Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Япония, зима 2010 (осторожно. фото!) не завершен

Сообщение: #21

Сообщение Garina » 10 мар 2010, 15:08

11.01.2010 Kanazawa
Как ни странно, моя надежда на хорошую погоду оправдалась, поэтому с утра направилась к Kanazawa castle и Kenrokuen, которые находятся рядом друг с другом...
По дороге - достаточно типичные японские дома:
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Сам замок не очень впечатляет, есть замки и получше... Но путь пролегал через его территорию, вход бесплатный, так что сделала несколько снимков...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
В сад Kenrokuen несколько входов. Зашла через тот, что напротив замка.
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Для меня остается загадкой, почему после дождя накануне снег так и не растаял... И еще, что это за зонтики...
Кэнрокуэн означает «сад шести качеств»: простора, уединения, духа древности, изобретательности, текущей воды и видов. Прогулка по саду доставляет большое удовольствие, так что просто фотографии...
Небольшой водопад:
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Вдали один из первых фонтанов в Японии
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
А вокруг тишина и покой...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
На территории сада находится чайный дом Shiguretei, в который я зашла выпить чай...
В зале не холодно - над сидящими находится обогреватель. Мою фотографию сделал молодой японец, который мне попробовал объяснить, как наслаждаться чаем...
После чая можно выйти на веранду и полюбоваться садом...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
На заднем плане как раз чайным дом...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Да, последний снег, который мне довелось увидеть в Японии лежал в Kanazawa. А вот и цветущее дерево...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
А это Neagarinomatsu Pine - Pine tree with rising roots - сосна с поднимающимися корнями...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Напротив нее - памятник Yamato Takeru, а поблизости смотровая площадка...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Одним из символов Kenrokuen является фонарь Kotojitoro, названный так из-за того, что напоминает ножки подставки для кото...
Рядом с памятником стояла какая-то скульптура...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Оказалось, что это цапля села почистить перышки, не обращая внимание на многочисленную публику...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Она и впрямь все время стоит на одной ноге...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Еще одна достопримечательность - сосны с защитой от снега...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
С территории парка можно зайти в Seisonkaku - духэтажную виллу, построенную в 1863г.13м главой династии Маэда для своей престарелой матери...
Фотографировать в вилле нельзя, но я не видела таблички об этом, поэтому успела сделать несколько кадров
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
А это вид из окошка. Его фотографировать можно
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Поблизости находится так же Ishikawa Prefectural Museum of Art - музей,где представлены традиционные промыслы данной префектуры. Зашла в него - достаточно интересно... И потихоньку пошла в гостиницу...
Информацию про Kanazawa можно посмотреть на сайте http://www.kanazawa-tourism.com/
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Япония, зима 2010 (осторожно. фото!) не завершен

Сообщение: #22

Сообщение Garina » 13 мар 2010, 12:58

11.01 - 13.01.2010 Osaka
Osaka - третий по величине город в Японии, был выбран скорее как точка транзита по дороге в Shirahama, чем место для осмотра достопримечательностей.
Транспорт
От Kanazawa до Osaka (и в обратном направлении) можно добраться за 2,5 часа на JR "Thunderbird" and "Raicho" limited express trains или за 4,5 часа на автобусе. Выбрала поезд.
По дороге в Osaka, перечитав приготовленные распечатки, поняла, что в городе смотреть ничего не хочу... В Tourist Information Office уточнила, нет ли представлений театра Но в эти дни... Увы, ничего не было...
Вечером вспомнила, что в прошлые поездки хотела побывать в Horyuji, куда и направилась на следующий день...
12.01.2010 Horyuji
Horyuji - одно из самых древних деревянных сооружений в мире, построено в 600х годах, включено в мировое наследие Юнеско.
Transport
От Osaka до станции Horyuji на поездах JR Yamatoji Line за 35 минут или от станции Nara за 12 минут.
На территории самой станции находится Tourist Information Office, где можно получить карту, на которой указано, как добраться до храма...
Увы, день был дождливый, а я была без зонтика...
Перед храмом находится Horyuji Center, где объяснили дальнейший маршрут...
Про Horyuji можно почитать на следующих ресурсах:
http://nihonkoku.jp/horyu-ji
http://en.wikipedia.org/wiki/H%C5%8Dry%C5%AB-ji
Увы, на территории (достаточно большой) фотографировать нельзя, так что сделала несколько фотографий на подступах...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Белые прямоугольники по краям дорожки - фонарики со свечками внутри...
А это Kondo
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
А это схема территории храма и билет на вход - три купончика - три комплекса для осмотра.
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Экспозиция мне понравилась , только из-за дождя перемещаться пришлось перебежками. Хорошо еще, что Saiin Garan окружает галерея
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Япония, зима 2010 (осторожно. фото!) не завершен

Сообщение: #23

Сообщение Garina » 16 мар 2010, 10:59

13.01.2010 Shirahama
Sharahama (白浜 - белое побережье), входит в Japan's top 3 аж два раза - в тройку самых великолепных горячих источников и в тройку самых старых.
Транспорт
Из Osaka от станций Tennoji и Shinosaka до Shirahama идет LTD.EXP KUROSHIO. Время в пути чуть больше двух часов. От станции Shirahama до побережья можно добраться на автобусе, минут за 10-15.
Еще можно добраться на Highwaybus, но время в пути займет 3,5 часа.

Приехала в Shirahama достаточно рано, оставила чемодан в гостинице и пошла гулять...
Побережье и впрямь, белое... Правда, говорят, что песок привезен из Австралии...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Чтобы песок не унесло, расставлены сети...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
На побережье было совсем малолюдно - не сезон, да еще и погода была не самая лучшая - около 5 градусов тепла при ветре свыше 10 м/с (последнее очень осложняло съемку - фотоаппарат вырывало из рук)...
Как и в любом городе Японии на станции взяла карту с указанными самыми красивыми местами, куда и отправилась...
До Sandanbeki доехала на автобусе, а обратно пошла пешком...
Sandanbeki (三段壁 - стена с тремя уступами)...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
В скале находится пещера, в которой раньше укрывались пираты... Сейчас в нее попасть несложно - на лифте...
В пещере есть святилище, серия переходов (почти в полной темноте), место, где прятались пираты, и выход к морю...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Правда, для меня осталось загадкой, как пираты заходили в пещеру при сильном ветре - волны разбивались о стену достаточно сильно...
От Sandanbeki пошла к Senjojiki (千畳敷 - тысяча татами)... Замерзнув, искала кафе... Обнаружила европейскую кухню, зашла... В качестве lunchset была вот такая Tante Plat со стаканом ледяной воды впридачу... Правда, потом был еще кофе . Что приятно, зашла без 5 минут два, lunchset продается до 14 (он дешевле обычного меню)...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Senjojiki образованы ветром и водой. На них можно выйти, но желающих не было, я побоялась тоже - ветер был слишком сильный...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Вернулась обратно, зашла в гостиницу, немного отдохнула и пошла снимать закат (время закатов-восходов было напечатано на программке телевидения в номере)...
Хорошее место для съемки закатов - побережье недалеко от Engetsu, небольшого острова с оригинальной формой, находится в 15-20 минутах ходьбы от пляжа, с видом на который находилась моя гостиница...
По дороге к месту съемки...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Считает удачей увидеть луч солнца в щель в камнях. Вместе со мной закат наблюдали девушки, которые позаботились и обо мне, найдя точку, откуда его видно, позвали меня к себе...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
А это вид на побережье, заполненное гостиницами...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Довольная, пошла обратно. Рядом притормозила машина и японец предложил меня подвезти до гостиницы. С удовольствием согласилась - было совсем не жарко...
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Япония, зима 2010 (осторожно. фото!) не завершен

Сообщение: #24

Сообщение Max13 » 24 мар 2010, 18:58

Потрясающе красиво, БРАВИССИМО !!!!!
Знал бы прикуп, жил бы в Тае.
Аватара пользователя
Max13
Старожил
 
Сообщения: 242
Регистрация: 19.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 2

Re: Япония, зима 2010 (осторожно. фото!) не завершен

Сообщение: #25

Сообщение Garina » 24 мар 2010, 21:58

Nachisan 14.01.2010
Одним из объектов мирового наследия ЮНЕСКО является Кумано-кодо — сеть паломнических троп на полуострове Кии, ведущая к «Трём священным горам Кумано» — синтоистским святилищам Кумано-Хонгу-тайся, Кумано-Хаятама-тайся и Кумано-Нати-тайся. Три священных горы находятся в префектуре Вакаяма в непосредственной близости от реки Куманогава.
Nachisan - одна из "Трех священных гор Кумано", на которой находится Кумано-Нати-тайся ( 熊野那智大社), также сокращённо Нати (那智); раньше называлась Кумано-Фусуми-дзиндзя (熊野夫須美神社)) — синтоистское святилище в Хонгу в горах недалеко от городов Сингу и Танабэ. Святилище построено над водопадом Нати-но-таки, крупнейшим водопадом в Японии, с перепадом воды 133 м. Кумирня примыкает к буддийскому храму Сэйганто-дзи.
Считается, что в святилище обитает дух водопада. Современное сооружение датируется 1853.
Хороший ресурс об истории Куманокодо _http://trubnikovann.narod.ru/Heian22.htm_
Транспорт
До Nachi-Taisha можно доехать на автобусе от станции Kiikatsura (25 минут до водопада, минут 20 до подъема на гору), до Kiikatsura от Shirahama (85 минут) или от ShinOsaka (215 минут) идет LTD.EXP OCEAN ARROW и LTD.EXP SUPER KUROSHIO

Посещение Nachisan было запланировано заранее, но информации о том, как добираться было немного...
Kumano Nachi Taisha Shrine can be reached by bus from both Kii-Katsuura Station and Nachi Station. The one way ride costs 600 yen and takes 30 minutes from Kii-Katsura Station, and costs 470 yen and takes 20 minutes from Nachi Station. A round trip ticket is available for 1000 yen. Buses depart approximately every 45 minutes.
Buses also stop at the base of the Daimonzaka trail ("Daimonzaka" bus stop) and at the entrance to Nachi Waterfall ("Taki-mae") before terminating at the base of Nachi Shrine ("Nachi-san"), from where it is a ten minute climb up several stairs to the main buildings of Nachi Taisha and Seigantoji Temple.
Visitors who arrive by car have the option to skip the stairs by accessing a parking lot just next to Seigantoji Temple.

Проснувшись, поняла, что ехать 2 часа для того, чтобы посмотреть водопад и святилища лень...
Но взгляд из окна поменял (к счастью) мои мысли - океан выглядел неприветливо, гулять под вчерашним ветром не хотелось, прогноз показывал, что сила ветра будет больше 10 м/с (это было максимальное значение в прогнозе...), а в горах он был послабее, так что решила ехать...
Вид из окна:
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)

На автобусе добралась до вокзала, села в поезд у окошка с правой стороны - поезд большую часть пути идет вдоль побережья, открываются красивые виды на океан, так что время пролетело быстро
В информационном бюро дали пару проспектов, расписание автобусов до Nachisan, обвели кружочком остановку у Nachitaki (taki - водопад), показали, где находится автобусная станция.
Автобусы от Kiikatsura до Nachisan отходят (по имеющемуся у меня расписанию) в 6:45, 7:25, 8:25, 8:55, 9:30, 10:15, 11:00, 11:50, 13:00, 13:35, 14:10, 15:05, 15:45, 16:30, 17:00, 18:05, а обратно - 6:53, 7:18, 7:58, 9:10, 9:40, 10:10, 10:55, 11:40, 12:40, 13:40, 14:15, 15:00, 15:40, 16:25, 17:10, 17:40
Я успевала на автобус в 11:50. На автобусе было совсем мало народу... Можно было не доезжать до водопада, а выйти у подножия горы, чтобы подняться на нее по старым тропам... Решила, что лучше я по ним спущусь, поэтому направилась сразу к водопаду...
Дорогу к водопаду найти было легко - она проходила через тории...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Поражала толщина деревьев, окружающих тропу...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
А вот и сам водопад... Только вот высоко стоящее солнце на безоблачном небе не лучшие условия для съемки...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Водопадом можно полюбоваться за небольшую денежку со смотровой площадки, но не уверена, что это делать обязательно...
Полюбовавшись водопадом, пошла к святилищам...
Вот вид на водопад с большего расстояния
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
По дороге к святилищу находится Sanjyu-no-to пагода, известная по фотографиям, странное сооружение - в нее разрешен вход (редкий вариант для Японии), причем в центре находится лифт, и какое-то святилище... Вход платный - есть небольшое окошко, за которым сидит служащая...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Поднялась наверх, эти фотографии, кажется, сделаны с нее...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Очень впечатлил окружающий вид... Вдали синеет море...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
А это сооружения, стоящие по дороге к святилищу...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Вот такой дракон...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
А это колокол буддийского храма Seiganto ji
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Справа виден дорожный указатель и стенд...
Подошла к указателю поближе - на нем указано расстояние до святилищ Кумано-кодо к которым ведет эта дорога...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Особенно впечатлил указатель сверху справа
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Интересно, как можно так точно рассчитать время, за которое можно пройти 14,5 км - 305 мин
А на стенде - картина с уходящими паломниками...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Еще одна фотография Seiganto ji
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
А вот и почти классическая фотография... Классическую можно сделать с веранды здания, стоящего рядом, но туда не пускали...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Еще пара фотографий Seiganto ji
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
А это Nachi-taisha
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
И опять, если не ошибаюсь, Seiganto ji
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Опять Nachi-taisha... Год тигра, однако...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Взглянув на часы, обнаружила, что пролетело почти два часа
Ближайший автобус был через 15 минут, уехав на нем я почти сразу попадала на поезд и была бы в Shirahama в 16.30, закат в 17.11, можно было бы спуститься по тропе, но тогда был риск опоздать на ужин...
Решила, что лучше поснимаю закат... А на будущее, если вернусь в эти места, останавливаться буду в Kiikatsura...
На закат, конечно, успела
Поздоровалась со вчерашним знакомым... Решила снимать закат с другой точки...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
До гостиницы меня опять подвезли...
А там ждали онсен и ужин...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Япония, зима 2010 (осторожно. фото!) не завершен

Сообщение: #26

Сообщение Garina » 30 мар 2010, 10:45

Tanabe 15.01.2010
Второй по величине город в префектуре Wakayama. Через Танабэ проходят тропы Кумано-кодо, по которым паломники направлялись к синтоистским святыням Кумано от берега океан. Вот сайт города http://www.tb-kumano.jp/en/
Город гордится тремя знаменитыми людьми - самурай Бэнкай, основатель айкидо Морихэй Уэсиба и Minakata Kumagusu - японский писатель и натуралист.
Транспорт
Из Kyoto можно добраться с пересадкой в ShinOsaka или Tennoji, поезда ходят каждый час. Есть еще несколько прямых поездов (они же идут и до Shirahama) - Kyoto - Kiitanabe 8:36, 9:32, 10:35, 12:33, 18:33) и в обратном направлении Kiitanabe - Kyoto 7:32, 8:37, 14:44, 17:40, время в пути примерно 2,5 часа...
Из Shirahama до станции KiiTanabe можно добраться на автобусе от Bus Stantion у побережья или проехав одну станцию на поезде.
Вариант автобуса меня устраивал больше, так как до станции надо также доезжать на автобусе, а Bus Stantion находилась недалеко от моей гостиницы.
Пропустить этот город я не могла - быть поблизости и не поклониться могиле основателя айкидо...
Автобус прибывает на станцию Kiitanabe, сдала вещи в камеру хранения, нашла Tourist Information Office...
В нем работают очень приветливые пожилые японки... Дали карты, проспекты (увы, на английском языке про Морихэя Уэсиба ничего нет...)... Одна из японок проводила до дороги в сторону Kozanji - семейного храма Уэсиба. Другая нас успела догнать по дороге, чтобы дать мне еще один проспект...
Благополучно дошла до храма...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Обычный японский храм, тихий, летом утопающий в зелени...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Нашла кладбище... У одной из могил стояла табличка от аудиогида (аудиогид можно взять в аренду или скачать с сайта http://www.tb-kumano.jp/en/audio-guides ... guide.html , увы, я забыла это сделать...)... Но! Мало того, что могила находилась не там, где указано в распечатке с Googlemap, которую мне дали в Tourist Information Office, но и выглядела не так, как в полученном мной проспекте... Минут 10 стояла в задумчивости, спрашивать ли о могиле пожилых японок, убирающих могилы... Не была уверена, что меня поймут...
Но меня заметили и одна их них спросила "Ueshiba Morihei?" и указала на то, что я искала...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Поклонившись, пошла дальше...
На карте, которую мне дали отмечены некоторые из точек аудиогида, рядом с самими достопримечательностями можно найти их номер... Поэтому немного прошла по ним...
Вот знак поста Куманокодо
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
А это просто украшение местной Ginza
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
В Shirahama видела много цветущих алоэ, но сфотографировать не получилось...
Сделала снимок здесь... На улице было градусов 5 тепла...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Естественно, направлялась я к памятнику основателя айкидо...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Время до поезда еще оставалось, решила посмотреть архив Minakata Kugamusu...
Интересная экспозиция, расположенная в его доме, стоит посмотреть именно для того, чтобы увидеть традиционное японское жилье изнутри... Входит внутрь, конечно нельзя, но видно все...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Япония, зима 2010 (осторожно. фото!) не завершен

Сообщение: #27

Сообщение Garina » 02 апр 2010, 13:42

Uji 16.01.2010
Uji (http://www.city.uji.kyoto.jp/en/sightsee/sightsee.html , http://hananoen.city.uji.kyoto.jp/en/index.php )- город в префектуре Kyoto, известный своим чаем, гордящийся тем, что именно в нем происходит действие последних глав Повести о Гэндзи (яп. 源氏物語 Гэндзи моногатари), город, в котором находится один из объектов мирового наследия ЮНЕСКО - храм Бёдо-ин
Я уже была в нем в свою первую поездку, он меня очаровал и, наконец, я смогла вернуться в него... Желание вернуться, правда, осталось ...
Транспорт
От Kyoto до Uji можно добраться на поездах JR Nara Line минут за 20-25, поезда ходят часто, с интервалом не более 20 минут. Аналогично, от Nara до Uji - время в пути 30-40 минут.

После Shirahama следующим городом остановки был Kyoto, но в первый же день я решила поехать в Uji, кроме того хотела посетить храм Obakusan, находящийся в одной станции от Uji на поезде и который есть в предлагаемых маршрутах города Uji. Побывать в этих местах хотела еще в прошлую поездку, но не доехала...
Одна из улиц Uji - невысокие строения...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Недалеко от вокзала на берегу реки Uji, перед мостом находится памятник Мурасаки Сикибу ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1% ... 0%B1%D1%83) , автору Повести о Гэндзи
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Мост через реку Uji сконструирован в 646 году и является одним из самых старых мостов в Японии. За это время он неоднократно смывался и сгорал, но всегда перестраивался. Последний раз он реставрировался в 1996 году
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
По мосту я не пошла, а повернула направо и пошла к павильону Феникса, храма Byodo-in ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1% ... 0%B8%D0%BD ),который был построен на острове посреди пруда в 1053 году. Экскурсии в павильон проходят каждые полчаса, пускают человек 30... В стоимость экскурсии входит и посещение музея с раритетами из павильона. Съемка внутри запрещена. Экскурсия идет на японском языке, но для иностранцев есть распечатка на английском... Для владельцев JR Pass - скидка.
После экскурсии сделала несколько фотографий...
Вход/выход в павильон
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Вот такая красота:
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Как всегда, при входе надо разуваться. Отопления никакого, внутри уличная температура, служащие одевают связанные из толстой шерсти тапочки...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
С другой стороны
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Недалеко от Byodo-in находится Tea House "Taihoan", опять не сориентировалась по карте, подошла пожилая японка, довела до него. Рядом с ним находится и еще один Tourist Information Office (первый у JR Station), в нем надо покупать билет на чайную церемонию... Фотографировать не стала, просто насладилась самой церемонией...
После чайного дома пошла к мостам на другую сторону реки Uji
Это Juusann Juu no Sekitou - 13 слойная каменная башня, самая высокая в Японии...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Вдоль реки располагается множество кафе. Как я поняла по картинкам на стенах кафе, летом можно пообедать на борту такой лодки, медленно идя по реке...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Посреди реки находится остров, к которому можно пройти по нескольким мостам...
Под одним из них спали птицы
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Японка, показавшая мне путь посоветовала зайти в Uji kami jinja
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
В эту поездку фотографировала не все, так как частично шла по тем же маршрутам, что и прошлый раз...
Дальше маршрут был новым... Незадолго до поездки прочитала "Повесть о Гэндзи", поэтому не могла не зайти в музей, посвященный этому произведению. При входе можно получить аудиогид на английском языке. Жалею, что не взяла его...
Экспозиция музея воспроизводит время, когда была написана повесть..
Вот один из экспонатов...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
В постоянных экспозициях идут сцены из повести (гаснет свет, что-то говорится на японском, увы, я была без аудиогида ). После просмотра приглашают в зал, посмотреть фильм по повести, опять на японском...
Выйдя с музея решила пойти пешком до Obaku... Спросила у регулировщика, он ничего ответить не мог (как я понимаю, регулировка движением может быть общественной работой), подошла молодая пара, девушка попыталась помочь, сказала, что она как раз идет на станцию Keihan и проводит меня... На мое желание дойти пешком посмотрела с удивлением, но все равно проводила до трассы, которая ведет к станции Obaku (она как раз находится недалеко от ж/д станции...).
Спокойно дошла - всего-то километра 3, не без труда нашла Obakusan Mampuku ji - главный храмяпонской школы дзен Обаку, которой в Японии принадлежат около 460 храмов. Мампуку-дзи был построен в 1661 году китайским монахом Иньюанем Лунци (яп. Инген Рюки) и его учеником Муянем. Храм построен в китайском стиле эпохи Мин http://en.wikipedia.org/wiki/Mampuku-ji
Ворота в храм
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Статуя Хотэя - бог счастья, общения, веселья и благополучия. Хотэя иногда называют смеющийся Будда. Его имя переводится как "холщовый мешок". Естественно, он держит в руках мешок
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Mokukyo - деревянный барабан в виде рыбы http://en.wikipedia.org/wiki/Mokugyo
В этом храме он в таком виде. Если не ошибаюсь, ударами в него собирают монахов на медитацию...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Галереи в монастырском здании
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Еще одна рыба, уже рядом с алтарем, в нее ударяют при чтении сутр...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Перед алтарем - фотография не самая удачная... Интересно, что подушечек несколько видов - белая круглая - дзёбутон - для медитаций... А вот для чего предназначены красные
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Колокол в галерее
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
и сад камней...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
После посещения храма без проблем дошла по более короткой дороги до станции и вернулась в Киото...
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Япония, зима 2010 (осторожно. фото!) не завершен

Сообщение: #28

Сообщение Garina » 11 апр 2010, 21:41

Higashiayma (Eastern Kyoto) 17.01.2010
Наверное, самый посещаемый туристами район Kyoto, здесь находится и Gion, и Philosopher's Path, и Ginkakuji, и Kiyomizudera, и Sanjusangendo, места, где я уже бывала ранее... Но нашлись и места в которых я не бывала... И, так как, 17 января в рамках программы Kyoto Winter Special, как и в каждое воскресенье, проходило Maiko-san Dance Performance в "Museum of Traditional Crafts" ("Fureaikan"), я решила направиться именно в эту часть Старой столицы...
Первым делом я направилась к Otoyo Jinja - Храм Великого Изобилия, про который можно прочитать в "Гокасё: пять малоизвестных мест Старой Столицы", статье, которая давно уже была мной распечатана... http://community.livejournal.com/all_japan/213547.html

Узкая и тенистая Дорога Философов тянется от Серебрянного Павильона до храма Кумано-Някуодзи. Общая протяженность этого пешего маршрута – чуть более полутора километров. От того места, где Дорога заканчивается, рукой подать до храмового комплекса Нандзэн-дзи, с его знаменитым драконом, свернувшимся в клубок на потолке зала Хатто (Зал Церемоний). Примерно на полпути между Серебрянным Павильоном и Нандзэн-дзи, находится небольшой синтоисткий храм под названием Отоё-дзиндзя.
Этот храм был построен в конце девятого века и раньше назывался «Цубаки-га-минэ Тэндзин» по названию той горы, у подножья которой он расположен. «Вершина Камелий»(Цубаки-га-минэ) – одна из тридцати шести восточных вершин (Хигасияма Сандзюроппо), образующих горную гряду общей протяженностью двенадцать километров, которая огибает Киото с восточной стороны. На территории храма растет множество японских камелий – словно напоминанием о его прежнем названии.
В это тихое место редко заходят целеноправленные туристы, спешашие из пункта А в пункт Б максимально коротким путём. Но если у вас будет немного свободного времени, то зайдите в Отоё-дзиндзя передохнуть и полюбоваться каменным зверинцем: парой сторожевых мышей, белыми лисицами, сторожевой обезьяной и коршуном. Мыши (посланники бога Окунинуси-но-микото, научившего людей исцелять болезни) помогут вам уладить любовные дела. Лисицы (гонцы Инари – покровителя торговли и бога полей) принесут удачу в бизнесе. Обезьяна убережет от неприятных неожиданностей, а коршун – от разрушительных пожаров.


И так, она находится недалеко от Philosopher's Path, пройти сложно... Январь - сезон, непопулярный у туристов, так что по Пути философов почти никого не было... Узнать поворот к храму несложно - на табличке нарисованы мыши...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Вход бесплатный, на территории никого не было...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
вот такая лестница ведет к небольшим святилищам...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
У каждого святилища хочется сделать фотографии... Вроде их немного, и территория небольшая, но фотографий получилось много ...
Лисы...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Мыши...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Еще лисы...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
и таблички с просьбами...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Обезьяна и коршун (а я почему-то подумала, что это ворон...)
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
От Otoyo Jinja, продолжая дорогу по пути философов направилась к Nanzenji Temple - храм дзэн, с садом камней... http://www.japan-guide.com/e/e3905.html
Дорога к храму идет через Sanmon - одни из трех самых больших ворот в Японии...Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
В январе можно было подняться на ворота, полюбоваться окрестностями, что я и сделала... Вход опять был босиком...
Через территорию храма проходит акведук, построенный в европейском стиле в период эпохи Мэйджи (1868-1912), являющийся частью системы каналов, предназначенных для передачи воды и товаров между Киото и озером Бива...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
В основном строении храма Hojo (несколько деревянных павильонов, соединенных галереями), находится сад камней...
Яркое солнце помешало сделать хорошие снимки, но зато согрела деревянных пол в открытой галерее, так что можно было спокойно посидеть и полюбоваться садом...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Еще пара садов камней...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Недалеко от Hojo, за акведуком находится Nanzenin, небольшой храм с красивым садом и прудом...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)

Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Еще акведук...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
и ворота Sanmon с другого ракурса...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Вокруг Nanzenji находится много ресторанов Tofu... Искать не пришлось - по дороге дали листовку со скидкой, так что пошла именно в этот ресторанчик...
Взяла вот такой набор... Плитка предназначена для приготовления тофу...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
После обеда подошло время идти на Maiko-san Dance Performance в "Museum of Traditional Crafts" ("Fureaikan"). В нем я уже была, так что дорогу нашла без проблем...
Дорога шла мимо Biwa canal с одноименным фонтаном...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Пришла за полчаса до представления, заняла место поудобнее на полу... Народу было много, были и наши люди - слышалась русская речь, и много японцев с техникой...
Пара фотографий танца (кажется, снимать было нельзя, но об этом сказали по-японски...)
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
На самом деле представление предназначено для того, чтобы познакомить с традиционным ремеслом - изготовлением кимоно... После короткого танца очень много о них говорили, майко их демонстрировали и что-то рассказывали... Конечно, по японски...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
И вот они уходят...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
После представления зашла в находящиеся неподалеку будомагазины... Не впечатлили... И вернулась в гостиницу...
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Япония, зима 2010 (осторожно. фото!) не завершен

Сообщение: #29

Сообщение Garina » 11 апр 2010, 22:05

Pumpui писал(а):Зимняя Япония прекрасна, кстати Ваш ник это Галина по японски ?

Для меня Япония всегда прекрасна... Правда, не уверена насчет лета - не люблю жару и проливные дожди...
Да, Галина. В японском языке нет слога "ли", он заменяется на "ри"... Кстати, по этому критерию удавалось отличить отзыв об отеле написанный японцем на английском языке - они периодически опечатываются...
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Япония, зима 2010 (осторожно. фото!) не завершен

Сообщение: #30

Сообщение Garina » 16 апр 2010, 22:26

Kyoto 18.01.2010
Моя гостиница находилась недалеко от Nishi Honganji (West Honganji), еще одного объекта мирового наследия ЮНЕСКО, построен в 1591, головной храм Honganji ветви Jodo-Shin буддизма...
Вход на территорию храма бесплатный...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Комплекс состоит из нескольких зданий с большими залами, соединенными галереями. При входе лежат пакеты, так что можно, разувшись зайти в одно строение, а выйти из другого...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
вот такая галерея...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
В зал строения слева не пускали, с другой стороны пустили... Зал очень большой...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Поразили фонари - каждый настоящее произведение искусств, работа очень тонкая...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
еще немного внутреннего интерьера...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
В Nishi Honganji я зашла по дороге на вокзал...
Накануне по дороге в Uji обратила внимание, что очень много народу вышло на первой станции после Kyoto - Tofukuji, вечером нашла информацию о том, что здесь находится... http://www.japan-guide.com/e/e3930.html Tofukuji - большой храм дзен, известный красными листьями кленов и оригинальным садом камней... Место, которое редко посещается иностранными туристами, но зато любимо японцами. Плюс один из имеющихся у меня проспектов обещал приятную дорогу от него к Inari jinja, в котором я до сих пор не была и, если честно, не собиралась...
Еще одна достопримечательность Tofukuji - Sanmon Gate старейшие ворота дзен такого вида, датируемые 1425 годом. (интересно, что в Японии что не достопримечательность, то "самая"...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
За воротами находится Hondo - главный зал...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Еще немного фотографий с бесплатной части храма (территория, на которой любуются красными листьями кленов и сад камней платные)...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
очередной любимый объект для фотографий - ворота...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
А вот и сад камней. Оригинально разглажен мелкий гравий - в виде квадратов...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
От Tofukuji пошла пешком к Fushimi Inari... Обещанной приятной дороги по лесу не обнаружила (или я не так поняла путеводитель ), шла по улице, которая где то посередине прервалась, пришлось обходить здание и переместиться ближе к железной дороге...
Но нашла...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Святыня Фусими Инари Тайся является самой известной из нескольких тысяч святынь, посвященных переходу Инари через Японию. Инари – синтоистский бог риса. Японцы верят, что лисы являются его посланниками. Поэтому в святынях Инари установлено множество статуй лис.
Святыня Фусими Инари стала объектом Императорского патронажа во время раннего периода Хэйан. С 1871 по 1946 г.г. правительство активно поддерживало Святыню.
Самые ранние постройки на холме Инарияма появились в 711 году. Но святыня была перемещена сюда в 816 году по запросу монаха Кукай. В 1499 году было построено главное здание Святыни. Внизу холма находятся главные ворота и главная Святыня. Позади них, на середине горы, внутреняя Святыня, к которой ведут тысячи дорожек. К вершине горы ведут десятки тысяч насыпей для богослужений.
Лисы расцениваются, как посланцы и часто бывают в Святынях Инари. Одна особенность – в их зубах находится ключ от зернохранилища. В отличие от большинства других синтоистских святынь, в Фусими Инари Тайся объект поклонения открыт для свободного обозрения. На японский Новый год Святыня привлекает миллионы посетителей (за 3 дня ее посещают более 2,5 миллионов человек).

Данное святилище очень любят посещать японцы, так что колоколов для обращения к ками много...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
А это сцена для представлений...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
и вот такое странное животное...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
и, конечно, ворота... много ворот... целый коридор, точнее, коридоры...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Иногда попадаются святилища, на которых висят таблички с просьбами...
Здесь таблички сделаны в виде лисичек, интересно, что глаза рисует просящий...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
И лисички разных видов с красными фартучками...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Ворота деревянные и время их подтачивает... Их разбирают и ставят новые, подаренные жертвователями...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
А это лавочка, где продают ворота разных размеров...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Да, дорога шла в гору, к концу достаточно много японцев выглядели утомленными... И стоит учесть, что при подъеме на гору растут и цены на воду, так что лучше купить ее внизу...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
почти на самом верху - смотровая площадка... Киото...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Наверху горы святилище... Перед ним сидела женщина и молилась... Не стала ее смущать ...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Завершающий подъем перед святилищем (кстати, не помню, последние две фотографии лисичек и вид Киото сделаны за этим подъемом или до него...)
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
От святилища вниз пошла по другой дороге - не через тории... Спокойно доехала до Kyoto, зашла в любимое кафе и опять взяла любимый набор с супчиком в чайничке...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
и направилась в Kyoto Nishijin Textile Center, точнее, направлялась я в магазин Tozando, но он был по дороге...
Очередной раз поснимала демонстрацию кимоно...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Недалеко от центра находится Seimei Jinja...
Сэймей-дзиндзя Если вы видели культовый японский фильм "Колдун" ("Оммёдзи"), то уж точно знаете, кто такой Абэ-но Сэймей. Этот монах и колдун, говорят, родился от человека и лисы, поэтому владел крайне изощренной магией. Если не боитесь, что на вас падет какое-нибудь проклятие или что лисы над вами пошутят, заходите в храм Сэймея. Он небольшой, но довольно уютный. Здесь по росписям на стенах можно изучить все знаменитые деяния Сэймея (в фильме отображенные). Кроме этого, правда, есть здесь и плакаты из фильма "Оммедзи-2" и из аниме "Сенен Оммедзи". Для желающих есть аттракцион "почувствуй себя Сэймеем" – картинка с дыркой, куда можно просунуть морду и сфотографироваться. Как и в любом храме, продаются чармы. Правда, как и в любом не слишком популярном у туристов храме, они подписаны только по-японски. Вот так возьмешь чарм, а он от болей в хвосте...

Аниме я не смотрю... Но мимо храма не прошла...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Магазин Tozando нашла без проблем, хотя в Tourist Information Office мне обвели достаточно большой участок, сказав, что где-то здесь...
При входе в магазин стоят тапочки, надо разуться и в них пройти в магазин... В зале выставлены в основном принадлежности для Кендо, есть бокены и дзё... Спросила про доги для айкидо... Нашли мальчика, говорящего по английски, он, взглянув на меня и оценив мой размер, принес комплект и несколько курток и штанов. Разложив комплект на полу, показал его мне... Примерять было негде, но приложив к себе штаны и примерив куртку, поняла. что мой размер. Опять, разложив все на полу, мальчик свернул доги.
С магазина поехала в гостиницу, готовиться к следующему переезду...
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Япония, зима 2010 (осторожно. фото!) не завершен

Сообщение: #31

Сообщение Garina » 30 апр 2010, 20:44

18.01.2010 Matsumoto
Matsumoto - второй по величине город в префектуре Nagano, известен Matsumotojo - одним из самых старых хорошо сохранившихся замков.
Транспорт
Из Kyoto до Matsumoto можно добраться с пересадкой в Nagoya - вначале на синкансене (около 50 мин), потом на JR Shinano limited express (2 часа) или на автобусе - 4,5 часа. От Tokyo удобнее добираться со станции Shinjuku на "Azusa" and "Super Azusa" limited express trains (2 ч. 40 мин) или на автобусе (3 часа)

В этот раз решила попробовать воспользоваться службой доставки багажа - в Matsumoto планировалась остановка на одну вещь, ехать с пересадкой с чемоданом не хотелось (позже убедилась, что правильно не хотелось)... Информация о доставке багажа на этом форуме есть, достаточно подробная Доставка багажа в Японии , так что решила искать черную кошку с котенком вблизи гостиницы (кошку, символ компании по доставке багажа Куронеко, в предыдущих поездках видела очень часто). Искать не пришлось, в гостинице был один из приемных пунктов этой компании (возможно, они есть почти во всех гостиницах, не узнавала).
Накануне узнала примерную цену и сроки доставки - все устроило.
Утром спустилась сдать ключ и багаж... Оказалось, что для заполнения бумаг требуется адрес следующей гостиницы на японском языке. К счастью, у гостиницы в Токио был сайт, с которого этот адрес и переписали... Доставка возможна в тот же день (не помню, после 18 или 20 часов) и на следующий.
В итоге такую квитанцию прилепили к моему чемодану и дали мне копию...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
И я с небольшой сумкой поехала на вокзал. Купила билеты (опять не взяли карту Visa Electron, платеж по Visa Classic прошел без проблем). Села на ближайший Nozomi - это сделала зря, оказалось, что в Nagoya транзитная зона очень некомфортная, нет зала ожидания, так что минут 30 пришлось провести прогуливаясь по платформе, хорошо, что багажа почти не было), потом села на поезд и благополучно доехала до Matsumoto. Оставив вещи в гостинице пошла к замку...
Замок возведен по приказу Тоётоми Хидаёси в 1593-1594 годах, его башня причислена к списку Национальных Сокровищ Японии. На самом деле замок смотрится замечательно на фоне голубого неба и гор вдали...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Вход на территорию замка платный - билет дает право и на посещение замка, и на посещение музея города, находящегося рядом.
На территории замка
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Конструкция замка уникальна - он имеет шесть этажей, хотя видно только 5 - один из этажей не имеет окон и был разработан как секретный этаж...
Еще интересна пристройка к замку, Цукими-Ягура - Башня любования луной, пристроенная к основной башне с востока и отрытая на три стороны - север, восток и юг. Построена она в 1630 году, в мирные для Японии годы и предназначалась не для защиты, а для отдыха...
Более подробно о замке можно прочитать здесь http://www.yamasa.org/japan/english/des ... tojou.html
На карте замка указаны места, с которых можно сфотографировать наиболее красивые виды замка. Прошлась по ним...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Пристройка справа, отличающаяся по цвету и есть башня для любования луной...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
В водоеме, защищающем замок, плавали лебеди и карпы...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Заглянув в музей, пошла обратно по другой стороне дороги и обнаружила небольшой замок - книжный магазин, который не заметила, направляясь к замку... Очень японское сочетание...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
В городе есть еще одно интересное место - торговая улица Nawate
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
На этой улице можно обнаружить много лягушек, табличка объясняет их происхождение:
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
По японски несколько слов звучат одинаково "Kaeru" - лягушка, возвращаться домой и покупать. Торговцы часто говорили "Kaeru" и улицу стали называть Лягушачья улица...
Пофотографировала лягушек...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
И это не все обнаруженные лягушки (наверное, еще есть и не найденные...)
В начале улицы стоит странный памятник... Попытка сосчитать количество лап у лягушек приводит к еще большему непониманию, а что он означает...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
А еще на обратном пути была обнаружена такая странная машина с печкой...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Япония, зима 2010 (осторожно. фото!) не завершен

Сообщение: #32

Сообщение Garina » 12 май 2010, 20:34

19.01.2010 Tokyo
Из Matsumoto в Tokyo решила ехать на автобусе - стоимость поездки значительно ниже, чем на поезде. Автовокзал находится практически напротив железнодорожной станции, в подвальном этаже торгового центра. Купила билет, мельком взглянула на место. Когда садилась, водитель на японском назвал его Року А (хорошо, что счет знаю, нашла свое шестое а место без проблем). Кресло было у окна, слева по ходу движения автобуса.
Примерно через час после поездки в окно впереди стало видно гору, удивительно похожую на Fujisan. Так как дорога идет как раз мимо нее, подозреваю, что это она и была. Интересно, что часть дороги шла по склону горы - внизу в долине располагались какие-то населенные пункты, встречное движение шло по склоны горы напротив. Через какое-то время автобус сделал остановку на 20 минут - можно было купить сувениры, перекусить, помыть руки.
И автобусы, и поезда прибывают на станцию Shinjuku. Неподалеку от нее находится Tokyo Metropolitan Government Office (Tocho), расположенный в двух башнях высотой 243 метра и зданиях их окружающих. Наверху обеих башен (южной и северной) находятся смотровые площадки, с которых можно полюбоваться панорамой города и, если повезет, увидеть Fujisan. В прошлый раз увидеть ее мне не удалось из-за дождя, в этот раз погода была слишком ясная...
Немного фотографий с башен.
На первой фотографии хорошо видна хаотичность застройки японских городов - практически отсутствует нарезка на кварталы, высотные дома перемежаются с низкими, улиц не видно...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)

Развязка. Если не ошибаюсь, вверху - скоростная трасса...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)

В Tokyo Metropolitan Buildung находится Central Tourist Office - великолепно оборудованный, с большим количеством рекламных проспектов, путеводителей по разным районом Токио и окрестностям, есть также газеты и журналы для гайдзинов. Для получения информации можно пользоваться компьютерами.
У одной из сотрудниц узнала, какие классические японские представления идут в эти дни в Токио. Оказалось, что только Кабуки в Кабукидза на Гинзе. Мне распечатали программу (в течение месяца идет только одно представление в течение дня каждый день - иностранцы могут посмотреть только одну часть с самого верхнего яруса).
Заехала в гостиницу, оставила сумку и поехала на Гинзу. Приехала примерно за полчаса до нужной части. Перед входом справа уже выстроилась очередь, и, как всегда, был ее регулировщик с табличкой... Конец очереди заходил за угол здания - сидеть было негде, но напротив был интересный объект - лапшевня с интересным названием Кабуки соба (написано на флажках над входом на хирагане).
Достаточно типичная едальня для Японии - картинка с ассортиментом, автомат по продаже чеков...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Заходить, конечно, не стала...
Минут за 20 до начала представления стали продавать билеты и запускать наверх. Кстати, в очереди было достаточно много японцев - они, похоже, экономили.
Мне досталось достаточно хорошее место, но представление впечатлило меньше, чем театр Но...
После вернулась в гостиницу для заселения. Мне вернули мою сумку, а чемодан, отправленный багажом, нет. Показала квитанцию, девушка куда-то убежала и вернулась с ним. Доставка багажа обошлась мне в 1370 йен (менее 500 руб)...
Последний раз редактировалось Garina 13 май 2010, 22:38, всего редактировалось 1 раз.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Япония, зима 2010 (осторожно. фото!) не завершен

Сообщение: #33

Сообщение Slava K. » 13 май 2010, 20:01

Garina , такие подробные, наглядные и интересные отчеты о стране как этот (и Ваши предыдущие отчеты также) может писать человек, который живет Японией всем сердцем. Надеемся на продолжение Ваших энциклопедий об этой умопомрачительной стране на этом форуме и искренне желаю Вам реализации всех планов
Аватара пользователя
Slava K.
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 19.07.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Япония, зима 2010 (осторожно. фото!) не завершен

Сообщение: #34

Сообщение Garina » 23 май 2010, 21:29

21.01.2010 Kamakura
Прибрежный город, бывший столицей Японии с 1192 по 1333 г., город храмов, сохранивший дух традиционной Японии, заворожил меня еще в первую поездку, но никак не получалось вернуться.
Транспорт
Добраться до Kamakura можно и от Tokyo Station JR Yokosuka Line и от Shinjuku Station JR Shonan Shinjuku Line, поезда ходят достаточно часто, дорога занимает примерно час и стоит 890 йен в одну сторону.
В прошлую поездку я прошла от станции Kita Kamakura (Северная Камакура) до Kamakura и не успела побывать у главной достопримечательности - Большого Будды (大仏 Daibutsu).
Добраться до него (точнее, до храма Kōtokuin (高徳院), где она находится) можно от станции на автобусе, который останавливается совсем недалеко или пройти 10-15 минут от поезда, похожего на трамвайчик, Enoden railway line.
До храма доехала на автобусе - одновременно приехало несколько автобусов со школьниками.
Потихоньку пошла к Daibutsu
Традиционное для храмов место для мытья рук...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Будда впечатлял своим спокойствием, несмотря на большую толпу японцев перед ним и сидящим на голове голубям.
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Подошла к статуе поближе, пытаясь найти хорошие кадры - понравились цветы по краям...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
и обошла вокруг - на спине у Будды были открыты окошки - статуя внутри пустая, можно зайти в нее.
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Вход в статую находится справа, зашла. Внутри видно, как сделана из бронзы эта статуя, темновато, фотографии получаются не очень хорошо, висит табличка
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Когда вышла из статуи народ весь исчез...
Сфотографировала вход и саму статую уже без народа...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Статуя - вторая по величине в Японии (после статуи в Todaiji в Nara), высота - 13,35 м, вес - 93 тонны, сделана в 1252, первоначально была позолочена и находилась в храме, но здание неоднократно разрушалось тайфунами и цунами в 14 и 15 и с 1495 года стоит на открытом воздухе.
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
От храма по уютной торговой улочке пошла к Hasedera.
Вот такой автобус стоял у выхода из храма.
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Был теплый день - температура поднялась до +20 градусов и входа в Hasedera меня ожидал очень приятный сюрприз - цветущая слива (по моим прогнозам я не успевала застать это зрелище в эту поездку):
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
и цвели нарциссы
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Простой и элегантный, Хасэдэра служит домом великолепной одиннадцатиликой Каннон, босацу милосердия. В сокровищнице выставлены характерные резные изображения 33 воплощений Каннон, относящиеся к эре Муромати, и 1421 изображение Дайко-кутэн, бога богатства. Рядом находится хранилище сутр; утверждают, что вращение сутр приносит столь же благодетельный эффект, как и их прочтение. Изготовленный в 1264 г. колокол является старейшим в городе. Внизу расположен зал, посвященный хранителю детей Дзидзо. Его статуя окружена несчетным количеством фигурок детей, умерших или умерщвленных при аборте.

Первым на территории был зал, посвященный Дзидзо...
Интересна форма пруда, сделанная в виде свастики (на санскрите пишется Svastika (स्वस्तिक) и означает свасти, приветствие, пожелание удачи. Это крест с загнутыми концами («вращающийся»), направленными по (卐) или против часовой стрелки (卍). Свастика — один из самых древних и широко распространённых графических символов, чаще всего связан с Солнцем, также это символ вращения вокруг неподвижного центра. Вращение, из которого возникает жизнь. Свастика использовалась многими народами мира, от индийских буддистов через Китай свастика попала в Японию.)
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
А это небольшая часть фигурок детей...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Странная фигура, японки полили ей голову водой из стоящего рядом ковшика...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Курильня и еще одна статуя
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Уме (цветущая слива) на территории храма...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Один из залов храма
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Левее от входа находится смотровая площадка, с которой открывается замечательный вид на Тихий океан и летали какие-то большие птицы, планируя над людьми, сидящими над скамейками - попыталась сфотографировать...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Ко мне подошел японец и сказал, что любимая пища этих птиц - фотоаппараты туристов и посоветовал быть осторожнее. Птицы и на самом деле пытались перехватить еду у отдыхающих. Японец спросил, есть ли у меня время заполнить анкету бюро туризма перефектуры Kanagawa - в анкете были и общие вопросы, типа Сколько раз Вы посещали Японию, путешествуете в группе или нет, какие города вы посетили за эту поездку (при перечислении моего списка по этой поездки он переспросил "Are you journalist?", так же были и вопросы по Kanagawa - как вы сюда приехали, какие города знаете, были ли уже здесь, что будете делать (и можно выбрать из списка - покупки, осмотр достопримечательностей...). К счастью, в анкету можно заглядывать, а то у меня устный английский не очень... После заполнения анкеты поблагодарил и подарил палочки для еды.
Рядом с этой смотровой площадки есть и кафе, в которое зашла - еда продается по чекам, полученным через автомат (такой же, как и перед кабуки соба).
Отдохнув немного, пошла дальше.
Следы ног Будды
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Если не ошибаюсь, это одиннадцатиликая Каннон
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Если подняться еще выше, залив виден еще лучше
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Как всегда, тропинки в идеальном состоянии, причем направление движения одностороннее:
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Зашла в хранилище храма (вход платный) - экспозиция интересная, и расположена интересно - в нескольких залах, причем двери в новый зал открываются только при подходе к ним...
Еще немного фотографий с территории...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Уме и колокол
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Спускаясь вниз опять прошла мимо статуэток детей...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
В самой нижней части находится небольшой сад, пруд и пещера со скульптурами богов (Benten-kutsu) - советую посетить последнюю, только надо беречь голову - высота потолка в некоторых местах около полутора метров.
Перед прудом цвела уме, подошла к ней пофотографировать...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Неподалеку находились и такие забавные детские скульптуры:
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Hasedera находится совсем недалеко от станции Enoden railway line, села в поезд. В вагоне ехала, похоже, группа детского сада. Девочки напротив меня были совсем очаровательны, не выдержала, достала фотоаппарат и сфотографировала...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Япония, зима 2010 (осторожно. фото!) не завершен

Сообщение: #35

Сообщение Garina » 28 май 2010, 18:25

22.01.2010 Tokyo
В последний день запланировала прогулку по саду у Императорского дворца и визит в Edo-Tokyo Museum (http://www.edo-tokyo-museum.or.jp/engli ... index.html ).
В саду у Императорского дворца была в первую поездку, хотелось вернуться.
Увы, не судьба - оказалось, что сад закрыт для публики в понедельник и пятницу.
Прошлась вокруг. Впечатляет сочетание небоскребов и башен замка...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Напротив дворца находится сад с забавным фонтаном...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Полюбовалась на радугу в поднимающихся струях воды и пошла дальше...
Сосны и небоскреб, выросший из здания в европейском стиле...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
По карте где-то должна быть станция метро Toei line, не нашла, спросила у полицейского, оказалось, что она была практически напротив меня - не заметила.
Доехала до Toei Oedo Line Ryogoku Station. Музей находится совсем рядом, только вход с другой стороны здания.
Здание выглядит очень оригинально (фотография с сайта музея)
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
А с другой стороны аллея с цветущими сливами и вот такой памятник:
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Про музей узнала с сайта http://www.frommers.com - на странице Japan http://www.frommers.com/destinations/japan/ у них есть интересный раздел THE BEST OF JAPAN (забыла раньше написать, что при планировании поездки заглядываю и в него) , как раз в подразделе The Best Museums он стоит на первом месте.
Edo-Tokyo Museum (Tokyo): Housed in a high-tech modern building, this ambitious museum chronicles the fascinating and somewhat tumultuous history of Tokyo (known as Edo during the Feudal Era) with models, replicas, artifacts, and dioramas. Volunteers stand ready to give free guided tours in English.

Расположенный в высокотехнологичном современном здании, этот музей описывает завораживающую и в чем-то бурную историю Токио (известного как Эдо в феодальный период) с моделями, копиями, артефактами и диорамами. Волонтеры готовы провести бесплатный тур по английски.
Если не ошибаюсь, входной билет для владельцев Wellcome Tokyo Card продается со скидкой. Wellcome Tokyo Card - удобный буклет с картами разных районов Tokyo и купонами на скидки в разные музеи можно получить бесплатно Tourist Information Office, в этот раз я его получила в TMB, прошлые поездки на Tokyo Station.
Путь к экспозиции лежит через мост - внизу здания в натуральную величину:
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Экспозиция самая разнообразная - есть небольшие макеты, есть макеты в натуральную величину (так можно попробовать сесть в паланкин - хотела, но не получилось, его оккупировали школьники)...
Вот здесь - макет города, где-то рядом лежали бинокли для тех, кто хочет посмотреть это поближе...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
А это модель в натуральную величину - мастерская-дом мастера по дереву...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
"Повесть о Гэндзи" в печатном виде:
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Еще одни макет, шторки поднимаются каждые 15 минут...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
А это уже макет набережной...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
И сцена театра с актерами в натуральную величину
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Есть и более современные экспонаты.
Телефон -автомат.
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Школьники здесь настоящие
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
А эта экспозиция посвящена второй мировой войне...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик) Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Фотографий сделала много, но не все получились хорошо...
В музее на 6 или 7 этаже есть неплохое кафе. Вид из окна.
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
После музея проехала погулять по Гинзе. Ехала на Toei Subway. Была забавная пересадка - надо было подняться наверх, пройти по улице метров 100 и перейти дорогу...
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Япония, зима 2010 (осторожно. фото!) не завершен

Сообщение: #36

Сообщение Garina » 31 май 2010, 09:01

Недавно обнаружила замечательное описание путешествия по Японии Редьярда Киплинга в его романе "От моря до моря" (_http://www.geopoesia.ru/ru/travelogs/japan/kipling/fromsea1/page1.html_ )
В заключении он пишет:
В тот вечер мы подбили "выручку" от пребывания в "стране маленьких детей". Мы проделали это с большей тщательностью, чем многие подсчитывают свое серебро, и вот что вспомнили: Нагасаки с его серыми храмами, зелеными сопками и изумление от встречи с новым берегом; Внутреннее Японское море - тридцатичасовая панорама проплывающих мимо нас (к нашему восторгу) серых, бурых, серебристых, словно крашеных, островков; Кобе, где мы наелись досыта, а затем посетили театр; Осака - город каналов и цветущих персиковых деревьев; Киото - счастливый, ленивый и пышный Киото; голубые стремнины и невинные развлечения Арашимы; Отсу на безбрежном озере под дождем; Миношита в горах; Камакура на берегу ревущего Тихого океана, где Великий Будда с невозмутимым видом прислушивается к шуму столетий и грохоту прибоя; Никко - самое прелестное место под солнцем; Токио - на две трети цивилизованный и вполне прогрессивный людской садок; композитная франко-американская Иокогама. Мы освежили в памяти все эти места, сортируя и откладывая в сторону самые драгоценные воспоминания. Если бы мы задержались в Японии дольше, то могли бы испытать разочарование. Впрочем, это было бы невозможно.
- Какое умозрительное обобщение ты можешь сделать? - спросил профессор.
- Девушка из чайного домика, одетая в желтовато-коричневый креп, стоит под цветущим вишневым деревом. У нее за спиной зеленые сосны, два младенца и выгнутый, как спина борова, мост, переброшенный через реку цвета бутылочного стекла, которая бежит по голубым валунам. На переднем плане маленький полицейский в мешковатой европейской одежде попивает чай из бело-голубой посуды на черном лакированном столике. Кудрявые белые облака над головой и холодный ветер вдоль улицы, - сказал я.

Хочется тоже "подбить" свою выручку...
Nagoya с цветущими среди зимы пионами в Tokugawaen; затерянный в горах Gero onsen, бывшее пристанище странствующих поэтов, покрытый свежевыпавшим снегом; Takayama - cold city, немного запущенная, со старыми купеческими домами, сакэ и мисо ; Shirakawa go - самое снежное место на Honshu, cо сказочными домами с соломенными крышами - gassho-zukuri ("сложенные в молитве руки"); Kanazawa - город дождей с самурайским кварталом и замечательным садом Кэнрокуэн; Osaka - город гурманов и высотных зданий; величественный Horyuji; закаты у Engetsu в Shirahama с его белыми пляжами; Nachisan с его удивительным водопадом и чувством умиротворения и ощущения, что находишься вне времени; Tanabe - родина основателя айкидо; Kyoto - старая столица с многочисленными храмами; Uji - место выращивания лучшего чая в Японии, с величественным Byodo-in и то тихой, то бурной рекой Uji ; Obakusan с добродушным Хотэем и деревянными рыбами; Tofukuji с "шахматным" садом камней; Fushimi Inari - с нескончаемыми дорожками под оранжевыми ториями и видом на Kyoto; Matsumoto с его замком с башней для любования луной, книжным магазином - замком и многочисленными лягушками на Nawate street; Kamakura - залитая солнцем и теплом, и Большой Будда, продолжающий невозмутимо прислушиваться к шуму столетий, и первый привет весны - цветущая уме в Hasedera, и загадочная пещера Benten-kutsu; Tokyo - многолюдный, современный, хранящий свою историю.
Наверное, мой образ Японии хорошо описал то же Киплинг
Вам известен анекдот про шахтера, который раздобыл где-то энциклопедический словарь, а возвращая его, заметил, что все рассказы в книге в общем-то интересные, но слишком уж разные. У меня аналогичная жалоба на японский ландшафт: двенадцать часов сплошных пейзажей по дороге поездом из Нагой в Иокогаму!

На самом деле - разнообразие не только ландшафта, но и погоды очень большое - за три недели в Японии от снегопадов до +20, от тиши и безветрия до сдувающих с ног ветров, горы, океан, равнины...
И столько мест, в которых не успела побывать, и много мест, куда хочется вернуться...
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)

Сообщение: #37

Сообщение Garina » 25 окт 2010, 18:40

В Kanazawa перед отправлением поезда оставалось полчаса и я зашла в ближайший торговый центр, рядом со входом находился чайный прилавок. Вспомнила, что путеводители рекомендуют покупать в качестве местной особенности чай. Нашла, запах понравился...
Упаковали в такую вот упаковку:
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Надпись "Kaga" Gold Leaf Tea показалась нормальной...
Недавно вскрыла чай - а в нем какие-то желтые добавки...
Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)
Нашла иероглифы - вроде сенча...
Еще раз перечитала Gold Leaf
Наконец, вспомнила, что во многих местах в Kanazawa продавались тонкие листы и хлопья золота, финифить, которую выделывают именно здесь...
Погуглила... "The city is famous for tea with gold flakes, which is considered by the Japanese people to be good for health and vitality."... Оказалось, что купила уникальный сувенир...
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)

Сообщение: #38

Сообщение Yuulia » 08 июл 2016, 16:01

Как же интересно читать про такие уголки Японии, где бывает не каждый путешественник ) Понимаю ,что дело было давно, но, может вспомните, что за любимое кафе было у Вас в Киото?)
"Спокойно доехала до Kyoto, зашла в любимое кафе и опять взяла любимый набор с супчиком в чайничке..."
Yuulia
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 29.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 32
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Япония, такая разная зима, 2010 год (фототрафик)

Сообщение: #39

Сообщение Garina » 11 июл 2016, 18:27

Yuulia, спасибо.
Кафе - в подземном торговом центре Porta, между Kyoto Station и Shiokoji Dori. Если заходить со станции - у дальней стены слева, найти можно будет именно по чайничку в образцах еды, тем более там не так и много кафе с японской кухней. Иногда требуется запись (на бумажке, у входа), но очередь походит быстро...
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль