Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :)

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :)

Сообщение: #1

Сообщение JukaT » 05 фев 2019, 19:58

Добрый день!
Сегодня я хотела бы рассказать вам о своем долгожданном путешествии в Японию, которое состоялось с 5 по 16 ноября 2018 года. К сожалению, предрождественская суета и занятость на работе не позволили написать свой отчет раньше.

В первую очередь, я хотела бы поблагодарить всех, кто опубликовал свои отчеты на форуме, они были ТАК полезны при составлении маршрута, да и такое обилее полезной информации и личного опыта я больше нигде не встретила. Именно благодаря вам я поняла, что можно, и нужно ехать самостоятельно. Так что огромное Вам спасибо, дорогие форумчане. :) Так как для меня отчеты оказались весьма полезны, я подумала, что и мой опыт тоже может кому-то пригодиться.

Сразу попрошу отнестись к моей писанине снисходительно, а особенно к фотографиям. Они явно не порадуют истинных ценителей качественной фотографии. :)

Ну что же, начнем.

Путешествовала я одна. Билеты были приобретены весьма заранее, а точнее в январе 2018 года. Обошлись они мне в 527 евро. Летела я FinnAir, для меня их перелеты оказались самыми удобными. Рассматривала я так же Turkish airlines и Aeroflot. Не смотря на то, что у турецких авиалиний была самая привлекательная цена (около 470 евро), и муж убеждал выбрать именно их, из-за высокого сервиса, я все же остановила свой выбор на Финнах. Во-первых: общая длительность полета составляло всего 12 часов в одну сторону и 14 обратно, а не по 30 с лишним часов как у турков (а я очень боюсь летать :)). Во-вторых, Turkish airlines осуществляет свои перелеты иселючительно в Токио, а я планировала двигаться со стороны Осаки в Токио и не хотела тратить время на возвращение обратно в Осаку. Так что в итоге, полет мой выглядел следующим образом: Таллинн – Хельсинки - Осака, Токио – Хельсинки - Таллинн.

Проездной на 7 дней брала в сентябре. Изначально пыталась заказать его раньше, но у них есть правило, что купить проездной можноо не раньше, чем за 3 месяца до вылета в Японию, а вместе с ним была заказана и SUICA c 2000 йен на ней (из которых 500 йен это депозит, который вы можете вернуть).

Маршрут был следующим:
5 ноября – Вылет из Таллинна
6 ноября - Osaka, Kioto
7 ноября – Hasedera Temple, Nara, Osaka
8 ноября – Hiroshima, Miyajima
9 ноября – Himeji, mt. Shosha
10 ноября – Kioto
11 ноября – Osaka
12 ноября – Kamakura, Tokyo
13 ноября – Lake Ashi
14 ноября – Tokyo
15 ноября – Tokyo
16 ноября - возвращение домой

5 ноября

Этот день я ждала с таким нетерпением, я столько времени к нему готовилась, что, казалось, эмоционально я уже просто перегорела, но нет! Мой вылет из Таллинна был в 14:45, не было никаких задержек или отмен. Все шло по плану. В аэропорту получив свои посадочные талоны, сдав багаж и пройдя все формальности без каких-либо инцидентов, я отправилась обедать. Подошло время для посадки на рейс, и вот тут начался мой мандраж. Летать боюсь и ничего с этим сделать не получается, а «автобус с крыльями» до Хельсинки не уменьшал моего страха. Немного успоеоилась я уже после взлета, так как на борту оказалась целая команда стюардесс с пилотами с другого рейса. Почему-то их присутсвие в креслах внушали в меня надежду на лучшее, не спрашивайте почему. Я не знаю. :)

Прилетев в Хельсинки я немного погуляла. До рейса у меня было, примерно, полтора часа. Пройдя все формальности с документами, нашла свои ворота. Погрузились в самолет, все прошло быстро и спокойно. В самолете и произошло мое первое (визуальное) знакомство с японцами. Они правда весьма забавные. Иногда даже напоминали мне детей, со всеми этими игрушками на сумках и мультяшными принадлежностями, чехлы для телефонов, сумки для путеществий, коробочки для зубных паст и щеток и тд. :) Вообще, на рейсе было очень многоо японцев, я так поняла, что многие летели с соревнований по фигурному катанию (просматривали фотографии на фотоапаратах ), которые проходили в Финляндии. В самолете для них было одно существенное неудобство: мало кто из них мог самостоятельно дотянуться до полок с ручным багажом, по этому они частенько нуждались в помощи.

Немного о FinnAir и полете в целом:

К основной стоимости билетов я допалчивала по 70 евро в каждую сторону за повыщение класса до эконом комфорт. За эти деньги я получила дополнительно набор от перевозчика (носки, маска, зубная щетка и паста, наушники двух видов, бутылка воды и час интернета) и сиденья были больше чем просто стандартные. Для меня это первый столь долгий перелет. Самое дальнее куда я летала – Канарские острова. Как уже писала выше - летать боюсь, но в этот раз все было иначе. Весь перелет чувствовала себя комфортно. Кормили замечательно, предлагали напитки, приличный ассортимент фильмов, замечательный и дружелюбный экипаж. Так что полет прошел спокойно - без нервов, а главное, без опазданий.

6 ноября

В самолете толком поспать не получилось, а вот подремать – да. Приземлились мы в Кансайском аэропорту в 10 утра, даже немножко раньше. Примачателен аэропорт тем, что из-за отсутвия места, в 90ых годах, аэропорт и взлетно-посадочная полоса были построены на воде, в 5 км от берега, а с сущей его соединяет мост «Небесные ворота». Вторая взлетно-посадочноая полоса была построена в конце 90-ых. За все время строительства инжинеры сталкнулись с рядом проблем, одна из которых это быстрое проседание почвы, но решения были найдены. В одной статье вычитала, что Кансай является одним из инжинерных чудес ХХ века.

Было интересно наблюдать за нашей посадкой по мониторам на борту самолета. Вода, вода, вода, и тут оп! - появляется взлетно-посадочная полоса. :) После посадки все происходило очень быстро, четко и понятно, не смотря на то, что людей было много. На что я обратила внимание, так это то, что всегда присутствуют люди, которые контролируют и напрвляют толпу. Сперва проходили температурный контроль, где нас делили на местных и «понаехавших». :) Затем брали отпечатки пальцев и проверяли миграционные карты (миграционнцю карту и таможенную декларацию нам раздали на борту самолета), после чего отправляли на паспортный контроль, где мне и вклеили разрешение на временный въезд на три месяца (виза нам не требуется). После этого я отправилась за багажом, а уже с ним на таможенный контроль. Все это у меня заняло около 40 минут. Быстро, удобно и понятно. Просто чудесно.

Дальше я отправилась на поиски JR офиса, где собиралась обменять ваучер на проездной и купить билеты до станции Namba, где находился мой отель. Карта с месторасположением офиса, котоорую я распечатала с сайта JR, оказалась не совсем корректной, а может я не так поняла, но сразу найти нужное мне место не получилось. Обратилась на первую же стойку информации, где девушка любезно указала мне направление и через 3 минуты я была на месте.

Отстояв небольшую очередь (кстати, она тоже была регулируемая :), я получила свой проездной, который начинал дествовать с 7 ноября и заканчивался 12 ноября, там же я приобрела карту ICOCA и положила на нее 5000 йен (у меня уже была Suica, но я не занала будет ли она действовать везде, потому решили подстраховаться еще и ICOCA) . В соседнем офисе купила билет на поезд (хотя, за него тоже можно было заплатить Icoca). Билет обошелся мне в 1270 йен.

Поезд пришел вовремя (как и должно быть), поместив чемодан в предназначенном для багажа месте, отправилась на свое место. Поезд тронулся, а я стала приходить в себя. Перелет, суета, усталость... Все давало о себе знать. Я мчалась по Небесным Воротам, а за окном вода, вода, вода. :) И вот....первые города и поселки... Все было интересно и необычным, но в то же время таким знакомым . Я была в предвкушении всего. Хотелось все, и сразу. Спешила все посмотреть и потрогать.

Мой отель назывался KANADE HOTEL и находился он в районе Минами около станции Намба (выход 28). Заселение в отель начиналось в 15:00, но меня заселили на 2 часа раньше без всяких доплат. Тут я должна была остановиться на 5 ночей. Рядом было все: и метро, и поезда до аэропорта без пересадок, и JR станция. Было удобно, но думаю, что если еще раз придется бывать там, то заселюсь возле Shin Osaka. Помимо всего это, рядом с отелем распологается много интересных мест, которые можно поситить в свободное время или вечерами: улица Дотонбари, торговый центр Shinsaibashi, прекрасные Nampa Parks, театры, музеи...

Бросив чемоданы , я помчалась в Киото. В этот день я хотела посетить храм Фусими Инари. Так как проездной в этот день у меня был недействителен, то в Киото я добиралась со станции Namba с пересадкой на Shin-Osaka, а в Киото пересела на поезд до станции Inari (пользовалась картой ICOCA).

О Храме Богини Инари (как и о многих местах, собственно :)) тут рассказывалась очень много, поэтому не буду вдаваться в подробности о происхождении и истории этого места.
Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :)

Место красивое и необычное. Очень много людей, ну ооочень много людей.
Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :)

Я плыла в каком-то человеческом потоке и это мне не нравилось, поэтому нырнула на какую-то пустую тропинку и пошла бродить по территори.
Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :)

Тишина, покой, умиротворение...то бамбуковый лес, то обилие каменных статуй и торий покрытых мхом. В какой-то момент даже заблудилась и не знала куда идти...кругом лес и несколько тропинок. Тольк почтальон на скуторе быстро и ловко спускается то по лесенкам, то по корням (К этим мастерам своего дела я еще вернусь чуть ниже). Попалась мне на глаза девушка, решила у нее спросить дорогу. После недолгого разговора она мне говорит «Теперь я понимаю, что я тоже заблудилась. Что будем делать?» Как оказалось, она туристка из Китая и уже несколько дней находится в Японии. К храму мы все же нашли дорогу, только для этого нам пришлось пройти под шлагбаум на частную территорию. Но мы не виноваты, так нас вел MAPS.ME, а мы ему верили. Вывел же :)

На храм я потратила около 3 часов. Мне он понравился, но в следующий раз я хотела бы его посетить совсем весерои или ранним утром. Прямо возле храма расположилось огромное колличество лавок, но я старалась держать себя в руках, так этот мой первый день и будет еще много всего интересного для сувениров. Возле самого храма есть маленькая улочка на которой расположились палатки с «уличной едой».
Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :)

Мне очень захотелось попробовать что-то такое...и свой выбор я остановила на кусочках мяса в каком-то остро-сладком соусе. Еще немного погуляла по лавкам с сувенирами и отправилась отдыхать в отель.

В отеле я была около 7 вечера. Уставшая, но счастливая. Позвонила домашним, поделилась впечатлениями (что я потом делала каждый день) и легла спать. Ночью проснулась и никак не могла уснуть. А ведь завтра у меня насыщенный день.

В этот день было истрачено:
Транспорт 1270 + 1620 йен
Карта - 5000 йен
Еда – 2100 йен
Отель – 57800 йен (оплата картой)

7 ноября

Проснувшись, быстро привела себя в порядок и помчалась завтракать (в Осаке завтрак у меня входил в стоимость). Завтрак оказался очень приличный, все что нужно и ничего лишнего. Признаю честно, не все из того что предлагалось на завтрак было мне понятно. Некоторые продукты я просто не понимала как употреблять, поэтому не стала их пробовать (наверное очень зря) :) Но мне очень понравился зеленый (с зеленым чаем) и желтый (с тыквой) хлеб.

Не смотря на то, что перед поездкой о транспорте было прочитано очень много инфоормации, будучи уже на месте, в первые дни совершала ошибки, то с поездами, то с маршрутами, но потом немного освоилась.

Выехать сегодня я хотела пораньше, так как в Hasedera Temple хотела быть прямо к открытию . Маршрут в этот день у меня был такой: Osaka-Namba – Yamatoyag – Hasedera - Sakurai – Nara – Osaka. Хочу сразу обратить ваше внимание, что не смотря на то что у меня имелся действующий проездной, иногда я все же выбирала не тот маршрут, что бесплатный, а тот который быстрее.

Первый блин оказался комом. Собственно, все как и положено :) До Hasedera я ехала с пересадкой на станции Yamatoyagi, где я села на поезд Express line в вагон с резервацией мест за что и пришлось доплатить 510 йен.

На месте я была в 8:45. Погода прекрасная. Еще до того, как я добралась до самого храма, я понимала, что мне тут нравится все. Городок, словно спрятанный ото всех среди леса и гор привлекал меня своей тишеной и покоем. Я неспеша шла в сторону своей цели, улицы были пустыми, только несколько таких же туристов, как и я, шагало в сторону храма.
Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :)

Дорога от станции до храма заняла около 20 минут. Нашла без каких-либо трудностей. Сам храм в ноябре открывается с 9:00. Цена входного билета 1300 йен (это вмести с посещением закрытого зала, где находится статуя богини Канон). Храм Хаседера разместился на склоне горы.

Его главные достопримечательности это, во-первых, статуя Богини Канон высота которой 9.3 метра (вторая статуя находится в храме в Камакуре), она внесена в список национальных сокровищ Японии. Во-вторых, это длинная лестница, ведущая от главных ворот храма до главного здания. Длина крытой лестницы около 200 метров, а ступенек 399. Говорят, что если поднимишься по ним, то сможешь избавиться от 108 иллюзий ведущих к страданиям. Проверим?  Так же тут есть музей и сады. На территории храма огромное кол-во разных растейни, поэтому сюда приезжают и на цветение сакуры, и на цветение пионов.
Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :)

Храм произвел на меня огромное впечатление. Тут было все: и красота, и уединение, и тишина, и прекрасные виды... Не буду утомлять вас историческими данными касательно храма, это все можно почитать и самостоятельно. Но я скажу, что это одно из немногих мест в моем путешествии, что оставило такое сильное впечатление и острое желание вернуться сюда. Все то, что я видела...я даже не пыталась сфотографировать, потому что ни одна фотография не передаст моих эмоций на тот момент (да и фотограф из меня некудышный).
Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :)

В храме я провела около 2ух часов. В то время, как я двигалась в сторону станции Hasedera, к храму начали подтягиваться туристы. Так что мне повезло провести время в таком прекрасном месте в некотором уединении (вспоминаю вчерашнюю поездку в храм Inari).

Проснулся и городок. Зашевелились местные жители, открылись лавки... Знаете кто покорил мое сердце в Японии? Почтальоны!! Да-да, именно они. В Старом Таллинне узкие улочки? Да о чем вы говорите!? Проем между домами, который, по-моему мнению, предназначен только для слива воды. Оказалось, что там можно ездить!! Почтальон подъезжает к нему на скуторе, сворачивает зеркала, и совершенно спокойно ныряет туда. Потом я еще несколько раз встречала этих великих мастеров своего дела. Я встречала их в самых неожиданных местах. Вот что значит профессионал. Он сделает что угодно для того, чтобы вы получили свое письмо :)

От станции Hasedera добралась до Sakurai, а там пересела на линию JR до Нары. Ехать мне предстояло около 30 минут. От вокзала до парка решила пройтись пешком. Там не заблудиться: вышел и все время прямо. По дороге решила попробовать мороженое со вкусом матча (нууу, на любителя я вам скажу). Для меня было открытие, что мороженое это хранится порционно. Эту порцию они вставляют в машинку, и ты получаешь свое мороженое. Короче говоря: работает по принципу капсульной кофе машины.

Дойдя до парка, первым делом купила корм для «попрошаек». Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Думаю, вы уже догадались о ком я :) Они тут везде. Когда я сюда ехала, я понимала, что их будет много. Hо их ооочень много, и они буквально везде. Некоторые посетители просто не понимали, как от них спасаться. Вот такие они настойчивые. Как раз возле одной точки по продаже вкусностей для оленей, продавщица просто сдерживала осаду. Они ее и бодали, и облизывали, но она, как человек привыкший и закаленный, не сдавалась и отбивалась очень умело. :)
Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :)

Гуляя по парку, дошла до одного из храмов. Точнее до святилища Kasuga-taisha. Святилище знаменито своими фонарями. Их тут очень много! Территория красивая. Мне очень понравилась темная комната с зажженными фонарями. Такая мистическая атмосфера.
Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :)

Дальше я двинулась в сторону Haryuji Temple, погуляла по территории храма и решила остановиться на обед, да и просто отдохнуть после долгой прогулки.
Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :)

Прямо напртив храма нашлась кафешка, где я и устроилась для отдыха.
Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :)

После сытного обеда отправилась на осмотр главной достопримечательности – Todai-ji Temple. Как и предполагалось, людей тут было больше всего, и туристы и местные. Часть храма находилась на реконструкции, но главное здание можно было посетить. Входной билет обошелся в 600 йен. Тут я провела около часа. Разумеется, размеры Великого Будды производят впечатление, но....все это не смогло перекрыть моего утреннего посещения храма Хаседера.
Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :)

Парк – отличное место для прогулок с детьми. Кстати, тут можно встретить огромное колличество школьников. Наверное, у них это что-то типа урока истории на свежем воздухе. Здорово! В парке можно провести весь день и все равно останутся места, которые ты не успеешь посетить. У меня не было цели обойти его весь целиком, я просто хотела гулять и впитывать атмосферу и настроения.. Собественно говоря, так можно сказать обо всей моей поездке.
Нагулявшись, я направилась в сторону вокзала. По дороге прошлась по крытой торговой улочке и зашла в магазин, купила перекусить.

От станции Нара, я отправилась прямым поездом до станции JR Osaka Station. Последним пунктом на сегодня у меня было посещение Umeda Sky Building. На станции я решила заскочить в офис JR и забронировать места на поезд до Хиросимы на завтра и до Химеджи на день после.
Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :)

От станции до Umeda Sky Building около 7-10 минут пешком. Входной билет обошелся в 1500йен. Umeda Sky Building – это здание в виде 2ух 40этажных башен. Изначально их должно было быть 4, но как всегда, финансы диктуют свои правила. К сожалению, не получилось попасть на сааамый верх Floating Garden Observatory, то есть на открытую ее часть, на тот момент она был на реконструкции. Отстояв небольшую очередь к стеклянным лифтам поднялась на 35 этаж, а там на эсколаторах добрались и до самой смотровой площадки....скажу, что вид, конечно же, прекрасный. А разве вид ночного города с высоты 40 этажа может быть ужасным? :) На этаже можно погулять и посмотреть на город с разных сторон. Там, так же, находится небольшая выставка на тему: «строительства здания». Есть что посмотреть, почитать.
Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :)

В этот день было истрачено:
Транспорт - 510 йен
Сувениры - 980 йен
Еда – 1570 йен
Входные билеты – 3900 йен
Прочее - 718 йен

8 ноября

Будильник безжалостно будил меня в 4:20. Так как мой шинконсен отправляется в 6:25, то разумеется, на завтрак в отеле я не попадаю. У меня ровно 2 часа чтобы поднять себя, разбудить, довезти до станции Shin-Osaka, там же купить себе завтрак, который я собиралась уничтожить в поезде по дороге в Хирошиму. Все было сделано! Завтрак куплен и съеден по дороге в Хирошиму. Очень прилично, кушать можно. В это время за окном пролетают Кобе, Химеджи, Окаяма - места, в которых мне еще предстоит побывать.
Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :)

В Хирошиме я была в 7:55, где я пересела на поезд до Miyajimaguchi. Первую часть дня я планировала провести на острове Мияджима. Все шло четко по плану, Успев на паром, который отправлялся в 8:55, я шла к Священному Острову. План на острове был следющим:

- Itsukushima Shrine
- гора Misen

Для себя я распечатала карту с маршрутом на один день. По нему получалось, что я и по острову погуляю, и на гору поднимусь. Сойдя с парома, вид открылся завораживающий. С этой минуты, все что я делала, это охала и ахала. Забегая вперед, скажу, что тут мне ооочень понравилось! Это второе место, которое оставило сильное впечатление. Ну что же. Поехали выполнять план!
Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :)

Путь мой лежал через торговую улочку, на которой уже начали открываться лавочки со всякими вкусностями. Разумеется я не удержалась, и купила Момиджи с каким-то яблочным мусом. Это был восторг, это было просто божественно! Hаверное все на этом острове и должно быть таким, подумалось мне. Все должно быть прекрасным!
Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :)

Выйдя обратно на набережную я дошла до Itsukushima Srine. Тут имелось два пути: первый – обойти храм не заходя в него, второй – пройти насковозь. Я выбрала второй вариант и заплатила за вход 300 йен. Храм очень красивый. Когда на него смотришь со стороны, складывается впечатление, что он лежит на воде. Зрелище потрясающее. А с территории самого храма, открывается прекрасный вид на знаменитые Тории, которые стоят в воде.
Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :)

Выйдя из храма, по узким улочкам я дошла до храма Awashima. Место очень таинственное. Тут много каменных статуй, поросших мхом, что собествнно тоже создает некую атмосферу. Именно тут я почувствовала, что осень пришла. Красная краска была везде. Тут я встретила и первую свадьбу в традиционных одеждах. Боже, сколько же у них фотографов на свадьбах!
Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :)

Покинув храм, я отправилась в сторону горы Мисен. Кстати, изначально я не так прочитала карту и пошла не в ту сторону. Была очень интересная тропа вдоль реки. Для себя я решила, что в следующий свой приезд надо будет по ней пройтись.
Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :)

Дорога пролегала через лес, и все время поднималась вверх. Вокруг было тихо и красиво. Людей попадалось очень мало, так как в основном они поднимались по той дороге, по которой я потом буду возвращаться к парому. Ноги начали уставать, так как ты все время идешь вверх, а до канатной дороги еще идти и идти.
Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :)

Есть два варианта попасть на гору. Перый – это идти пешком, второй вариант – канатная дорога. Можно совместить. Подняться на канатке, а спуститься пешком или наоборот. Немного не доходя до станции, я наткнулась на домик, где можно было отдохнуть, купить напиток, а так же приобрести билеты на канатную дорогу, что я собственно и сделала. У меня было не так много времени, чтобы подниматься пешком, поэтому я купила билет в оба конца. Обошелся он мне в 1800 йен (билет можно купить и на самой станции). Кстати, тут тоже всюду бродят олени. К ним начинаю уже привыкать :)

Когда я добралась до станции, оказалось, что весь путь разделен на две части. Сперва совершаем поездку на одном виде вагонеток (вмещают в себя 4 человека), потом делаем остановку и пересаживаемсмя в другие вагонетки (более вместительные). «Долетев» до горы, мне предстояло еще подняться на самую верхушку, где находится смотровая площадка. Оказалось все это не таким уж и простым делом как выглядело на бумажке. :)

Говорят, что Гора Мисен хранит 7 чудес света, которые сохранились до наших дней.

«Гора Мисен хранит семь чудес, которые дожили до наших дней. Вечный огонь (кейзу но хи), который зажег монах Кобо Дайси в ознаменование основания храма Дайсо в 806 году. По преданию, вода, вскипяченная на этом огне имеет исцеляющую силу на все болезни. От этого огня был зажжен огонь в Мемориальном парке Мира Хиросимы. Сливовое дерево, по легенде пустило корни из посоха Кобо Дайси. Прогулявшись по задней строне зала Мисенхондо, гости могут увидеть пещеру Мандара ива, в которой хранятся санкритские символы, рукописные письма и изображения Кобо Дайси (сейчас проход закрыт). Также здесь есть уникальная скала Канман в которой есть соленая вода, несмотря на то, что это место расположено на высоте более 500 метров над уровнем моря. Считается, что этот резервуар сообщается с морем и вода в нем опускается, поднимается в соответствии с приливами и отливами. Еще одно из семи чудес – это звон Тенгу, звук бьющихся трещоток из ниоткуда в полуночной темноте. Гигантская скала образовывает удивительную арку, поражающая огромным размером. Здесь много и других удивительных скал и камней.» (с)

Пока я поднималась наверх, несколько раз меня посещала мысль, что именно тут я и останусь лежать. Усложняли все это дело туристы, котрые уже спускались и с улабками здоровались со всеми подряд. И вот встречаю группу идущую вниз. Им хорошо, они смеются и пытаясь поддержать тебя, уверяют: «осталось совсем немножко»! Меня все это очень воодушивило. И вот...я добралась! Ура... Я рухнула на скамейку, отдышаться не могу, кровь прилела к лицу (с этим у меня вообще все очень быстро и легко). По немногу стала успокаиваться и приходить в себя. Осмотрелась вокруг....и тут до меня доходит....ЭТО не конец!!!! Мне надо еще выше!!! Посмотрела в карту...и правда...надо еще выше. Ладно, отдышалась и поползла дальше.
Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :)

Поднялась...ох...красотища. Отурывается потрясающий вид на Внутреннее Японское Море Дух захватывает (не только от того, что дышать не могу после подъема). На вершине оказалось деревянное здание с большими скамейками. Там люди отдахали и кушали свой обед. Поэтому и я вам советую, если решите подниматься, то обязательно возьмите с собой перекусить и попить. Там есть вендинговые машины, но и цены там высокие. Поднимать-то как товар? Пешком, на ручках, вот и цены такие (но это только мое мнение). Хорошенько отдохнув, насладившись видами и сделав несколько фотографий, я начала свой спуск.
Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :)

Вот именно сейчас я поняла почему люди так смотрели на меня, когда я поднималась.:) В поднимающихся я видела себя: пыхтят, отдышка и немой вопрос в глазах - «долго еще!?» Если подниматься было тяжело, то спускаться – больно. В некоторых местах ноги скользили по мокруму камню и пальцы впивались в носы обуви, ко всему прочему, каждый шаг отдавался в напряженных мышцах! Честно признаюсь, в один момент мне стало стыдно за все мои мысли, так как на пути мне встретился мужчина, которые на себе нес свою жену(?), так как идти сама она была неспособна. Вот кому действительно бяло тяжело, уж точно не мне. Выкинув все из своей головы, потопала дальше, громко пыхтя. :) Обратно дорога шла быстрее, вот я уже на станции первой канатной дороги, второй...а вот возвращаюсь к причалу, чтобы отправиться на Хирошиму.

Гора Мисен прекрасна. Там очень красиво. Для себя отметила, что однажды я должна буду попробовать подняться туда пешком. Изначально, по дороге наверх, я немножко заплутала и как раз вышла на ту самую дорогу, которая ведет наверх. Там действительно очень красиво. Река, а вдоль реки красные клены.
Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :)

На пути к парому остановилась возле уличных жаровен. Не знала что выбрать, и решила попробовать шарики из теста с кусочками осьминога внутри. Еда на любителя, но хочется пробовать то, чего дома нет. :) После, я заглянула за божественными Момиджи с яблочным муссом. Уж очень мне они понравились. Кстати, я таких больше и не встречала. Они не совсем типичные, делаются из слоеного теста и на порядок дороже обычных.
Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :)

Я провела на острове 5 часов, но они так быстро пролетели. Я бы очень хотела посетить этот остров вечером. Если он такой завораживающий и прекрасный днем, то какой же он при свете фонарей...

В 13:40 я села на паром. Дальше по планам было посетить:
- Мемориальный парк
- Замок Осаки
- Сад Shukkeien

До мемориального парка я решила ехать на трамвае, а не на поезде. Трамвайная станция находилась прямо через дорогу от паромов. Проездной не покрывал поездки на трамваях, поэтому я воспольховалась ICOCA. Стоило это 230 йен. Ехала я долго, около 40 минут. Из-за раннего пробуждения и усталости после подъема стала клевать носом.

Мемориальный Парк Мира.... Мурашки совершили миграцию от головы к пяткам, внутри что-то сжалось. Это место заставляет задуматься о серьезных и важных вещах в нашей жизни. То тут, то там слышны разговоры на тему. Людей не оставляет это место равнодушными, а значит мы не безнадежны. После парка отправилась пешком в сторону замка Хиросимы.
Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :)

Во внутрь замка заходить не стала, увидев все эти ступеньки, во мне что-то скрипнула и я поняла, что вверх подниматься сегодня я больше не в состоянии :) Примерно час я провела на территории замка. Там много информации и было что почитать и посмотреть.
Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :)

После замка я пошла в сторону Сада, но понимала, что до закрытия оставалось буквально минут 25, а пролетать его бегом мне просто не хотелось, поэтому было принято решение оставить посещение сада на следующий раз. Стала двигаться в сторону вокзала, свернула не в ту сторону, немного поплутала, но потом выпрямила курс и добралась до станции.

Билет на обратный путь заранее я не брала, так как не знала в какое время завершаться все мои прогулки. Купила билет на 17:47. До поезда было время, поэтому немного побродила по магазинам. Почему-то взгрустнулось и появилось некоторое раздражение. Я поняла, что надо выпить кофе Срочно. До этого несколько раз пробовала покупать горячий кофе из вендинговых автоматов. Он ужасен. А в отеле тоже не очень. И тут мне на глаза попадается Старбакс! Вот туда я и помчалась со скоростью Шинконсена.

Дождалась свой поезд (кстати, он опаздал на 3 минуты :)) и отправилась в Осаку отдыхать. Завтра мне предстоит отправиться в Химеджи побродить по горе Шоша. Отдыхайте ножки :)

В этот день было истрачено:
Транспорт (канатка) - 1800 йен
Еда – 3298 йен
Входные билеты – 300 йен

9 ноября

Сегодня мой поезд до Химеджи отправлялся в 7:25. Так что получилось поспать подольше и даже успела на завтрак в отеле. До Химеджи добралась без приключений уже по знакомому пути.

План на сегодня был такой:
- Гора Шоша и храм Engyoji
- Замок белой цапли
- Koko-En Garden

Главной целью в этот день был не замок и не сад. Мне очень хотелось попасть на гору Шоша и погулять по Engyoji Tample. Нет, я не поклонник Тома Круза, о съемках фильма на территории храма я узнала уже после того, как заочно влюбилась в этот место. :) Самый выгодный вариант добраться до комплекса – это приобрести комбинированный билет, который включает в себя 4 билета: 2 поездки на автобусе и канатная дорогоа туда и обратно. Купить этот билет можно через дорогу от станции Химеджи. При выходе с вокзала, вас отделяет от кассы по продаже билетов некий пятачок-остановка автобусов. Обойдя его, пройдите на другую сторону от входа. Комбинированный билет стоит 1400 йен.
Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :)

Остановка автобуса, который идет до горы Шоша, буквально в 10 метров от того места, где продаются комбинированные билеты. Нам нужен автобус №8, который отходит от платформы №10. Идет он около 30 минут.Выйти надо будет на конечной остановке, так что не промахнетесь.
Вотя и у нижней станции канатной дороги. Приехала я к открытию, туристов было буквально несколько человек вместе со мной. Пока мы поднимались на гору, нас сопровождала девушка, которая всю дорогу рассказывала что-то интересное (наверное :)) на японском. Вот я и у входа в Engyoji Temple . Цена билета 500 йен.
Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :)

Энгедзи очень атмосферное (я, наверное, через чур часто использую это слово:)) место, имеет богатую историю. Здания храма занимают обширную территорию. По сути, вы, гуляя по лесу, проходите от одного строения до другого. Место очень умиротворенное , красивое, немножко мрачное. Хотя, возможно, что все эти настроения создавала погода. Сегодня было пасмурно и, время от времени, покрапывал дождь. Дойдя до здания Maniden, полил полноценный дождь, но пока я осматривала строение, дождь закончился, и я продолжила бродить по территории. Карта увела меня на совсем лесную дорожку, которая местами напоминала лестницу из корней, жутковато. :)
Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :)

Закончив осмотр храма (на это у меня ушло около 3-х часов), я вернулась на станцию, а дальше прыгнула в автобус, чтобы отправиться в Koko-En Garden и Himeji Castle. Переживала, что пропущу нужную мне остановку, так как все остановки объявлялись только на японском. Но остановку с замком объявили и на английском, там-то я и вышла.

Первым делом я решила посетить сад. У главного входа я прочитала, что на посещение сада и замка можно взять комбинированный билет. Его цена 1040 йен.

Скажу сразу, что сад мне очень понравился! Сад Кокоен построен в традиционном японском стиле и открыт он был в 1992 году в честь 100 летия города. Каждый сад передает свою атмосферу и настроение, а всего их девять. Все это на увидеть и прочувствовать. Тут ты забываешь, что буквально за стеной сотни машин и твсячи людей...это место расслабляет и ты теряешь чувство времени.
Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :)

Наслодившись садом я отправилась в замок. Они находятся на одной стороне по соседству. Территория замка огромна, времени чтобы все осмотреть уходит много. Сперва я погуляла и осмотрела левое крыло (?), а затем отправилась в главное здание. Замок выглядит весьма внушительно. Он прекрасен, даже удивительно, что когда-то его хотели снести. Пройдя весь путь до последнего этажа, гду вы поднмаетесь по ступенькам и стараетесь не ударить головой, так как перегородки расположены низко, я поняла что хочу есть. :) Спускаться было быстрее, чем подниматься и когда я выбралась на улицу опять начался дождь.
Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :)

От вокзала до замка идет прямая широкая улица. По левой стороне (если вы стоите спиной к замку) есть крытая торговая улочка, которой я и воспользовалась по пути на вокзал, чтобы не промокнуть оканчательно. По дороге я заглянула в кафешку и перекусила на скорую руку. Было зябко и сыро, я начала подмерзать, поэтому было решено езать в отель.

Уже в отеле я вспомнила, что при заселении девушка мне говорила о бане, вот я и решила воспользоваться этой улугой. Сходила на ресепшн, забронировала время. К назначеному времени спустилась на нужный этаж. Там мне девушка объяснила что делать и куда идти. Дала мне сменную одежду: штаны и рубаху на завязках (к сожалению, не знаю как эта одежда называется). Я намылась, отогрелась в горячем бассейне на открытом воздухе. Полежала на горячем полу. Правда я до сих пор сомневаюсь, что в помещении под названием «hot rocks» я все сделала правильно, но так как посмотреть было не на кого (других посетителей не было), а спросить не у кого (девушка, которая мне все рассказывала тоже исчезла), то уж как получилось. Закончила я все эти процедуры в комнате, которую я назвала «рай для девушки». Там было много разной косметики по уходу и всякие нужные штучки для того, чтобы привести себя в порядок. Вернулась в номер, покушала и легла спать.

В этот день было истрачено:
Транспорт - 1400 йен
Сувениры - 500 йен
Еда – 1268 йен
Входные билеты – 1540 йен
Прочее - 500 йен

10 ноября

Сегодня по планам я хотела погулять по району Arashiyama и Киото. Сразу скажу, что у меня не было намерений посещать Золотой и Серебряный павильоны, не было и плана посетить конкретные храмы. Я хотела ПРОСТО погулять, почувствовать этот город. Без спешки, без конкретных целей.

Быстро употребив завтрак, я побежала на станцию JR-Namba и отправилась на станцию Sagaarashiyama. Погода была чудесная, что располагало к пешим прогулкам. Вышла на нужной мне остановке и спокойненько направилась в сторону моста Togetsukyo. Место очень живописное, тут много кофешек и маленьких магазинчиков. Тут можно совершить прогулку на лодке, но я не стала, о чем, кстати, жалею. Перешла по мосту на другую сторону, там, кстати, находится и парк с обезьянами (не ходила), прошлась вдоль реки. Затем отправилась искать Бамбуковую рощу, фотографии которой я с любопытством рассматривала еще в дестве. Даааа...как же приятно, когда сбываются детские мечты :) желаю этого всем.
Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :)

Еще дома, при планировании маршрута, было решено уделить побольше времени району Сагано. Я наткнулась на один отчет девушки, так вот они были тут ранним утром...фотографии были просто волшебными. Я влюбилась в этот местечко сразу. В реальности оказалось еще лучше. Тут уютно, зелено, нулять тут со стаканчиком кофе одно удовольствие! По дороге заглянула в несколько храмов, которые попались на пути. В районе Сагано их великое множество.
Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :)

Закончилась моя прогулка в храме Daikaku-Ji. Признаюсь честно, этот храм мне не понравился. Он угнетал и давил. Было ощущение, что тебе навязывают что-то. Осматривая храм, ты придерживаешься определенного пути, с которого ты не можешь уйти и двигаешься все время вперед. На этом пути попадались монахи, один втирал тебе в руки пепел, другой в микрофон то пел, то рассказывал что-то. Присутствовал дух коммерции, и отсутствовала некая духовность. Но это только мои ощущения. Не навязываю, только делюсь.
Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :)

Рядом с храмом была остановка двух автобусов. Просмотрев маршруты обоих, выбрала тот, что подходил мне больше всего для того, чтобы продолжить свою прогулку по Гиону. Выйдя за несколько остановок до нужной мне, я решила пройтись по городу. Людей было много. Очень много. Эти потоки просто давили. Потом я вспомнила, что сегодня суббота (в отпуске за днями недели не следишь, только отмечаешь, что сегодня день 5 моего путешествия :)), а значит кроме обычного количества туристов, тут еще и местные, у которых выходной. По дороге зашла в кафешку и пообедала, а затем направилась в сторону Гиона, а заодно посетила храм Kennin-Ji. Это первое место, где я познакомилась с садом камней. А еще, тут я хотела посмотреть картину с драконами, которая расположена на потолке, размер которой 11.4м на 15.7м. В храме я провела около 2ух часов.
Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :)

От Kennin-Ji в Гион, а дальше на Набережную реки Камо. О набережной я много читала и видела чудесные фотографии. Она правда прекрасна и я должна была уделить ей время в этот день.
Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :)

Приблежался вечер, поэтому я решила двигаться в сторону вокзала пешком. Собственно говоря, так и прошел мой день в Киото. Возможно, кто-то посчитает что бессмысленно потраченый день, ничего не увидела и с городом не познакомилась. Да, с городом я толком не познакомилась, главные достопримечательности не посетила....но то, что я увидела меня очень порадовало. Я обязательно вернусь сюда еще раз.

В этот день было истрачено:
Еда – 2610 йен
Входные билеты –1500 йен

11 ноября

Сегодня мой последний день в Осаке. Завтра я переезжаю в Токио и остаток своего путешествия проведу уже там. Изначально, на сегодня я планировала отправиться в Нагою, где я хотела пройтись по Nakasendo и посетить городки Tsumago и Magome, но в последний момент решила перестроить маршрут и провести время в Осаке, так как посмотреть ее толком и не получилось.

Первым делом я решила посетить Замок Осаки, куда, собственно, и отправилась после сытного завтрака. Вышла я на станции Osakajokoen, что на мой взгляд было правильным решением, хотя на тот момет я об этом и не подозревала. Первым делом зашла в кофейню Tully's Coffee, где мне любезно указали дорогу к замку и подарили карту. Идти, оказалось, около 4 минут. Именно с этой стороны открывался прекрасный вид на замок и ров вокруг него. Замок мне понравился не меньше замка в Химеджи. И хотя многие скажут, что внутри замок уж слишком современный (лифты, отделка и прочее), но там очень интересно. Там много информации в разном виде: и текст, и экспонаты, и видео, и много всего прочего. У замка богатая, но печальная история, он играл немаловажную роль в истории. Его разрушали, он сгорал, его бомбили...но не смотря на все это, мы имеем возможность любоваться им, хоть и не в первоначальном его виде, и только небольшую его часть, но все равно. Это очень здорово.
Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :)

Настроение в этот день было прекрасным. Все вокруг говорило о том, что выходной. На территории замка проходил какой-то марафон, было много семей с детьми. Рядом с замком находится стадион, и судя по всему, в этот день проходили игры, так как по лестницам вверх и вниз бегало много юниоров (видимо разминались перед играми). Все это создавало атмосферу выходного дня, даже праздника. Забегая вперед, скажу, что Осака мне понравилась больше чем Токио, Киото или Хирошима...возможно, благодаря именно этому дню.
Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :)

Погуляв по территории, пошла во внутрь замка, перед этим отстояв очередь за билетами, которые продавались в автоматах. Очередь была большая, но двигалась очень быстро. Билет обошелся в 600 йен.

Если вы решите посетить этот замок, то при входе будьте внимательны. Возможно, что вы столкнетесь с огромной очередью на вход, но на самом деле, это очередь на лифт, чтобы сразу подняться на смотровую площадку. Я же решила идти пешком (ведь девиз этой поездки: «чем больше ступенек, тем лучше»), с остановками на каждом этаже. Там было что посмотреть и почитать, а на одном из этажей, можно было поставить печать замка на свой буклет :)
Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :)

На всю прогулку по замку у меня ушло около 3 часов, хотя там можно было провести еще больше времени. Территория парка большая и красивая. Пройдя замок насквозь, я отправилась на другую станцию, чтобы двигаться к храму под названием Shitennoji.
Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :)

Не смотря на то, что храм этот новодел, он имеет важное значение в истории Буддизма. Вход на территорию храма свободный, только территория с Пагадой для посещения стоит 300 йен.
Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :)

Место симпатичное. Стоит упомянуть еще и пруд с черепашками. Милые создания и их там было очень много  В храме провела примерно 1.5 часа, после чего решила двигаться в сторону отеля, так как на сегодня у меня было еще несколько важных дел.
Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :)

Вернувшись в отель и бросив вещи, я отправилась в торговый центр Namba Parks. Это очень интересное место. Оно знаменито не столько своими магазинами, сколько своей причудливой формой, напоминающей каньон и садами, которые находятся на каждом этаже. Купив сувениров, но не найдя покемонов, которые мне заказл ребенок, решила отправиться ужинать, но перед этим надо было забросить покупки в номер.

На ужин у меня сегодня будут суши. Об этом меня просил мой коллега «ты просто обязана попробовать там суши!», сказ он мне перед отъездом. Обязана, значит обязана. :) Каждый день по дороге к метро, я пробегала одно занимательное местечко, именно туда я и отправилась есть суши. Приглянулся этот домашний ресторанчик потому, что показался ну очень, как бы это сказать,... очень местным! Тут не было столиков, а было что-то вроде барной стойки. Вдоль стойки с одной стороны были стулья, с другой нет. Хочешь – стой, хочешь – присядь. Прямо напротив тебя висит номер твоего места, а так же висят ламинированные карточки с номерами. Тебе дают меню, в котором под каждым номером есть картинка того, что можно заказать. Выбираешь то, что тебе понравилось и кладешь все эти карточки в коробку рядом с номером твоего места. Масет весь твой заказ забирает и начинает делать все при тебе и выкладывать перед тобой на доску. Он не делает все сразу, а по мере того, как ты съедашь то, что уже приготовлено. Тебя не торопят, ты кушаешь в своем темпе. Те заказы, что были выполнены, вешаются на гвоздике под твоим номером. Потом на основании этого тебе сделаю счет в кассе при выходе. Все было очень вкусно. Правда случились две неловкие ситуауции. Я почему-то была уверена, что на каждый номер полагается по одной сушине и весь мой заказ исходил из этого. Каково же было мое удивление, когда передо мной стали появляться «парочки», да еще и размер у них был хороший :) Второй момент: я заказала суши с угрём и креветками. Когда их положили передо мной, я не знала, как запихать из в рот, они были такими огромными. Пришлось брать их руками и есть в несколько укусов :)
Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :)

Это был чудесный опыт и чудесный ужин. Счастливая и сытая я отправилась погулять по Дотондари. Было уже темно, но тепло. День был хороший, а вечер прекрасным. Много приятных воспоминаний. После прогулки отправилась собирать чемоданы.
Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :)

В этот день было истрачено:
Сувениры - 4244 йен
Еда – 2844 йен
Входные билеты – 900 йен

12 ноября

Сегодня я покидаю Осаку и направляюсь в Токио. От этого мне немножко грустно, так как я покидаю город, который мне очень понравился. Сегодня я дала себе возможность отоспаться, мой поезд уезжал аж в 9:43. Не смотря на все это, проснулась я рано. Позавтракала без спешки, собрала остатки вещей и отправилась на вокзал. Я решила попробовать поменять билет и уехать пораньше и у меня это получилось. В 9:16 я уже мчалась в сторону Токио.

За окном пролетали Киото, Нагоя, в которую я так и не попала (но ничего, я сюда еще вернусь. Обязательно вернусь :)). В груди немного сжалось от понимания того, что большая часть моего путешествия уже позади.

Мне очень повезло, по дороге в Токио я смогла увидить гору Фуджи. Она была прекрасна.

На вокзале Токио, я пересела на линию метро Marunouchi Line и доехала до станции Nishi-Shinjuku. Мой отель оказался в 10 шагах от нее и в 10 минутах ходьбы от станции Shinjuku.

Заселиться раньше времени у меня не получилось, поэтому я оплатила счет, оставила вещи и отправилась в Камакуру. Сегодня я хотела посетить храм Хаседера в Камакуре. Для этого мне нужно было уехать со станции Shinjuku до Kamakura, а там пересесть на другой поезд до станции Hase. Дорога оказалась утомительной.

От станции Hase до храма оказалось примерно 5 минут пешком. Территория красивая, но на порядок меньше чем в храме, в райрне Sakurai. Если подняться по лесенкам наверх, то откроется чудесный вид на пляж и залив. Так же тут очень хороший музей, в нем даже можно посмотреть фильм о возникновении храма и о том, как появились обе статуи Богини Каннони. Тут же я смогла полюбоваться и второй статуей богини. Также, на территории храма есть пещера, в которой находится богиня счастья. Очень интересное место. Там низкие «потолки», много маленьких фигурок, горят свечи. Людям старадаюшим клоустрафобией туда лучше не ходить. :) Пробыла я тут до закрытия, после чнго мне предстояло проделать утомительный путь назад.
Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :)

Кстати, именно в этом храме я оставила свое желание на «табличке» эма. Только писать его надо было не на дощечке, как во многих храмах, а на ракушке от устрицы. :) Мне это показалосб очень необычными.
Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :)

В отель я вернулась уже было поздно. Купила в ближайшем круглосуточном себе еды на ужин. Забрала вещи и пошла отдыхать. Завтра у меня должен был быть трудный и насыщенный день.

В этот день было истрачено:
Отель – 43 000 йен
Еда – 1333 йен
Входные билеты – 600 йен
Прочее - 500 йен

13 ноября
Сегодня я должна совершить маленькое путешествие к озеру Аси. Для этого мне нужен был комбринированный билет (Hakone Freepass), который я куплю в вендинговом автомате на станции Odawara. На самом деле, его можно купить и на станции Shinjuku, но так как мой JR проездной был еще действителен, то до Odawara я могла спокойно добраться по нему и не тратить дополнительные средства. Сразу скажу, что Нakone Freepass окупил себя на все 100% и даже больше.

К огромному моему сожалению, в этот день мне совершенно не повезло с погодой. Было пасмурно, сыро и холодно, дул холодный ветер. Получив свой Hakone Freepass, я села на поезд до Hakone Yumoto. Это живописный курортный городок, тут много онсенов, да и просто крвсивых мест. Пересев тут на автобус (остановка автобусов прямоя возле выхода с вокзала, ее не пройдешь), я поехала в местечко под названием Moto-Hakone, находится оно на берегу свмого озера Аси. Тут моей целью был храм Kuzu-ryu Jinja (Hakone Shrine).

Храм девятиглавого Дракона – прекрасное место. Кстати, знаменит этот храм еще и Ториями, которые стоят в водах озера. Выйдя с автобуса, я отправилась вдоль озера к храму. Ошибиться невозможно, так как ориентиром служат как раз таки Тории в воде. С этим местом связано множество разных легенд и интересных историй, союствоенно они-то и сподвигнули меня посетить это место. Посетив Тории, стала подниматься к самому храму. Меня поразили дерьвя вдоль лестниц. Таких огромных я еще никогда не встречала. Где-то вычитала, что это многовековые крептомерии. В храме провела около 30 минут, так как он частично находился на реконструкции. На горе есть еще одна часть это храма. До него можно добраться на пароме по озеру (он не покрывается Hakone Freepass), а дальше по канатной дороге. Но я не поехала. Уж шибко холодно было. Вообще, из-за погоды приходилось все делать быстро и особо нигде не задерживаться.

Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :)

Я замерзла. Поэтому было решено идти пить горячий кофе и греться. Вернувштсь на станцию, куда привез меня автобус, устроилась в уютном кафе с чудесным видом на озеро. Отогревшись и набравшись сил, я отправилась пешком до Hakone-Machi. По дороге посетила парк, с смотровой площадки коготорго открывается потрясающий вид на озеро и Hakone Checkpoint.
Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :)

Hakone Checkpoint – это что-то вроде дорожной станции (одна из 53 станций Токайдо). Тут можно посетить музей, посвященный этой тематике. На Заставе Хаконе было много туристов и школьников. Тут же много севенирных лавок. Осмотревшись и нагулявшись, отправилась на «Пиратскую посудину», которая должна была довезти меня до местечка Togendai.
Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :)

На коробле получилось отдохнуть. Дальше моей целью был действующий вулкан Owakudani, на который можно попасть по канатной дороге. На канатку попадаешь прямо в здании, которое находится на причале, куда привозит корабль.

Запох тут стоит тот еще. Но через какое-то время начинаешь привыкать к этому тяжелому воздоху. Вообще, целью туристов является не столько сам вулкан, сколько черные яйца (от минерального состава воды, после варки, скорлупа приобретает черный цвет).
Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :)

Дальше возвращаюсь на конатную дорогу и выхожу в местечке Sounzan. Там я пересаживаюсь на монорельс. Идет он до станции Gora около 10 минут. Едет ооочень медленно. Я вышла на 2 остановки раньше и решила пройтись пешком. Вообще, весь путь можно преодалеть пешком (всего 4 остановки) и монорельс тут больше для удобства, так как всю дорогу вы идете по достаточно крутому склону вниз. В Gora я хотела посетить парк, но к тому времени уже прилично замерзла и решила оставить его на другой раз (так же как и замок в Odawara).
Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :)

В Gora я пересела на поезд (всего 2 вагончика) и отправилась до Hakone Yumoto. Расстояние небольшое, но поезду нужно около 30 минут чтобы проехать его. Дальше пересела на поезд до станции Ikebukura. Не смотря на все, решила ехать не в отель, а в одно местечко под названием Pockemon Centre. Там я должна была выполнить заказ сына, хотя очень хотелось в тепло :)

В этот день было истрачено:
Транспорт - 4000 йен
Еда – 1810 йен
Прочее – 10750 йен

14 ноября

Последние два дня я проведу гуляя по Токио. На сегодня я запланировала посетить районы Одайба и Асакуса. Утром проснувшись без будильника, позавтракала и отправилась до станции Tokyo Teleport. Так как мой JR проездной закончил свое действие, я передвигадась по Suica или пешком.

Честно признаюсь, что конкретного плана на эти дни не было. Единственное, что мне очень хотелось, это прокатиться на кораблике по реке. Добравштсь на Одайбу, погуляла там по набережной и решила идти на другую сторону по Радужному мосту. Для пешиходов мост открывается в 10.00. Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Дождавшись этого времени, решила идти. Уже через метров 300 я пожалела об этом и поняла, что это самое глупое мое решение!!! Было страшно, высоко, машину едут, арматура шумит, ветер дует. Короче получила я все 33 удовольствия от этой прогулки :)
Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :)

Спустивштсь с моста, купила себе горячий чай и стала смотреть свой дальнейший маршрут. Значит план был таким. Дойти до Hama-rikyu Garden, а там сесть на лодку и добраться до Asakusa.

До сада я шла примерно час. На сам сад ушло примерно 1.5 часа. Там я встретила еще одну свадьду. Красиво, конечно :) Сад тоже понравился со всеми своими мостиками и чайной. Милое место. Как и было запланировано, погрузилась на кораблик.
Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :)

Дорога до Asakusa на кораблике заняла около 40 минут. Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Пошла искать Sensoji Temple. Получилось это без особых трудностий. Погуляла по территории храма. Людей много, присутсвует некая атмосфера праздника. Красиво. Задерживаться на храме особенно не буду, так как о нем рассказано уже очень много всего :)
Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :)

Дальше я отправилась в сторону Ueno, где и села на метро, чтобы отправиться в сторону отеля. По дороге до Ueno попадались разные храмы, куда я заходила, какие-то маленькие лавки и магазигчики, которые я тоже не обходила стороной.

В отеле была уже к вчеру. Уставшая и голодная. Ужин приобреоа себе в круглосуточном.
Кстати, в этот день, вечером, я еще съездила в квартал Harajuku. Там совершила набег на магазины. Надо было уже начинать думать о подарках и сувенирах, так как завтра был последний день моего путешествия. Не зря этот квартал называют кварталом иодниц и модников. Чего тут только не увидишь на людях :)

В этот день было истрачено:
Транспорт – 1740 йен
Еда – 2036 йен
Входные билеты – 300 йен
Прочее - 13294 йен

15 ноября

Этот день начался точно так же, как и предыдущий. Проснулась, позавтракала и помчалась к открытию Императорского дворца. Все бы ничего, и день хороший...солнышко, но вчерашний мост все же дал о себе знать. Чувствовала я себя...средненько. Но день этот был последним и не хотелось тратить его на кровать в отеле...уж не весь точно :)

На сайте Императорского дворца можно записаться на экскурсию, тогда появится возможность осмотреть более обширенную территорию, но я этого делать не стала. Приехала я к открытию, на входе проверили сумку и дале номерок, который соответсвовал кол-ву людей. Я была одна. Территория большая, гуляла я около 2ух часов, так же посетила The Museum of the Imperial Collection. Музей и вход во дворец бесплатные.
Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :)

После Дворца, я на метро отправилась в район Shibuya. Посетила перекресток, прошлась по нему....если честно, не впечатлилась, я почему-то думала, что он больше :) Повидалась с Хатико.
Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :)

Двинулась в сторону Shinjuku. Решила пройтись пешком. По дороге попался ТЦ, что-то типа «все для дома». Там я приобрела некоторые вещи в подарок по очень хорошим ценам. Не буду утомлять рассказом о том как я шла, единственное скажу, что мой путь пролегал через квартал Harajuku (где я вчера занималась шоппингом), там же есть Meiji Jungu shrine. По нему я просто пробежалась, так как времени оставалось мало, а дел нужно было сделать еще много. Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :) Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :)

Перед тем, как отправиться в отель, я забежала на станцию и купила себе билет на ранний поезд до Нариты. А так же прошлась по магазинам и купила сладости и чай в подарок близким. Купила ужин и отправилась паковать чемоданы.

В этот день было истрачено:
Транспорт – 3190 йен
Еда - 2200 йен
Прочее – 8532 йен

16 ноября

Вылет на Хельсинки у меня стоял на 12.00. С Shinjuku я уезжала на экспресс поезде до Нариты в 7.16. Это был самый удобный вариант для меня, прямой и без пересадок, но и стоил он на порядок больше.

В аэропорту прошла все формальности быстро без всяких трудностей. Окончательно потратилась на подарки и сувениры :) Вылет был без задержек и домой я прилетела вовремя. Счастливая и уставшая.
Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :)

Что я хочу сказать и на что обратить внимание людей, которые решатся совершить самостоятельноую поездку в эту прекрасную страну.

Не надо бояться того, что вы не говорите по японски. По английски, они собственно говоря, тоже не шибко говорят, но не смотря на это, люди все равно будут пытаться вам помочь, если им покажется, что вы в расстерянности. Со мной так и произошло несколько раз. В один раз, ко мне подошел человек и просто пытался указать направление в котором мне нужно идти. В другой ситуации молодрй человек даже вышел не на своей остановке, чтобы убедиться в том, что я уехала куда надо. Он водил меня по вокзалу, а потом просто вклчил онлайн перевочик на телефоне и объяснялся со мной :) Тоже самое было и в магазине.

Не ленитесь заходить на официальные сайты тех мест, которые вы хотите посетить. Как правило, там всегда будут карты и цены на билеты, а так же информауия по комбинированным билетам, если они существуют.

Изучайте официальные сайты городов, в которые вы собираетесь побывать.Там вы сможете найти маршруты для прогулок и выбрать тот, что подойдет вам по времени и местам, которые он охватывает. Так у меня произошло с посещением острова Miyajima. А так же там можно найти информацию по проездным на несколько дней, по которым вы получите еще и скидки при входе в к какие-то музеи или достопримечательности.

Не торопитесь на станциях. Не спишите выйти в первый попаышийся выход. Как правило, возле выхода есть карта, на которой отмечены здания и достопримечательности расположенные ближе всего к этому выходу. Тогда вы будете понимать, удобно ли вам его использлвать или лучше выбрать другой.

Если вы боитесь потеряться на станциии, то на офиуциальном сайте JR есть подробные карты всех их вокзалов, которые могут быть очень полезными.

Кажется все :) Я уверена, что забыла о чем-то написать...если вспомню, то обязательно добавлю. А на этом я закругляюсь и желаю всем приятных путешествий!
JukaT
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.08.2018
Город: Таллин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский
отзывы туристов о Японии

Re: Япония, ноябрь 2018. 11 дней - очень мало :)

Сообщение: #2

Сообщение aramisov » 09 окт 2019, 12:41

Спасибо за рассказ, интересный и полезный.
Аватара пользователя
aramisov
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 20
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль