Glacier NP, Montana - американская северная жемчужина

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Glacier NP, Montana - американская северная жемчужина

Сообщение: #1

Сообщение Deerfoot » 22 авг 2010, 05:10

Glacier NP, Montana - американская северная жемчужина

Отступление - Я живу в Канаде, провинция Альберта. Так что здесь не будет рассказа про получение американской визы или про аренду машины. Это была просто поездка на собственной машине из Калгари.


Почему-то я с детства считал, что Монтана – родина ковбоев (ну примерно так, как Индия – родина слонов)
А оказалось, что Монтана – она, конечно же, родина ковбоев. Равно как и Альберта. Но еще в Монтане, прям как в Альберте – есть все. Собственно, чего удивляться. Они вообще-то граничат. Так что Монтана – просто южное продложение нашей Альберты (или наоборот, с какой стороны смотреть). Как и в Альберте, в Монтане есть прерии, есть т.н. Bad Lands, где при раскопках находят кости динозавров. И есть, разумеется, горы. Вот в монтановские горы мы в этот раз и поехали. (Мы ж не знали, что в Монтане в горах такие ужасные дороги)
Glacier National Park – национальный парк на границе Альберты и Монтаны. Причем с одной стороны – канадский национальный парк Waterton, а с американской этот же парк уже называется Glaciers. И американцам досталась бОльшая часть). Но они не теряются, посещая Glaciers, они обычно заезжают и в Waterton. Хотя мне не очень ясно – зачем? Ведь Glaciers - больше канадского пограничного брата как по площади, так и по разнообразию экосистем. Там и без Waterton – смотреть не пересмотреть и ходить – не переходить. Разве что шанс встретить медведя на тропах парка Waterton будет повыше (IMHO)
Дорога в Glaciers National Park с канадской стороны идет мимо ворот парка Waterton через таможенный пост. Нормальная такая канадская дорога. То есть ровный асфальт. Но вот на американской стороне дорога становится как все равно где-нибудь в российской глубинке. То ест асфальт-то там когда-то положили, но после Великой Депрессии они там ремонт делали только «дырочный». Едешь, как на тренировке по фигурному вождению. А не будешь так ехать – подвеску там и оставишь. И при этом почему-то скоростной лимит там выше, чем в Канаде.
Далее в парк Glaciers можно заехать по двум дорогам. Одна ведет к озеру Many Glaciers и одноименному отелю на его берегу. И чуть позже просто заканчивается. Ну ровно как иной раз заканчиваются проселочные дороги в российской глубинке То есть была дорога, а потом раз – стала колея. И вскоре и колея сошла на нет.

Отель Many Glaciers

Glacier NP, Montana - американская северная жемчужина


Другая же дорога в парке называется громко – «Дорога-к-Солнцу» ( Going-to-the-Sun Road) и проходит через весь парк. Построена дорога была в 1932 году (то есть строили как раз во время Депрессии) и с тех пор просто не ремонтировалась, за исключением небольшого не горного участка в районе West Glacier. (Я, конечно же, немного утрирую, но лишь совсем немного.) Дорога летом вполне так ничего, там есть несколько сложных участков, когда она становится односторонней. Но вот весной (даже в мае) когда дорога покрыта снегом – никому не порекомендую туда ехать. На дорогу вообще не пускают эти здоровые RV, разрешены только маленькие туристические красные автобусики (на фото такой стоит рядом с отелем), но они по длине не намного больше обычной машины.
И вот когда мы путешествовали по Glaciers – никак не мог отделаться от мысли, что парк очень похож на канадский национальный парк Jasper. Конечно, они разные. И расположены в полутысяче километров один от другого. Но сходства – довольно много. В Jasper – тоже очень красивая дорога, тоже есть ледники и чудные озера. Белые горные козы встречаются и там и там. И вообще флора и фауна очень похожи. Водопады на горных реках опять же. Кемпингов много и там и там. И ценник в отелях тоже похож. И еще в обоих парках есть continental divide, то есть и там и там с одной стороны гор реки текут к Тихому океану, а с другой стороны – к Атлантическому.
Разве что в Glaciers снег в районе continental divide лежит почти круглый год. Еще в одном эти два парка схожи - ледники в них исчезают с пугающей быстротой. Сто пятьдесят лет назад в Glaciers было много за сотню ледников, сейчас осталось только 25.
Различия у парков есть. Мне канадский Jasper показался более красивым. Хотя у Glaciers - своя суровая северная красота.

Дорогу к Солнцу можно проехать за один день. Если останавливаться на недолго. А можно по ней путешествовать и месяц - и все равно все не увидишь. Конечно, кое-что видно м с дороги. Например wiping wall ("плачущая стена") или большие озера. Но самые "вкусности" - к ним надо ножками топать, иной раз довольно долго.
Впрочем, смотрите сами, что я буду долго рассказывать..

Озеро Many Glaciers

Glacier NP, Montana - американская северная жемчужина

Оно же, но с другой точки:

Glacier NP, Montana - американская северная жемчужина

Из озера Many Glaciers вытекает река:

Glacier NP, Montana - американская северная жемчужина


Та же река:

Glacier NP, Montana - американская северная жемчужина

Маленький водопадик:

Glacier NP, Montana - американская северная жемчужина

Горы, горы...

Glacier NP, Montana - американская северная жемчужина

Glacier NP, Montana - американская северная жемчужина


Sant Mary falls:

Glacier NP, Montana - американская северная жемчужина


Он же

Glacier NP, Montana - американская северная жемчужина

Та самая Going-to-the-Sun road

Glacier NP, Montana - американская северная жемчужина


Снежные стены там есть даже в июле:

Glacier NP, Montana - американская северная жемчужина

Горизонтальная полоска на фото - та же самая дорога. А вертикальная - горный ручей.

Glacier NP, Montana - американская северная жемчужина


Вид с дороги:

Glacier NP, Montana - американская северная жемчужина


Заваленный снегом туристический центр (снималось 30-го июня)

Glacier NP, Montana - американская северная жемчужина

Животных видели много, но заснять удалось только Columbian ground squirrel

Glacier NP, Montana - американская северная жемчужина

Проехав Дорогу к Солнцу за один день, мы переночевали в мотеле города Калиспел, а утром выдвинулись в канадскую провинцию British Columbia, но это уже другая история.
Deerfoot
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 02.08.2009
Город: Canada
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 61
Страны: 37
Отчеты: 8
Пол: Мужской
отдых в США

Re: Glacier NP, Montana - американская северная жемчужина

Сообщение: #2

Сообщение ananas7 » 22 авг 2010, 20:54

Природа в Северной Америке очень красивая и разообразная, красивые фотографии !
Аватара пользователя
ananas7
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2

Re: Glacier NP, Montana - американская северная жемчужина

Сообщение: #3

Сообщение abcpp » 29 авг 2010, 16:37

Красивые фотографии, спасибо за интересный рассказ! А Вы, я так понял, никуда не ходили, только на машине ездили?
Хочу далеко и надолго!!!
Аватара пользователя
abcpp
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 05.12.2009
Город: Seattle, WA
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Glacier NP, Montana - американская северная жемчужина

Сообщение: #4

Сообщение Deerfoot » 05 сен 2010, 00:21

to abcpp

Ну вот водопад Sant Mary к, примеру, он не у дороги. До него там что-то около полутора миль.
Мы вообще много ходили и фотографий у меня много больше тех, что выставил.
Deerfoot
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 02.08.2009
Город: Canada
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 61
Страны: 37
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Glacier NP, Montana - американская северная жемчужина

Сообщение: #5

Сообщение O'lena » 05 сен 2010, 22:34

Deerfoot писал(а):Мы вообще много ходили и фотографий у меня много больше тех, что выставил.

Так поделитесь этими фотографиями. Они у вас красивые получились (по крайней мере те, которые вы поставили в отчет)
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2457
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль