Отчет по Японии с практической информацией. Апрель 2010

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: AnaWing, tomandjerry и гости: 1

Отчет по Японии с практической информацией. Апрель 2010

Сообщение: #1

Сообщение Nata-Lia » 14 май 2010, 13:28

В данном отчёте хотелось бы по максимуму изложить полезную информацию для людей кто собирается в Японию "дикарём". Такой инфы в русском интернете очень мало!!!

Наш маршрут: Токио (оттуда ездили в Йокохама, Камакура) - Киото (оттуда в Уджи, Нара).
К сожалению в запланированные Никко и Хаконэ не успели.

Бюджет поездки лично мой - 89 000 руб. (вообще на всё)
и спутницы - 95 000 руб. (разница из-за подарков)
Если считать только виза, страховка, самолет, отели, еда, дорога, входные билеты то это 86 000 руб. за 12 дней включая перелет, непосредственно в Японии 10 полных дней и на 11 был отъезд.

1. Готовиться начали за 3 месяца. Билеты на самолет компании Air China купили через Travel точка ру за 22.240 руб.

2. Визу + страховку + отели покупали в Чиптрипе. Стоило это удовольствие 38 000 руб. на человека.

3. Теперь по поводу проездного JR. Сайт рекомендованный на многих форумах http://www.hyperdia.com действительно супер!!! Там мы и составляли маршрут. Кстати говоря, может кому пригодится, там есть 2 версии - Classik и еще одна, которая по умолчанию. Сначала я пользовалась той что по умолчанию, но была проблема, расписание было только до конца марта (а мы приезжали 31 марта, соответственно нам нужен был апрель в основном), и в итоге мы прождали месяца 2 когда же наконец появится расписание на апрель, в общем совершенно случайно я обнаружила в версии Классик расписание аж до 11 года по-моему! Так что вот, знайте, что в Классик расписание на долгое время вперед!
После долгих вычислений маршрутов, по подсчетам оказалось что если мы купим JR недельный проездной то сэкономим 2 000 руб примерно + удобство (не надо покупать билетов и бесплатная регистрация мест на Шинкансэн). Дешевле всего этот проездной продавался в фирме Тумларе на Кропоткинской за 9.700 руб. (зависит от курса евро)

1.jpg


Это пункт по обмену JR на сам проездной. На станции Ueno. Мы его долго искали )) Думаю на других станциях по обмену выглядит примерно так же. По этой ссылке можно посмотреть список этих станций http://www.japanrailpass.net/eng/en009.html
А вот по этой ссылке (для тех кто будет покупать JR) можно сразу заполнить анкету, чтобы не терять время в Японии http://www.japanrailpass.net/eng/en006.html далее нажать внизу страницы на >>Click here to print out the Japan Rail Pass exchange application form. << , далее в открывшемся окне нажать на значок EXCHANGE APPLICATION FORM (pdf формат)

Пишу так подробно для тех у кого плохо с английским.

4. Никакие проездные другие там мы не покупали больше. В токио мы жили на линии Keisei Line станция Koiwa, это далеко не центр, поэтому на проезд куда-нибудь уходило много денег. В день мы тратили не меньше 300 руб (примерно 1000 йен).
В интернете я нашла 2 карты, которые очень пригодились, без них из дома не выходили! Притом одна из этих схем содержит частные линии, которых почему-то нет в обычной схеме (которую на станциях выдают служащие, сидящие у турникетов). Вот она:

2.jpg


Мы жили на коричневой ветке сверху справа, ответвление вниз - Keisei Koiwa
А вторая схема у меня в pdf формате, поэтому не могу загрузить сюда, но ее можно скачать по этой ссылке
http://www.tokyometro.jp/global/en/service/pdf/routemap_en.pdf
А это сайт Токийского метро на английском http://www.tokyometro.jp/global/en/index.html
Еще одна схема оказалось очень полезной, но мне ее дали при обмене JR, там JR ж/д пути все! К сожалению схемы которая объединяла бы все эти три я не нашла, хотя она так необходима!

Теперь про транспорт в Киото. Читали что удобнее всего пользоваться автобусами там, но лично мы пользовались метро, а по большей части пешком ходили. У нас был всего 1 полный день на Киото, и мы успели только в 2 места - Nijo Castle и Sanjusangendo, Гион и окрестности (которые оказались намного интереснее Гиона), прошли всю Shijo dori.
Понравился этот сайт про Киото, там всё по зонам и можно посматреть на какие улочки сходить
http://www.kyototravel.jp/index.html
Этой схемой (формат А3 нужен для печати) было удобно пользоваться потомучто она объединяла в одну метро, частные линии, трамвай и автобусы (не все) http://www.city.kyoto.jp/koho/eng/access/transport.html
Чтобы ее скачать внизу страницы нажать на Download. Еще нашла сайт, правда только на японском (но можно переводить же страницы) про расписание автобусов (помоему вообще всех)
http://www.city.kyoto.jp/kotsu/busdia/keitou/keitou.htm Кто не поймет как там что-то понять ))) спрашивайте, я отдельно объясню.

Карты районов есть во всех городах около станций, но в отдалении уже нигде нету, либо на японском. Поэтому нам нехвтало иногда карты Токио, например мы 2 раза (!) пытались найти Ebisu Garden Place но так и не нашли, на второй раз заблудились, и пешком дошли почти до станции Shibuya, до куда непосредственно нас отвела женщина-полицейский (мы сами конечно обратились за помощью), забавно было.
А карту Киото нам дали в отеле, очень хорошая карта! Я думаю дают во всех отелях. При том карта была с отдаленными районами, мы как раз хотели съездить в Ohara Area в Sanzen-in Temple, но не успели к сожалению.

5. В Токио жили в отеле Sky Court Koiwa 2*. Впечатления только положительные, хотя номера были очень маленькие!!! Все чисто, каждый день убирались, и в отелях есть все принадлежности, описание на сайте отеля соответсвует действительности. Единственное что интернет был платный, но у меня так и не получилось его подключить, хотя 100 руб я за него заплатила, но разбираться и вызывать уже не было сил просто, поэтому забили мы на это дело. В Киото отель был Rhino Hotel 4*, номер большой и с классным видом на горы и на город.
В Токио:

3.jpg

4.jpg

5.jpg


В Киото:

6.jpg

7.jpg

8.jpg


6. Теперь про автоматы по продаже билетиков на метро =) "Не так страшен черт, как его молюют!"
Система там такая:
- действительно есть кнопка (сенсорная на экране) English. Чаще всего попадалась внизу слева.
- сверху висят схемы со стоимостью проезда, иногда по ним сложно ориентироваться, особенно тем у кого плохое зрение (как у меня) ))) По ним вам нужно найти станцию куда вы едете и рядом будет написана стоимость на взрослого и ребенка. Но если вы не можете найти сами, что часто бывало с нами, то можно спросить у любого прохожего или у работника станции (они сидят рядом с турникетами, а автоматы обычно прям рядом с турникетами тоже), с радостью вам все помогут, иногда они сами подходят и спрашивают не помочь ли.
- Чтобы спросить где та станция (если вы не знаете японского) достаточно будет "название станции + мадэ" , т.е. например "Akihabara made" , (переводится как До Акихабары), они сразу поймут что вам надо. Если вы спрашиваете какую нибудь малознакомую линию (в отдаленных концах города) то лучше еще сказать какая линия например Asakusa line (эти линии написаны в схеме метро, их можно по цветам различать)
- А вот в Киото был сюрприз, английского меню в автоматах не было (я не уверена что во всех нет), но там сначала нужно по схеме сверху найти станцию куда вам надо, потом бросить деньги, выбрать значок обозначающих двух людей (два человечка нарисованы) и нажать на кнопку со стоимостью поездки и все.
- А в Токио можно сначала всё выбрать, а потом уже деньги кидать. Сдачу дают все автоматы даже с больших купюр!!!
- Еще одна интересная особенность автоматов - в них нарисованы разноцветные прямоугольники в которых написаны названия линий, но прикол в том, что если вам нужно например Shinjuku line или Asakusa line, то в автомате это будет называться как Toei Line ))) мы это узнали только в последний день!!! а до этого мучались!! Так же есть линии относящиеся к Tokyo metro line например Ginza line, Hibiya line и др. В схеме метро это написано в нижнем правом углу, так что изучайте =)
- Названия частных линий есть в карте которую я здесь размещала, если нужно, я могу выслать в большом формате кому-то. А, да, билетик выбрасывать нельзя, на выходе его нужно в турникет всунуть.
- Если вы ошиблись со стоимостью поездки (дорога стоила дороже), то действительно можно оплатить у служащего на станции. До того как мы поехали, я все никак понять не могла где этот человек которому надо доплачивать, оказалось он сидит прямо около турникетов, и когда билет не правильный, у него в кабинке видимо что-то срабатывает и он выходит, забирает билетики, пересчитывает и показывает сколько надо заплатить! Но выходят они не всегда. Когда билет на выходе выскакивает обратно, значит стоимость оказалась не правильная, тогда нужно к нему подойти и доплатить.
Туалеты кстати, обычно в зале после того как проходишь через турникет! Еще мы видели на улице около станций, но они какие-то малозаметные, так что проблемы где сходить в туалет действительно нет! Бесплатно, чисто и всегда есть туалетная бумага!

7. Теперь про поезда (в метро)! Это вообще нечто %) Расскажу что поняли сами. Оказывается у них есть несколько видов этих поездов/электричек, например Ltd. Express, Express, Rapid, Ltd rapid и еще какие-то, всех не помню. Смысл в том, что в зависимости от типа этого поезда, на одной и той же линии по одному маршруту, они едут либо со всеми остановками, либо с несколькими остановками, либо едут-едут, а потом бац! и сворачивают вообще непонятно куда ))))) Как заранее узнать доедет ли он до конкретной станции мы так и не поняли, хотя скорее всего где-то эта информация есть! Я даже предположу, в середине станции есть стенд со схемой, там нарисованы линии и прописаны остановки, возможно это линии как раз по типам поездов, НО Я НЕ ПРОВЕРЯЛА! Так же, есть стенды с расписанием. Левая колонка это будни, правая выходные. Разные цвета означают разные типы поездов, и там написано все поминутно, в какое время какой приходит. Несколько раз мы проезжали свою станцию, приходилось выходить на первой после нее, и спрашивать у водителя поезда ))) как нам доехать, опять таки мы просто называли станцию + мадэ, иногда они показывают на время на этих стендах! Что типа вам надо сесть на поезд который придет востолька-то и с какой платформы. Так же можно спрашивать и у людей, но они, как правило, сами не знают и бегут смотреть все эти схемы/расписания, поэтому надежней спрашивать у машинистов или работников которые у поездов стоят (они все в белых перчатках)!
Так же в самом вагоне объявляют на английском и японском (далеко от центра только на японском), какая конечная у данного поезда и на каких остановках он останавливается. Но проблема в том что если вы едите например сначала по одной линии (часто мы ездили по Asakusa line) то объявляют остановки ТОЛЬКО на этой линии, а потом он сворачивает на Keisei line (там где мы жили) и только после этого объявляет какие будут остановки и то помоему не всегда! Вобщем с этим действительно были проблемы, поэтому лучше всегда спросить, чем потом проехать свою остановку и еще полчаса потом ехать без остановок фиг знает куда ))))

8. Обмен денег.
БОльшую часть денег мы поменяли в Москве на йены, заказали йены в банке на Китай-городе, там же немного поменяли на доллары, но в Японии мы их не обменивали за ненадобностью, так что по поводу банков и обменных пунктов ничего сказать не могу. Я их даже не видела ни разу.

9. Погода.
Днем тепло, вечером оооочень холодно! 1 день был, можно сказать, жаркий. Иногда и днем было прохладно. Т.к. одежды теплой у нас не было, мы мерзли по страшному!!! 1 раз был тайфун (самый пик ночью). Так что брать нужно на апрель и теплую одежду тоже! Лучше всего теплую куртку. Думаю что вечером температура опускалась до + 5 !!! А днем могла быть + 20. Перепады очень сильные.
Зонты продаются везде!!! Самый дешевый видела за 200 йен, но они одноразовые! Быстро ломаются, у нас и за 1050 йен сломался сразу же!!

10. Язык.
С английским у них плохо! А у тех у кого хорошо, подходят сами чтобы попрактиковаться. Так что учите японский ))) Иероглифы тоже! Пригодятся! Во многих кафе, особенно в отдалении от центра, нет даже меню на английском!

11. Указатели.
В метро указатели висят повсюду, и в основном сверху! По ним достаточно легко ориентироваться. Все продублировано на английском.

12. Shinkansen.
Чтобы зарезервировать места на Шинкансэн, нужно найти этот отдел, где они сидят резирвируют, но я к сожалению его не сфоткала и не помню как называется, кажется чтото связано со словом Tickets. Там они говорят более-менее по английски, нужно назвать до какой станции вам надо (или города), сказать курящее или не курящее место и вам выпишут билетик на ближайший поезд. У нас было так что я не могла понять что мне говорит девушка на английском (произношение оставляет желать лучшего), и я попросила ее написать! Она так и сделала, оказалось что на тот поезд на который мы хотела закончились места, и нам предложили другой. Далее по указателям нужно найте в какую сторону вы едете (там будут перечислены различные города) и найти на какую платформу вам надо. На самом билетике написаны номера мест, тип Шинкансена с его номером и номер вагона (обозначается как CAR), по этому номеру на платформе нужно найти сверху на электронном табло или внизу на синей разметке этот же номер вагона! Т.к. посадка быстрая нужно встать на этой синей разметке, чтобы быстро загрузиться. Внутри есть электронное табло, в котором пишется следующая остановка на англ. и япон. языках, а так же какие еще будут остановки по пути.

Электрон. табло сверху (написано какой поезд сейчас придет и во сколько, его остановки, и номер вагона) :

9.jpg


Слева от человека внизу на синем квадратике написано 11, это и есть номер вагона:

10.jpg


Внутри Шинкансэна:

11.jpg


Я бы сказала, что там как в самолете, и уши закладывает )))


Так вроде основное я рассказала, если есть вопросы, с удовольствием отвечу! =)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Nata-Lia 14 май 2010, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
Nata-Lia
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский
япония визы

Re: Отчет по Японии с практической информацией. Апрель 2010

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 14 май 2010, 13:59

Правила публикации отчётов в соответствующих разделах

4. Не допускается размещение ссылок на фотоальбом, как на единственный источник визуального материала. Как вставить фото в текст отчёта написано viewforum.php?f=43 Отчёт состоящий из голого текста и подразумевающий фотоматериал ссылкой на фотоальбом закрывается и переносится в раздел "Каков вопрос - таков ответ"

Как вставить в сообщение фото с компьютера
Как вставить в сообщение фото из интернета

Пока усное предупреждение, просьба привести отчёт в соответствии с Правилами.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Отчет по Японии с практической информацией. Апрель 2010

Сообщение: #3

Сообщение Tolstun » 23 май 2010, 15:30

Nata-Lia, спасибо, у Вас , действительно, очень практический отчет. Если соберусь в Японию, обязательно воспользуюсь. Может быть, Вы напишете и не только о практической части путешествия.
Аватара пользователя
Tolstun
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Отчет по Японии с практической информацией. Апрель 2010

Сообщение: #4

Сообщение Nata-Lia » 21 июн 2010, 11:52

Tolstun писал(а):Nata-Lia, спасибо, у Вас , действительно, очень практический отчет. Если соберусь в Японию, обязательно воспользуюсь. Может быть, Вы напишете и не только о практической части путешествия.


Что могу сказать, то что мне понравилось - это не сказать ничего. Очень сложно описывать ощущения, т.к. там надо побывать самому. Япония превзошла все мои ожидания! Конечно поначалу шок от чистоты везде, от количества туалетов , от доброжелательности японцев, но больше всего наверно поражает атмосфера самой страны. Ощущение как будто в рай попал, пребываешь в постоянном экстазе каком-то, там можно часами медитировать ))))
Вокруг такое умиротворение, жизнь размеренная, люди потрясающие! То как они помогали, я такого нигде не встречала. У них все очень грамотно, правильно, так, как и должно быть. Я когда туда приехала, было ощущение что вернулась домой, потомучто настолько все пронизано добротой, теплом, вобщем это действительно нужно прочувствовать на себе.
Где-то в отзывах читала странные вещи, что японцы как роботы везде все по очереди, ходят строями, всё только по разметке и т.п. Совершенно всё не так. Да, у них есть в метро например разметка, да, там выстраиваются в 2 очереди, сначала выходят люди из вагона, потом заходят те кто в очереди, но простите, разве так и не должно быть в цивилизованной стране? А у нас? люди выйти не успели, все бросаются в вагон, как на последний поезд в своей жизни. Еще там стоят работники у вагонов и следят чтобы давки не было, если переполнен уже, то покажут что жди следующего поезда. Кстати, ездили в самый час пик, народу мне показалось меньше чем в Москве, но все равно давка конечно, но даже при этом люди стараются держать дистанцую. А по поводу левостороннего движения, ходят они как хотят и справа и слева! Но на эскалаторах слева всегда. Путались конечно мы, из-за этого иногда не понимаешь где идти, особенно по дороге где на великах ездят.
От системы курения я вообще в восторге была! На улице не курят, точнее есть какие-то зоны, где можно, даже карты есть с этими зонами, помоему в Киото видели такое, насчет Токио не помню, а в кафе-ресторанах можно практически везде, на ст. Шибуя например около метро на улице сделана курилка специально, но многие курят около памятника собаки (прямо рядом с курилкой) видимо потомучто народу очень много и все туда не умещаются, это единственное место где я видела окурки на земле )))) В Киото видели как мужик курил по дороге, и помоему это в запретной зоне было, видели как на красный сфетовор улицу перебегают (на очень маленькой дороге конечно) ..так что они тоже люди!
Женщины-полицейские суперские Мы когда заблудились немного, она нас полчаса наверно вела до станции одной, хотя мы просто спросили в каком направлении идти. И вообще они как-то всё с удовольствием делают, что очень приятно!
И проводили нас потрясающе! Когда всех загрузили в самолет, там трое служащих встали (мы из окна смотрели), поклонились, улыбались и махали ручкой пока самолет не уехал И сделали это с таким удовольствием, с таким добрым посылом, настолько приятно было напоследок, словами не передать. Я плакала когда мы улетали...
Когда в Москву вернулись, пошла на работу, я от нашего воздуха чуть не задохнулась, я даже и представить не могла что у нас столько пыли!!!! К хорошему же быстро привыкаешь ))) Я действительно первый день мучалась, не могла дышать нормально! А в Японии очень хороший воздух!
В следующем году осенью хотим еще съездить! Теперь я без этой удивительной страны жить не могу
Nata-Lia
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отчет по Японии с практической информацией. Апрель 2010

Сообщение: #5

Сообщение Vladivan » 01 июл 2010, 23:16

Спасибо за методично поданную информацию, ее действительно не хватает, и теплый эмоциональный отзыв в конце. Прямо заставили проникнутся!
Аватара пользователя
Vladivan
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 15.08.2004
Город: Торонто
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Отчет по Японии с практической информацией. Апрель 2010

Сообщение: #6

Сообщение li@m » 01 июл 2010, 23:21

Спасибо. Отличный отчёт. Определённо в закладки
Аватара пользователя
li@m
почетный путешественник
 
Сообщения: 3017
Регистрация: 13.01.2008
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчет по Японии с практической информацией. Апрель 2010

Сообщение: #7

Сообщение Nata-Lia » 03 июл 2010, 12:53

Спасибо! Я рада, что понравилось!
Nata-Lia
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отчет по Японии с практической информацией. Апрель 2010

Сообщение: #8

Сообщение Drew70 » 20 июл 2010, 14:11

полезная инфа ! спасибо !
Drew70
почетный путешественник
 
Сообщения: 2073
Регистрация: 30.07.2009
Город: москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 95
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчет по Японии с практической информацией. Апрель 2010

Сообщение: #9

Сообщение Svetuslik » 24 мар 2014, 12:38

Nata-Lia писал(а) 14 май 2010, 13:28:В данном отчёте хотелось бы по максимуму изложить полезную информацию для людей кто собирается в Японию "дикарём". Такой инфы в русском интернете очень мало!!

Спасибо за отчет! Очень интересно, и столько полезной информации!
Путешествие длинной в тысячу ли начинается с первого шага. Лао-Цзы
Аватара пользователя
Svetuslik
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 19.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Отчет по Японии с практической информацией. Апрель 2010

Сообщение: #10

Сообщение Nata-Lia » 24 мар 2014, 20:09

Всегда пожалуйста! ) С того раза я еще бывала в Японии, включая Окинаву. Так уж получилось, что теперь бываю там часто, т.к. вышла замуж за японца. Так что могу пореккомендовать хорошие кафе\рестораны\магазины и многое другое! Отдельно писать не буду, но по запросу отвечу .)
Nata-Lia
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отчет по Японии с практической информацией. Апрель 2010

Сообщение: #11

Сообщение DrCarpediem » 09 ноя 2014, 14:48

Nata-Lia писал(а) 24 мар 2014, 20:09:Отдельно писать не буду, но по запросу отвечу .)


Здравствуйте, Наталья!

Планирую поездку в Японию в конце января-начале февраля, такой уж отпуск. Хочется увидеть, конечно, максимально: от цветущей саккуры до фестиваля снега в Саппоро.

Нашла информацию, что раньше всего фестиваль начинается в Окинаве с 25 по 31 января каждый год, в Nago. http://www.okinawa-information.com/content/nago-cherry-blossom-festival Может быть вы посоветуете, стоит ли туда ехать и действительно ли можно увидеть цветущую саккуру зимой? И как лучше добраться в Наго из Токио? Скорее всего лучше на самолете до Naha, а оттуда на поезде? Или есть варианты лучше?

В Naha тоже планирую, но больше хочется попасть на какой-нибудь из Kerama islands оттуда на дня два. Думала про Zamami. Читала отзывы про январский дайвинг на Zamami. Может там и снорклинг есть в это время? Погода по разным источникам 16-20 градусов. Или на Taketomi. Может тоже подскажите какой лучше и как лучше добраться.
DrCarpediem
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Отчет по Японии с практической информацией. Апрель 2010

Сообщение: #12

Сообщение Rambalac » 10 ноя 2014, 02:17

Цветущая сакура зимой есть даже в Токио.
Rambalac
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 22.01.2013
Город: Итикава
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Отчет по Японии с практической информацией. Апрель 2010

Сообщение: #13

Сообщение Nata-Lia » 17 ноя 2014, 23:13

DrCarpediem писал(а) 09 ноя 2014, 14:48:
Nata-Lia писал(а) 24 мар 2014, 20:09:Отдельно писать не буду, но по запросу отвечу .)


Здравствуйте, Наталья!

Планирую поездку в Японию в конце января-начале февраля, такой уж отпуск. Хочется увидеть, конечно, максимально: от цветущей саккуры до фестиваля снега в Саппоро.

Нашла информацию, что раньше всего фестиваль начинается в Окинаве с 25 по 31 января каждый год, в Nago. http://www.okinawa-information.com/content/nago-cherry-blossom-festival Может быть вы посоветуете, стоит ли туда ехать и действительно ли можно увидеть цветущую саккуру зимой? И как лучше добраться в Наго из Токио? Скорее всего лучше на самолете до Naha, а оттуда на поезде? Или есть варианты лучше?

В Naha тоже планирую, но больше хочется попасть на какой-нибудь из Kerama islands оттуда на дня два. Думала про Zamami. Читала отзывы про январский дайвинг на Zamami. Может там и снорклинг есть в это время? Погода по разным источникам 16-20 градусов. Или на Taketomi. Может тоже подскажите какой лучше и как лучше добраться.



Здравствуйте!

По поводу сакуры я не в курсе, но скорее всего так и есть, наверно какие-то особенные сорта. В Наго, да через Наху, оттуда на автобусе или на машине, других вариантов нет (по вашей ссылке как раз написано как туда добраться):
From nearest bus stop Nago Gyo Iriguchi: Approx. 5 min. on foot
(Stop for line : 20, 21, 65, 66, 70, 76, 77, 78, 120)

77 автобус идет от автобусного терминала Нахи до Наго. Ехать скорее всего очень долго, не знаю есть ли смысл в этом..Если в Токио тоже есть сакура, то лучше поискать информацию об этом, мне кажется.
http://www.kotsu-okinawa.org/en/map_south.html#77

На Kerama islands я еще не была, ничего сказать не могу. Дайвинг наверно везде там возможен и на главном острове тоже. Снорклинг точно нет, в апреле-мае например очень холодная вода, а зимой тем более. Купаться там только летом можно. На Такетоми лучше просто на пол дня как на экскурсию приезжать, делать там особенно нечего, и то летом, чтобы поплавать. На Ишигаки мне понравилось больше чем на Окинаве (основной остров), но вот море по мне так лучше на Окинаве (в некоторых местах), поэтому я бы зимой на Окинавские острова вообще не поехала бы, т.к. основной отдых там это пляж. Магазинов особенно нет, ну только что местную кухню попробовать и еще там хороший местный шелк продается (на о.Окинава), рекомендую. Если Ишигаки, то конечно там можно купить черный жемчуг, если вас интересует шоппинг.

В целом я считаю, если и ехать в этом время на Окинаву, то основного острова будет достаточно.
Nata-Lia
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль