Сикоку и Хонсю. Средство передвижения - велосипед. (Tokushima, Takamatsy, Marygame, Imabari, Shimanami Kaido, Onomichi, Kobe)

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Сикоку и Хонсю. Средство передвижения - велосипед. (Tokushima, Takamatsy, Marygame, Imabari, Shimanami Kaido, Onomichi, Kobe)

Сообщение: #21

Сообщение Ukich » 06 ноя 2018, 16:51

Очень познавательная поездка и интересное её описание! Спасибо )
Аватара пользователя
Ukich
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 14.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сикоку и Хонсю. Средство передвижения - велосипед. (Tokushima, Takamatsy, Marygame, Imabari, Shimanami Kaido, Onomichi, Kobe)

Сообщение: #22

Сообщение Lumikot » 09 ноя 2018, 00:56

катичка писал(а) 25 окт 2018, 09:46:Утром захожу на наш местный форум, Владмама, и читаю переживания девочек о том, что в Японии не работает утюжок для волос.

Посмеялась от души))) Ибо, прилетев в первый раз в Японию и заселившись в отель, на утро с грустью обнаружила, что моя "завивалка" холодна, аки лед. К слову, меня сей факт не сильно опечалил, гораздо досаднее было то, что пришлось ее таскать лишним весом в сумке. Да и вообще эта штука в такой поездке оказалось мне совершенно не нужна, какие нафиг кудри и укладки, если прешь в гору?)) Плюс в жару и духоту самое лучшее - это скрутить поплотнее хвост или заплести косу и пришпилить всякие челки заколками. Еще и шляпой прикрыть, хаха)) В общем, больше я этот агрегат для волос в Японию не потащу.

Вообще, я глубоко потрясена и восхищена вашим отчетом!!! Обалденно)) Необычно! Ново! Любопытно и увлекательно!
Хоть и люблю велик, но, соглашусь с Shari - на такие мощные передвижения тоже не решилась бы. По крайней мере сейчас. Много причин, но основные - нет опыта, пугает немного ночь в незнакомом незащищенном месте и самое главное - как же высыпаться?! Я меньше 8 часов не могу не спать, а тут не выспался, спина затекла после ночи от явно не особо мягкого пола палатки (даже если с ковриками) еще и пилить своими силами потом 50-70 км, и не просто вперед по дорожке, а рулить через горы вверх-вниз вместе с прочим транспортом. В общем, УХ!!!

Я природолюб и многое в вашем рассказе было мне созвучно, и с палаткой спонтанные тоже были путешествия и ночи... Но все равно от некоторых ваших ночевок у меня даже волосы дыбом встали)))
Идея очень интересная и мне понравилось, как вы ее спланировали, исполнили и показали нам, читателям. Особенно запали в душу фотографии, неизбитые виды, новые интересные места, шикарная природа глубинки, такая обычная Япония вдалеке от туристов... И такое душевное заключение. Меня тронуло! Правда. Один из лучших японских отчетов, который я здесь прочитала. Спасибо!
Аватара пользователя
Lumikot
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 14.03.2018
Город: Дублин
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сикоку и Хонсю. Средство передвижения - велосипед. (Tokushima, Takamatsy, Marygame, Imabari, Shimanami Kaido, Onomichi, Kobe)

Сообщение: #23

Сообщение катичка » 09 ноя 2018, 01:32

Ukich,
Спасибо за отзыв))

Lumikot,
Спасибо за такие приятные слова, наш человек, сразу видно)))

Насчет сложности велопутешествия - это так кажется, что нереально тяжело, на самом деле можно ехать в своем ритме, чтобы было комфортно, чаще останавливаться, отдыхать - с местами для отдыха проблем нет точно. В соседстве с автомобилями ехать, конечно, не нужно. Просто избегать дорог с интенсивным движением, в провинции это очень просто сделать. Японские водители очень аккуратные, всегда пропустят, объедут. Вот во Владивостоке я на велосипеде по городским дорогам стараюсь не ездить вообще, во-первых, раскатают и не заметят, во-вторых, помрешь от выхлопных газов.

Если интересны велопоходы, для начала лучше выбрать страну с велодорожками , в Азии это Южная Корея, там через всю страну веломаршруты проложены. Полный комфорт передвижения, никаких машин даже близко нет, природа и вы. Еще в Корее очень много мотелей, палатка там точно будет лишняя. В Европе, насколько знаю, прекрасные велодорожки в Германии.

Ночного отдыха, даже в палатке, как ни странно, хватало. И вообще ничего и нигде не болело, видимо настрой положительный очень влияет на здоровье в целом . Ночью всегда было тихо, спали, как убитые. В Приморском крае отдохнуть с палаткой в тишине можно или зимой или в тайге дикой... в любом другом месте в теплое время года почти гарантированно среди ночи будет музыка, ор или дебош какой... отдыхают у нас так...

Еще немного про ночевки ))) На сайте Japan Cycling Navigation написано так: свободный кемпинг вне городов разрешен, при условии, что вы никому не мешаете и не расположились на частной территории. Но, вы всегда можете поговорить с местными жителями и спросить у них разрешения поставить палатку. И даже образец текста на японском приведен, где написано, что я, мол путешествую и посоветуйте , где мне можно поставить палатку.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 885
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сикоку и Хонсю. Средство передвижения - велосипед. (Tokushima, Takamatsy, Marygame, Imabari, Shimanami Kaido, Onomichi, Kobe)

Сообщение: #24

Сообщение Denya_vl » 02 ноя 2019, 06:04

Спасибо за отчёт, очень эмоционально и грамотно описано и читалось легко. Тоже из Владивостока и да, тоже есть желание повторить нечто подобное. Знакомые уже нацелились туда с велами в сл. году. Опыт по Корее есть, но судя по отчёту, Япония несколько другая, но не менее интересна )
Denya_vl
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.11.2019
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Сикоку и Хонсю. Средство передвижения - велосипед. (Tokushima, Takamatsy, Marygame, Imabari, Shimanami Kaido, Onomichi, Kobe)

Сообщение: #25

Сообщение катичка » 04 ноя 2019, 07:49

Denya_vl писал(а) 02 ноя 2019, 06:04:Спасибо за отчёт, очень эмоционально и грамотно описано и читалось легко. Тоже из Владивостока и да, тоже есть желание повторить нечто подобное. Знакомые уже нацелились туда с велами в сл. году. Опыт по Корее есть, но судя по отчёту, Япония несколько другая, но не менее интересна )

Спасибо за отзыв. В Корее все, конечно, проще, есть велодорожки, построить живописный и удобный маршрут намного легче. Палатка там не нужна, тк очень много бюджетных мотелей. В Японии лично нам больше понравились менее населенные места, природа, и вариант велосипед + палатка подошел идеально. Подготовка требует бОльших усилий, но и поездка получилась более насыщенной и интересной. Корея дает возможность больше проехать за один день, Япония - больше увидеть. Оба варианта хороши. По Корее мы два раза ездили на велосипедах. Японию очень хочется повторить в формате велопохода.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 885
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сикоку и Хонсю. Средство передвижения - велосипед. (Tokushima, Takamatsy, Marygame, Imabari, Shimanami Kaido, Onomichi, Kobe)

Сообщение: #26

Сообщение raintower » 05 ноя 2019, 13:55

катичка писал(а) 04 ноя 2019, 07:49:Японию очень хочется повторить в формате велопохода.


Вот тоже хотел бы попробовать... Но это ж его разбирать-собирать, ну а с палаткой и вовсе не было опыта((
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сикоку и Хонсю. Средство передвижения - велосипед. (Tokushima, Takamatsy, Marygame, Imabari, Shimanami Kaido, Onomichi, Kobe)

Сообщение: #27

Сообщение катичка » 06 ноя 2019, 01:40

raintower писал(а) 05 ноя 2019, 13:55:Вот тоже хотел бы попробовать... Но это ж его разбирать-собирать, ну а с палаткой и вовсе не было опыта((

Собирать-разбирать не очень сложно, руль, педали, переднее колесо снять и все дела. Больше внимания надо уделить упаковке, чтобы не повредилось ничего при перевозке. Есть смысл озаботиться покупкой велобагажника и велоштанов - спина, плечи и пятая точка скажут спасибо. Первый раз можно и без палатки, хотя она, конечно, добавляет свободы передвижения.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 885
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сикоку и Хонсю. Средство передвижения - велосипед. (Tokushima, Takamatsy, Marygame, Imabari, Shimanami Kaido, Onomichi, Kobe)

Сообщение: #28

Сообщение Amira_star » 11 ноя 2019, 10:14

катичка писал(а) 01 ноя 2018, 07:39:Район Kitano Ijinkan-Gan – район европейских домов в Кобе. В основном это дома европейских консулов, эмигрантов. Все они построены в конце периода Эдо, в настоящее время являются музеями и открыты для туристов.


катичка, подскажите пожалуйста, доступ в этот район свободный? т.е. если с утра пройти погулять без захода в дома - то норм? С улицы просто все эти дома видны?
А еще: Nunobiki вы туда-обратно пешком? или в какую-то сторону на канатке?
И сад Nunobiki herbal garden не посещали?
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сикоку и Хонсю. Средство передвижения - велосипед. (Tokushima, Takamatsy, Marygame, Imabari, Shimanami Kaido, Onomichi, Kobe)

Сообщение: #29

Сообщение катичка » 11 ноя 2019, 10:24

Amira_star писал(а) 11 ноя 2019, 10:14:подскажите пожалуйста, доступ в этот район свободный? т.е. если с утра пройти погулять без захода в дома - то норм? С улицы просто все эти дома видны?

Да, доступ свободный, дома с улицы видно, в одном месте не разрешили внутренний двор только фотать с улицы. Мы ни в один дом не заходили, хватило и так погулять.
Amira_star писал(а) 11 ноя 2019, 10:14:А еще: Nunobiki вы туда-обратно пешком? или в какую-то сторону на канатке?

Туда обратно пешком, там кружочек некий получился, по тропинке, сначала водопады, дамба, потом по асфальту вниз. Если хотите, могу скинуть наш трек этого дня с gps
Amira_star писал(а) 11 ноя 2019, 10:14:И сад Nunobiki herbal garden не посещали

Нет, в сад не ходили
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 885
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сикоку и Хонсю. Средство передвижения - велосипед. (Tokushima, Takamatsy, Marygame, Imabari, Shimanami Kaido, Onomichi, Kobe)

Сообщение: #30

Сообщение Amira_star » 11 ноя 2019, 10:31

катичка писал(а) 11 ноя 2019, 10:24:Туда обратно пешком, там кружочек некий получился, по тропинке, сначала водопады, дамба, потом по асфальту вниз. Если хотите, могу скинуть наш трек этого дня с gps

оу, я не особо дружу с техникой и координаты мне вряд ли что-то скажут) Если Вы имеете в виду карту маршрута - то конечно я за!
Я смотрела по карте, да, вижу, что можно сделать кружок, т.е. с спуск получается с левой стороны и возвращение таким образом на станцию?
Просто у меня на один день планов громадьё: с утра хочу поехать от син-осака до син-кобе, канатка там начинает работать с 9.30, а сад вообще с 10. Идти я так понимаю там недолго, минут 40, так что придется ждать пока заработает сад (от промежуточной станции канатки)
Вот и думаю, может с утра по району китано-тё погулять, а потом пойти на подъем?

На станции син-кобе мне потом надо быть в 11.30
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сикоку и Хонсю. Средство передвижения - велосипед. (Tokushima, Takamatsy, Marygame, Imabari, Shimanami Kaido, Onomichi, Kobe)

Сообщение: #31

Сообщение катичка » 11 ноя 2019, 10:44

Amira_star писал(а) 11 ноя 2019, 10:31:Если Вы имеете в виду карту маршрута - то конечно я за!

Да, там карта будет и наш синим цветом путь на ней https://www.gpsies.com/map.do?fileId=nabdywtglwpkkddu, видно и дамбу и дорогу асфальтовую.

Amira_star писал(а) 11 ноя 2019, 10:31:Вот и думаю, может с утра по району китано-тё погулять, а потом пойти на подъем?

Мы так и сделали, там в правом верхнем углу Китано начинается тропа, на карте как раз видно, заканчиваются домики и наш путь через лес. Можно и канатке так выйти. Вообще мы там целый день гуляли. Пешком было не быстро совсем, но мы и не спешили никуда.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 885
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сикоку и Хонсю. Средство передвижения - велосипед. (Tokushima, Takamatsy, Marygame, Imabari, Shimanami Kaido, Onomichi, Kobe)

Сообщение: #32

Сообщение Елена Белозерцева » 14 авг 2020, 08:22

Классное у вас получилось путешествие, необычное! И пишите так душевно! Мы с вами в одно время ездили по Японии, правда мы на синкасенах и автобусах, хорошо посмотрели Хонсю, на Кюсю были только в Беппу. На великах нам уже, наверное, не осилить. Месяц нашей поездки пролетел быстро, так не хотелось уезжать. Мне кажется в Японии куда не поедешь, везде интересно. Хотели в этом году на Золотую неделю в мае поехать, но увы...
Елена Белозерцева
путешественник
 
Сообщения: 1182
Регистрация: 09.04.2012
Город: Братск
Благодарил (а): 396 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сикоку и Хонсю. Средство передвижения - велосипед. (Tokushima, Takamatsy, Marygame, Imabari, Shimanami Kaido, Onomichi, Kobe)

Сообщение: #33

Сообщение катичка » 14 авг 2020, 08:32

Елена Белозерцева писал(а) 14 авг 2020, 08:22:На великах нам уже, наверное, не осилить

Меня велопоходами увлек мой начальник, ему на тот момент было 65+ , он и сам на велосипед сел лет в 60
Елена Белозерцева писал(а) 14 авг 2020, 08:22:Хотели в этом году на Золотую неделю в мае поехать, но увы...

И мы хотели, две поездки в Японию было запланировано на это год, одна на велосипедах, вторая с детьми.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 885
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль