Официально виза в Японию дается на 16 дней

Японская виза, как получить японскую визу гражданам России Белоруссии Украины, документы на японскую визу, приглашение для японской визы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Официально виза в Японию дается на 16 дней

Сообщение: #1

Сообщение promo-77 » 17 авг 2009, 16:13

Почему то нигде в FAQ не нашел такого (может и плохо смотрел). В общем везде фигирирует, что виза дается на 15 дней! Это не так! Виза официально при прохождении паспорт контроля дается на 16 дней!!! У нас был заезд 19 июля, улетали мы 02 августа - как раз строго 15 дней. Но таможенники ставили так: 19.07 - 03.08. Т.е. они плюсуют один день! Я где-то читал, что они день прилета не учитывают! Просьба модераторам это куда-то прикрепить, по возможности
promo-77
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Официально виза в Японию дается на 16 дней

Сообщение: #2

Сообщение ulm » 17 авг 2009, 20:48

Ничего не понятно. Какая виза даётся на 16 дней? Штамп по прибытию? Транзитная?
Dikembe Mutombo Mpolondo Mukamba Jean-Jacques Wamutombo (born June 25, 1966), commonly referred to as Dikembe Mutombo, is a retired Congolese American professional basketball player last playing for the Houston Rockets of the NBA.
ulm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2297
Регистрация: 07.10.2007
Город: New York, NY
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 52
Отчеты: 9

Re: Официально виза в Японию дается на 16 дней

Сообщение: #3

Сообщение Greedans » 17 авг 2009, 23:34

Вобщем-то да, надо бы уточнить, что имеется в виду туристическая виза, выдаваемая посольством.
И не на 16 дней, а на кол-во дней, указанных на визе, при этом день прибытия в эти дни не входит

При всем при этом желательно помнить, что в посольство подаются данные о том, когда прибываете и убываете из страны. Поэтому, если поездка на 17 дней (например), то визу дадут на 30 дней. Но это совсем не означает, что нужно все 30 дней находится в Японии.

PS. Возможно, данное правило относиться и к бизнес/студенческим визам, но тут у меня информации нет.
These are the wonders at your feet.
Аватара пользователя
Greedans
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 06.10.2007
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Официально виза в Японию дается на 16 дней

Сообщение: #4

Сообщение promo-77 » 17 авг 2009, 23:43

Greedans писал(а):Вобщем-то да, надо бы уточнить, что имеется в виду туристическая виза, выдаваемая посольством.
И не на 16 дней, а на кол-во дней, указанных на визе, при этом день прибытия в эти дни не входит

При всем при этом желательно помнить, что в посольство подаются данные о том, когда прибываете и убываете из страны. Поэтому, если поездка на 17 дней (например), то визу дадут на 30 дней. Но это совсем не означает, что нужно все 30 дней находится в Японии.

PS. Возможно, данное правило относиться и к бизнес/студенческим визам, но тут у меня информации нет.


Да, речь идет о туристической визе. Ну вот я и делал акцент на том, что день прилета не учитывается! Об этом тут как-то вскользь упоминается.
На счет данных в посольство, не знаю. Но нам сначала сделали визу, а потом уже были куплены билеты на нужные нам даты. Просто не все знают и не везде четко прописано, что по 15-и дневной визе, можно вполне официально пробыть в Японии 16 дней. Один день тоже играет роль. Мы вот это узнали только в последний момент, когда уже все было куплено и проплачено
promo-77
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Официально виза в Японию дается на 16 дней

Сообщение: #5

Сообщение Greedans » 18 авг 2009, 00:06

promo-77 писал(а):Да, речь идет о туристической визе. Ну вот я и делал акцент на том, что день прилета не учитывается! Об этом тут как-то вскользь упоминается.
На счет данных в посольство, не знаю. Но нам сначала сделали визу, а потом уже были куплены билеты на нужные нам даты. Просто не все знают и не везде четко прописано, что по 15-и дневной визе, можно вполне официально пробыть в Японии 16 дней. Один день тоже играет роль. Мы вот это узнали только в последний момент, когда уже все было куплено и проплачено :(

Повторюсь:
При всем при этом желательно помнить, что в посольство подаются данные о том, когда прибываете и убываете из страны. Поэтому, если поездка на 17 дней (например), то визу дадут на 30 дней. Но это совсем не означает, что нужно все 30 дней находится в Японии.


Таким образом, подав данные о том, что вы пробудете 15 дней, а фактически пробыв 16 (без уважительной причины) - вы обманули консульство. И никто не даст вам гарантии, что при запросе следующей визы, чиновник в консульстве не заморочится и не сравнит кол-во дней по заявке и фактических. И какое он примет после этого решение.

Поэтому этот самый "день прибытия" имеет смысл только в случае запланированной поездки на 16 дней, а посольство при этом дает визу на 15 дней.
These are the wonders at your feet.
Аватара пользователя
Greedans
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 06.10.2007
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Официально виза в Японию дается на 16 дней

Сообщение: #6

Сообщение promo-77 » 18 авг 2009, 06:13

Greedans писал(а):
promo-77 писал(а):Да, речь идет о туристической визе. Ну вот я и делал акцент на том, что день прилета не учитывается! Об этом тут как-то вскользь упоминается.
На счет данных в посольство, не знаю. Но нам сначала сделали визу, а потом уже были куплены билеты на нужные нам даты. Просто не все знают и не везде четко прописано, что по 15-и дневной визе, можно вполне официально пробыть в Японии 16 дней. Один день тоже играет роль. Мы вот это узнали только в последний момент, когда уже все было куплено и проплачено

Повторюсь:
При всем при этом желательно помнить, что в посольство подаются данные о том, когда прибываете и убываете из страны. Поэтому, если поездка на 17 дней (например), то визу дадут на 30 дней. Но это совсем не означает, что нужно все 30 дней находится в Японии.


Таким образом, подав данные о том, что вы пробудете 15 дней, а фактически пробыв 16 (без уважительной причины) - вы обманули консульство. И никто не даст вам гарантии, что при запросе следующей визы, чиновник в консульстве не заморочится и не сравнит кол-во дней по заявке и фактических. И какое он примет после этого решение.

Поэтому этот самый "день прибытия" имеет смысл только в случае запланированной поездки на 16 дней, а посольство при этом дает визу на 15 дней.

Ага, верно. Но лучше ехать на 16 дней, чем на 15. Или Вы не согласны и с этим?
promo-77
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Официально виза в Японию дается на 16 дней

Сообщение: #7

Сообщение Garina » 22 авг 2009, 15:54

promo-77 писал(а):Ага, верно. Но лучше ехать на 16 дней, чем на 15. Или Вы не согласны и с этим?

А еще лучше ехать на 20, 30 и более дней.
Получить визу на 30 дней не сложнее, чем на 15, так что можно планировать любую продолжительность поездки.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2560
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Официально виза в Японию дается на 16 дней

Сообщение: #8

Сообщение M.A.G. » 15 ноя 2009, 18:22

Во всем и полностью соглашусь с Garina
Более того, даты на которые вы просите визу и даты, указанные в приглашении ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОДИНАКОВЫЕ
Иначе заставят получать по новой приглашение.

С другой стороны - они не очень яро следят за тем точно ли вы влетели в указанные при получении визы сроки. Даже если будут какие то потом проблемы - всегда можно сказать что поездку пришлось перенести по болезни.

Транзитную визу кстати тоже нужно получать в посольстве!!! Просто для нее не нужны приглашения!!!
Обращайте на это внимание - таможенные правила давно изменились и транзитные визы ставятся в посольстве а не по прилету и имеют они ряд досадных ограничений!!!
Не стоит считать, что Туристические Компании существуют лишь для того чтобы "высасывать" из вас деньги...
Такое мнение является не более чем отсутстием понимания всего процесса взаимодействия участников Туристического Рынка и слабоумия...
Аватара пользователя
M.A.G.
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 15.11.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Официально виза в Японию дается на 16 дней

Сообщение: #9

Сообщение zerokol » 15 ноя 2009, 18:51

M.A.G. писал(а):Обращайте на это внимание - таможенные правила давно изменились и транзитные визы ставятся в посольстве а не по прилету и имеют они ряд досадных ограничений!!!

человеку пишущему "Я несколько лет занимался продажей туров в Японию в Туроператорской компании. " как то стыдно путать таможенные правила с паспортно-визовыми
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Официально виза в Японию дается на 16 дней

Сообщение: #10

Сообщение Maximus_big » 27 ноя 2013, 14:47

День прилета или день отлета не считается, поэтому если у вас в визе 15 дней то вы можете улететь на 16-й день.
И даже если в анкете Вы написали 16 дней, консульство вам сделает визу на 15 дней.
Maximus_big
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 26.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Официально виза в Японию дается на 16 дней

Сообщение: #11

Сообщение Ренат Камалов » 27 ноя 2013, 19:36

Точнее говоря, посольство будет смотреть на рейсы авиаперелета, а не анкету + приглашение. ОТ него и будет виза выставляться.
Когда чудеса кажутся бредом - разум превращается в безумие
Аватара пользователя
Ренат Камалов
путешественник
 
Сообщения: 1187
Регистрация: 08.08.2012
Город: Санкт-Петербург-Москва-Токио
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Официально виза в Японию дается на 16 дней

Сообщение: #12

Сообщение Maximus_big » 28 ноя 2013, 15:14

Ренат Камалов писал(а) 27 ноя 2013, 19:36:Точнее говоря, посольство будет смотреть на рейсы авиаперелета, а не анкету + приглашение. ОТ него и будет виза выставляться.


Смотреть будут все документы, кстати в FAQ в списке документов вы написали что копия билета не нужна в Москве, но как показывает практика без копии билета бывают сложности.
Maximus_big
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 26.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Официально виза в Японию дается на 16 дней

Сообщение: #13

Сообщение Ренат Камалов » 28 ноя 2013, 16:44

Тут ситуация такова: по данным МИДа авиабилетов не нужен, а вот посольство с сентября снова стали требовать. Решаем сейчас в Токио этот вопрос
Когда чудеса кажутся бредом - разум превращается в безумие
Аватара пользователя
Ренат Камалов
путешественник
 
Сообщения: 1187
Регистрация: 08.08.2012
Город: Санкт-Петербург-Москва-Токио
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Официально виза в Японию дается на 16 дней

Сообщение: #14

Сообщение uporotii_yaponchik » 06 июн 2014, 12:40

тоже столкнулся с этой магией, делал на 15 дней, но помню что ставят всегда математически +15 суток, а календарных там 16 будет. по прибытию спросил что означает дата until, это включая или исключая, то есть могу ли я в день until вылететь, на что мне сказал постививший мне штамп сотрудник, что да, без проблем. несмотря на то что в карточке я написал 14 суток и он ее принял уже. сменил билет, предупредил турфирму, все без сюрпризов пробыл 16 дней, сделал важные дела, чего не успел бы иначе.
昔、啄木鳥がいました。 ある日で頭を壊したし、日本へ飛び来ました。 終わり。 (笑っても良い。)
Аватара пользователя
uporotii_yaponchik
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 25.11.2013
Город: Миасс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 1

Re: Официально виза в Японию дается на 16 дней

Сообщение: #15

Сообщение kapil » 01 июл 2014, 05:33

Мне приходится делать визу очень заранее - еду в Японию с 24 сентября по 6 октября.
Но с начала августа паспорт будет постоянно нужен почти до поездки. Рассчитывал сделать за три месяца.
Но в турфирме сообщили, что визу дают на срок 90 дней, причем 90 дней - не до дня въезда, а до дня выезда, то есть должны охватывать весь срок поездки.
Получается, подавать можно только 9 июля.
Это действительно так?
Туризм - это умение продавать мечту.
kapil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2980
Регистрация: 25.10.2009
Город: Томск
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 61
Страны: 81
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Официально виза в Японию дается на 16 дней

Сообщение: #16

Сообщение Ренат Камалов » 01 июл 2014, 09:16

нет. полный срок действия визы - 90 + срок визы. К примеру вам выдали визу на 15 дней 1 июля в посольстве. Значит у вас есть 1.07-1.10 официальные + вы можете въехать в страну 30.09 и с момента въезда пойдет отсчет 15 дней.
Другое дело, что посольство нынче может сказать - у вас до поездки еще 3 месяца, приходите через месяц
Когда чудеса кажутся бредом - разум превращается в безумие
Аватара пользователя
Ренат Камалов
путешественник
 
Сообщения: 1187
Регистрация: 08.08.2012
Город: Санкт-Петербург-Москва-Токио
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Официально виза в Японию дается на 16 дней

Сообщение: #17

Сообщение gonitva » 01 авг 2014, 16:02

Maximus_big писал(а) 28 ноя 2013, 15:14:
Ренат Камалов писал(а) 27 ноя 2013, 19:36:Точнее говоря, посольство будет смотреть на рейсы авиаперелета, а не анкету + приглашение. ОТ него и будет виза выставляться.


Смотреть будут все документы, кстати в FAQ в списке документов вы написали что копия билета не нужна в Москве, но как показывает практика без копии билета бывают сложности.


Вот-вот... Я когда визу получала, мне говорят: виза одобрена, когда покажете копию билета - вклеим в паспорт. Я им говорю, у вас же на сайте красными буквами написано, что билет заранее покупать не надо. А они - да, не надо до одобрения визы, а после - надо, потому что мы в зависимости от авиабилета кол-во дней пребывания выставляем. Вот и разговаривай с ними. Не понятно, зачем они тогда это в анкете спрашивают. А я ни отпуск на работе не попросила, ни друг мой. Думала, получу визу и потом все организую. В общем забрала документы. Они сказали, когда купите билет опять приходите Пошла через месяц, переживала немного, но визу все-таки получила Так быстро, кстати. Я-то привыкшая к шенгенам, думала, что они народ неделю в неизвестности держат А они через полчаса - виза одобрена
gonitva
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 04.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Официально виза в Японию дается на 16 дней

Сообщение: #18

Сообщение Ренат Камалов » 01 авг 2014, 16:22

если читали весь топик, то должны были видеть, что далее я написал - с такогото месяца вновь требуется бронь или выкупленный авиабилет.
Когда чудеса кажутся бредом - разум превращается в безумие
Аватара пользователя
Ренат Камалов
путешественник
 
Сообщения: 1187
Регистрация: 08.08.2012
Город: Санкт-Петербург-Москва-Токио
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Официально виза в Японию дается на 16 дней

Сообщение: #19

Сообщение gonitva » 01 авг 2014, 17:21

Это да, но на сайте-то у них совсем другое написано! В общем, я так поняла, что на него лучше не полагаться, а звонить и спрашивать
gonitva
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 04.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Официально виза в Японию дается на 16 дней

Сообщение: #20

Сообщение Ренат Камалов » 01 авг 2014, 19:28

Сайт не обновляется давно + на сайте есть приписка о том, что посольство может запросить ЛЮБОЙ документ дополнительно. Поэтому сечас максимальный перечень готовим, чтобы избежать вопросов со стороны дипломатов. Я с друзьями сейчас большой группой еду, мы готовили для Москвы здоровенный комплект в прямом и переносном смысле. И даже при этом дипломату захотелось еще посмотреть пару незначительных документов. Рулетка )

И мы уходим от темы топика, что не есть хорошо.
Когда чудеса кажутся бредом - разум превращается в безумие
Аватара пользователя
Ренат Камалов
путешественник
 
Сообщения: 1187
Регистрация: 08.08.2012
Город: Санкт-Петербург-Москва-Токио
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумВиза в Японию самостоятельно. Таможня



Включить мобильный стиль