Аренда в SIXT USA. Угрожают передать мое дело коллекторам.

все вопросы с перемещениями в США, перемещению по стране, rent car и всё с этим связанное. Прокат автомобиля в США. Внутренние перелеты в США цены. Авиакомпании США. автобусы в США бюджетно. поездки по США

Сейчас этот форум просматривают: Serge2712 и гости: 1

Аренда в SIXT USA. Угрожают передать мое дело коллекторам.

Сообщение: #1

Сообщение Chm » 23 апр 2017, 07:15

Привет, друзья!

Случилась "интересная" история после аренды машины в США в компании SIXT. А именно:
сейчас мне компания угрожает передачей моего дела коллекторам для взымания с меня долга.

А теперь история. Беру машину в США не первый раз, много тысяч миль наездил - но с компанией SIXT не общался.
Искал ренту через аггрегатора. Посмотрел, что есть интересное предложение - можно чуть-чуть доплатить по сравнению с обычным классом,
и получить Кадиллак Эскалейд - а всегда хотелось этого крокодила попробовать.

Ну и взял. Только вот выдали тоже здоровенный "внедорожник" Mercedes 350GL - жаль, ну да ладно, класс вроде тот же.
Брал в Вегасе. Как выехал на хайвей - компьютер пишет "проблемы с охлаждением двигателя" (уровень антифриза ушел?). Смешно, первый раз на Мерсе и вообще на немце современном еду - и такое. Уже в пустыне. Но надпись периодически гасла, периодически звякала, но короче надпись вылезала раз в 50-80 миль и решил следить за температурой двигателя и не возвращаться. Если что питьевой воды подолью.
Хотя теперь жалею - наверное то был Божий Знак.

Доехал до Юты, все нормально. В Аризону заглянул. Ни на какие пустыни и поля, конечно, не выскакивал - да и не знаю где такие съезды найти кроме как в Долине Смерти. Паркуюсь у музея там под Финиксом, возвращаюсь - колесо сдуто. Поменял на докатку. (Да, Мерс 350GL - он внедорожник дофига, ага! Оказалась докатка вместо запаски!)
Докатил до города, пошел в шиномонтаж. Там посмотрели - говорят неремонтопригодно. Но не объяснили, от чего такое можно получить - порезы какие-то на шине... (Один из хронических минусов Америки - боятся официально слова лишнего сказать чтобы не притянули.) Я в тот музей не один ездил - спросил тех, с кем я был - может я на обочину съезжал, или еще где начудил??? Нет - типа спокойно только по асфальту ехали.

Что делать? Звоню в SIXT, рассказываю и про шину, и про охлаждение. Говорю что до Вегаса на докатке не доеду. Кроме того, опять
стал орать компьютер про проблемы с охлаждением двигателя. Ну приехал в их офис в Фениксе. Говорят - меняем на BMW X5.
Ну беру. Доехал в Вегас, сдал, вопросов нет.

Через месяца три (машину рентовал в январе, а это конец апреля уже), когда уже все бронирования залоговых сумм с моей карты слетели - получаю E-mail "Пришлите детали что за accident случился, были ли полицейские вызваны, зафиксировано все, свидетели и т.п. Бланки для заполнения. Отвечаю что свидетели есть (американцы), никаких полицейских не вызывалось (а ведь это музей Biosphere - хрен знает где не в городе, посреди пустыни), так как выглядело как просто сдувшаяся шина! Снаружи даже на снятом уже колесе ничего подозрительного не видно было!

Не знаю, получают ли это письмо (и надо ли вообще было отвечать) - потом счет приходит. Оплатите damage. 350 за колесо + 150 долл административные расходы и Loss Of Use. Пишу E-mail: 350 за колесо согласен. А вот Loss of Use - это не моя проблема, машина все равно по вашей вине неисправна была, система охлаждения. О чем сообщалось вам при звонке и еще писалось в фидбэке когда пришел E-mail оценить их качество работы (они еще извинялись потом). Так что какие проблемы с Loss of Use Costs - почему это на меня?

Замолкают. И не беспокоют до сегодняшнего апреля (уже 15+ месяцев с аренды). Получаю по E-Mail FINAL REMINDER, "не оплатите счет - передаем все коллекторам". Нифига себе. Причем, к каким?

Русским? Так у меня даже адрес неправильный указан - они потеряли слово в адресе, скажем так вместо " улица Академика Королева" написали "ул. Академика". Но индекс правильный, так что один раз аж домой (незаказным письмом) их бумажное письмо принесли. Но надо еще доказывать что имярек - это я. И вообще могут ли коллекторы без судебного решения рукава засучивать?

Или американским коллекторам передадут - а это чем грозит? Не примут же на границе за 500 долларов?
Или Госдеп увидит это при очередном переоформлении визы, что я в "неплательщиках", и скажет "ай-ай-ай", кто их знает этих бюрократов.

Живу в России, но в Америку по визе B1/B2 езжу один-два раза в год.

Да, важно! Посмотрел условия ренты - действительно, дополнительную страховку стекла и резины по 15 долл в день я не взял. (Думал что "а смысл? щебенка на хайвеях тут обычно не летает." И действительно же не летает. Если бы я каждый раз по 10-15 долл в день достаховывался - то давно бы эти 500 баксов перекрыл за свои поездки.) Так что в этом смысле с их стороны разводки почти нет - но почему не списать в первую неделю
пока штука или две баксов с карты забронированные у них лежали? (Я тогда был морально готов.) Почему бы не ответить мне про почему я должен платить Loss of Use Cost на неисправной машине?

Чем все это может грозить?
Последний раз редактировалось North Star 10 июл 2017, 21:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.16 правил форума
Chm
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 02.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
МВУ за границей

Re: Аренда в SIXT USA. Угрожают передать мое дело коллекторам.

Сообщение: #2

Сообщение Damir » 07 авг 2017, 02:19

Какое-то продолжение было?

А что помешало остановиться и посмотреть на фактический уровень охлаждайки в бачке? На так, ну случай неисправности датчика уровня.
Ибо ехать в пустыню с неисправной системой охлаждения в стиле "буду ехать пока едет" - это уже в сторону Задорнова и "ну тупыыые..."

На X166 вряд ли убрали отдельный датчик низкого уровня охлаждающей жидкости.
Так что предупреждения, в общем случае, могло быть 2 - низкий уровень и перегрев.
Damir
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 01.11.2006
Город: Уфа
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумТранспорт США: авиа, автобусы, метро, аренда автомобиля в США



Включить мобильный стиль