Брайтон Бич

Самостоятельное путешествие в США - общие вопросы о США: цены на отдых в США, погода в разных штатах США, безопасность в США, путешествия по Америке, мобильная связь и интернет США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Брайтон Бич

Сообщение: #1

Сообщение Seva55555555 » 09 апр 2009, 16:22

Неделю назад был на Брайтоне. И всю неделю про него только и думаю. Брайтон оставил очень смешанное впечатление.
Это не маленькая Россия, это маленькая совдепия. Я люблю свое детсво, любил Советский Союз. Но Брайтон вытащил самые неприятные воспоминания. Люди, магазины, разговоры, все какое-то из прошлого. И им живущим там это помоему очень даже нравится.
Незнаю, я теперь очень рад что не покинул родину тогда в начале 90-х. Тогда бы я оказался именно на Брайтоне. Правда не факт что от туда до сих пор бы не выбрался. Точно! Это то место откуда обязательно нужно выбираться Это своеобразная клоака.
Своими впечатлениями по приезду поделился с друзьями. Они не разделяют... Вот теперь думаю может что-то не разглядел. С начала не хотел туда больше никогда возвращаться, а сейчас думаю обязательно поеду, надо разобраться...
Может тема больше эмоциональна, чем информативна и больше достойна курилки. Но..
Кто что думает?
Аватара пользователя
Seva55555555
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 07.12.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 77
Отчеты: 1
Пол: Мужской
учеба в США

Сообщение: #2

Сообщение cremedecreme » 09 апр 2009, 18:14

Никто не заставляет русских жить на Брайтон-Бич. Те, кому это ОК, там живут. Кому нет - не живут. Кто-то зарабатывает на этническом бизнесе, кто-то - нет.

С чисто практической точки зрения Брайтон Бич имеет определенный смысл. Например, в США практически все лекарства по рецепту. А на Брайтоне их из подполы могут продать без рецепта. Для туриста - самое то.

Те, кто уехал в 80-90-х . далеко не все живут на Брайтоне. Они живут в самых разных местах, включая пентхаузы Мидтауна.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Брайтон Бич

Сообщение: #3

Сообщение bellovv » 09 апр 2009, 19:30

Seva55555555 писал(а):...Незнаю, я теперь очень рад что не покинул родину тогда в начале 90-х. Тогда бы я оказался именно на Брайтоне...

Я так понимаю, Вы, лет этак в 16, собирались эмигрировать в США?
bellovv
почетный путешественник
 
Сообщения: 2475
Регистрация: 18.06.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Брайтон Бич

Сообщение: #4

Сообщение Seva55555555 » 09 апр 2009, 20:21

bellovv писал(а):
Seva55555555 писал(а):...Незнаю, я теперь очень рад что не покинул родину тогда в начале 90-х. Тогда бы я оказался именно на Брайтоне...

Я так понимаю, Вы, лет этак в 16, собирались эмигрировать в США?

в 17 с родной старшей ныне покойной сестрой, а родственники живут там с 70-х, если интересно.
Аватара пользователя
Seva55555555
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 07.12.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 77
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Seva55555555 » 09 апр 2009, 20:55

cremedecreme писал(а):Никто не заставляет русских жить на Брайтон-Бич. Те, кому это ОК, там живут. Кому нет - не живут. Кто-то зарабатывает на этническом бизнесе, кто-то - нет.

Как мне показалось, основной массе живущих там совсем не ОК, а даже совсем наоборот. Но речь о другом. Если мы живем в современной России то они до сих пор живут в совке, опять же ИМХО.
Это я не только про уровень жизни, а в основном про образ мышления.
То есть гордиться то им особо не чем. Реально они живут в прошлом веке думая как им подфартило.
Аватара пользователя
Seva55555555
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 07.12.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 77
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение bellovv » 10 апр 2009, 07:09

Seva55555555 писал(а):Как мне показалось, основной массе живущих там совсем не ОК, а даже совсем наоборот.

А в России?
Если мы живем в современной России то они до сих пор живут в совке, опять же ИМХО.
Это я не только про уровень жизни, а в основном про образ мышления.
То есть гордиться то им особо не чем. Реально они живут в прошлом веке думая как им подфартило.

А что такое "современная Россия"? Очень напоминает фразу из лозунгов "Единой Росии". В России люди живут по разному - особенно на переферии (это и про уровень жизни и про образ мышления)
Полностью согласен с cremedecreme.
Те, кому это ОК, там живут. Кому нет - не живут. Кто-то зарабатывает на этническом бизнесе, кто-то - нет.

В любой стране существуют локальные, компактные поселения какого-либо этноса. И всё там: и уровень жизни и образ мышления - неоднозначно.
А вообще, эта тема скорее для курилки (поскольку неинформативна)...
bellovv
почетный путешественник
 
Сообщения: 2475
Регистрация: 18.06.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Брайтон Бич

Сообщение: #7

Сообщение Adventurer » 10 апр 2009, 09:28

Seva55555555 писал(а):Незнаю, я теперь очень рад что не покинул родину тогда в начале 90-х. Тогда бы я оказался именно на Брайтоне.

Я вот покинул как раз в то время, и на Брайтоне не то что не оказался, даже не бывал никогда.

Кстати, в Америке полно таких "машин времени", и Брайтон далеко не самая колоритная. Например, потомки белоэмигрантов в Сан Франциско. Вот где атмосфЭра. Я ещё успел увидеть пару настоящих белогвардейцев в 90-х, из тех что с боями уходили с Дальнего Востока в Харбин. А как вам огромные бородатые русские мужики в косоворотках и смешных шляпах, говорящие на завораживающем старорусском диалекте с сильным кавказским акцентом? Это молокане, эмигрировавшие полтора века назад сначала в Армению, потом в Лос Анджелес. И ничего, живут, и пофиг им кто там о них что думает. Свобода.
Adventurer
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 03.10.2008
Город: С.Петербург <-> Alpharetta, GA
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Брайтон Бич

Сообщение: #8

Сообщение Possum » 10 апр 2009, 10:58

Seva55555555 писал(а):Незнаю, я теперь очень рад что не покинул родину тогда в начале 90-х. Тогда бы я оказался именно на Брайтоне.

Зачем? В смысле, зачем там оказался бы?

Ну, я уехал из России в середине 90-х (даже не знаю, можно ли это назвать "покинул родину", потому что к тому времени место, где я родился, уже оказалось в другой стране). На Брайтоне ни разу не был. Когда жил в Австралии, в аналогичный район заезжал раз в два месяца купить что-нибудь в русском магазине.

На Брайтоне, по-моему, оказываются люди, у которых там уже были родственники, которые при этом не имеют профессии, не знают английского, и, главное, и не хотят его учить.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Сообщение: #9

Сообщение Муха Це-Це » 10 апр 2009, 15:43

Все-таки хватит мыслить стереотипами
Для многих Брайтон это всего лишь близость к океану, а не привязанность к советскому строю.

Для пожилых, да, это возможность говорить на своем языке и покупать привычные продукты, не отходя далеко от дома. Как-то я их уже осуждать не могу за то, что не выучили язык и не получили профессии в новой стране. У каждого своя жизнь.
Муха Це-Це
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 31.01.2007
Город: NYC
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение Chidi » 11 апр 2009, 01:37

схожие ощущения с автором старттопика.... побывал впервые в январе (на брайтоне, не в штатах).... улыбнуло, но как-то криво.... не америка и не россия точно, никак не сегодня, но ведь и не вчера.... полувоспоминание в какой-то полупозиции, кич, лубок и эрзац

на фоне русских американцев из "внебрайтона" разница особенно чувствуется, а больше всего удивила дикая закомплексованность и озлобленность тех кто свинтил в 70-80-е, разумеется не всех, но достаточно многих... черная зависть неудачников

для себя решил, что в америке достаточно приятных мест, даже в нью-йорке можно что-то приличное отыскать , если постараться, а вообще надо из городов валить быстро-быстро....в каньоны, в глушь, в пампасы)))
Аватара пользователя
Chidi
активный участник
 
Сообщения: 651
Регистрация: 10.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Страны: 83
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Angelina » 15 апр 2009, 21:56

Я бы не сказала, что на Брайтоне жить уж очень плохо - там воздух совершенно другой - морской бриз - красота. Арендная плата за квартиры повыше будет, чем в том раёне Бруклина, где я живу, а уж цены, чтобы купить квартиру - не подступишься. Брайтон надо просто понять. Сначала он мне тоже не понравился - грохот трамвая, старые дома, турецкие кофрочки в магазинах... Понимание, и, как следствие - любовь к этому месту, пришло позже. Все мои американские приятели с огромным удовольствием приезжают на Брайтон - погулять по досчатой набережной, посидеть в открытом ресторанчике с видом на океан и с обалденной кухней, затариться харчами в русском магазине - я их консультирую, что есть что, и укатить к себе в Филадельфию, или Бронкс, или Нью Джерси. Недавно показала Брайтон двум нашим форумским, одна из них - наша вездесущая Вика. Времени было очень мало, да и погода подкачала, но им понравилось - особенно еда. почему-то у китайцев не вызывает раздражения чайна таун, итальянцы с гордостью показывают литтл итали - вот только от русских часто услышишь, что брайтон дерьмо. лично я бы жила на Брайтоне - рядом океан, метро - 30-40 мин и ты в Манхеттене, где многие работают, овощные магазины не имеют равных по ассортименту, близость к колбасе и салу - тоже не маловажный фактор. Нельзя назвать неудачниками людей, которые там живут. Бабки брайтонские получают субсидию от государства - платят копейки за свои квартирки с видом на океан, их дети - в большинстве - получили образование, нашли хорошую работу, внуки - учатся в престижных колледжах и практически не говорят по русски. это я про тех говорю, кто уехал в 70-е, 80-е. гораздо тяжелее приходится тем, кто приехал в последние 5-6-7-8 лет - эмигрантам в первом поколении, ведь чтобы достичь чего-то в чужой стране нужно время. приезжайте в Нью Йoрк - если будет время - покажу Вам Брайтон, который я люблю, и не судите его строго - такого другого нет нигде в мире.
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью.
Аватара пользователя
Angelina
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 25.06.2008
Город: New York
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение leksele » 15 апр 2009, 22:42

Angelina писал(а):Я бы не сказала, что на Брайтоне жить уж очень плохо - там воздух совершенно другой - морской бриз - красота.

Angelina,гдей-то пропадали?
Правильно всё написали...
My first love живёт на Брайтоне,звонит через день и я верю,что там настоящий зашибись!
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Сообщение: #13

Сообщение zero66 » 15 апр 2009, 22:45

2 ........... Все же отвечу Вам по Брайтону.Это трагедия поколения, ресторанов там нет,трамвая,кстати, тоже,ехать до чайна тауна - точно 40 минут на метро,"Литтл Итали" впечатлит русских куда больше Брайтона.Кста - на такси оттуда уехать нельзя.Там Нет Такси. 10 апреля не было.Хотя я честно посвятил Русскому Кварталу день.Удачи! В полемику не вступаю.Такси от 72 ул - до Брайтона от 55 долл.
zero66
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 06.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Муха Це-Це » 15 апр 2009, 22:53

Ну ресторанов до фига, места, как говорится, знать надо Литл Итали уже тоже не тот, его всё больше китайцы теснят. Такси, в его понимании (когда ловишь на улице) нет, но есть всем известний кар-сервис, на том же Брайтоне несколько точек, надо просто попросить машину и едешь, куда душа пожелает. Т.е. каждый видит то, что ему удобнее.
Насчет потерянного поколения тоже очень спорный вопрос. Я к чему это? Может, не стоит по одному дню делать такие глобальные выводы?
Муха Це-Це
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 31.01.2007
Город: NYC
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение nemoes » 15 апр 2009, 23:09

zero66 писал(а):Там Нет Такси.

Есть, причем с русскоговорящими водилами.
Кстати, один-то мне и объяснил, что в Штатах три вида такси - yellow cab, например нельзя вызвать по телефону, они "подметают улицы". Другие работают только по вызову, брать пассажиров на улице им запрещено. Третьи - "лимузины". Они обслуживают предприятия - фишка в том, что пассажир там застрахован и если, к примеру, при посадке его сбила машина, то он не будет предъявлять фирме миллионные иски из-за того, что попал под колеса ввиду усталости на работе.
Аватара пользователя
nemoes
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 15.02.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Страны: 101
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Angelina » 15 апр 2009, 23:22

Просто жалко делается тех людей, которые даже ресторанов на брайтоне не нашли и такси не обнаружили. уж если такая беспомощность - почему-бы не спросить у "потерянного поколения"? - там ведь по русски все говорят - они-бы вам всё с удовольствием показали. А лично я называю потерянным поколением мою мамочку, которая живёт на Украине, имеет 40 лет учительского стажа, и получает пенсию, которой хватает только на хлебушек с молочком, а остакльное я подсылаю. А вот свою школьную учительницу по английскому я видела в 5 утра ковыряющуюся в мусорном контейнере. нет, она не искала там еду, как делают бомжи в америке, у нас на украине еду в мусорки не выбрасывают. Она искала пустые бутылки, чтобы сдать их и купить покушать - у неё детей нет и помогать некому.
2 leksele. Спасибо, что заметили моё отсутствие - была в гондурасе, Гватемале и Белизе - знакомилась с их потерянным поколением.
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью.
Аватара пользователя
Angelina
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 25.06.2008
Город: New York
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение zero66 » 15 апр 2009, 23:23

2 nemoes - типун Вам на язык! В искреннем варианте про сбитых русских пассажиров
zero66
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 06.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение nemoes » 15 апр 2009, 23:31

zero66 писал(а):2 nemoes - типун Вам на язык! В искреннем варианте про сбитых русских пассажиров



NO COMMENT
Аватара пользователя
nemoes
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 15.02.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Страны: 101
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение zero66 » 15 апр 2009, 23:50

эт ж Вы сказали, не я , комментс ток у меня не может быть. Так То.
zero66
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 06.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Angelina » 16 апр 2009, 00:21

zero66, вам что делать нечего? тут не детский сад, а обсуждение конкретного вопроса. Человек очень правильно обясняет про особенности пассажироперевозок, а вы про какие-то типуны и про русских пассажиров. речь не идёт о русских пассажирах, а о пассажирах вообще. кстати, если кому кар сервис на брайтоне найти захочется - на Брайтон 3-й стрит - от брайтон бич авеню 50 метров в сторону океана. Цена на услуги кар сервиса на порядок ниже, чем у жёлтого такси, можно вызвать по телефону или прийти к ним на базу - очень удобно.
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью.
Аватара пользователя
Angelina
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 25.06.2008
Город: New York
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОбщие вопросы о США



Включить мобильный стиль