Tax Free Shopping в Японии

Рестораны в Японии, Кафе и Бары в Токио, какие рестораны в Токио надо посетить, уличная еда в Японии цены, ночные клубы в Токио Киото, Шоппинг в Японии: торговые центры в Токио Киото Осаке, безопасность в Японии

Сейчас этот форум просматривают: тинаму и гости: 3

Tax Free Shopping в Японии

Сообщение: #1

Сообщение igorina » 26 дек 2013, 10:02

Уважаемые консультанты форума. Популярна ли данная услуга в Токио? И где в аэропорту Нарита стойки такс-фри. А вообще, "стоит ли овчинка выделки". Спасибо.
igorina
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 26.11.2013
Город: Лучегорск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский
цены упали в Японии

Re: Tax Free Shopping

Сообщение: #2

Сообщение Galina_v » 26 дек 2013, 13:25

К сожалению, только ссылкой на местоположение tax free desk могу поделиться, сама не оформляла возврат, не было нужды, но было бы интересно узнать про чей-то опыт
http://www.narita-airport.jp/en/guide/s ... 16.html#t2
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Tax Free Shopping

Сообщение: #3

Сообщение Sier » 26 дек 2013, 19:39

igorina
Ещё в бытность туристом я, покупая вещи в универмагах крупных на сумму больше 10,000 иен, оформлял прямо в магазине у сервисной стойки (service counter) возврат 5%го налога. Для этого надо было чек и паспорт. Делали возврат налички прямо там в магазине (наверное, при оплате картой вернули бы на карту).
Sier
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 29.09.2012
Город: Япония
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Возраст: 104
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Tax Free Shopping

Сообщение: #4

Сообщение Разгильдяй » 26 дек 2013, 22:47

Надо уточнять при покупке, будет ли возврат, так как не на все товары распространяется tax refund. Например, на парфюмерию и косметику.
Ну и с апреля 2014 налог будет 8%.
Разгильдяй
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 03.09.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Tax Free Shopping

Сообщение: #5

Сообщение Primd » 06 апр 2014, 06:28

При покупке нам сразу оформили такс фри и мы заплатили за товар уже за вычетом 5 процентов. А потом уже в аэропорту отдали чеки за покупки таможеннику. Об этом нас настоятельно попросили продавцы в магазине. Не знаю, чтобы было, если б мы не отдали чеки Возможно, впоследствии с карты бы сняли эти пять процентов...
I need a six month vacation twice a year.
Аватара пользователя
Primd
почетный путешественник
 
Сообщения: 3033
Регистрация: 21.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Tax Free Shopping

Сообщение: #6

Сообщение Login007 » 06 апр 2014, 09:28

Да, мне тоже возвращали налог сразу. Один раз вычетом из чека, а другой раз сняли с карты 10500, но 500 тут же отдали наличными.
Своими формулярами степлируют чистые страницы загранпаспорта да ещё ставят печати видимыми и невидимыми чернилами.
Получается, что возвращают в чистом виде налог с продаж. А не часть НДСа (как в Европе).
"Европа для того, чтобы смотреть, а Италия для того, чтобы жить" Н.В.Гоголь
Аватара пользователя
Login007
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Tax Free Shopping

Сообщение: #7

Сообщение LIKA* » 06 апр 2014, 23:44

А у нас какие-то непонятки с такс фри случились(((
За одежду - вернули налог сразу в магазине, этажом ниже. Магазин крупный был.
А вот с жемчугом вышла засада. Оформляли такс фри долго и нудно. В паспорт вклеили бумажку, печатку какую-то залепили. Но в аэропорту мы не нашли стойки такс фри. Только для прилетевших. Там же нам объяснили, что возврат такс фри нам будет после паспортного контроля. Но на паспортном контроле нам просто выдрали бумажки из паспортов и все наши объяснения ни к чему не привели. Нам только говорили - мол все хорошо. Ерунда какая-то.
Аватара пользователя
LIKA*
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 30.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Tax Free Shopping

Сообщение: #8

Сообщение Lana8 » 07 апр 2014, 04:26

LIKA* писал(а) 06 апр 2014, 23:44:А у нас какие-то непонятки с такс фри случились(((


В Японии сумму налога возвращают по месту покупки- продажи. Может скидка была при покупке? Вам скорее всего цену пересчитали и таким образом вернули, а вы не заметили. А на таможне сотрудники, наверно, подумали что вы имеете ввиду магазины tax free, которые после паспортного контроля.

Purchase of Tax-Free Articles
When you purchase articles at specified "tax-free" shops, consumption tax on those articles may be exempted on condition that they are taken out of Japan. When you purchase tax-free articles, you will be required to present your passport at the shop and you will receive a card entitled " Record of Purchase of Consumption-Tax-Exempt for Export, " which will be attached to your passport. Articles purchased tax free will be checked with the card by a Customs officer, who will collect the card at the time of your departure from Japan.
(Notes)
No exemption on consumption tax will be given to articles purchased at shops other than "tax-free" shops.
When you export guns, swords, or high-quality personal computers that require an export license, you must obtain said license from the Ministry of Economy, Trade and Industry prior to its export.
http://www.customs.go.jp/english/summary/passenger.htm
Lana8
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 31.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49

Re: Tax Free Shopping

Сообщение: #9

Сообщение Primd » 07 апр 2014, 06:27

Каморка таможни в аэропорту Нарита (customs), куда надо отдать чеки, находится за неприметной дверью, надо держаться правее после входа в аэропорт, расположена она сразу после стоек регистрации на одной линии со входом в зону личного досмотра и перед паспортным контролем. Эта дверка закрыта, надо звонить и Вам откроют. (По крайней мере, у нас так было). Найти ее самим достаточно трудно. Мы искали долго, спрашивая у сотрудников, где customs и тряся чеками. Покупки мы никому не предъявляли, позвонили в дверь, вышел таможенник, забрал чеки и очень рьяно нас благодарил за это еще несколько минут.
I need a six month vacation twice a year.
Аватара пользователя
Primd
почетный путешественник
 
Сообщения: 3033
Регистрация: 21.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Tax Free Shopping

Сообщение: #10

Сообщение Login007 » 07 апр 2014, 06:55

Primd писал(а) 07 апр 2014, 06:27:Каморка таможни в аэропорту Нарита (customs), куда надо отдать чеки, находится за неприметной дверью, надо держаться правее после входа в аэропорт, расположена она сразу после стоек регистрации на одной линии со входом в зону личного досмотра и перед паспортным контролем. Эта дверка закрыта, надо звонить и Вам откроют. (По крайней мере, у нас так было). Найти ее самим достаточно трудно. Мы искали долго, спрашивая у сотрудников, где customs и тряся чеками. Покупки мы никому не предъявляли, позвонили в дверь, вышел таможенник, забрал чеки и очень рьяно нас благодарил за это еще несколько минут.

Хммм. Может мы через разные терминалы улетали?
На аэрофлотовский рейс (посадка была через Gate 27) после регистрации проходишь досмотр, потом спускаешься по лестнице к пограничному контролю. Если встать спиной к пограничникам, то перед глазами будет стойка с надписью Customs. Никаких дверей, просто сидит чиновник. Ему и отдавал магазинные бумажки.
Подозреваю, что если этого не сделать, бумажки вырвет пограничник и передаст туда же. Между ними десяток шагов.

Таможня под цифрой 3 после досмотра перед паспортным контролем:

Tax Free Shopping Япония
Последний раз редактировалось Login007 07 апр 2014, 07:06, всего редактировалось 1 раз.
"Европа для того, чтобы смотреть, а Италия для того, чтобы жить" Н.В.Гоголь
Аватара пользователя
Login007
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Tax Free Shopping

Сообщение: #11

Сообщение Primd » 07 апр 2014, 07:01

Login007 писал(а) 07 апр 2014, 06:55:
Primd писал(а) 07 апр 2014, 06:27:Каморка таможни в аэропорту Нарита (customs), куда надо отдать чеки, находится за неприметной дверью, надо держаться правее после входа в аэропорт, расположена она сразу после стоек регистрации на одной линии со входом в зону личного досмотра и перед паспортным контролем. Эта дверка закрыта, надо звонить и Вам откроют. (По крайней мере, у нас так было). Найти ее самим достаточно трудно. Мы искали долго, спрашивая у сотрудников, где customs и тряся чеками. Покупки мы никому не предъявляли, позвонили в дверь, вышел таможенник, забрал чеки и очень рьяно нас благодарил за это еще несколько минут.

Хммм. Может мы через разные терминалы улетали?
На аэрофлотовский рейс (посадка была через Gate 27) после регистрации проходишь досмотр, потом спускаешься по лестнице к пограничному контролю. Если встать спиной к пограничникам, то перед глазами будет стойка с надписью Customs. Никаких дверей, просто сидит чиновник. Ему и отдавал магазинные бумажки.
Подозреваю, что если этого не сделать, бумажки вырвет пограничник и передаст туда же. Между ними десяток шагов.

Наверное, другой терминал. Мы из Токио летели в Гонконг. Однозначно у нас таможня была до досмотра, потому что мы еще с чемоданами бегали. Думали, что надо будет предъявлять покупки таможеннику.
I need a six month vacation twice a year.
Аватара пользователя
Primd
почетный путешественник
 
Сообщения: 3033
Регистрация: 21.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Tax Free Shopping

Сообщение: #12

Сообщение Хибики » 07 апр 2014, 08:31

Мне всегда на месте цену пересчитывали,но бумажки в паспорт вклеивали. Никуда их не сдавал. И таможенник ничего не вырывал. Они у меня так в паспорте и остались, пока я паспорт не потерял)))
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1492
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Tax Free Shopping

Сообщение: #13

Сообщение LIKA* » 07 апр 2014, 10:12

Lana8 писал(а) 07 апр 2014, 04:26:
LIKA* писал(а) 06 апр 2014, 23:44:А у нас какие-то непонятки с такс фри случились(((


В Японии сумму налога возвращают по месту покупки- продажи. Может скидка была при покупке? Вам скорее всего цену пересчитали и таким образом вернули, а вы не заметили. А на таможне сотрудники, наверно, подумали что вы имеете ввиду магазины tax free, которые после паспортного контроля.

Lana8 - да нет, скидки при покупке не произошло, т.к. оплата была картой - пришло смс, подтверждающее, какая сумма в йенах была списана, она соответствовала указанной на ценнике.
Единственное... только сейчас мысль посетила - может на ценнике была указана цена без налога?
Хотя когда покупали 2-е пары наушников, так в итоге взяли на кассе меньше, чем было указано на ценнике в сумме.
Либо в каждом магазине по разному? Может такое быть?
Вылетали с терминала D, у меня выдрали бумажки прям на таможне, а когда мы пытались после разобраться, нас отвели в неприметную дверь по левую руку после таможни - там вырвали бумажки из второго паспорта . Я говорю - мы толком ничего не поняли, хотя с английским неплохо)), они улыбались - говорили только что все окей)) Ну окей и окей)) Просто на будущее пытаюсь понять, как дОлжно быть по правилам.
Аватара пользователя
LIKA*
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 30.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Tax Free Shopping

Сообщение: #14

Сообщение Хибики » 07 апр 2014, 10:42

Кстати на какую сумму вы брали? насколько помню такс фри наступает с единовременной покупки на 10000 иен
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1492
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Tax Free Shopping

Сообщение: #15

Сообщение LIKA* » 07 апр 2014, 11:04

Покупала жемчуг себе и сестре. Было за 50000.
Что такс фри от 10000 иен - знаю, у них это написано.
Аватара пользователя
LIKA*
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 30.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Tax Free Shopping

Сообщение: #16

Сообщение Lana8 » 08 апр 2014, 11:13

LIKA* писал(а) 07 апр 2014, 10:12:Единственное... только сейчас мысль посетила - может на ценнике была указана цена без налога?


Может быть... Сейчас, после повышения налога, на всех цениках пишут две цены: цену без налога и ниже цену с налогом. В любом случае, возврат налога по месту покупки.
Lana8
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 31.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49

Re: Tax Free Shopping

Сообщение: #17

Сообщение Ieronim Boskh » 20 окт 2014, 10:19

Хибики писал(а) 07 апр 2014, 10:42:Кстати на какую сумму вы брали? насколько помню такс фри наступает с единовременной покупки на 10000 иен

Наверное, поменялись лимиты. Вот пару часов назад слелал tax refund в магазине Takashimaya за пузырь вискаря, стоимостью меньше 10000JPY, около 7500.
Login007 писал(а) 06 апр 2014, 09:28:Да, мне тоже возвращали налог сразу. Один раз вычетом из чека, а другой раз сняли с карты 10500, но 500 тут же отдали наличными.
Своими формулярами степлируют чистые страницы загранпаспорта да ещё ставят печати видимыми и невидимыми чернилами.

Хмм, я вот паспорт и так, и сяк вертел, не могу увидеть никаких формуляров. Вклеили чек, но не в сам паспорт, а на arrival card, которая в свою очередь, прибита степлером к странице паспорта.
А вот сейчас поглядываю на пакет с вискарём, и меня терзают смутные сомнения, что он до границы-то не доживёт
Думаю, придётся чек этот аккуратно отклеить, ну и пакет вскрыть... Не подумайте плохого, тут не в жлобстве дело (было бы из-за чего жлобиться), просто лень в магазин идти, находился за сегодня... они ж спишут назад потом налог с карты и все при своих останутся, так ведь?..
Киви могут летать!
Аватара пользователя
Ieronim Boskh
почетный путешественник
 
Сообщения: 4868
Регистрация: 23.02.2012
Город: Сахалин
Благодарил (а): 710 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 41
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Tax Free Shopping

Сообщение: #18

Сообщение mfr » 21 окт 2014, 07:05

Ieronim Boskh писал(а) 20 окт 2014, 10:19:
Хибики писал(а) 07 апр 2014, 10:42:Кстати на какую сумму вы брали? насколько помню такс фри наступает с единовременной покупки на 10000 иен

Наверное, поменялись лимиты. Вот пару часов назад слелал tax refund в магазине Takashimaya за пузырь вискаря, стоимостью меньше 10000JPY, около 7500.
Login007 писал(а) 06 апр 2014, 09:28:Да, мне тоже возвращали налог сразу. Один раз вычетом из чека, а другой раз сняли с карты 10500, но 500 тут же отдали наличными.
Своими формулярами степлируют чистые страницы загранпаспорта да ещё ставят печати видимыми и невидимыми чернилами.

Хмм, я вот паспорт и так, и сяк вертел, не могу увидеть никаких формуляров. Вклеили чек, но не в сам паспорт, а на arrival card, которая в свою очередь, прибита степлером к странице паспорта.
А вот сейчас поглядываю на пакет с вискарём, и меня терзают смутные сомнения, что он до границы-то не доживёт
Думаю, придётся чек этот аккуратно отклеить, ну и пакет вскрыть... Не подумайте плохого, тут не в жлобстве дело (было бы из-за чего жлобиться), просто лень в магазин идти, находился за сегодня... они ж спишут назад потом налог с карты и все при своих останутся, так ведь?..

с 1-го октября от 5000 иен сделали.
отдирать как раз не надо. показывать покупки на границе тоже не надо.
mfr
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 27.05.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Tax Free Shopping

Сообщение: #19

Сообщение Yukitora » 25 окт 2014, 21:36

Народ подскажите что за фишка? Купил в Йодобаши Акиба часы за 18йен. Но при расчёте взяли 20 тыс, хотя ценник был 18. Меня обманули или же это какой то налог который можно было бы вернуть при выезде из страны?
В жизни нету смысла, смысл в том чтобы найти чем себя занять.
Yukitora
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 27.06.2014
Город: Molodechno
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Tax Free Shopping

Сообщение: #20

Сообщение Разгильдяй » 26 окт 2014, 13:03

Yukitora писал(а) 25 окт 2014, 21:36:Народ подскажите что за фишка? Купил в Йодобаши Акиба часы за 18йен. Но при расчёте взяли 20 тыс, хотя ценник был 18. Меня обманули или же это какой то налог который можно было бы вернуть при выезде из страны?


Если на ценнике указана 1 цифра - это без учета налога. При оплате еще налог возьмут. В чеке будет отражено.
Насчет Tax refund уточнять необходимо сразу. Возможны варианты:
- не возвращается;
- возврат в спец пункте в торговой зоне;
- в стоимость включен возврат налога - тогда обязаны показать разницу в стоимостях с ним и без него.
Разгильдяй
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 03.09.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумШопинг, рестораны, полезная информация о Японии



Включить мобильный стиль