Дзюдо в Институте Кодокана (Токио)

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: Ekaterina632 и гости: 3

Дзюдо в Институте Кодокана (Токио)

Сообщение: #1

Сообщение anna_blockoff » 12 окт 2019, 21:28

Дзюдо в  Институте Кодокана (Токио) Дзюдо в  Институте Кодокана (Токио) Дзюдо в  Институте Кодокана (Токио) Дзюдо в  Институте Кодокана (Токио)
Как я занималась дзюдо в Кодокане.

Для начала скажу, что я поехала в отпуск в Токио, чтобы посмотреть Чемпионат мира по дзюдо, который проходил в августе в этом году в Токио. А чтобы совместить приятное с полезным, я решила взять пару уроков дзюдо, так как я занимаюсь Бразильским Джиу Джитсу и мне не хватает бросков. Поэтому я не могла упустить такую возможность и не взять урок по дзюдо у самих японцев. Ведь поехав в Японию, хочется отведать всего, чем славится страна и это не только суши и электроника, но и еще и школа дзюдо мирового уровня. Поэтому я пошла в Институт Кодокан.
Лучше с институтом связаться заранее, у них есть интернациональный офис для иностранных дзюдок. От туда вам пришлют расписание и требования для участия. Заниматься могут, как продвинутые, так и начинающие с белым поясом, коей я и являюсь.
Если у вас нет своего Ги, то его можно взять напрокат за 200 иен, но только на один раз. Так же надо иметь свою белую футболку. Если вы берете свой собственный Ги, то он должен быть белым, синий не разрешается. Один урок стоит 800 иен. Если же вы планируете заниматься несколько дней подряд, то можно записаться на месяц за 5000 иен.

Я была очень взволнована перед походом в Кодокан, как будто шла как минимум на экзамен или на соревнования. Но на самом деле волноваться было не о чем, так как на уроке я встретила таких же, как я европейцев и тоже начинающих.

Для девушек есть отдельный урок. К моему разочарованию, бросками мы не занимались. Даже не изучали новые приемы на этом первом уроке. Сначала была длинная по времени разминка, а потом просто спарринг- неваза, то есть бой в партере, коим я на Джиу Джтису и занимаюсь все время. Поэтому я была разочарована вдвойне, так как для меня не было ничего нового. В последствии я поняла, почему так. Таким образом они пытаются избежать травм среди начинающих.
На уроке были девушку разного уровня, были и японки с черными поясами, и с белыми и так же девушки из разных европейских стран, но начинающие.
Что там делали девушки с черными поясами ума не приложу? Потому что для них там явно не было ничего интерессного.
Я спросила, будут ли на следующих занятиях броски и меня заверили, что будут. Поэтому я решила попытать счастья еще раз, тем более, что спортом все равно надо где то заниматься во время отпуска. В
В следующий раз урок был лучше. Опять же было много невазы, но теперь но мы также изучали новые элементы и правила падения. На Джту Джитсу мы тоже учимся правильно падать, но здесь в Кодокане это было настолько детально, что я поняла у японцев действительно есть эти сакральные знания. Именно так я и представляла себе школу Японского дзюдо. Один мой учитель, который учился в Японии,говорил мне, что они целых 3 месяца учились только тому, как правильно падать.
Итак,на этом уроке мы учились правильно падать, кувыркаться, выходить из удержания. После урока, поскольку я все же немного была недовольна, что бросков таки и не было, я решила пойти в большой зал с 4 татами, где можно заниматься Рандори/спарингом, там всё кишит черными поясами. Я решила пойти, а там будь, что будет. Поскольку у меня почти нет опыта бросков я просто села на скамейку посмотреть. Долго я одна не осталась, рядом со мной оказались немцы, они по моему опыту везде. Мы с ними разговорились. Ну и конечно не только разговорились, а даже и потренировались с одним. В итоге я получила то что хотела: урок бросков.

Когда я готовилась ехать в Кодокан, я прочитала отзыв двух немцев, которые брали там уроки. Они писали, что уже до приезда договаривались о том, чему их будут учить, то есть они обговоривали заранее все приемы и им предоставляли учителя, который обучал их индивидуально в том большом зале. И возможно у меня было бы так же, если бы был другой разряд. Для тех же является новичком именно и были те классы, в которых я участвовала и это практикуется по большему счёту, чтобы не травмировать начинающих, так как неваза на много менее травмоопасна, чем броски.
В самом институте Кодокана есть общежитие, в котором можно зарезервировать себе комнату. Есть общий спальный зал, есть также двухместные и одноместные комнаты, где нужно делить санузел, но так же есть комнаты с личным санузлом. Естественно тогда стоимость такой комнаты увеличивается. На момент когда я была в Токио, всё общежитие была зарезервировано для японской национальной сборной, потому что шёл чемпионат мира по дзюдо. Тоже самое будет и во время Олимпийских игр, то есть в это время зарезервировать для себя комнаты не получится. Но я бы сказала что это и не то место, где можно сильно сэкономить на проживании, ну только, если вы будете ночевать в общем зале. Если же вы хотите комнату с собственным санузлом, то стоить это будет точно также как и обычный отель. Единственное преимущество - это близость зала и также возможность подружиться с другими дзюдоками. Ещё я поняла из этой своей поездки, что институт Кодокан, не та наковальня, где куются дзюдоки. Как выяснилось из разговора с одним спортсменом, профессиональные спортсмены тренируются в Японии в секциах при университетах и совсем не в Токио. Кодокан же является больше залом, где продвинутые спортсмены могут готовиться к соревнованиям, либо местом для европейцев, где те могут взять пару уроков. В Кодокане так же есть музей дзюдо с массой фотографий. По случаю чемпионата мира, мне подарили книгу об истории дзюдо.
Аватара пользователя
anna_blockoff
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 11.10.2019
Город: Берлин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский
отзывы туристов о Японии

Re: Дзюдо в Институте Кодокана (Токио)

Сообщение: #2

Сообщение yakudza07 » 16 окт 2019, 08:40

Анют, если что, тема очень интересна, по крайней мере мне. Пиши еще!) И про Кодокан, и про страну в целом.
Аватара пользователя
yakudza07
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2016
Город: Саранск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дзюдо в Институте Кодокана (Токио)

Сообщение: #3

Сообщение sofyakakabadze01 » 25 фев 2022, 10:19

anna_blockoff, Добрый день! Очень хочется подробно узнать с кем вы именно связывались, чтобы попасть туда на тренировку. Можем ли мы где-то списаться?
sofyakakabadze01
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.02.2022
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 20




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль