Права РФ нового образца в США

все вопросы с перемещениями в США, перемещению по стране, rent car и всё с этим связанное. Прокат автомобиля в США. Внутренние перелеты в США цены. Авиакомпании США. автобусы в США бюджетно. поездки по США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Права РФ нового образца в США

Сообщение: #1

Сообщение Гость » 26 фев 2011, 11:30

Чёто все кинулись в НЙ, ЛА и Майами. В ЖЖ отчеты публикуют, во Флориде не протолкнуться. А мне уже надоело. Поеду в следующий раз в центр - в Теннеси, где моего любимого Джека Дениэлса делают.
Потом в Техас - смотреть автогонки и родео. В самом деле - не на Тенерифе же ехать в третий раз!
Посему нижеследующий текст актуален:

Ожидаются проблемы со всем, что касается использования новых водительских прав. В них будет отсутствовать ФИО и прочая информация на английском языке. Только русский.
По заявлениям руководства ГИБДД, эти права будут действительны на территории стран, подписавших Венскую конвенцию.
А США-то её не подписывали! Они только Женевскую подписали в 1949 году.
Теперь тем у кого новые права точно придется обращаться за МВУ и платить этим людям дополнительные деньги.
Хорошо, что мои будут действительны до 2020 года. А потом может всё само рассосется.

Список стран, присоединившиеся к Венской конвенции 1968 года:
Австрия, Багамы, Бахрейн, Беларусь, Бельгия, Болгария, Босния, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Гайана, Гана, Германия, Герцеговина, Греция, Грузия, Дания, Заир, Зимбабве, Израиль, Индонезия, Иран, Испания, Италия, Казахстан, Коста-Рика, Кот-д’Ивуар, Куба, Кувейт, Латвия, Литва, Люксембург, Македония, Марокко, Мексика, Монако, Нигер, Норвегия, Пакистан, Польша, Португалия, Республика Корея, Республика Молдова, Российская Федерация, Румыния, Сан-Марино, Сейшелы, Сенегал, Словакия, Словения, Таджикистан, Таиланд, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Уругвай, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, ЦАР, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эквадор, Эстония, ЮАР, Югославия.

Страны, подписавшие только Женевскую конвенцию о дорожном движении 1949 года:
Австралия, Албания, Алжир, Андорра, Аргентина, Бангладеш, Белиз, Бенин, Ботсвана, Ватикан, Гаити, Гамбия, Гватемала, Гибралтар, Гонконг, Гренада, Доминиканская Республика, Египет, Западное Самоа, Индия, Иордания, Ирландия, Исландия, Камбоджа, Канада, Кипр, Киргизия, Китай, Конго, Лаос, Лесото, Ливан, Мавритания, Мадагаскар, Малави, Малайзия, Мали, Мальта, Намибия, Нидерланды, Новая Зеландия, Новая Каледония, Папуа — Новая Гвинея, Парагвай, Перу, Руанда, Сан-Люция, Свазиленд, Сент-Винсент и Гренадины, Сингапур, Сирия, США, Сьерра-Леоне, Тайвань, Танзания, Того, Тринидад и Тобаго, Тунис, Турция, Уганда, Фиджи, Французская Полинезия, Ямайка, Япония.
Последний раз редактировалось Гость 03 мар 2011, 12:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Гость

 
как попасть из США в Канаду

Re: С нашими правами в США будут большие проблемы

Сообщение: #2

Сообщение ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ » 01 мар 2011, 09:54

Andrey Po писал(а):Ожидаются проблемы со всем, что касается использования новых водительских прав. В них будет отсутствовать ФИО и прочая информация на английском языке. Только русский.

Это не так. В водительском удостоверении нового образца - фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства, а также наименование подразделения Госавтоинспекции (в кодированном виде), выдавшего водительское удостоверение, должны быть продублированы латинскими буквами (Приказ МВД РФ от 13 мая 2009 года № 365 «О введении в действие водительского удостоверения»).

Andrey Po писал(а):По заявлениям руководства ГИБДД, эти права будут действительны на территории стран, подписавших Венскую конвенцию.

Предположу, что до того момента, пока не сложится какая-либо устоявшаяся практика, для управления автомобилем на территории стран, подписавших Венскую конвенцию, очень неплохо бы всё же иметь МВУ.

Andrey Po писал(а):А США-то её не подписывали! Они только Женевскую подписали в 1949 году. Теперь тем у кого новые права точно придется обращаться за МВУ и платить этим людям дополнительные деньги.

Что касается территории стран, подписавших только Женевскую конвенцию (в т.ч. США), те МВУ, которые выдают в России, строго говоря, не соответствуют образцу, утверждённому Женевской конвенцией о дорожном движении от 19 сентября 1949 года, в частности, есть расхождения по максимальному сроку действия (в конвенции максимальный срок действия – 1 год). Есть и различия по форме. Таким образом, у США, а также ещё у 63 стран мира, подписавших только Женевскую конвенцию, есть основания вообще не признавать никакие в т.ч. международные водительские удостоверения, выданные Россией (даже, несмотря на то, что Россия является правопреемницей СССР, а СССР, хоть и с оговоркой, но Женевскую конвенцию подписал). Как это вопрос решается на практике, думаю, что зависит от законодательства (либо судебной практики) каждой конкретной страны (либо штата).
Последний раз редактировалось ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ 01 мар 2011, 15:52, всего редактировалось 2 раз(а).
ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ
активный участник
 
Сообщения: 959
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: С нашими правами в США будут большие проблемы

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 01 мар 2011, 13:22

Пока не ясно. 1й канал 27 февраля сказал (и показал) образец нового ВУ без латинской транскрипции.
Сегодня в интернет с утра появились сканы образцов, в которых реально есть эта транскрипция.
Полагаю, что новых прав точно нет в альбомах рентных контор США, по которым они проверяют права (в Аламо у меня проверяли, например).
Словом, надо погодить с новыми правами.
ГИБДД сказало, что старые можно использовать до истечения срока годности.
Гость

 

Re: С нашими правами в США будут большие проблемы

Сообщение: #4

Сообщение ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ » 01 мар 2011, 14:45

4real писал(а):… отсутствует наименование документа на французском языке (‘Permis de conduire’), что является одним из требований, предъявляемых Венской конвенцией о дорожном движении 1968 года к национальному удостоверению для целей его признания всеми странами, подписавшими конвенцию...

Уточнение: не учёл поправки к Венской конвенции от 28 сентября 2004 года (вступили в силу 28 марта 2006 года), которые изменяют требования к оформлению национального удостоверения. Увидел, прочитал, в связи с этим исправил своё предыдущее сообщение.

Andrey Po писал(а):Пока не ясно. 1й канал 27 февраля сказал (и показал) образец нового ВУ без латинской транскрипции. Сегодня в интернет с утра появились сканы образцов, в которых реально есть эта транскрипция.

К счастью, ни передачи первого канала, ни интернет не являются источниками права. Всё, что касается описания образца нового водительского удостоверения, его оформления и выдачи, регламентируется Приказом МВД РФ от 13 мая 2009 года № 365 «О введении в действие водительского удостоверения».
ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ
активный участник
 
Сообщения: 959
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: С нашими правами в США будут большие проблемы

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 01 мар 2011, 15:05

Там написано: (приложение 1.)
"На лицевой стороне в соответствующих разделах указываются следующие сведения:
1. Фамилия
2. Имя, Отчество (если имеется)"; Конец цитаты.

Т.е. упоминаемы Вами "источник права" не несет сведений о том, что ФИО будут транскрибированы латинскими буквами.
Что противоречит Вашему сообщению #3.
И "кагбе намекае", что в РФ передачи первого канала и интернет запросто могут являться источниками права
Гость

 

Re: С нашими правами в США будут большие проблемы

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 01 мар 2011, 15:23

Джэк Дэниэлс, сорри.
Вчера сайт глючил, я опечатался, потом три раза исправлял, потом увидел, что исправилось, а оно не исправилось. Всё.
После 8 часов лекций не то ещё напишешь... Извините, если затронул Ваши чувства к Волкеру.

PS Щас набегут любители шотландского и мне пиз...ц на ступит. Ну люблю я американское! Оно мягче и вчерашним пепелищем не пахнет.
Последний раз редактировалось Гость 01 мар 2011, 15:28, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: С нашими правами в США будут большие проблемы

Сообщение: #7

Сообщение ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ » 01 мар 2011, 15:28

Andrey Po писал(а):... Т.е. упоминаемы Вами "источник права" не несет сведений о том, что ФИО будут транскрибированы латинскими буквами.
Что противоречит Вашему сообщению #3.
И "кагбе намекае", что в РФ передачи первого канала и интернет запросто могут являться источниками права

В приложении №3 к упомянутому приказу (приложение называется: "Оформление водительского удостоверения при его выдаче") написано следующее: "Все записи в водительском удостоверении выполняются на русском языке. Текстовая информация разделов 1, 2, 3, 4с) и 8 транслитерируется буквами латинского алфавита в соответствии с таблицей соответствия букв русского и латинского алфавитов, утвержденной в установленном порядке". Так что я забыл упомянуть ещё и место жительства.

P.S. Понимаю, что восемь часов лекций, но стоило бы дочитать документ до конца, а то ведь и правда, будете знать нормы права в интерпретации мурзилок с первого канала.
Последний раз редактировалось ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ 01 мар 2011, 15:34, всего редактировалось 1 раз.
ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ
активный участник
 
Сообщения: 959
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: С нашими правами в США будут большие проблемы

Сообщение: #8

Сообщение Гость » 01 мар 2011, 15:33

Т.е. Приложение 1 противоречит Приложению 3 ? Или последнее дополняет первое?
Это чтобы запутавшиеся клиенты денег вам, юристам, понесли побольше?
Гость

 

Re: С нашими правами в США будут большие проблемы

Сообщение: #9

Сообщение MC » 01 мар 2011, 15:33

Bзять MBУ и делоB то.
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3326
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: С нашими правами в США будут большие проблемы

Сообщение: #10

Сообщение ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ » 01 мар 2011, 15:39

Andrey Po писал(а):Т.е. Приложение 1 противоречит Приложению 3 ? Или последнее дополняет первое?

Нет там никакого противоречия, даже кажущегося, просто почему-то Вы цитату прервали после второго пункта, а там написано так:

"На лицевой стороне в соответствующих разделах указываются следующие сведения:
1. Фамилия;
2. Имя, Отчество (если имеется);
3. Дата и место рождения;
4а) Дата выдачи удостоверения;
4b) Дата окончания срока действия удостоверения;
4с) Наименование подразделения Госавтоинспекции (в кодированном виде), выдавшего водительское удостоверение;
5. Номер удостоверения;
6. Фотография владельца;
7. Подпись владельца;
8. Местожительства;
9. Категории транспортных средств, на право управления которыми выдано удостоверение."

Andrey Po писал(а):Это чтобы запутавшиеся клиенты денег вам, юристам, понесли побольше?

Разжигаете на межпрофессиональной почве, доктор?
ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ
активный участник
 
Сообщения: 959
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: С нашими правами в США будут большие проблемы

Сообщение: #11

Сообщение Гость » 02 мар 2011, 14:05

А в США, как я поглядел, вообще им начихать, какие у тебя права (если ты все страховки берешь). Смотреть начинают, когда ты говоришь "Мне тока одну машину, без ничего".
Тогда они найдут 1000 и 1 причину, почему ты её не сможешь взять, в т.ч. числе отсутствие изображения новых прав РФ у них в справочнике, несоответствия в структуре генома,
заход в помещение не с утвержденной в "Правилах проката штата Айова" ноги и т.д.
Гость

 

Re: С новыми правами РФ новых проблем в США не будет

Сообщение: #12

Сообщение VsemPrivet » 04 мар 2011, 18:27

Andrey Po
ну на права не начхать, не любят они русские права паспортного формата... каточки любят - везде без вопросов.

МВУ ни в коем случае не делать в РФ, зря потратите время, эта разворачивающаяся туалетная бумага никому не нужна!
На брайтоне можно за 40 минут и 30$ сделать нормальный МВУ пермит, на карточке, но я рекомендую его только при людям с параноей... Даже по ламинированым правам паспортного формата обычно возникает 2-3 вопроса и приходится показать паспорт вдогонку.

У меня было дтп на арендованой машине, помяли около отеля, вызвал полицию для составления рапорта, приехали спросили ТОЛЬКО МОИ ПРАВА, ни страховок, ни доков на тачку, ничего! Через 2 минуты дали рапорт hit & run. Всё. Возник вопрос, всегда все говорили что без страховки ездеть нельзя, но если её у меня ниразу никто не спрашивал получается можно*?
А при аренде тачки всегда говорили, что по мелким дтп ваапще не стоит полицию звонить, правильно сделал, что не поверил, без репорта пришлось бы платить самому.

К вопросу о мву, не спрашивали в разных штатах, не разу, ни меня ни моих знакомых.
Аватара пользователя
VsemPrivet
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 16.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: С новыми правами РФ новых проблем в США не будет

Сообщение: #13

Сообщение Possum » 04 мар 2011, 18:49

VsemPrivet писал(а):У меня было дтп на арендованой машине, помяли около отеля, вызвал полицию для составления рапорта, приехали спросили ТОЛЬКО МОИ ПРАВА, ни страховок, ни доков на тачку, ничего! Через 2 минуты дали рапорт hit & run. Всё. Возник вопрос, всегда все говорили что без страховки ездеть нельзя, но если её у меня ниразу никто не спрашивал получается можно*?

Во-первых, к вам никаких претензий не было, поэтому полиции было все равно. Если бы вы помяли чью-то машину, то пострадавшая сторона (и/или полиция) вашей страховкой и правами точно поинтересовались бы. Во-вторых, насколько я понимаю, с точки зрения полиции машина застрахована рентовальной компанией (они обычно self-insured, т.е. сами себе страховая компания), а страховка от рентовки регулирует ваши взаимоотношения с ней, т.е. является договором, что они не будут требовать компенсации своих потерь от вас.
VsemPrivet писал(а):А при аренде тачки всегда говорили, что по мелким дтп ваапще не стоит полицию звонить, правильно сделал, что не поверил, без репорта пришлось бы платить самому.

Вам повезло - полиция могла и отказаться приезжать, если пострадавших не было. Я как-то два часа стоял на обочине трассы, ждал эвакуатора - полиция сказала "пострадавших не было? ну, если у нас мимо какая-нибудь машина проезжать будет, мы передадим, чтобы остановились" - так их и не появилось.
А вы уверены, что без репорта пришлось бы платить самому? Это где-то записано?
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4766
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 103
Отчеты: 5

Re: С новыми правами РФ новых проблем в США не будет

Сообщение: #14

Сообщение Alex_ka » 04 мар 2011, 19:21

Не все так однозначно. Приведу пример с израильским международным водительским удостоверением образца 2006 года. Все вроде бы сделали согласно требованиям всех конвенций, но оказалось, что в некоторых штатах США некоторые мудаки не понимают, что такое Driving Permit. Короче, срочно пришлось менять на Driving License.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: С новыми правами РФ новых проблем в США не будет

Сообщение: #15

Сообщение anton_dubai » 07 мар 2011, 20:14

Лично я в репортаже Первого канала косательно новых прав слышал, что наш пластик НИКОГДА не был международным. Для выезда за границу по-прежнему нужна специальная снижечка, которую и нужно будет предъявлять за рубежом. (за что купил - за то продал)
AUDIATUR ET ALTERA PARS
Аватара пользователя
anton_dubai
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 11.06.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: С новыми правами РФ новых проблем в США не будет

Сообщение: #16

Сообщение Stan » 07 мар 2011, 20:20

anton_dubai писал(а):Лично я в репортаже Первого канала косательно новых прав слышал, что наш пластик НИКОГДА не был международным. Для выезда за границу по-прежнему нужна специальная снижечка, которую и нужно будет предъявлять за рубежом. (за что купил - за то продал)

..а я в МРЭО в Москве при последнем замене прав видел громадный плакат где было четко написано ,что права-пластик как раз и являются международными...зачем тогда МВУ еще к ним делать непонятно...
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15959
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: С новыми правами РФ новых проблем в США не будет

Сообщение: #17

Сообщение lobbo » 17 мар 2011, 13:09

свои пять копеек про права:

на лицевой стороне ТОЛЬКО кириллицей написано, Водительское удостоверение. Фамилия, имя и отчество переводит программа. Т.е. как программа перевела так и выдадут, а то, что некоторые имена по разному латиницей звучат и, например, не совпадают с указанными в загран паспорте и кредитках/дебиторках, их не волнует.
Так же, на новых "международных" правах фигурирует никому (за границей) не понятная надпись G. MOSKVA. Я,уверенна, данный населенный пункт не известен англоговорящим.

хех *(( пичаль
lobbo
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 21.10.2009
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Пол: Женский

Re: С новыми правами РФ новых проблем в США не будет

Сообщение: #18

Сообщение ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ » 17 мар 2011, 16:44

anton_dubai писал(а):Лично я в репортаже Первого канала косательно новых прав слышал, что наш пластик..

А я в репортаже Первого канала своими ушами слышал, что Элвиса забрали к себе инопланетяне.

lobbo писал(а): на лицевой стороне ТОЛЬКО кириллицей написано, Водительское удостоверение...
Так же, на новых "международных" правах фигурирует никому (за границей) не понятная надпись G. MOSKVA. Я,уверенна, данный населенный пункт не известен англоговорящим.

Российское водительское удостоверение нового образца соответствует требованиям Венской конвенции (с учётом поправок от 28 сентября 2004 года). В новой редакции действительно указано, что надпись «Водительское удостоверение» может быть сделана только на национальном языке. Хотя это, конечно, странно и раньше было требование об обязательном дублировании на французском: «Permis de conduire». По поводу места выдачи документа - это неважно, будет ли там написано Moscow, Moscu или Moskva, потому что какая им разница?
ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ
активный участник
 
Сообщения: 959
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: С новыми правами РФ новых проблем в США не будет

Сообщение: #19

Сообщение AlexSh1 » 02 апр 2011, 19:30

Скажите кратко и конкретно: я получил уже новые права. Ехать в США и не париться по поводу "международных"?
AlexSh1
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: С новыми правами РФ новых проблем в США не будет

Сообщение: #20

Сообщение ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ » 03 апр 2011, 10:44

AlexSh1 писал(а):Скажите кратко и конкретно: я получил уже новые права. Ехать в США и не париться по поводу "международных"?


4real писал(а):Что касается территории стран, подписавших только Женевскую конвенцию (в т.ч. США), те МВУ, которые выдают в России, строго говоря, не соответствуют образцу, утверждённому Женевской конвенцией о дорожном движении от 19 сентября 1949 года, в частности, есть расхождения по максимальному сроку действия (в конвенции максимальный срок действия – 1 год). Есть и различия по форме. Таким образом, у США, а также ещё у 63 стран мира, подписавших только Женевскую конвенцию, есть основания вообще не признавать никакие в т.ч. международные водительские удостоверения, выданные Россией...


Ехать ли Вам в США? Скажу кратко: ехать! Париться ли? Скажу конкретно: не париться!
ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ
активный участник
 
Сообщения: 959
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумТранспорт США: авиа, автобусы, метро, аренда автомобиля в США



Включить мобильный стиль