Что подарить японцам?

Рестораны в Японии, Кафе и Бары в Токио, какие рестораны в Токио надо посетить, уличная еда в Японии цены, ночные клубы в Токио Киото, Шоппинг в Японии: торговые центры в Токио Киото Осаке, безопасность в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Что подарить японцам?

Сообщение: #1

Сообщение Devushkasurala » 10 сен 2016, 12:50

Уважаемые форумчане,
благодаря отчётам, нашли сайт гидов-волонтёров, списались, получили ответный мейл, в котором один гид согласился провести с нами пару часов (это пока, а дальше, видимо как пойдёт) и показать нам три основные достопримечательности Токио. Теперь ломаю голову вот над какими моментами:
- денег (говорят) они не берут, нужен подарок. Какой? Что в таких случаях лучше дарить? Мы летим из Италии, пармезан и лимончелло - наш джентльменский набор. Это нормально будет?
- а если я напишу мейл, где спрошу его/ее пол (по имени мне непонятно), возраст, интересы итд, это не будет выглядеть неприлично, как вторжение в личное пространство? Зато я хоть смогу сориентироваться и может подобрать что-то более индивидуальное.
Всем заранее премного благодарна!
Devushkasurala
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 13.01.2014
Город: Падуя
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 47
Пол: Женский
отдых в Японии цены

Re: Что подарить японцам?

Сообщение: #2

Сообщение Galina_v » 10 сен 2016, 13:24

Расскажу, что я везу обычно в подарок, матрешки, гжель и наш шоколад.
Думаю, ваш выбор, что что сделано именно в вашей стране, это и есть лучший выбор, может быть есть именно сувениры, которые у людей ассоциируются с Италией, я бы не стала узнавать и везти что-то более индивидуальное, это не друзья ваши, думаю, вполне достаточно вашего набора, я лично бы не возражала ни против пармезана, ни против лимончелло:).
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 2986
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 647 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Что подарить японцам?

Сообщение: #3

Сообщение makus » 10 сен 2016, 13:34

Devushkasurala писал(а) 10 сен 2016, 12:50: Мы летим из Италии, пармезан и лимончелло - наш джентльменский набор. Это нормально будет?


Вкусы (в смысле как они на какую еду реагируют) азиатов в общем и японцев в частности чаще сильно отличаются от европейских. Поэтому и пармезан и лимончелло с большой долей вероятностью окажутся для гида гадостью гадкой. Лучше везите либо действительно матрешки-чебурашки, либо что-то типичное итальянское, правда скорее всего про "типично итальянское" японцам меньше известно.

Кстати тот же пармезан и для многих россиян будет, как бы повежливее сказать, штукой с совершенно непонятным вкусом.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8213
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что подарить японцам?

Сообщение: #4

Сообщение Разгильдяй » 10 сен 2016, 17:21

Думаю, беспроигрышный подарок - сладости в подарочной упаковке.
Разгильдяй
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 03.09.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Что подарить японцам?

Сообщение: #5

Сообщение Rommih » 10 сен 2016, 18:39

Вино - беспроигрышно, и без разницы какого пола будет гид )
надо просто не быть говном ©
Аватара пользователя
Rommih
почетный путешественник
 
Сообщения: 2686
Регистрация: 13.12.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 284 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Что подарить японцам?

Сообщение: #6

Сообщение КошкаКошка » 10 сен 2016, 19:20

Лимончелло в красивой бутылочке в виде скрипки-прекраснейший подарок! У меня до сих пор стоит эта бутылочка (уже пустая) где-то на окне. Сыр тоже отлично, но если сомневаетесь, то сладости-более будет понятно (какие-нибудь торроне). Их уже точно если не сам гид, то кто-то из его семейства сьедят и оценят.
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Что подарить японцам?

Сообщение: #7

Сообщение mfr » 12 сен 2016, 00:50

Хороший сыр - отличный выбор. Только обязательно в целостной упаковке и пакетик
mfr
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 27.05.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Что подарить японцам?

Сообщение: #8

Сообщение Garina » 13 сен 2016, 09:08

Лучше дарить то, что не занимает место (соответственно, съедобное - отличный выбор), ассоциируется с местом, откуда вы прилетаете и в красивой упаковке.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2560
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Что подарить японцам?

Сообщение: #9

Сообщение Miyako » 13 сен 2016, 14:10

Японцам нужно однозначно везти что-то съедобное. Какую-нибудь самую характерную для вашего место проживания еду или напиток. У них у самих традиция такая.
Да, и про упаковку правильно пишут. Внешний вид подарка должен обязательно быть аккуратным и очень желательно красивым.
Miyako
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 05.09.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Что подарить японцам?

Сообщение: #10

Сообщение ттn » 14 сен 2016, 10:41

makus писал(а) 10 сен 2016, 13:34:
Devushkasurala писал(а) 10 сен 2016, 12:50: Мы летим из Италии, пармезан и лимончелло - наш джентльменский набор. Это нормально будет?


Вкусы (в смысле как они на какую еду реагируют) азиатов в общем и японцев в частности чаще сильно отличаются от европейских. Поэтому и пармезан и лимончелло с большой долей вероятностью окажутся для гида гадостью гадкой. Лучше везите либо действительно матрешки-чебурашки, либо что-то типичное итальянское, правда скорее всего про "типично итальянское" японцам меньше известно.
Кстати тот же пармезан и для многих россиян будет, как бы повежливее сказать, штукой с совершенно непонятным вкусом.

Вы в корне не правы (или ВЫ настолько хорошо знаете японцев), уверяю Вас они об Италии ,а точнее об итальянских "вкусняшках" они знают гораздо больше чем большинство россиян об их вкусняшках в частности или например о фруктах юго-восточной Азии.

Съедобный подарок, это без проигрышный вариант, общение с коллегами и партнерами из Японии(Китая и Юж.Кореи) мне это подтверждали не раз.
ттn
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 06.06.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Что подарить японцам?

Сообщение: #11

Сообщение spacetec » 27 окт 2016, 11:28

Мы привезли японцам набор хохломских штук: ложки, сахарницы и проч. и нашу пастилу. пастила или зефир никогда не растают в самолете. а хохлома или гжель супер традиционны и пригодятся в хозяйстве -ими можно есть, а из кружек пить.Все заворачивали и дарили двумя руками и разрешали сразу открыть , чтобы объяснить, что там. (вроде у них не принято сразу открывать).
Алко возить не стали-не понимали, пьют ли его наши фермеры. оказалось, не пьют) .Другая еда на японский вкус может оказаться отвратительной, с другой стороны и мы то пробовали не самое вкусненькое
Аватара пользователя
spacetec
активный участник
 
Сообщения: 816
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 41
Страны: 58
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Что подарить японцам?

Сообщение: #12

Сообщение Lilavadee » 19 ноя 2016, 13:13

Нужен совет - какого рода предметы лучше подарить потенциальным японским деловым партнерам разных уровней (среднебюджетное).
Последний раз редактировалось Garina 20 ноя 2016, 16:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Удалён оффтоп
Аватара пользователя
Lilavadee
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 23.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Что подарить японцам?

Сообщение: #13

Сообщение Login007 » 19 ноя 2016, 21:59

В своё время (20 лет назад) дарил чёрную икру и кукол в национальной одежде.
Если подарок персональный - желательно знать личное хобби, вдруг одариваемый что-нибудь коллекционирует.
"Европа для того, чтобы смотреть, а Италия для того, чтобы жить" Н.В.Гоголь
Аватара пользователя
Login007
путешественник
 
Сообщения: 1929
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Что подарить японцам?

Сообщение: #14

Сообщение Galina_v » 20 ноя 2016, 03:55

Обычно дарят то, что произведено в той или иной стране, то чем страна известна, например икра, водка, хохлома, гжель, павлопосадские платки, шоколад
Нас часто просили привезти шоколад.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 2986
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 647 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Что подарить японцам?

Сообщение: #15

Сообщение Abar » 20 ноя 2016, 20:22

Русскоговорящий японец (учился в Питере) поразил меня в Токио рассказом о том, что его мама еще с советских времен очень любит духи "Красная Москва", и он всегда их привозил ей из командировок из России. Но это, конечно, очень индивидуально.
Abar
полноправный участник
 
Сообщения: 416
Регистрация: 08.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Что подарить японцам?

Сообщение: #16

Сообщение Maxim_Sm » 20 ноя 2016, 21:09

Lilavadee:
1) что-то съедобное, как уже отмечали, особенно в случае группового подарка на людях;
2) что-то национальное и что они наверняка знают; я как-то дарил Чебурашку , в контексте это было уместно и хорошо принято, так что не хохломой единой;
3) в принципе, в качестве индивидуальных подарков хорошо идут коллекционные монеты с символикой страны.
У подарка должна быть достойная обертка, но, в общем, от бледнолицых всё равно никто не ждет осведомленности о ритуалах, так что всё нормально будет в любом случае.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Что подарить японцам?

Сообщение: #17

Сообщение FUGU99 » 25 ноя 2016, 08:36

Login007 писал(а) 19 ноя 2016, 21:59:В своё время (20 лет назад) дарил чёрную икру и кукол в национальной одежде.

Подпишусь. Матрешкам и икре всегда радуются
Жди нас, Диснэй Фэнтези! Мы уже готовимся.
FUGU99
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 23.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 32
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Что подарить японцам?

Сообщение: #18

Сообщение Maxim_Sm » 25 ноя 2016, 16:29

FUGU99 писал(а) 25 ноя 2016, 08:36: Матрешкам и икре всегда радуются

И то, и другое японцам понятно и приветствуется
Есть похожие японские куклы, которые, скорее всего, и стали прототипом для матрешек.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Что подарить японцам?

Сообщение: #19

Сообщение Login007 » 25 ноя 2016, 18:29

Нет, я не матрешек дарил. Именно кукол немассового производства в русских национальных одеждах. Они гораздо интереснее, чем вариант "ряженый китай" в виде переодетых барби и прочих штампованых пупсов.
"Европа для того, чтобы смотреть, а Италия для того, чтобы жить" Н.В.Гоголь
Аватара пользователя
Login007
путешественник
 
Сообщения: 1929
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумШопинг, рестораны, полезная информация о Японии



Включить мобильный стиль