Коллекция японских впечатлений

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Коллекция японских впечатлений

Сообщение: #1

Сообщение exlibris87 » 13 май 2020, 17:41

Что может заставить убежденного франкофила и “западника” совершить вторую поездку в Японию и мечтать вернуться сюда еще? Пожалуй, не только белоснежная верхушка Фудзи на фоне синего неба, розовые облака сакуры и огненные клены в сезон момидзи. Тем более что за 2 поездки я умудрилась всего этого не увидеть. Зато увидела много чего другого, необычного и удивительного. Что-то оказалось очень созвучным моим представлениям о том, как оно вообще всё должно быть, а что-то вызвало недоумение и непонимание. Пока кругом бушует дивный новый мир, захотелось покопаться в воспоминаниях о поездках 2018-19 гг. и сделать выжимку разрозненных впечатлений, которые сложились в моё представление о Стране восходящего солнца.

Коллекция японских впечатлений

Прежде всего, неожиданно было сразу по приземлению в Токио попасть в субтропический климат. Жара, влажность, агрессивное солнце - и это в сентябре-октябре!

Очевидно, в таком климате должна быть удивительная природа. Взять, к примеру, насекомых. Чаще всего мне попадались стрекозы, их огромное количество около любого водоема.

Коллекция японских впечатлений

Говорят, в Японии эти насекомые ассоциируются с началом осени, и в это время их часто изображают в виде принтов на тряпочках-тенугуи и других сезонных товарах.
Около замка в Канадзаве наблюдала такую сценку противостояния кузнечика и стрекозы:

Коллекция японских впечатлений

Хотя, возможно, они просто добрососедски грелись на солнышке около зацветшего пруда.

Коллекция японских впечатлений

Коллекция японских впечатлений

Стрекоза и кобылки.
Ряска цветет. Камыши.
В Канадзаву приходит сентябрь.

Настоящим открытием стали цикады.

Коллекция японских впечатлений

В любом парке, святилище эти пучеглазые создания стрекочут что есть сил - как будто у каждого есть маленькая циркулярная пила. Особенно забавная песня у вида под названием Hyalessa maculoticolis - “и-фи-фи-фи-фииииууууу”. Трудно поверить, что эти мозгопильные звуки издает миниатюрное живое существо, а не какой-нибудь заводной механизм. Причем поют только цикады-мальчики - чтобы привлечь девочек.
Шершни. Это жуть какая-то. В кустах у жилого дома в Камакуре увидели вот такое гнездо:

Коллекция японских впечатлений

Почему его до сих пор не обкурили и не выкинули куда-нибудь в лес??? Но это еще милашки по сравнению с гигантским японским шершнем - размером около 4 см. Каждый год в Японии от их жала погибают 20-40 человек.
Тараканы здесь тоже крупненькие, тропические. На острове Эношима одного такого товарища продавец билетов на фуникулер сначала обдала дихлофосом, а затем добила отработанным ударом бамбуковыми щипцами с хладнокровным замечанием “Cockroach”.
Пауки. Они повсюду. Причем такие страшные, с длинными остроконечными лапами. И если в святилищах они еще более-менее к месту (в Fushimi Inari паутина добавляет мрачноватой загадочности), то встретить пауков в бамбуковой аллее в Арашияме, да еще и на уровне лица - не самый приятный способ единения с природой!

Коллекция японских впечатлений

Еще был случай: иду я как-то по саду Императорского дворца в Киото, млею от деревьев, запаха теплой земли и прелых листьев - и почти что утыкаюсь лицом вот в это:

Коллекция японских впечатлений

На мгновение захотелось сжечь весь парк дотла за то, что там обитают такие монстры :) Если не ошибаюсь, это личинка цикады. Такой вод гадкий утенок.
А это дерево огорожено, потому что на нем есть гнездо опасных диких пчел:

Коллекция японских впечатлений

Несмотря на такие сюрпризы, парк при Императорском дворце очень приятный: здесь множество удивительных гигантских деревьев. Мало того, что они сами разрастаются во все стороны своими многометровыми ветками-щупальцами, так еще и служат субстратом для других растений, мхов и грибов.

Коллекция японских впечатлений

Коллекция японских впечатлений

Коллекция японских впечатлений

Ну разве не могут такие грандиозные деревья не восхищать? У меня так прямо языческое благоговение к ним. Обняла бы за ствол, но там наверняка муравьи-букашки, а к ним чувства немного другие :)

Коллекция японских впечатлений

Коллекция японских впечатлений

Несколько явно вековых деревьев было вырвано с корнем тайфуном.

Коллекция японских впечатлений

Коллекция японских впечатлений

Может быть, японцы реанимируют их. Умудряются же поддерживать вот эту сливу-штопор в живых:

Коллекция японских впечатлений

Названия этого деревца с ароматными цветами я не знаю. Если кто подскажет, буду благодарна.

Коллекция японских впечатлений

Еще немного парка:

Коллекция японских впечатлений

Коллекция японских впечатлений

Есть здесь и ботанический сад, незамысловатый, да еще и закосмаченный тайфуном.
Тут и там встречается паучья лилия, которая цветет в сентябре. Есть красная и белая разновидности.

Коллекция японских впечатлений

Коллекция японских впечатлений

Народу в саду почти не было, поэтому некоторые места выглядели мрачновато. Например, эта аллея камфорных деревьев и какой-то очередной дуб-колдун.

Коллекция японских впечатлений

Коллекция японских впечатлений

Зато в саду живет кошка. Я видела, как сердобольная тетенька принесла ей в бенто чего-то вкусного. Оказывается, японцам не чуждо человеческое!
Продается рассада.

Коллекция японских впечатлений

Кому саженцев мха?

Коллекция японских впечатлений

Киото мне запомнился очень зеленым городом. Особенно понравилась Арашияма - такая хрестоматийно-японская деревенька на лоне природы.

Коллекция японских впечатлений

Коллекция японских впечатлений

Кругом бамбук, мох и клены.

Коллекция японских впечатлений

Коллекция японских впечатлений

Коллекция японских впечатлений

И хурма!

Коллекция японских впечатлений

Вот камелия: из нее делают не только знаменитое масло для ухода за волосами, но и смазку для ножей, чтобы не ржавели.

Коллекция японских впечатлений

А в этой аллее криптомерий был очень вкусный воздух.

Коллекция японских впечатлений

Если задуматься, чем для меня пахнет Япония - это деревяшками и рамэном!

Прогулка вдоль реки, это, конечно, must. Но нужно быть готовым прижаться к обочине и втянуть живот, чтобы пропустить какого-нибудь автолюбителя.

Коллекция японских впечатлений

Коллекция японских впечатлений

Коллекция японских впечатлений

Не очень понятно, для чего японцы делят реки на несколько потоков. Сбоку вот такие канальчики.

Коллекция японских впечатлений

А у Камогавы в центре города такие каналы по обоим берегам. Интересно, зачем?

В Канадзаве я не могла не посетить сад Кенрокуэн.

Коллекция японских впечатлений

Ну, честно говоря, не получилось проникнуться. Пришла к самому открытию, но оказалось, таких же сообразительных - сотни и сотни. Табуны - как будто электричка пришла. К тому же, тропинки в саду засыпаны гравием, и это грохочущее шуршание от сотен пар ног не оставляет шанса поймать дзен.
Но закрученные деревья и мхи, похожие на меха, конечно, того стоят.

Коллекция японских впечатлений

Коллекция японских впечатлений

Коллекция японских впечатлений

Только не рекомендовала бы сильно рассиживаться на лавочках, любуясь пейзажем: тут же нападут мелкие муравьи. Пейзаж, кстати, привел меня в замешательство: я все никак не могла найти те самые деревья, подвязанные нитями к высоким шестам. На три раза обошла территорию сада, думала, что упустила какой-то укромный уголок, где прячется эта инсталляция. Так и не нашла. Пришла к выводу, что подвязку сорвало тайфуном или ее меняли на новую. Зато самый знаменитый фонарь был на месте. Точно такой же стоит у нас в Иркутске на улице Канадзавы, ибо мы - города-побратимы.

В Токио немного напряженнее с зеленью.

Коллекция японских впечатлений

Клумба из колеусов на Гиндзе? Да ну же! Это же бабушкин комнатный цветок, не место ему в самом фешенебельном районе столицы Японии.
Пытливый ботаник может немного оттянуться в парке Уэно. Вот удивительно резные листики:

Коллекция японских впечатлений

Дерево похоже на разваренную лопнувшую сосиску:

Коллекция японских впечатлений

Как же здорово гулять под шатром из крон деревьев!

Коллекция японских впечатлений

Очень жаль, что в наших городах деревья рассматривают исключительно как объект санитарной рубки и обрезки “под пенёк”...
Еще одно очень азиатское дерево - гинкго. Где-то в Токио есть целая аллея, рай для инстаграмеров, но пока гинкго еще не особо пожелтели, а только начали сбрасывать первые бледные листочки.

Коллекция японских впечатлений

В парке Синдзюку круче всего оранжерея. Она сама по себе устроена нестандартно, маршрут проходит то по земле, то по подвесным помостам. А наполнению может позавидовать ботанический сад:

Коллекция японских впечатлений

Коллекция японских впечатлений
Единственной минус - вход платный. Это было неприятной неожиданностью, тем более что кроме оранжереи чего-то умопомрачительного я здесь для себя не отметила. Просто хороший просторный парк.

Видимо, для японцев в парке главное - простор. Приспичило как-то мне поехать в Hitachi Sea Side Park, что в префектуре Ибараки. На вокзале Уэно купила билет до станции Katsuta за 2300 йен в одну сторону. Поезд приехал - загляденье: блестящий, чистый - хоть облизывай. Надо сказать, что это было мое первое знакомство с поездами в Японии, и не обошлось без конфуза. Я читала про стопятьсот категорий поездов, но на практике всё же стушевалась. Билет купила без указания места, пошла по вагонам искать non-reserved seats - нету такого. Ладно, народу немного, села на первое попавшееся место, хорошо хоть не в green car. На табло побежала бегущая строка с объяснением, что не-резервируемых мест в этом поезде нет, садитесь, мол, на свободное. Но имейте ввиду, что если над сиденьем горит зеленая лампочка, значит, место забронировано; желтая - на это место сядут на следующей станции; красная - так уж и быть, сидите пока. Окей села под красную лампочку, достала онигири и чаёк. Когда подошел контролер, без зазрения совести протянула ему билетик. “А второй билет, на доплату за limited express?” Опанки... Тысяча извинений, сами мы не местные, возьмите, конечно, еще 1500 йен. Ничего себе, думаю, в парк съездила - 8000 йен, и это только поезд. А еще надо на автобусе доехать и за вход заплатить..
Спустя час езды выхожу в Katsuta и удачно сажусь на первый попавшийся автобус до парка. Ехать минут 20, стоит 400 йен. Билетик в парк нужно купить в автомате, но потом его отберут контролеры на входе. Ох уж эти японцы. Зачем множить сущее?
Парк мне сразу не зашел. Тот самый простор - хоть на белазах в салочки играй - и больше почти ничего. Но раз уж уплочены такие деньги, надо постараться получить удовольствие. Вот опять колеусы...

Коллекция японских впечатлений

Тихо комбаин стоял на межи...

Коллекция японских впечатлений

Это что-то вроде показательной фермы, с грядками и крестьянскими избушками.
Славится Hitachi Sea Side Park двумя вещами: холмами, которые весной сплошняком покрыты голубыми цветами немофилы Мендиса, а осенью - покрасневшими кустиками кохии. В глубине души я надеялась, что кохии уже покраснели, но издалека увидела, что таки нет, “Орхидеи еще не зацвели”. Притворяюсь, что не знаю, что кохии могут быть красными. Радуюсь всему вокруг - кустам пампасной травы, облакам.

Коллекция японских впечатлений

Коллекция японских впечатлений

Коллекция японских впечатлений

На горизонте вон синеет океан.

Коллекция японских впечатлений

Но судьба-злодейка надо мной сжалилась, и несколько покрасневших шариков увидеть всё-таки удалось. Что ж, спасибо и на этом.

Коллекция японских впечатлений

Коллекция японских впечатлений

Коллекция японских впечатлений

Есть еще поля космеи, они только начинают цвести.

Коллекция японских впечатлений

Коллекция японских впечатлений

Несмотря на облом с кохиями, гулять здесь приятно, воздух санаторный - особенно в сосновом бору. Тут же процветают огромные грибы. Та-ак, Фукусима, кажется, недалеко, да?..

Коллекция японских впечатлений

Колесо обозрения есть.

Коллекция японских впечатлений

Коллекция японских впечатлений

Вот как бэ и весь парк.
Последний раз редактировалось exlibris87 11 июн 2020, 11:58, всего редактировалось 1 раз.
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10
япония визы

Re: Коллекция японских впечатлений

Сообщение: #2

Сообщение exlibris87 » 14 май 2020, 12:59

Для меня японские святилища стали в бОльшей степени парками, нежели собственно парки. Парки - как в Китае: огромная территория с широченными дорогами, обязательно пруд с ненастоящей пагодой (в котором еще будут лотосы и катамараны, наподобие монструозных лебедей в парке Уэно), какие-нибудь пластиковые мамонты или розовые гигантские грибочки. А в синтоистских святилищах - даже в крошечных, в каком-нибудь закоулке в центре города - наверняка будет зеленый уголок и аутентичный кусочек природы. Ну а Fushimi Inari вообще всем паркам парк. Если верить объявлениям, тут даже дикие кабаны водятся.

Коллекция японских впечатлений

Коллекция японских впечатлений

Преодолев пробки из людей в начале коридоров из торий, можно действительно очутиться в чащобе, наедине с природой, и даже словить мурашки от того, что идти дальше - одновременно страшно и интересно. Но сначала обязательно чистилище очередью:

Коллекция японских впечатлений

Тайфун не пощадил деревья даже на священной территории. Жуть.

Коллекция японских впечатлений

После Fushimi Inari в моем личном рейтинге идет Hase-dera в Камакуре. Вот уж действительно образцовый дзэн-парк. Мох, бамбук и гнутая сосна при входе.

Коллекция японских впечатлений

Коллекция японских впечатлений

В Киото храмовый район - тоже отличное место для прогулок среди зелени.

Коллекция японских впечатлений

Коллекция японских впечатлений

Хотя некоторые святилища удивляют совсем не пышной растительностью. Вот какие-то кавайные помпушки в храме в Киото. По количеству заинтересованных девушек можно предположить, что помпушки заряжены на хорошего жениха или какие еще там ценности у молодых японок...

Коллекция японских впечатлений

Коллекция японских впечатлений

А в небольшом святилище в Канадзаве у парка Кенрокуэн вообще форменный биргартен: не то кролик, не то щенок активно пропагандирует пенный напиток. Тут же стоят эти пластиковые стулья, как в дешевых шашлычках. А с отработанными табличками эма особо не церемонятся - за ограду и делов-то. Развеселое место!

Коллекция японских впечатлений

Коллекция японских впечатлений

Священные места в Японии больше понравилось посещать в дождливую погоду.

Коллекция японских впечатлений

Коллекция японских впечатлений

Вообще, дождь в Японии - особое медитативное состояние.

Коллекция японских впечатлений

Японская народная мудрость: можно выйти из дома, забыв коробочку с обедом, но без зонта выйти нельзя. Действительно, дождь случался со мной часто и бывало, что надолго. Но если на ногах правильная обувь, а в руках - прозрачный одноразовый зонт, гулять можно совершенно комфортно и даже очень приятно. Проезжающая машина не обдаст грязной водой из лужи, а прохожие не выткнут глаз спицей зонта.
Вот у девушек обувка не по погоде, на мой взгляд:

Коллекция японских впечатлений

Определенно, приехать в Японию и выхватить несколько дождливых дней за отпуск совсем не обидно, как, например, во Франции или Бенелюксе.

Коллекция японских впечатлений

Коллекция японских впечатлений

Коллекция японских впечатлений

Коллекция японских впечатлений

Такие драматичные низкие облака на фоне темно-зеленых холмов я пока видела только в Японии. Кажется, что от земли идет пар. Собственно, так оно и бывает в местах геотермальной активности.

Коллекция японских впечатлений

Коллекция японских впечатлений


Одним из самых приятных открытий в Японии стала полнейшая безопасность и комфорт во всем. Я не натыкалась здесь на тревожные эмигрантские районы, никто не лез с предложением подписать петицию и уж тем более не возникало даже намека на карманные кражи. Такого уровня личной безопасности я прежде не испытывала. Ощущение, что можно положить весь свой бюджет на поездку налом в задний карман джинсов, да так, чтобы торчало - и в таком виде спокойно гулять хоть в 12 часов ночи.
К слову, гулять в темное время суток не только совершенно безопасно, но и более комфортно и захватывающе, нежели днем по жаре.

Коллекция японских впечатлений

Коллекция японских впечатлений

Коллекция японских впечатлений

Коллекция японских впечатлений

Во вторую поездку я себе запланировала обязательно посетить какое-нибудь святилище ночью, чтобы увидеть подсветку и не увидеть толп посетителей. Осуществила этот пункт программы в Senso-ji и прилегающем районе. Слов нет. Вот уж 100% японский опыт!

Коллекция японских впечатлений

Коллекция японских впечатлений

Коллекция японских впечатлений

Коллекция японских впечатлений

Коллекция японских впечатлений

Рынок, ведущий к храмовому комплексу, ночью смотрится круто. Можно изучать расписные жалюзи. А днем он вообще не просматривается за спинами туристов и посетителей.

Коллекция японских впечатлений

Коллекция японских впечатлений

Даже какие-то не особо центровые закоулки выглядят уютно и лампово (не люблю это слово, но тут оно очень уместно, т.к. источники света - чаще всего теплого желтого света). Слышала, что на японцев ночное освещение города действует даже успокаивающе.

Коллекция японских впечатлений

Sky Tree ночью выглядит эффектно, хотя с иллюминацией по случаю предстоящей Олимпиады, похоже, сильно не заморачивались. Белая переливающаяся подсветка в 2018 г. была поприятнее.

Коллекция японских впечатлений

Бонусом было застать мусороуборочную машину за работой: мусорщик дружелюбно позировал, а на мусоровозке сидел плюшевый мишка! Никогда не думала, что плюшевый мишка и мусоровозка могут составить такой тандем.

Коллекция японских впечатлений

В Киото очень вдохновляющая вечерняя прогулка может получиться на Shijo-dori, по направлению к закату солнца.

Коллекция японских впечатлений

Коллекция японских впечатлений

В Канадзаве вечером лучше гулять в чайных районах. Из многочисленных щелочек льется приятных желтый свет, и можно разглядывать витрины закрывающихся магазинов. Вдоль реки тоже красота.

Коллекция японских впечатлений

Коллекция японских впечатлений

Коллекция японских впечатлений


Насчет пресловутой дороговизны страны, даже если в какой-то мере она имеет место быть, это не должно пугать туриста, если уж есть бюджет на поездку, скажем, в Европу. Ведь гулять - аттракцион совершенно бесплатный, а в Японии - даже более щедрый на впечатления, чем где-либо еще. На каждом углу натыкаешься на какое-то открытие: то интересное растение в кадке, то здание замысловатой формы, то продают какую-нибудь занимательную ерунду. Вот, например, гачапоны - явление из разряда “Эти японцы - такие странные”.
Взгляд, полный безысходности и упрёка:
Коллекция японских впечатлений

Коллекция японских впечатлений

На мой взгляд, игрушки, которые попадаются в таких киндерсюрпризах, - сомнительный трофей. Но мы своими глазами видели, как японцы изучают батареи гачапон-автоматов и, найдя желаемое, с ажиотажем закидывают монеты и нагребают игрушки во все карманы. Сначала мы тоже с азартом кидались к каждому автомату, но ничего оригинального не попадалось. И только в день вылета в подземелье Tokyo Station наткнулись на автомат с действительно необычными фигурками. Мне понравилась серия с икебанами (пластиковыми, само собой). Первым выпал клён, закинула еще денег - опять клён. В третий раз невод снова принес клён... В общем, пока удалось заполучить 3 из 4 возможных фигурок, энная сумма исчезла в недрах гачапон-автомата. Зато и сувенирами запаслась, и азарт испытала, и поняла, почему у японцев гачапоны так популярны.
Японский шопинг, или даже платоническое созерцание витрин, - бесконечный источник впечатлений. Взять хотя бы зонты. Многообразие дизайнов и конструкций делает выбор крайне затруднительным.

Коллекция японских впечатлений

Коллекция японских впечатлений

С зонтом у нас приключилась забавная история. В один из первых дней в Токио угораздило купить крайне непрактичный зонт в японском стиле с деревянным стволом - от широкого ассортимента сорвало крышу вместе со способностью критически мыслить. Зонт, естественно, оказался крайне неудобным в повседневном использовании, и об этой покупке мы сильно сожалели. И вот, в одном из отелей мы оставили багаж на хранение на пару дней отъезда в другое место. Злосчастный зонт воткнули вертикально в карман большого чемодана, чемодан остался в номере, и персонал отеля любезно должен был перенести чемодан из номера в кладовку. Когда через несколько дней мы вернулись в этот отель, сотрудник на ресепшене со скорбным видом сообщил, что персонал отеля при перемещении чемодана сломал деревянный ствол нашего зонта, и использовать его уже нельзя. Но они будут рады возместить нам стоимость (они нашли в интернете, сколько стоит этот зонт). Нашей радости не было предела: во-первых, нас избавили от нежеланного аксессуара, во-вторых, еще и деньги возместили! Правда, остается загадкой, как можно было сломать зонт, если только чемодан вместе с ним не скинули с 5-го этажа в окно. Японцы умеют удивлять!

Крайне трудно сопротивляться желанию купить очередную тряпочку-тенугуи или платочек - то со стрекозами, то с листьями гинкго, то еще с каким-нибудь стильным принтом.

Коллекция японских впечатлений

На улице Kappabashi-dori тоже невозможно не прихватить что-нибудь для хозяйства. Если у вас есть кухня и вы хотя бы иногда на ней что-нибудь готовите, на Kappabashi стоит зайти - не пожалеете. Моя любимая “добыча” из здешних магазинов - небольшая тёрочка для васаби в виде рыбы (за неимением васаби использую для чеснока).

Коллекция японских впечатлений

Коллекция японских впечатлений

Коллекция японских впечатлений

Местность в этом районе вполне душевная, обжитая, много зелени и невысоких домов. Особенно неожиданно увидеть некое подобие фавелл:

Коллекция японских впечатлений

От полного разорения при шопинге спасает лишь то, что на европейский вкус всё-таки японские товары выглядят немного странно. В среднестатистический интерьер и гардероб много чего просто не впишется. А так поглазеть есть на что:

Коллекция японских впечатлений

Коллекция японских впечатлений

Коллекция японских впечатлений

Коллекция японских впечатлений

Встречается и откровенный китч, не без этого.

Коллекция японских впечатлений

Поражает изобилие мягких игрушек. Причем это могут быть как милые собачки, так и ни разу не пушистые морские жители. Волосы встают дыбом от того, в какое количество неразлагаемого мусора превращаются все эти зверушки. Надеюсь, есть специальные перерабатывающие заводы для них.

Коллекция японских впечатлений

Коллекция японских впечатлений

Коллекция японских впечатлений

В переходе метро видела вот такого пушистого белого монстра. То ли рекламный ход, то ли для снятия стресса, непонятно.

Коллекция японских впечатлений

Магазин DonQuijote, позиционируемый как дискаунтер, оставил двоякое впечатление: первые 10 минут интересно рыскать по нему в поисках чего-то этакого, но потом нагромождение пестроты, звуковой рекламы и толпа покупателей начинают раздражать. К тому, же товары там иногда дороже, чем, например, Bic Camera, да и возникают сомнения в происхождении и качестве некоторых из них.

Коллекция японских впечатлений

Другая крайность - солидные универмаги. Сервис там бывает настолько учтивый, что аж становится не по себе. Так, сделав очень небольшую покупку в одном из “депато” на Гиндзе, мы сразу пошли на выход, а персонал всех бутиков зачем-то кланялся нам. Мы шли и чувствовали себя прямо королевской четой среди верноподданных - крайне неловкое ощущение, тем более когда не знаешь, как на это правильно реагировать.
Последний раз редактировалось exlibris87 11 июн 2020, 12:06, всего редактировалось 1 раз.
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Коллекция японских впечатлений

Сообщение: #3

Сообщение exlibris87 » 19 май 2020, 06:22

Нельзя рассказывать о Японии и не упомянуть местную кухню. Наверное, не будет преувеличением сказать, что еда сама по себе - достаточная причина приехать в Японию, даже если вы не любите морепродукты. Я их тоже недолюбливаю, но от красной рыбы никогда не откажусь. Да и не одним сифудом богата японская кухня, как оказалось.
В Камакуре в гостевом доме ресепшионист предложил нам купить чек на завтрак в дружественном кафе Wonder Kitchen по 500 йен на человека. Отказывать было не удобно, согласились. Разок можно попробовать, а потом привычно питаться вкусняшками из конбини. На следующее утро нашли в глубине квартала это самое кафе. Кроме нас посетителей не было. Официант спросил, какой завтрак предпочитаем - в европейском или японском стиле. Выбрали европейский. Пока ждали заказ, рассматривали интерьер. ЧуднО! Здание сколочено буквально из палок, досок и бэушних дверей. Мебель сплошь винтажная. Тут же продаётся незамысловатый декор. Играет ненавязчивый джаз.

Коллекция японских впечатлений

Когда повар - очень колоритный японский дядька - принес нам тарелки, мы были приятно удивлены: огромные порции омлета, шматок бекона, зелень, гренки с конфитюром и напитки на выбор! Всё очень вкусное и свежее. Сразу было решено позавтракать тут еще раз, но теперь уже в японском стиле.
Японский завтрак поверг нас в шок:

Коллекция японских впечатлений

Коллекция японских впечатлений

Горсть риса, приличный кусок жареной рыбки, омлет, жареный тофу с хрустящим чесноком, жареные грибочки (сладковатые, просто огонь!), салат, плошка мисо и злаковый чай. Да на таком завтраке можно спокойно продержаться до ужина! Естественно, теперь мы завтракали только в WonderKitchen. Хоть Камакура и возникла в планах спонтанно (пришлось туда ехать вместо Шимоды на несколько дней), но - серьезно - местные завтраки и кайтен-суши однозначно стоили такого крюка!
В Канадзаве на вокзале продают эффектные экибэны - рис и красная рыба, завернутые в какие-то листья. Это так же вкусно, как и красиво. Особенно с лимонной газировкой.

Коллекция японских впечатлений

Коллекция японских впечатлений

Мимо рамэна тоже нельзя пройти. Везде, где мы его пробовали, было невыносимо вкусно. Главное, приниматься за рамэн на голодный желудок. Иначе огромная порция может спугнуть аппетит.

Коллекция японских впечатлений

Вот таким упитанным можно стать, если потреблять исключительно рамэн.

Коллекция японских впечатлений

Так что иногда можно и соленым огурцом на палочке перебиться.

Коллекция японских впечатлений

Еще один источник вкусной и здоровой пищи - конбини. Этим магазинчикам, где есть абсолютно всё для достойной жизни, хочется петь дифирамбы. Тут и бесплатная этнографичекая экскурсия, и одежда, и ресторан, и туалет. Ну и, конечно, масса вкусного и интересного: наборы свежайших суши, нейжнейшие мини-сэндвичи, мягкие булочки с начинкой из яичного желтка, спагетти с щедрой порцией соуса, крем-супчики с грибами или морепродуктами - список далеко не исчерпывающий. Мне понравились баоцзы с начинкой а-ля пицца. К таким паровым булочкам с начинкой в придачу идет термоядерная горчица. Я думала, меня остротой не удивить, но нет, есть еще непокоренные градусы шкалы Сковилла.

Коллекция японских впечатлений

А вот японские десерты - это скорее гастрономический эксперимент, нежели удовольствие. Хотя сладости, сдобренные дынным или тыквенным ароматизатором, мне вполне “зашли”.

Коллекция японских впечатлений

Попробовала и распростаренный местный десерт - кофейное желе. Приятное, ничего шокирующего. Хорошо освежает в жару.

Коллекция японских впечатлений

Мягкое мороженое в целом скорее не понравилось - слишком водянистое. Даже золотая фольга не спасает.

Коллекция японских впечатлений

В дождливый день приятно подкрепиться вафлями тайяки - мне попадались со сладким картофелем, заварным кремом, бобами. Бобы - это, мягко говоря, на любителя, но то, как упаковали эту хрустящую рыбку, сбалансировало экзотичность начинки.

Коллекция японских впечатлений

Фрукты показались дороговатыми. Купленная на рынке Цукидзи долька дыни на палочке оказалась еще и пресной и твердой. Больше попыток купить фрукты не было.

Коллекция японских впечатлений
Последний раз редактировалось exlibris87 11 июн 2020, 13:13, всего редактировалось 1 раз.
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Коллекция японских впечатлений

Сообщение: #4

Сообщение exlibris87 » 19 май 2020, 10:39

Что касается взаимодействия с местными, оно доставило сплошное удовольствие. На вокзале, когда мы с потерянным видом бродили в поисках нужного пути отправления, к нам на помощь пришел мужчина в возрасте. Сам он не знал ответ на наш вопрос, но нашел того, кто знал. В другой раз, когда мы ждали поезда, к нам обратилась бабушка (бывший учитель английского). Она рекомендовала быть осторожнее и сказала, что в месте нашего назначения много разрушений после тайфуна. В поездках мы всегда носим с собой какой-нибудь мелкий сувенир на случай, если захочется кого-то отблагодарить или просто сделать приятное. Вот и этой бабушке мы вручили магнит-матрешку. Бабушка очень бурно отреагировала, но сокрушалась, что у нее с собой ничего нет в качестве ответного презента. Но она только что от своего дантиста, и у нее есть новая зубная щетка, которую он ей порекомендовал. В результате мы стали счастливыми обладателями японской зубной щетки. После пары таки эпизодов я подумала, что, наверное, не стоит вот так что-то дарить незнакомым японцам, потому что можно запросто поставить их в неловкое положение если им нечем ответить. Очень приятно было, что японцы не оценивают по одежке, и относятся к туристам с таким же уважением, как к соотечественникам - несмотря на незнание языка и норм поведения в приличном обществе. К тому же, в Японии можно расслабиться и не пытаться сойти за местного: ходи себе с фотоаппаратом наперевес, одевайся как хочешь, носи туповато-восторженное выражение лица - туристу, наоборот, все помогут и никто не попытается обмануть.

Насмотревшись японских чудес - городских и природных пейзажей, видов из окна, сценок из жизни, я поняла, что сильно переоценивала фантазию художников-мультипликаторов анимэ. Оказавшись на родине этого жанра, понимаешь, что очень многое не выдумано, а срисовано с натуры, и, возможно, кажется таким крышесносным только гайдзинам, привыкшим к совершенно другой окружающей действительности.
Хоть я и посетила очень попсовые и туристические города (за исключением Шимоды, но о ней в отдельном отчете), о которых заранее прочитала массу отчетов и путеводителей, всё равно - не уставала удивляться.
Йокогама - второй по величине город Японии - оставила после краткого визита 2 воспоминания: бутик Chanel на вокзале (не чебуречная, не ларёк Военторга, а именно Chanel) и салон интим-услуг с очень прямолинейными рекламными баннерами. Воистину, Йокогама - город контрастов. Гулять здесь не очень понравилось. Тем более остался неприятный осадочек от того, что поезд, на котором мы уезжали из Йокогамы в Камакуру, опоздал на 15 минут и почему-то не доехал до конечной станции.

Коллекция японских впечатлений

А вот Камакура - уютнейшее курортное местечко, разве что пляж здесь не сильно презентабельный.

Коллекция японских впечатлений

Зато в самом городке очень расслабленная, приятная, почти европейская атмосфера.
Это, конечно, не португальская брусчатка, но попытка засчитана:

Коллекция японских впечатлений

Позабавило, что повсеместно встречаются отсылки к Франции: bistrot Orange, Le Dimacnhe, бутылки из-под beaujolais nouveau. особенно умилило название магазинчика “Le petit animal”. От Камакуры сложилось ощущение, что японцам надоело быть азиатскими немцами, и захотелось стать азиатскими французами. Действительно, сколько можно пахать и наводить орднунг - пора бы уже и от жизни удовольствие начать получать.

Коллекция японских впечатлений

Обязательно развлечение здесь - прокатиться на поездах Enoden - как раз очень японское занятие. Где еще поезда петляют впритирку к домам, проезжают вдоль береговой линии? Да и собирать штампики на каждой станции быстро становится милой навязчивой идеей. Всё-таки есть что-то манящие в поездах, а японцы сумели создать из них настоящий культ и привить его даже туристам.

Коллекция японских впечатлений

Вокзалы в Японии - это, пожалуй, идеал. Да, они не всегда могут похвастаться архитектурой (центральные станции Токио и Киото - могут), но наполнение, чистота и безопасность оставляют европейские вокзалы не то, что далеко позади - просто в глубоком нокауте. И привокзальный район - это не злачное место, где тусуются маргиналы. Это храмы шопинга, еды, удобства, и, конечно, лучшее место для покупки местных специалитетов. В Канадзаве было очень весело потолкаться среди японских туристов, которые с ажиотажем сметали какие-то рисовые крекеры, сладости с позолотой, как будто выставка-продажа только сегодня и больше никогда.

Канадзава - один из самых дождливых городов Японии. Я дождь не застала, но погода была серая, давящая. Берега реки убраны в высокие бортики - видимо, случаются подтопления. Ужасно жаль, что страна страдает от такого количества природных бедствий. Прямо острова невезения, хорошо хоть только в плане беспредела стихии.

Коллекция японских впечатлений

Зато экологическая обстановка в полном порядке - вон в центре города ястребы кружат целыми стаями и успешно ловят рыбу.

Коллекция японских впечатлений

Коллекция японских впечатлений

Чайные кварталы в Канадзаве прямо сказочные. Домики будто склеены из спичек. Интересно, как часто меняют деревянную обшивку? Дерево-то чернеет. Хотя некоторые обработаны какой-то красной пропиткой. Красный уголок:

Коллекция японских впечатлений

Коллекция японских впечатлений

Эстетика зашкаливает:

Коллекция японских впечатлений

Сакэ настоялось!

Коллекция японских впечатлений

Радует стремление японцев оформить придомовую территорию растениями. Понаставят горшков с зеленью и всяких милых безделушек или заведут палисадник.

Коллекция японских впечатлений

Киото запомнился как очень комфортный и человечный город. Я от него не устала, в отличие от Токио.

Коллекция японских впечатлений

Коллекция японских впечатлений

Коллекция японских впечатлений

Здесь не такой разогнанный ритм жизни, здания ниже, а способов развлечься тоже предостаточно.
Вот, к примеру, культурно посидеть с друзьями под мостом :)

Коллекция японских впечатлений

Или забраться на смотровую площадку вокзала.

Коллекция японских впечатлений

Токио, в свою очередь, это гигантский парк аттракционов. Он крутой настолько, что в больших дозах начинает подавлять, утомлять, вводить в транс. Не знаю кому как, но у меня от переизбытка всяческих стимулов и раздражителей - необычности и непривычности буквально всего вокруг - наступала усталость и желание самоизолироваться. Но вот незадача - крошечные отельные номера и капсулы не располагают к “отсидке” и отдыху от впечатлений. Еще в отелях, где я останавливалась, почему-то даже не открывались окна...
Так что хочешь-не хочешь, ныряешь в эту круговерть - и понеслось!

Коллекция японских впечатлений

Коллекция японских впечатлений

Хотя у Токио есть не только такая "сумасшедшая" сторона. Иногда веет духом американского Золотого века. Все эти грандиозные здания, размах и мощь...

Коллекция японских впечатлений

Вот это место на мосту Nihonbashi меня особенно будоражит:

Коллекция японских впечатлений

Такого жуткого и одновременно вдохновляющего вида я нигде до этого не видела. Пост-апокалипсис и ужас эко-активиста, когда человечество окончательно забило на природу и накрыло реки автобанами.

Кстати, в остальном какого-то жуткого футуризма или повсеместного хай-тека я в Японии не разглядела - как раз наоборот. Это удивляет сразу в аэропорту при прохождении паспортного контроля. Потом в обменных пунктах банков: на простейшей операции заняты 3 человека - один принимает валюту в пластиковый лоток, пересчитывает, передает второму сотруднику, тот уносит третьему - и то же самое в обратном порядке. При этом на каждом шагу надо заполнять какие-то страшного вида анкеты... Мне показалось, что японцы, наоборот, очень ностальгирующие товарищи. Взять хотя бы автобусы, форму рабочих и служащих. Сами рабочие и служащие - живые люди, а умных машин и роботов, выполняющих даже элементарные работы, я не увидела. Да и не хотелось. Человеку нужен человек.
И природа жизненно необходима. Немного отстраниться от упорядоченного хаоса мегаполиса можно во время прогулки вдоль реки Сумиды (не закатанной под многоуровневые дорожные развязки) на закате.

Коллекция японских впечатлений

Зрелище незабываемое!

Коллекция японских впечатлений

Коллекция японских впечатлений

Коллекция японских впечатлений

“Перчинка” прогулки в том, что в воздухе летает какой-то намек на опасность. Уровень воды в реке стремится сравняться с тротуаром, и что-то никаких защитных барьеров не наблюдается. Вот тут река уже потихоньку переливается на дорогу, и почему-то никто не паникует:

Коллекция японских впечатлений

А мне жутко не по себе, тем более что я ночую в хостеле прямо у воды, да еще на первом этаже. Благо что окно опять не открывается. Надеюсь, первый этаж водонепроницаем.

Вот линия беспилотного метро Yurikamome - это редкий заметный образец хайтека и роботизации. Хотя это уже не уникальная штука, все равно пробивает на "ух ты!".

Коллекция японских впечатлений

А остров Одайба, до которого на беспилотнике можно добраться, это то место, без посещения которого трудно себе представить визит в Токио. Не был на Одайбе - не видел Токио. Первый раз вечерний вид на город отсюда поражает до слез, как в прочем и второй и, наверное, последующие.

Коллекция японских впечатлений

И несмотря ни на что, я надеюсь, что последующие разы у всех желающих обязательно будут! Кампай!

Коллекция японских впечатлений
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Коллекция японских впечатлений

Сообщение: #5

Сообщение Valeria A » 30 сен 2020, 10:39

exlibris87 писал(а) 13 май 2020, 17:41:Названия этого деревца с ароматными цветами я не знаю. Если кто подскажет, буду благодарна.

Лагерстромия индийская
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1373
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Коллекция японских впечатлений

Сообщение: #6

Сообщение exlibris87 » 01 окт 2020, 03:16

:)
Последний раз редактировалось exlibris87 01 окт 2020, 09:56, всего редактировалось 1 раз.
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль