Калифорнийская секвойя - в Сибири?

Самостоятельное путешествие в США - общие вопросы о США: цены на отдых в США, погода в разных штатах США, безопасность в США, путешествия по Америке, мобильная связь и интернет США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Калифорнийская секвойя - в Сибири?

Сообщение: #1

Сообщение hanter79 » 18 июн 2012, 12:20

Из первой поездки в Америку привез семена секвойи, из Йосемити. В ближайшую весну высадил, взошли довольно дружно, около трех десятков всходов. Большую часть пересадил в горшки и занес в помещение. Раздал друзьям и знакомым. А несколько оставил зимовать. Увы зиму никто не пережил. Следующий опыт повторил на третий год. Растения были около 70 см., пытался укрывать на зиму. Но тоже неудачно. Может укрывал не грамотно.
Вот этой красавице 6 лет. Очень хочется вырастить дерево, но уже и идеи кончились. Ни у кого нет опыта, ну или хотя бы совета?
Изображение 001.jpg
Изображение 004.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Июнь 2021-Дагестан
Август 2021-Сплав в Тюменской области
hanter79
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 20.12.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 13
Пол: Мужской
шоппинг Канада

Re: Калифорнийская секвойя-в Сибири?

Сообщение: #2

Сообщение сим-сим » 19 июн 2012, 02:00

Ух ты – в Тюмени! Ничего себе… Из Википедии: «Секвойядендроны как декоративные растения разводятся во многих странах мира с подходящим климатом... На территории бывшего СССР секвойядендроны хорошо растут только в регионах с не очень суровыми зимами — Южном Крыму, Средней Азии (при поливе), на Черноморском побережье Кавказа, Закавказье, Закарпатье.»

Я думаю, можно написать в Никитский ботанический сад (у них растут секвойядендроны) и попросить консультацию (nbgnsc.com).

А в интернете смотрели? Поиск «секвойядендрон разведение», «Sequoiadendron giganteum» в Гугле выдает интересные ссылки, например, на Питомники родовых поместий и на floraPedia. На форуме myflora.org.ua есть тема «Секвойядендрон». Там есть фото 6-летнего деревца из Ужгорода – красавец!
На английском языке – вот это, например, может пригодиться: http://www.monumentaltrees.com/en/trees ... _your_own/
http://www.giant-sequoia.com/faqs/giant ... questions/
http://www.giant-sequoia.com/about-sequ ... pe-garden/

А Вы уверены, что это именно гигантская секвойя (т.е. секвойядендрон)? Может, у вас вовсе, вот это? http://trees.stanford.edu/ENCYC/CALde.htm (INCENSE CEDAR) Говорят, и оно, и Sequoiadendron giganteum (оба – кипарисовые) растут-растут (например, на кампусе в Стенфорде) несколько десятилетий, а потом погибают безвиннапрасно вот от этого гриба: http://en.wikipedia.org/wiki/Botryosphaeria_obtusa Вот тут про йосемитский incense cedar: http://www.yosemite.ca.us/library/cone- ... cedar.html В Штатах в питомниках они к третьему году вырастают до 90 см и до 180 см еще через год. Такое четытехлетнее дерево растет в 57литровом горшке.
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Калифорнийская секвойя-в Сибири?

Сообщение: #3

Сообщение hanter79 » 25 июн 2012, 10:50

О, спасибо за ссылки. Очень интересен украинский сайт. Пишут про минус 20 и даже 36. Странно, у нас последние годы и морозы не шибко лютые. Но не растет.
А насчет породы, бог его знает, что у меня взошло. Помню одни шишки были с перепелиное яйцо и круглые, а другие вытянутые, напоминают еловые, но мягкие и светлые. Склонен думать, что взошли семена из круглых шишек. Еще взошла в горшке сосна из шишки в районе озера Тахо. На следующий год буду пробовать высаживать в грунт.
Июнь 2021-Дагестан
Август 2021-Сплав в Тюменской области
hanter79
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 20.12.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 13
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОбщие вопросы о США



Включить мобильный стиль