Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Сообщение: #1

Сообщение v1975v » 03 июн 2019, 19:49

Нашим детям 4.5 года и 1.8 года. В далёкую страну мы решились ехать, т.к. билет для младшего сына до двух лет бесплатный.
Загодя мы составили план, заказали билеты и гостиницы.
Но перед тем как перейдем к отчету, немного статистики:

Площадь Японии чуть больше Германии - 378 тысяч квадратных километров из которых 364,4 тыс. км² составляет суша, а 13,5 тыс. км² — водное пространство.
По плотности населения, Япония на 25 месте с 336 чел на кв км. Израиль на 18 месте с 368 чел на кв км.
Смотря на эти цифры я до сих пор не могу понять почему у японцев такие маленькие квартиры, маленькие стоянки и как следствие маленькие машины, мне объясняют, что это результат высокой плотности населения, но если посмотреть на Израиль, где плотность населения еще выше, то мы обнаружим, что в Израиле квартиры больше, машины габаритнее и стоянки шире.

Теперь по расходам:
Мы ( двое взрослых и двое детей 4.5 года и 1.8 года ) провели в Японии две недели:
Билеты: 2271 доллар
Стоимость гостиниц: 1283 доллара
Недельный проездной на поезда JR PASS - 560 долларов
Остальные расходы ( еда, билеты на городской транспорт, музеи, аттракционы, сувениры ) 1300
Итого 5414 долларов

Перейдем к отчету
Из Израиля нет прямых рейсов в Японию, поэтому мы летели через Италию. Я решил на пути туда и на пути обратно переночевать в Риме, чтобы детям было легче переносить долгий перелёт.
Еще при подготовке к поездке я заранее заказал недельный проездной на поезда. Дело в том, что в Японии очень быстрые но дорогие междугородние поезда. И правительство Японии позволяет иностранцам купить проездной со скидкой, но заказать его надо находясь за пределами Японии. Проездной, вместе с пересылкой, стоит около 280 долларов на человека на неделю. Иногда даже бывает дешевле из города в город добраться на самолёте, но на самолёте детям бесплатный билет только до двух лет, а на поезде до 6 лет.
Так-же я в японском Амазоне заказал сим карту на 15 дней. Вышло долларов на 10 дешевле чем в аэропорту. В амазоне набираете data sim и смотрите подходящие вам результаты. Можно забрать амзазоновскую карту в аэропорту.
Так-же я заказал бесплатного гида. В некоторых городах есть организации, в которых работают гиды-волонтеры и они бесплатно водят иностранцев по городу. Важно отметить, что это не профессиональные гиды и зачастую исторической информации вы мало от них получите, зато они могут рассказать вам о повседневной жизни обычных японцев.
Еще я записался на ужин в японскую семью. Есть организация Nagomi Visit, которая помогает иностранцам познакомиться с обычной японской семьей. Это происходит за семейным ужином или обедом, но я слышал, что японские семьи даже иногда приглашают иностранцев переночевать у них.

Самолёт итальянской Алиталии приземлился в 10.30 утра в аэропорту Нарита. Хоть в этот аэропорт и прибывает большинство междугородних рейсов, находится совсем не в Токио, а в одноименном городе Нарита. И добираться до Токио довольно долго, можно на скоростном поезде за 50 минут и 24 доллара на человека, это самый дорогой вариант, можно на обычном поезде за 1.15 часа, это дешевле, около 11 доллара, а можно и на автобусе - дёшего и долго 9 долларов и два часа.
Мы выбрали второй вариант, на поезде, благо гостиница находилась в 10 минутах ходьбы от станции. Мы специально выбрали гостиницы в районе асакуса, туда догодит прямой поезд из аэропорта, и там относительно недорогие гостиницы
Прибыв в гостиницу, мы оставили чемоданы, жена с детьми пошли обедать, а я пошел менять деньги.
Надо сказать, что курс доллара даже в самом аэропорту сильно отличается. На третьем этаже курс был 103 йены за доллар, на первом этаже, около выхода на поезда 107 йен за доллар, около гостиницы 101 йена за доллар, а в обменнике 109 йен за доллар. Тоесть если менять 100 долларов, разница небольшая, но если менять крупные суммы, то разница довольно существенная.
Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима
Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима
даю адрес этого обменника обменника Находится рядом со станцией Акихабара, куда легко добраться практически из любой точки Токио.
После обеда и мы сели на бесплатный экскурсионный панда автобуспанда автобус и за часик посмотрели наши окрестности.
Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима
Вопреки отзывам, автобус был практически пустой, за исключением какой-то дремавшей японки ( такое впечатление, что она села в автобус, чтобы поспать. Я не видел, чтобы она открывала глаза. Когда мы заходили, она уже сидела в автобусе, и оставалась там когда мы, сделав круг, выходили из автобуса )
А вот этот пандаавтобус, это обычный садиковский автобус, подвозка детей из дома в садик
Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима
Вечером мы прогулялись по району асакуса, район в котором мы остановились
Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима
Hашли большой супермаркет в двух минутах ходьбы от гостиницы и закупились там.
Во многих супермаркетах Японии, в конце дня делают скидки до 50% на готовую продукцию. Вот на эту скидку мы удачно попали. Купили разные суши, морепродукты,сладости и йогурты для детей, воду. всё вместе стоило 23 доллара
v1975v
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 02.12.2009
Город: Israel
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Мужской
туры в Японию цены

Re: Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Сообщение: #2

Сообщение Buratinos » 04 июн 2019, 11:33

v1975v писал(а) 03 июн 2019, 19:49:Смотря на эти цифры я до сих пор не могу понять почему у японцев такие маленькие квартиры, маленькие стоянки и как следствие маленькие машины, мне объясняют, что это результат высокой плотности населения, но если посмотреть на Израиль, где плотность населения еще выше, то мы обнаружим, что в Израиле квартиры больше, машины габаритнее и стоянки шире.

Когда считают плотность населения, количество жителей делят на всю площадь страны, включая непригодную для жилья
Ахеджакнуло так, что еле хамоном откачали(с)
Buratinos
активный участник
 
Сообщения: 794
Регистрация: 09.01.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Сообщение: #3

Сообщение v1975v » 04 июн 2019, 11:44

Buratinos писал(а) 04 июн 2019, 11:33:Когда считают плотность населения, количество жителей делят на всю площадь страны, включая непригодную для жилья

А какие территории в японии, кроме водных, не пригодны для жилья ?
v1975v
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 02.12.2009
Город: Israel
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Сообщение: #4

Сообщение Thunderer » 04 июн 2019, 12:18

v1975v писал(а) 04 июн 2019, 11:44:
Buratinos писал(а) 04 июн 2019, 11:33:Когда считают плотность населения, количество жителей делят на всю площадь страны, включая непригодную для жилья

А какие территории в японии, кроме водных, не пригодны для жилья ?

Например горные районы, посмотрите как от рельефа зависит численность. В Токио плотность населения 6279 на км. Это немного больше, чем в Израиле и по Японии в целом.
Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима
Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима
Thunderer
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 04.03.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Сообщение: #5

Сообщение v1975v » 04 июн 2019, 14:16

Thunderer писал(а) 04 июн 2019, 12:18:Например горные районы, посмотрите как от рельефа зависит численность. В Токио плотность населения 6279 на км. Это немного больше, чем в Израиле и по Японии в целом.

Может вы и правы, но проезжая по стране я видел много пустующих территорий, может это государственная политика, а может люди просто любят жить в больших городах, не знаю. Но и в Израиле тоже немало гор, та-же Хаифа, например построена на горе. И в Тель Авиве всётаки плотность населения выше чем в Токио: 7606 чел на квадратный километр в Тель Авиве и 6279 в Токио
Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима
v1975v
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 02.12.2009
Город: Israel
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Сообщение: #6

Сообщение AL&G » 05 июн 2019, 01:21

Сравните еще температуру зимой в Тель-Авиве и Токио. Японцы вынуждены греться электричеством и керосиновыми грелками, а это недешево. Маленькие квартиры обогреть дешевле.
Ну и менталитет. Японцы исторически привыкли довольствоваться малым.
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Сообщение: #7

Сообщение v1975v » 06 июн 2019, 18:34

Второй день был насыщенным. Утром мы встречались с гидом, а в пять часов были приглашены в гости к японской семье, через сервис https://nagomivisit.com.
В 10 утра Маса, так звали гида уже ждал нас в лобби гостиницы. Еще перед поездкой, мы обсудили с ним по мейлу наши планы. Он предлагал музеи, но с маленькими детьми в музеи не хотелось, решили сосредоточится на парках и городском пейзаже.
Наш тур начинался в парке уэно, и чтобы туда добраться, мы пошли на остановку автобуса. По дороге Маса рассказал о себе:
Ему 59 лет, он инженер, работает в Йокогаме. Работает довольно много, по его словам он работает по 10 часов в день и по два часа тратит на дорогу из дома на работу и с работы домой. В дополнение к зарплате, ему так-же оплачивают шинкасен ( скоростной поезд ). У него есть дочка, которая в прошлом году вышла замуж, "вот она то, действительно тяжело работает", заявил Маса. "Она только в 11 вечера возвращается домой". Дочка живет отдельно от родителей, а Маса живет с женой и со своей мамой, которой 93 года. Выходные и отпуска он проводит вошодя на Фудзияму. Иногда с группой добровольцев принимает участие в очистке горы от мусора.
Подойдя к столбику с какой-то табличкой на японском, оказавшийся автобусной остановкой, я впервые столкнулся с очередью. Человек шесть стояло друг за другом и все по направлению к непонятному столбику. Мне даже показалось, что это не обычный столбик, а вход в некий японский хогвартс.
В автобус мы зашли с коляской. Обычно в Японии входят через задние двери, а выходят через передние. Там-же оплачиваете водителю за проезд. Если заходит человек на инвалидном кресле или с коляской, то водитель откидывает специальную рампу у задней двери, чтобы можно было заехать на инвалидном кресле, а так-же убирает два сиденья, которые находятся напротив задней двери , чтобы там можно было поставить инвалидное кресло или коляску.
Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима
Парк уэно оказался довольно большим и зелёным.На концертной площадке, в парке, проходил какой-то воскресный конкурс молодых исполнителей и поэтому народу было много, особенно детей. Но что меня поразило, это небольшой павильон-мусорник. На входе стояли добровольцы, они принимали у людей мусор и сортировали его.
Надо сказать, что общественные мусорники в Японии, большая редкость. Обычно японцы носят мусор с собой. Мы тоже быстро научились таскать с собой отдельный мешочек для мусора.
Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима
Далее мы пошли на рынок около станции уэно. В последний день мы туда вернулись за подарками, сувенирами и косметикой для жены. Там очень большой выбор и самые приемлемые цены.
Больше всего нам понравились прилавки морепродуктов
Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима
А дальше на обед. Гид показал нам тихое кафе, на втором этаже, прямо напротив станции уэно. Плотный обед на пятерых стоил нам 50 долларов. Тут можно посмотреть цены, чтобы перевести в доллары, убирайте два нуля.

Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Это кстати еще одна особенность. Меню видно в витрине кафе/ресторана. Они устанавливают пластиковые макеты блюд. Очень удобно особенно иностранцам.

Далее мы еще погуляли по парку и зашли на небольшую детскую площадку, которая детям понравилась больше всего.
К пяти часам дня мы поехали на встречу с японской семьей.
Можно сказать среднестатистическая японская семья: Мама - 42 года, муж 46 лет и две прекрасные дочки 8 и 10 лет. Английский у них на очень сносном уровне, мы могли спокойно общаться, а если что-то не понимали, то у них был маленький аппаратик переводчик. Им пользовались в основном дети, когда игрались. Вот он, красненький, в руках у девочки.
Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима
Что меня поразило, это нереальные часы работы. Отец семейства работает менеджером в спорткомплексе, он работает пять дней в неделю, каждый день с 8 утра до 11 вечера! иногда приходится работать по выходным. Если хочет короткий день, то можно попросить один раз в месяц. Жена работает бухгалтером до 7 вечера.
Дети учатся в школе до 5 часов, а потом продленка. Мама забирает их в семь вечера, но можно и оставлять до 9 вечера.
Бейби ситтер довольно дорогое удовольствие - 30 долларов в час. в то время как работник в макдональдсе получает 9 долларов в час
Отпуск у родителей - 3 недели в году. Так-же мы говорили насчет декретного отпуска. В Японии оплачиваемый декретный отпуск начинается за 3 месяца до предполагаемого рождения ребенка и заканчивается через 9 месяцев после рождения ребенка. Оплачивают 90 процентов от заработной платы. Для сравнения, в Израиле оплачиваемый декретный отпуск начинается в день родов и заканчивается через 3.5 месяца после родов.
Но перейдем к самому застолью. Перед нашим визитом, хозяева поинтересовались какую еду мы предпочитаем, я ответил, что любую, но хотелось бы попробовать японскую кухню. А так-же хозяйка поинтересовалась едим ли мы свинину. Только находясь в Японии, я понял почему она это спросила. Нет она совершенно не знала о нормах кошрута, что религиозные евреи не едят свинину, нет. Дело в том, что мясо в Японии очень дорогое, поэтому мясное блюдо было главным блюдом, как бы показателем достатка семьи. Ни тарелка красной икры, ни лосось и даже не фирменный салат. Главным блюдом были свиные рулетики.
Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

что ещё интересного было на столе. Обычный рис, вернее японский рис, тот который используют для суши, там рисинки маленькие и более липкие, чем у персидского риса или сорта ясмин, самого распространенного у нас. Конечно же суши, свежий лосось, свежий тунец, тарелка красной икры, овощной салат, свиной рулет. Из необычных блюд: маринованная слива с кусочками тофу.

Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Hатто - сброженные соевые бобы, непонятные мальки которых добавлятют в салат. Вот эти мальки на фотографии, а черные точки это глаза этих мальков.

Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

На десерт нам подали японское мороженное mochi . это шарики мороженного в сладком рисовом тесте. Вкуснейшая вещь. Увидите в магазине обязательно покупайте. Пол года назад в Израиле начали его продавать.

Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Мы болтали за столом. Жена советовалась с хозяйкой какую косметику купить, её муж объяснял мне про сакэ, а дети гоняли по квартире. Время пролетело быстро и пора было возвращаться в гостиницу.
Они проводили нас на метро. При выходе из дома, я заметил странную особенность стоянки, она закрывается решеткой.

Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Вроде преступность низкая, зачем решетки.
Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима
v1975v
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 02.12.2009
Город: Israel
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Сообщение: #8

Сообщение AL&G » 07 июн 2019, 00:46

v1975v писал(а) 03 июн 2019, 19:49:купить проездной со скидкой, но заказать его надо находясь за пределами Японии

Не совсем так. С недавних пор JR Pass иностранцам можно купить непосредственно в Японии, но обойдется чуть дороже.

v1975v писал(а) 06 июн 2019, 18:34:Маса живет с женой и со своей мамой, которой 93 года

Насколько я знаю, это довольно распространенная ситуация в Японии, когда старики (особенно одинокие) доживают свой век в одном доме с детьми.
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Сообщение: #9

Сообщение v1975v » 18 июн 2019, 17:42

На следующий день поехали на блошиный рынок. Гид посоветовал самый большой блошиный рынок в Токио блошиный рынок в Токио в Токио Но то-ли Сатурн зашел в созвездие Андромеды, то-ли по японским меркам, это большой рынок, но как по мне он довольно мал. Было продавцов тридцать и половина вещей были новые и цены на них как на новые.

Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Я купил машинки по 1 доллару для сына, палочки для еды и деревянные плошки. Вообщем рыночек разочаровал.
За час мы два раза обошли весь рынок и направились в Йойоги парк, чтобы побывать на знаменитых рокабилли.
В гугле написано, что рокабили происходят у главного входа, но гугл мэпс покажет вам совсем другой вход, поэтому придя в парк, лучше спросите прохожих. Пишут, что танцы происходят по воскресеньям с 13.00-16.00, но мы пришли туда в 16.00, и они еще танцевали до в 17.00. Мужики лет под 40-50 вытанцовывали ранний рок пятедесятых.

Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Рядом в парке во всю отдыхали японцы, в основном они семьями сидели на покрывалах на лужайке, и ни одного мангала!

Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

А после себя абсолютно все собирали за собой мусор и уносили в мусорные баки, стоящие на выходе. Когда баки заполнились, подошли какие-то люди в комбинезонах и перчатках и начали сортировать мусор пластик, бумагу, органические отходы...всё было разложено по разным мешкам.

Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

А мы направились на улицу Такешита - главную улицу модников столицы. Это 10 минут ходьбы от парка.

Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Даже если вы не собираетесь ничего покупать, вам стоит прогуляться по этой улочке

Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

. Там вы точно увидите японских фриков, девочек с ярко накрашенными волосами, школьников в сумасшедших нарядах. Там-же есть кафе с совами, где их можно погладить, поговорить с ними, спросить совета.
Мы зашли в небольшой торговый центр на этой улице и попали на концерт молодежной японской группыwin=w1n. мальчики пели, девочки-поклонницы вопили в экстазе, а мы сидели рядом и уплетали свои мясные шарики в тесте.

Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Но день еще не закончился и мы пошли на самый раскрученный перекресток Токио - перекресток шибуя. Дети по дороге заснули, мы их уместили в одну коляску, хорошо, что мы взяли не маленькую коляску-трость, а большую.
На перекрестке мы зашли в старбакс, откуда на втором этаже открывается прекрасный вид на перекресток. Народу на этом перекрестке действительно много.

Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

И теперь можно ехать домой. несмотря на то, что ехать около часа, уставшие дети прекрасно спали в коляске. По дороге в гостиницу даже успели зайти в магазин, купили подгузники сыну. Большая упаковка 8 долларов и еду на завтрак 16 долларов
v1975v
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 02.12.2009
Город: Israel
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Сообщение: #10

Сообщение v1975v » 24 июн 2019, 12:56

Из Асакусы поехали на искусственный остров Одайба. Попасть туда можно на кораблике или на метро. По времени одинаково - час езды. Я видел еще рейсовые автобусы на острове, но нигде информации про них не нашел.
Мы решили на корабле. Это конечно дороже метро, около 17 долларов на корабле и 6 долларов на метро, но я посчитал. что футуристического вида кораблик с прозрачной крышей это само по себе развлечение.

Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Прямо напротив причала вы увидите здание с золотыми окнами, а рядом статуя огромного золотого сперматозоида или какашки,

Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

UPD
AL&G писал(а) 24 июн 2019, 13:12:Вообще-то это здание штаб-квартиры пивной компании Асахи, стилизованное под пивную кружку, а какашка - стилизованная капля пива


Вообще японские дети любят мультяшные какашки, про них книжки пишут, в музеях показывают, выставки и т.д. в следующих отчетах я покажу вам такую выставку.
Сам круиз из Асакусы на остров Одайба занимает час, на борту корабля есть буфет где можно заказать лёгкий перекус. Мы взяли кофе за 3.5 доллара. Можно подняться на верхнюю открытую палубу и плыть с ветерком.
С причала до всех безобразий идти минут 15 пешком. Там и музей Тойоты и виртуальная реальность и колесо обозрения и много всякого интересного, времени не было всё изучить.
Для начала и для ознакомления с островом мы пошли на колесо обозрения (10 долларов на человека). Есть кабинки с прозрачным дном, есть обычные. Цена одинаковая.
После колеса мы направились к выставке достижений тойотовского автопрома. Музей бесплатный, машин много, всюду можно посидеть, потрогать, есть компьютерные автосимуляторы, так-же по предварительной записи можно осуществить пробную поездку на машине.

Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

При выходе из музея увидели магазин игрушек белорусского производства фирмы "Полесье" . Обратите внимание, что на плакате даже показано где эта Беларусь находится.

Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Кстати в музее даже есть тематическое кафе-магазин, где можно перекусить или отдохнуть с чашечкой кофе или мороженного. Кофе и мороженное там по нормальной цене ( за 4 мороженных мы заплатили 15 долларов ), а вот цены модельки таки кусаются.

Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

На следующий день мы отправились в Киото, древнюю столицы Японии.
Мы поехали на знаменитых японских поездах - шинкансен или поезд-пуля, как иногда переводят это название.

Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Поезда развивают скорость 300-400 км/ч. От Токио до Киото со всеми остановками мы домчались за 2.5 часа, а это больше 500 километров.

Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Междугородние поезда очень удобные, там правый ряд сидений по два места, а левый по три и можно развернуть сидения лицом друг к другу. Очень удобно. Мы так разворачивали, получалось 4 места для нас с детьми.

Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Есть вагоны с зарезервируемыми местами, а есть без. Садись, куда хочешь. Обычно первые три или пять вагонов доступны всем, а остальные с зарезервированными местами. Зарезервировать можно в кассе хоть за 15 минут до отправления поезда. Если у вас проездной, то это не стоит дополнительных денег.
Мы не резервировали, т.к. с детьми не всегда можно точно рассчитать время. Но поезда ходят каждые 20-30 минут, поэтому если много народу, то можно просто подождать следующего поезда.
Му переживали будет ли место для чемодана и для коляски. Так вот, в некоторых поездах есть специальное место для багажа, а если нет, то за последним рядом сидений есть место для чемоданов и коляски. Туда влезает 2-3 чемодан или одна коляска. Поэтому главное застолбить эти места.

Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

на спинках сидений есть откидные столики, и очень удобно пообедать прямо в поезде. Японцы именно этим и занимаются, прочти у каждого японца есть с собой ланчбокс, содержимое которого он съедает по пути из точки А в точку Б
В поездах так-же есть туалет европейской системы ( с унитазом) и японской ( дырка в полу ) В самом туалете есть откидной пеленальный столик, и что меня больше всего удивило это специальное сиденье для малыша, где ребенок будет находится, пока родитель справляет нужду ( вот оно, с левой стороны )

Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Так-же есть комната для курения

Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима


Телефонная комната
Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима
Последний раз редактировалось v1975v 24 июн 2019, 13:24, всего редактировалось 1 раз.
v1975v
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 02.12.2009
Город: Israel
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Сообщение: #11

Сообщение AL&G » 24 июн 2019, 13:12

v1975v писал(а) 24 июн 2019, 12:56:Прямо напротив причала вы увидите здание с золотыми окнами, а рядом статуя огромного золотого сперматозоида или какашки,

Вообще-то это здание штаб-квартиры пивной компании Асахи, стилизованное под пивную кружку, а какашка - стилизованная капля пива
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Сообщение: #12

Сообщение v1975v » 24 июн 2019, 13:22

AL&G писал(а) 24 июн 2019, 13:12:Вообще-то это здание штаб-квартиры пивной компании Асахи, стилизованное под пивную кружку, а какашка - стилизованная капля пива

Ахаха, не знал. сейчас исправлю
v1975v
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 02.12.2009
Город: Israel
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Сообщение: #13

Сообщение Shari » 24 июн 2019, 16:29

А Hello Kitty shinkansen сейчас до Токио катается?
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Сообщение: #14

Сообщение v1975v » 24 июн 2019, 17:59

Shari писал(а) 24 июн 2019, 16:29:А Hello Kitty shinkansen сейчас до Токио катается?

нет, мы на нем из Осаки в Хиросиму ехали
v1975v
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 02.12.2009
Город: Israel
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Сообщение: #15

Сообщение v1975v » 27 июн 2019, 11:16

Наша гостиница в Киото находилась в 10 минутах ходьбы от вокзала и 30-40 минут ходьбы до старого города. Хотя многие советуют заказывать гостиницу в Киото рядом со старым городом, я специально заказывал гостиницы вблизи вокзалов, чтобы не тащиться с маленькими детьми, коляской и чемоданами далеко.
Рядом с нашей гостиницей была гостиница с роботом консьержем, но робот не справлялся со всеми задачами и из соседней комнаты то и дело выходил живой человек и решал все вопросы.

Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Мы записались на бесплатную пешую экскурсию по городу.
Гид был англоязычный европеец, в Японии он учился в университете, а в свободное время водил туристов. Во время тура он в основном рассказывал о гейшах и практически ничего о самом городе.
Хотя сам Киото нам понравился, очень уютный город. Во время войны он практически не был разрушен. По легенде главнокомандующий армией США провел в Киото медовый месяц и настолько влюбился в этот город, что решил пощадить его во время войны.

Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Бродя по по старым улочкам вы можете посидеть в каком нибудь уютном кафе.

Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Мы зашли в маленький ресторанчик на 10 мест и были там единственными посетителями. Хозяйка кафе, она же и повар и официант и посудомойка, готовит всего несколько блюд, но зато вы чувствуете себя не как в ресторане, а как в японском доме.
Но вернемся к гейшам. Бродя по улицам старого Киото, все надеются встретить настоящую гейшу, а встречают переодетых китайцев или японцев. В городе много агентств предлагающий кимоно на прокат. Стоит такая услуга от 80 долларов и многие ею пользуются. Встретить настоящую гейшу это большая удача.

Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

В этом доме живет гейша, а так-же четыре майко. Над дверью белая деревянная табличка указывает на то, что в доме живет гейша, а в правом верхнем углу у дверей есть четыре деревянных таблички поменьше. На них написаны имена майко - учениц гейш.

Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Если вы подустали гулять, вы можете воспользоваться услугами рикши. Сколько стоит не знаю, но видел, как они бодро возили людей по городу и показывали основные достопримечательности. Были так-же рикши знающие английский.

Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Еще из достопримечательностей Киото посещенных нами хотелось бы выделить бамбуковый лес в Арашияме. Для владельцев JR Pass из Киото можно за 20 минут бесплатно добраться на поезде. От станции ходьбы минут 15-20. А так-же можно добраться на трамвае ( стоит 2 доллара, линия кеифуку Keifuku Railways ), остановка трамвая прямо в бамбуковом лесу.

Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Мы приехали туда под вечер, народу было много, но потом начало темнеть и народ стал расходиться и вот тогда можно погулять в тишине. Дорожки подсвечиваются, так что не потеряетесь.

Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Так-же мы побывали в золотом павильоне - Кинкаку-дзи. Хочу предупредить сразу, с колясками там не очень удобно, много ступенек
Снаружи павильон отделан золотом, но любоваться им можно только с расстояния. Раньше можно было и вовнутрь попасть, но после того как в 1950 году один монах сжег весь павильон, решили что береженого Будда бережет и отреставрировав храм решили не пускать туда кого ни попадя.

Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Билет в храмовый комплекс стоит 4 доллара. Таких оригинальных билетов я еще не видел.

Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Фусими Инари -храм тысячи ворот. Пожалуй самое узнаваемое место в Киото. Вереница оранжевых ворот-торий опоясывает весь комплекс. Установить такие тории могут в честь любого мецената. Тории стоят около 4000 долларов за тории поменьше и до 10000 за побольше.

Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Богиня Инари, в синтоизме является богиней риса. А лисы являются посланниками богини, поэтому каменные скульптуры лис находятся повсюду на территории комплекса.

Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Так получилось, что мы были в Фусими Иннари два раза и оба раза под вечер, только мы приезжали, начинало темнеть, тем не менее мы смогли погулять по комплексу. С колясками очень неудобно, весь парк, это одни сплошные ступеньки, поэтому оставив коляску при входе мы пешком пошли гулять( специального коляскохранилища нет, мы просто оставили справа от входа )
В какой-то момент начало создаваться ощущение, что гуляешь по кладбищу и вот вот тебя выгонит сторож. Но взамен сторожа пришло какое-то умиротворение и возвращаться в цивилизацию решительно не хотелось...но пришлось.

И последняя вылазка из Киото, была в город Нара. Так-же древняя столица Японии, в Наре находятся древние храмы, но пожалуй главной достопримечательностью города являются олени, свободно гуляющие по улицам города и выпрашивающие печеньки у туристов.

Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Специальные печеньки можно купить тут-же на каждом углу и стоят они 1.5 доллара за десяток. Олений можно гладить и без печенек, они добрые и ленивые.

Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Тем не менее по городу висят предупреждающие знаки, о том, что звери кусаются, лягаются и бодаются.

Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Видимо город является популярным местом досуга для японских школьников. Их там было сотни, от мала до велика. От первоклашек-птенчиков в желтых панамках и до старшеклассников.

Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Некоторые просто прогуливались по парку или возле храмов, другие останавливали туристов и практиковались в английском, задавая заранее подготовленные вопросы и старательно записывая ответы

Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

А на вокзале стоит прейскурант с фиксированными ценами на такси ( чтобы узнать ценю в долларах смело делите на 100 )

Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Наши траты
- Ланч боксы на четверых ( обед в поезде) 40 долларов
- обед в традиционном японском кафе 16 долларов
- обед в Макдональдсе ( в японском макдональдсе есть бургер с соусом терьяки. стоит попробовать) 18 долларов
- Обед в Наре в обычном ресторане ( все взяли национальное блюдо - омияки - лапша с капустой, сыром и приправами ) 32 доллара
- обед в сетевом недорогом кафе 13 долларов (все взяли по тарелке удона)
- мороженное то тут то там около 2 долларов на человека каждый раз. Есть автоматы с мороженным, там дешевле 1.5 доллара, в кафе может быть и 4 доллара
- автобус 4 доллара на двоих
- билет в храм 4 доллара на двоих
- печеньки для оленей 1.5 доллара
- стирка 7 долларов. Стирки с самообслуживанием есть или в гостинице или недалеко от гостиниц. Очень всё понятно и удобно, на месте уже есть порошек и ополаскиватель

Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима
v1975v
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 02.12.2009
Город: Israel
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Сообщение: #16

Сообщение v1975v » 08 июл 2019, 14:13

Хиросима
Из Киото в Хиросиму мы решили поехать на тематическом поезде Хелло Китти. Для держателей JR Pass, проезд на этом поезде бесплатен. Этот поезд не ходит из Киото, для этого пришлось ехать в Осаку. Честно сказать я немного волновался, переживал, как мы будем со всеми чемоданами и детьми бегать по вокзалу, искать нужную платформу, но как оказалось это совсем не проблемма. Служащие вокзала всегда рады помочь и указать на нужный перрон, а если служащий не знал английского в достаточной степени, чтобы объясниться, то у него в рабочей сумке всегда оказывался аппаратик, который переводил в японского на английский и обратно. В добавок ко всему на вокзале есть достаточно лифтов, и подняться или спуститься на нужный перрон, не составляло труда.
Дизайн поезда пропитан духом персонажа Хелло Китти. Детям , да и взрослым жутко нравится. Советую занимать место во втором вагоне. Первый вагон это игровая комната, а второй вагон разрисован в стиле хелло китти и есть место для пофоткаться.

Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Так-же близко к первому вагону, где можно поиграться, получить бесплатный значек, купить игрушку, а родителям продегустировать сакэ (бесплатно).

Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Стоимость гостиниц в Хиросиме обычно дороже, чем в других городах, но не намного. Так номер на четверых нам обошелся в 110 долларов за ночь, когда в Токио и Киото мы платили от 80 до 100 долларов.
Но в отличии от предыдущих номеров, где не всегда было место, разложить чемодан, в Хиросиме номер был огромный: предбанник, две полутораспальные кровати, диван, на котором можно спать, журнальный столик со стульями.

Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Хоть и видно, что гостиница не новая ( старое радио, старая керамика в ванной комнате ) но всё чистенько и аккуратненько. На этаже есть машины по продаже напитков и горячих супов.

Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Можно сказать, что для такого номера, это очень хорошая цена.
Из гостиницы мы поехали в Хиросимский мемориал. Туда доехать можно на трамвае, а можно и на автобусе. Интереснее конечно на трамвае, т.к. Хиросима, это один из немногих городов Японии, где до сих пор действует трамвайная линия, а во вторых, там по прежнему можно прокатиться в трамваях, которые действовали еще до атомной бомбардировки.
Но с коляской в старых трамваях оказалось неудобно, во первых они высокие и просто так коляску не закатишь, а во вторых вход в трамвай через заднюю дверь, а выход через переднюю, когда трамвай полный, то с коляской, даже в сложенном виде продвигаться вперед неудобно
Сам мемориал небольшой. Напротив музея стоит Купол Гэмбаку - на сегодняшний день одно из двух зданий оставшихся после бомбардировки Хиросимы, а так-же вечный огонь в виде ритуального колокола.

Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Вход в мемориал стоит 1.8 доллара на человека, аудиогид еще 3.5 доллара. В музее показывается краткий документальный фильм о бомбардировке города, а так-же выставлены личные вещи, фотографии и истории людей пострадавших в результате бомбардировки. На первом этаже наглядно показано строение и принцип действия атомной бомбы. детям было довольно скучно, поэтому мы довольно быстро ушли. Надо сказать, что музей не показывает кто прав, кто виноват в той трагедии, а лишь показывает результат ядерной бомбардировки и страдания людей связанные с ней
Домой мы решили добираться на автобусе. Нашли на карте нужную остановку, дождались нужного автобуса, Водитель встал со своего места, поднял боковые сидения, освободив таким образом место для коляски.... и через 20 минут, мы начали волноваться, что слишком долго едем, а вокзала всё нет и нет.
Как оказалось мы сели на нужной остановке, но в обратную сторону. Водитель начал переживать, остановил автобус, нашел женщину, которая привела нас на нужную остановку в противоположном направлении и даже не взял с нас денег за проезд.
Время было обеденное, а как на зло поблизости небыло ни одного кафе. Тогда мы зашли в сеть супермаркетов 7/12 и пообедали там. Во многих супемаркетах можно купить готовую еду и съесть ее за столиком в самом супермаркете. Обед нам стоил рекордные 12$ на четверых

Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

На следующий день мы отправились на остров Миядзима. Кроме своих природных красот, он примечателен тем, что имея JR pass (железнодорожный проездной ), на остров можно добраться на пароме совершенно бесплатно. С вокзала на поезде фирмы JR вы доезжаете до станции Мийдзимагучи и оттуда берете паром прямо на остров.

Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

На острове находятся ярко оранжевые тории, являющиеся неофициальным символом Японии, несколько храмов, олени и потрясающая природа.
НА Миядзиме так-же водятся ручные олени, которых можно гладить
Самые интересные виды открываются с вершины горы Мисэн. Туда можно добраться пешком или на фуникулёре
По дороге на фуникулёр много разных туристических магазинчиков.По всему острову продают жаренных мидий. 5 долларов за две штучки.

Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

самих мидий во время отлива собирают тут-же на берегу.

Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Чтобы попасть на фуникулёр идите со всей толпой и по указателям. По дороге вы пройдете около пожарной части и станции скорой помощи с миниатюрной скорой и пожарной машинами

Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Можно пообедать в одном из многочисленных придорожных кафе. Мы остановились в одном из них. Там прямо перед вами готовят ваш заказ. На фотографии готовится оkoнмияки - блюдо с капустой, яичницей и рисовой лапшой

Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Чтобы попасть на финикулер, нужно немного подняться в гору, но для тех кому тяжело, курсирует бесплатный автобус, вы найдете его остановку прямо перед подъемом в гору. Автобус подвозит вас прямо к входу на фуникулер. Если у вас коляска или громоздкий чемодан, вас попросят их оставить в билетной кассе.
Вначале вы садитесь в кабинку на 6 человек, приезжаете до промежуточной станции

Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

а затем пересаживаетесь в более маленькую кабинку и там уже доезжаете до вершины горы.
И вот оттуда открываются потрясающие виды на острова японского моря.

Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Для подготовленных путешественников есть пеший часовой маршрут на соседнюю гору
По дороге обратно можете попробовать фирменные печеньки с миядзимы - момидзи.Традиционно с начинкой из красных бобов, но есть и другие вкусы. Можно их купить в кондитерской, а можно просто в автомате

Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Нагулявшись по острову мы вернулись в гостиницу. В холле продавались разные сувениры, в том числе и чебурашки

Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Цены:
Вход в мемориал 1.8 на человека
Аудиогид 3.5 доллара
Билет на автобус 1.6$
Обед 12$ на четверых
Жаренные мидии 5 долларов за две штуку
Пирожки с мидиями 8 долларов за пирожок
Обед 4 порции окономяки - 18 долларов
Билет на фуникулер 13 долларов на человека ( по скидочному купону, который нам дали в гостинице)
Печеньки момидзи 1 - 1.5 доллара за штучку
Мороженное 2.5 доллара за штуку
Продукты на завтрак 11 долларов
v1975v
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 02.12.2009
Город: Israel
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Сообщение: #17

Сообщение вредина » 08 июл 2019, 20:26

Там не мидии, а устрицы
вредина
активный участник
 
Сообщения: 562
Регистрация: 26.01.2008
Город: Бердск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Сообщение: #18

Сообщение v1975v » 09 июл 2019, 16:53

Там не мидии, а устрицы

Спасибо, теперь буду знать
v1975v
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 02.12.2009
Город: Israel
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Сообщение: #19

Сообщение raintower » 10 июл 2019, 09:49

v1975v писал(а) 03 июн 2019, 19:49:Смотря на эти цифры я до сих пор не могу понять почему у японцев такие маленькие квартиры, маленькие стоянки и как следствие маленькие машины


Потому что 70% Японии не пригодно для жизни. Есть и вторая причина: почти вся страна живет в двухэтажных бараках, высокоэтажное строительство затруднено в связи с жестким правом частной собственности в Японии.

v1975v писал(а) 03 июн 2019, 19:49:Так-же я в японском Амазоне заказал сим карту на 15 дней. Вышло долларов на 10 дешевле чем в аэропорту.


С доставкой самый дешевый вариант на амазоне выходит 36 баксов, а в аэропорту всего 26.
Поправка: в Израиль - 29. Уже разница несущественная.

v1975v писал(а) 03 июн 2019, 19:49:И добираться до Токио довольно долго, можно на скоростном поезде за 50 минут и 24 доллара на человека, это самый дорогой вариант


Скоростные поезда до Нариты не ходят. Это ладно, некоторые умудряются в Нариту на МЕТРО добираться!))
Вы пишете об аэроэкспрессе Скайлайнер, это обычная электричка-лимитед экспресс, до Уэно едет за 40 минут. Вовсе не самый дорогой способ: Нарита Экспресс идет час, но стоит 30 баксов.

v1975v писал(а) 03 июн 2019, 19:49:даю адрес этого обменника


А вот за это спасибо, про этот обменник я не знал! Вроде не хуже соседних на Окачимачи по курсу.

v1975v писал(а) 06 июн 2019, 18:34:Что меня поразило, это нереальные часы работы. Отец семейства работает менеджером в спорткомплексе, он работает пять дней в неделю, каждый день с 8 утра до 11 вечера! иногда приходится работать по выходным. Если хочет короткий день, то можно попросить один раз в месяц. Жена работает бухгалтером до 7 вечера.


Увы, в Японии приходится очень много работать, чтобы содержать семью. По сравнению с Израилем и даже Россией - страна небогатая, но дорогая.

v1975v писал(а) 06 июн 2019, 18:34:Дело в том, что мясо в Японии очень дорогое, поэтому мясное блюдо было главным блюдом, как бы показателем достатка семьи. Ни тарелка красной икры, ни лосось и даже не фирменный салат. Главным блюдом были свиные рулетики.


Ну это, конечно, полная ерунда, легко опровергается походом в любой супермаркет. Цены на свинину в Японии не сильно выше, порядка 500р за кг (без учета вечерней скидки), дешевле только курица. Рыба и говядина, понятно, дороже. А вот овощи и особенно фрукты дороже в несколько раз. Икра по российским меркам, конечно, дешевая, но не дешевле свинины уж точно))

В забегаловках также рыбные блюда будут, как правило, дороже свиных.

v1975v писал(а) 06 июн 2019, 18:34:Hатто - сброженные соевые бобы, непонятные мальки которых добавлятют в салат.


Читается, будто мальки бобов добавляют в салат))) Кстати, натто на фото не нашел. Как оно вам, пришлось по вкусу?

v1975v писал(а) 06 июн 2019, 18:34:На десерт нам подали японское мороженное mochi . это шарики мороженного в сладком рисовом тесте.


Мочи - это совсем не мороженое, это сладости из рисового теста с добавками (так, зеленые - с порошковым зеленым чаем). Но, конечно, заморозить их не составит проблемы.

v1975v писал(а) 24 июн 2019, 12:56:При выходе из музея увидели магазин игрушек белорусского производства фирмы "Полесье" . Обратите внимание, что на плакате даже показано где эта Беларусь находится.


Забавно! А что за игрушки там были, и по какой цене? Вообще, будучи на Одайбе, могли бы в ТимЛаб заглянуть, сейчас популярно и дети в восторге.

v1975v писал(а) 24 июн 2019, 12:56:Поезда развивают скорость 300-400 км/ч. От Токио до Киото со всеми остановками мы домчались за 2.5 часа, а это больше 500 километров.


Вынужден разочаровать, на отрезке Токио-Киото всего 280 км/ч, а максималка по Японии - 320 км/ч. В Европе и Китае поезда быстрее, но там и инфраструктура новее.

Спасибо за отчет!
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Сообщение: #20

Сообщение v1975v » 10 июл 2019, 20:30

Спасибо за такой развернутый ответ и за уместные поправки

raintower писал(а) 10 июл 2019, 09:49:С доставкой самый дешевый вариант на амазоне выходит 36 баксов, а в аэропорту всего 26.
Поправка: в Израиль - 29. Уже разница несущественная.

Так зачем доставка в Израиль. Забрать можно в аэропорту. можно сделать Амазон прайм ( первый месяц он бесплатный ) и там бесплатная быстрая доставка, можно без прайма, обычная долгая, но бесплатная доставка.

raintower писал(а) 10 июл 2019, 09:49:Ну это, конечно, полная ерунда, легко опровергается походом в любой супермаркет

Может вы и правы, но как-то в ресторанах нам попадалось дорогое мясо и я не говорю про kobe steak.

raintower писал(а) 10 июл 2019, 09:49:натто на фото не нашел. Как оно вам, пришлось по вкусу?

я, сьел всё, но не очень понравилось, а жена только понюхала и есть отказалась

raintower писал(а) 10 июл 2019, 09:49:Мочи - это совсем не мороженое, это сладости из рисового теста с добавками

википедия говорит, что это мороженное называется мочи https://en.wikipedia.org/wiki/Mochi_ice_cream

raintower писал(а) 10 июл 2019, 09:49:Забавно! А что за игрушки там были, и по какой цене? Вообще, будучи на Одайбе, могли бы в ТимЛаб заглянуть, сейчас популярно и дети в восторге.

Я видел машинки, но на их японском сайте указывается весь ассортимент. Ценами не интересовался
А дети еще малы для ТимЛаб, да и времени особо не было.
v1975v
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 02.12.2009
Город: Israel
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль