В помощь начинающему гайдзину. Словарь и поведение.

Рестораны в Японии, Кафе и Бары в Токио, какие рестораны в Токио надо посетить, уличная еда в Японии цены, ночные клубы в Токио Киото, Шоппинг в Японии: торговые центры в Токио Киото Осаке, безопасность в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: В помощь начинающему гайдзину. Словарь и поведение.

Сообщение: #61

Сообщение Lesya123 » 23 апр 2013, 20:08

nasty-nasty писал(а) 23 апр 2013, 13:55:
Хибики писал(а) 23 апр 2013, 13:42:3)А вот руки рваться жать не стоит. Прикосновение это уже личный контакт. Тем более в японской культуре нет обычая пожимания руки. Поэтому с незнакомыми и малознакомыми людьми поклон само то.

Рваться я само собой не буду, я же в целом на стране на правах гостя, - только если мне руку подадут, потому и спрашиваю =)
Как-то в Германии на международной конференции японец подал мне руку для рукопожатия.


руки протягивают для пожатия очень часто (мужчины, конечно же). выходили после турнира сумо - через десятки рукопожатий от соседей слева, справа, сзади, через пару рядов и т.д. старалась сильно не сжимать (страдаю такой привычкой) ...часто просто останавливали на "поговорить", видимо, слишком я улыбчивая. места старшим уступала в транспорте, очень смущались, но народ присматривался с одобрением. как и к правилам "за столом", которые я также старалась соблюдать.
японцы не любят, когда опаздывают и очень пунктуальны. еще заметила их предусмотрительность:-)
I'm making myself
Аватара пользователя
Lesya123
путешественник
 
Сообщения: 1013
Регистрация: 05.07.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 281 раз.
Возраст: 42
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В помощь начинающему гайдзину. Словарь и поведение.

Сообщение: #62

Сообщение Хибики » 23 апр 2013, 22:03

Насчёт косметики, понятно что никто никому ничего не запрещает, но я для себя отметил, что в японском метро ни разу мне не встречался резкий запах духов, как это часто бывает в россии
Lesya123
Ну не знаю. За 3 поездки у меня было ровно 3 рукопожатия.2 из них была с людьми, с которыми разговорился за кружкой пива, третье с людьми, с которыми общались в очереди на аттракцион.
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1492
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В помощь начинающему гайдзину. Словарь и поведение.

Сообщение: #63

Сообщение andrex9077 » 25 апр 2013, 03:16

Хибики писал(а) 23 апр 2013, 22:03:Lesya123
Ну не знаю. За 3 поездки у меня было ровно 3 рукопожатия.2 из них была с людьми, с которыми разговорился за кружкой пива, третье с людьми, с которыми общались в очереди на аттракцион.


Может для девушек они делают исключение?
andrex9077
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 09.09.2011
Город: Хабаровский край
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: В помощь начинающему гайдзину. Словарь и поведение.

Сообщение: #64

Сообщение Lana8 » 25 апр 2013, 09:15

1. Духи нужно совсем мало, чтобы не "благоухать". Волос распущеный не проблема. Но меня лично жутко бесит в переполненом транспорте если приходиться стоять за девушкой с неприбраным волосом т.к. при тормажении, поворотах невольно приходиться соприкасаться.
2. Придерживаться правил, что родители учили.
3. Иностранцам руки жмут, между собой кланяются. Если в командировке- будет возможность рукопожатиями обменяться, если в турпоездке- даже не знаю кому можно умудриться руки пожимать, даже и не в Японии
Lana8
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 31.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49

Re: В помощь начинающему гайдзину. Словарь и поведение.

Сообщение: #65

Сообщение nasty-nasty » 22 май 2013, 10:10

Ещё пару вопросов =)

1) Как туристу найти марки для отправки открытки домой? И сколько примерно йен нужно для открытки в РФ?

2) Студенты с ISIC могут какие-нибудь скидки весомые получить за общественный транспорт, или на это не рассчитывать? =)
Аватара пользователя
nasty-nasty
путешественник
 
Сообщения: 1260
Регистрация: 09.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Женский

Re: В помощь начинающему гайдзину. Словарь и поведение.

Сообщение: #66

Сообщение Lesya123 » 22 май 2013, 10:15

nasty-nasty писал(а) 22 май 2013, 10:10:Ещё пару вопросов =)
1) Как туристу найти марки для отправки открытки домой? И сколько примерно йен нужно для открытки в РФ?

в декабре открытки купила в одном месте, а марки в Seven Eleven маркете. открытки ни до куда не дошли (отправляла еще в Штаты)
в марте отправила прямо с почты рядом с Киото ж/д вокзалом (70 что ли йен марка стоила) - раньше меня в Тюмени оказалась...
I'm making myself
Аватара пользователя
Lesya123
путешественник
 
Сообщения: 1013
Регистрация: 05.07.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 281 раз.
Возраст: 42
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В помощь начинающему гайдзину. Словарь и поведение.

Сообщение: #67

Сообщение Greedans » 25 май 2013, 01:55

nasty-nasty писал(а) 22 май 2013, 10:10:1) Как туристу найти марки для отправки открытки домой? И сколько примерно йен нужно для открытки в РФ?

Марки могут продаваться там же, где и открытки (шансов на это больше, если место известное), в крупных отелях на респепш и, конечно же на почте.
Стоимость последние несколько лет одинаковая - 70 йен.
Время прихода в Россию зависит исключительно от магии из "почты россии". Минимум у меня был 3 недели, максимум - 2 месяца (выборка по ~20 открыткам за 4 года).
These are the wonders at your feet.
Аватара пользователя
Greedans
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 06.10.2007
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: В помощь начинающему гайдзину. Словарь и поведение.

Сообщение: #68

Сообщение Lionardo » 01 июн 2013, 19:59

А что делать если меня зовут Лев? Японцы смогут это выговорить или надо что-то придумать без "Л"??
Позитивный человек - это тот, кого послали нахрен, а он оттуда вернулся отдохнувший и с магнитиками.
Аватара пользователя
Lionardo
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 19.03.2013
Город: Израиль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В помощь начинающему гайдзину. Словарь и поведение.

Сообщение: #69

Сообщение Гость » 01 июн 2013, 20:14

А вас коробит что ваше имя будет не "Лев", а "Реву" (японские слова на согласную не заканчиваются: knife - найфу, fork - фоку, ..)? Я - Иван, для жителей ЮВА это обычно слышится как "Ай-ван" с ударением на первое "а" (iOne?). Ну Ай-Ван, так Ай-Ван, я не против.

Ещё можно выбрать местное (японское) имя и называться им. Так часто делают гиды, работающие с иностранцами.
Последний раз редактировалось Гость 01 июн 2013, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: В помощь начинающему гайдзину. Словарь и поведение.

Сообщение: #70

Сообщение Zloy_Lomaster » 01 июн 2013, 20:20

Lionardo писал(а) 01 июн 2013, 19:59:А что делать если меня зовут Лев? Японцы смогут это выговорить или надо что-то придумать без "Л"??

В отелях прочитают с бумажки и скорее исказят до Ре-ф(у).
При личных знакомствах можно использовать Ре-ф(у) / Рйо-ва(ба) (если от Лёва не корёжит )
Аватара пользователя
Zloy_Lomaster
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 28.04.2011
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В помощь начинающему гайдзину. Словарь и поведение.

Сообщение: #71

Сообщение Lionardo » 01 июн 2013, 20:54

Вот подстава Я в октябре лечу на 2 недели в Японию и неохото быть Ре-ф(у). А с английского Lev тоже непрокатит?
Реву.... странно оно как-то...
Позитивный человек - это тот, кого послали нахрен, а он оттуда вернулся отдохнувший и с магнитиками.
Аватара пользователя
Lionardo
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 19.03.2013
Город: Израиль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В помощь начинающему гайдзину. Словарь и поведение.

Сообщение: #72

Сообщение Гость » 01 июн 2013, 20:56

У них нет звуков "л" и "е". Есть "р" и "э".

Выберите другое имя, японское, будете каким-нибудь Рэо (Reo - самое близкое к вашему) или Юто.
Гость

 

Re: В помощь начинающему гайдзину. Словарь и поведение.

Сообщение: #73

Сообщение Lionardo » 01 июн 2013, 20:58

Две монеты писал(а) 01 июн 2013, 20:56:У них нет звуков "л" и "е". Есть "р" и "э".

Выберите другое имя, японское, будете каким-нибудь Рэо (Reo - самое близкое к вашему) или Юто.


Прикольно, надо будет подумать на эту тему
Позитивный человек - это тот, кого послали нахрен, а он оттуда вернулся отдохнувший и с магнитиками.
Аватара пользователя
Lionardo
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 19.03.2013
Город: Израиль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В помощь начинающему гайдзину. Словарь и поведение.

Сообщение: #74

Сообщение Zloy_Lomaster » 01 июн 2013, 21:11

Lionardo писал(а) 01 июн 2013, 20:54:Вот подстава Я в октябре лечу на 2 недели в Японию и неохото быть Ре-ф(у). А с английского Lev тоже непрокатит?
Реву.... странно оно как-то...

Если вы летите с целью туризма, то вас практически нигде не попросят называть своё имя (что-то не припомню чтоб спрашивали).
Написать да (в отеле при регистрации, при обмене JR-pass) но в таких случаях нужно писать как в паспорте или на кредитке латиницей.
Ре-ву не назовут, нет у них слога ВУ, скорее Ре-фу (Рэ-фу).
Аватара пользователя
Zloy_Lomaster
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 28.04.2011
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В помощь начинающему гайдзину. Словарь и поведение.

Сообщение: #75

Сообщение Lionardo » 01 июн 2013, 21:16

Zloy_Lomaster писал(а) 01 июн 2013, 21:11:
Lionardo писал(а) 01 июн 2013, 20:54:Вот подстава Я в октябре лечу на 2 недели в Японию и неохото быть Ре-ф(у). А с английского Lev тоже непрокатит?
Реву.... странно оно как-то...

Если вы летите с целью туризма, то вас практически нигде не попросят называть своё имя (что-то не припомню чтоб спрашивали).
Написать да (в отеле при регистрации, при обмене JR-pass) но в таких случаях нужно писать как в паспорте или на кредитке латиницей.
Ре-ву не назовут, нет у них слога ВУ, скорее Ре-фу (Рэ-фу).



Спасибо
Позитивный человек - это тот, кого послали нахрен, а он оттуда вернулся отдохнувший и с магнитиками.
Аватара пользователя
Lionardo
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 19.03.2013
Город: Израиль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В помощь начинающему гайдзину. Словарь и поведение.

Сообщение: #76

Сообщение Lana8 » 03 июн 2013, 08:47

Можно еще, на английский манер, Лео назваться при личном знакомстве. Будете Рэо-сан Хотя, кто английский знает, вполне прилично Л выговаривает.
Вообще, больше по фамилии зовут, с прибавлением "сан" = госпондин, госпожа. Для иностранцев- по фамилии или по имени, смортя что короче и удобнее в произношении.
Lana8
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 31.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49

Re: В помощь начинающему гайдзину. Словарь и поведение.

Сообщение: #77

Сообщение Olav » 15 июн 2013, 03:36

В моей поездке меня ни разу по имени не называли, как и фамилию не произносили. Думаю потому, что сложны для них и имя, и фамилия наши. И раз уж они не стали называть вас по имени или фамилии, то это самое правильное и обдуманное их решение, иначе бы вы не поняли, вас они кличут или нет ))). Так что, не переживайте по поводу произношения имени. Они лучше промолчат, чем рискнут неправильно вас назвать )))
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: В помощь начинающему гайдзину. Словарь и поведение.

Сообщение: #78

Сообщение Nyny » 15 июн 2013, 19:42

У меня в мою туристическую поездку спрашивали имя только дети и девочки-продавщицы в молодежных магазинах, и тем и другим видимо нравится болтать с гайдзинами, пробуя свой английский.
А вот по поводу личного пространства, я начиталась, что японцы не вторгаются в чужое и не любители, чтобы лезли в их; и потому каждый раз удивлялась, когда незнакомые люди (продавцы, официанты, прохожие) заговаривали и похлопывали меня по спине.
В метро/поезде место пожилым уступала, никого это в шок не вводило
Аватара пользователя
Nyny
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Женский

Re: В помощь начинающему гайдзину. Словарь и поведение.

Сообщение: #79

Сообщение Rambalac » 20 июн 2013, 07:07

Nyny писал(а) 15 июн 2013, 19:42:У меня в мою туристическую поездку спрашивали имя только дети и девочки-продавщицы в молодежных магазинах, и тем и другим видимо нравится болтать с гайдзинами, пробуя свой английский.
А вот по поводу личного пространства, я начиталась, что японцы не вторгаются в чужое и не любители, чтобы лезли в их; и потому каждый раз удивлялась, когда незнакомые люди (продавцы, официанты, прохожие) заговаривали и похлопывали меня по спине.
В метро/поезде место пожилым уступала, никого это в шок не вводило

Японцы не похлопывают никого, за это можно и в полицию загреметь за сэкихара. Но вот к одиноким иностранным девушками, особенно русским, могжет запросто подойти пожилой дядя и предложить за вознограждение пройти в номера, потому что обычно такие девушки одеты и пахнут, как девушки лёгкого поведения.

И уступание места в шок не вводит, просто если человек стоит возле обычных мест, то это обычно значит, что ему не особо нужно место, и тогда придётся его уговаривать сесть. Причины могут быть разными: выходит на следующей, не считает себя слабым, чтобы ему уступали, не хочет сидеть в тесноте или среди мужчин.
Rambalac
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 22.01.2013
Город: Итикава
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: В помощь начинающему гайдзину. Словарь и поведение.

Сообщение: #80

Сообщение Nyny » 20 июн 2013, 07:31

Rambalac писал(а) 20 июн 2013, 07:07:
Nyny писал(а) 15 июн 2013, 19:42:А вот по поводу личного пространства, я начиталась, что японцы не вторгаются в чужое и не любители, чтобы лезли в их; и потому каждый раз удивлялась, когда незнакомые люди (продавцы, официанты, прохожие) заговаривали и похлопывали меня по спине.

Японцы не похлопывают никого, за это можно и в полицию загреметь за сэкихара. Но вот к одиноким иностранным девушками, особенно русским, могжет запросто подойти пожилой дядя и предложить за вознограждение пройти в номера, потому что обычно такие девушки одеты и пахнут, как девушки лёгкого поведения.

ну уж не надо меня обижать на пустом месте, не было того о чем вы говорите, а похлопывали меня и женщины
Аватара пользователя
Nyny
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумШопинг, рестораны, полезная информация о Японии



Включить мобильный стиль