Особенности вождения и правила дорожного движения в США

все вопросы с перемещениями в США, перемещению по стране, rent car и всё с этим связанное. Прокат автомобиля в США. Внутренние перелеты в США цены. Авиакомпании США. автобусы в США бюджетно. поездки по США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Особенности вождения и правила дорожного движения в США

Сообщение: #661

Сообщение VolodyaMV » 08 янв 2020, 23:53

KavaBunga писал(а) 08 янв 2020, 06:30:Есть ли разница в ПДД в таких штатах как Вашингтон и Орегон по сравнению с Калифорнийскими?

Отличия наверняка есть. Отличия в правилах есть между сounty (примерно, как район в России. Район - не в смысле часть города, а как административно-территориального деления) внутри одного штата. Например, в Santa Cruz County нельзя водить босиком. Я живу на стыке двух county - San Mateo и Santa Clara. Есть такая штука в Америке - carpool. Это когда ты можешь ехать по полосе, только если в машине больше определенного количества людей (обычно - 2 bbkb более, но бывает и 3 и более). Обычно, carpool действует с понедельника по пятницу. Рассмотрим ситуацию, когда праздник приходится на рабочий день. Так вот в одной из моих county можно ездить, а другой нельзя.
Как вы думаете, скольким количеством правил регулируется дорожное движение в Калифорнии? 27000 (не ошибка!). Но вас всё это не касается. Никто все эти тонкости от вас требовать не будет. Всё что надо, будет написано на знаках. Особенно это касается парковки.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Особенности вождения и правила дорожного движения в США

Сообщение: #662

Сообщение GANT1949 » 09 янв 2020, 00:52

Chudo70 писал(а) 08 янв 2020, 14:43:в Орегоне нельзя самостоятельно заправляться.

Зависит от округа. В глубинке можно.
retailers in counties with a population of less than 40,000 are allowed to have self-service gas pumps. Drivers in 15 counties can now pump their own gas any time of day, while those in three other rural counties can do so after business hours, between 6 p.m. and 6 a.m.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Особенности вождения и правила дорожного движения в США

Сообщение: #663

Сообщение yuping » 10 янв 2020, 07:15

KavaBunga писал(а) 08 янв 2020, 06:30:Есть ли разница в ПДД в таких штатах как Вашингтон и Орегон по сравнению с Калифорнийскими?


В Орегоне есть правило, на незнании которого попадаются равным образом орегонцы и приезжие. Нельзя разворачиваться (Illegal U-turn) в городе на тех перекрестках, где есть электрические сигналы (светофоры или мигающие красные/желтые фонари), за исключением тех перекрестков, где такой разворот явно разрешен специальным знаком. Не знаю, можно ли так разворачиваться в Калифорнии. Да, между перекрестками в городе разворачиваться тоже нельзя! В общем, в Орегоне лучше не разворачиваться. А вообще, чтобы детально ответить на этот вопрос, нужно хорошо знать правила обоих штатов. Таких людей, я уверен, единицы. Тут правила одного штата хотя бы выучить... Но процентов на 95% правила во всех штатах совпадают, так что если ездить "как местные", то все будет в порядке.
yuping
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 25.01.2012
Город: Bumfuck, OR
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 54

Re: Особенности вождения и правила дорожного движения в США

Сообщение: #664

Сообщение vagabondit » 10 янв 2020, 09:05

yuping писал(а) 10 янв 2020, 07:15:Но процентов на 95% правила во всех штатах совпадают, так что если ездить "как местные", то все будет в порядке.
Вот это точно, главные отличия в основном - это поворот направо на красный, лимиты скорости и езда грузовых в левом ряду, а так, если руководствоваться правилом «лучше перебдеть, чем недобдеть», то проблем не будет. Надо днём с огнём искать американца, который бы правила своего-то штата толком знал, не говоря о всяких прочих. В США всё же и езда и правила выстроены под дурака и всё на знаках объясняют словами. Приезжаешь в Европу и пытаешься мучительно вспомнить, что эти все зашифрованные знаки означают.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Особенности вождения и правила дорожного движения в США

Сообщение: #665

Сообщение yuping » 10 янв 2020, 09:39

vagabondit писал(а) 10 янв 2020, 09:05:Приезжаешь в Европу и пытаешься мучительно вспомнить, что эти все зашифрованные знаки означают.


О, да, я когда в Россию приезжаю, всегда поражаюсь на огромное чисто всяких разнообразных знаков на дорогах. Все эти квадратики-кружочки-палочки, они же все что-то означают, не для красоты расставлены. Представляю, что бы случилось, выпусти среднего американца на российскую дорогу. 2/3 бы из них просто в ступор бы впали!
yuping
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 25.01.2012
Город: Bumfuck, OR
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 54

Re: Особенности вождения и правила дорожного движения в США

Сообщение: #666

Сообщение vagabondit » 10 янв 2020, 10:48

yuping писал(а) 10 янв 2020, 09:39:выпусти среднего американца на российскую дорогу. 2/3 бы из них просто в ступор бы впали!
Ха-ха, подтверждаю собственным примером: проездив десяток лет в США, попал на работу в Хорватию и должен был получить права. К моему вящему изумлению, экзамен сходу завалил, т.к. не знал с дюжину их дорожных знаков. Пришлось выучить.

В Италии же, скажем вообще в этом отношении вынос мозга со знаками и их зонами действия и отмены. После
этого убеждаешься, что в США может ездить даже слепой с дефицитом развития.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Особенности вождения и правила дорожного движения в США

Сообщение: #667

Сообщение VolodyaMV » 10 янв 2020, 11:16

yuping писал(а) 10 янв 2020, 07:15:Не знаю, можно ли так разворачиваться в Калифорнии.
В Калифорнии разворот разрешён всюду где разрешён поворот налево, кроме случаев когда разворот явно запрещён. Плюс в тех местах, где он явно разрешён. (U-turn OK)
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Особенности вождения и правила дорожного движения в США

Сообщение: #668

Сообщение Михаил_М » 28 янв 2020, 23:17

Ребята, вы приезжаете на две - три недели страну посмотреть по максимуму или выпивать и гоняться наперегонки? Можно потерпеть с выпивкой до дома?

Запомнить нужно одно. Офицеры абсолютно адекватны. МВД в европейском понимании в США нет, полиция только местная и она избирается гражданами. Формально выбирают конечно только шерифа, а он уже сам набирает сотрудников. И зависит только от граждан. И зарплату получают из местного бюджета. Беспредел невозможен, снимут к чёрту.
Офицеры, как и писали в этой ветке "аборигены", в первую очередь смотрят на хамство за рулём и общественную опасность нарушения ПДД.

Примеры:
Еду ночью часа в три в каком-то медвежьем углу то-ли ещё в Мэриленде, то-ли уже в DC, в районе парка Рок-Крик, если кто знает. Ни одного огонька, ни души, глухомань. Т-образный перекрёсток, знак СТОП с табличкой "3 WAY". Я подъезжаю "снизу" этого Т. Торможу, но колёса чуть-чуть, но катятся. Никого нет поперёк, естественно, и спокойно поворачиваю направо. Твою мать, но вот что там он делал в это время, зараза??? ? Люстра, дальний свет. Останавливаюсь, матерясь. Подходит, освещает фонариком, видит мои седые виски, приличную относительно машину, делает выводы. Он даже документы не стал спрашивать.
Дальше собачимся, всё как в Москве)))
- Ты почему не остановился на знак? ( Я пропускаю стандартное формальное " A u allright, sir?")
- Да как же, офицер, остановился!! Вы же не могли этого не видеть!
- Я и видел, что не остановился!
- Да остановился же
И тут он сделал мой день, вернее ночь.
-Это не СТОП был, это не СТОП!!!!, - назидательно объяснил мне офицер, театрально грозя пальцем и незаметно улыбаясь. - Это California Stop!

)))) Действительно, в CA на такое полиция внимания не обращает.

Я рассмеялся, поднял руки, типа сдаюсь и поклялся, что больше так не буду.


Поехал в филиал Аэро-космического музея в аэропорт им. Даллеса. А это уже Вирджиния. Поехал через Вашингтон по навигатору, а если пересечь границу штата не по магистрали, то и не поймёшь, что здесь вам не тут. Подъезжаю к светофору, красный, торможу, никого нет, поворачиваю спокойно направо и немедленно меня о5 останавливают. Вообще ничего не понимаю, достаю права, страховку, жду. Подходит. Смотрит на меня, далеко не подростка, на мои мэрилендские номера и с ехидцей говорит: "Ну-ну, спой мне песенку, что ты из Мэриленда первый раз в жизни заехал в Вирджинию". Не так, конечно, но смысл я передаю точно.
И о5, второй раз уже, не спрашивает документы. Чудеса.
Объясняю, что я тут в гостях, сам из Европы, машина моего друга, еду в музей и даже не подумал, что пересёк границу штата. Он по моему акценту сразу понял, что не вру. У меня оксфордский английский, это слышно. Например, "мусор", в прямой коннотации, я произношу " литтэ` ", американцы на Восточном побережье - "ллита". Ну или как-то так.
Кивнул и объяснил, что у них в VA (или в этом county, не помню) это запрещено, и велел больше так не делать. Я пообещал.))
Он махнул мне рукой и пошёл к своей машине. Вдруг разворачивается, возвращается. "Кстати, поедешь вдруг в Нью-Йорк, там это тоже запрещено!" И ушёл окончательно, не дослушав мои слова благодарности. Потом мне "аборигены" объяснили, что он имел в виду только сам город NYC, а не штат Нью-Йорк.

Он тоже увидел, что я не нарочно, не создал помех другим и не социально-опасный

Вот они все такие ангелы во плоти?

Нет, не все. Разные попадаются. В том числе и гондоны.

Вашингтон, округ Колумбия. Еду на всеамериканскую забаву, estate - sale, т.е. к "покойничку"))) Узенькая улица, я спешу, боюсь опоздать к закрытию. Впереди полицейская машина, еле ползёт, офицер явно ищет нужный адрес. Разметки нет вообще никакой, третьестепенный проезд в спальном районе. Спокойно его объезжаю и тут этот гондон включает "люстру", ставит меня, орёт, что я его обогнал, не слушает мои объяснения и выписывает мне штраф, по их ticket на 50 местных рублей. Я расстроен, хотя к "покойничку" успел и много вкусного антиквариата накупил за гроши. Ну, думаю, у них в DC такие правила, наверное, ничего не поделаешь, лохи разгружаются. Дома рассказываю другу об этой коллизии. У того глаза на лоб. Ещё раз уточняет все обстоятельства дела, садится за компьютер и от моего имени подаёт жалобу в окружной суд Федерального округа Колумбия. Нам электронно назначают дату и время заседания.

Я живу в США по несколько месяцев, вряд ли это интересно "двухнедельникам", которых тут большинство. Почти никто из вас в суд не пойдёт, нет времени. История просто для понимания, как в США работает СИСТЕМА.

Прихожу в суд, не полагаюсь на свой английский, со мной мой старый друг Ф., самый дорогой вашингтонский переводчик.
Сидит уже этот засранец - блондинчик, если бы он не пришёл, я автоматом выиграл.
За пафосным столом под флагом, в чёрной мантии, сидит судья.
Лет сорока, под два метра ростом, тростиночка, эфиопка, с шеей Нефертитти. Мы когда с другом Ф. вошли в зал и её увидели, у нас с клыков закапала похотливая слюна на белые манишки! Мы хотели её вы@бать (sic!!!) прямо в этом судебном зале. Но нас, таких, она перевидела много, всё поняла, и у неё только чуть опустились уголки губ. "Много вас таких, мальчики. Успокойтесь, рожами не вышли. Если невмоготу, сходите в туалет и там др@чите на бетонную стену, я подожду))"
Началось заседание Народного Суда. Без иронии, окружной судья также избирается гражданами напрямую.

"Кузнецов против Полицейского управления Федерального округа Колумбия! Ибанех!!

С делом, как я понял, она ознакомилась заранее, перелистнула пару страниц и к первому обратилась к офицеру: "скажите, в вашем протоколе всё правильно указано? Вы не хотите что-нибудь дополнить или изменить?
Он ответил отрицательно.
Дальше она допросила меня и я тоже подтвердил, что полицейский протокол полностью соответствует действительности.
Судья кивнула, ещё немного прочитала и спросила: - Скажите, офицер, я вот запамятовала (это дословно её слова), а какой Параграф Уложения о дорожном движении в Федеральном Округе Колумбия нарушил мистер (тут она слегка исковеркала мою фамилию)
Тот вскочил, жестикулируя начал рассказывать, что был на задании, а тут этот хрен (т.е. я) ему помешал в выполнении служебного долга.
Судья кивнула, ещё раз пробежала взглядом бумаги и повторила: - Да это всё я прочитала в деле, но какой Параграф всё же был нарушен мистером и о5 чуть исковеркала мою фамилию. Я не в обиде. И тут блондинчик заметался, начал что-то говорить. Она дождалась, когда он закончит и стукнула молотком по столу. "NOT GUILTY"!

Мы встали, поблагодарили Её Честь и вышли. Друг Ф. не отказал себе в удовольствии захлопнуть свой ноутбук прямо перед носом у этого легавого.
Проиграв процесс, он превратился из "офицера" в "легавого". Потом мне местный юрист объяснил, что у него в личном деле появится красный флажок "проигранный суд". Ещё сколько-то флажков и пойдёт руками махать на перекрёстке. Не исправится - увольнение.
Михаил_М
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Re: Особенности вождения и правила дорожного движения в США

Сообщение: #669

Сообщение tema1982 » 29 янв 2020, 00:58

Михаил_М писал(а) 28 янв 2020, 23:17: Это California Stop!

)))) Действительно, в CA на такое полиция внимания не обращает.


А вы попробуйте такое в Кали перед ментами и потом поделитесь впечатлениями. За это штрафуют, и штрафуют жестко. Называется California stop потому что в Кали все всегда торопятся так что время и терпения на полную остановку нет и много хитровы....ных которые пытаются отмазаться по принципу "ну я же остановился".
tema1982
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 17.05.2014
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Особенности вождения и правила дорожного движения в США

Сообщение: #670

Сообщение VK72 » 02 мар 2020, 19:16

А в штате Аризона можно поворачивать на светофоре направо при горящем красном свете (как в Калифорнии)?
Аватара пользователя
VK72
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 09.01.2013
Город: Вязьма
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Особенности вождения и правила дорожного движения в США

Сообщение: #671

Сообщение Alex M. Jake » 02 мар 2020, 19:18

VK72, можно.
Alex M. Jake
путешественник
 
Сообщения: 1540
Регистрация: 08.10.2013
Город: Детройт
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 329 раз.
Возраст: 49

Re: Особенности вождения и правила дорожного движения в США

Сообщение: #672

Сообщение Хобею » 15 окт 2020, 05:21

Штат и город Нью-Йорк.
Вот если протуплю на развязках, могу стать на обочине и пару минут порыться в навигаторе?
Естественно, кроме мест, где прямо запрещено, плохой обзор и т.д.
И нужно ли при этом включають аварийку?
Хобею
путешественник
 
Сообщения: 1774
Регистрация: 28.10.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Особенности вождения и правила дорожного движения в США

Сообщение: #673

Сообщение polalex » 15 окт 2020, 07:33

Хобею писал(а) 15 окт 2020, 05:21:Вот если протуплю на развязках, могу стать на обочине и пару минут порыться в навигаторе?

Не стоит так делать: съезжайте на ближайшем exit и ищите безопасное место для остановки вне freeway.
polalex
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 26.05.2008
Город: Финикс
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Особенности вождения и правила дорожного движения в США

Сообщение: #674

Сообщение Хобею » 15 окт 2020, 14:28

Вне freeeway можно везде сделать остановку?
Хобею
путешественник
 
Сообщения: 1774
Регистрация: 28.10.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Особенности вождения и правила дорожного движения в США

Сообщение: #675

Сообщение Chudo70 » 15 окт 2020, 14:32

Хобею писал(а) 15 окт 2020, 14:28:Вне freeeway можно везде сделать остановку?

У съезда будет или заправка, или площадь с магазинами или кафешками.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18065
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2020 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Особенности вождения и правила дорожного движения в США

Сообщение: #676

Сообщение Хобею » 15 окт 2020, 16:05

А не на freeeway можно останавливаться?
Хобею
путешественник
 
Сообщения: 1774
Регистрация: 28.10.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Особенности вождения и правила дорожного движения в США

Сообщение: #677

Сообщение tema1982 » 15 окт 2020, 23:23

Хобею писал(а) 15 окт 2020, 16:05:А не на freeeway можно останавливаться?


В случае поломки или какого-нибудь ЧП. Если вы остановитесь с вами ничего не сделают, но если менты увидят, скорее всего остановятся чтобы узнать что случилось и попросят уехать если остановка из-за навигатора.

Если проскочите свой выход или развязку, навигатор быстро перестроится и скоректирует маршрут, так что просто езжайте прямо и следите за навигатором. Обычно на фривеях выходы примерно через каждую милю, и рядом с выходом, есть входы в оба направления.
tema1982
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 17.05.2014
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Особенности вождения и правила дорожного движения в США

Сообщение: #678

Сообщение catrena » 12 апр 2021, 03:00

Здравствуйте. На форуме как-то выкладывали правила вождения в Калифорнии на русском. К сожалению, те ссылки уже недоступны для скачивания. Может быть, у кого-нибудь сохранился файл?
catrena
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 25.10.2019
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36

Re: Особенности вождения и правила дорожного движения в США

Сообщение: #679

Сообщение tema1982 » 12 апр 2021, 07:06

catrena писал(а) 12 апр 2021, 03:00:правила вождения в Калифорнии на русском


https://www.dmv.ca.gov/portal/file/cali ... ssian-pdf/
tema1982
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 17.05.2014
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Особенности вождения и правила дорожного движения в США

Сообщение: #680

Сообщение JuliyaSilaeva » 26 июн 2021, 14:30

Здравствуйте. Планирую поездку из Нью-йорка на Ниагарский водопад , потом Бостон и возврат в Нью-йорк. В США впервые. Есть опыт вождения в Европе. Какие особенности вождения по штатам Нью-Йорк и Массачютес? При проезде по платным дорогам стандартная оплата картой или наличными? Есть ли подводные камни на пути с которыми возможно не сталкивалась в других странах?
JuliyaSilaeva
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 26.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумТранспорт США: авиа, автобусы, метро, аренда автомобиля в США



Включить мобильный стиль