Отзывы о самостоятельном получении визы в Японию

Японская виза, как получить японскую визу гражданам России Белоруссии Украины, документы на японскую визу, приглашение для японской визы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Отзывы о самостоятельном получении визы в Японию

Сообщение Alex_not_P » 21 июн 2024, 14:10

Всем большое спасибо за помощь! Рассказываю про свою историю получения мультивизы на 3 года

Подавали с подругой 13 июня в Москве одномоментно два комплекта документов.
У нас не взяли документы об оплате билетов, оставили одну на двоих бронь в гостинице, оплату в гостинице не взяли.
Справки из банка и с работы - только на русском языке. Я заказывала еще движения по счету за последние 3 месяца - вернули.

Подруга не писала мотивационное письмо, я поставила отметку о мультивизе и приложила краткое (на 2 абзаца) мотивационное письмо с просьбой выдать мульт.

13 июня нам выдали документ, что 18 июня можно забирать паспорта.

В этот же день во второй половине дня мне резко объявили о командировке на работе, я поехала забирать свой паспорт.

Итог: 19 июня нам выдали визы. Подруге - на 3 месяца со сроком пребывания 15 дней. Мне - на 3 года со сроком пребывания 30 дней :)
Alex_not_P
участник

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Chui » 21 июн 2024, 14:48

Alex_not_P писал(а) 21 июн 2024, 14:10:3 месяца со сроком пребывания 15 дней

Скажите, на 3 месяца с даты выдачи или как?
Chui
новичок

Благодарил (а): 14 раз.
Страны: 13

Сообщение Digitals » 22 июн 2024, 12:42

Получил визу без проблем, принес нужный перечень доков указанный на сайте консульства. Никаких доп бумажек и вопросов, но при этом при подаче был народ, кто пришел на подачу тур. визы, но при этом не смог по инструкции собрать простейший пакет документов или задавал кучу вопросов сотрудникам, что да как...
Для кого информация на сайте консульства непонятно?

На подаче было много народа, консульство в СПб маленькое, все стоят на улице, в теплую погоду норм, но вот зимой или когда фигачет дожь, Ж*па.
На выдаче вообще никого.
Digitals
полноправный участник

Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 46

Сообщение craimez » 25 июн 2024, 17:56

Подавались на визу (2 человека, с женой), 19.06
Обычный пакет, оплаченные билеты и отели с островка, справки со сбора и с тинькофф ~300т.р. у каждого и справка с работы с зп ~130 (у обоих). Доки с ИП (доп доход ещё на ~200тр) не стал давать, решил, что хватит.
Зарубежная карта была, но не стал копию давать
Маршрутная карта простая, расписывать не стал
Заявление на мультивизу взял с сайта консульства и подписал на шару (хотя поездок в Японию ещё не было)

25.06 забрал доки, дали сразу мультивизу на три года

P.S. Подавался в Москве, пришёл за час до открытия, был третьим в очереди, к открытию народу было уже много
craimez
новичок

Страны: 5

Сообщение Amber whiskey » 27 июн 2024, 08:08

Мой опыт получения визы в Москве. Грядущая поездка в Японию будет для меня 6-й по счету, наверно, можно бы уже было попросить мульт, но я посчитала, что средства мои слишком скромны для этого да и не факт, что я откатаю трехлетнюю визу.
Сама я проживаю в Томске, новость о том, что Пони экспресс больше не возят визы из регионов в японское посольство меня сильно огорчила. В итоге я подавала через свою знакомую 19 июня, паспорт с однократной визой выдали 24 июня (сама виза стоит с 21 июня, стандартные 15 дней с коридором в 3 месяца), поездка будет через месяц.

Пакет документов:
1. Загранпаспорт, где была только египетская виза и отметки о пересечении границ Казахстана, Армении и Грузии
2. Визовая анкета в 2 экземплярах с наклеенными цветными фотографиями 45 х 35 мм
3. Копия внутреннего паспорта с главной страницей и местом прописки
4. Справка из банка на английском языке с остатком (240 тыс.) с мокрой печатью и подписью + справка с работы с указанием даты начала работы в компании и зп (~80 тыс.)
5. Программа пребывания на английском на 13 дней, как и в прошлые разы без лишних подробностей (рейсы, даты, отели, контакты, day trip to туда-то и sightseeing в таком-то городе)
6. Распечатки оплаченных билетов Новосибирск-Пекин-Токио-Пекин-Новосибирск
7. Распечатка выписки на английском с остатком (эквивалентным ~1400 $ ) и движением средств за последний месяц из казахстанского банка (справки просто с остатком у моего банка нет)
+ скан лицевой стороны карты с моим именем и замазанным номером, где оставлены только последние 4 цифры
+ брони отелей, из которых оплачена была лишь одна и та не мной, а моим спутником; квитанция об оплате одного из отелей
8. Доверенность, написанная от руки в свободной форме и с указанием паспортных данных и телефона доверенного лица и заявителя

Все документы забрали, ничего не вернули. В 10 утра моя знакомая была 36-й в очереди, сказала, у многих подающихся с документами был непорядок. У нее спросили мой адрес проживания, который она, естественно, не помнит наизусть (я у живущих рядом в одном городе друзей-то адреса не помню, хм), но все приняли. Буквально через 5 минут после того, как она отдала документы на проверку мне позвонили из консульского отдела (со мной такое впервые) и задали ряд уточняющих вопросов. Не знаю, какая цель была у звонка, может, их смутило то, что в бронях отелей и в анкете указан второй человек, но он не гражданин РФ и виза ему не нужна, о чем я им и сообщила в том числе.
Последний раз редактировалось Amber whiskey 03 июл 2024, 04:44, всего редактировалось 1 раз.
Amber whiskey
новичок

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 21

Сообщение lereena » 30 июн 2024, 20:09

Мой опыт.
Два человека - муж с гражданством Беларуси, жена с гражданством РФ и белорусским РВП по браку. Подача через посольство в Минске.
Мужу - анкета 2 шт, оригинал паспорта, справка с работы с окладом и должностью (мокрая печать), программа пребывания, выписка из банка на русском языке с движением средств за 2 месяца (мокрая печать), оплаченная бронь авиабилетов Москва-Пекин-Токио-Пекин-Москва (билетов Минск-Москва-Минск на руках не было, но их и не запрашивали), простая рукописная доверенность на жену на подачу и получение документов.
Жене - анкета 2 шт, оригинал загранпаспорта, копию внутреннего российского паспорта с пропиской, оригинал РВП (зарнее заготовленную нами копию РВП не приняли, сделали копию самостоятельно на месте), копию свидетельства о браке, программа пребывания, спонсорское письмо от мужа, оплаченная бронь авиабилетов аналогично мужу.
С собой были оплаченные брони отелей и копии предыдущих японских виз жены - все это вернули обратно сразу на приемке документов.

Итог - однократная виза (такую и просили) обоим. Никаких вопросов не задавали, прием документов, сразу же вернули лишнее, попросили подождать пару минут, пока проверят документы, "мы вам позвоним". Звонок через 5 дней, "визы готовы, приезжайте забирать". И на подаче и на получении докуметов я была единственным посетителем посольства.
lereena
новичок

Страны: 11

Сообщение dem0h » 02 июл 2024, 20:30

Поделюсь своим опытом подачи.
Подавались вместе с женой 26 июня, это первая наша поездка в Японию.
Пакет документов стандартный, включая:
1. Выписки с карт РФ >200 тысяч у каждого цветные без мокрых печатей. Не хотелось идти в банк сразу за мокрыми, поленились и просто распечатали из интернет-банка.
2. Оплаченные брони авиабилетов и гостиниц (Букинг)
3. Подробный маршрут на 14 дней
4. Справка 2 НДФЛ
4. Мотивационное письмо на мультивизу
5. На подачу пришли за час, в очереди были пятыми. Документы приняли, но попросили донести справки из банка с мокрыми печатями, пришлось донести на следующий день.
6. За паспортами ходили 02.07 - пришли к 14:40 внутри была очередь из 10 человек. Перед нами два человека получили отказ в визе О_о, с мотивировкой не соответствия маршрута цели поездки (причем одному консультант подробно рассказал, в чем ошибка в маршруте: 2 гостиницы забронированы на одни и те же даты + нет брони в гостинице в одном отдаленном городе, куда не получится мотаться каждый день). Остальным визу дали. Нам выдали мультивизу на 3 года, чему безмерно рады.
dem0h
новичок

Благодарил (а): 2 раз.
Страны: 27

Сообщение Максим `Maksx` Чернов » 04 июл 2024, 10:59

Опыт сдачи документов на визу 4 июля 2024 года. Надеюсь кому то поможет.
В 9 часов было 15 человек передо мной. В 9:30 очередь была человек 45-50
В 9:30 начинают запускать. В очереди милиционер проверяет паспорта.
В окошке перед турникетом показываете анкету и даете паспорт.
Потом по 2 человека запускают за турникет.
Внутри берете талончик.
По номеру вызывают на сдачу документов.
Я сдавал анкеты, справку с работы с «мокрой» печатью. Выписку напечатанную на цветном принтере с т банка >400к на счету, выписку из казахского банка с балансом 5,5К$ с приложением скана карты (карта не именная) и скриншот из приложения, где видно этот же номер карты и мое имя фамилию. Оплаченные билеты через onetwotrip с приложением чека, бронь гостиницы с озон тревел оплаченную тоже с чеком. План поездки на каждый день. Письмо на мультивизу с описанием желания приехать еще следующей весной.
Сначала приглашают в окошко сдать документы. Потом вы ожидаете. Через минут 15-20 выносят либо квитанцию с датой получения, либо еще что то просят принести.
При мне 4 парам просили донести выписку с банка с мокрой печатью. Пока сидел ждал - одна пара уже принесла выписки.
На дочь 13 лет точно такой же пакет документов плюс спонсорское письмо что я её спонсирую в этой поездке ну и в принципе во всех.
Оба паспорта "чистые" после замен.
Сдал документы где то в 10:10.
В 10:30 мне выдали квитанцию что приходить 9 июля.
В 10:30 внутри было человек 50-60. На улице никого не было.

9 июля забрал паспорта. Визы на 3 года по 30 дней пребывания. Никаких документов не вернули. Только паспорта.
Народу в 16:40 было мало. Все очень быстро.
Последний раз редактировалось Максим `Maksx` Чернов 09 июл 2024, 17:14, всего редактировалось 2 раз(а).
Максим `Maksx` Чернов
новичок

Сообщение ScrewFix » 04 июл 2024, 17:59

Подавались 28.06.2024 в Санкт-Петербурге.

Пришли к 10 (прием с 10 до 11:30), стояли очень долго, вышли в 11.20, но охрана на входе развлекала как могла, время пролетело весело и незаметно. Было бы значительно быстрее, если бы один человек = один паспорт, но мне "повезло" и трое передо мной подавали за группу по 5 человек каждый.

Было некоторое желание получить мультивизу, но ни заявление, ни письмо брать у нас не стали, сказали, что рассматривают прошение только со второй визой.

Подавали как и все: справка из банка с остатком на английском языке с живой печатью, оплаченные билеты и брони с букинга, программа пребывания, справка о зарплате с работы. Остатки на счетах были у одного 120к, у второго 1200к на 6 дней, не родственники. Копию иностранной карты без выписки не взяли (в моем узбекском банке выписку получить можно только при личном присутствии, поэтому ее не было, но копию я притащила, чтобы было понятно, с какой карты оплачены отели).

На получение (с 15 до 16.30) пришли к 15.10 04.07.2024, ожидание не более 5 минут. Получить можно по квитку + рукописная доверенность.
ScrewFix
полноправный участник

Благодарил (а): 13 раз.
Страны: 42

Сообщение wRAR » 09 июл 2024, 17:27

Подача 4 июля в Москве по доверенности на родственника, т.к. живём в городе без консульства, а на Пони не успели.

Нас двое с женой, оба фрилансеры, зарубежная карта только у меня. Билеты оплачены, отель только забронирован. В документы положили выписку с рублями из Т-Банка и с долларами из Фридом Банка (обе - распечатанные на чб принтере пдфки), спонсорское письмо от меня жене и копию св-ва о браке. Доверенности писал в свободной форме, с паспортными данными и телефонами доверителя и доверенного лица и подписями и расшифровками обоих лиц, "доверяю сдавать и получать мои документы для визы в Японию и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения".

Никаких вопросов при подаче не было, сегодня отдали паспорта.

Про требование выписок с синей печатью в тот же день, описанное выше, читал, у нас такого не было :-/

Документы слали сдэком, несмотря на то что у них есть жёсткие картонные конверты для плоских отправлений, наши засунули в мягкий пластиковый пакет, отчего все распечатки помялись, так что контролируйте или сами прокладывайте картоном.
wRAR
активный участник

Благодарил (а): 29 раз.
Страны: 9

Сообщение caveat » Вчера, 10:41

Подавались 8.07.24 в Москве
Подавали с подругой два комплекта документов:
1. Анкета 2 экз
2. Копия внутр паспорта
3. Справка с работы с мокрой печатью
4. Выписка с российского банка (от 200 тр) и у меня плюсом выписка с КЗ банка без печати (200 тр)
5. Оплаченные отели (4 города)
6. Оплаченные билеты: паром туда (не из РФ) и самолет обратно (не в РФ)
7. Программа пребывания расписанная подробно по всем городам (в плане посещения 4 города)
11.07.24 забрали паспорта с визами на 3 месяца и сроком пребывания 15 дней

На самом деле, самое лояльное консульство: перед нами принимающие объясняли тем, кто неправильно заполнил программу пребывания, логику заполнения; приняли документы у девушки, которая подавалась с датами въезда совпадающими с датой получения визы, сказали, что приняли на рассмотрение в качестве исключения; кому-то в очереди аннулировали заявку, а не поставили отказ, за заполнение программы пребывания исключительно достопримечательностями Токио, когда отели были на другие города, то есть, подавать можно еще раз в ближайшее время. Главное - правильный набор документов и их заполнение - и виза будет получена
caveat
новичок

Сообщение nik129 » Вчера, 13:00

Добрый день) два вопроса:
справка с работы с з/пл, если прилагать, то на английском языке?
Как записаться в само посольство или там живая очередь каждое утро (тогда насколько заранее лучше приходить)?
Спасибо!
nik129
новичок

Сообщение Amber whiskey » Вчера, 13:29

nik129 писал(а) Вчера, 13:00:справка с работы с з/пл, если прилагать, то на английском языке?

На русском тоже спокойно принимают.

nik129 писал(а) Вчера, 13:00:Как записаться в само посольство или там живая очередь каждое утро (тогда насколько заранее лучше приходить)?

Живая очередь, судя по отчетам лучше приходить чуть пораньше.
Amber whiskey
новичок

Страны: 21

Сообщение naggets » Сегодня, 12:44

Делюсь опытом подачи визы, с нюансом того что я родился на Украине (Львов)
Подавались в СПб 8.07, я с девушкой, приложили документы:
1. Анкеты по 2 экземпляра
2. Копии внутренних паспортов с прописками
3. Распечатанные справки с места работы на английском
4. Выписки с российских банков с указанием баланса (ориентировались на ~150$ / день)
5. Распечатка оплаченных отелей с букинга, где в бронировании указаны оба, плюс квитанция об оплате
6. Распечатанные билеты на русском и английском (хз зачем, но забрали всё)
7. Программа пребывания - только Токио, но на каждый день примерно по 3 достопримечательности указано, или ещё каких мест

В анкете указал место рождения как в загран паспорте - UKRAINE, украинского гражданства не имел (при подаче уточнили какая область места рождения)
Сразу выдали талончик на выдачу с датой
Забрали 12.07 в консульстве СПб нужна доверенность на получение паспорта за второго человека, просто талончика не достаточно. Доверенность в свободной форме - я такая то доверяю получить документы такому то, число 2 подписи
Визу дали на 15 дней, на мульти не пытались подаваться
naggets
новичок

Пред.

Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумВиза в Японию самостоятельно. Таможня

Включить мобильный стиль