Письма с о. Хоккайдо (Япония)

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Письма с о. Хоккайдо (Япония)

Сообщение: #1

Сообщение magnet16 » 02 июн 2008, 19:00

Сначала я хотела весь отчет переписать, этак сказать художественно, но все не доходят руки. Поэтому оставляю все как есть, т.е. письмами, которые я писала своим близким..

В Южно-сахалинске было скучно и мы решили сьездить в Невельск, это где было землетрясение...впечатление конечно мрачное, но я думаю, там и до этого было не намного лучше. На фотках видно, насколько далеко море ушло, где-то на 1км. Запах там не очень приятный- водросли, ежи морские гниют...но интересно очень.

До Японии плыли на пароме..там уже сразу дух японский чуствуется. палуба поделена на отсеки, там нужно снять обувь и все лежат или сидят на специальных подушках..очень удобно на самом деле 5 часов незаметно пролетели- то спали, то ели..Есть еще 1 клас, там уже по европейски в креслах сидят..но мне кажется 5 часов сидеть не очень приятно.
Сегодня гуляла с тобиком в парке и видела лису с 2 метров-она сама на собаку шла, потом развернулась и он как погнал ее, большая такая, красивая рыжая-рыжая не таких как мы вдоль дорог здесь видели ободраных, жаль фотик дома оставила. и орлов полно-я все переживала, что они тобика за зайца приймут-так низко летают..
Вчера ходили есть в ресторан суси(ну столовка такая японская). В ресторанах у них вобще нет суси-больше все какие-то в кляре, сухарях, с кари мясо (воняет!!) а суси вобще считается дешевой едой. В центре зала стоят повара-готовят, потом идет овальная стойка и по ней едут тарелочки, а потом уже идут столики с посетителями и каждый себе набирает..потом платишь по цвету тарелочек...так вобщем с лососем еще ничего, но когда я с осьминогом взяла!!-жевала его жевала, выплюнуть неудобно, повар еще растроится-харакири сделает, они же в полуметре от меня..ну я все-таки выплюнула в тряпочку...мне у нас вроде нравилось в суши-барах, а здесь как-то не пошло..ну может привыкну
ой , что мне еще очень нравится это порции алкоголя, которые в супермаркетах продают, взяли пиво в баночках по 130гр - как раз мои порции, а сегодня мне Сергей купил 3 бутылки шампанского по 200гр бутылочки..

Сколько слов выучила не считала, у меня просто мало возможностей общаться с японцами. в супермаркете язык особо не нужен..так потихонечку новые слова запоминаю-считать уже умеюОтносятся сдержанно- они вобще очень закрытые, хотя те японцы которые с сережей по работе общаются, те очень дружелюбны..он говорит - это моя жена (цума)- они аааа окса!! каваии!!У них своя жена и чужая разными словами называются окса(чужая)-цума(моя) каваии-красивая значит.
Сережа хозяевам дома часто носит крабов в подарок...так эта бабушка принесла мне буханку хлеба в ответ, размером с 3 наших в длинну. а хлеб не очень-как вата.
Сегодня похолодало,мерзко так

Я уже месяц как в стране восходящего солнца на острове Хоккайдо, хотя сами японцы на этом острове не так давно-может лет 100-200. до этого здесь жили белокожие индейцы айна, которых потом благополучно истребили...так что это и не совсем япония можно сказать. Сами японцы здесь жить не очень хотят(говорят невозможно им тут холодно) поэтому правительство стимулируя заселение раздает им бесплатно земли....ой что то я уж очень в географию углубилась
Пытаюсь учить язык,но тяжело дается больше жестами общаемся и тем словарным запасом что уже есть...зато уже привыкла к левостороннему движению и даже САМА!!! проехала 600км из Момбецу до Хаккодате(это с самой северной точки до южной) для меня это огромное достижение так как я и не ездила то за рулем раньше..
За едой нашей русско-европейской очень скучаю...они тут жрут разную гадость..
В Саппоро были проездом уже часов в 11 вечера-страшно голодные и увидели кафешку открытую, похожую на сусичную, зашли поесть-оказалось не сусичная. Там всякие японские супы были..стоит автомат-ты выбираешь себе блюдо, деньги в автомат, он тебе чек, а чек даешь повару, который тебе этот суп готовит. слава Богу мы заказали одну порцию-принесли целую бадью этой лапши и сверху (на картинке думала капуста) лук белый молодой!!! целая гора и они с таким удовольствием это поглощают и парочки сидят, явно на свидание пришли и жуют этот лук и еще почему-то запивают ледяной водой, которая стоит в спец.термосах..
Нууу забыла я чего еще хотела расказать..

Вчера прикол был- поехали вечером в 11 часов гулять на великах с собакой. Сидим на детской площадке-подезжает полиция с мигалками- ну мы поняли что хотят документы увидеть, а они дома, а дом в 50 метрах от площадки. Мы жестами пытаемся обьяснить, что надо пройти 50 метров и там паспорт-они не догоняют..достали книжечки там картинки и надписи на японком и на русском( это им выдают чтоб с моряками общаться) Он пока листал ее, сдерживалась чтоб не засмеятся-там такие вопросы- где вы украли этот велосипед? вы русская мафия? у вас имеются наркотики?..короче он долистал до картинки - подождите, сейчас приедет переводчик.Через 5 мин приезжает еще машина-ну этот пару слов на английском хоть понял-пошли к дому за документами-они что-то 15 мин переписывали., говорят подождите еще сейчас переводчик все-таки приедет, чтоб принести извинения!! Приезжает еще одна машина(уже 3я!!) вылезает переводчик-такой прикольный-он все говорит через смех и улыбаясь. В общем спросил почему так поздно гуляем, попросил носить с собой паспорта и все дружно поизвинялись и разьехались ..ну не странные люди?
ну саёнара!!


Всем привет!! наконец-то добралась до отчета по последней поездке ,
Опять мы ездили в Хакодате на юг о.Хоккайдо(а мы живем на самом севере) и застряли там почти на неделю. Погода там конечно от Момбецу очень отличается-солнце, жара..красота. познакомилась там с рикшей, который на удивление хорошо говорил по англ(остальные если пару слов знают это круто считается) он родился где-то под Токио, вырос в америке а сейчас опять в Японии..так оказалось он знает про украину, не из-за Шевченко(как другие пацыки, с которыми я в порту познакомилась, они старинные машины фоткали, а я там с тобиком гуляла) а благодаря игре Козаки....СЛАВА стратегии!!!(Костик и мой Антоха поймут о чем я)..
Оказалось что из Хакодате ходят паромы на о.Хонсю(это там уже токио) и мы решили хоть походить по настоящей японской земле. Плыли туда на супер-новом пароме.Их строят в австралии, и этот ходит с 1 сентября(совсем свеженький и единственный пока такой в японии) Он развивает скорость до 60км\ч и доехали мы за 1,40 час, а обычные паромы идут где-то3,5 часа. Вот такое чудо техники.
приехали мы в город Аомори-обычный японский город, походили-побродили и назад..

по дороге домой заехали в Муроран...ООочень впечатлил мы еще туда на закате вьезжали ..красотища!!! море, яхты, корабли огромные и на фоне заката и еще мост такой красивенный белый , конечно фотография этого не передаст..
Там на фотках сапожки резиновые цветные, так их здесь в каждом магазине разных очень много..такие смешные сама бы носила. Я вобще на японцев и японок хожу заглядываюсь у них такое чуство стиля необычное-такого намешают, но это все так мило и с такой фантазией, что глаз не оторвать-разные шапочки, лосины, а сверху юбки какие-то нелепые, джинсы, а сверху сарафан( я представляю, что там ближе к токио!!) видела двух японок одетых аля Барби..хожу смотрю на них...сама уже не решусь так одеться, воспитаны мы не в том обществе. У нас если ты индивидуальность, тебя сразу считают белой вороной.

Еще очень интересные у них бани..он-сэн..ну это совсем не баня..Слово переводится как "горячий источник" -все же на вулканах стоит и поэтому водички полезной много.

Туда можно идти и ничего с собой не брать..стоит удовольствие 600-700 ен (5-6 доларов) и хоть весь день сиди (мне в одной бане даже дали спец.пижаму в которой можно выйти походить по отелю кофе попить, на диванчиках посидеть) Женщины отдельно от мужчин!! Он-сен состоит из множества маленьких басейнов-ванн разной температуры и с добавлением каких-то трав и минералов-все подписаны, но я только температуру смогла прочитать. они ооочень горячие(по крайней мере для меня) если в 39-40 градусов я еще могу посидеть, то в 42 я даже и не пыталась-голова кружится, а они сидят балдеют. Еще там есть кабина сауны, джакуззи,комната, где пар травяной, бывает такая кабина ,где с 15 метров падает сильный напор воды-массаж обалденный!!.В душе везде стоят шампуни и гели для душа, когда выходишь есть специальная комната, там все- фены, крема для лица, рук, расчески одноразовые, щетки зубные уже с пастой, бритвы, даже место специальное, где ногти стричь с привязаными щипчиками(это уже слишком по-моему). Но не смотря на то, что мне там жарко душно и хочется сидеть в бассейне 17 градусном, который после сауны используют-кожа после таких процедур просто супер..
Ну и на последок, о не очень приятном - о наших моряках. Очень стыдно перед японцами, когда наши русские напиваются и пьяные прыгают в эти басейны или лежат уже невменяемые, хватают официанток в ресторанах(в некоторых, где повышеное кол-во русских, даже обьявления висят-не дотрагивайтесь до официантов)...особенно перед японцами стыдно, потому что они совсем другие. Очень все у них тихо-мирно, если и напиваются в конце рабочей недели, то без шума и мордобоев.. Вежливость наверное у них в крови- в магазине если кто-то мимо пройдет, то обязательно поклонится и извинится...все улыбаются...и поклонится в ответ совсем не стыдно.

Вопросы от мамы:
- 3,000 йен за кеды - это сколько 3 тыс. йен. или 3 йена? И разве в них не жарко ногам?
это 3тыс., но мы купили 2 пары (мнне и Сереже) и выпросили скидку, получилось 5000(где-то 40дол) ногам не жарко

- Куда вы на пароме дели Тобика? В багажнике сидел что-ли?
Тобика оставили на корабле-он там хоть душу отвел, носился где хотел и в море с ними на пробный заход ходил, правда потом грязный был и вонючий очень

- Что означают желтые и голубые сиденья на пароме- принадлежность к классам, в котором только спят и там. Где можно с обедом? Обед входит в стоимость поездки?
Цвета просто обозначают сектора, чтоб легче было найти свое место, обед в стоимость не входит-можно купить там же в кафе или принести с собой. это все эконом-класс. бизнес-класс на верхней палубе. А паром этот единственный в японии, построили в австралии и ходит он с 1 сентября-совсем новенький. он сверхскоростной, разгоняется до 60км/ч. обычные паромы идут где-то3,5 часа, а этот 1,40

- В Японии курить в общественных местах нельзя? только в спец. Местах?
да на улице курить нельзя, т.е в спецместах можно, там где пепельницы стоят или некоторые ходят со своими пепельницами-коробочками. Хотя все курят очень много-в макдонольдсах, в машинах с закрытыми окнами..дома тоже многие курят..
И еще на улицах нигде нет мусорников , и при этом чисто.. вот мы все в пакетики и складываем и потом возле некоторых магазинов, где стоят урны, тихонечко выбрасываем. здесь как и в Европе мусор сортируется и для мусора надо покупать спец.пакеты(не помню точно, где-то 10 доларов 20шт стоят) а если выставишь мусор в обычном пакете мусорщики его не заберут

- А водитель в белой сорочке- такой же , как и в Тунисе, между прочим.
да это он колесики натирал на автобусе

- Сколько же стоят такие резиновые сапоги? И их носят ? Сапоги в среднем стоят 100 доларов, пока не видела, чтоб носили, но еще и дождей особо не было
- Где вы увидели змею( или это уж?) Это змея, перед Асахигавой заехали на стоянку поспать, а там парк-старинная ж/д станция, речка горная и вот там гуляли и увидели...а потом возврщались и увидели что японцы ходят и собирают этих змей в баночку и еще жуков.. Я спросила-для еды? они посмеялись, что-то ответили, сказали нет...не знаю может для опытов каких-то

поездка на Акан
Привет!
> Нас на выходных опять не было дома. У Насти был ДР и мы с ними поехали в нац парк Акан. (от нас 150 км) Это озеро, которое образовалось в кратере вулкана, вокруг его окружают горы и еще какой-то вулкан и оно является любимым местом отдыха японцев. вокруг озера одни гостиницы и магазины сувениров. Гостиница в чисто японском стиле . Вместо двери ширма, вместо кровати - футоны. весь обслуживаюший персонал в нац. одежде. Одно место стоит 100дол. (т.е. Стас заплатил за один день 400дол-за всю семью, но с детей чуть меньше) и это даже не за сутки-поселение в 15.00 а в 10.00 надо было здать номер. Ну а мы как всегда зайцами жили и еще на завтрак сходили.
курорт еще славится своими горячими источниками, поэтому бани в каждой гостинице. В номерах лежат юката разного размера(халаты) тапочки-и во всем этом можно ходить по отелю и даже на улицах я видела ходят. В нашем отеле 2 онсена(бани) один на первом этаже, второй на 8. в первый день женская была на 8, а в 11 вечера поменяли местами с мужской т.е. она стала на 1 этаже. Мы побывали и там и там. Я конечно, на перестаю удивлятся этой их придумке с онсенами-после них как заново родился...
Тот онсен что на 8 - там 2 уровня..на первом сауна и еще 4 басейна с разной температурой и джакуззи, а на 2ом-там надо выйти на улицу, на крышу по лестнице и уже под открытым небом все бассейны и ванны с водами из источников. Вид конечно очень красивый-все озеро как на ладони, но мы были уже в 9 вечера и то что под луной увидели тоже впечатлило.
А на следующее утро мы с Настей пока ребята с детьми выписывались захотели успеть и во второй онсен,который на 1 этаже. он конечно намного круче-3 уровня: на первых двух ванны, джакузи, грот, ванночки на дне камни мелкие лежат и вода в каждой поочереди холодная и горячая, типа душа Шарко, сауны, ванная из ствола дерева(наверное дуб такой огромный)-мы везде и не успели полежать. А на третьем вобще супер-выходишь на улицу( ну скорее выбегаешь, потому что холодно) там открытые каменные басейны с горячей водой из источников, и кажется что ты уже в самом озере сидишь и пар вокруг. Вобщем пока мы сидели балдели и еще удивлялись что никого кроме нас нет-прибегает бабулька и говорит -девочки вылезайте..мы подумали, что наверное утром какой-то санитарный час . Пошли неспеша еще в душе помылись, сидим сушимся в раздевалке-опять бабка прибегает и уже долее мозмущенно что-то говорит. Мы ей "чото маттэ"- типа, подождите, голову досушим и уйдем. Она хватает пылесос и начинает демонстративно вокруг убирать. Пошли мы на выход- а там только одни тапочки стоят, а мы босиком. Я Настю отправила за моими сапогами в номер, а сама вернулась, думаю попрошу тапки. Захожу-бабки нет, зато уже мужики переодеваются..поэтому она нас и выгоняла. Опять онсены местами поменяли.(женщины значит ходите с 11 вечера до 10 утра в нормальный онсэн).
Потом ездили на кораблике покататься-на остров где можно посмотреть маримо-такие водоросли зеленые круглые они всплывают наверх и могут в диаметре 2 метров достигать.
Ну пока все..
magnet16
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 29.05.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 2
япония визы

Сообщение: #2

Сообщение Lorentino » 03 июн 2008, 15:18

Пишите ещё.Очень любопытные заметки.
Если можно - расскажите пожалуйста ещё об Айну.
Люблю Финляндию всем сердцем и очень глубоко.
Буду рад ответить на любые вопросы по стране.
Аватара пользователя
Lorentino
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2006
Город: at the moment:HEL
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: письма с о. Хоккайдо (Япония)

Сообщение: #3

Сообщение khori » 04 июн 2008, 09:35

magnet16 писал(а):он говорит - это моя жена (цума)- они аааа окса!! каваии!!У них своя жена и чужая разными словами называются окса(чужая)-цума(моя) каваии-красивая значит.

Можно поправлю? окАсан - чужая жена, правда не помню как будет своя.
magnet16 писал(а):В Саппоро были проездом уже часов в 11 вечера-страшно голодные и увидели кафешку открытую, похожую на сусичную, зашли поесть-оказалось не сусичная. Там всякие японские супы были..стоит автомат-ты выбираешь себе блюдо, деньги в автомат, он тебе чек, а чек даешь повару, который тебе этот суп готовит. слава Богу мы заказали одну порцию-принесли целую бадью этой лапши и сверху (на картинке думала капуста) лук белый молодой!!! целая гора и они с таким удовольствием это поглощают и парочки сидят, явно на свидание пришли и жуют этот лук и еще почему-то запивают ледяной водой, которая стоит в спец.термосах..

Видимо это был Рамен, очень люблю это блюдо, скучаю по нему...жаль в России не поесть такого рамена. На Хокайдо должно быть очень вкусный, т.к. хокайдовский считается одним из вкуснейших у японцев

а отчет интересный, спасибо вам!
вспоминаются свои чувства и эмоции в первые дни в Японии
khori
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 25.12.2007
Город: Домодедово
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 05 июн 2008, 00:28

Да есть в России такие аппараты в Москве года два назад в Саппоро стояли ...цена ломовая была около 500 рублей за порцию лапши с луком и имбирем..
Гость

 

Re: Письма с о. Хоккайдо (Япония)

Сообщение: #5

Сообщение Вадимм » 20 янв 2011, 14:00

Был в Саппоро,в Отару.Правда давно,2002г.Отару понравился больше,уютнее что ли:супермаркет Сати с отелем Хилтон,яхтклуб,паровые часы,100 йеновые магазинчики и др.В Саппоро на диско ездили
Каждому-свое.И у каждого своя правда.
Аватара пользователя
Вадимм
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 12.08.2010
Город: Находка
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль