Банковская карта для построения кредитной истории в США

Самостоятельное путешествие в США - общие вопросы о США: цены на отдых в США, погода в разных штатах США, безопасность в США, путешествия по Америке, мобильная связь и интернет США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Банковская карта для построения кредитной истории в США

Сообщение: #1

Сообщение ixez » 07 мар 2014, 10:41

Всем привет!

Собираюсь на год учебы в Лос-Анджелес + год работы по OPT.

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить с банковской картой?

Начал оформлять дебетовку Сити банка с основным счетом в USD для снятия нала без комиссий в их же банкоматах.
Но смущает дороговизна обслуживания.

Есть мысль отказаться от этой карты, т.к. читал где-то на форуме, что в Америке есть банкоматы, выдающие наличные безо всяких комиссий.
Т.е. тупо приехать туда с каким-нибудь Тиньковым в долларовом счете и снять нал в подобном банкомате (Тиньков за снятие выше 100 USD комиссий не берет).
Опять же, что рекомендуете - VISA или MasterCard? Тут писали, что мол, если деньги на карте хранятся в рублях, то у МС будет конвертация сначала в Евро, потом в Доллары. У Визы якобы этого нет, т.к. основная валюта операций - USD. Мне в банках эту информацию не подтвердили, сказали нынче уже значения не имеет. Кроме того, МС не берет комиссий за конвертацию, а Виза берет 0.75%.

Основная идея - перевести все деньги на Secured Credit Card по приезду в США, чтобы открыть кредитную историю.

Заранее спасбо за рекомендации.
Аватара пользователя
ixez
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.03.2014
Город: Indianapolis, IN
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в США, снятие наличных в банкоматах

Сообщение: #2

Сообщение ellylex » 07 мар 2014, 11:24

oregeano писал(а) 07 мар 2014, 10:41:Собираюсь на год учебы в Лос-Анджелес + год работы по OPT.
Основная идея - перевести все деньги на Secured Credit Card по приезду в США, чтобы открыть кредитную историю.

Эта информация не имеет отношения к вашему вопросу, но раз вы сами это упоминаете в 2х вопросах - то что такое ОРТ???

Поясните - где вы хотите кредитную историю открыть - в США? у вас будет/есть SSN????

насчет денег - один вариант - везите с собой наличку, положите ее на любую карту, взятую/купленную в магазине и пользуйтесь. к кредитной истории это отношения иметь не будет.
ellylex
путешественник
 
Сообщения: 1333
Регистрация: 18.08.2011
Город: ЛА
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Банковские карты в США, снятие наличных в банкоматах

Сообщение: #3

Сообщение ixez » 07 мар 2014, 12:00

ellylex писал(а) 07 мар 2014, 11:24:
oregeano писал(а) 07 мар 2014, 10:41:Собираюсь на год учебы в Лос-Анджелес + год работы по OPT.
Основная идея - перевести все деньги на Secured Credit Card по приезду в США, чтобы открыть кредитную историю.

Эта информация не имеет отношения к вашему вопросу, но раз вы сами это упоминаете в 2х вопросах - то что такое ОРТ???

Поясните - где вы хотите кредитную историю открыть - в США? у вас будет/есть SSN????

насчет денег - один вариант - везите с собой наличку, положите ее на любую карту, взятую/купленную в магазине и пользуйтесь. к кредитной истории это отношения иметь не будет.


OPT - http://en.wikipedia.org/wiki/Optional_P ... l_Training

Да, хочу открыть историю в США и заработать ее как можно скорее. SSN, ID и Driver's Licence тоже буду оформлять.
Аватара пользователя
ixez
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.03.2014
Город: Indianapolis, IN
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в США, снятие наличных в банкоматах

Сообщение: #4

Сообщение ellylex » 07 мар 2014, 20:44

oregeano писал(а) 07 мар 2014, 12:00:Да, хочу открыть историю в США и заработать ее как можно скорее. SSN, ID и Driver's Licence тоже буду оформлять.


Ответ мне не совсем понятен, поскольку то что вы хотите - это понятно, а дадут ли вам SSN... Если - да, то план верный. Вы сможете открыть "кредит" карту в банке, дав secured deposit и будете пользоваться своими же деньгами.
"заработать ее как можно скорее" - вы хотите поскорее иметь возможность взять деньги у банка... хорошее желание
ellylex
путешественник
 
Сообщения: 1333
Регистрация: 18.08.2011
Город: ЛА
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Банковские карты в США, снятие наличных в банкоматах

Сообщение: #5

Сообщение ixez » 07 мар 2014, 21:58

ellylex писал(а) 07 мар 2014, 20:44:
oregeano писал(а) 07 мар 2014, 12:00:Да, хочу открыть историю в США и заработать ее как можно скорее. SSN, ID и Driver's Licence тоже буду оформлять.


Ответ мне не совсем понятен, поскольку то что вы хотите - это понятно, а дадут ли вам SSN... Если - да, то план верный. Вы сможете открыть "кредит" карту в банке, дав secured deposit и будете пользоваться своими же деньгами.
"заработать ее как можно скорее" - вы хотите поскорее иметь возможность взять деньги у банка... хорошее желание

Насколько мне известно, всем по визе F1 и кто остается на срок 9+ дают SSN - без него вообще никуда. Никогда не слышал, чтобы его не давали.

Кроме того, кредитная история мне нужна не для банка, а чтобы спокойно в будущем снимать квартиры. В противном случае, без кредитной истории придется делать очень большой первый взнос. Либо постоянно приглашать нативного американского друга, чтобы он выступал в качестве Co-signer'а.
Аватара пользователя
ixez
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.03.2014
Город: Indianapolis, IN
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в США, снятие наличных в банкоматах

Сообщение: #6

Сообщение Possum » 07 мар 2014, 22:23

ellylex писал(а) 07 мар 2014, 20:44:
oregeano писал(а) 07 мар 2014, 12:00:Да, хочу открыть историю в США и заработать ее как можно скорее. SSN, ID и Driver's Licence тоже буду оформлять.

Ответ мне не совсем понятен, поскольку то что вы хотите - это понятно, а дадут ли вам SSN... Если - да, то план верный. Вы сможете открыть "кредит" карту в банке, дав secured deposit и будете пользоваться своими же деньгами.

Кредитную историю можно начать зарабатывать и без SSN.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Банковские карты в США, снятие наличных в банкоматах

Сообщение: #7

Сообщение ellylex » 07 мар 2014, 22:26

Possum писал(а) 07 мар 2014, 22:23:Кредитную историю можно начать зарабатывать и без SSN.

Да?! первый раз такое слышу. Можно подробнее?
ellylex
путешественник
 
Сообщения: 1333
Регистрация: 18.08.2011
Город: ЛА
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Банковские карты в США, снятие наличных в банкоматах

Сообщение: #8

Сообщение Possum » 07 мар 2014, 22:36

ellylex писал(а) 07 мар 2014, 22:26:
Possum писал(а) 07 мар 2014, 22:23:Кредитную историю можно начать зарабатывать и без SSN.

Да?! первый раз такое слышу. Можно подробнее?

Если можно вас идентифицировать по другим данным (адресу, имени), то кредитные бюро это сделают (хотя гарантии и нет). Гораздо сложнее избавиться от этой информации, если она неверна...

например http://www.bankrate.com/finance/credit/ ... umber.aspx - часть о кредитной истории.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Банковские карты в США, снятие наличных в банкоматах

Сообщение: #9

Сообщение ellylex » 07 мар 2014, 23:01

Possum писал(а) 07 мар 2014, 22:36:например http://www.bankrate.com/finance/credit/ ... umber.aspx - часть о кредитной истории.

спасибо за ссылку. прочла. это скорее как "вилами по воде"... я думала о чем то более "достоверном/надежном/проверенном" (не знаю какое слово подобрать)
ellylex
путешественник
 
Сообщения: 1333
Регистрация: 18.08.2011
Город: ЛА
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Банковская карта для построения кредитной истории в США

Сообщение: #10

Сообщение inters » 08 мар 2014, 18:36

oregeano
По порядку.
1. Если ваша цель кредитная история то наверное secured credit card неплохой вариант, но не самый дешевый. То есть вам открывают "кредитную карточку", но при этом вы обязаны положить свои деньги и их расходовать. За подобные услуги банк постоянно берет деньги (ежемесячный платеж). Но в кредитной истории эта карточка светиться как настоящая кредитка поэтому вы набираете балы.
Я по приезду(вернее не сразу, а где-то через год) заполнил апликэйшн в кучу мест - везде отказали (автоматически идет проверка кредитной истории и автоматический отказ). А потом в како-то момент мне дали кредитку от Macys - и дальше все поперло - все стали открывать без проблем и увеличивать лимиты. То есть я обошелся без secured credit card .

2. Описаня вами телодвижения с российскими счетами и карточками сложны и непонятны. Откройте счет в американском банке (лучше free checking) и перевидите туда деньги. Они вам выдадут дебитную карточку и чековую книжку.
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3871
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Банковские карты в США, снятие наличных в банкоматах

Сообщение: #11

Сообщение AndroNsk » 08 мар 2014, 21:00

ellylex писал(а) 07 мар 2014, 20:44: Вы сможете открыть "кредит" карту в банке, дав secured deposit и будете пользоваться своими же деньгами.
"заработать ее как можно скорее" - вы хотите поскорее иметь возможность взять деньги у банка... хорошее желание

Не уверен на 100% по поводу штатов, но в Канаде сделав "secured deposit" человек получает кредитку с "банковскими" деньгами, а его деньги как раз и лежат на депосите. И эта кредитка в плане траты денег и оплаты "по счетам" ничем не отличается от нормальной кредитки. Поэтому если чел тратит деньги с такой кредитки,то и платить он должен все во время, в соответствии со стейтментом.
А иначе можно подпортить свою кредитную историю, как получилось у моих друзей по не знанию. Тоже открыли секюред кредитку, положили 1000, тратили в месяц долларов по 100, чтобы "история" шла, а платежи не делали, думали это их деньги. Пока им в банке не сказали, а что это вы на счету имеете тышш 5, а долги по кредитке не платите. Они - так это же вроде как наши деньги. И тогда им объяснили, что на кредитке - деньги банка, и тратят они банковские деньги и должны оплачивать. А их деньги так на депозите и лежат. И если только они совсем не будут платить, то тогда банк с этого депозита загасит кредитку. но пока траты по кредитке меньше чем сумма депозита, то банк и не переживает.
Думаю и в Америке аналогично. С кредитки, даже секюред, вы тратите деньги банка и должны вовремя все оплачивать. Так и наработаете историю.
Но на самом деле, как только получите пару чеков от нормального работодателя, то банк сам быстренько даст кредитку.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в США, снятие наличных в банкоматах

Сообщение: #12

Сообщение ellylex » 09 мар 2014, 07:15

AndroNsk писал(а) 08 мар 2014, 21:00:Не уверен на 100% по поводу штатов...

Вы абсолютно правы - в США так же. Оплачивать карту нужно. Это я образно выразилась, мол тратите свои же деньги
ellylex
путешественник
 
Сообщения: 1333
Регистрация: 18.08.2011
Город: ЛА
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Банковская карта для построения кредитной истории в США

Сообщение: #13

Сообщение DAY_MEN » 22 мар 2014, 05:54

oregeano писал(а) 07 мар 2014, 10:41:Сити банка с основным счетом в USD для снятия нала без комиссий в их же банкоматах
Да, единственный российский банк чьи карточки будут выдавать деньги без комиссии в банкоматах США (Ситибанка-США). Никакие другие комбинации российских и американских банков получать деньги с российской карточки без комиссии не позволяют. Вариант целесообразен для перекидывания денег на другой счет в штатах. Т.е. технология такая - положить деньги в россии на счет Ситибанк-Россия -> снять наличные деньги в банкомате Ситибанк-США -> положить на счет открытого в любом американском банке. Может быть проще провезти котлету баксов в чемодане, но это решает каждый сам. Дороговизна обслуживания - вроде 110 рублей в месяц. Это стоимость одного снятия денег в "неродном" банкомате. По поводу банков не берущих комиссию за снятие - в большинстве случаев комиссию снимает банк владелец банкомата, т.е. Тиньков не снимет, а снимет какой нибудь Банк оф Америка, который на вас жениться не обещал
Есть один момент - надо проверить наличие ситибанковских банкоматов в месте предполагаемого проживания, т.к. Ситибанк-США в конце 2013 резко сократил или полностью убрал банкоматы/отделения в некоторых районах, например в моем районе не осталось ни одного в радиусе 70 миль (это Филадельфия и юг Нью-Джерси). Насколько я знаю в Нью-Йорк сити и Флориде их количество не сократилось. Говорят у меня их PNC банк выдавил с локального рынка.
Все деньги на Secure Credit Card положить не выйдет. Обычно SCC имеет лимит в 2000 долларов. Эти деньги морозятся на год и один месяц, как минимум. Т.е. надо открывать обычный чековый счет, сэйвинг счет и SCC. Первые два обычно банк открывает сразу, без всяких вопросов при наличии действующей визы (хоть туристической на год). На чековый закинуть 500-100, остальное на сейвинг и гасить набегающий кредит с сейвинга (в интернет-банкинге в принципе без разницы с какого гасить, но в то же время в случае потери карты или фрода сейвинг не страдает). Много SSC открывать то же не рекомендуется (хотя это из разряда "одна бабка сказала").
Открыть кредитные счета в магазинах сразу не выйдет, обычно полгода минимум с момента получения social security number до его поступления в кредитные бюро проходит, а без их "подтверждения" никакой магазит дать кредит не рискнет (исключение - жуликоватые продавцы машин, но они кредитуют из частных кредитных фондов под конские проценты и на кредитную историю положительно не влияющие). Опять же много магазинных кредитов открывать не стоит, т.к. в случае не пользования ими кредитная линия автоматически закрывается, а вот это очень плохо для кредитной истории (например сдуру открытый на заре моего пребывания в штатах кредит в Мейсис на 3 тысячи, который они потом закрыли т.к. я про него банально забыл сразу понизил мой кредит-скор на 50 пунктов). Исключение - кредиты на жилье и машину (из нормальных банков, а не частных фондов) полная выплата и закрытие которых повышают кредитный рейтинг.
Какое ID вы собираетесь получать мне не понятно, права можно получить при наличии любой визы, но только на срок визы. Виза продляется - права продляются, виза не продляется - права "протухают"
DAY_MEN
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.03.2014
Город: Chalfont
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОбщие вопросы о США



Включить мобильный стиль