя с трапа самолета в здание, первое, что меня поразило, это тишина и спокойствие. Никто никуда не торопился, никаких толп, чистота, стекла блестят, как будто их только что тщательно натирали.
И воздух такой очень похожий на ирландский, морской, но только очень-очень теплый. Я такой просто обожаю!

Не дойдя до паспортного контроля, рванули в комнатку отдыха, дабы привести себя в порядок и не пугать людей своим помятым после 20-часового перемещения в небе видом.
Так что перед окошками таможни мы явились в гордом одиночестве.

Таможенную декларацию можно заполнить в самолете, а можно и прямо на месте, как я поняла, так как рядом на столиках лежали тонны точно таких-же бланков.
В самолете, наверное, лучше, так как экономит время и там все равно нечем заняться. Название первого отеля, в котором ты останавливаешься, его телефон, номер рейса, свои данные - в общем, ничего в той бумажке необычного писать не требуется.

Так как мы протормозили долго в комнатах отдыха, наши рюкзаки уже заботливо сняли с ленты и приставили к ним дядю-смотрителя.
Пока я срывала бумажки с номерами с сумок соседний дядя-смотритель украдкой на меня подглядывал и, когда я закончила, подскочил ко мне, попросил бумажки поулыбался и кинул их в соседнюю урну. Забавно.

В этом же помещении есть вывеска красивая, типа "Добро пожаловать в Японию". Я частенько ее видела в фотогафиях у знакомых, кто уже в Японию слетал.
Я обрадовалась и решила тоже урвать себе памятную фотку, но мне не разрешили. Видимо, надо было делать ее украдкой.

Далее мы вышли в терминал 1, времени уже было около 2-х дня, из планов на сегодня всего лишь забрать переносной wi-fi, поменять евро на йены, получить проездные JR, доехать до Киото, заселиться в номер и начать усиленно отдыхать.

На стадии планирования для меня было важно до трепета проработать маршруты передвижения в мельчайших подробностях, так как мне почему-то это казалось самым сложным в поездке - не запутаться в таких огромных вокзалах и многочисленных платформах и переходах.
Я штудировала hyperdia.com, google маршруты, фотки и даже искала видюшки на YouTube вплоть до того, как пересесть на поезд до Киото на Shinagawa station.

Оказалось, что я зря так напрягалась и мое мнение и пожелание всем, кто едет в первый раз, расслабиться.
Везде есть указатели, везде все продублировано на английском и просто интуитивно понятно.
Даже если вы случайно свернете не туда, то быстро поймете ошибку и скорректируете путь. На пересадки или посадки на поезда у нас никогда не занимало много времени дойти до нужной платформы.

Не особо советовала бы полагаться на персонал станций в плане вопросов "как пройти/где я/где выход", так как вообще мало кто из рядовых японцев говорит по-английски, кроме спасибо и здравствуйте.
По крайне мере так было у нас. А вот персонал крупных отелей, в офисах обмена проездных и прочих крупных заведениях, к счастью, говорит вполне сносно.

Терминал 1 мне показался маленьким и уютным, а еще там тоже было очень тихо и спокойно. Обменники валюты, офис, где мы заказывали wi-fi и офис обмена проездных JR - все рядышком, даже искать особо не пришлось.
У нас даже очереди не было на обмене проездных.

Все дела мы сделали меньше чем за час и пошли на экспресс Nex до Shinagawa station, так как именно на этой станции удобно пересаживаться, если Вы едете в Киото.
Тут мы ждали поезд.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Что-то я не ожидала, что аэропорт Нариты таааааак далеко от Токио и Nex от первого терминала едет до столицы чуть больше часа, а до Shinagawa - все полтора.
Зато есть на что попялиться из окошка, так что скучно не будет.

Я попивала молочный чаёк (ура, я пью японский молочный чай!), любовалась проплывающими видами городской застройки под проливным дождем и расслаблялась.

Больше всего мне понравился вид башни, проезжая Токио (увы, из-за стены дождя, поймать ее в кадр не представлялось возможным).

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Пересадка на Shinagawa.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

В поезде ничего примечательного не было, кроме, пожалуй, цивильной очереди в его ожидании. Еще по вагонам ходила девушка с тележкой, битком набитой всякими вкусностями.
А их перекусить как раз хотелось сильно и я грустно провожала ее взглядом, но мы постеснялись что-либо у нее спрашивать, будучи немного в культурном шоке от страны и от легкого ступора, что все, никто не говорит по-английски, а наш японский большой 0.

Один парнишка лопал сушеную рыбу или кальмары и мощный запах разносился на пол вагона. А вы же знаете, какой он специфический.
Я к тому, что людям, кто на дух не переносят рыбу, стоит ожидать ароматных рыбных перекусов от соседей и, возможно, быть готовым зеленеть всю долгую поездку.
Мы рыбу и всякие сухие рыбо-закуски оч почитаем, так что, нам это проблем не доставляло вообще.

Приятно, наконец, было прибыть Киото, в эту финальную точку, до которой мы добирались больше суток. Это, а еще предвкушение отдыха, еды и ванных прелестей, бодрило.

Я выбрала отель на просто переночевать совсем рядом со станцией - 7 минут пешком сразу от поезда. Он оказался не со стороны выхода с вокзала к башне Киото, а противоположной, но там тоже все вокруг выглядело красиво и даже как-будто было поспокойнее.
С направлением в подземке мы довольно быстро сориентировались, ведь везде развешены указатели, также мне показалось очень удобно предъявлять проездные служителям на выходе - не надо искать и вставлять билетики и толкаться с другими выходящими перед турникетами.

На улице было тепло и сыро после дождя, разноцветные огоньки отражались в лужах на асфальте, я откровенно любовалась и наслаждалась видами.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Куда-то текли толпы народа по своим делам, и мы тоже шагали в сторону нашего El Inn Kyoto. Хотя чего там шагать было - через дорогу перейти.
Я позарилась на него из-за супер близости к вокзалу и за приятных картинок комнаты. Цена, честно, по нашем меркам ну очень низкая.
В общем, все плюсы сошлись вместе и, как я уже упоминала, для просто переночевать мне он показался очень удобным. Самое главное нам, устало-убитым после перелетов и поезда, его не надо было долго искать.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Номер мне понравился, очень чистый, есть все, что нужно, начиная от холодильника и заканчивая одноразовыми зубными щетками и пастой.
Знаменитые японские.. кхм.. устройства для справления нужд превзошли все ожидания. Даже себе домой такую штуку захотелось б заиметь.
В ванной полежать можно разве что поджав коленки, зато она глубокая, поплескаться хватает.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Мы скинули вещи и пошли прогуляться, а заодно найти, где купить еды на перекус вечером и завтрак утром.
Ощущения, конечно, интересные. Топаешь по Киото и не верится как-то, что ты в месте, которое страстно желал увидеть около 5 лет.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Мы в итоге набрели на Lawson. Маленький был магазинчик, но вместительный. В корзинку летели всякие бутерброды, сладости, напитки. Получилась такая кучка.
Мужу особенно нравилось открывать для себя новые вкусы японского пива.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Еще тут мы купили прикольный прозрачный зонтик с рисунком Rilakkuma и два дождевика. Смешно, конечно, мы их так и таскали все время с собой лишним обвесом.
Зонт пригодился всего 1 раз за все 14 дней и то на минут 10. Зато получились как сувениры, нам в дождливой Ирландии такие штуки ой как полезны.

Ошалевший и взбудораженный от тотального сбоя часового пояса организм совершенно не хотел спать, так мы ковырялись потихоньку с разными делами в номере до 11 ночи, но, отправившись в кровать, быстро отрубились.


День 2. Киото. Храмы Tofukuji и Fushimi Inari, заселение в районе Higashiyama.

По плану намечалось встать в 8 утра, но на удивление мы проснулись уже в 6:30 хорошо отдохнувшие и спать больше не хотелось.

Еще мне в отеле понравилось, что было изумительно тихо, хотя здание такое огромное и комнат сотни. Никто верещал и не шарахался по коридорам, не хлопал дверями.
Так что, наверное, это тоже положительно повлияло на качество нашего сна.

После вчерашней дождливой погоды, в комнате было очень влажно по ощущениям. Не знаю из-за этого или нет, но было и холодно, и жарко одновременно.
Кондей сильно холодил, поэтому я постоянно его выключала.
Погода за окошком и прогноз в телеке были очень оптимистичными на несколько дней вперед. Ожидалось много солнца и жары.

Мы устроили вкусный завтрак из вчерашних запасов Lawson, в 10 вышли из отеля и потопали на вокзал. Нужно было скинуть рюкзаки, а для этого найти coin lockers: платные автоматические хранилища имущества.

Тут я сделаю заметку, что в Японии есть тенденция все чеки просить оплатить сразу после заказа, например, в едальнях, в том числе и при заезде в отель (check in).
Для нас это было немного удивительно, так как, например, в Ирландии (и других странах Европы) оплатить сразу бронь - это чисто личное желание клиента. Обычно это делается при выезде (check out) или, если ты в кафе, после самой трапезы.
В любом случае, этот нюанс не доставляет дискомфорта, наоборот, даже удобнее, оплатил и свалил, когда надо. Просто лишь отметила разницу в сервисе, которая нам бросилась в глаза.

Сoin lockerов на станции Киото превеликое множество, они и внутри здания и снаружи, главное, иметь монетки. Которых у нас, конечно-же, не было, только бумажки.

Мы сперва даже растерялись и никак не могли найти разменную машину, хотя она оказалась в десятке метров от этих же самых Сoin lockerов, просто надо было разуть глаза и хорошенько поискать.
Потом мы никак не могли найти свободный большой ящик и пихали свои рюкзаки в средний по размеру то так, то сяк, а они не влезали.
В итоге подальше от входа этих пустых ячеек разных объемов оказалось намного больше и мы упихали все сумки в одну. Ящик был самым большим и стоил 700 йен за сутки.

Я сразу повеселела, а то таскать эти сумки и зонт мне уже поднадоело и мы пошли искать нужный поезд.

По пути попалось место моей слабости - кафешка с миллионом видов всяких свежеиспеченных хлебобулочных - пицц, бутеров с любопытными начинкой типа вареного яйца, сыра, чего-то зелененького и мазика, всякие сосиски и мясо в тесте, сладкие булочки и слойки. Я тут слетела с катушек и набрала полный пакет всего, чего душа просила.
Жаль, не успела сфоткать, мы потом на прогулке все это быстро умяли. В общем, это просто супер вкусно! Хоть и калорийно.

Мне нравилось брать в сумку всякого съестного, отправляясь на прогулку в менее людные или отдаленные места, потом не раз говорила себе спасибо, когда угулялся, присел отдохнуть и водички попить, а тут заодно и перекусил и не надо бегать искать кафешку и тратить время.
Конечно, полноценные горячие обеды никто не отменял и мы их обязательно устраивали каждый вечер.

Разумеется, у меня был план мероприятий на каждый день, расписанный тщательным образом: время подъема, длительность поездок и прогулок, особенно пешком, способы передвижения, альтернативные варианты передвижения на случай дождя, усталости, даже время обедов и ужинов.
Планировать очень полезно и просто интересно. Все это помогает вникнуть в особенности передвижения по Японии, иметь четкую картину всего путешествия и дает возможность импровизировать с планом уже на месте из-за обстоятельств или просто потому что так захотелось. О последних двух причинах я еще упомяну подробнее позднее.

Народ тоже куда-то массово собирается прокатиться:

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Так как поездка в Японию у нас приятнейше сочеталась с отпуском (а его нормального с августа прошлого года не было), формат времяпровождения я выбрала ненапряжный.
Максимум отсыпаний, минимум беготни по достопримечательностям с высунутым языком.
Так что с учетом практически бессонного суточного путешествия перед этим, на первый день я решила нас просто отправить к лисицам-статуям в храм Fushimi Inari.
Он, в общем-то, мой любимый. Да и еще и такой огромный, да еще и на такой прикольной лесистой горе. К горам мы вообще очень неравнодушны.

По пути стоял храм Tofukuji, так что туда было решено тоже заскочить для разнообразия. И, кстати, совсем не зря.
Хотя я ничего особенного не ожидала от него, а вот он взял и мне очень даже понравился. Как-то народу было немного, атмосфера безмятежности и спокойствия и просто красиво.

От Станции Киото до станции Tofukuji ехать всего 5 минут через JR Nara line, потом 10 минут пешком по маршруту Google.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Все передвижения мы выстраивали по любимой hyperdia.com, картам Google и Japan Official Travel App.
На последнее приложение мы, только прибыв в Японию, натолкнулись в интернете, скачали и понравилось.

По дороге к Tofukuji.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Знаменитая паутина из проводов сразу приковывает внимание.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

А вот и он сам, та-дам! Ох, ну и крыша у него огромная.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Каково этому мальку, интересно, надеюсь, за ним приглядывают и не дали свариться в летнюю жару.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Пошли дальше вглубь храмовой территории.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Вот это местечко показалось особенно прелестным и волшебным:

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Если честно, я и не знала, что там несколько садов, мы добрели до одного, посидели в нем, пофоткали и успокоились.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Еще очень понравилось обилие деревьев и прочей зелени, храм просто в ней утопал.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

В целом, по мне так этот храм ну совсем обычный, никогда особо не привлекал, но по ощущениям как-будто бы даже приятнее, чем Fushimi, в тот день оказался.
Наверное, потому что солнце еще так сильно не жарило и было относительно немного посетителей.

От Tofukuji до Fushimi всего 20 минут пешком просто по улице вниз. Я пешком походить непротив, я это дело люблю.
До чего же иногда здорово просто гулять по улицам Киото.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

После такого затяжного вчерашнего дождя небеса уже утром быстро очистились и вроде как до конца недели будет очень солнечно и даже жарко.
Что меня радовало весьма, ведь при солнце все такое сочччное и переливающееся.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

То, что мы дошли до места назначения, стало понятно сразу. Вдруг резко со всех сторон образовались плотные потоки людей, мне аж подурнело слегонца плюс полуденное солнце припекло через шляпу.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Я решила нырнуть в большой прохладный магазин сувениров на углу улицы и сразу затариться всякой мелочью, типа магнитов.
Лучше это делать сразу, так как потом уставшему все эти покупки будут по боку. Каких я там лисиц-магнитиков классных набрала!
Мне еще понравилось, как красиво и тщательно японцы упаковывают покупки.

В общем, в понедельник в Fushimi народу к обеду было не просто много - ОЧЕНЬ много.
Причем, как мне показалось, 90% самих японцев от мала до велика, особенно запомнился мильён школьников и школьниц, девушки в красивых кимоно, молодые пары, устраивающие фотосессии со штативами, серьезные, сосредоточенныe молящиеся индивиды и чуток вкраплений забавных туристов. Русский голос один раз даже услышали.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

В какой-то момент я отвлеклась на фотографирование павильона а, обернувшись, обнаружила, что мужа уже во всю атаковали штук 5 веселых японских школьников 10-13 лет, все мальчишки.
Они явно получали удовольствие от процесса, громко смеялись, крутились и что-то вопрошали, обступив мужа в кружок, который, судя по его ошарашенному выражению лица, явно не ожидал такого напора и не очень понимал их ломаный английский и что вообще им нужно.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

А мне со стороны было забавно наблюдать, я стояла и довольно хихикала, так как избежала этой участи, заодно сделала пару фото на память.
В итоге, вдоволь нащебетавшись, они сделали совместное фото на память и побежали дальше, наверное, искать новых кандидатов на тренировку английского.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Не успели мы сделать и пары шагов, как нас поймала еще одна группа девочек того же возраста. У них были такие ангельские лица, что отказать им просто духу не хватило.
Затусили мы минут на 10 точно, так как у них были целые тетрадки и опросник, вопросы из которого школьницы нам торжественно зачитывали.
Конечно, понимали они явно не все, хоть мы и подбирали ответы на простом английском, зато мило улыбались и на каждый ответ переглядывались друг с другом, мол, а ты поняла, и смущенно кивали.
Очень вежливые девчонки. В сторонке стоял дядя и наблюдал исподтишка за нами, может, учитель, который обязательно нас всех сфотографировал по завершении беседы и мы распрощались.

Наконец, можно было посвятить внимание самому храму.
И он действительно крутой, яркий, красивый, я тут даже ни капли не разочаровалась, наоборот. Разве что толпы чутка утомляют, а еще солнце жарит.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Но довольно часто дул освежающий ветерок, и в тени было прохладно, и самой тени навалом, ведь рядом лес.
Мы даже слегка загорели, но не сгорели, так как предусмотрительно использовали крем для загара.
Еще мне показалось, что лучше быть в шляпе, чем без шляпы, но в очках. Так что, если безоблачно и не зима, то шляпа просто обязана быть.

Традиционно предполагается, что надо прогуляться наверх через дорожку из тории, мы так и сделали, но в какой-то момент в начале свернули с нее и попали на лесной путь и я вам скажу, он круче в сто раз.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Здесь мы присели чуток отдохнуть.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Особые инструкции по предотвращению заполнения окрестностей дикими кабанами :eek:

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Вообще нет толп, тишина, очаровательный диковатый лес и куча святынь. Можно вздохнуть спокойно и, наконец, приобщиться к мистичной атмосфере леса и прочих укромных уголков храмового комплекса.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Больше всего запомнился водопад, уж сильно место было необычное. Абсолютно таинственное, скрытое от посторонних глаз место для медитации.
Шум падающих капель от водопада гипнотизирует. Здесь пахнет сыростью, свечами и благовониями, здесь тишина осязаема и кажется, что ты незванный гость.
Красиво, необычно, волнующе, но долго задерживаться все-таки не хотелось.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

В общем, не бойтесь здесь сойти с протореных дорожек, возможно, вы найдете пути, которые придутся вам по душе больше.

Самой главной у меня причиной посещения Fushimi Inari было поглазеть на Киото сверху и я наивно полагала, что это именно на самой верхушке должно происходить.
Карту посмотреть заранее я не додумалась.
В итоге так мы через глухой лес и тоненькую крутую тропинку туда и забрались и тут я даже расстроилась, что вида нет и вообще где он.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Зато мы тут купили красивые открытки:

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

"Nice view" оказался намного-намного ниже, так что потопали мы вниз уже внутри торийной (так можно сказать?) дорожки.
Народ пыхтел поднимался навстречу. Кстати, дело и правда не прям легкое - подняться до верхушки.
Но мы-то к таким делам привычные, плюс мне надо было отработать все утренние суперкалорийные хлебобулочные.

Добравшись до площадки, я заметила, что кустики пора бы подстричь. Знаменитый вид на Киото и тории со склона горы Инари буквально утопал в пышной зелени.
Скоро ничего не будет видно.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Помимо деревьев тут произрастают еще вот такие цитрусовые:

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Немножко видов по пути вниз и первое котэ, которого мы тут встретили:

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Вся прогулка по Fushimi Inari заняла часа три, но, оказалось, что мы, в целом, за день намотали километров очень прилично.
Добравшись до станции Fushimi, я поняла, что мой организм настолько предательски обессилел, что я просто захотела лечь на асфальт и поспать.
Намечала легкий день после перелета, получился наоборот, хотя в плане ставила посещение только двух храмов. Так что от вокзала с чистой совестью в новое место проживания мы поехали на такси.

Но сперва решили опробовать местной кухни, да и время уже подошло как раз для ужина.
Сидя на станции Киото прямо напротив башни, мы уткнулись в tripadvisor, но, как назло все, что понравилось по описанию, открывалось в 17.30 что ли, а было около 16.30, ждать час не хотелось.
Поэтому мы зарулили в подземку под вокзалом, там есть огромный отдел всяких кафешек.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Мы нырнули в двери первой и она оказалась какой-то окономиячной, мы особо не выбирали, было лень, главное, что в меню было мясо.
Окономияки - это, проще говоря, жареная лепёшка из смеси разнообразных ингредиентов.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Мне моя лепеха честно не очень понравилась - много макарон и капусты, мало начинки, смесь продуктов и ее аромат на любителя. Повторять не хотелось.
А вот жареное в специях мясо муж очень даже оценил, как и саму кафешку, особенно под ледяную клубнично-апельсиновую сангрию.
Мне едальня показалась уютной, но запахи подгорающей еды и масла на столиках других посетителей были для меня слишком резкими.

Настало время познакомиться с японским такси. И я могу сказать, что в Киото такси пользоваться - одно удовольствие.

В популярных местах машины просто стоят на обочине, подходишь, садишься и едешь. Можно скачать приложение JapanTaxi и заказывать через него.
Мы им пользовались часто, так как не надо тратить время и объяснять командиру место назначения жестами и тыкая пальцами в карту на телефоне - все у него уже показывается в системе.

На вокзале машинки стоят в ряд и по очереди забирают пассажиров.
Нам попался довольно молодой таксист лет 35-40, очень напряженный и порывистый, наверное, замотался, даже белые кружевные накидки в его салоне были грязненькими.
Во всех остальных случаях водителями были пожилые мужчины и чистота внутри - кристальная.

Наше новое место проживания я выбрала в районе Higashiyama, где собраны прочие мои любимые достопримечательсности.
Их все я хотела обойти пешком, начиная от храма Kiyomizudera до района Gion.

Улицы в Higashiyama живописные, но узкие.
Почти доехав до отеля, в одну такую наш таксист и вперился, вылетел пулей из машины и стал вытаскивать наши сумки, приговаривая, "quick, quick", а потом многозначительно добавил "this is Japan!".

Тут как по заказу из-за поворота вырулил дедуля на мотороллере и неистово начал гудеть, мол, твоварищи, возмутительно, загородили улицу своим такси, не проехать.
Мы, конечно, все сделали быстренько и таксист поспешил ретироваться, дедуля расслабился.
Решили таксишками пользоваться почаще, так как это быстро, комфортно и не очень дорого (ирландское такси явно дороже).

Не знаю, почему владелец обозвал себя хостелом. У меня со словом hostel возникает только одна ассоциация - общежитие.
А тут это был 3-х этажный дом и в нем полноценные, хоть и крошечные квартирки с футонами, кухней, ванной комнатой и балкончиком.
То есть, пересечений с другими постояльцами нет, разве что на лестнице. За почти 3 дня мы так ни с кем и не столкнулись.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Нам Kyoto Hostel Glorie понравился расположением и аккуратными комнатками в японском стиле, очень бюджетными на мой взгляд.
Еще понравилось, что дом органично вписывается в ряд других жилых домов и, если чутка пофантазировать, создается удивительное ощущение, что ты тут живешь.
Ну или хотя бы представить, вот как бы оно было, если ты тут жил.

Сам райончик такой очень спальный и тихий. Хотя рядом стадион, где вечером верещат детишки или смешно ухают тренирующиеся команды - их очень хорошо слышно в открытые окошки.
Балкон вообще зачет - замурован плотными листами так, что улицу не видно, только если башку задрать, то видно крыши и небо.
Но, наверное тем, кто любит подымить, достаточно. Кстати, это был минус проживания в домике, так как переодически в комнату просачивался дым от соседних курильщиков.

Футоны оказались тощенькими, лежать на таких было жестко, но я радовалась и таким и вообще возможности, наконец, растянуть ноги.
Так что мы сразу после заселения даже пару часов вздремнули.
А часам к 10 вечера вылезли в направлении ближайших супермаркетов, которых оказалось навалом всего в 5-7 минутах ходьбы и работающих до поздна.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Заодно подышали свежим воздухом и полюбовались ночными улочками. На этом день, в общем-то, и закруглился.
Последний раз редактировалось Lumikot 01 мар 2020, 21:47, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Lumikot
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 14.03.2018
Город: Дублин
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Сообщение: #3

Сообщение AL&G » 31 июл 2018, 01:43

Неплохой отчет, жду продолжения.
Lumikot писал(а) 30 июл 2018, 16:52:Тут я сделаю заметку, что в Японии есть тенденция все чеки просить оплатить сразу после заказа, например, в едальнях, в том числе и при заезде в отель (check in).

В отелях да, платят заранее, а вот насчет едален для меня удивительно. Платил заранее только в заведениях типа Matsuya, где заказ через автомат. Во всех остальных случаях оплачивал чек после еды, на выходе.
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Сообщение: #4

Сообщение Lumikot » 31 июл 2018, 02:17

AL&G писал(а) 31 июл 2018, 01:43:Неплохой отчет, жду продолжения.

Спасибо!! Да я быстренько его доделаю... Я уже все написала, просто осталось вместе с фото скомпоновать тут.

А по поводу еды и чеков - не знаю, может, от места зависит? В одной кафешке еще до того, как еду подали, к нашему столику сразу принесли чек и попросили оплатить.
Так было и во всех других местечках - сразу платишь, потом еду ждешь. Поэтому мы и запомнили этот нюанс.
В навороченные рестораны мы ни разу не зашли, там-то наверняка не сразу, а по окончании трапезы просят оплатить
Аватара пользователя
Lumikot
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 14.03.2018
Город: Дублин
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Сообщение: #5

Сообщение Дмитрий Костин » 31 июл 2018, 03:46

Lumikot писал(а) 30 июл 2018, 16:52:6) Отдельные благодарности
Senor Coconut, почетному путешественнику, завсегдатаю данного форума и не только!
Не могу выразить словами, как искренне я восхищена и покорена и полюбила Японию, которую я увидела в твоих фотографиях и рассказах еще много лет назад.
Я вместе с тобой плавилась от жары под летним солнцем в Токио в самую первую поездку и любовалась нежными лепестками сакуры в лучах вечернего солнца в Киото с площадки Киёмизудеры.
Я помню, как у меня сжималось от страха сердце, наблюдая, как ты пытаешься первый раз покорить японский Карадрас, а вокруг густой серый туман, дождь, снег, ветер, камни, и все смешалось, и все пошло кувырком и эти разодранные кроссовки и разбитые пальцы, промокшая насквозь одежда и пустые стаканчики в кафешке из под коварной японской водки. А спустя год - вот он, рассвет на Фудзи - победа! Кадры, как с другой планеты.
А ночная Осака и Shinsekai, а японская глубинка, многочисленные деревни, утопающие то в зелени, то пухлых сугробах, а загадочная волнующая Якусима!.. И много-много всего другого, просто целый вихрь, который захватил меня и подпитывал все эти годы, не давая огоньку моей мечты потухнуть.
Спасибо тебе за дружбу и приятное общение вот уже столько лет, за советы и уникальный опыт, которым ты со мной делился.
Именно поэтому наша первая поездка была частично слеплена по твоим стопам, и, гуляя по японским дорогам, в голове моей частенько крутились воспоминания из твоих рассказов. И в будущем я продолжаю лелеять мечту пройтись по многим другим необычным местам в Японии, которые красуются на твоих фотографиях.

Настя, караул, мне прямо неудобно - ты меня засмущала))
Спасибо тебе за добрые слова, я искренне рад, что тебе удалось выбраться в Японию!
Мечты ДОЛЖНЫ сбываться. Очень рад, что и твоя мечта сбылась и ты решилась написать отчёт по поездке
Желаю тебе ещё не один раз выбраться в Японию.
Lumikot писал(а) 30 июл 2018, 18:39:Я попивала молочный чаёк (ура, я пью японский молочный чай!), любовалась проплывающими видами городской застройки под проливным дождем и расслаблялась.

Эх сейчас бы его литр выпил бы) Обожаю его.
Lumikot писал(а) 30 июл 2018, 18:39:Решили таксишками пользоваться почаще, так как это быстро, комфортно и не очень дорого (ирландское такси явно дороже).

Такси (и...велик) в Киото похоже наиболее удобные и быстрые средства передвижения.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4278
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Сообщение: #6

Сообщение Lumikot » 31 июл 2018, 22:24

День 3. Храм Kiyomizudera, улицы Sannenzaka и Ninenzakа, святыня Yasaka, Gion, ночной Pontocho, река Kamogawa и улица Shirakawa Dori.


Так как все вышеперечисленные классные местечки были в шаговой доступности, нужды вставать рано не было. Отоспаться - святое дело, особенно для меня.
Погода радовала, небо светилось голубизной в легкой белой дымке от испарений. Я сразу напялила шляпу и солнечные очки перед выходом, а также рубашку с длинными рукавами.
Под таким солнцем можно было свариться до красного цвета, как рак в кастрюле, ибо мы в своей Ирландии солнцем особо не балованные.

Маршрут google показывал ходу от нас до Kiyomizudera меньше 10 минут, даже не верилось, что так близко.
Мы потихоньку двинулись от нашего дома вверх по улицам. Чем выше, тем народу становилось больше.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Жарко было неимоверно, не знаю, как моя голова бы выдержала без шляпы. Многие предпочитали спасаться от зноя зонтиками, так что по улице текла целая речка из зонтов, как в дождь.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

На каждом шагу продавали мороженое и фруктовый лед на любой вкус и цвет, народ с удовольствием шел и его лопал.

Почти перед входом на территорию Kiyomizudera мне на глаза попалась витрина с десятками разных очаровательных кошек, так что минут на 20 меня затянуло в недра этого магазинчика.
В итоге на выходе получился большой пакет сувениров - японские чашки, женские заколки и сережки, кошельки, фигурки кошек.
Пакет пришлось потом с собой таскать, конечно, но я предпочитаю покупать все сразу, а не оставлять на потом, когда явно не будет сил, да и в этом место уже специально можешь не вернуться.

В том же магазине меня заловила японская девочка, которая попросила с нами на память фото. Веселая такая, припомнила все английские словечки, которые знала, постоянно громко смеялась и светилась от удовольствия.

Вокруг Kiyomizudera было очень и очень людно. Прямо-таки не протолкнуться.
Но глаз попривык уже фильтровать и не замечать толпы, так что воспринимаешь их уже как что-то само собой разумееющееся.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Район Higashiyama вообще очень красивый и популярный, все хотят погулять, посмотреть на других, себя показать и просто полюбоваться многочисленными достопримечательностями.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Одного дня явно недостаточно, если вы очень любите Higashiyama и всю ее хотите исходить.
Я постаралась все, что хотела, вместить в один день. И да, получилось и, вообще, мне этот день очень понравился. Но, проснувшись разбитой на следующий день, я поняла, что все, темп надо снижать.

Печально, что знаменитый главный павильон и веранда Kiyomizudera сейчас на реконструкции, ведь вся изюминка храмового комплекса, мне кажется, именно в нем.
Внутри, конечно, можно ходить и сидеть, сколько влезет. Красивых фото все равно получилось много и ощущения от места остались только положительные.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Особенно мне запомнился момент, когда я стояла на веранде и случайно уронила крышечку от линзы фотоаппарата.
Мы вместе смотрели, как она, словно в замедленном съемке, катится по полу, потом за перила и останавливается ровно на самом краю площадки.
Еще сантиметр и все - сгинула бы наша крышечка в кустах навеки.
Вот так квест, мы пару минут ломали голову, как ее достать и не прославиться на весь Киото, свалившись вниз. В итоге мужу удалось пролезть под перила и дотянуться рукой, фух.

Спустились по ступенькам вниз, в прохладную тень деревьев, хорошо. Я посмотрела на панораму Киото и возвышающуюся над ним пагоду и поняла, что Kiyomizudera точно не разочаровала.
Место, куда хотелось бы снова вернуться.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Тут рядом народ возился с водой из источника.
Мы прикинули, а стоит ли нам тоже, но решили, что совершенно лень толкаться в очереди, гораздо интереснее пофотографировать тех, кто уже развлекается с ковшиками, пытаясь обрести покой и умиротворение.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Какой довольный парнишка в зеленом!

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

А еще здорово, что тут у источника есть маленькая кафешка внизу у источника. Можно присесть и передохнуть, попутно выпив или съев какую-нибудь вкусняху.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Я наконец опробовала знаменитый японский фруктовый лед. Лед, как лед, вкусный, но холодный жуть, легко застудить горло.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Пока сидели, от души налюбовались на японцев в традиционных нарядах. Девушки в кимоно с поясами-бантиками просто восхитительны, красотки.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Вот эти кусты так пышно цвели в середине мая по всей Японии. Мне они очень понравились, очаровательные звездочки.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Дощечка с собакой-сибой смешная и мы бы купили ее, если не битком забитое другими покупателями окошечко, где надо расплачиваться.
Так постояли перед ним минутку и поняли, что не охота время тратить. Просто сделала фото на память.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио


Следующим местом по плану было прогуляться по улицам Sannenzaka и Ninenzakа, они совсем рядом в 10 минутах пешком от Киёмизу.
Такие оказались коротенькие, мы их пролетели незаметно.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

И как только все эти провода работают...

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Знаменитые кошечки.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Ну что сказать - очень живописно, очень душевно тут, я бы хотела когда-нибудь все эти улочки и ответвления обойти еще раз, очень тщательно и обязательно застать их в сумерках.
Судя по фото других туристов, ночью тут еще более восхитительно.
Народ шел как-то пачками, то пробки, то пусто, так что, удалось сделать пару красивых кадров.

Все ждала, когда же будет финал в виде пагоды Yasaka и вот, наконец, она показалась, моя самая любимая пагода в Киото.
Так долго я любовалась на нее в фотографиях других путешественников, а, вживую увидев, просто дух захватило!
Не верится, что она настолько огромная. Я когда подошла к ней совсем близко, кроме как "Ого" и "Ух" ничего не могла сказать.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио


Время шло к вечеру, лучи солнца золотили верхушки деревьев и крыши домов, было уже не жарко, а просто комфортно тепло.

Мы потопали к святыне Yasaka.
Место мне показалось очень приятным, хотя не покидало ощущение, что это просто какое-то городское тусовочное место или проходной двор, а не храм вовсе.
Везде палатки с едой, народ кучкуется и курит у туалета, ларьки с сувенирами. И посреди всего этого гордо стоит здание с фонариками, такое нарядное, моментально притягивающее взгляд.
Все стараются сделать селфи на его фоне.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Учуяв запахи из палаток, организм напомнил, что неплохо бы уже что-то съесть, так что здесь мы впервые попробовли уличную японскую еду.
Начали с шашлычков из разного мяса и они, честно, были очень даже ничего, особенно из говядины.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

А вот с такояки (японское блюдо, из жидкого теста с начинкой обычно из отварного осьминога) произошел полный провал.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Я в таком восторге подскочила к палатке, где их жарили. С виду блюдо очень интригует, на вкус же и один шарик проглотить было трудно, ибо он состоит из сырого горячего теста и утонувшего в нем мизерного кусочка осьминога.
Сырое тесто вообще само по себе немного неаппетитно, не знаю, так надо или не пропеклось, или нам просто не повезло, но больше повторять, как и с окономияки, тоже не хотелось.
Муж, тем не менее, выудил все кусочки осьминога из шариков и съел, а все остальное в миске, к нашему стыду, пришлось оставить.
Выглядело, как будто мы к еде вообще не притронулись.


До района Gion оставалось рукой подать. Мы перешли знаменитый перекресток Shijo Dori и практически сразу погрузились в узенькие улочки с традиционными домиками.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

На некоторых узеньких улицах иногда кроме нас никого не было, эта приятная тишина очень радовала.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Эта улица проходная и, наверное, главная, так что не удивительно, что тут так людно в любое время дня.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Гулять долго не получилось, так как усталость брала свое. Плюс в голове за день столько всех этих видов перемешалось, что Gion уже даже как-то не впечатлял.
Поэтому мы решили, что пора вернуться домой, поужинать и передохнуть.

Обратный путь до отеля занял около 20 минут, было приятно идти пешком по улицам, ощущать себя частью жизни Киото, наслаждаться прекрасной погодой и держать в руке мороженое с зеленым чаем.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Вот этот мини-храм и улица были практически рядом с нашим отелем. Каждый раз проходили рядом, выбираясь на прогулку.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Единственное, что слегка не радовалось - это утружденные долгими переходами ноги.
Так что, зайдя в квартиру, я вытащила нам из холодильника 2 ледяные баночки напитков и свалилась на футоны расслабляться и смотреть фотки и новости.
Через несколько часов были еще планы погулять по ночному городу.

Дома валяться было хорошо, но желание посмотреть на ночную Yasaka, Gion и переулок Pontocho победило лень и в 8 часов вечера мы выкатились в ночь на поиски новых впечатлений.

В мае солнце садится довольно рано, где-то в 18:30 сумерки, резко переходящие в ночь. Так что к 8 часам была уже приличная темень, но город во всю бурлил завораживающей ночной жизнью.

Наш маршрут снова лежал к святыне Yasaka, уж очень она манила видом своих знаменитых зажигающимися ночью фонариками.

Мы не торопясь пошли в ее направлении и я поймала себя на мысли, что те места, где мы были днем, стали совершенно другим миром, с новыми красками, новыми цветами и запахами.
Стало чувствоваться какое-то особое настроение города, загадочное, таинственное и волнующее.

В Yasaka зажглись не только фонарики на ней самой, но и по всему периметру. Особенно красиво отсвечивали зеленоватым светом фонари вдоль дорожек.
Привычный днем, ночью вид изменился почти до неузнаваемости.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Мы покрутились вокруг постройки, налюбовались и нафотографировались вдоволь и пошли уже знакомым путем по Shijo Dori к реке Kamogawa.
В тех местах как раз переулок Pontocho затерялся, куда я хотела попасть.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Мы присоединились к толпе на перекрестке и потекли вместе с ней через мост Shijo Ohashi, рядом по дороге не переставали носиться туда-сюда нарядные таксишки.
Было видно, что кучки отдыхающих людей растянулись далеко вдоль берегов Камогавы, а повернутые к реке площадки ресторанов на сваях ломились от посетителей.

Все местечки в Киото, связанные с рекой, мои любимые, так что, я шла и тихонько балдела от всего, что наблюдала вокруг.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Практически сразу как закончился мост, был поворот на Pontocho, и он такой неприметный и реально узкий, что без карты google мы точно его не заметили, особенно в потемках.

Столько едален на одной тонюсенькой короткой улице, я, кажется, нигде в Японии больше не видела. Зато есть, на что посмотреть - все эти витрины, красиво подсвечены и оформлены на тему, какой едой можно угоститься, у входов висят огромные красные бумажные фонари.

Туристов шастает тут тоже много, порой даже заторы образуются, стоишь и пытаешься пролезть так, чтобы никого не толкнуть или не соприкоснуться.
Переулок мне понравился, такой немного злачный и атмосферный. Однозначно стоит сюда забежать, хотя бы один раз и лучше ночью.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Тут мои ноги запросили отдыха и минут 20 мы просто сидели на берегу Камо.
Хорошо плюхнуться прямо на травку и замереть, слушая звуки ночного города и журчащей воды. Тепло, безветренно и даже видно некоторые яркие звезды на небе.
Оставался последний пункт на сегодняшний день - Shirakawa Dori, утопающая в зелени романтичная улица рядом с Gion, идущая вдоль ручья.

Немного вздобрившись после посиделок у речки, мы побрели в ее сторону. Помню еще, что именно этой ночью я впервые услышала, как верещат японские цикады.
Не знаю, чего они людям не нравятся, вроде бы не очень даже и громко и совсем неназойливо. Наверное, мне просто в новинку.

Время уже близилось к 10 вечера, народ потихоньку рассасывался.
Путь от моста Shijo Ohashi до Shirakawa занял минут 10 и здесь, после движухи главной улицы города, было очень тихо и безлюдно.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Фактически всю активность составляли такси, медленно подъезжавшие к красивым традиционным домикам и выгружающие крутых японских дядек в черных костюмах.
Вероятно, они приезжали отдохнуть в какие-то заведения, какие - я не поняла. Они просто выходили из машин и пропадали в этих красивых домиках.
А кого-то в такси наоборот грузили уже из этих домиков.

Мы зависли на минуту перед красиво освещенным мостиком и речкой, чтобы сделать пару фото, и тут сверху откуда-то грянул довольный гогот.
Оказывается, на 2-м этаже здания проходил вечер в компании майко (по наряду и прическе мне показалось, что это была майко) - ее и несколько японских дядек, сидевших все вместе за столом, было хорошо видно через распахнутые настеж окна.

Фото, к сожалению, из-за темноты не очень хорошо получилось, да и майко слева почти не видно.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Взгляд всех троих был просто прикован к девушке, периодически они прикладывались к бокалам, переговаривались и довольно посмеивались.
Не знаю почему, но эта сцена меня как-то поразила и запала в душу. Сразу вспомнилось, что подобные посиделки далеко не дешевое удовольствие и вообще своего рода экзотика.
Я им даже позавидовала, я бы тоже хотела побывать на их месте и поглазеть на такую красотку.

В общем, план посещений на сегодня был полностью выполнен, мы - уставшие, но довольные, пора двигать домой. Google нарисовал путь к отелю через Gion, но перед ним нежданно и негаданно мы наткнулись на ирландский паб.
Тут взяла такая ностальгия, что мы задержались в нем на пинту темного, после которой идти стало еще веселее.

Поколесили еще немного по брусчатке древних улочек, забежали в магазин по дороге за очередными вкусняхами на завтрак.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Так устали, что практически сразу, как вернулись в квартиру, бухнулись спать.

Прекрасный день, прекрасная погода и прекрасный Киото. Проваливаясь в сон, я предвкушала завтрашние новые приключения и интересные местечки в Киото.
Но не тут-то было!



День 4. Nishioji Dori и район Kitano Tenmangu, храм Toji-in

Теплые утренние лучи пробивались сквозь толстые шторы, наполняя комнату духотой.

Я продрала глаза и подумала, что спать на таких тощих футонах все-таки неудобно, кряхтишь, вертишься всю ночь, пытаясь найти удобное положение.
В итоге у меня потом какое-то время ныла спина и все бока, хотя муж от подобных спальных удобств вообще не страдал.

Начинался новый, судя по всему, солнечный день прогулок по Киото.
Я поковыляла в душ, попутно ощущая, что вчерашие походы настолько утомили тело и мозг, что даже ночи не хватило восстановиться.
Но тут я поняла, что причина моего унылого настроения и самочувствия совсем не в этом. Я простудилась!
Для меня худшее, что может приключиться в поездке - это заболеть и то, чего я больше всего опасалась, в итоге случилось. Капец.

То ли я не долечилась от апрельской простуды и она затаилась во мне, ожидая слабины иммунитета, то ли стресс от длительных перелетов, резкой смены часового пояса и климатических условий и огромного количества народа вокруг сыграл свою досадную роль, но факт есть факт - теперь это минимум на неделю да еще и с противненькой температурой от 37 до 38.

Я собрала целую охапку всяких таблеток на все случаи, но банальный парацетомол для облегчения симптомов забыла.
В памяти всплыло здание огромной аптеки на перекрестке Shijo Dori около входа в святыню Yasaka, которую я заприметила вчера, интуиция мне как бы, походу, намекала.

В этот день мы должны были выселяться из нашей квартирки и ехать в другую часть города в новый отель.
Мне хотелось объехать и пожить в разных частях города и почувствовать его настроение, плюс оценить разные отели и удобства в них.
Конечно, каждый отель я подбирала согласно плану, чтобы удобно, а главное, быстро было дойти пешком до намеченных достопримечательностей.

Сегодня нас должны были ждать Серебрянный павильон Ginkakuji, подъем на гору Daimonji, Философская тропа и храм Heian jingu - довольно плотная программа перемещений.
Но с чугунной головой, противным першением в горле и катастрофической слабостью мне ничего особо не хотелось.

Вот такая засада может случиться, когда ты в отпуске, в стране мечты, а тебе пофиг, лишь бы добрести до кроватки и лечь полежать.
Общее состояние еще ухудшает слепящее жгучее солнце, жара и духота на улице.

Я уже грустно прикинула, что походу моих физических и моральных сил явно на все не хватит, а, значит, мой тщательно отработанный план накрывается медным тазом, но решила не сдаваться и принимать решения или решать проблемы по мере поступления.

Так мы позавтракали, упаковали вещички и в 10 утра стояли на улице и думали, что делать дальше. Кстати, выселяться в 10 утра, нам, засоням, было сильно рано и вносило дискомфорт.
Нет, чтобы хотя бы в 11 сделали, а так иногда приходилось собираться впопыхах, а от спешки у меня нервы взвинчиваются до небес.

Когда уже приготовились вызывать такси, обнаружилось, что мы знатно учудили, забыв сумочку-пояс с частью наличных в квартире.
Мало мне самочувствия ниже удовлетворительного, так еще и предстояло возвращаться, сгибаясь по тяжестью рюкзака.
Я распричиталась о прекрасных поворотах судьбы и пробелах в нашей никудышной памяти, в итоге муж меня посадил с сумками на тротуаре, а сам побежал в номер, благо, отошли мы от него недалеко, всего минут 5 пешком.

Я напялила солнечные очки и минут 20 сидела наслаждалась выхлопными газами и разнообразием тарахтящих мимо меня машин.
Простуда и жара отнимали мои последние силы. Наконец, на горизонте появилась знакомая кепка. Ура.
Деньги и правда мы забыли в квартире, случайно кошелек закрутили в футон, когда собирались.

У мужа было целое приключение попасть обратно, ведь ключ мы скинули в ящичек внизу, а ресепшн открывался только в 15.00.
Дозвониться до владельца тоже не получилось. Длины пальцев не хватало, чтобы пролезть в щель и зацепить ключ.
Последний отчаяный план, дернуть за дверцу ящика, разумется сработал. Он просто не был закрыт. Вот так сидишь, трясешься над ящичком, изголяешься, а всего-то надо было потянуть за дверку.

В одном из переулков, таким приятным бонусом, неожиданно возникла пагода Yasaka, красивущая, все время думала, где ее с такого ракурса снимают, оказалось вот тут.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Ехать в другой отель было еще рано, 4 часа до check in. Моя голова абсолютно не варила на предмет дальнейших планов на сегодня, поэтому мы просто двинулись к реке, фактически, тем же путем, что мы вчера шли ночью. На перекрестке Shijo Dori показалось знакомое и такое нужное мне сейчас здание.

В аптеке мне понравилось, такая большая, красивая, тонны всяких препаратов от всех недугов. Вот только смотрела я на эти пачки, как баран на новые ворота.
Очень подавляющее ощущение, когда не понимаешь, что написано, вообще ничего. Ты видишь просто красивые закорючки.
Мой мозг отказывался принимать действительность и тот факт, что здесь вообще нет такого популярного универсального языка, как английский, кроме как на указателях.

Вероятно, со стороны мы выглядели настолько беспомощно, что к нам подпорхнула милая девушка-консультант.
О, чудо, она довольно хорошо, хоть и медленно говорила по-английски, поэтому мы смогли объяснить ей, о моих простудных страданиях и попросить подобрать лекарства.
Девушка на всякий случай сбегала и подозвала старшего, чтобы он подтвердил правильность ее выбора, и стала рассказывать нам, как их принимать.

Мне показалось подозрительным принимать аж по 3 таблетки 3 раза в день, но она заверила, что все в порядке и так нужно.
Ладно, берем вместе с какими-то лечебными пластинками для горла. Покинув аптеку, я все равно не смогла себя заставить выпить то, о чем не имела никакого представления, даже будучи заверенной девушкой, что это то, что мне нужно. Муж безуспешно потыкал в меня бутылкой с водой и пачкой таблеток и мы направились к Камогаве.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Днем здесь очень живописно, вид холмов с моста и простирающейся вдаль реки мой любимый.
А если присел на берегу отдохнуть, то еле-еле заставляешь себя встать и идти дальше. Вот и мне уходить было совершенно не охота.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Тихо, спокойно, журчит и поблескивает вода, а в ней самой неуклюже ворочаются огромные рыбины с пол руки длиной. И шлепают хвостами в траве у берега.
Я на этих рыб минут 10 сидела медитировала, какие они все-же толстые и холеные, живут спокойно себе в самом центре города.

Муж, к счастью, все-таки уговорил меня выпить хотя бы одну таблетку и она действительно сотворила какое-то волшебство, мне сразу резко похорошело.
Я попросила его потом для нашего общего успокоения погуглить с переводчиком, какой у нее состав.

Мы решили ехать в новый отель, чтобы скинуть сумки и передохнуть от жары, поэтому, к моему сожалению, пришлось покинуть Камогаву и переместиться на дорогу ждать вызванное такси.
Я умудрилась забыть телефон в уличном туалете, чем перепугала бедную уборщицу, которая выбежала пулей за мной, причитая взволнованно и протягивая мне телефон двумя руками, как если бы это был могущественный артефакт. Мне в свою очередь стало стыдно, я много кланялась и благодарила и ругалась на себя за свою рассеянность.

Через минут 7 подъехала наша машина, мы погрузились и стали разглядывать город уже через окошко.
Я шмыгала носом и мерзла под кондеем, на пальцах объяснили водителю, чтобы он его над нами выключил.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Мне немного грустно было покидать район Higashiyama, такой дорогой сердцу, красивый и уютный, с множеством храмов и старинных узких улочек.
В планах уже не было сюда снова вернуться, я понимала, что вижу эти местечки в последний раз в это путешествие.
А сейчас пункт назначения, куда мы направили наши стопы в желании сбросить рюкзаки и уложить меня в кроватку, находился совсем рядом с храмом Kitano Tenmangu, примерно полчаса на машине.

По сторонам мелькали городские пейзажи, проплыл даже забор замка Nijo, а потом все эти бесконечные улицы, переходы и светофоры у меня в голове смешались в кашу и я ничего особо уже не различала.

Хоть мы в отель Chrysantheme Kyoto и приехали на час раньше положенного, нас заселили без проблем и вообще эти бабули со стойки регистрации были такие добрые и радушные.
Постоянно разговаривали с нами на японском, хоть и знали, что мы не понимаем.

Номер был чистый, аккуратный и довольно большой по японским меркам с прекрасным видом на горы и, как я называю ее, звезду на одном из холмов.
В какой-то праздник летом (интернет говорит, что О-Бон), ее и ряд других по периметру Киото ночью поджигают, собирается много народу полюбоваться огненным зрелищем.
Наверное, из нашего номера выглядело б круто.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

В этом отеле были только одноместные кровати, так что мы сдвинули две вместе и получилась одна большая кровать.

Пока я предавалась ничегонеделанию и шлянию по периметру комнаты, муж с помощью приложения-переводчика просканил инструкцию моих чудо-таблеток.
Оказались обычным ибупрофеном с мизерными примесями каких-то других лекарств и витаминами.
Но сразу по 3 штуки я все равно не рискнула пить. Как показала практика, всего 2-х хватало, чтобы поставить меня на ноги на несколько часов.

Прогнав симптомы простуды, я начала в голове перекраивать намеченный план и подбирать для прогулки то, что оказалось к нам ближе.
Так-то близко было много чего, но хотелось только Золотой павильон Kinkakuji и мой любимый маленький островок тишины и спокойствия Tojiin.
До обоих храмов было всего минут 15-20 ходу, но идти в Kinkakuji впопыхах не хотелось, да и время шло уже к вечеру. Так что было решено навестить Tojiin, а заодно прогуляться по району и поужинать.

В этом районе Киото жизнь течет своим обычным ходом. Туристов почти нет, вокруг одни жилые районы, улицы с большими домами и ухоженными красивущими садиками вокруг них.
Особое очарование придают выглядывающие тут и там зеленые верхушки гор. Просто идти и смотреть, как живут японцы, было интересно.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Добравшись, наконец, до Tojiin, нас обрадовали, что он реконструкции.
И чего это они решили в 2018 устроить перестройки - сперва Kiyomizudera, сейчас Tojiin.
Но хотя бы можно было гулять в саду, могли бы и временную скидку сделать на билет по такому случаю, хехе.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Скинули кроссовки и углубились внутрь помещения, через него был выход на открытый воздух. Около ступенек стоят бесплатные резиновые тапочки - не в носках же по тропинкам щеголять.
Мне все равно самые большие тапки были малы, а уж мужу-то и подавно.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Пишут, что Tojiin - сад воды и родовой храм какого-то известного клана.
Даже будучи в ремонте, его сад все равно очень радует и глаз, и душу.
А еще тут очень тихо и никого нет, так как храм малопопулярный, если не сказать малоизвестный у туристов.

Тут нам впервые удалось на веранде перед садом посидеть в полном одиночестве. Тут мы впервые, кажется, слились с Японией и почувствовали ее настоящий дух и очарование.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Самые красивые карпы, которых в этот раз мы увидели в японских прудах, были именно тут. Разноцветные холеные смешные толстунчики.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Интересно они проводят реконструкцию. Я заглянула за ширму в саду, там все здание было разобрано подчистую, одна лишь голая земля и фундамент.
Невольно пришла мысль, что о какой древности вообще может идти речь, если все эти храмы разбирают по бревнышку, потом собирают и вот он стоит такой новый отшлифованный, красивый, да, но от него совсем не торкает.

Не исходит от него та древняя мощная энергетика, как например, у нас в Ирландии от старинных замков и церквей, особенно заброшенных.
Стены были сложены из камней руками наших предков сотни лет назад, а то и тысячи.
В этом же оригинальном, хоть и полуразрушенном состоянии, мы видим их сейчас, трогаем пальцами, как те люди, жившие в прошлых веках.

Извиняюсь за такое небольшое отступление от темы. Просто хотела отметить, что, к сожалению, в этой поездке мы с храмами как-то немного разочаровались в Киото.
Наверное, просто храмы были слишком заезженные, либо, может, у нас просто подход немного другой ко всем этим достопримечательностям, не любовательный, а с акцентом на то, какие ощущения вызывает место.

Так хорошо нам было в Tojiin, что мы потеряли счет времени и нас уже вышла искать тетенька, храм закрывался.
Пошли обратно к отелю, но другим путем, чтобы больше увидеть разных улочек.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Уже изрядно проголодались, так что заодно поглядывали, куда бы присесть и поесть.
Как-то рестораны с традиционным японским едевом не очень привлекали в тот вечер, хотя мы пару раз останавлиались возле меню и раздумывали, пойти иль нет.
Я все равно заказала традиционный ужин в рёкане в Нагое через несколько дней, поэтому подобное удовольствие от нас никуда не денется.

В итоге дошли почти до отеля и вдруг увидели на углу обычную кафешку с красочными картинками еды, ни разу еще такую не ели, так что решили опробовать.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Все, что с полувареными яйцами у меня обречено на успех, так как я их очень люблю.
Ну а мяса в любой японской едальне, мне показалось, всегда навалом, так что мужу тоже не было проблемы, чем поживиться.

Народу было немного, но зато постоянно. Ели, уходили, приходили новые. Весь наш столик вышел на меньше чем 1500 йен, что ну очень дешево.
Зато так вкусно и сытно, мы остались довольны и потом повторяли обеды в подобных местах.

День потихоньку подходил к концу, смеркалось. Рядом с отелем было много продовольственных магазинчиков и большой супермаркет, в который мы зарулили пополнить припасы.

Больше всего из всех покупок в тот вечер я была в восторге от японской клубники и потом много раз ее еще покупали, настолько ароматная и сладкая она была.
Вернулись в номер и обнаружили, что едальня, в которой мы недавно были, прекрасно просматривается с нашего этажа.
Так и сидели за столиком, смотрели через окошки на красивый вечерний город.

Муж развлекался сангрией, я ему завидовала, но вместе с таблетками своими алкоголь пить не рискнула.
Я лопала свою клубнику и пила зеленый чай, что тоже было очень даже неплохо.

Спать той ночью было тяжко из-за высокой влажности, даже кондей не помогал. Вся одежда и простыня моментально становились сырыми.

Этот день прошел очень спокойно, хоть я и страдала все время из-за своей простуды.
Уже лежа в кровати, на завтра даже никаких планов не стала строить, пусть будет, как будет. В итоге импровизация получилась очень даже удачная.
Последний раз редактировалось Lumikot 04 авг 2018, 15:02, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Lumikot
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 14.03.2018
Город: Дублин
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Сообщение: #7

Сообщение Lumikot » 31 июл 2018, 23:02

Senor Coconut писал(а) 31 июл 2018, 03:46:Настя, караул, мне прямо неудобно - ты меня засмущала))

Хаха)) Ну как есть, Дим! Для меня это всегда было очень важно и супердорого сердцу И полезно в плане новых знаний о Японии, фактически, я на твоих поездках училась.
Senor Coconut писал(а) 31 июл 2018, 03:46:Желаю тебе ещё не один раз выбраться в Японию.

Спасибо)) И тебе тоже! Ой, как охота, конечно, вернуться...
Senor Coconut писал(а) 31 июл 2018, 03:46:Такси (и...велик) в Киото похоже наиболее удобные и быстрые средства передвижения.

Полностью согласна) Не знаю, че мы сразу не стали на них ездить. У меня отложилось в голове почему-то, что они очень дорогие, но оказалось, что как и везде, даже дешевле чуток.
И по чаю молочному тоже скучаю, поэтому в Японии при любой возможности упивалась им, так как знала, что потом, когда вернемся, взять его будет неоткуда.
Разве что самому в чашечке наварить дома, но весь прикол же потеряется
Аватара пользователя
Lumikot
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 14.03.2018
Город: Дублин
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Сообщение: #8

Сообщение Дмитрий Костин » 01 авг 2018, 02:32

Lumikot писал(а) 31 июл 2018, 22:24: С виду блюдо очень интригует, на вкус же и один шарик проглотить было трудно, ибо он состоит из сырого горячего теста и утонувшего в нем мизерного кусочка осьминога.

Наверное не до конца он был приготовлен или не очень хорошо получился.
Всё таки я бы не стал бы ставить крест на всех окономияки и такояки, т.к. их по разному готовят. Те же карэ райсу могут сильно отличаться по вкусу в зависимости от кафешки.
Считаются, что наиболее кошерно(каламбур ) такояки получаются в Осаке, а окономияки надо пробовать в Осаке и особенно Хиросиме, т.к. их по разному в этих регионах готовят.
Lumikot писал(а) 31 июл 2018, 22:24:В итоге на выходе получился большой пакет сувениров - японские чашки, женские заколки и сережки, кошельки, фигурки кошек.
Пакет пришлось потом с собой таскать, конечно, но я предпочитаю покупать все сразу, а не оставлять на потом, когда явно не будет сил, да и в этом место уже специально можешь не вернуться.

Я тоже считаю, что так правильнее - если вещь понравилась и деньги с собой есть, то надо брать и не морочить себе голову. Т.к. по опыту вероятность, что вернетесь обратно и купите эту вещь небольшая(надо учитывать закон подлости и забывчивость из-за новых впечатлений), а вероятность увидеть эту же вещь в Токио - почти нулевая.
Lumikot писал(а) 31 июл 2018, 22:24:Мы вместе смотрели, как она, словно в замедленном съемке, катится по полу, потом за перила и останавливается ровно на самом краю площадки.
Еще сантиметр и все - сгинула бы наша крышечка в кустах навеки.

У меня был такой же момент зимой, в мороз, на одном из мостов в Москве. Больше я не снимаю в перчатках и на объективах почти всегда навернут защитный фильтр. И тебе рекомендую купить UV фильтры - если потеряешь крышку или попадешь в дождь или снегопад, то намокнет фильтр, а не передняя светособирающая линза. UV фильтры также хороши в солнечную погоду, как у Вас была в Киото. Очень рекомендую на будущее.
Единственное, что слегка не радовалось - это утружденные долгими переходами ноги.

Ну в поездках так всегда - очень страдают ноги и единственное спасение разношенные хорошо проветриваемые кроссовки.
Общее состояние еще ухудшает слепящее жгучее солнце, жара и духота на улице.

Очень сочувствую. Местные лекарства действительно в состоянии быстрее помочь, чем те, к которым ты привыкла.
Меня так на ноги поставили на Кубе мексиканские порошки. Я хотя бы смог поймать такси и доехать до аэропорта и сесть в самолёт, а после перелёта доехать из Шереметьева до Реутова.
Но почти ничего не ел двое или трое суток из-за жуткой кишечной инфекции, только на этих порошках и сидел. Лекарства с собой в дорогу лучше конечно не забывать.
Последний отчаяный план, дернуть за дверцу ящика, разумется сработал. Он просто не был закрыт. Вот так сидишь, трясешься над ящичком, изголяешься, а всего-то надо было потянуть за дверку.

Т.е. деньги удалось таки вернуть? Ура:)
P.S.> Ещё такой момент - горло могло заболеть после мороженого и холодной воды из автоматов.
У меня капризное горло и я успел это заметить в Японии, поэтому почти не покупал себе мороженого(1 раз за все поездки в Японию) и старался, по возможности, не покупать воду из автоматов, а покупать её в конбини или более дешёвых драгсторах. Но покупал сразу ПЭТ объемом 1-1,5-2 литра, чтобы они согрелись дома. На улицу, если жара, ходил сразу с литрушками. Так экономнее. Ещё старался покупать больше чая в конбини - разного: молочного, зеленого или черного или кофе с молоком. Есть ещё какой-то термоядерный противный горький черный чай, которого много не выпьешь, но он сильно отбивает жажду - продается в конбини, часто по акции, и стоит дёшево, и летом он особенно хорошо помогает.
Последний раз редактировалось Дмитрий Костин 01 авг 2018, 02:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4278
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Сообщение: #9

Сообщение AL&G » 01 авг 2018, 02:54

В автоматах продаются и горячие напитки. Горячий зеленый чай отлично утоляет жажду.
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Сообщение: #10

Сообщение Lumikot » 01 авг 2018, 18:53

Senor Coconut писал(а) 01 авг 2018, 02:32:Наверное не до конца он был приготовлен или не очень хорошо получился.
Всё таки я бы не стал бы ставить крест на всех окономияки и такояки, т.к. их по разному готовят. Те же карэ райсу могут сильно отличаться по вкусу в зависимости от кафешки.

Ага, я хочу верить в то, что нам просто неудачная порция попалась, ну реально не пропекли! Как если бы испечь оладьи, откусил, а внутри жидкое тесто на язык вылилось
В следующий раз такояки попробую только в Осаке)) Я не угнулась попробовать рис с какой-то резаной котлетой и подливой - ты каждый раз такое покупал, выглядело аппетитно. Искала специально, но нигде не попадалось.Только в Наре, но тогда я была такая сытая, пришлось пройти мимо...
Senor Coconut писал(а) 01 авг 2018, 02:32:Ну в поездках так всегда - очень страдают ноги и единственное спасение разношенные хорошо проветриваемые кроссовки.

Я взяла аж 2 пары на случай (они были очень легкие), что одни окажутся неудобными в долгих походах, либо порвутся или намокнут. И правильно сделала в итоге, так как с одной парой реально чуть до мозолей дело не дошло, вовремя поменяла.
Senor Coconut писал(а) 01 авг 2018, 02:32:Меня так на ноги поставили на Кубе мексиканские порошки.

Да у нас без порошков тоже не обошлось в один день, я до его описания еще не добралась
Senor Coconut писал(а) 01 авг 2018, 02:32:Т.е. деньги удалось таки вернуть? Ура:)

Да) Логика японцев - зачем закрывать ящики с ключами))) В кошельке было около 50 тыщ йен, мне кажется, муж бы этот ящичек разодрал в клочки, если он сам не открылся.
Senor Coconut писал(а) 01 авг 2018, 02:32:P.S.> Ещё такой момент - горло могло заболеть после мороженого и холодной воды из автоматов.

Так все и произошло... днем фруктовый лед, потом вечером мороженное. И здравствуй простуда) Наверное, это тоже сыграло свою хоть и вкусную, но подленькую роль.
Напитки из автоматов ледяные тоже жуть, ага, приходилось ждать некоторое время, чтобы они согрелись. Потом мы тоже стали полторашками зеленый чай покупать))
Аватара пользователя
Lumikot
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 14.03.2018
Город: Дублин
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Сообщение: #11

Сообщение Дмитрий Костин » 01 авг 2018, 21:20

Lumikot писал(а) 01 авг 2018, 18:53:Как если бы испечь оладьи, откусил, а внутри жидкое тесто на язык вылилось

Не...это чего-то уже неправильное.. Плохо приготовили.
Lumikot писал(а) 01 авг 2018, 18:53:В следующий раз такояки попробую только в Осаке))

В Дотонбори, вечером около каналов реки их неплохо готовят.
В самые вкусные места очереди из японцев даже ночью стоят(на праздники типа Танабаты).
Lumikot писал(а) 01 авг 2018, 18:53:Я не угнулась попробовать рис с какой-то резаной котлетой и подливой - ты каждый раз такое покупал, выглядело аппетитно.

Вот, справа карэ райсу, а слева, внизу Takayama beef:
Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио
Карэ райсу - очень спасает от голода. А острый карэ райсу в сочетании с хорошим пивом отлично придаёт сил и после такого обеда/ужина как выше, можно хоть Фудзи идти покорять
Lumikot писал(а) 01 авг 2018, 18:53:Потом мы тоже стали полторашками зеленый чай покупать))

Во, правильно - летом нехолодные литрушки/полторашки, а зимой - горячий кофе/чай из автоматов.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4278
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Сообщение: #12

Сообщение Lumikot » 01 авг 2018, 23:58

День 5. Kinkakuji, Ginkakuji (Золотой и Серебряный павильоны), подъем на гору Daimonji, Философская тропа, храм Heian jingu, переезд в Arashiyama

Ночь в удобном просторном и тихом номере явно зарядила меня силами, простуда отступила назад.
Я выгребла вчерашние запасы еды из холодильника и мы устроили завтрак, поглядывая на Киото через широкие окошки.
Погода была снова хорошая, разве что небо затянуло белой пеленой от высокой влажности, но это только плюс, ибо, значит, голова и прочие части тела страдать от солнцепека не будут.

Сегодня настало время Золотого павильона, было и настроение, и силы и желание оценить самый знаменитый символ древней столицы.
Так что мы потихоньку двинулись в его сторону, попутно наслаждаясь видами живописных жилых улочек. Было очень тихо и уютно вокруг.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Место, куда нужно повернуть к Kinkakuji, заметно за сотню метров.
Река людей неизменной плотности течет вдоль дороги и по перекрестку - туристы, школьники, прочие посетители и кучки прибывших в составе экскурсий.
Рядом у входа даже стоят специальные регулировщики с табличками и в касках, чтобы, в случае заторов, помогать разгружать людей и машины.

Вообще, я так-то морально подготовилась к толпам и очереди, которые тут по рассказам очевидцев всегда бывают, но то обилие народа, которое было у Kinkakuji в тот день, меня все равно поразило до глубины души!
Вероятно, тут так всегда и бывает и это нормально.
Все терпеливо стоят в очереди минут 15, чтобы затем такой же плотной очередью обойти по периметру маленькую золотую коробочку посреди, простите, мутного пруда.

Я всегда очень любила Золотой павильон и мечтала его увидеть вживую. Но когда я перед ним оказалась, я смотрела по сторонам и не понимала, что я тут делаю.
Большинство лиц других людей, честно, тоже имели такое же выражение.
Мы шли, как овечки цепочкой, шурились от лучей солнца и стирали пот с лица от духоты. Каждую секунду храм разлетался по камерам посетителей сотнями копий.
Если не успел наделать красивых фотографий, обратно в храм через главный вход не вернуться, только если протискиваться против потока обратным путем.

Больше всего мне тут понравилось выбирать и покупать сувенирчики.
Все остальное проплыло в тумане и я только потом, разбирая фото, увидела в снимках тот Kinkakuji, который любила всегда, и смогла по-настоящему, наконец, полюбоваться достопримечательностью.
Возвращаться сюда больше не хочется.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Где-то ближе к 12 дня мы уже сидели на лавочке на остановке, пили холодный зеленый чай и прикидывали, что хочется делать дальше.
Сумки нам, к счастью, разрешили оставить в отеле, так что ничто нас в передвижении не обременяло.
На завтрашний день было запланировано знакомство с Arashiyama, дорогим моему сердцу районом Киото, отель я выбрала там же, практически прямо у моста Togetsukyo.
Но пока двигать в те края еще было рано, поэтому мы решили сделать то, на что у меня вчера не хватило сил.

Такси за пол часа домчало нас до места назначения, атмосфера и дух города здесь снова изменились. Близость горы все-таки добавляет всему свое очарование.
Меня раздирало любопытство и предвкушение очутиться на территории Серебрянного павильона и сравнить, какой больше придется по душе.
И знаете, я выбрала все-таки Ginkakuji. Он намного менее пафосный, чем Золотой, но зато кажется более симпатичным и очаровательным, особенно его сад.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

И посетителей тут в разы было меньше. В основном шмыгали туда-сюда группы школьников, нежели туристы.
Я к тому времени подустала и всячески пыталась избежать участия в их тренировках английского, нахлобучив шляпу до носа и нацепив солнечные очки.
И все равно прямо на выходе поймали. Отказать, разумеется, не повернулся язык, но я переложила участь вести беседу на плечи мужа, а сама просто стояла и погладывала на детишек.
В этот раз они были были какие-то пугливые и не понимали практически ничего, хотя все равно что-то усердно карябали в своих тетрадках.

По левую сторону от Серебрянного павильона начинался путь на верхушку Daimonji.
Это, к слову, была одна из моих главных целей поездки и вообще заветная мечта забраться на гору и постоять, поглазеть на Киото сверху.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

В какой-то момент маленьких школьников на улице стало больше, чем туристов.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Мы решили перекусить перед таким ответственным делом и потихоньку лезть наверх.

Если что, то в чашке соус, а не чай.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Креветки, рыба и овощи в темпуре на последних фотках оказались безумно вкусные и ароматные, супер заряд по сытности на несколько часов активной ходьбы.
Подают сиё пиршество около входа в Ginkakuji, не заметить ресторанчик невозможно, так как, по сути, единственная нормальная едальня в радиусе нескольких сотен метров.
Если очень хочется перекусить, но искать ресторан долго не хочется - идеально.

Приятно было уйти от людского потока, шумных толп у достопримечательностей и не только.
Как показалось, 90% туристов толкаются только у самых интересных местечек, чуть что посложнее - пас. Так что подъем на гору Daimonji был для нас исключительной степени удовольствием.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

По траве вдоль дороги шустро расползались ящерки, но этот так сильно пригрелся на солнышке и расслабился, что позволил нам его сфотографировать.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Тропинка выглядит страшнее, чем кажется, но под ноги все равно лучше смотреть тщательнее - все условия, чтобы запнуться.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Какими-то судьбами на приличной высоте оказлась целая группа малышни с воспитателями или родителями. У меня глаза на лоб полезли, я такого нигде не видела.
Вот так прогулка на свежем воздухе. При этом никто не плакал и не капризничал, наоборот, завидев нас, малыши радостно запищали "Коничива! Коничива!".

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Навстречу изредка попадались только сами японцы, причем, в основном сильно преклонного возраста.
Хоть путь и средней сложности с протореной дорогой и лесенками, но приходится изрядно попотеть, особенно при подъеме вверх, так что, хотелось выразить большой респект всем японским бабушкам и дедушкам, бодро карабкавшимся по склонам этой красивой горы.

На верхушке вид, конечно, сногсшибательный. Мы пол часа сидели, отдыхали, отпиваясь зеленым чаем и водой.
Если пойдет дождь, то тут есть что-то наподобие будки, а в ней зонтики.
По площадке также ходил спортивный мужчина преклонных лет, разговаривал с приходящими, давал схемы тропинок по всей горе и как будто просто смотрел за порядком.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Вдалеке виднелись гигантские красные тории храма Heian. Жуть, как не близко, особенно отсюда с горы, но сегодня мы туда тоже хотели успеть попасть.
Поэтому рассиживаться долго не стали и потопали обратно тем же путем.
Были и другие тропы вниз, но мы решили не рисковать. Не очень хотелось зайти не в ту сторону и потерять время, либо продираться через заросли кустов.
Спускаться всегда легче, мы фактически слетели вниз за 25 минут и вышли снова к Ginkakuji.

В общем, идея взобраться на Daimonji, именно на эту смотровую площадку и увидеть Киото с высоты, весь, как на ладошке, была для нас очень прикольной, приятной и будоражащей частью пребывания в Киото. Рекомендую всем, если, конечно, подобные физические усилия и пребывание на природе вам вообще нравятся.
Общее время вниз-вверх не торопясь занимает всего около 3-х часов.

Подробности восхождения еще хорошо описаны, например, в этом рассказе
Главное, на прогулку экипироваться легкими кроссовками и взять побольше воды.

По пути к храму Heian jingu мы решили поймать еще одного зайца и пройтись по Философской тропе.
Место знаменито красотой пышно цветущих деревьев сакуры вдоль канала весной. Оказалось и впрямь очень приятным для прогулки местом даже без розовых облаков японской вишни.
Живописный тихий путь проходит вдоль подножья горы Higashiyama, здесь очень красиво и атмосферно, как мне кажется, в любое время года.
Внизу в мелкой речке болтали своими хвостами невероятных размеров карпы, как они там перемещаются в таком мелководье и чем кормятся - неизвестно.
Но видно, что им очень и очень хорошо.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Кошек по пути не встретили к моей огромной печали, зато купили такой забавный котячий рюкзак.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

После Философской тропы мы углубились в бесконечную череду улиц. Ноги уже просили пощады, но идти и вертеть головой по сторонам все равно было интересно.
Наконец, финальная цель сегодняшнего плана появилась в поле зрения.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Не знаю почему, но мне все эти красненькие синтоистские cтроения больше понравились, чем буддийские бело-коричневые храмы.
Как-то в них больше охать и ахать от вида хочется, сами строения такие внушительные, яркие.
Даже не смотря на тот факт, что в Heian-jingu мы попали практически перед самым закрытием и вечерело, плюс он был напоследок, когда после подъема в гору и прочих многочасовых пеших передвижений порядком устали, храм и ощущения от него мне очень понравились.

Не жалею ни капли, что он был включен в план посещений и всем рекомендую, особенно сад!
Первая часть зеленки с маленькими прудами не особо впечатляет, а вот та часть, где строения всякие, великолепна! С сакурой цветущей, наверное, вообще рай.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Какой-то дерзкий воробушек, не находите?)

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Перешли во вторую часть сада.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Когда муж фотографировал уточек на камнях, рядом с ними проплыл уж. А может, и не уж, я немного напряглась даже, что тут змеи влегкую шастают.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

В добавок ко всей этой прелести небо раскрасилось бесподобным закатом.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Ровно как только мы вышли их храма, мой организм расклеился, мол, все, больше не могу, дай отдохнуть, добавив для убедительности головной боли.

Мы быстренько сели в такси и направились в наш старый отель, чтобы забрать сумки. Вид улиц города, переливающихся в закатных красках был непередаваемым.
Жалко не сфотографировала, но реально просто уже не было сил.
Водитель с нами вообще неплохо так заработал денежек, так как мы попросили его еще и довести нас до следующего отеля в Arashiyama.

Вот, где была сказка, так это тут. Как будто это и не Киото вовсе, а в другую реальность попал.
Я была очарована с первого взгляда на мост, реку и холмы. Особенно порадовал вид заката из окошка, мой любимейший из всей поездки.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Сам номер был не очень просторный, но довольно уютный, чистый и, разумеется, со всеми удобствами.
Парень на стойке регистрации немного даже говорил по-английски, схватил тяжелый рюкзак, как пушинку, и побежал наверх, отмахиваясь от наших возражений, что мы и сами дотащим, приговаривая, что это его прямая работа.

Пока сходили в душ, пока я разобрала сумки, вспомнили, что совершенно забыли поужинать.
Рядом супермаркетов не оказалось, да и лень было еще куда-то идти искать магазин или ресторан в потемках.
Две японские чудо-таблетки опять вернули меня к жизни и убрали головную боль, даже аппетит появился.

К счастью, у нас еще оставались всякие орехи, фрукты, йогурты, печенье, бисквиты и даже, пардон, японский бомж-пакет (сухие макарошки с приправами и сухими креветками в пластиковой чаше), который заварил себе муж. Так что мы не остались голодные и сказали самим себе спасибо, что сделали заранее запас еды.

Это был очень насыщенный и просто классный день. Мы снова вписались в план, хоть и пришлось некоторые местечки раскидать по разным дням.

Спали без задних ног, хотя поначалу наши соседи немного шумели и сбивали дрёму, но после полуночи угомонились.

(продолжение следует)
Последний раз редактировалось Lumikot 18 авг 2018, 18:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Lumikot
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 14.03.2018
Город: Дублин
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Сообщение: #13

Сообщение Дмитрий Костин » 02 авг 2018, 01:39

Lumikot писал(а) 01 авг 2018, 23:58:При этом никто не плакал и не капризничал, наоборот, завидев нас, малыши радостно запищали "Коничива! Коничива!".

Наверное это генетика или такое воспитание.
Я очень удивился насколько шустро детки помогали немногим взрослым украсить зимний парк в Саппоро.
Все действовали быстро, никто не плакал, не хулиганил, не капризничал. Фантастика
Lumikot писал(а) 01 авг 2018, 23:58:На верхушке вид, конечно, сногсшибательный. Мы пол часа сидели, отдыхали, отпиваясь зеленым чаем и водой.
Если пойдет дождь, то тут есть что-то наподобие будки, а в ней зонтики.

Красиво! И особенно хорошо тут всё будет видно зимой - влажность меньше и видимость дальше/лучше и плюс чаще солнечные дни бывают.
Lumikot писал(а) 01 авг 2018, 23:58:зато купили такой забавный котячий рюкзак.

Ничего подобного в Москве не видел
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4278
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Сообщение: #14

Сообщение Lumikot » 02 авг 2018, 15:44

Senor Coconut писал(а) 02 авг 2018, 01:39: Красиво! И особенно хорошо тут всё будет видно зимой - влажность меньше и видимость дальше/лучше и плюс чаще солнечные дни бывают.

Спасибо)) Да, так хотелось ясных просматриваемых видов, но жара и влажность показали, кто тут главный)) Поэтому получилось так размытенько и даже фотик не спас ситуацию.
Но я была счастлива и такому раскладу, так как добралась до любимой верхушки, как сейчас помню, как там было тепло, тихо, спокойно и только легкий ветер раздувал волосы, а внизу гудела дневная будничная рутина...
Senor Coconut писал(а) 02 авг 2018, 01:39:Ничего подобного в Москве не видел

Ага, тоже подобного не видела нигде, так что какой-то сувенир японский даже получился - такие ушки у него смешные вверху))) Плюс нам рюкзак нужен был, маленькая сумка, которую мы взяли из дома была неудобная в долгих походах, так как болталась на плече на длинном ремне. А это подошел идеально, и вода влазила, и всякие мелкие вещички с собой в дорогу, и на плечах носить комфортно.
Аватара пользователя
Lumikot
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 14.03.2018
Город: Дублин
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Сообщение: #15

Сообщение Lumikot » 02 авг 2018, 15:50

AL&G писал(а) 01 авг 2018, 02:54:В автоматах продаются и горячие напитки. Горячий зеленый чай отлично утоляет жажду.

Я сейчас напрягла память, но никак не могу вспомнить, что мы такие автоматы видели, а жаль. Я б теплого выпила лучше, чем ледяного.
Хоть бы на них чашку дымящуюся рисовали что-ли Может там по-японски и написано, что тут можно купить горяченькое, так мы ж вообще не понимаем ни буквы))
А в одном автомате явно и холодное, и горячее не продают. В общем, в следующий раз я специально такие автоматы буду искать.
Аватара пользователя
Lumikot
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 14.03.2018
Город: Дублин
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Сообщение: #16

Сообщение youlko » 02 авг 2018, 17:53

В начале апреля мне еще попадались автоматы с горячим, а вот уже в конце апреля-начале мая - ни одного. Ну кроме специальных автоматов только для кофе. Наверное, их перепрограммируют в зависимости от сезона.

(у горячих напитков ценник красный, у холодных - синий, так просто )
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Сообщение: #17

Сообщение Lumikot » 02 авг 2018, 22:05

День 6. Arashiyama: мост Togetsukyo, парк обезьян Iwatayama, храм Tenryuji, бамбуковая роща Sagano и храм Jojakko-ji. Переезд в квартиру у храма Toji.

Новый день нас поприветствовал странной погодой.
Примерно как перед сильной грозой - жара, духота, полное отсутствие ветра и высокая влажность. Может быть, в этом районе свой особый микроклимат.
Я поглядывала время от времени поглядывала на небо, казалось, что сейчас жахнет что-то ураганоподобное, но нет, обошлось.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Так не охота было выселяться в 10 утра, для нас это ранища. К тому же я долго провалялась в кровати и собирала сумки, а также приводила себя в порядок потом в попыхах.
Не люблю, когда убирающий персонал шарахается спозаранку в коридоре и ждет, пока ты выйдешь, чтобы скорее начать чистку.

На ресепшене с новым дежурным пришлось общаться через google-переводчик, так как по-английски он не говорил вообще, только испуганно пучил глаза.
Сумки приняли на хранение и выдали номерок, а мы пошли изучать новую для нас местность.

Вот та серая 4-х этажная коробочка есть наш отель (Business Hotel Arashiyama).

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Очень тут красиво, ничего не скажешь. Куда взгдяд не направишь, везде холмы живописные высятся, журчит изумрудная речка, так тихо, неторопливо и спокойно, что кажется, будто время остановилось.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Знаменитый мост Togetsukyo через речку Katsura, как же я его обожаю!

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

На завтрак мы купили себе крокетов, вроде как очень популярный тут вид уличной еды - колобок из картофельного пюре с начинкой из разного фарша, обжаренный в масле.
Штука невероятно вкусная и сытная, немного напоминает беляш. Надо было купить их побольше.

Знаменитый парк обезьян Iwatayama скорее меня разочаровал.

Во-первых, он находится на горе и туда лезть оказалось высоко и долго - минут 25 по крутым дорожкам и лесенкам, вспотеешь раз сто.
На дорожках даже стоят вентиляторы, можно постоять под таким и охладиться чуток.
Во-вторых, я этих обезьян немного боюсь, непредсказуемые они какие-то, а здесь они еще и жутко избалованные.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Ничего себе тут древность какая обнаружилась!

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

У одной обезьяны случился припадок и она, вереща на всю округу, пролетела через всю площадку, перепугала других макак и туристов заодно.
После этого мне особенно захотелось покинуть это место. Даже выбежал смотритель и некоторых обезьян стал успокаивать, подсовывая им в лапы еду.

Интересно, может, туда им добавляют каких-то успокоительных веществ?
А то мне показалось, что макаки все вялые какие-то были, заторможенные и индифферентные. Может, просто от жары маялись.

Не жалко потраченных усилий только из-за шикарного вида со смотровой площадки. В целом, я больше из-за этого вида сюда хотела забраться, чем на обезьян посмотреть.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Пошли вниз. Кроме обезьян тут еще, оказывается, пасутся олени.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Спустившись вниз, муж страстно захотел прокатиться в лодке по реке, так что мы купили билеты на ближайшее отплытие и присели на лавочку передохнуть.

Напротив продавали жареных кальмаров и печеную кукурузу, которых мы не упустили случая попробовать тоже. Кальмар из-за соуса супер соленый, а вот кукуруза зачетная - сладкая и сочная.
Дедушка с соседней лавочки посмотрел на нас и сходил тоже купил своей спутнице кукурузу. Сидели все вместе, хрустели, наслаждались видами.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Любопытно, что он там искал?

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Обувь в лодке нужно снимать перед тем, как рассесться по местам. Мне больше всего понравилось плыть и любоваться насыщенно изумрудным цветом реки.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Двусторонее движение, как на дороге.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

С палки гребца на нас падали брызги и я постоянно опасалась, что мне этой палкой прилетит по макушке, так как мы ближе всех к носу сидели.

Сама речка довольно мелкая, только потом, заплыв дальше за поворот, стало глубже и рулевой лодку подтягивал за тросы, протянутые прямо в воде.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Самый смешной момент был, когда к нам внезапно на середине реки пристыковалась моторная лодка, выглядело прям как настоящий пиратский маневр, мы даже сперва не особо поняли, что происходит.
Оказалось, что это маленькая лодка-магазинчик со всякими закусками и напитками - еще одна такая интересная возможность срубить деньгу с катающихся.

Но это было почему-то так весело, народ сразу загоготал довольно и раскошелился на всякие ништяки, как и мы. Я тут, наконец, решилась попробовать данго, а муж захотел чипсов и пива.
Поплыли обратно, не только продолжая любоваться на речные красоты, но уже попивая пивко и заедая все это вкусняхами.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Высадились на противоположном берегу реки и пошли искать вход в храм Tenryuji.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Гулять там предстояло долго, поэтому мы решили подкрепить силы обедом.

Долго искать не стали, зашли в то, что попалось первое на глаза. Им оказался ресторанчик, расположенный прямо на перекрестке перед мостом.
Вид на горы и реку из него красивый, потому, наверное, и цены сильно завышены. Меню к нашему удивлению и радости было больше европейским.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Жаль, что вместо гарнира был рис, а то получилась бы совсем русская классика - пюрешка с котлетой.
Еще здесь подают очень красивые японские десерты, я тоже хотела взять, но в меня уже не лезло.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

В Tenryuji толпилась привычная куча народа. Нужно было выбрать, куда покупать билет - погулять по саду или внутри самого храма или то и другое.
Как я писала выше, с храмами у нас не заладилось, поэтому мы решили просто погулять по саду.

Так как сад сам по себе оказался небольшим и довольно обычным, нам не захотелось здесь долго задерживаться.
Не удалось сделать и красивые фотографии из-за многочисленных посетителей, кроме того, шум от разговоров уже начинал утомлять, хотелось сбежать поскорее отсюда, нежели им любоваться.
Еще я заметила, что в мутном пруду плавали какие-то невзрачные замученные карпы, мне их даже стало жалко.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Из сада Tenryuji есть удобный выход сразу в бамбуковую рощу.

Тут я загрустила особенно сильно, ибо вся тропа была настолько плотно забита посетителями, что даже с трудом удавалось протиснуться, чтобы идти дальше.
Ни о каких красивых фото не могло быть и речи, мы чисто на память сделали пару кадров самого бамбука над тропой.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Но чем уходили дальше в Sagano, тем становилось тише, меньше народа и приятней обстановка.

Так мы шли по тропинкам дальше и любовались видами леса и домиков, пока случайно не заметили вход в некий храм. Им оказался неизвестный мне Jojakko-ji.

Муж очень заинтересовался и предложил в него заглянуть, а я только за - уж очень он сочно-зеленым, тихим и уютным казался.
Фактически все время мы бродили по храму одни, заглядывая во все уголки его общирной территории.
Особенно понравилось забраться по ступенькам вверх и снова полюбоваться видом Киото и окружающих его холмов.

Прекрасный храм, мы получили здесь тонну удовольствия от созерцания его красот.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Времени до заката оставалось еще полно, так что мы решили двигаться дальше к храму Gioji.

Вернее это даже не храм, а крохотный женский монастырь под соломенной крышей, куда однажды пришлось прийти жить красавице Гио, любовнице, брошенной каким-то известным японским полководцем.
Дорога к нему потянулась через очень приятный жилой квартал.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Кто здесь?!

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Небо немного расчистилось, стало проглядывать солнце, а его лучах все выглядеть стало еще красивее и веселее.

Увидев очередную едальню, я пошутила насчет бахнуть сакэ, а то уже почти неделю в Японии и ни разу не попробовали. Так мы в него и завернули.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Меню тут оказалось полностью на японском, но хорошо, что все описания снабдили картинками, так что мы еду выбирали только по ним.
Я была сытая и ломала голову только над десертом, а муж хотел попробовать что-то сильно японское.

Тут мы, наверне, немножко сошли с ума, потому что заказали горячее сакэ. Вот вперлось мне горячее сакэ и все тут. И пофиг, что на улице 30 градусов. ;-)
Я честно думала, что принесут 2 маленькие рюмочки по 50 грамм, поэтому я на время потеряла дар речи, когда перед нами возникли мини-стаканы в металлических подставках с ручкой, прям как стаканы для чая в российских поездах.
Я такую порцию точно не рассчитывала осилить.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Сакэ оказалось на вкус ну чистой русской деревенской самогонкой (да, мне удалось ее в подростничестве попробовать).
Десерт как десерт, с необычным прозрачным желе и вклаплениями бобов, мне понравилось.

Муж от своей селедки тоже был в восторге и даже осушил весь стаканчик сакэ.
Сей напиток, к слову, не особо его впечатлил, вроде как выпил много, а эффекта не почувствовал и сам вкус странный.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Про Gioji и время мы как-то забыли, развлекаясь в ресторанчике. Оказалось, что он закрывается очень рано, аж в 16:30 и мы подошли аккурат к этому времени.
Разумеется, нас не пустили (хотя помимо нас, других опозданцев тоже собралась целая компания), но мы и не расстроились сильно, так как, в целом, время и без этого провели отлично.

Пора было возвращаться в наш отель за сумками и переезжать в новую квартиру, которую я нашла на эйр бнб.

Мы очень ждали, когда подойдет время в нее ехать, так как она обещала быть очень красивой и со всеми удобствами.
Мы подустали от отелей и в конце концов уже нужно было кучку вещей перестирать.

Минут 30 мы еще топали до отеля, нагрузились рюкзаками на плечи и решили до станции Киото доехать на поезде, тем более, что по проездному JR бесплатно.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Смеркалось, заведения на улице засветились фонариками и подсвеченными вывесками.

Я все пыталась найти крокетов, но в 5 вечера местечки, где их продавали закрылись, а те, который я нашла по пути к станции JR Arashiyama выглядели неаппетитно.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Со станции пару остановок мы ехали свободно, вагон был полупустой. Но потом, чем ближе к середине города, тем больше и больше становилось народа.
Дошло до того, что на предпоследнюю станцию перед вокзалом мы приехали набитые битком, вроде все, больше некуда влезть.
Я даже подумала, что этой толпе придется ждать следущей электрички, но не тут то было! Такая утрамбовка началась, я даже испугалась.

Мне еще повезло, я заняла удачное место у кабины водителя и не видела всех ужасов столпотворения, хотя мне пришлось все равно усиленно цепляться за поручни, чтобы меня не оттащило толпой или не вдавило в стенку.
Я после этого даже как-то с пониманием стала относиться к вагонам только для женщин, не всякий выдержит, когда его тело, например, в легкой одежде, будет тесно зажато между несколькими людьми.
Может, японкам норм и они привыкли, но я слишком критична к соблюдению личной дистанции и совершенно отвыкла от давки в метро или автобусах. :oops:

Зато как организованно ждут поезда!

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

От станции Киото до нашей квартиры было всего 20 минут пешком, сам дом практически рядом с храмом Toji.
Было интересно посмотреть улицы нового района мы решили прогуляться пешком. В сумерках улицы выглядели волшебно, как нарисованные из аниме.

Обрадовались, когда, наконец, добрались до дома, но тут предстояло пройти пару квестов, как попасть, собственно на этаж и в квартиру.
Хозяин, конечно, прислал инструкцию, но замок на почтовом ящике (где был ключ) на наши манипуляции типа "покрути вправо до цифры 6, потом обратно два раза, чтобы вышло 4, потом снова на два деления" никак не хотел реагировать. Мы что-то явно делали неправильно.

В итоге я напрягла все свои извилины и попробовала крутить катушку другими последовательностями и в итоге ящик брякнул и открылся.
Облегчению не было предела. Правда, когда добрались до нашего последнего этажа, тоже постояли минут 7, так как нигде не был указан номер квартиры - сплошные безликие двери.

Наконец, мы сообразили, что наша угловая, перед ней даже заборчик соорудили.
Тут мы поняли, что снова попали, так как двойной магнитный замок на двери не хотел открываться, либо открывал один, а нижний блокировал - чудеса японских технологий, от которых муж чуть не завыл волком.

В это время я заметила, как хорошо видно пагоду Toji с нашего этажа и ее изумительную подсветку. Фотографии с трудом передают эту красоту.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Все наши страдания быстренько забылись, как только мы попали внутрь.

Квартира оказалась именно такой, как мы и ожидали - уютной, светлой, современной в элегантном японском стиле со всеми удобствами. Особенно шикарным был балкон и виды из него.

Пока мы возились с замками, начался мелкий теплый дождь, крыши домов и асфальт заблестели ночными разноцветными красками, недалеко периодически шелестели змейки электричек.
Мне казалось, что это кадры из мультфильмов Makoto Shinkai.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

В ящиках комнат были сложены футоны, штук 15 точно, так как квартира рассчитана на большие компании.
Плюс одна обычная кровать, но она для нас двоих была маловата. Так что мы просто сложили вместе 8 футонов и сделали себе супер мягкие кровати на полу.
Выглядело смешно, зато лежать было удобно. Все фото квартиры при свете можно будет посмотреть в следующем посте.

Оставалось затарить холодильник и отдыхать после насыщенного дня.
В 5 минутах ходьбы от дома располагался огромный суперкаркет, куда мы последующие 3 дня, пока тут жили, постоянно наведывались.

Ужиная перед телеком в такой расслабляющей домашней обстановке, мы все смеялись, что из такого уютного гнездышка даже выходить никуда не хочется.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Все местечки, которые я запланировала посетить в Киото, мы, наконец, исследовали.

Дальше мы хотели ездить в разные соседние города, но продолжать жить в квартире тут же.

Еще было б неплохо съездить в деревню Ohara, северный пригород Киото, но решили, что утро вечера мудренее и подумаем, что нам действительно хочется завтра делать, когда проснемся.
Последний раз редактировалось Lumikot 04 окт 2023, 23:12, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
Lumikot
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 14.03.2018
Город: Дублин
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Сообщение: #18

Сообщение Lumikot » 02 авг 2018, 23:24

youlko писал(а) 02 авг 2018, 17:53:В начале апреля мне еще попадались автоматы с горячим, а вот уже в конце апреля-начале мая - ни одного. Ну кроме специальных автоматов только для кофе. Наверное, их перепрограммируют в зависимости от сезона.

Ну понятно тогда, чего мы их не могли найти
youlko писал(а) 02 авг 2018, 17:53:(у горячих напитков ценник красный, у холодных - синий, так просто )

Вот спасибо, полезно нам будет знать на будущее)))
Аватара пользователя
Lumikot
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 14.03.2018
Город: Дублин
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Сообщение: #19

Сообщение AL&G » 03 авг 2018, 01:06

Lumikot писал(а) 02 авг 2018, 22:05:Знаменитый парк обезьян Iwatayama скорее меня разочаровал.

А нам понравилось, особенно кормежка обезьян, когда ты в клетке, а обезьяны снаружи.
Сначала подходит вожак, и пока он жрет, можно покормить других.
Нам все хотелось покормить мелкого детеныша, но его все гоняли.
Пришлось купить кучу обезьяньей еды и быстро накормить все стадо по иерархии, чтобы, пока старшие жуют, детеныш мог схватить себе.
Вроде удалось
Так часть стада потом прыгала за нами по деревьям почти полпути вниз, пришлось местному работнику нас провожать и отгонять наглых обезьян
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Сообщение: #20

Сообщение Lumikot » 03 авг 2018, 02:22

AL&G писал(а) 03 авг 2018, 01:06:А нам понравилось, особенно кормежка обезьян, когда ты в клетке, а обезьяны снаружи.

Да, они забавно висят на решетке, как гроздья , но там столько было желающих покормить! Казалось, что все обезьяны объелись и больше не хотят.
Место само по себе, конечно, красивое и ооооооочень популярное, народ поднимается тачками и пачками. Я сама от себя не ожидала, что обезьяны меня будут так пугать, поэтому, к сожалению, мне было некомфортно в парке.
На фотках они такие смешные и милые, я себе все представляла другим, поэтому, побывав тут в реальности, я немного расстроилась. Но вид на Киото с горы с лихвой окупил этот маленький минус)))
Аватара пользователя
Lumikot
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 14.03.2018
Город: Дублин
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль