Япония без диоптрий

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Япония без диоптрий

Сообщение: #121

Сообщение aramisov » 08 янв 2020, 21:21

Хиросима - Токио - Москва

Из Хиросимы мы ехали на синкансене Сакура 540 в 8-27. Приехали на вокзал трамваем номер 1. Стоимость проезда 190 иен.
Подошли к камерам хранения у северного выхода вокзала. Вот тут случилась проблема. Мы подносим бумажку с кодом к считывающему устройству камер, но наша ячейка решительно не хочет открываться! Просит заплатить еще 700 иен. Хотя 24 часа не прошло с момента загрузки чемоданов. Тут мы поняли, что эта камера хранения работает посуточно. Поставил багаж вечером, наутро будь добр оплатить за следующий день. Заплатили 700 иен, дверца распахнулась.

Места в синкансенах были забронированы заранее, так что проблем не было. В Осаке перешли на 27 платформу и в 10-16 на Хикари 516 поехали в Токио. После Киото погода стала постепенно портится, а перед Токио пошел сильный дождь.

Дорожные пейзажи Японии.

Япония без диоптрий

Япония без диоптрий

Япония без диоптрий

Не раз читал в интернете о вежливости служащих железных дорог. Решил запечатлеть обычный момент: девушка вкатывает тележку с едой в вагон, везет ее по проходу и если даже никто ничего не купил, на выходе она оборачивается к пассажирам, улыбается, говорит слова благодарности и кланяется. Для нас, жителей России и бывшего СССР такой сервис выглядит потрясающим.

Япония без диоптрий

В Токио мы приехали во втором часу дня. Лил дождь. Мы с Мариной надели дождевики и вышли с чемоданами на улицу. Вышли неправильно, не с той стороны вокзала. Еще раз повторю, станция Токио настолько огромна, что запутаться там очень легко. Моя ошибка была в том, что я не запомнил название выхода.
Поплутав по улице, наконец, вышли на нужный маршрут. И потопали к отелю Belken, к тому самому, в котором жили первые три дня в Токио. Теперь одна ночь обошлась нам в 13800 иен.

Нас заселили в номер раньше положенного времени - в 14-30. Сбросив вещи, приняли душ и поехали на рыбный рынок Цукидзи.
Добирались так: от отеля пешком до станции Kayabachō Station, потом по серой линии метро с 1 платформы 2 остановки до станции Tsukiji Station, а там пешком 260 метров.

Япония без диоптрий

Дождь не прекращался. Поэтому мы в отеле взяли зонтики, с ними было намного удобнее, чем с дождевиками. В Токио, да и во всей Японии в них в ненастную погоду ходят почему-то только китайцы и мы, россияне. Местные жители все поголовно с зонтами. Причем тут можно сделать поразительную вещь - перед входом в помещение обычно зонты складируются в одном месте, и если твой зонт по ошибке кто-то забрал, то ты можешь выбрать любой из наличествующих и спокойно пойти дальше.

На Цукидзи почти все лавки были уже закрыты. Рынок работает там в основном до 15 часов. Но кое-кто продолжал торговать.

Япония без диоптрий

Япония без диоптрий

Есть надписи на русском языке...

Япония без диоптрий

Мы зашли в небольшое кафе, и сели за столик (не за стойку, что на фото).

Япония без диоптрий

Заказали на обед крабовый супчик, разную рыбу и пивко. Очень вкусная еда!

Япония без диоптрий

Япония без диоптрий

Заплатив за обед 3200 иен, поехали на остров Одайбо. В онсен. То есть японскую баню. Наслышаны были много о ней, и вот напоследок решили попробовать. Перед этим доложили на карты Суйка по 1000 иен.
Добирались до станции Шимбаши. С этой станции переход на станцию линии монорельса Yurikamome (синяя) и по ней на юг 8 остановок до Telecom Center Station. От этой станции пешком до онсена Оэдо Онсэн Моногатари – 350 метров.

Япония без диоптрий
фото из интернета

Заплатили за вход на двоих 5588 иен. Не стали ждать 18 часов, читал, что после этого времени начинаются скидки на билеты.

Ну что сказать? Нам очень понравилось. Проход к ваннам и бассейнам происходит в несколько этапов. Сначала надо сдать обувь в маленькие ящики, потом выбрать кимоно по размеру.

Япония без диоптрий

Мне выдали слишком длинное. Но в нем было удобно.

Япония без диоптрий

Потом идем в разные раздевался. Мэ и Жо отдельно. Там снимаем верхнюю одежду, переодеваемся в кимоно и идем в еще одну раздевалку. Снимаем абсолютно всё, кладем в ящички, идем в основное помещение.

Япония без диоптрий
фото из интернета

Там тщательно моемся, используя тазики и сидя на небольших стульчиках. Шампунь и прочие принадлежности имеются в наличии. После помывки личный состав идет балдеть в бассейны. Они очень разные. Где-то горячая вода, где-то теплая, а возле сауны - ледяная. Я туда не залезал, просто обливался из тазика. Очень бодрит.

Особенно мне понравился бассейн, в котором лежишь на спине, а со всех сторон в тебя бьют массажные струи. По тазобедренным суставам, которые у меня побаливали в поездке - самое то!
После примерно часа пребывания в зале, где бассейны, выходим в общий зал. Здесь японцы и туристы едят.

Япония без диоптрий

Есть магазины.

Япония без диоптрий

Япония без диоптрий

Можно выйти на улицу, посидеть, опустив ноги в горячую воду.

Япония без диоптрий

Но мы здесь были совсем недолго. На улице шел дождь, к тому же дно этих бассейнов было в таких круглых пупырышках (чтобы не поскользнуться), и натруженные наши ступни не очень хорошо воспринимали их. Я бы посидел там еще пару часиков, но жена сказала, что устала и попросила пойти на выход.
В общем, рекомендую это место.

Вечером покушали в номере, закупившись в магазине и на утро. Ведь в Белкене, напомню, завтраков нет. На следующий день предстоял вылет на Родину, в Москву. В этот день очень жалел, что так мало - 10 дней всего, спланировал я эту поездку. Надо было минимум 14, добавить денек к Миядзиме-Хиросиме, пару дней к Киото и Осаке.

Финансовые итоги дня: 22. 11. Суйка – 2000, онсен 5588, рыбный рынок 3200, магазин 2400, всего за день 13188 иен.

23.11. Вылет в Москву.

Добирались со станции Токио на экспрессе Нарита. Вылет был в 10-50, поэтому поехали в 7-31, прибытие в аэропорт на терминал 2 в 8-31. JR-Pass еще действовал.
В аэропорту на регистрацию авиакомпании Japan Airlines стояла гигантская очередь. Особенно много было китайцев. Я даже опасался, что мы можем не успеть даже зайти в магазины Duty Free, как планировали. Но тут, к счастью, японцы разделили очередь пополам, открыв новую стойку регистрации и позвав туда китайскую делегацию. Дело пошло значительно быстрее.

В магазинах жена, наконец, развернулась. Она у меня не тряпичница и не барахольщица, поэтому во время всего путешествия нас не интересовали какие-то шмотки и другие вещи. Но вот купить ей прекрасную японскую туалетную воду за 8000 иен - святое дело! Ну, и там еще по мелочи: виски, сакэ, сладости, сувениры, подарки близким. Набежало примерно 20 тыс иен.

Перелет домой перенесли очень легко. Почему-то всегда так. Особенно, если летишь днем. Хотя на этот раз полет продолжался 10 часов вместо 9 из Москвы. Обслуживание снова на высшем уровне. Пассажиры были спокойные, тишь и благодать.
Пивко, красное сухое вино из Франции, хорошая еда.

Япония без диоптрий

Япония без диоптрий

В окне иллюминатора - берег Японского моря. До свидания, страна восходящего солнца!

Япония без диоптрий

А вот и московские кварталы.

Япония без диоптрий

Вояж закончился, да здравствует вояж!

Небольшое послесловие.
Это путешествие было для нас особенным. Нам настолько понравилось в Японии, что мы дружно поставили его на первое место среди всех своих поездок. Хотя были в 45 странах мира, и среди вояжей случались и далекие круизы из Европы в Америку (США, Бразилия), из Шанхая в Сингапур.
Никогда после путешествий мне не снилась целый месяц страна, в которой я побывал. Я дома стал готовить японские блюда: супы мисо и рамен. От поездки осталось ощущение выполнения чего-то важного в жизни. Ведь мне немало лет, и вот теперь я чувствую, что когда одна из главных мечт исполнилась, на душе как-то стало намного легче и спокойнее. Хотя во время поездки приходилось нелегко по вечерам, когда гудели и болели уставшие ноги, и чувствовались еще последствия операции полугодовой давности. Но мы сделали это! И теперь мечтаем увидеть цветение сакуры в этой прекрасной стране. Где главное богатство и удивление - ее жители. Увидеть может и не в этом 2020 году, так в следующем. Как будут складываться дела.

В заключение хочу поблагодарить всех, кто читал мой рассказ об этой поездке, особенно тех, кто комментировал. Надеюсь, что для кого-то он будет полезен при подготовке к путешествию в Японию. Спасибо и удачи вам всем!
Последний раз редактировалось aramisov 04 ноя 2022, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
aramisov
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Япония без диоптрий

Сообщение: #122

Сообщение катичка » 09 янв 2020, 11:58

Замечательное завершение отчета! Всегда приятно увидеть человека, сумевшего за чередой стандартного набора достопримечательностей понять главное. Думаю, вы еще вернетесь в Японию)))
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 885
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Япония без диоптрий

Сообщение: #123

Сообщение aramisov » 10 янв 2020, 03:08

катичка, Спасибо!
В заключение еще один видео ролик, как бы итоговый по этой поездке в Японию.

Последний раз редактировалось aramisov 12 апр 2021, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
aramisov
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Япония без диоптрий

Сообщение: #124

Сообщение Rude Divo » 10 янв 2020, 05:48

aramisov писал(а) 08 янв 2020, 21:21:Не раз читал в интернете о вежливости служащих железных дорог. Решил запечатлеть обычный момент: девушка вкатывает тележку с едой в вагон, везет ее по проходу и если даже никто ничего не купил, на выходе она оборачивается к пассажирам, улыбается, говорит слова благодарности и кланяется. Для нас, жителей России и бывшего СССР такой сервис выглядит потрясающим.

Я была свидетельницей японской вежливости, которая поразила меня до глубины души. Я пришла в торговый центр в Фукусиме за 5 минут до его открытия. После открытия я с остальными поекупателями зашла внутрь. Продавцы из всех отделов ТЦ и всех магазинов стояли перед своими магазинчиками, кланялись, улыбались и приветствовали покупателей. Это длилось минуты 3, потом все стали за кассы и начался обычный торговый процесс
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Аватара пользователя
Rude Divo
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 24.09.2017
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Япония без диоптрий

Сообщение: #125

Сообщение raintower » 10 янв 2020, 09:09

aramisov, Rude Divo,

Rude Divo писал(а) 10 янв 2020, 05:48:aramisov писал(а) Вчера, 02:21:
Не раз читал в интернете о вежливости служащих железных дорог. Решил запечатлеть обычный момент: девушка вкатывает тележку с едой в вагон, везет ее по проходу и если даже никто ничего не купил, на выходе она оборачивается к пассажирам, улыбается, говорит слова благодарности и кланяется. Для нас, жителей России и бывшего СССР такой сервис выглядит потрясающим.

Я была свидетельницей японской вежливости, которая поразила меня до глубины души. Я пришла в торговый центр в Фукусиме за 5 минут до его открытия. После открытия я с остальными поекупателями зашла внутрь. Продавцы из всех отделов ТЦ и всех магазинов стояли перед своими магазинчиками, кланялись, улыбались и приветствовали покупателей. Это длилось минуты 3, потом все стали за кассы и начался обычный торговый процесс


Ни то, ни другое не относится к сфере вежливости (и не является примером вежливости), а относится к сфере этикета и корпоративных правил отношения к клиенту.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Япония без диоптрий

Сообщение: #126

Сообщение AL&G » 10 янв 2020, 14:56

aramisov писал(а) 08 янв 2020, 17:18:Но там, в музее, любому ясно, кто именно сбросил атомные бомбы на эту страну.

Нет, не любому. Я, как человек, бывавший в этом музее, с ответственностью могу сказать: надо очень постараться, чтобы найти упоминание о том, что бомбу сбросили именно США. И очень многие разделяют мое мнение.
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Япония без диоптрий

Сообщение: #127

Сообщение rumspringa » 18 янв 2020, 11:39

Просто прекрасный отчет, прочитала от начала до конца. Спасибо!
rumspringa
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 18.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37

Re: Япония без диоптрий

Сообщение: #128

Сообщение Flyer-DV » 19 янв 2020, 04:39

aramisov писал(а) 08 янв 2020, 17:18:там, в музее, любому ясно, кто именно сбросил атомные бомбы на эту страну.
Не припоминаю, чтобы это там упоминалось. Плохо слушал и смотрел, наверное. Зато местные японцы благодарны американцам за то, что построили хороший госпиталь для жертв бомбардировки.
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Япония без диоптрий

Сообщение: #129

Сообщение KyNa » 25 янв 2020, 21:23

Спасибо вам огромное за такой замечательный отчёт-путеводитель. Мы едем в Японию с 06.04.20 практически по вашему маршруту. И отель забронировали тот же в Осаке:) Здоровья вам и новых замечательных путешествий!
KyNa
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 18.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Япония без диоптрий

Сообщение: #130

Сообщение aramisov » 15 май 2020, 20:33

KyNa, Спасибо! Вам, наверное, сильно не повезло с этой поездкой. Потому как с 4 апреля закрыли вылет из России. Мы тоже планировали вылет как раз с 4-го апреля, но вовремя отказались от покупки авиабилетов, когда началась пандемия в Китае.
Надеемся на следующий год...
Аватара пользователя
aramisov
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Япония без диоптрий

Сообщение: #131

Сообщение KyNa » 20 май 2020, 16:10

Да, поездка отменилась :( За авиабилеты все бодаемся с авиакомпанией S7 . Не хотят деньги возвращать, сертификат предлагают... Мы забронировали у Ненси круиз на следующий год по Японии с 05.04.21 на 10 дней. Очень надеюсь , что посетим наконец-то Японию :)
KyNa
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 18.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Япония без диоптрий

Сообщение: #132

Сообщение machoandcowboy » 09 сен 2020, 11:23

raintower писал(а) 11 дек 2019, 13:03: Вы с Химедзи попутали

В апреле 2019 в Химедзи внутри вроде как были экспонаты, и в Мацумото. Другое дело, что ожидать. В одаварском и хиросимском поболее экспозиция, в Мацумото чот есть..В осакский за ту поездку не зашёл, очередь была огромная. Так-то интерьер везде одинаковый, и виды на местность сверху всегда красивые.
Счастлив тот, кто ничего не должен
Степень свободы определяется длиной цепи
Пьяный воздух свободы сыграл с профессором Плейшнером злую шутку...
Свобода бессмысленна без возможности ею воспользоваться
Анархия — мать порядка
Аватара пользователя
machoandcowboy
путешественник
 
Сообщения: 1405
Регистрация: 25.08.2006
Город: Королев
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Япония без диоптрий

Сообщение: #133

Сообщение raintower » 09 сен 2020, 13:24

machoandcowboy писал(а) 09 сен 2020, 11:23:В апреле 2019 в Химедзи внутри вроде как были экспонаты


В Химедзи музей находится не в основной башне, а в отдельной галерее (по крайней мере на апрель 2019-го).
В любом случае, я ни разу не пожалел, что и внутрь башни сходил (пусть и на самый верх не стал подниматься из-за жутких очередей). Это кому-то другому, о ком писал aramisov, внутри башни не понравилось.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Япония без диоптрий

Сообщение: #134

Сообщение Rude Divo » 10 сен 2020, 04:00

raintower писал(а) 10 янв 2020, 09:09:а относится к сфере этикета и корпоративных правил отношения к клиенту.

А сфера этикета и корпоративных правил откуда берутся? Не из культуры нации?
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Аватара пользователя
Rude Divo
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 24.09.2017
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Япония без диоптрий

Сообщение: #135

Сообщение aramisov » 07 фев 2022, 14:16

KyNa писал(а) 20 май 2020, 16:10:Да, поездка отменилась :( За авиабилеты все бодаемся с авиакомпанией S7 . Не хотят деньги возвращать, сертификат предлагают... Мы забронировали у Ненси круиз на следующий год по Японии с 05.04.21 на 10 дней. Очень надеюсь , что посетим наконец-то Японию :)


Увы. Сейчас глянул условия получения визы Японии. Сурово там всё: "Визы для путешествующих в Японию с туристической целью или с целью посещения знакомых не выдаются."
Так что сакура пока под запретом. Надеюсь, что рано или поздно это ковидобесие закончится. Хотелось бы пораньше...
Аватара пользователя
aramisov
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль