Ущелье Куробе. Япония 2017.

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Ущелье Куробе. Япония 2017.

Сообщение: #1

Сообщение parom » 09 авг 2018, 14:55

Очень долгие годы, особенно, когда мы ездили по Европе, для меня самым главным в путешествии были музеи, соборы, картинные галереи и все в этом духе. Но сейчас, составляя маршрут по новой для меня стране, я прежде всего пытаюсь узнать есть ли там горы и интересные, не слишком сложные для нас с мужем, пешеходные маршруты. Поэтому, мою подготовку к поездке, я начала именно с информации о горах, ущельях, вулканах и прочем. Я знала, что не миную Токио, Никко, Киото, Осаку, Хиросиму,- всех тех мест, о которых у меня была какая то информация, но главное для меня - была природа Японии. И она меня не подвела, Хотя все время я сравнивала несравнимое, природу Китая с природой Японии.
Итак, поднявшись к кратеру Окама, мы вернулись в Ямагату и продолжили свой маршрут в Тояму. Нам предстоял самый долгий, почти 5 часовой переезд. Мы не очень устали и приехали в наш Toyoko Inn Toyama около 10 вечера. Быстро обжились в уже знакомых комнатах.
Вообще эта часть маршрута заставила меня посидеть в Гугле и на форумах, пока я разобралась что есть что.

Для тех, кому это может быть интересно : https://www.japan-guide.com/e/e7575.html
http://www.kurotetu.co.jp/en/railway/
Привычный ранний подъем. Рюкзаки на плечи, палки в руки и в дорогу.

Добирались до ущелья на 2 электричках . Вначале от Тоямы до станции Namerikawa,

Ущелье Куробе.  Япония 2017.

там перешли на другую платформу и поехали на частной ж. дороге до Unazakionsen/ ( На карте схема начиная от частной ж.дороги Тоyama Chino Railway station, взято из интернета)

Ущелье Куробе.  Япония 2017.

Расписание поездов и стоимость платной части маршрута.

Ущелье Куробе.  Япония 2017.

От Unazukionsen прошли пешком пару минут до Unazuki и сели на специальный туристический состав, идущий вдоль ущелья Куробе до станции Keyakidaira. На вокзале нас провожал начальник станции и его помощник.


Ущелье Куробе.  Япония 2017.

Ущелье Куробе.  Япония 2017.

Поезд состоял из 3-4 закрытых и 3-4 открытых сидячих вагончиков. Мы ехали в открытом, было немного ветрено, пришлось достать ветровку из рюкзака.

Ущелье Куробе.  Япония 2017.

Ущелье Куробе.  Япония 2017.

Unazuki Dam - плотина, предназначенная для борьбы с наводнениями, выработки электроэнергии . Виды по дороге просто обалденные: горы, покрытые лесами и бирюзовая река Куробе, текущая по дну ущелья.

Ущелье Куробе.  Япония 2017.

Ущелье Куробе.  Япония 2017.

Ущелье Куробе.  Япония 2017.

Электростация Shin-Yanagawara Power Plant , расположена на берегу озера Унадзуки построена в форме средневекового замка


Ущелье Куробе.  Япония 2017.

Вы ехали когда нибудь в горном тоннеле с окнами? Молодцы, японцы!!! Проложили тоннель, но кайф не сломали.

Ущелье Куробе.  Япония 2017.

Какое то гидротехническое сооружение, наверное, плотина.

Ущелье Куробе.  Япония 2017.


Временами река из спокойной превращалась в бурлящую.

Ущелье Куробе.  Япония 2017.


Ущелье Куробе.  Япония 2017.

А вот и Кейякидайра. Отсюда начинается пешеходная часть нашего маршрута.


Ущелье Куробе.  Япония 2017.
Последний раз редактировалось parom 14 авг 2018, 10:45, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский
япония туры

Re: Ущелье Куробе. Япония 2017.

Сообщение: #2

Сообщение parom » 12 авг 2018, 14:28

И тут не обошлись без лестниц! Чтобы спуститьсяко дну ущелья, нужно сначала подняться на пару сотен ступенек и только потом спуститься.

Ущелье Куробе.  Япония 2017.

Когда смотришь на реку откуда то сверху, то кажется, что она покрыта льдом.

Ущелье Куробе.  Япония 2017.


Направляемся в сторону Теснины Прыгающей Обезьяны, Sarutobi. Дорога идет вдоль и над ущельем. Это бетонированная , огороженная тропа, на опасных поворотах, ныряющая в туннель. Слева от нее скала, поросшая мхом и испещренная тонкими, стекающими струйками воды, справа - ущелье, с извилистой рекой , а через реку - гора, покрытая сплошним лесом.

Ущелье Куробе.  Япония 2017.

Внизу очень сильное течение. Если случайно упадешь, не выплывешь.

Ущелье Куробе.  Япония 2017.

Ущелье Куробе.  Япония 2017.
.
На особо опасных участках тропы ныряем в тоннели. Но и оттуда любуемся бурной рекой

Ущелье Куробе.  Япония 2017.

Ущелье Куробе.  Япония 2017.

Феликс любит устраивать перекусы в особенно красивых местах. На этот случай у него всегда припасен термос с горячим чаем и что нибудь вкусненькое к чаю.

Ущелье Куробе.  Япония 2017.

Лес, вдоль которого мы шли и углублялись, где это было разрешено, состоял из высоких деревьев, папоротников , мхов, встречались грибы и изредка какая нибудь живность. Тоненькие, почти незаметные ручейки текли и капали со скалы, превращая бетонную тропу в довольно скользкую поверхность. Приходилось сбавлять темп и осторожно обходить такие места.

Ущелье Куробе.  Япония 2017.

Ущелье Куробе.  Япония 2017.

В этих лесах живут лисы, каракалы, рыси, даже медведи, нам же достались только жуки, гусеницы и прочая мелочевка.

Ущелье Куробе.  Япония 2017.

Observation Platform Sarutobikyo . Здесь самое узкая часть ущелья. Говорят даже обезьяна может перепрыгнуть его. В Японии есть только два туристических места, которые обозначаются как Особые живописные места и Особые природные сценические сокровища одно из них - ущелье Куробе

Ущелье Куробе.  Япония 2017.

Ущелье Куробе.  Япония 2017.

Ущелье Куробе.  Япония 2017.

Здесь было очень много народа.

Ущелье Куробе.  Япония 2017.

Ущелье Куробе.  Япония 2017.

Мы уже не первый час на тропе и радуемся, встретив Riverside Viewing Platform проточный ножной онсен . Снимаем кроссовки и кайфуем несколько минут . Горячая вода мгновенно снимает усталость, мы полны сил пройти еще не один километр

Ущелье Куробе.  Япония 2017.

Не только мы с удовольствием фотографируем японцев, но и они обращаются к нам с просьбой сфотографироваться.

Ущелье Куробе.  Япония 2017.

Дошли до красного моста Okukane Bridge

Ущелье Куробе.  Япония 2017.

Видимо в этой часте тропы возможны камнепады , у входа расположен стенд с защитными касками. Ну как было не одеть каску, хотя бы ради того, чтобы сфотографироваться с малышом!

Ущелье Куробе.  Япония 2017.
Ныряем под Hitokui Iwa Скалу Людоеда нависшую над нами,

Ущелье Куробе.  Япония 2017.

Ущелье Куробе.  Япония 2017.

Ущелье Куробе.  Япония 2017.

Первые признаки осени.

Ущелье Куробе.  Япония 2017.

Дошли до рёкана(яп. 旅館 ) - гостиницы в традиционном японском стиле. Пол там выстлан татами (соломенными циновками), а балконные двери седзе сделаны из бамбуковой бумаги . В рёканах принято спать не на кроватях, а на футонах ( тонкие матрасы) которые раскладываются на татами. Это домашняя гостиница - одна из 2-3 , расположенных на тропе. Цены конечно, фантастические. Начинаются от плюс минус 180 - 200 долларов за ночь.
Заходим, снимаем обувь. Нас приглашают к столу, наливают чай. Я прошу разрешения посмотреть комнаты. Захожу в несколько свободных.

Ущелье Куробе.  Япония 2017.

Ущелье Куробе.  Япония 2017.

Ущелье Куробе.  Япония 2017.

И не могу отказать себе в удовольствии посетить онсен, расположеннный на территории рекана. Прохожу небольшой дворик, захожу на женскую половину. Никого. Вижу небольшой бассейн, несколько шаек для предварительного омовения, шампуни, кран с проточной водой. Все подчеркнуто просто и очень чисто. Вместо забора - плетенная циновка, а часть, выходящая на каскадный водопад, открыта для любования .

Ущелье Куробе.  Япония 2017.

Ущелье Куробе.  Япония 2017.

Когда я готовилась к путешествию и читала десятки чужих отчетов, мне не просто было понять, что так манит всех , посетивших Японию в реканы, онсены? Зачем они платят безумные деньги, чтобы спать на тонком матрасе на полу и голышом купаться в каком то бассейене, находящийся в лесу, в сотни км от цивилизации и привычных удобств? Испытав лично, я могу признаться, что тоже подпала под магию Японии, ее многовековых традиций и думаю, что начала понимать и получать удовольствие от этого, совершенно не похожего на мой, другого мира.
Онсен у японцев - это не баня, а нечто сходное с еврейской микве. Вода - скорее очищающая духовно, нежели физически. Поэтому перед онсеном следует очень хорошо вымыться и только потом погружаться в него. Довольно долго я была там одна Балдела от прозрачной текущей теплой воды, любовалась каскадным водопадом, низвергающимся метрах в 100 от меня. Через 15 минут появилась японка. Она улыбнулась, увидев меня, сложила в поклоне руки произнесла что то и начала готовиться к погружению. Честно говоря, я уже подумывала уходить, но, увидев гостью, решила остаться.
Казалось, ее мытью не будет конца. Она многократно терла себя со всех сторон, поливая ковшиком на длинной ручке, и, наконец, погрузилась в воду. Я пыталась завязать с ней разговор, но поняла, что она не говорит на английском. Это не мешало нам общаться друг с другом. Рассказав, где мы уже успели побывать, я попросила ее сделать несколько кадров и вскоре после этого вышла из воды.

Ущелье Куробе.  Япония 2017.


Как вам кажется сколько лет этой женщине ( если судить по спине) ? Ответ в конце текста.

После онсена мне захотелось чего нибудь горячего и мы заказали суп с лапшой и прочими ингредиентами .

Ущелье Куробе.  Япония 2017.


Помолодевшая и распаренная я надела на себя все то, что было в рюкзаке. Даже забрала у Феликса еще одну шапку. Боялась простыть.

Ущелье Куробе.  Япония 2017.

В Тояму вернулись той же дорогой часам к 7 вечера.

Помните, я обещала раскрыть возраст, японки, с которой я отдыхала в онсене? Так вот ее лицо, было лицом женщины на пороге 70. Если учесть, что мы, европейцы, не всегда правильно определяем возраст азиатов и, как правило, для нас они выглядят моложе, чем являются на самом деле, то ей могло быть и около 80. Я только могу пожелать себе и всем женщинам выглядеть в ее возрасте так же.
Последний раз редактировалось parom 14 авг 2018, 19:04, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Ущелье Куробе. Япония 2017.

Сообщение: #3

Сообщение Spun Xrapuncov » 12 авг 2018, 17:16

Отчет этот конечно ваш и я не модератор, но размещать на общедоступном ресурсе фото обнаженной женщины в бане сделанное исподтишка? Выглядит омерзительно. Не женщина на фото, а ваш поступок.
Spun Xrapuncov
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 31.08.2016
Город: Морнингтон
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: Ущелье Куробе. Япония 2017.

Сообщение: #4

Сообщение Xavier » 13 авг 2018, 16:34

Что-то смотрю я на ущелье Курабе, и не впечатляет, уже не в первом отчете. По крайней мере, по фотографиям Kurabe alpine route выглядит намного интереснее. Так ли это? Запланировал на середину октября.
Xavier
активный участник
 
Сообщения: 860
Регистрация: 28.11.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 52
Страны: 94
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Ущелье Куробе. Япония 2017.

Сообщение: #5

Сообщение youlko » 13 авг 2018, 18:01

Правильно КурОбе. https://www.japan-guide.com/e/e7575.html
Не нужно названия коверкать.
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ущелье Куробе. Япония 2017.

Сообщение: #6

Сообщение parom » 13 авг 2018, 22:33

Xavier писал(а) 13 авг 2018, 16:34:Что-то смотрю я на ущелье Курабе, и не впечатляет, уже не в первом отчете. По крайней мере, по фотографиям Kurabe alpine route выглядит намного интереснее. Так ли это? Запланировал на середину октября.
нам очень понравилось. Фотография не всегда объективна. Я помню, когда мы готовились к чилийской и аргентинской Патагонии, меня тоже далеко не все снимки впечатлили. На месте это выглядит по-другому. Хотя Альпийский маршрут мне понравился больше чем ущелье.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Ущелье Куробе. Япония 2017.

Сообщение: #7

Сообщение parom » 13 авг 2018, 22:47

youlko писал(а) 13 авг 2018, 18:01:Правильно КурОбе. https://www.japan-guide.com/e/e7575.html
Не нужно названия коверкать.

Вы совершенно правы. Есть даже транскрипция "Куробэ". Исправлю завтра.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль