The Canyon Great Circle, oct.2010

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

The Canyon Great Circle, oct.2010

Сообщение: #1

Сообщение shishog » 27 окт 2010, 10:41

Мы тут с ребенкой смотали по каньонам и еще в йелостоун. про йелоустоун http://shishog.livejournal.com/27690.html простите за сцылку, но тут слишком через жпу фоты заливают.

Поездка по каньонам за 4 дня. Именно поездка, т.к. побродить не удалось. Было 2 сдерживающих фактора: ребенка Марцыпан, которая не любит лишней суеты и «ой давай вооон туда вон сходим» отвергает сразу. И ограничение по времени недельными каникулами, вопщем тот же виновник.
Стартовать решили в вегасе. Можно прилететь и ближе к каньонам, но это баловство. Вегас прекрасен и я его абажаю.

Общая инфо – погода в середине окт была супер. С утра и вечером немного прохладно, днем – майки. Темнеет около 7 вечера. Рассчитывайте закончить съемки\прогулки к этому часу.
Все въезды в парки платные. Обычно билеты действительны неделю. В некоторых парках рекомендуют передвигаться на 4х4 и иметь клиренс как у бигфута. Иначе неасфальтированная дорога может повредить днище. Мы взяли обычную малолитражку и залезали в ней чуть ли не на дерево. Так что не парьтесь, берите, что ездит. Связь была не всегда. Точнее ее почти не было: не так много гостиниц с интернетом, телефон (metro psc) почти не ловит нигде. Есть довольно длинные прогоны без заправок\еды\жилья. Я пользовалась картой и своим GPS. И конечно очень выручают information/visit centre. Обычно там в комплект с картой можно получить очень дельные советы как ехать, где снимать, что смотреть. На всех трассах\дорогах стоят коричневые указатели с ближайшими достопримечательностями. Так же коричневые знаки инфо центров. И вообще, все что туристу интересно – коричневое
Сайты про маршрут: http://www.grandcircle.org/; http://www.us-parks.com/the-grand-circle.html; http://www.utah.com/itineraries/grand_circle.htm
Там же есть фоты всех основных и не очень точек. Можно заранее определить для себя самое интересное.
Кстати о машине – у нас было: взять в вегасе, вернуть в джексон холе, поэтому все компании выкатывали за неделю около тыщи. Самое дешевое нашлось в Alamo и не напрямую, а через http://www.traveljigsawgroup.com/index.html всего получилось 500 дол. При чем 200 – это собсна недельная аренда и 300 дол – плата за обратный перегон.

Общий маршрут выглядит так:The Canyon Great Circle, oct.2010

Из вегаса вышли на 15 трассу, при подъезде к St. George зашли в инфо центр, вяли местных карт про каньон. C трассы есть указатель на Visitor Centre.
Свернули на 9ку и поехали в направлении Зиона. Около Springdale въезд в парк (25 дол недельный пасс), инфо центр и бесплатный шаттл-автобус. Ходит каждые 10-15 мин с 7 утра до 9 вечера. Самые красивые места парка доступны только автобусом. Совет – садиться в шатл не в самой деревне а на остановке Canyon Junction как раз оттуда начинается «частная дорога». И оттуда же потом по 9ке можно ехать дальше.
Карта парка http://www.nps.gov/pwr/customcf/apps/ma ... nal%20Park

Остановиться можно в springdale или в самом парке. Мы поехали дальше в Пейдж. Кстати 9-ка чрезвычайно красивая дорога. Залезает высоко в горы, пока не стемнело мы наслаждались видами. В получасе от Зиона парк Coral Pink Sands Dunes. Много-много-много песка. В закатном солце действительно розовый.
The Canyon Great Circle, oct.2010

По дороге в пейдж было несколько деревушек с возможностью переночевать. Мы упрямо перлись в пейдж, что бы прям с утра поехать в каньон Антилопы.

Есть верхние и нижние антилопы. Верхние
The Canyon Great Circle, oct.2010

Нижние The Canyon Great Circle, oct.2010The Canyon Great Circle, oct.2010The Canyon Great Circle, oct.2010

Одно из самых фотографируемых мест. Попасть можно только в составе группы и с проводником. Если Вы представитель племени Навахо – бесплатно, остальным по 30 дол. Расписание туров и вся нужная инфа http://www.antelopecanyon.com/index.html
Тур можно взять около въезда в каньон, или в пейдже. Мы ночевали прямо напротив Антилоп турс, созвонились с ними с утра, спросили на какое время есть – было на 10:30 утра. Вообще лучше озаботиться туром заранее, т.к. нам просто повезло мы взяли 2 последних билета на этот день. Весь тур занимает около 2х часов. 10 мин по шоссе, 10 мин по песку до входа в пещеры. Группы по 8-10 чел. Проводник-гид рассказывает про каньон, играет на флейте в зале с превосходной акустикой, но главное показывает правильные точки для съемки. Весь каньон заполнен людьми со штативами и невъипенными объективами. Часа едва хватает пройти каньон насквозь и пробежаться обратно. По дороге в пейдж стоят разноцветные худусы (Hoodoos ), похожие на глиняные блюдца.
The Canyon Great Circle, oct.2010

Из пейджа есть еще пару точек для посмотреть: Lake Powell.
The Canyon Great Circle, oct.2010; The Canyon Great Circle, oct.2010

Два варианта: от пейджа по 89 (north) дороге через мост, направо – платный (15 дол) въезд в парк Lake shore можно проехать вдоль озера, найти место чтобы спуститься к воде, или взять лодочку. Со скал прыгать не рекомендую, т.к. на каждом углу рассказвали страшную историю, про то как вот буквально вчера еще один тупой турист головой прям в подводный камень вошел.
А можно проехать после моста чуть дальше и будет указатель налево на scenic view. Бесплатная дорога ведет на холм с обзорной площадкой.
The Canyon Great Circle, oct.2010

5 минут от Пейджа – «подкова» Horse Shoe Bend
По 89 на south 2 мили, указатель налево. От парковки нужно пройти буквально 15 минут к самой подкове.
The Canyon Great Circle, oct.2010

Еще чуть дальше по 89 на юг есть дииивное место – Paria Canyon или Wave. Пускают ограниченное число людей только по билетам, выигранным в лотерею. Мы не были, но если сподобитесь - http://travel.awd.ru/content/view/1102/125/1/3/ там дельные советы и инфо от бывалых.

После Пейджа мы двинули к долине монументов. Ночевали в мотеле по дороге и прибыли к монументам чуть позже восхода. Самое то. По дороге попытались подъехать к Rainbow Bridge.
Но от ближайшей остановки (Navajo Mountain) полдня хотьбы. Проще, если есть время, сплавать туда по Lake Powell от Wahweap marina. До нее как раз можно доехать от пейджа за 15 минут, если въехать в Lake shore.

Долина Монументов - единственный парк, где за въезд берут наличные (10 дол). Во всех остальных местах – карточка.
После обзорной площадки дорога по парку идет по грунтовке. Есть несколько индейских ранчо, где можно взять лошадь хоть на час, хоть на день. Вобщем то за 2 часа поездки по парку не могу сказать, что мы увидели что-то свершенно отличное от того, что видно с обзорной площадки. Одинаково запредельно красиво.
The Canyon Great Circle, oct.2010;The Canyon Great Circle, oct.2010

Довольно длинный перегон до Моаба. По дороге Valley of the Gods
The Canyon Great Circle, oct.2010

мексиканская шляпа
The Canyon Great Circle, oct.2010

очень красивое место Devil's Canyon
The Canyon Great Circle, oct.2010

От моаба пару миль до въезда в парк Arches. Парк здоровенный, доехать до самого конца без остановок – час. Но останавливаться хочется за каждым поворотом, т.к. виды сумасшедшие. Самая известная арка – Delicate Arch. От парковки до нее пешком около получаса. И в самом конце парка – Devils Garden – действительно окаменевший дьявольский сад. Или сад дьявола, что тоже похоже. Пройти от парковки до landscape arch – полчаса. Вообще в парке можно легко провести день. http://www.discovermoab.com/archesnationalpark.htm

Вернулись на главную дорогу (191, north) и через 10 км налево въезд на 313 дорогу к парку
Dead Horse Park и Canyonlands.
Canyonlands знаменит Mesa Arch, которая на восходе становится ярко-оранжевой. лучшие фоты главных точек http://www.pbase.com/kjschoen/canyonlands_deadhorse

На сл.день с утра – Goblin valley. Дорога вокруг – скучная и не красивая, но к сожалению ночевать непосредственно в долине не получится, или только кэмпинг.
Сама долина Гоблинов что-то свершенно космическое.
The Canyon Great Circle, oct.2010; The Canyon Great Circle, oct.2010; The Canyon Great Circle, oct.2010

Кстати мы приехали к 9 утра, долина была пустая. К 11 все было в машинах, расставляли стульчики, жарили сосиски и вокруг носилось мильон детей. Пришлось уехать к Capitol Reef.
По 24 дороге после Хэксвиля вы попадаете на марс, потому что на земле таких ланшафтов не много. Огромные песчано-глиняные бело-розово-серые холмы. По ним носятся мотоциклы и квадроциклы с инопланетянами в разноцветных шлемах. Периодически они отрываются от летательных аппаратов и уносятся в стратосфэру. Феерическое зрелище.
The Canyon Great Circle, oct.2010The Canyon Great Circle, oct.2010

А потом начинается нерельная фантасмагорическая красотища, потому что Вы въезжаете на 12 дорогу которая идет прям по парку Escalante к Bryce Canyon.
The Canyon Great Circle, oct.2010; The Canyon Great Circle, oct.2010

Bryce Canyon.
The Canyon Great Circle, oct.2010The Canyon Great Circle, oct.2010The Canyon Great Circle, oct.2010

После Bryce по 12 дороге был еще маленький Red Canyon с дивной аркой прям по дороге.
The Canyon Great Circle, oct.2010

А потом мы выехали на 15 трассу, пропустив Cedar canyon и поехали в Йелостоун.
Аватара пользователя
shishog
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 25.10.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 1
отдых в США

Re: The Canyon Great Circle, oct.2010

Сообщение: #2

Сообщение AlexRage » 27 окт 2010, 22:29

Спасибо. Как будто снова перенесся в Аризону.
До сих пор жалею, что забыл в момент поездки про "Подкову"...
AlexRage
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 01.07.2009
Город: Балашиха
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: The Canyon Great Circle, oct.2010

Сообщение: #3

Сообщение bella.s » 21 май 2011, 02:03

Здорово! Не могу сосчитать, сколько же дней потребовалось на маршрут? Мы в начале июля собираемся в те края. Думала, Йеллоустоун никак не впишется в 11 дней, а, выходит, можно?
bella.s
путешественник
 
Сообщения: 1047
Регистрация: 22.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: The Canyon Great Circle, oct.2010

Сообщение: #4

Сообщение abcpp » 21 май 2011, 02:21

Кратенько так. Сочувствую, что не смогли остановиться и посмотреть некоторые вещи повнимательнее.

Одно уточнение: Каньон Пария и Волна -- это РАЗНЫЕ вещи! Волна находится в Южных Койотских холмах (South Coyote Buttes), а река Пария протекает (протекала) в нескольких милях к востоку. Хотя район в принципе один. Не заблудитесь!
Хочу далеко и надолго!!!
Аватара пользователя
abcpp
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 05.12.2009
Город: Seattle, WA
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль