GPS для пешеходных походов ( hiking GPS).

Самостоятельное путешествие в США - общие вопросы о США: цены на отдых в США, погода в разных штатах США, безопасность в США, путешествия по Америке, мобильная связь и интернет США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

GPS для пешеходных походов ( hiking GPS).

Сообщение: #1

Сообщение hicago » 27 дек 2013, 00:47

Собираюсь приобрести такой GPS. Разных моделей много, пока нет ясности какую выбрать. Если у кого есть такой GPS - поделитесь каким продуктом пользуетесь, ваши впечатления, плюсы и минусы. Интересует продукция представленная на североамериканском рынке. Спасибо.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46
США отдых

Re: GPS для пешеходных походов ( hiking GPS).

Сообщение: #2

Сообщение yuping » 31 дек 2013, 04:57

Я уже много лет пользуюсь Гарминами, сейчас добиваю GPSMAP60 Cx, который давно уже снят с производства и который был как бы золотым стандартом GPS receivers. Нынешняя его реинкарнация - это GPSMAP62, который в зависимости от модели может быть и с камерой, и с возможностью передавать по bluetooth данные на другие совместимые с ним приемники (обмениваться путевыми точками, например), и закачивать в него растровые карты и снимки с Google Earth. У него управление осуществляется по старинке, кнопками на передней панели. Супруга у меня таскает Garmin Oregon 450, с сенсорным экраном. Мне сенсорный экран меньше нравится, потому что плохо работает в условиях плохой погоды (под снегом или когда руки в перчатках). К тому же, он чуть быстрее жрет батарейки, чем мой старый приемник. Зато Oregon - аккуратненький на вид, без торчащей антенны и больше похож на телефончик, если его в профиль не поворачивать! Топокарты Штатов и Канады есть бесплатные, масштаба 1:24,000 довольно хорошего качества, народ-энтузиасты сами делают и выкладывают для всеобщего пользования. Кстати, у Гармина сейчас есть модель (Garmin eTrex 30), которая одновременно может получать сигнал и со спутников GPS, и с ГЛОНАСС, что повышает точность и скорость получения координат.
yuping
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 25.01.2012
Город: Bumfuck, OR
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 54

Re: GPS для пешеходных походов ( hiking GPS).

Сообщение: #3

Сообщение hicago » 31 дек 2013, 06:02

Спасибо Вам огромное, что отозвались. И за все подробности.
Склоняюсь к тому, что мне нужна простая, надёжная вещь - не сенсорный экран ( кнопочки действительно более функциональны в походе), чтобы батарейки долго работали, связь хорошая, хорошее изображение экрана. Камера и блютуз мало интерисуют.
Вопрос.
Чем функционально отличается карта с которой продаются GPS - built-in world wide basemap with shaded relief - от топо карт? То есть я понимаю разницу между этими картами, но меня интерисует можно ли ходить по этим basemap или обязательно закачивать топо карты.
И подскажите пожалуйста, где можно найти эти топо карты США и Канады, выставленные энтузиастами. Спасибо.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: GPS для пешеходных походов ( hiking GPS).

Сообщение: #4

Сообщение Alex 55 » 31 дек 2013, 06:12

А почему бы не загрузить GPS APP на смартфон?
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: GPS для пешеходных походов ( hiking GPS).

Сообщение: #5

Сообщение colt » 31 дек 2013, 06:14

hicago писал(а) 31 дек 2013, 06:02:или обязательно закачивать топо карты

Если вы собираетесь ходить совсем-совсем по пересеченной местности (не по дорогам/тропинкам обозначенным) то да. На топокарте есть рельеф и в жизни может оказаться, что по бэйзмап ровная дорога, а на самом деле овраг непроходимый или наоборот, гора. По карте вы стоите на берегу океана, а на самом деле на краю высоченного обрыва перед этим берегом (на такое я сам попадал)
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 61
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: GPS для пешеходных походов ( hiking GPS).

Сообщение: #6

Сообщение hicago » 31 дек 2013, 07:08

Colt писал(а) 31 дек 2013, 06:14:Если вы собираетесь ходить совсем-совсем по пересеченной местности (не по дорогам/тропинкам обозначенным) то да. На топокарте есть рельеф и в жизни может оказаться, что по бэйзмап ровная дорога, а на самом деле овраг непроходимый или наоборот, гора. По карте вы стоите на берегу океана, а на самом деле на краю высоченного обрыва перед этим берегом (на такое я сам попадал)


Да, я собираюсь ходить не по тропинкам, а по пересечённой местности.
Но пока что у меня технология подготовки к этим походам такова, что я детально её изучаю дома на гугл earth, и распечатываю топо карты с проложенным маршрутом. Так что бумажная топо карта местности у меня будет - и где гора, а где обрыв я буду знать.
А во-вторых - бейс карта у них с рельефом - то есть на ней тоже наверное видно, где гора, а где каньон. Или я ошибаюсь?
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: GPS для пешеходных походов ( hiking GPS).

Сообщение: #7

Сообщение yuping » 31 дек 2013, 08:31

hicago писал(а) 31 дек 2013, 06:02:Спасибо Вам огромное, что отозвались. И за все подробности.
Склоняюсь к тому, что мне нужна простая, надёжная вещь - не сенсорный экран ( кнопочки действительно более функциональны в походе), чтобы батарейки долго работали, связь хорошая, хорошее изображение экрана. Камера и блютуз мало интерисуют.
Вопрос.
Чем функционально отличается карта с которой продаются GPS - built-in world wide basemap with shaded relief - от топо карт? То есть я понимаю разницу между этими картами, но меня интерисует можно ли ходить по этим basemap или обязательно закачивать топо карты.
И подскажите пожалуйста, где можно найти эти топо карты США и Канады, выставленные энтузиастами. Спасибо.


Buit-in World map - это очень примитивная обзорная карта мира, на ней нанесены только основные населенные пункты и главные дороги. Я боюсь, по ней можно только на баллистической ракете летать, где точность не так уж и важна! Для хайкинга нужны топо карты, причем лучше детальные, масштаба 1:24К (в Канаде, кажется 1:25К? Или 1:50?). Даже предлагаемые Гармином в комплекте с некоторыми навигаторами карты маштаба 1:100К часто недостаточно подробны для пеших походов. Карты можно брать вот здесь: http://www.gpsfiledepot.com/index.php, выбирать по странам или по шататам (в США). Надо смотреть, чтобы карты были бесплатные (не все бесплатны!) и чтобы как можно больше объектов: рельеф, дороги, тропинки, POIs (Point Of Interest). Идеально, если карта будет еще и routable, то есть по ней можно автоматически прокладывать маршрут как на автомобильном навигаторе. Скажем, для Аризоны (http://www.gpsfiledepot.com/maps/state/az), наверное, лучше всего будет карта Big Desert Southwest. Для каждого штата можно скачать разные карты, а потом на компьютере выбрать, какая Вам больше всего нравится и закачать ее в навигатор.

Для закачки карт в прибор Вам понадобится программа Mapsource, она идет либо в комплекте с навигатором, либо ее можно установить отдельно по инструкции с того же сайта: http://www.gpsfiledepot.com/tutorials/h ... -your-gps/
yuping
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 25.01.2012
Город: Bumfuck, OR
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 54

Re: GPS для пешеходных походов ( hiking GPS).

Сообщение: #8

Сообщение hicago » 31 дек 2013, 08:52

yuping писал(а) 31 дек 2013, 08:31:Buit-in World map - это очень примитивная обзорная карта мира, на ней нанесены только основные населенные пункты и главные дороги. Я боюсь, по ней можно только на баллистической ракете летать, где точность не так уж и важна! Для хайкинга нужны топо карты, причем лучше детальные, масштаба 1:24К (в Канаде, кажется 1:25К? Или 1:50?). Даже предлагаемые Гармином в комплекте с некоторыми навигаторами карты маштаба 1:100К часто недостаточно подробны для пеших походов. Карты можно брать вот здесь: http://www.gpsfiledepot.com/index.php, выбирать по странам или по шататам (в США). Надо смотреть, чтобы карты были бесплатные (не все бесплатны!) и чтобы как можно больше объектов: рельеф, дороги, тропинки, POIs (Point Of Interest). Идеально, если карта будет еще и routable, то есть по ней можно автоматически прокладывать маршрут как на автомобильном навигаторе. Скажем, для Аризоны (http://www.gpsfiledepot.com/maps/state/az), наверное, лучше всего будет карта Big Desert Southwest. Для каждого штата можно скачать разные карты, а потом на компьютере выбрать, какая Вам больше всего нравится и закачать ее в навигатор.

Для закачки карт в прибор Вам понадобится программа Mapsource, она идет либо в комплекте с навигатором, либо ее можно установить отдельно по инструкции с того же сайта: http://www.gpsfiledepot.com/tutorials/h ... -your-gps/


Ещё раз спасибо - за ссылки и объяснения - бессценная информация. Теперь всё намного понятнее. Одним глазом прошлась по ссылкам (карты - красавицы, обожаю карты), завтра займусь уже подробнее. Может ещё какие ньюансы есть, которые новичку нужно знать в пользовании GPS?
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: GPS для пешеходных походов ( hiking GPS).

Сообщение: #9

Сообщение СБродяга » 13 янв 2014, 16:43

Пользуюсь несколько лет Garmin.До прошлого года имела Legend. Потом его жестко уронили в аэропорту, потек дисплей, оказалось заменить его нельзя. Купила вот этот http://www.geo-planet.ru/tovar.php?tid=319
Довольна. Когда заглюкал автонавигатор ( чужой), то по своему полпоездки по США докаталась на машине. Только не говорит и экран меньше.
Мне советовали 62-ю серию. Но они не только дороже, но и крупнее, а я на тренировках и в походах часто на шею вешаю навигатор, поэтому размер для меня очень существенен. Один из плюсов этих навигаторов - реально длительная работа.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1059
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: GPS для пешеходных походов ( hiking GPS).

Сообщение: #10

Сообщение hicago » 13 янв 2014, 17:54

СБродяга писал(а) 13 янв 2014, 16:43:Пользуюсь несколько лет Garmin.До прошлого года имела Legend. Потом его жестко уронили в аэропорту, потек дисплей, оказалось заменить его нельзя. Купила вот этот http://www.geo-planet.ru/tovar.php?tid=319


Спасибо. Я на этот как раз тоже посматриваю.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: GPS для пешеходных походов ( hiking GPS).

Сообщение: #11

Сообщение mofan » 29 янв 2014, 16:41

Использую Garmin Oregon 450 сенсорный с бесплатными картами.
Навигатором доволен, один минус - нещадно жрёт батарейки, надо всегда иметь в запасе.
mofan
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 28.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 18




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОбщие вопросы о США



Включить мобильный стиль