По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

Сообщение: #41

Сообщение Garina » 16 фев 2019, 19:40

Могу добавить ещё одну Канадзаву, мою, уже четвёртой будет.
Правильно сделали, что никуда не стали бежать, пытаясь охватить необъятное... Именно за такие ощущения я и люблю Японию, когда можно просто медленно идти или сидеть на скамеечке и чувствовать себя счастливым, вне времени.
Мне как-то коллега сказал "Вам нравится созерцательный туризм" и, думаю, Япония для этого больше всего подходит.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

Сообщение: #42

Сообщение Lumikot » 16 фев 2019, 20:02

Lapine писал(а) 16 фев 2019, 18:16:Хотя жаль, что Вы не увидели Кэнрокуэн, Ниндзя-дэру, самурайский квартальчик, не зашли в музейчик местного шелка для кимоно, в Музей XXI века, в конце концов...

Жалко, не то слово, да!! Кэнрокуэн и самурайский квартал особенно. Но я еще тогда понимала, что мы не сможем побывать за один день везде, где хочется. Я поэтому вечером и загрустила, так как по сути дела мы немного в ней успели посмотреть. Мы в ней просто пожили и отдохнули. Вот бы еще денек, тогда я бы уезжала из Канадзавы с чувством выполненного долга))

В общем, тут хоть разорвись - либо посети все-все свои любимые достопримечательности/must be местечки, либо посмотри меньше, зато спокойно, с удовольствием, отдыхая, как по принципу перезарядки. Так было у нас и в первый раз, когда мы, например, решили посвятить весь день пешим походам по деревенькам в долине Кисо, вместо того, чтобы оттуда спешить в Мацумото, чтобы замок посмотреть. Так получилось и сейчас в Канадзаве и Киото.

Кто-то из мои друзей вообще не одобрил, мол, если в Японии - надо мчаться и смотреть как можно больше. А отдохнуть и дома можно.
А мы так не можем... мы в Японию приезжаем жить и отдыхать, сливаться со страной, заодно заглядывая в красивые местечки. Наш подход, конечно, своеобразный, для кого-то даже кривой)) Но вот что поделать, у всех своя Япония
Lapine писал(а) 16 фев 2019, 18:16:А вечером жаль , что не догуляли до замка (или, по крайней мере, он не попал на фото).

Он не попал, ага))) Плюс наша техника слаба для съемки в ночи, к сожалению. Поэтому я иногда просто не фоткала.
Замок обалденный особенно в ночной подсветке!! Жалко тоже, что на него время не осталось, муж очень хотел бы его посмотреть.
Кроме как - оставим Канадзаву на следующий раз - ничего не могу сказать в свое оправдание)))
Lapine писал(а) 16 фев 2019, 18:16:Потом эту стену осветил очередной фонарь, а там - всё сплошь в слизнях. Как мне было дурно..

Ааааааа, эти слизни!!! терпеть их не могу (в Ирландии это вообще напасть страшная), брррр, понимаю! Конечно, они не укусят, но такие противные.
Вот они нюансы ночных прогулок, всякие ночные "гады" вылазят)))
Аватара пользователя
Lumikot
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 14.03.2018
Город: Дублин
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

Сообщение: #43

Сообщение Lumikot » 16 фев 2019, 20:05

Garina писал(а) 16 фев 2019, 19:40:Правильно сделали, что никуда не стали бежать, пытаясь охватить необъятное... Именно за такие ощущения я и люблю Японию, когда можно просто медленно идти или сидеть на скамеечке и чувствовать себя счастливым, вне времени.

Боже, как здорово и прям в точку вы написали, да. Полностью согласна. Спасибо!!!
Аватара пользователя
Lumikot
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 14.03.2018
Город: Дублин
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

Сообщение: #44

Сообщение катичка » 17 фев 2019, 04:15

Lumikot писал(а) 16 фев 2019, 20:02:Кто-то из мои друзей вообще не одобрил, мол, если в Японии - надо мчаться и смотреть как можно больше.

И Япония станет еще одной точкой на карте и еще одной папкой с фото в соцсетях. Подозреваю, завсегдатаи этого раздела форума едут в Японию совсем не за этим. Для меня Япония это место, где отдыхаешь, прежде всего, душой. Становишься немного Буддой и как раз перестаешь "мчаться". Именно в отчетах о Японии часто встречаются сообщения в стиле "мы хотели еще туда, но задержались вот здесь и туда уже решили не ехать, оставили на следующий раз". И, конечно, именно по этой причине, свой транспорт в Японии это здОрово, тк можно совсем не зависеть от графика и расписания. А в теплое время года можно и палатку прихватить
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 885
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

Сообщение: #45

Сообщение Дмитрий Костин » 17 фев 2019, 08:36

Lumikot писал(а) 16 фев 2019, 19:34:Дима, я помню твою Канадзаву, ты туда даже не один раз ездил, надеялся что с погодой повезет. А там снежище и дождь и всю твою технику залило Может, даже поэтому у меня впечатление о ней сложилось по твоим рассказам и я никогда особо не рвалась сюда, так случайно получилось)))

Да, мне с погодой там катастрофически не везло. После тщательного осмотра Кенрокуэна сделал для себя вывод, что в Каназаву стоит ехать летом, либо поздней весной.
Я немного фаталист, и если чувствую, что что-то не идёт, ну совсем не идёт или как-то поперёк, то стараюсь или отложить дело или не браться за него. Но если уж взялся, то стараюсь довести до конца.
В принципе, то что хотел в Каназаве увидеть для себя - я увидел. Но к её пересмотру душа не лежит, слишком много в Японии есть неосмотренных интересных мест.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4277
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

Сообщение: #46

Сообщение Дмитрий Костин » 17 фев 2019, 08:39

Garina писал(а) 16 фев 2019, 19:40:Правильно сделали, что никуда не стали бежать, пытаясь охватить необъятное... Именно за такие ощущения я и люблю Японию, когда можно просто медленно идти или сидеть на скамеечке и чувствовать себя счастливым, вне времени.
Мне как-то коллега сказал "Вам нравится созерцательный туризм" и, думаю, Япония для этого больше всего подходит.

+1
Полностью согласен!
Lumikot писал(а) 16 фев 2019, 20:02:Кто-то из мои друзей вообще не одобрил, мол, если в Японии - надо мчаться и смотреть как можно больше. А отдохнуть и дома можно.

И приехать с кашей в голове
Мозг не успевает правильно отработать новые впечатления.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4277
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

Сообщение: #47

Сообщение Lapine » 17 фев 2019, 12:07

Lumikot писал(а) 16 фев 2019, 20:02:Кто-то из мои друзей вообще не одобрил, мол, если в Японии - надо мчаться и смотреть как можно больше. А отдохнуть и дома можно.
А мы так не можем... мы в Японию приезжаем жить и отдыхать, сливаться со страной, заодно заглядывая в красивые местечки. Наш подход, конечно, своеобразный, для кого-то даже кривой)) Но вот что поделать, у всех своя Япония


Несмотря на то, что я сама занимаю позицию ближе к "кому-кому из Ваших друзей", Ваша мне тоже вполне понятна. Я бы и сама с удовольствием на неё перешла, но внутренний червяк не дает. Вернее, сейчас он бы, может, уже и дал, но его внешний коллега в виде дочери, которая всё равно весь день проваляться не даст, подключился. Так что ближайшую поездку планирую опять достаточно насыщенную, хотя, конечно, не настолько, насколько раньше. Сорзерцательный туризм (с) нам только снится.

С содроганием жду описание эпик фэйла под названием "Сиракава-го".
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

Сообщение: #48

Сообщение Lapine » 20 фев 2019, 17:55

Lumikot, подскажите, пожалуйста, как Вы такси вызывали? Я так поняла, некое приложение для телефона?
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

Сообщение: #49

Сообщение Lumikot » 20 фев 2019, 20:03

Lapine писал(а) 20 фев 2019, 17:55:подскажите, пожалуйста, как Вы такси вызывали? Я так поняла, некое приложение для телефона?

Я тут! Ага, через приложение JapanTaxi, его можно скачать в Google Play или App Store, смотря какое у вас устройство.
Вообще штука невероятно удобная, проколов с ним не было ни разу. Иногда только водитель уточняет, куда везти, правильно ли он понял.
Заказывали такси через это приложение в Токио, Киото, Нагойе и Канадзаве. В Наре с такси был какой-то тухляк и через приложение не мог найти свободную машину поблизости. Мы поэтому топали пешком до вокзала.
Lapine писал(а) 17 фев 2019, 12:07:С содроганием жду описание эпик фэйла под названием "Сиракава-го".

Я в процессе, просто немного дел накинулось и чуток простудилась)) Обязательно расскажу, постараюсь к концу этой недели.
Приятно, что ждете, спасибо!!))
Аватара пользователя
Lumikot
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 14.03.2018
Город: Дублин
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

Сообщение: #50

Сообщение raintower » 21 фев 2019, 15:59

Lumikot писал(а) 16 фев 2019, 20:02:Он не попал, ага))) Плюс наша техника слаба для съемки в ночи, к сожалению. Поэтому я иногда просто не фоткала.


А что за техника, если не секрет? Прошу прощения, если уже писали где.
Зимний Гинзан Онсен - такие воспоминания... был там годом раньше.
Дальше пока не дочитал, но оказывается, мы в Сендае даже были примерно в дно и то же время: я с 28 по 30 декабря был в Мияги, но на НГ поехал в Киото.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

Сообщение: #51

Сообщение Lumikot » 21 фев 2019, 16:45

raintower писал(а) 21 фев 2019, 15:59:А что за техника, если не секрет? Прошу прощения, если уже писали где.

Нет, не писала)) Все в порядке.
Я носилась со своим телефоном HTC U11, а муж на фотик Pentax K-50, а линзы довольно бюджетные Pentax smc 35mm f/2.4 AL Lens и Sigma 70-300mm f4-5.6 Macro DG Lens.
Мы пока не настолько про-фотографы, чтобы покупать линзу за 1000 евро и больше. Может, когда-то приспичит, если мастерство в уровне поднять захочется.
В общем, в темноте снимать с нашего фотика было боль, хотя я потом все-таки отыскала из моря неудачных фото более менее. С рук очень сильно размазывается, снег налипает, а штатив забыли дома
Мой телефон в ночи тоже не сильно тянет, зернистые фотки я не люблю. Приходилось искать местечки, где более-менее есть свет.

raintower писал(а) 21 фев 2019, 15:59:Зимний Гинзан Онсен - такие воспоминания... был там годом раньше

Бог ты мой! Я год что ли назад наткнулась на отчет с Гиндзаном и мне настолько понравилось, что, фактически, я смотивировалась поездкой туда именно по вашим фото и рассказу.
Но потом я никак не могла найти, у кого читала, чтобы поблагодарить. Но теперь-то я поняла, это был ваш отчет, я только что залезла, он спрятался в зарисовках)))
Спасибо!!! Фотки волшебные, вы здорово пишете.

Жалко, что не дописали тот отчет, где зимний снегопад вам все планы нарушил (ода пунктуальности).
Хоть и само пребывание вышло не очень удачным, но отчет получился сочный, я читала его, как рассказ из книжки)))
Аватара пользователя
Lumikot
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 14.03.2018
Город: Дублин
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

Сообщение: #52

Сообщение raintower » 21 фев 2019, 17:38

Lumikot писал(а) 21 фев 2019, 16:45:Я носилась со своим телефоном HTC U11, а муж на фотик Pentax K-50, а линзы довольно бюджетные Pentax smc 35mm f/2.4 AL Lens и Sigma 70-300mm f4-5.6 Macro DG Lens.


У вас в отчете почти все фото ведь на телефон сняты? В частности те, что с синюшными тенями, тут уж уверен)) Не могли бы указать несколько фото, которые снимались на Пентакс? Возможно, какие-то ночные (Каназава, Гинзан?) или из старого города Такаямы ближе к концу? По крайней мере, мне так показалось.

В последнюю поездку (фото с нее сейчас помещаю в отчет "Закоулки Японии", это в "фотоотчетах") тоже не брал фотоаппарат, все снимал на телефон. Наконец-то нормальные ночные фото получились!

Lumikot писал(а) 21 фев 2019, 16:45:Спасибо!!!


И вам сейчас влеплю)) Отчет очень приятный.
В Ямагате, кстати, всегда так много снега, так что жители привычные к такому))

Lumikot писал(а) 21 фев 2019, 16:45:Жалко, что не дописали тот отчет, где зимний снегопад вам все планы нарушил (ода пунктуальности).


А там, по сути, больше ничего и не было. Хотя...

Garina писал(а) 16 фев 2019, 19:40:Могу добавить ещё одну Канадзаву, мою, уже четвёртой будет.


Тогда моя пятой будет! Солнечная, теплая и добрая, в осенней листве. Впрочем, она уже есть в отчете, но то было в 2014 году, и надо бы вернуться... В Такаяму вон три раза заезжал, в Гудзё дважды, а Каназава тоскует.

Lumikot писал(а) 16 фев 2019, 20:02:Жалко, не то слово, да!! Кэнрокуэн и самурайский квартал особенно.


Ой, вот Кенрокуен мне не жалко точно. Совсем не впечатлил. В ту поездку, наверное, стал для меня наибольшим разочарованием, если не считать Саппоро.

Говоря о разочарованиях, мост в Никко - та еще фигня, конечно, но в Никко чем дальше, тем интереснее. Там надо забираться в глушь. Чузендзи и Сендзёгахара прекрасны! А Окукинугава и вовсе сказочный мир.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

Сообщение: #53

Сообщение Lumikot » 21 фев 2019, 19:33

raintower писал(а) 21 фев 2019, 17:38:У вас в отчете почти все фото ведь на телефон сняты?

Ну... с телефона и правда привезли тыщи фоток С фотика меньше, но в отчете они у меня перемешаны, с фотика тоже прилично.
Их трудновато отличить здесь, но те, что с фотоаппарата в высоту шире, а с телефона более продолговатые, сплюснутые. Если присмотреться, то можно отличить.
Я для примера ниже покажу ниже)) И еще все фотки пути из машины сделаны только на телефон.
raintower писал(а) 21 фев 2019, 17:38:В частности те, что с синюшными тенями, тут уж уверен))

с синюшными))) Не знаю, пересмотрела фотки, не могу понять, как это выглядит. Может, это потому что телефон в режиме HDR иногда фоткает и получается хоть и прикольная, но немного ляповатая картинка. Ну и некоторые фотки через Lightroom пропущены, может, это как-то исказило цвета?! Особенно на засвеченных фото.
raintower писал(а) 21 фев 2019, 17:38:Ой, вот Кенрокуен мне не жалко точно. Совсем не впечатлил. В ту поездку, наверное, стал для меня наибольшим разочарованием

Кстати, да. Как минимум 3 отзыва мне уже попалось, кому не понравилось, поэтому мне было любопытно самой там побывать и вынести вердикт!
raintower писал(а) 21 фев 2019, 17:38:но в Никко чем дальше, тем интереснее. Там надо забираться в глушь. Чузендзи и Сендзёгахара прекрасны! А Окукинугава и вовсе сказочный мир.

Охотно верю, а эти заковыристые названия прям интригуют)) Но, как сказал Дима (Senor Coconut) пока "к пересмотру душа не лежит, слишком много в Японии есть неосмотренных интересных мест".
raintower писал(а) 21 фев 2019, 17:38:Не могли бы указать несколько фото, которые снимались на Пентакс? Возможно, какие-то ночные (Каназава, Гинзан?)

А то!
К слову, фото с пентакса мне в итоге всегда нравятся больше, чем с телефона. Как-то в них больше ощущения места, передача каритнки душевнее.
Зато на телефон проще фоткать))
И вдруг поняла, что с Гиндзана ночью все более-менее фото получились только на телефон. На фотик единицы. Например с пентакса вот,

По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019 По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

Сравнительные фотки:

1) Канадзава пентакс
По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019
Канадзава телефон
По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

2) Канадзава пентакс
По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019
Канадзава телефон
По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

3) Канадзава пентакс
По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019
Канадзава телефон
По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

4) Канадзава пентакс
По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019
Канадзава телефон
По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

5) Такаяма пентакс
По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019
Такаяма телефон
По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

6) Такаяма пентакс
По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019
Такаяма телефон
По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

7) Такаяма пентакс
По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019
Такаяма телефон
По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

Фууух, думаю, примерно понятно.

И спасибо за лайк)))
Аватара пользователя
Lumikot
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 14.03.2018
Город: Дублин
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

Сообщение: #54

Сообщение Дмитрий Костин » 22 фев 2019, 00:31

Lumikot писал(а) 21 фев 2019, 19:33:те, что с фотоаппарата в высоту шире, а с телефона более продолговатые, сплюснутые.

Потому, что у камер формат кадра 3:2, а на телефонах либо 3:2, либо 16:9.
Lumikot писал(а) 21 фев 2019, 19:33:Как минимум 3 отзыва мне уже попалось, кому не понравилось, поэтому мне было любопытно самой там побывать и вынести вердикт!

Кенрокуэн сильно зависит от погоды и от времени года. В солнечную погоду, когда там всё в зелени там явно будет интереснее, чем зимой.
Lumikot писал(а) 21 фев 2019, 19:33:Как-то в них больше ощущения места, передача каритнки душевнее.

Lumikot писал(а) 21 фев 2019, 19:33:И вдруг поняла, что с Гиндзана ночью все более-менее фото получились только на телефон. На фотик единицы. Например с пентакса вот,

Всем спорящим о качестве фоток рекомендую их просматривать на современных мониторах с нормальными матрицами(не TN), открывая их в полном разрешении.
На пыльных офисных 6-ти битных TN-ках или на ноутах(во всех ноутах ценой до 600-650$ стоят поголовно TN), фото снятое на телефон и на Canon 1DX Mk2 рискует выглядеть примерно одинаково.
Для съёмки в тёмное время суток телефоны не особенно подходят.
Да, камеры современных телефонов оснащены матрицами с BSI подсветкой, стабилизаторами и светосильными объективами; при съёмке постоянно включен принудительный шумодав и им это всё здорово помогает.
Но тоже самое есть и у полноценных камер и разницу между любым самым дорогим телефоном и камерой с хорошим объективом легко заметить, разглядывая фото в 1:1 разрешении.
Всё, прошу прощения за занудство
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4277
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

Сообщение: #55

Сообщение raintower » 22 фев 2019, 08:27

Lumikot писал(а) 21 фев 2019, 19:33:Фууух, думаю, примерно понятно.


Спасибо за проделанную работу! Постараюсь также в ближайшее время выложить сравнение в отчете "Закоулки", но там одно место в разные даты (но синюшные тени с телефона будут видны отчетливо, и это точно не редактор, выложу "как есть").
Действительно, на фотике глубины вроде как больше.

Senor Coconut писал(а) 22 фев 2019, 00:31:Всем спорящим о качестве фоток рекомендую их просматривать на современных мониторах с нормальными матрицами(не TN), открывая их в полном разрешении.


Ну что вы, я точно не спорю)) Просто любопытствую, глаз еще не наметан разницу определять. Просто по определенной цветопередаче, теням и перешарпу определил хороший современный китайфон на марше))

А TN-мониторов у меня отродясь не было, я их не переношу. Стоит старенькая алюминиевая PVA-шка, не считая низкого времени отклика ее проблема только в black crush.

Senor Coconut писал(а) 22 фев 2019, 00:31:Для съёмки в тёмное время суток телефоны не особенно подходят.


А мне нравится. Посмотрите в тех же "Закоулках" новогоднюю иллюминацию в Сендае. На фотик такое без штатива никак не получалось снять.
(1/1,7, 10мп (оригинал; конечно ужато гуглем при вставке), Leica 1,8~)

Senor Coconut писал(а) 22 фев 2019, 00:31:при съёмке постоянно включен принудительный шумодав и им это всё здорово помогает

А вот это гадость, перешарп+шумодав здорово убивают ощущение пространства. Ну и автофильтры цвета на смартфонах такие себе... У айфона в тепло уводят, у китайцев в холод, у Самса сатурация...

Senor Coconut писал(а) 22 фев 2019, 00:31:Всё, прошу прощения за занудство

Упс... и я туда же... Ага, и за оффтоп тоже виноват)
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

Сообщение: #56

Сообщение Lapine » 22 фев 2019, 11:43

А я вот одно скажу: до чего техника дошла! 15 лет назад не все фотоаппараты умели снимать так, как нынешние смартфоны умеют. И ещё, кроме кастрюли, в поварском исскустве важны руки. Я вот хоть на какую камеру так не сниму, как в этом отчёте снято. Спасибо ещё раз за порцию картинок.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

Сообщение: #57

Сообщение Lumikot » 22 фев 2019, 21:31

Lapine писал(а) 17 фев 2019, 12:07:Так что ближайшую поездку планирую опять достаточно насыщенную, хотя, конечно, не настолько, насколько раньше. Сорзерцательный туризм (с) нам только снится.

Я, если честно, немного завидую, вернее нет. Я восхищаюсь теми людьми, кто успевает так много всего посетить за один день! Читаю некоторые отчеты, а там то, это, и это.
Я так не могу и не умею...
Искренне недоумеваю, откуда столько сил?)) И такого мощного энтузиазма. Я точно спокойный созерцательный турист или просто лентяйка
Но, понятное дело, с ребенком формат путешествия явно надо планировать другой))

raintower писал(а) 22 фев 2019, 08:27:Упс... и я туда же... Ага, и за оффтоп тоже виноват)

Да вообще без проблем)) Мне наоборот такая матчасть нравится, я столько нового узнаю.

Lapine писал(а) 22 фев 2019, 11:43:до чего техника дошла! 15 лет назад не все фотоаппараты умели снимать так, как нынешние смартфоны умеют. И ещё, кроме кастрюли, в поварском исскустве важны руки.


Точно))) Еще в 2005 мы фоткали на мыльницу и проявляли фотки в специальных конторках, какой-то доисторический век прям.
По поводу рук - именно поэтому я за фотик практически не берусь, это стихия мужа. У меня постоянно все какое-то размазанное и кривое выходит.
Зато я люблю фотки потом "доводить до ума", сортировать, подрезать и т.п.
Аватара пользователя
Lumikot
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 14.03.2018
Город: Дублин
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

Сообщение: #58

Сообщение Lumikot » 22 фев 2019, 21:34

День 8. Сиракава-го и Гудзё Хатиман, переезд в Киото

Утро следующего дня было полной противоположностью вчерашнего: над рекой ползли тяжелые серые тучи и сеяли мелкий дождь.
Эх, как будто и без такого ненастья за окошком нам мало грусти покидать этот приятный уютный город.

На улице и в помещении из-за дождливого неба царил полумрак, наверное, поэтому меня постоянно клонило в сон.
Пора завтракать, а мне лишь бы поглубже закутаться в одеяло.

По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

Разнообразия на завтрак вроде не предполагалось.

Хотя нет, сегодня был не просто рис, а с вареной морковкой. "Каро, каро" - улыбаясь, сообщила нам девушка с кухни.
Только потом, когда добрались до кастрюльки, догадались, что она имела в виду слово "кэррот" (от англ. carrot, морковь).

По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

Наша долгая дорога лежала в сторону городка Гудзё Хатиман и моего любимого Киото (наконец-то), а по пути решили схватить еще одного зайца - историческое село Сиракава-го.

По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

Потянулись улицы дождливой Канадзавы, но даже такие сырые и серые они выглядели очаровательно и радовали глаз.
Потом нырнули в получасовую безнадёгу и отчаяние 10-ти километрового туннеля. Никакой связи с миром и музыки, только сплошная вереница желтых огоньков на стенках. Хорошо, что больше в эти края не надо возвращаться.

Через часик GPS пропел, что приехали. Мы здесь вылезли довольные, но не сразу сообразили, что это еще не сама деревня, а какие-то жилые районы недалеко от нее.
Потоптались чуток и, усевшись обратно в машину и откорректировав маршрут, поехали дальше.

Погодка так себе, хоть и не метель, но промозглость, а тающий снег разводил на земле грязноватую сырость.

По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

Через полтора километра у самого финиша с удивлением уперлись в "КПП", где работники в форме тормозили движение минут на 10 и снова пропускали машины пачками.
Перед заездом на стоянку нужно взять билетик, чтобы оплатить на выезде (у нас вышло на 1000 йен).
Размер самой парковки как бы уже сразу намекает, что мы тут будем далекоооооо не единственные посетители.

Это и понятно, поэтому когда вылезли из машины и потопали к мостику, обилие народа не сразу бросилось в глаза, хотя все равно что-то настораживало.
Перейдя речку и ступив на пешеходные дорожки, наше любопытство и восторг от предвкушения столь известных красот, к сожалению, моментально улетучились...

Но сперва о хорошем.
Деревушка действительно очень красива на фотографиях, если найти особый ракурс.
Если потом тщательно обработать фото, обрезать людей и прочие атрибуты современности.

Тогда да, можно любоваться застывшими кадрами до умопомрачения, рисуя в голове cвою собственную красивую сказку о тех далеких деньках и событиях древности.
Здесь очень живописные горы (даже в пасмурную погоду) и волнительный вид на отсвечивающей бирюзой реку.

По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

Вот и домики.

По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019 По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019 По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019 По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019 По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

Но чем дальше вы углубляетесь в деревню, тем стремительнее вас обступает реальность со всех сторон.
Розовые очки слетают с носа и обреченно разбиваются на мельчайшие кусочки, утопая в серой снежной жиже под ногами.

Вы замечаете безликие неуместные современные строения, припаркованные прямо к этим чудесным старинным домикам легковые машины и снегоуборочную технику.

По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

Рядом лежат какие-то пакеты, кучки строительного материала, мелькает красный цвет ограждений.

По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019 По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

Внутрь зазывают раскошелиться бесчисленные сувенирные лавки, фонящие суетой и толкучкой.

По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

И, конечно, люди. Сюда их привозят сотнями в день на автобусах.
Наверное, не меньше приезжает на машинах. Парковка, как я упоминала, не просто большая, она огромная, как аэродром.

Это и есть Сиракава-го, такая, какая есть, без прикрас.

По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

Толпа беспрестанно течет с одного берега на другой по тонкой ленте моста над обрывом.

По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

Идти по мостику не комфортно. Он скользкий, но что неприятнее, он вибрирует и раскачивается в такт шагов, провоцируя приступы тошноты.
Дети плачут и просятся на руки родителей.
Постоянно натыкаешься на селфистов, многочисленные потуги которых сделать удачное фото на фоне не знаю чего, приводят к мини-пробкам.

По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

Сильнее напрягало разве то, что многие переходят мост с зонтиками и абсолютно не задумываются о том, что этот зонт мешает остальным.
Шла и удивлялась, почему закрыть зонт и перейди мост так сложно. Тем более, что ни снега, ни дождя не было - так, мелкие редкие капли сверху.
Приходилось постоянно крутить головой, чтобы спицы не залезли в глаза. Хорошо, что не долго.

Смотреть вниз мне тоже было боязно, мысль о том, что мост может обрушиться, вызывает паническую атаку.
Я еле сдерживалась, чтобы не рвануть вперед, раскидывая народ, лишь бы поскорее спрыгнуть с этого пульсирующего моста, особенно на обратном пути, когда меня полностью захватило унылое настроение.

По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

Спрашиваю потом с надеждой мужа, было ли хоть что-нибудь, что тебе понравилось в деревне?
Да, говорит, вот это -

По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

Горячее ванильное молоко. Продрог, купил, выпил, повеселел.
А что? Зато честно! Не знаю, то ли смеяться, то ли плакать.

Но больше было обидно, так как я ранее благоухала замечательным рассказом о том, как в Сиракаве-го круто и как нам может тут понравиться.

Побрели неохотно на гору, чтобы посмотреть на деревню сверху.
Сам путь занимает около 20 минут, но в сильный снегопад его закрывают.

В наш день метели не было, а если бы и была, расстроились бы мы сильно? Наверное, просто повернули обратно и уехали бы отсюда поскорее.
И никогда бы не узнали, что, оказывается, там, где смотровая площадка, проходит дорога, стоят автобусы, а народа, кажется, еще больше.

По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

Стоим мы в этой толпе, понурив голову, в которой только один вопрос - зачем? Зачем все это, зачем кто-то это фоткает в миллионный раз.
Что здесь такого, чтобы фотографировать? А если и фотографировать, то какой смысл, если потом смотреть на эти фото и кривиться.

Это не древняя деревня даже, это больше аттракцион. Место, которое специально было обустроено и разрекламировано, чтобы привлечь как можно больше народа и... стричь деньги.
Здесь мы не смогли найти за что зацепиться, ради чего сюда стоило бы ехать.
Не почувствовали ничего, кроме странного ощущения досады за собственную недальновидность и то, что мы проглотили эту достопримечательность-наживку, ловко заброшенную японцами.

Конечно, винить место в том, что у нас насчет него не совпали ожидания и реальность, наверное, не очень правильно.
И все-таки, Сиракава-го на фотографиях и "в жизни" - вещи абсолютно противоположные.

Думаю, что каждый, кого интересует это супер-мега-поп-место, в любом случае должен сам сюда приехать и составить мнение.
Лично у нас тут не получилось. Кроме как "поставили галочку", побывав здесь, не могу ничего сказать.

Сиракава-го для меня останется красивым фото-местом, душа и индивидуальность которого, если и были когда-то, сейчас полностью вытоптаны.

Есть робкая надежда, что если приехать сюда рано утром, то опыт от посещения был бы более положительным. Но пока в это с трудом верится.

Когда я запостила несколько местных фоток у себя на страничке, мне прилетел первый комментарий - "лол, это ж дачный кооператив какой-то, у себя насмотрелись на такие".
Было и мнение, что постройки на фото больше похожи на Норвегию. Кажется, некоторые мои друзья тоже не впечатлились))) Но хотя бы посмеялись.

Разумеется, мы пересилили себя и увезли на флэшках знаменитый вид долины и даже сделали "себяшки" на ее фоне.

По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

Обратите внимание, как много посетителей ходит по улицам.

По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

А горы хороши.

По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019 По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

Интересно, летом тут хоть что-нибудь видно? Такие густые кусты... Странно, что их не подрезали.

По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

Кульминацией нашего пребывания в деревне оказался, как бы смешно ни звучало, местный туалет.

Не знаю, кому в голову пришла идея стилизовать его под исторические дом, с такой же толстой соломенной крышей, но я потом так и не смогла избавиться от стойкой ассоциации красивых исторических домиков с отхожим местом.
Это испортило все впечатление окончательно.

По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

Тут я специально сфотографировала не туалет, а этих товарищей с собачками. Они их забавно в сумку и на руки пристроили.
Пока мне невдомёк, зачем собачонок прут в такую даль и какое от этого и им, и хозяевам удовольствие.

В общем, подводя итоги, Сиракава-го оказалась, увы, на последнем месте в нашем рейтинге после Моста Никко и Замка Мацумото.
Но на этом, к счастью, неудачные места закончились и в дальнейшем все впечатления были только прекрасные.

Мы вернулись в машину и поняли, что оголодали. Японский завтрак хоть и сытный, но проваливается почему-то быстро.
Я откопала с заднего сидения пакетик еды, которую вчера купили в супермаркете Канадзавы, и мы прямо в машине устроили перекус, попутно болтая о том, насколько хорошо погуляли по "дачному кооперативу" Сиракава-го.

Сытые, но с грустненьким настроением покатили в сторону Киото. По пути нас еще ждал Гудзё, на который мы хоть уже и с опаской, но возлагали тоже большие надежды.

И этот город не то, чтобы не подвел - он махом залечил наше разочарование от фальшивой "древности" поселения с соломенными крышами, и дал +100500 буста к восторгу.

Настолько я люблю те несколько часов нашей поездки в Гудзё и настолько у нас оттуда много фото и видео, что я его вынесу отдельной темой.
Заодно хочу отделить его от Сиракавы-го, ибо по степени полученного удовольствия эти два места абсолютно несовместимы, просто небо и земля, черное и белое.


(продолжение следует, совсем скоро)
Последний раз редактировалось Lumikot 22 фев 2019, 21:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lumikot
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 14.03.2018
Город: Дублин
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

Сообщение: #59

Сообщение Shari » 22 фев 2019, 21:53

Смотрю на Ваши фотографии и понимаю, как мне с Сиракава-го повезло... Да, народу было многовато, но сильнейший снегопад толпы сильно прорядил. В некоторых закоулках вообще вокруг меня никого не было. В итоге от этого места самые положительные впечатления. Хотя мне кажется, у очень многих мнение схоже с Вашим - слишком уж место разрекламировано.
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019

Сообщение: #60

Сообщение Lapine » 22 фев 2019, 22:08

Вот специально поменяла телефон на планшет с хорошей матрицей (привет Дмитрию!), чтобы посмотреть этот пост.

Что могу сказать. Сама я была в Огимати почти 10 лет назад, в длинные пятидневные выходные в сентябре. Автобусом ехали в 2,5 раза дольше, чем положено по расписанию - пробки из желающих посетить. Народу было более чем, мостик был тоже битком, хотя ее настолько. Накануне в еще бОльшей толпе ходили по Такаяме. Возможно, поэтому в Огимати перебор с народом ощущался, но не так ярко, как мог бы. На смотровой было вполне приятно, так же как и на окраинах самой деревни. Но самое главное отличие моего восприятия от Вашего - мне как раз очень понравилось, что современность вполне органично вписана в пейзаж: деревня живая, не потемкинская. Ну, машины. Ну, а как там без машины? Рис еще при нас убирали. Можно, конечно, сказать, что рис был бутафорский, но после делянки под эстакадой почти в центре Токио мне никакой рис не кажется бутафорским. Хранилища для риса (забыла как называются) были частично старинные, частично нет, но и те, которые нет, были выдержаны в общей стилистике. А больше всего мне понравилось в деревне-музее, которая на той же стороне реки, что паркинг. Там народу было на порядок меньше, а впечатления на удивление аутентичные. Самое плохое впечатление было, кстати, еда. Хида-гю превратили не пойми во что...

В общем, сравнивать сложно, конечно. Картинки мне все равно понра. И чем дальше, тем больше убеждаюсь, что надо учиться абстрагироваться от лишнего вокруг.

Жду всеобщеобожаемого Гудзё. Не была, судить не могу, но по внутренним ощущениям туда не тянет пока совсем. Может, что-то поменяется после Вашего отчОта...
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль