Как получить водительские права в США?

все вопросы с перемещениями в США, перемещению по стране, rent car и всё с этим связанное. Прокат автомобиля в США. Внутренние перелеты в США цены. Авиакомпании США. автобусы в США бюджетно. поездки по США

Сейчас этот форум просматривают: Nika_Pika, rse, Slap и гости: 2

Re: Как получить водительские права в США?

Сообщение: #41

Сообщение _newcomer_ » 15 дек 2017, 16:35

LegoLand писал(а) 15 дек 2017, 11:42:где именно хочу подать- штат Колорадо

Колорадо в Identification Requirement Charts --> Required Document Matrix утверждает, что:
Applicants with a B1, B2, WT, WB, CP or NC status are not eligible for a Colorado driver license or ID card (as defined by U.S. Citizenship and Immigration Services).

Так что только успевать делать национальное вод.удостоверение до поездки.
...ну или искать для этих целей другой штат, более "гостеприимный" для туристов.
_newcomer_
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 27.05.2008
Город: БобовыйГород-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как получить водительские права в США?

Сообщение: #42

Сообщение SC-SJ-SF-SFIP » 05 сен 2019, 09:30

Всем привет, освежу тему.
Муж сдал на права в Калифорнии. Здесь на форуме писали, что туристам с B1/B2 могут отказать, мы решили попробовать. Подали документы вместе в DMV Санта-Клара, выяснилось, что, если турист, то нужна информация I-94 с офиц.сайта, а ее не было. Примерно неделю разбирались, отправляли электронно афидавит в customs. Как только инфа появилась, полный комплект позволил мужу записаться на written test. Взяли около 36$. Мне не позволили, так как в I94 моя travel инфа соотв. моей девичьей фамилии по визе, а паспорт уже был на фамилию мужа.
В сам DMV ездили много раз, мы впервые были в США, не додумались записаться на сайте. Вживую очередь иногда не доходила до нас, они огромные! Плюс подающие петиции, много эммигрантов, нужно запастись терпением. Бывало электронный номер получался у нескольких клиентов сразу, просили менеджера разобраться. Еще момент, если брать талоны вдвоем с номерами подряд, то нельзя идти вместе, второй талон не будет после первого, 100% отправят рандомно в др.окошко, мы так пропустили мою очередь, и в тот день я уже не попала.
О самом тесте: он длится 30-40мин, мой муж был около 45 мин, не выгоняли. Выбрал русский язык, вопросы легкие, но дошел до знаков и многие не знал. Не сдал. Сотрудник подбодрил, мол никто из иностранцев знаки сразу не сдает. Ночь мы почитали знаки, пришли к 8утра, уже была очередь 100чел. в DMV, но она быстро делится, и на тесты очереди почти нет. Со второго раза сдал за 10мин и без ошибок. Взяли 7$.

После этого дали сайт, где самостоятельно мониторишь свобод.места по всему штату, где сдать driving test.
https://www.dmv.ca.gov/wasapp/foa/driveTest.do
Также можно забукать место по тел 1-800-777-0133.
В Санта-Клара, Сан-Франциско, Лос-Анжелесе, Сакраменто не было мест на ближ.полгода, стали мониторить мал.городки.
Записались в Crescent sity примерно через неделю от сдачи знаков, сгоняли туда через Орегон. Городок на океане приятный, но попалась очень неприятная женщина-инспектор латвийского или литовского происхождения. Муж как-то сразу ей не понравился, англ.плохо знает, или что русский. Не сдал. "Ошибки: притормозил перед пеш.переходом; не соблюдена скорость 35миль". Мы с мужем проехали по его маршруту вдвоем, сняли на тел.видио, что знака предпис.35миль нет, есть 45 миль. По поводу притормозил перед пешех.переходом, а "надо было при отсутствии таковых проехать быстро" муж не согласился, мало ли ребенок бы выбежал внезапно. Обратились к менеджеру DMV в Crescent sity, она встала на сторону инспектора, мол, "нельзя даже слегка притормаживать, вдруг сзади авто, т.о. создаешь аварийную ситуацию", но попробовала разрулить конфликт поиском нового места сдачи.

Нашли через две недели в городке Coalinga, в кот.мы после нац.парков прикатили, и муж успешно сдал. Также взяли 7$. Покатались вокруг DMV, примерно представляя маршрут, инспектор, молодая, симпатичная, белая американка. Строгая. Мы по вине работников пропустили время сдачи, хотя приехали за 2ч до начала, они вызванивали в нашу прокатную контору Alamo.
Вот здесь я бы сакцентировала важ.момент: в DMV нет парка авто, сдаешь на своем. Это значит, арендованная, т.о. нужны страховки. Многие не хотят брать обе EP (Extend Protection) и CDW (Collision Damage Waiver), выбирают одну, но! для сдачи на права им нужна именно страховка, а не опция какой-то защиты. В итоге оказалось, EP и есть настоящая страховка, Alamo подтвердил. инспектору это.

После неудачи в перв.раз муж уже четко знал какими командами проверяют работу авто перед тестом, во время теста ехал специально очень медленно, со скоростью 15 миль. Несколько раз инспектор пыталась подловить, нарушить, муж не поддался. Итог, сдал, без ошибок!
Выдали еще одну бумажку поверх пачки предыдущих "Temporary driver license". Постоянную карточку ждать 60дн.
Кстати, первоначально в DMV при подаче доков спраш. Real Id или driver license? У них сейчас идет новая система внедрения одной карточки, кот. и права, и паспорт и летать по ней можно, но это для обладателей ssn и пр, не для туристов. У нас был момент волнения, что откажут, потому что виза заканчивалась через две недели после подачи документов. Сотрудник смотрел-смотрел, куда-то позвонил, в итоге все ок. Но мне, если бы не было момента с визой на девичью фамилию, когда дошла моя очередь, уже оставалась неделя до окончания визы, наверное, бы не разрешили. Лучше подавать на права, пораньше, они на это смотрят.
При сдаче driving test из авто всех, кроме экзаменующегося выгоняют, ни жена, ни ребенок, ни бабушки - все ожидают окончания в сторонке. Снимать экзамен на камеру тоже нельзя Сам тест начинается со специального места позади здания , где паркуешь машину. Там все расчерчено. Документы кладешь под лобовое стекло.
初生之犊不畏虎
SC-SJ-SF-SFIP
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 20.10.2010
Город: Марс
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Как получить водительские права в США?

Сообщение: #43

Сообщение East34 » 05 сен 2019, 17:30

dim8790 писал(а) 05 сен 2019, 09:30:потому что виза заканчивалась через две недели после подачи документов

Это не имеет значения, важно когда заканчивается I-94 — по идее вам права выдадут со сроком окончания равному сроку окончания I-94.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6782
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Как получить водительские права в США?

Сообщение: #44

Сообщение SC-SJ-SF-SFIP » 06 сен 2019, 11:19

East34
I94 был до 04.12.19
Придут, проверим. Пока Temporary.
А как в этом случае в след раз, подавать на renew и платить 36$?
Я думала, что выдают постоянные на неск.лет
初生之犊不畏虎
SC-SJ-SF-SFIP
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 20.10.2010
Город: Марс
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Как получить водительские права в США?

Сообщение: #45

Сообщение Chudo70 » 06 сен 2019, 13:39

dim8790 писал(а) 06 сен 2019, 11:19:Пока Temporary.

На карточке тоже будет написано Temporary.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18117
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2026 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как получить водительские права в США?

Сообщение: #46

Сообщение Red Robin » 06 сен 2019, 19:23

Вопрос- а зачем Вам вообще американские права, если Вы - турист? Я же правильно понимаю, что виза В1/В2 упоминалась?
Red Robin
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 06.03.2013
Город: Ммммммммммимммми
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Как получить водительские права в США?

Сообщение: #47

Сообщение East34 » 06 сен 2019, 20:13

dim8790 писал(а) 06 сен 2019, 11:19:А как в этом случае в след раз, подавать на renew и платить 36$?

Your CA driver's license cannot be renewed if it has been more than 90 days since it has expired. In that instance, you would need to visit your local DMV to fill out a new Driver License or ID Card Application (form DL 44)
Т.е. если вы в следующий раз въедете после истечения 90 дней с expiration date , то все заново.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6782
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Как получить водительские права в США?

Сообщение: #48

Сообщение SC-SJ-SF-SFIP » 07 сен 2019, 14:06

Если каждый раз нужно делать новые права, то смысла в них особого для туриста нет.
Зачем? Грамотно ездить, для этого учили знаки. Хотелось не доставать кажд.раз паспорт, иметь возможность дешевле аренд.авто, брать автостраховку отдельно, это дешевле. Иметь "второй документ", иногда спраш.кроме паспорта и т.п.
Любой опыт полезен, не попробуешь, не узнаешь.
初生之犊不畏虎
SC-SJ-SF-SFIP
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 20.10.2010
Город: Марс
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Как получить водительские права в США?

Сообщение: #49

Сообщение Chudo70 » 07 сен 2019, 17:27

dim8790 писал(а) 07 сен 2019, 14:06:Если каждый раз нужно делать новые права, то смысла в них особого для туриста нет.
Зачем? ...
Любой опыт полезен, не попробуешь, не узнаешь.

Если бы вы просто задали в этой теме вопрос, вам бы ответили, что права для туриста будут временные.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18117
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2026 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как получить водительские права в США?

Сообщение: #50

Сообщение SC-SJ-SF-SFIP » 08 сен 2019, 19:44

Chudo70
Да, нужно было.

East34
Таким образом, если прилетим до истечения 90дней от даты оконч. i94 (04.03.20), то можем подать на renew, если позже, то нет.
А после восстановл.они снова действ.до expiration date новой i94 и renew в течении 90дн?
初生之犊不畏虎
SC-SJ-SF-SFIP
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 20.10.2010
Город: Марс
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Как получить водительские права в США?

Сообщение: #51

Сообщение East34 » 08 сен 2019, 20:10

dim8790 писал(а) 08 сен 2019, 19:44:после восстановл.они снова действ.до expiration date новой i94 и renew в течении 90дн

В DMV часто бывают совершенно неграмотные сотрудники и, соответственно, непредсказуемые результаты.
Пример: муж подходит к окошку с заполненой анкетой, клерк говорит, что она заполнена неправильно — отсутствует отчество.
— Позвольте, у меня в паспорте нет отчества.
— Зато в визе США оно есть!
Хорошо, анкета исправлена. Заодно и у жены, которая идет следующей.
Жена попадает в другое окно.
— А что это вы тут написали?
— Ну как же, отчество тут, вот из визы...
— Причем тут виза, пишите, как у вас в паспорте!

Или диалог с человеком после получения им гражданства США (гринкарта при этом, естественно, изымается). Человек пришел продлить права.

"Как, забрали? - запаниковала тетушка.
- Вы к ним сходите и попросите вернуть. Иностранцам нельзя без документов. Я Вам пока могу временные права дать, пока у Вас действующей гринкард нет."
- "Извините, боюсь, это не подойдет. Смотрите, мои действующие права были выданы на десять лет. Давайте, Вы мне их продлите еще на десять лет?"
- "Нельзя. Вдруг Вы за это время потеряете легальный статус?"
- "У меня есть доказательство американского гражданства. Это означает, что я не могу потерять легальный статус."
- "Но права должны быть ограничены сроком действия гринкард. Как я могу узнать, когда Ваша гринкард истекает?"
- "Моя гринкард никогда не истекает. У меня нет гринкард."
- "Значит, надо получить."



В общем, я не знаю, что у вас в итоге получится.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6782
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Как получить водительские права в США?

Сообщение: #52

Сообщение Chudo70 » 09 сен 2019, 01:54

dim8790 писал(а) 08 сен 2019, 19:44:А после восстановл.они снова действ.до expiration date новой i94 и renew в течении 90дн?

Если сотрудник DMV не ошибётся, как постом выше написано, то да.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18117
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2026 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как получить водительские права в США?

Сообщение: #53

Сообщение SC-SJ-SF-SFIP » 09 сен 2019, 09:46

А я напишу, что получится. Уже самой интересно. Муж расстроился, конечно, подстраивать поездку под восстановление прав, не дело. В DMV ничего такого не говорили, про временность прав, а может, я лопухнула. Но, однозначно, окружающие, все кто сдавал на разных этапах, это были не туристы.
初生之犊不畏虎
SC-SJ-SF-SFIP
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 20.10.2010
Город: Марс
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Как получить водительские права в США?

Сообщение: #54

Сообщение SC-SJ-SF-SFIP » 29 окт 2019, 08:05

Права прислали. Действительно "exp" согласно id94,
а "end" none. В общем, просто красивая карточка, кот.к следующ.приезду будет не действительна. Удивляюсь, как некоторые еще и авто покупают и у друзей оставляют, когда с правами шляпа .
初生之犊不畏虎
SC-SJ-SF-SFIP
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 20.10.2010
Город: Марс
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Как получить водительские права в США?

Сообщение: #55

Сообщение Chudo70 » 02 ноя 2019, 16:29

dim8790 писал(а) 29 окт 2019, 08:05:Удивляюсь, как некоторые еще и авто покупают и у друзей оставляют, когда с правами шляпа .

Туристы могут спокойно ездить с правами своей страны.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18117
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2026 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как получить водительские права в США?

Сообщение: #56

Сообщение chipspb » 30 ноя 2019, 01:52

East34 писал(а) 08 сен 2019, 20:10:Или диалог с человеком после получения им гражданства США (гринкарта при этом, естественно, изымается). Человек пришел продлить права.

Потому что это будет уже не renew, а reissue, а это с точки зрения DMV разные процедуры (так же как кстати не получится после получения гринкарты продлить права полученные по визе - надо перевыпускать).
chipspb
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 19.01.2011
Город: LED-JFK-LHR
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 44

Re: Как получить водительские права в США?

Сообщение: #57

Сообщение Ozzborn » 27 фев 2020, 06:19

А пользовался ли кто-нибудь приложениями на смартфон для подготовки к тесту? Порекомендуйте, пожалуйста.
Ozzborn
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 25.09.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Как получить водительские права в США?

Сообщение: #58

Сообщение Анна Сафонова » 19 ноя 2020, 22:35

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, кто знает: если я в США по студенческой визе F-1, могу ли я там получить права?
Анна Сафонова
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 18.11.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Как получить водительские права в США?

Сообщение: #59

Сообщение East34 » 19 ноя 2020, 23:47

Анна Илинич писал(а) 19 ноя 2020, 22:35:если я в США по студенческой визе F-1, могу ли я там получить права?

В целом -- ответ да, но иногда бывают варианты. Может, например, зависеть от требований конкретного штата к набору документов.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6782
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Как получить водительские права в США?

Сообщение: #60

Сообщение Chudo70 » 20 ноя 2020, 03:58

Анна Илинич писал(а) 19 ноя 2020, 22:35:Скажите пожалуйста, кто знает: если я в США по студенческой визе F-1, могу ли я там получить права?

Не бегите впереди паровоза, сначала визу надо получить.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18117
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2026 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумТранспорт США: авиа, автобусы, метро, аренда автомобиля в США



Включить мобильный стиль