С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)

Сообщение: #1

Сообщение insekt » 26 апр 2011, 16:59

С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка

В качестве эпиграфа:
И вот спустя 2 года мы едем по дороге из Огайо в Иллинойс и начинаем подозревать, что в топливном баке дырка

Подготовка
Идея поездки в США появилась осенью 2008 г. Тогда мы, а точнее я и двое моих друзей-коллег Ринат и Илья, не знали, что делать на НГ и тут в коллективный разум пришла мысль поехать в Америку. По поводу деталей маршрута были некоторые сомнения, но основная тема этого путешествия - пересечь Америку от побережья до побережья на машине не вызывала ни у кого сомнений. К сожалению, осуществить в тот момент поездку мы не смогли по следующим причинам: погода, финансы, несогласованность времени отпусков. После того как поездка не состоялась, мы еще неоднократно возвращались к этой идее с различной степенью интереса.
И вот летом 2010 г. мы согласовали все возможные моменты и запустили процесс. Мы очень долго думали сколько может понадобится времени на осуществление нашей идеи. После долгих дебатов было решено, что 3-х недель должно хвать, с 22 октября по 13 ноября. Расчет был из того, что есть маршрут и основные места посещение, а еще будет много мест по пути, куда обязательно захочется заехать, залипнуть, ну и мы заложили немного времени на тупки.

Сначала были куплены билеты, самым выгодным предложением оказался Аэрофлот - прямые рейсы Москва - Нью-Йорк и обратно Лос-Анджелес - Москва. Затем нам предстояла процедура получения визы, тут мы поступили просто, раз требуется только анкета, то и сдавать мы будем только анкету. В назначенный срок мы пришли в посольство, простояли нереальные очереди и пошли к визовым офицерам, каждый пошел к своему. Итог: 2 визы, 1 отказ (мне), задано по 3 вопроса - цель поездки, кем работаете, что делаете на работе. Ответы были примерно одинаковые, за исключением того, чем мы занимается (менеджер, маркетолог и я - инженер). Причин отказа, конечно же, мне никто не объяснил. Такой итог всех обескуражил, т.к. все трое имеют практически одинаковые данные. В этот же день я снова заполнил анкету теми же данными, через несколько дней сдал анкету в пони-экспресс и стал ждать 3 недели следующего собеседования. Эти три недели прошли достаточно мучительно. Ко второму собеседованию я подготовился серьезнее и собрал все возможные справки плюс взял копии виз моих друзей. И вот второе собеседование, воспользовавшись случаем я, не пошел к тому же офицеру, не стал испытывать судьбу, и, увидев освободившуюся девушку, которая в прошлый раз одобрила визу одному из моих друзей, пошел к ней. На вопрос "что изменилось с момента первой попытки?" я ответил, что в принципе ничего, я только собрал дополнительные бумаги (финансовые) и тут же я начал рассказывать, что кроме как туризм никаких целей в США не имею и собираюсь вернуться, что и подтверждают все мои документы. Рассказал, что у меня тут родители, девушка, друзья, хорошая работа. Во время разговора я также сослался на моих друзей и сказал, что им визы одобрены. В этот момент офицер заинтересовалась и попросила показать их визы. Поглядев на них некоторое время, она задала мне еще несколько вопросов про семью и сказала "Михаил, ваша виза одобрена". Ну что тут сказать, я был рад, действительно рад. Поездка, висевшая на волоске, все таки продолжает двигаться в нужном направлении. Мы же сделали вывод, что в процессе получения визы есть некоторая доля случая и субъективное мнение визового офицера.
С момента получения моей визы началась так сказать подготовка поездки по штатам. Вообще вся подготовка к поездке и в частности подготовка того что и как делать там нами была сделана тяп-ляп. Мы забивали, сливали, забывали и т.п. и т.д. Мы это назвали так - главное составить костяк поездки, т.е. самые основные места для просмотра, а остальное уже сложится на месте. Планирование мест посещения взял на себя я, поиск машины был за Ильей, Ринату достался поиск отеля в Нью-Йорке (так мало потому, что он уже много сделал к этому моменту). Никаких отелей кроме как в Нью-Йорке мы не бронировали и даже не искали как и что в США с этим вопросом. Точно также не был строго определен маршрут, были только места и основное направление движения. С поиском мест посещения была следующая ситуация, каждый из нас имел некоторое количество интересных ему мест, о которых слышал или видел из каких-то источников. Их набралось всего несколько штук, остальные места были выбраны из отчетов о путешествиях с форума Винского (спасибо всем кто пишет отчеты).
Итак, в качестве костяка был выбран следующий маршрут:
Нью-Йорк
Ниагарский водопад
Самые большие американские горки CedarPoint недалеко от Кливленда
Чикаго
Первый в мире McDonalds (музей)
Route 66
Арка в Сент-Луисе
Petrified Forest National Park
Метеоритный кратер
Grand Canyon
Долина монументов
"Подкова"
Zion National Park
Лас-Вегас
Дамба Гувера
Death Valley
Sequoia National Park
Yosemite National Park
Озеро Тахо
Сакраменто (проездом)
Сан-Франциско
Сан Хосе
Route 1 (дорога вдоль побережья)
Лос-Анджелес
Палм-Спрингс
Joshua Tree Park

С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)

Также этот маршрут был разбит по дням, чтобы было понимание, как все это укладывается в наши 3 недели.

Перелет
И вот во Вконтакте установлен статус USAtion, а мы на бору Эйрбаса 330. Полёт до Нью-Йорка прошел неоднозначно. С одной стороны спокойно, с другой с приключениями. После приземления мы постояли минут 30 в очереди на паспортный контроль, немного понервничали конечно. Офицер поинтересовался целью визита и длительностью пребывание и все, мы в штатах.
Во время полета очень понравился вид на ледники Гренландии:
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)

Вообще я от многих был наслышан о трудности перелета. Как мне показалось перелет до Нью-Йорка не составляет больших проблем. Мы летели эконом-классом (места достаточно, чтобы более-менее поспать, хотя я за все время полета поспал от силы час), сидели, болтали, смотрели фильмы и в иллюминатор, так и прошел весь наш полет.

22 октября, Нью-Йорк, вечер
Сразу после приезда в Нью-Йорк мы пошли на Тайм-сквер. Причина, почему мы не поехали сразу в отель - мы решили как можно быстрее адаптироваться к местному времени, т.е. надо было посильнее устать и лечь попозже.
Тайм-сквер зрелище завораживающее, особенно ночью. Ночной Нью-Йорк - это восхитительное зрелище, такое количество огней рекламы и самое главное людей, они везде и их очень-очень-очень много.
Побыв немного на Тайм-сквер мы двинулись в сторону отеля. Найти недорогой отель на Манхеттене на не удалось и мы остановились в отеле в Нью-Джерси. До отеля нам надо было ехать на автобусе с вокзала, который находится в 5-10 минутах ходьбы от Тайм-сквер. Как только мы сели в автобус, то сразу уснули, сил уже не было никаких.
Про отель ничего особенного не скажу, он был обычный, из окон был неплохой вид на Нью-Йорк. Единственно момент - это то, что в этом отеле мы познакомились с омлетом из порошка, который далее встречался нам во всех отелях.
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)

23 октября
Первая ночь была веселая, ровно в 3 ночи мы все проснулись как по будильнику. Повалявшись около 30-40 минут мы все таки заставили себя уснуть. Тоже самое продолжилось и на следующую ночь.
Проснувшись утром мы позавтракали (о еде в штатах я напишу отдельно) и выдвинулись в Нью-Йорк. Погода нам благоволила, безоблачное небо, температура порядка +16, все располагало к прекрасной прогулке. Первым пунктом нашей программы была смотровая площадка Top of the Rock. Это место было выбрано, т.к. на форумах в Интернете было сказано, что на Эмпайр Стэйт Билдинг большие очереди, а вид на город на этой площадке даже лучшее, особенно на Центральный парк.
По дороге на смотровую площадку мы прошли через дневной Тайм сквер. После вчерашнего зомби-похода никто не помнил как туда идти и мы решили узнать дорогу у служителей порядка. Как многие отмечают мы сразу же получили четкие указания как нам идти. Не скажу чтобы меня разочаровал дневной Тайм сквер, но ощущения совершенно не те. Я бы сказал просто площадь где крайне много рекламы. Мне кажется, что именно ночной вид придает площади её прелесть и красоту, которую хочется наблюдать снова и снова.
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)

Путь до смотровой площадки мы примерно знали, но решили также уточнить у местно населения. И вот тут нас ждало нереальное удивление, на вопрос как пройти был получен следующий ответ Don't ask me! Don't ask me! Getta fuck off man! - это даже был не просто ответ, выкрик на всю улицу. Кроме нас это заметили все окружающие и резко отступили. Решив не накалять ситуацию мы пошли дальше и уточнили дорогу у следующего служителя порядка.
Вид на город со смотровой площадки Top of the Rock нас действительно не разочаровал. Не знаю, конечно, какой вид с ISB, но то, что я увидел меня очень впечатлил - с одной стороны вид на даунтаун с его небоскребами, с другой Центральный парк. Очень рекомендую всем это место.
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)

Далее мы вышли на Бродвей и решили пройти по нему до конца даунтауна. Мы шли, смотрели, протискиваясь через Нью-Йоркскую суету, все куда-то бегут-торопяться-спешат, все на ходу. Почти у каждого 3-го в руке стакан с кофе. До посещения Нью-Йорка я думал, что в суета Москве, но теперь я считаю, что по сравнению с Нью-Йорком в Москве люди просто неспешно прогуливаются. Еще одно сильное впечатление от пешей прогулки по Нью-Йорку - это завораживающий вид небоскребов, идя пешком ощущаешь себя маленьким муравьем.
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)

Вся прогулка по Нью-Йорку это как прогулка по фильмам, на каждом шагу встречаются знакомые по фильмам места. Идя по Бродвею мы зашли в Central Station и прошли мимо здания утюга. В обоих местах нет ничего особенного, если у вас мало времени, то можно оставить на потом.
Бруклинский и Манхэттенский мосты не входили в наш план и заприметили мы их когда были на смотровой площадке Top of the Rock. Просто так прогуливаться по ним нам было не интересно и увидев велосипедистов мы решили сделать велопрогулку. Прокат велосипедов есть недалеко от бруклинского моста на пирсе. Прокатились мы очень весело, крайне рекомендую всем. Туда через Бруклинский мост, что особенно приятно для велосипедистов выделена отдельная полоса, так что едешь и никто тебе не мешает, в то время как пешеходы идут достаточно плотной толпой. Обратно вернулись через Манхэттенский мост. Вся прогулка вместе с остановками заняла у нас около 1.5 часа.
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)

Возвращаясь с велопрогулки к месту проката нас ожидал неприятный сюрприз, заставивший нас немного понервничать. На месте где мы брали велосипеды никого не было и не было никаких следов прокатной компании. Представьте ситуацию в чужом городе с велосипедами, оставили за них залог $300, не очень веселая перспектива вырисовывалась. К счастью, прокат обнаружился в 100 метрах, из-за подготовки к какому-то мероприятию им пришлось передраться в другое, малозаметное место.
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)

После велопрогулки мы продолжили прогулку к южной оконечности Манхеттена. Мы прошли через Wall Street и встретили закат с видом на статую Свободы. На обратном пути мы решили пройти через статую быка - символ Нью-Йоркской биржи и Ground Zero (место где раньше стояли башни-близнецы) и завершить прогулку ужином в Чайнатауне. К статуе быка подойти оказалось не так уж и просто даже в темное время суток. На Ground Zero идет крупномасштабная стройка, обнесенная забором и по большому счету ничего не видно. Поужинав в Чайнатауне мы сели на метро и доехали до Тайм-сквер, чтобы еще разок посмотреть на это море огней.
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)

24 октября
Доехав с утра до Манхеттена мы сразу же отправились на метро к статуе Свободы. Кстати, в это утро мы видели единственную аварию на дороге за все время путешествия на штатам, ДТП произошло при въезде в тоннель соединяющий Нью-Джерси с Манхеттеном.
После изучения отчетов мы приняли решение, что оптимальным вариантом посмотреть на статую Свободы будет съездить на бесплатном пароме на Стайтен-Айланд, который проплывает мимо статуи Свободы. Честно говоря, статуя Свободы нас разочаровала, от нее мы ожидали большей грандиозности. На мой взгляд ехать на сам остров стоит только в том случае, если есть возможность зайти в корону статуи.
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)

Следующим пунктом нашего путешествия был знаменитый Брайтон Бич. Здесь мы залипли часика на полтора, погода к этому располагала. Мы просто зашли по колено в Атлантический океан, повалялись на пляже, прогулялись по деревянной набережной. Само по себе место очень приятное и располагает к залипанию, я не удивлен тем, что русские мигранты выбрали это место. С этого момента началось наше путешествие от побережья до побережья.
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)

Сразу после Брайтон Бич мы выдвинулись в сторону офиса проката авто, который находится недалеко от Центрального парка. По дороге в прокат мы решили прогуляться через парочку кварталов Гарлема и далее через парк.
Выйдя из метро в Гарлеме в нескольких блоках от парка мы ощутили себя настоящими белыми воронами. Контраст между даунтауном и этим районом поражает, грязно, мусор, обшарпанные улицы. Долго мы не стали тут задерживаться.
Центральный парк как и весь Нью-Йорк связан с большим количеством моментов из голливудских фильмов. Мы просто прогулялись через весь парк, наблюдая за тем как отдыхает местный народ. Я много слышал, что в штатах много людей занимается бегом, но я не представлял, что настолько - от мала до велика, худые и толстые. Сам парк место тихое и приятное, необычность пейзажу парка добавляет вид небоскребов на заднем плане.
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)

Сразу после парка мы отправились в прокат за машиной. Прокат был Dollar, а бронь была оформлена через .. При оформлении машины выяснилось несколько неприятных для нас моментов. Во первых, залог за машину отдавать можно только картой, хотя представитель . уверял нас, что можно будет оплатить наличными. По счастливому случаю такая сумма у нас оказалась. Во вторых, итоговая сумма оказалась на $100 больше чем в ваучере. Мы долго спорили по поводу стоимости, но в итоге поняли, что выяснять почему так с Dollar'ом бесполезно. В итоге мы согласились на все условия, т.к. других вариантов взять машину у нас не было и решили, что разбиратся уже будем потом. Машину нам дали Dodge Caliber как мы и заказывали. Взяв машину, мы направились обратно в отель, чтобы забрать оставленные там вещи и двинуться в дорогу дальнюю.
Тут хочется сделать небольшое отступление и сказать огромное спасибо GARMIN'у, который нас спас. Без него мы бы плутали по бескрайним дорогам Америки гораздо дольше и еще неизвестно как бы сложилось наше автопутешествие. Изначально мы планировали купить на месте бумажную карту и ориентироваться по ней. Для навигации мы использовали Garmin Mobile PC, который был установлен на ноутбук и GPS приемник, подключенный к ноутбуку с помощью "голубого зуба". Программы и карты были позаимствованы из Интернета.
Сразу после Нью-Йорка мы отправились в сторону Ниагарского водопада. В эту ночь мы решили как можно ближе подъехать к водопаду, а отель искать по дороге. Все было неплохо до момента когда на нас не накатила волна усталости и сна (адаптация к местному времени еще не была закончена). В этот момент мы решили искать отель, тут нас ждал сюрприз. До это мы регулярно встречали вывески и указатели на отели, но в тот момент когда нам он понадобился все отели как будто исчезли. Мы плутали по маленьким городам в поисках ночевки, на это у нас ушло больше полутора часов. Отель появился в тот момент когда силы были на исходе и мы были готовы заночевать в машине. По стечению обстоятельств мы остановились в одном из отелей, который принадлежал крупной сети (choicehotels.com) и которые имели неплохое соотношение цена/качество. В дальнейшем мы старались останавливать именно с отелях этой сети.

25 октября
Утром мы продолжили дорогу к Ниагаре. Знав о том, что все самое интересное в Америке не увидишь с интерстейтов и хайвэев мы свернули на дороги местного значения и далее двигались в основном по ним. Этому принципу - ехать по местным дорогам, мы следовали все путешествие. Проезжая по таким дорогам можно окунуться и увидеть обыкновенную одноэтажную Америку, а также много различных маленьких местных достопримечательностей или просто симпотичных мест. Так по пути на Ниагару мы заехали на живописный и умиротворяющий пляж озера Онтарио (одно из великих американских озер).
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)

Частенько рядом с дорогой стоят лотки, на которых продают местные фрукты. Никаких продавцов рядом с ними нет. Вы просто забираете, то что вам понравилось и бросаете в закрытую коробку указанную на продукте сумму денег.
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
0734

Немного напишу про езду по американским дорогам, тут подходит одно - это удовольствие. Система дорог и движения по ним продуманы крайне хорошо. По таким дорогам хочется ехать, ехать и ехать. Ну и конечно же на американских дорогах нечего делать без круиз-контроля.
Тем временем мы доехали до Ниагарского водопада. Первое с чем мы столкнулись это надувательство. На сайте Ниагарского водопада мы прочитали, что там есть бесплатная стоянка, но подъезжая к водопаду стоят парни с красными флажками и зазывают всех к себе на парковку. Парковка стоит 5 баксов, при это они говорят, что дальше парковка стоит 10 баксов. Мы немного засомневались, что тут действительно есть бесплатный паркинг и оставили машину у них. Как выяснилось это просто развод, надо было лишь проехать чуть дальше. На самом действительно есть бесплатный паркинг и он находится в непосредственной близости от водопада. Так что будьте осторожны.
Скажу сразу - от Ниагары я ожидал большего, впрочем как и мои друзья. Я думал, что будет что-то невообразимо огромное и массивное. Оказалось все не так впечатляюще, но все равно красиво. Мы прошлись по всем смотровым площадкам, пофоткались. Все смотровые площадки и сам вход на Ниагару бесплатны. Ниагарский водопад - это просто парк, в который люди приходят прогуляться. Еще у нас сложилось впечатление, что со стороны Канады вид на Ниагару будет получше, но и со стороны штатов мне понравилось. К сожалению, прогулки на кораблике и пещера ветров были закрыты. На осмотр всего мы потратили около 2-х часов.
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)

Далее наш путь лежал в парк развлечений Cedar Point - знаменитые американские горки и считающиеся самими крутыми в Америке.
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)

26 октября
С американскими горками у нас вышел прокол. Еще будучи в Нью-Йорке в прогнозе погоды показывали большой циклон, который направляется в сторону Кливленда, рядом с которым находятся горки. На подъезде к горкам мы попали под нереальный проливной дождь, видимость не превышала 10-20 м, некоторые машины останавливались на обочине.
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)

Ехать было реально страшновато. Увидев такую погоду мы уже заподозрили что-то неладное, но решили ехать до конца. Приехав в парк мы получили порцию разочарования - все закрыто, проливной дождь, ветер. Побродив вокруг закрытого и безлюдного парка под дождем мы выдвинулись в ближайшую кафешку с Интернетом, чтобы определить дальнейшие действия, была мысль, что какие-либо из близлежащих парков работают. К сожалению, просторы Интернета нам подсказали, что они тоже не работаю по тем же погодным причинам.
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)

Решив, что день пропадать не должен мы все таки решили посетить какую достопримечательность Америки. Исходя из расстояния и времени мы решили поехать и посмотреть как шопятся обычные американские парни и девчонки. И так, мы поехали в Walmart. Мы много раз про него слышали в новостях и решили посмотреть его воочию.
Ну ничего сверхъестественного мы в нем не обнаружили, хотя некоторые вещи стоят гораздо дешевле чем у нас.
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)

27 октября
Название города, который мы посетили в этот день, на индейском языке означает "город ветров", именно так нас и встретил Чикаго. Невероятно сильный ветер дул на протяжении всего нашего пребывания в этом городе.
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)

Первый пункт нашей культурной программы были смотровые площадки. Их в городе две, первая - Willis Tower, вторая John Hancock Center. По словам википедии Willis Tower самое высокое здание в северной Америке. Смотровая площадка JHC обладает наиболее красивым видами. Потерпев неудачу с американскими горками из-за погоды, мы решили заранее проверить не закрыты ли смотровые площадки в Чикаго. Официальный сайты заявляли, что Willis Tower временно закрыта из-за ветра, а JHC несмотря на ветер продолжает работать и ждет посетителей.
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)

Мы решили сами убедится в том, что Willis Tower закрыта и проложили свой маршрут сначала туда, а затем на JHC. Сайт не обманывал и Willis Tower действительно оказалась закрытой из-за ветра. Мы немного расстроившись продолжили путь к JHC. Расстройство в основном заключалось в том, что на башне Willis Tower можно постоять на самой высоте с прозрачным полом. Но раз нет, так нет, как говорится погоду не закажешь и что-то надо оставить на следующий раз.
JHC как и было обещано работал без ограничений. Сравнить виды с JHC и Willis Tower у нас возможности не было, но они действительно очень красивые: отличный вид на даунтаун, побережье и озеро Мичиган.
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)

По пути на JHC мы проехались по знаменитой Чикагской петле. Чикагская петля - это надземная часть метро, которая проходит в самом центре города и имеет форму петли. Ничего такого мы в ней не обнаружили, метро как метро, только видно, что построено оно очень давно.
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)

После смотровой площадки мы направились вдоль набережной к пирсу Нави, чтобы прокатиться на кораблике по озеру Мичиган. Но и тут нас подвела погода. Из-за сильного ветра пароходы по озеру не плавали.
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)

На этой волне разочарований мы оправились пообедать. После некоторого времени проведенного в поисках мы зашли в Mother Hubbard's Sport Pub, находящийся на пересечении N State и Hubbard street. Скажу я вам так, наиотличнейшее местечко, еда очень вкусная. Это было одно из первых мест, где мы поели хорошей и вкусной еды.
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)

Недалеко от этого местечка мы заприметили джаз-клуб, в котором этим тем вечером должен был быть живой концерт. После обеда по нашей программе у нас было посещение Миллениум парка и осмотр безголовых скульптур. Их место расположение мы знали, а вот как добраться до еще одного места - статуи Майкла Джордана, мы не знали и решили воспользоваться тем моментом, что мы находились в спорт-баре. Персонал с удовольствием рассказал как нам туда добраться, но вот когда услышал, что мы хотим идти туда пешком, был обескуражен. Мы спросили в чем дело и нам сказали, что это не очень безопасно, так идти надо будет через не очень благополучные кварталы. Мы послушались их и решили заехать туда после джаз-концерта уже на машине.
Миллениум парк и его достопримечательность Горошина - ничего особенного, но заглянуть разок стоит. С поиском безголовых скульптур вышла некоторая заминка. В Интернете это место называется headless statues, но первые встретившиеся местные не смогли понять, что это и пришлось объяснять языком жестов. В итоге м получили ответ куда идти и другое название этого места legs. Пройдя некоторое немного в указанную сторону мы решили уточнить правильность нашего движения и соответственно спрашивали у прохожих как пройти до legs. Все удивлялись и отвечали что не знаю. Это нас немного обескуражило. Тут пришлось опять использовать жесты, их использование опять нас спасло. Девушка в ответ на нашу жестикуляцию сказала - ааа, headless statues, да вы идете правильно. Вот и думай как все же правильно.
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)

Прогулявшись, мы отправились на джаз концерт, в примеченное ранее заведение. Вечер прошел удачно, концерт был хороший, музыканты старались. Нам всем понравилось.
После концерта мы поехали к статуе Майкла Джордана и заодно посмотреть на неблагополучные районы. Не знаю как они выглядят днем, но ночью мы в них не увидели ничего опасного.
Статую Джордана мы посещали по моей инициативе. Мне очень хотелось увидеть и сфотографировать с этой легендарной статуей парящего Майкла.
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)

28 октября
В это утро на ждал исторический маршрут Route 66. Мы заранее не готовили маршрут и быстренько набросали его с помощью гугла. По началу мы думали что проедем по всему маршруту 66 от Чикаго и как минимум до Невады. Сначала мы чувствовали некоторую эйфорию от того, что мы едем по легендарному маршруту. Я фотографировал все места и знаки, на которых был изображен Route 66. Мы посетили музей Route 66 в г. Амарилло, неплохой музей об истории этой дороги. В музее есть гостевая книга, где мы оставили запись о себе (это моя вторая подобная запись, первая находится где-то в горах Испании).
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)

Проехав еще несколько часов по дороге 66 мы немного поднаелись этим занятием и свернули на интерстейт, наш маршрут лежал к арке в г. Сент-Луис, которая также называется "Врата на Запад". Эта арка является самым высоким памятником США. К сожалению, оценить вид с высоты 192 м на реку Миссисипи и сам город нам не удалось, т.к. мы пришли к арке через 15 минут после того как подъем на арку был закрыт. Моему разочарованию не было предела, уж не знаю почему, но мне было очень обидно. Я очень хотел остаться в городе, чтобы утром все-таки подняться наверх арки. Но друзья уговорили меня ехать дальше, чтобы потрать сэкономленное время где-ть дальше.
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)

И тут мы решили ехать в эту ночь как можно дальше. Не помню всех перипетий этого ночного автотрипа, но в ту ночь мы ночевали в рест-эрии где-то недалеко от границы штата Техас. В ту ночь мы проехали порядка 600 миль.

29 октября
В этот день у нас ничего запланировано не было, так что проснувшись утром в рест-эрии мы просто поехали куда глаза глядят. Практически сразу после старта мы въехали в Техас, как выяснилось потом правильно произносить Тексас.
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)

Далее проезжали большие поля с хлопком, для некоторых из нас это было впервой. На некоторых полях, где уже шел сбор хлопка мы увидели огромные брикеты хлопка, которые сформировали хлопкоуборочные машины, очень забавное зрелище.
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)

Чуть проехав мы заметили указатель на какой-то музей, так как никаких культурных планов на этот день не было, то мы решили не упускать возможность. Оказалось, что это еще один музей Route 66, но вдобавок к нему там располагается музей колючей проволоки (Devil's Rope Museum). Местечко неплохое, мы не пожалели, что заехали в него. Для тех, кто захочет его посетить, то музей этот находится в городе McClean.
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)

Одно из мест, которые мы хотели посетить в Техасе был оружейный магазин, нам хотелось посмотреть на такой магазин вживую. Адресочек нам подсказала бабуля работающая в музее, у которой, кстати, дома тоже есть оружие.
Ближайший оружейный магазин оказался в городе Амарилло. Магазин оказался ровно таким как его показывает в фильма, стеллажи с оружием, которое можно посмотреть и потрогать. Решив, что раз уж заехали в более-менее крупный городок, то надо тут и пообедать. Прогулявшись по улице мы остановили свой выбор на мексиканском ресторане. На мой взгляд это был лучший ресторан мексиканской кухни из тех, которые мы посещали. Неплохо пообедав мы двинули дальше.
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)

Проезжая мимо заброшенной заправки, мы решили остановиться и сделать парочку неплохих кадров. И вот тут нас ждал сюрприз, в том момент когда я и Илья разбрелись по заправке, Ринат полез за фотиком, чтобы снять видео, но вместо "Камера-мотор" Ринат сказал - "А где моя сумка? Кажется я оставил свою сумку в мексиканском ресторане".
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)

Проблема заключалась в том, что в ней находились 2 паспорта, общественные деньги и мой кошелек со всеми деньгами и картами. Делать было нечего, мы сели в машину и поехали обратно, благо уехали недалеко, порядка 30 миль. По дороге назад мы перебрали все возможные варианты развития событий (придя к мнению, что главное бы вернуть деньги, а с паспортами как-нибудь в посольстве разберемся), а я вспомнил историю с форума Винского о том, как кто-то из ребят ехавших маршрутом 66 оставил свой паспорт и вспомнил об этом только через несколько сот миль. Неплохое совпадение. Настал момент истины, мы подъехали, Ринат и Илья пошли в ресторан, а я остался ждать в машине. Через пару минут парни вышли и по их лицам я понял, что все нормально. Сотрудники заведения увидев на стуле забытую сумку убрали ее и ждали нашего возвращения. Спасибо им за честность.
Итак, на позитиве от положительно решившейся ситуации мы двинулись дальше. Маршрут наш лежал в город Адриан - середина дороги 66, от него ровно по 1139 миль до Чикаго и Лос-Анджелеса. Про эту точку мы узнали из брошюрки, которую взяли в музее дороги 66. Вообще хочу обратить внимание на то, что крайне желательно заезжать в места под названием Visitor Center, которые часто располагаются на границе штатов и в некоторых городах. В этих центрах можно найти огромное количество полезной информации начиная от того куда сходить, что посмотреть и заканчивая скидками в магазинах, отелях и ресторанах. В нашем путешествии мы поздновато узнали про такие места, но зато узнав, мы ни разу их не пропускали. Также неплохая подборка подобных брошюрок может быть найдена в отеле или туристических местах, например, музеях.
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)

Еще об одном месте мы тоже узнали из туристической брошюры. Место это Palo Duro Canyon State Park. Ну что сказать, местечко неплохое, но особо не примечательное, но заехать туда стоит только если вы проезжаете мимо. Писать много про него не буду посмотрите фото.
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)

30 октября
Этот день запомнился нам самым лучшим завтраком за всю нашу поездку. В отеле где мы провели ночь на завтрак был только кофе, так что было принято решение позавтракать в городе Gallup, про который мы узнали из фильма Одноэтажная Америка с Ургантом и Познером. В этом городе есть отель el Rancho, который знаменит тем, что в его стенах снималось большое количество вестернов. Проезжая мимо этого отеля мы заметили, что в нем же находится ресторан. Отлично, мы совместим приятное с полезным, поедим и посмотрим.
Друзья, какой это был завтрак, настоящая яичница со свежим беконом, наивкуснейшие блинчики с клиновым сиропом и местный травяной чай. Мы еще долго вспоминали его. После завтрака мы прошлись по фойе отеля, оформленного в стиле вестерских фильмов, посмотрели фото знаменитых актеров, которые тут снимались (к сожалению, мы никого среди них не узнали) и сделали несколько постановочных фоток.
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)

На оставшейся день у нас было запланировано посещение парка окаменелых деревьев (Petrified Forest National Park) и Метеоритный кратер. Парк окаменелых деревьев также включает в себя место под названием Разукрашенная пустыня (Painted Desert). Про пустыню рассказывать особо нечего, просто пейзажи, а вот окаменелые деревья производят хорошее впечатление. Когда видишь их издалека, то думаешь, что это просто дерево, так как цвет и текстура выглядят как у обычного дерева. Но когда приближаешься и трогаешь его, то понимаешь, что это камень. Это тяжело передать словами и фотографиями, но зрелище это действительно достойное.
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)

В конце дня, ближе к закату, мы должны были попасть на Метеоритный кратер, но загулявшись в парке окаменелых деревьев мы как-то забыли про время. Когда мы выехали из парка, то обнаружили что время уже осталось совсем мало и что скорее всего приедем на кратер мы уже по темному. Перспектива смотреть кратер в потемках совсем меня не радовала и я уже начал думать, что мы опять пролетам, как и с аркой в Сент-Луисе. Однако, в этот момент нам вспомнилось, что сегодня утром мы в очередной раз переехали в новый часовой пояс, а часы перевести забыли. Это новость приободрила меня и на таком позитиве мы, как и планировали, на закате посетили Метеоритный кратер. Кстати, тема с часовыми поясами всегда радовала нас, т.к. при въезде в новый часовой пояс мы выигрывали час, переводя стрелки часов назад.
Метеоритный кратер место на любителя, вид со смотровой площадки симпатичный, музей тоже, фильм показывают про историю возникновения кратера, но вот не хватает чего-то. Возможно, если бы давали возможность спуститься вниз, то впечатлений было бы гораздо больше.
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)

Следующие два дня были посвящены Великому Каньону. От него мы ожидали получить одни из самых сильных впечатлений.

31 октября
Первый день в Grand Canyon был посвящен исключительно осмотру каньона с вьюпойнтов и подготовкой ко второму дню, на который был запланирован спуск на самое дно к реке Колорадо.
Сначала мы решили разобраться с организаторскими вопросами, т.е. найти гостиницу на вечер и проработать завтрашний маршрут. Отели на территории самого парка стоят нереальных денег и мест там может не быть. Нас больше смущала цена, по этому мы решили остановится в отеле Best Western, находящийся в паре миль не доезжая въезда в парк, отель тут нам обошелся в $100 за ночь. Следующая цель определится с маршрутом. В этом нам помогли в визитор центре. Работники центра забеспокоились когда узнали, что мы хотим за один день спуститься вниз и вернуться обратно. Они говорили, что это практически неосуществимо за день, надо минимум 2, и даже если идти на это, то надо быть хорошо готовым. В ответ мы сказали, что все будет ОК и на весь маршрут у нас уйдет часов 10.
Маршрут был определен - вниз по South Kaibab и назад по Brigth Angel, итого 16,5 миль (26 км) с перепадом высоты 1,9 мили (3 км).
1638_1

Оставшуюся часть дня мы провели, созерцая эту великую махину с различных мест. Вид каньона просто грандиозен, он производит такое впечатление что это не передать никакими словами и фотографиями. Если вы думаете, что представляете себе его и делаете это на основании фото, то это значит, что вы не знаете, что такое Большой Каньон. Закат мы встретили на одном из диких вьюпойтов, он не отмечен на карте, но дорожки к нему ведут.
Спать в этот вечер мы легли пораньше, завтра надо было рано вставать и предстоял тяжелый день, если бы тогда я знал насколько тяжелый.
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)

1 ноября
Утром мы хорошо позавтракали, к этому располагал выбор блюд, на удивление завтрак в отеле был хорошим. Доехав до парка мы оставили машину недалеко от точки куда мы должны были вернуться и поехали на точку старта на автобусе, который специально ходит рано утром и отвозит хайкеров к началу тропы. Зрелище в автобусе было что надо. Весь автобус был заполнен американскими хайкерами полностью экипированными и снаряженными и на этом фоне как белые вороны сидели мы - в джинсах, городских ботинках, кофтах и без снаряжения. Все наше снаряжение было в маленьком рюкзаке Ильи и составляло 2.5 литра воды, сухофрукты и сникерс. Окружающие нас люди смотрели на нас с большим интересом.
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)

Как только автобус остановился мы сразу же рванули вниз. Вообще дорога вниз не составила большого труда и больше запомнилась отличными видами каньона и разговорами с проходящими мимо хайкерами, которые удивлялись нашему виду и предлагали нам воды. Одна пожилая пара, которую мы встретили на середине пути вниз, говорила нам по поводу воды- "1 час=1 литр". Мы смеялись и отвечали 3 литра на дорогу вниз и вверх.
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)

Дойдя до самого низа, мы устроили себе отдых на берегу реки Колорадо в укромненьком заливе. Это был такой замечательный момент - мы на дне Большого каньона, берег реки Колорадо, ярко светит солнце, вокруг ни души. Не воспользоваться этим моментом было нельзя. Мы поснимали с себя джинсы и футболки и пошли купаться. Какой это был кайф, передать невозможно, но продолжался он недолго, так как вода в реке была ледяная.
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)

Пообсохнув на солнышке и подкрепившись сухофруктами с орехами мы двинулись в обратный путь.
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)

Поначалу мы шли весело и непринужденно, но со временем шаги давались все тяжелее, а до верха еще было о-го-го. Тут нас, ну по крайней мере меня, спас Илья. Он как опытный альпинист наставлял меня на путь истинный и поддерживал меня в нужном темпе, а также давал отдыхать в нудные моменты.
На обратном пути мы сходили на Plateau Point. Очень красивое место, которое по высоте находится посередине между верхом каньон и его дном. С этого места открываются наиотличнейшие обзоры, которые отличаются от всех других.
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)

Начиная Plateau Point началось то, что кроме как жесть назвать нельзя. Путь назад был очень тяжелый, я еле передвигал ногами и шел как зомби, хотелось дойти, других мыслей в голове не было. По пути обратно мы встретили отличный плакат про нас, который гласит: "Не пытайтесь с пустить вниз и вернуться обратно в один день".
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)

Выйдя наверх я был безумно доволен, что мы сделали это. Я вскинул руки вверх и закричал "We did it!". Американцы, находившиеся вокруг, с понимающим взглядом посмотрели на меня. Это было действительно круто, мы сделали это за 8 часов. Только ради этого приключения можно съездить в штаты.
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)

Вечер мы провели за обсуждением прошедшей прогулки.

2 ноября
Утро после спуска в Большой каньон было трудным, болели все мышцы, которые только есть в человеческом теле. Еле передвигая ногами мы добрались до завтра, плотно заправились и отправились дальше. На этот день у нас было по плану посещение долины Монументов и знаменитой "Подковы".
Долина Монументов находится в индейской резервации. По дороге к долине проезжаешь несколько живописных мест. Двигаясь по резервации нам показалось, что местное население попросту забило на какие-либо правила и особенно скоростные лимиты. При разрешенных 60-70 местные ехали под 100!
Само местечко неплохое, но много времени там не проведешь. На посещение всех вью-пойнтов у нас ушло около часа. На многих пойнтах индейцы торгуют местными поделками. Цены везде разные, но не сильно (+/- $2-3) плюс можно немного поторговаться.
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)

К "подкове" мы приехали на закате. Как и в некоторых других места, закат - это одно из лучших времен суток для осмотра этого места. Помимо обычных глазеющих было очень много фотографов с профессиональной техникой. Вид очень красивый и необычный, природа как всегда поражает.
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)

3 ноября
Про Zion парк мы толком ничего не знали. Была только информация, что в нем очень красивая природа. И вот когда мы приехали в него и поняли, что тут, как и Большом каньоне, надо ходить, немножко приуныли. Но делать было нечего, раз уж приехали, то надо прогуляться хотя бы по одной тропинке. В визитор центр нам посоветовали самую живописную тропинку, прогулка по которой занимает 1,5 часа. Называется как-то там Angel.
Что хочется сказать - мы ни разу не пожалели. Я бы даже сказал, что больше мы впечатлились не окружающей природой, а дорогой. Тропинка проходит прямо по гребню скалы и местами идешь прямо по краю обрыва.
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)

3-4 ноября, вечер-ночь
К вечеру мы въехали в Лас-Вегас. Около 4 часов мы потратили на поиск отеля, но в итоге мы остановились прямо на Стрипе, недалеко от Нью-Йорк - Нью-Йорк.
Честно говоря, от Лас-Вегаса я ожидал большего. С одной стороны свет и шоу, но с другой, грязь, обшарпанность, бомжи. Еще негатива добило то, что мы били сильно уставшие после прогулок в БК и Зион парке.
Мы прогулялись по Стрипу, поиграли в казино, посмотрели как играют другие и пошли в отель.
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)

4 ноября
На следующее утро наступил переломный момент нашей поездки. Ринат жаждал развлечений, а я и Илья совсем нет. Примерно половину дня мы провели в спорах, что же делать дальше. Были разные идеи: остаться и потусить в Вегасе, поехать на пляж в Сан-Диего или Лос-Анджелес, но самой дерзкой идей стала поездка на Гавайи. К сожалению, идея с Гавайями сорвалась, слишком дорогие оказались авиабилеты. На пляж не поехали, т.к. через день на побережье резко менялась погода с +35 до + 22. Итогом всех обсуждений стало решение продолжить путешествие по запланированному маршруту.
В таком разнонепонятном настроении мы приехали на дамбу Гувера. Так же как и со статуей Свободы нас постигло большое разочарование. Дамба не производит никакого грандиозного впечатления, ну плотина и плотина. На мой взгляд, популярность дамбе делает грамотный PR.
Дорога от Вегаса до долины Смерти занимает очень много времени. Предварительно мы оценивали время, но в действительности до первого вью-пойнта проехать надо ну очень много. Однако стоит отметить, что прогулки по соляным полянам доставляет забавное ощущение. Очередной закат мы встретили на барханах. После захода солнца мы еще некоторое время посидели в полной темноте наслаждаясь умиротворяющей тишиной.
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)

5 ноября
На этот день мы планировали посещение двух парков Секвойя и Йосемити, но посетить получилось только Секвойя. Причиной тому отсутствие короткой дороги от долины Смерти. Из долины Смерти можно проехать в Секвойя парк либо по более короткой горной и сильно извилистой дороге, либо по делая крюк по хайвэю. Мы выбрали первый вариант, т.к. по хайвэям мы уже наездились. В итоге дорога до Секвойя парка заняла у нас почти весь день, в парк мы попали опять же ближе к закату.
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)

На дороге в самом парке нам встретился огромный паук.
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)

Парк достойное для посещения место. Проходя мимо этих нереально огромных деревьев, сразу думаешь, что действительно "когда-то деревья были большими". Рядом с такими деревьями ощущаешься себя маленьким лилипутом.
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)

6 ноября
С этого дня наша культурная программа сильно редела. Уж не знаю почему так сложилось, но на западном побережье у нас было запланировано мало мест посещения. К тому же к этому моменту мы были сильно загружены впечатлениями и нам хотелось просто отдыхать, отдыхать так сказать от отдыха.
Перед поездкой в Сан-Франциско мы посмотрели погоду. В первый день обещали неплохую солнечную погоду, а вот на второй день нашего пребывания обещали дождь. Мы решили не испытывать судьбу и спланировали прогулку по городу на первый день, а на второй поездку в тюрьму Алькатраз. Забегая вперед хочу сказать, что прогноз не обманул.
В Сан-Франциско мы прогулялись вдоль набережной от моста Золотые ворота до пирсов. Мы уже никуда не спешили и просто шли, болтали и смотрели по сторонам. Сан-Франциско запомнился нам милой обстановочной и подтянутыми жителями. Вообще это второй город приятности, который мне понравился в штатах, первый это Чикаго. Вечер мы провели на 37 пирсе в одном из ресторанчиков морской кухни.
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)

7 ноября
Как и было обещано с самого утра лил сильный дождь и дул ветер. Как нам показалось погода как раз для посещения тюрьмы.
Знаменитая Скала встретила нас в сильном тумане. Экскурсия по тюрьме проводится с помощью аудиогида, все организованно достаточно интересно. На всю прогулку с учетом парома у нас ушло 2 часа.
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)

После Алькатраса мы прогулялись до 37 пирса, чтобы подкрепиться перед дальнейшей поездкой. Всем кто будет прогуливаться по пирсам с едой в руках - будьте очень осторожны, чайки на пирсах очень наглые используют любой момент, чтобы выхватить еду из ваших рук даже на ходу.
Дальше наш путь лежал в город ангелов вдоль побережья по маршруту номер 1.
По дороге к маршруту 1 мы заехали в силиконовую долину к офису компании Cisco, чтобы сделать фото на фоне логотипа. Профессиональная мания так сказать.
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)

8 ноября
Ну что тут скажешь, по дороге номер 1 надо ехать, красотища. Вот только перед поездкой обязательно заправьте полный бак бензина, иначе платить будите втридорога.
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)

Перед ЛА мы решили остановится в Старбаксе и найти очередное место ночлега. Посидели, попили какао-кофе и поехали к выбранному отелю. Время уже было позднее, все были уставшие и хотели спать. И вот оказавшись около отеля на вопрос Рината - "Мих, дай сумку", я ответил "Ее тут нет". Мы не могли поверить - второй на те же грабли. Вот только в прошлый раз мы знали куда возвращаться, а в этот мы только знали, что это был Старбакс на расстоянии 50-60 миль от сюда и уже ночь на дворе. Отдых отменяется и начинается новое приключение. Мы нашли в навигаторе Старбаксы в зоне поиска и поехали. В результате 2-х часовых скитаний нужный Старбакс был найден, но уже был закрыт. Делать было нечего, мы нашли ближайший мотель и уснули до утра.

9 ноября
Ночь провели в самом ближайшем мотеле.
И вот очередной момент истины. Сумка была у них, фуф.
В этот день у нас была обзорная прогулка по ЛА. Ничего впечатляющего мы не увидели, но и ничего плохого тоже, город как город. Сан-Франциско понравился больше. Думаю, что это еще связано с нашим перенасытившимся настроем. Кстати, рекомендую покушать в Olive Garden.
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)

Самое большое впечатление - это посещение матча НБА, играли LA Lakerks и Minesota Timberwolfs. Правду говорят, что американцы умеют делать шоу. Это было реально мега-шоу. Я был в России на баскетболе, хоккее и футболе - наши спортивные мероприятия даже близко не стоят с американскими. Словами это тяжело передать, шоу длится все время и каждую секунду. Всем посетить что-нибудь подобное обязательно.
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)

После матча сильным удивлением было то, что отойдя от стадиона на 2-3 мили я оказался в полном одиночестве в центре даунтауна. Улицы были пусты и даже машины проезжали крайне редко. Я прошел от даунтауна до китайского квартала и встретил всего 2-3 человек.

10 ноября
Оставив изучение ЛА на следующие разы мы двинулись осматривать окрестности. Наш путь лежал через Палм-Спрингс и далее через Соленое озеро в Сан-Диего.
В Палм-Спрингс обязательно стоит посетить фуникулер. Во первых, сам фуникулер очень необычный, во время движения его кабина вращается на 360 градусов. Во вторых, вид с вершины просто обалденный.
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)

Также по дороге в Палм-Спрингс симпотичное зрелище составляет огромные поля ветряков.
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)

Про Солёное озеро я прочитал в одном из отчетов. Ничего особенного, если будете проезжать мимо, то заехать на 5 минут можно, в противном случае не стоит. Запомнилось только берег усыпанный скелетами рыб и все.
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)

Закат этого дня мы встретили на обочине дороге с бутылочкой пива.

11 ноября
День было решено провести на пляже. Просто позалипать ничего не делая.
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)

Пляж хотелось найти с наименьшим количеством людей, чтобы можно было укромно посидеть с пивом и искупаться.
Проезжая туда-сюда от пляжа к пляжу нам никак не удавалось найти то, чего хотелось. И вот проезжая вдоль одного из пустынных пляжей мы заметили что-то вроде съезда на него. На въезде стояла будка. Нас это не смутило, т.к. мы неоднократно видели подобные сооружения при въезде на пляж. Обычно в них сидит сотрудник и проверят документ у тех, кто въезжает на пляж. На сам пляж мы въезжать не планировали, а хотели оставить машину на парковке, которая располагалась рядом.
Когда мы подъехали к будке к нам вышла женщина в форме, поприветствовала нас и спросила куда мы едем. Мы ответили, что на пляж. Женщина ничего не ответила и попросила какие "милитари АйДи". Не обратив внимание на "милитари" (ну мало ли что у них тут) мы отдали паспорта. Женщина взяла их и попросила проехать нас на стоянку. Мы ничего не подозревая проехали куда нам предложили. Мы стояли на стоянке, время шло, к нам никто не подходил, наши паспорта остались у этой женщины. Ситуация была странная и я решил подойти к женщине и выяснить в чем дело. Только я вышел из машины, как в мою сторону на повышенных тонах понеслось - "Sir, sir, please stay in car!". Ну раз просят, да и еще так, пришлось вернуться. Мы немного поднапряглись. Прошло еще несколько минут, подъехали две машины, одна из них полицейская. Из них вышли двое военных и двое полицейских. К нам никто не подходил, мы шутили, но напряжение возрастало. Спустя еще несколько минут к нам подошел военный и начал распрашивать кто, откуда, зачем сюда заехали, знаем ли мы где находимся и т.п. В ответ мы сказали все как есть - туристы, едем на пляж. Военный сказал, что мы заехали на военную базу морпехов и что ему надо проверить все наши документы. Мы передали ему все документы, что он попросил и он ушел. В этот момент мы больше всего начали переживать не из-за того, что это военная база, а то что сейчас полицейский увидит все наш нарушения и нам выпишут штрафы. Прождав вердикта в течении 5-10 минут, ожидание прошло в нервных шутках про шпионов и нелегальных мигрантов, к нам вернулся военный и сказал, что все ок и мы можем ехать дальше.
Проехав какое-то расстояние дальше в сторону ЛА мы нашли дикий пляж, на котором тусовали серферы. Пляж был именно такой как мы хотели. Решив дальше не искать приключений мы остались на нем и пробыли на нем до самого заката.
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)

12 ноября
День был проведен в магазинах, каждый покупал то, что планировал и не планировал. Единственное, как нам показалось, что дня на шопинг это маловато.
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)

13 ноября
В последний день нашего путешествия мы все таки добрались до Американских горок Six Flags, расположенные недалеко от Лос-Анджелеса. На все про все у нас было порядка 3 часов. Чтобы не тратить время зря мы пошли кататься на самых больших горках.
Было не страшно, точнее было немного страшновато на одном из поворотов. Возможно, горки были нее достаточно крутые, а возможно мы уже такие взрослые, что он горок дух у нас не захватывает.
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)

По дороге в аэропорт мы еще заехали в WallMart прикупить всякой фигни. Сдача машины прошла без каких-либо вопросов. Бензин мы залили полный бак прямо перед сдачей, а его даже не проверяли (хотя на форумах писали, что обязательно проверяют и за недолив берут дополнительные деньги). Выгрузив шмотки мы зашли в офис, расплатились за машину (мы платили наличными) и поехали в аэропорт. Досмотр в аэропорту мы прошли быстренько.
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)
С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много фото)

Немного удивило бедность Duty Free в ЛА. Гудбай Америка, мы еще вернемся.
Обратный полет прошел за просмотром фильмов, разговорами и немного снов. Хотя летели дольше чем до НЙ, но я этого не заметил. Шереметьево встретил нас ровно такой же погодой как при отлете. Акклиматизация к местному времени заняла у нас около 3-х дней, самое главное в эти дни - это не сдаваться сну как бы этого не хотелось и ложиться спать как в обычные дни.
Вот такая вот поездочка вышла. Одометр намотал 6000 миль, почти 10000 км. Мы остались очень довольны поездкой не смотря на все то, что произошло. Такой опыт очень бесценен. Мне кажется, что каждый должен попробовать нечто подобное. В дорожном путешествии есть что-то очень притягательное. Если меня спросят поеду ли еще в штаты, я отвечу, что непременно. Там осталось ещё много все где бы хотелось побывать и чего посмотреть. Ну и конечно же, Америка - это идеальное место для путешествий на машине.
Прошу прошения за сумбурность отчета в его завершающей стадии, но уже не хватило на него сил. Будут вопросы, спрашивайте, с удовольствием отвечу.

Поездка в цифрах:
Бензин
24 октября - $22
25 октября - $34
26 октября - $47
27 октября - $32
28 октября - $54
29 октября - $105
30 октября - $35
2 ноября - $65
4 ноября - $35
5 ноября - $66
7 ноября - $10
8 ноября - $35
9 ноября - $10
10 ноября - $18
12 ноября - $38
Итого: $606

Штаты = 14 шт.:
Нью-Йорк
Пенсильвания
Огайо
Индиана
Иллинойс
Миссури
Арканзас
Оклахома
Техас
Нью Мексико
Аризона
Юта
Невада
Калифорния

Фотоснимков: 2500 шт.
Пробег: 6084 миль (9734 км)
Общий бюджет: ~100 т.р.
insekt
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 20.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской
фото Канада

Re: С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много ф

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 26 апр 2011, 19:32

Очумительно! Прямо готовый маршрут. Тоже собираюсь пересечь Америку. Плюсую!
Во сколько обошлась аренда авто?
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много ф

Сообщение: #3

Сообщение terena » 26 апр 2011, 19:35

Спасибо вам, интересный отчет.
Правда по прочтении сложилось впечатление, что компания у вас подобралась не очень гармоничная и слишком уж были ориентированы на достопримечательности, отсюда и "перенасытились" под конец. На мой взгляд, стоит делать разгрузочные день-два, посередине и ближе к концу путешествия, где это позволяет время и место (например, могли бы порыбачить на озере, или захватить лишний день в лас вегасе и начать его не с омлета, а с коктейлей на баре:)). Но в любом случае, это все индивидуально и "технически" - вы молодцы!
У меня в августе предстоит похожий процентов на 70 трип, только в обратную сторону - из СанДиего в НьюЙорк. Поэтому пара вопросов: сколько полностью стоила аренда машины со сдачей на другом побережье и есть ли варианты более бюджетные, на 2-их например? Какие еще компании рассматривали? Потом, не совсем понял, что по навигации? Garmin Mobile PC на ноуте, и приемник через блютус как-то сложно, разве нельзя использовать навигацию которая есть в большинстве современных телефонов или отдельный навигатор перепрошитый последними картами америки? Или такие "непрофессиональные" девайсы там не работают? Очень прошу ответить на этот вопрос.
И последнее, хотелось бы информации по цене отелей. Понятно, что нечто "среднее" тут не вывести, везде совершенно разные цены, но тем не менее, по основным точкам, пожалуйста напишите цены за ночь (я так понимаю вы брали дабл+1 доп.место?)
Заранее спасибо за информацию!
И отличные кстати фотографии, успехов!
terena
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много ф

Сообщение: #4

Сообщение uvoryazan » 26 апр 2011, 19:49

Ребята молодцы. Интересное путешествие. Прекрасные фотографии.
uvoryazan
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 12.12.2010
Город: Рязань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много ф

Сообщение: #5

Сообщение insekt » 26 апр 2011, 20:18

Спасибо.
По поводу авто и гостиниц отвечу в ближайший день-два, надо поднять историю и посмотреть что по чём было.

to terena:
Ориентированности на достопримечательности не было. Как я писал, были точки основные, которые хотелось посмотреть, все остальное было на авось. Но вы абсолютно правы насчёт перерыва в середине, мы как-то все время боялись, что не хватит времени в финале поездки, что про отдых не сделали. Хотя бесцельное шатание в последние дни скрасило всю спешку.
С компанией вам показалось. Все было отлично, конечно были и разногласия, но не представляю как может быть без них.
Вегас был нами слит по полной программе. Мы совершенно не рассчитывали, что будем в 0 измотаны Каньоном и Зионом. В Вегас надо приезжать бодреньким и на несколько дней, чтобы хорошенько повеселиться. Мы уже поставили себе галочку на Вегас на след. поездку, ну конечно там нее очень интересно без денег.
Вспоминая уже сейчас нашу поезду, я больше всего радуюсь именно за моменты неопределенности, непонятно как поедем, что смотрим, где будем есть, где ночевать и т.п. Это непередаваемое ощущение. Обязательно заложите немного такой неопределенности в свое путешествие. Наверное некоторые скажут, что глупо тратить время на эту неопределенность, но это их мнение. Я лучше найду еще время и посмотрю все тоже самое, но за 2-3 поездки.
По поводу навигатора. Конечно можно использовать современный коммуникатор или взять обычный навигатор. Но у нас не было ни того, ни другого. Коммуникатора просто не было, а платить за навигатор мы не хотели. Ноут с блютусом нас нисколько не обламывал. Плюс ноут надо брать однозначно, что-ть посмотреть в инете обязательно придется.
По отелям. Как писал выше, чуть позже опишу подробнее. Но в среднем номер на ночь на 3-х нам стоил 50-70 баксов. Искали мы их так. Заходили на сайт чойсхотел, делали запрос ближайших отелей в радиусе примерно 50 миль, выбирали 2-3 варианта за 50-80 баксов, которые были нам по пути и ехали. Один из 3 всегда нас устраивал, иногда первый, иногда 3-й.
insekt
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 20.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много ф

Сообщение: #6

Сообщение hakimus » 26 апр 2011, 20:56

Замечательный отчет, отличные снимки, правильный настрой и качественное путешествие. Пять баллов. Также плюсую.
Вопросы:
1. Как вам по ощущениям вождение в части ПДД?
2. Чувствовался ли во всем путешествии недостаток языка? (если он был)
3. Упомянули штрафы: можно поподробнее - за что?
Суров, но справедлив.
Аватара пользователя
hakimus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2793
Регистрация: 06.06.2010
Город: 77, 61, 23
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много ф

Сообщение: #7

Сообщение D_Runk » 27 апр 2011, 05:49

Спасибо за готовый маршрут.
Долго планировали поездку?
hakimus писал(а):1. Как вам по ощущениям вождение в части ПДД?
2. Чувствовался ли во всем путешествии недостаток языка? (если он был)
3. Упомянули штрафы: можно поподробнее - за что?


Присоединяюсь к вопросам...с визой я так понял не все просто было...на какие еще моменты стоит обратить внимание?
В крупных городах сложно было парковаться, искать отели...вобщем двигаться, или там все решил навигатор?
"Жуткий город: девок нет, в карты никто не играет. Вчера в трактире спер серебряную ложку, никто даже не заметил - посчитали, что ее вообще не было".
Аватара пользователя
D_Runk
путешественник
 
Сообщения: 1025
Регистрация: 16.03.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много ф

Сообщение: #8

Сообщение Гость » 27 апр 2011, 09:04

Если правильно оценить динамику повествования, то получиться, что главный интерес был на востоке и на западе. В "середине" США (по контрасту с "краями") практически ничего нет.
Вопрос ТС - рекомендуете ли Вы предпочесть самолет для перемещения с востока на запад? Или поезда всё таки полезна и познавательна?
Если ответ "да", то поясните пожалуйста, какие точки из континентальных США Вам запомнились больше всего?
Гость

 

Re: С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много ф

Сообщение: #9

Сообщение mr_kaos » 27 апр 2011, 10:17

Спасибо за отличный отчет
НАверно, лучший, что я читал на форуме. И фотки супер.
mr_kaos
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 20.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много ф

Сообщение: #10

Сообщение insekt » 27 апр 2011, 11:49

Итак обо всём по порядку.

Про машину.
Машину арендовали на 20 дней через экономикаррентал, в реальности забирали в Долларе. Итоговая стоимость = $1571, из них: 500 за one-way, 120 за 3-х водителей, 120 страховка. При бронировании машины нам сделали купон, в котором сумма была примерно на $120 меньше, но при в Долларе на все наши претензии забили и сказали, что либо вот так, либо никак. Конечно мы взяли, т.к. выбора не было. Потом мы вели переписку с представителями экономикаррентал по поводу переплаты, но добиться от них возврата денег так и не получилось. У них нашлось стомиллионов отмазок, после месяца переписки мы забили, переплата небольшая получилась.
Ещё хотелось бы отметить, что в экономикаррентал нас уверяли гарантированно, что можно будет оплатить машину наличными, но в действительности оказалось нет. Хорошо, что была возможность оплатить картой, иначе пришлось бы искать вариант как закинуть деньги на карту.

Про отели.
Бронировали отель только в НЙ, а точнее в Нью-Джерси, т.к. только там смогли найти приемлемую цену. До гостиницы добирались на автобусе с центрального автовокзала НЙ минут за 20.
Все остальные гостиницы искались по ходу продвижения по маршруту. Первый отель был найден просто свернув с большой дороги, конечно потратились на его поиск, но в итоге все сложилось. Вообще если двигаться по интерстейтам, то проблем с поиском отелей не будет, они встречаются на съездах с них регулярно. Вот только цена в них будет дороже баксов на 10-15 чем если отъехать от большой дороги десяток миль. Вообще поиск ближайших отелей через сайт чойсхотел и потом проезда до них по навигатору не составляло никаких проблем. Единственное лучше делать поиск ближайших отелей утром или в обед, т.к. на текущий день примерное направление движения известно и расстояние тоже. Это позволяет сэкономить время вечером и гарантированно до 23 быть уже в номере. Кроме choicehotels.com еще пользовались сетью bestwestern.com, она подороже, но и по качественнее.
Хороший номер в отеле с более-менее приличным завтраком за ночь нам обходился в 50-80 баксов. Самый дорогой был недалеко от Гранд Каньона, там мы заплатили около 110.

Про вождение.
Никаких проблем с вождением и тамошними ПДД не возникало, всё понятно. Самое непривычное - это привыкнуть к проезду нерегулируемых перекрёстков, кто первый подъехал, то и проезжает первым.
Штрафов мы к счастью не получили. На мой взгляд штраф реально получить только за превышение. Чтобы не получить штраф за превышение надо просто ехать точно так же как едут остальные (как поток), обычно всё превышают установленную скорость миль на 10.
Перед поездкой мы все ознакомились с информацией по поводу ПДД с штатах вот тут http://1000li.malpaso.ru/us/general-info/
В крупных городах особых проблем с паркингом нет, есть только проблема найти бесплатный, ну или самый дешёвый. Большей чем 20-30 мин у нас это не занимало.
Если есть навигатор, то что-либо найти это пустяковое дело. За всё время поездки не было такого объекта, который бы не знал наш навигатор. Без навигатора лучше на просторы штатов не выбираться, т.к. потратите в пустую кучу времени.

Про визу.
В отчёте я вроде всё написал. Что можно добавить - главное не стараться обмануть визового офицера, может выйти себе дороже, говорить надо правду и уверенно. На мой взгляд, мне просто не повезло, а во второй попытке главную роль сыграли копии виз моих друзей.

Про общение.
Язык у нас на уровне аппер-интермидиэйт. Основная проблема была в произношении, частенько приходилось повторять несколько раз, чтобы тебя поняли. Немного общались с местными по всяким мелочам. Думаю, что минимального знания языка будет достаточно для того, чтобы объясниться или узнать что-либо.

Про планирование и что посмотреть.
Весь маршрут и достопримечательности. Реально всё было составлено за 1-2 недели перед самым отъездом.
Сейчас я понимаю, что мы много чего пропустили. Думаю, что начинать готовиться надо месяца за 2-3, читать отчёты, просто инет сёрфить на предмет интересного. В таком случае всегда будет выбор и если не успели сюда, то можно поехать туда.
Возможно отчёт так написан, но в действительности приехав на западное побережье смотреть там нам уже не чего было. По моим ощущениям мы много смотрели до Вегаса. После него уже мало чего посмотрели, хотя смотреть там ого-го.
Поехать с востока на запад или наоборот очень рекомендую. Это крайне необычное и интересное путешествие. Главное - это не перепланировать, т.е. должно быть время на "а поехали вот туда", "а давайте тут потусуем денёк", "а давайте вот тут остановимся".
В середине нет ничего такого "вау", там просто простая американская жизнь, в неё интересно погрузиться, посмотреть как живут простые американцы, там можно понять разницу между побережьями и центром. В центральной америке много маленьких местечек, которые мало известны, но интересные (городки, парки, местные достопримечательности, бары и т.п.). К сожалению, найти их гораздо сложнее.
Ещё мне кажется, что в центре бывает мало туристов, поэтому и складывается ощущение, что там смотреть нечего и там не интересно. Что посмотреть есть везде, вот только на побережьях уже всё изучено и известно.
Например, не заехав центр (точнее на север центра) не посмотришь гору Рашмор и Башню Дьявола.

Лично я для себя сделал вывод, что следующая поездка в штаты у меня будет в аналогичном формате, только поеду либо южнее (вдоль границы с Мексикой), либо с севернее (вдоль границы с Канадой). Т.е. что-то посмотрю на побережьях и что-то в центре.

Если что упустил в ответах, то укажите и я допишу.
insekt
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 20.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много ф

Сообщение: #11

Сообщение moscow_us » 29 апр 2011, 03:31

Очень впечатлил ваш спуск и подъем за один день Наверное иностранцы думали, кто эти парни...Спасибо!
Аватара пользователя
moscow_us
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 29.04.2011
Город: USA Maryland
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много ф

Сообщение: #12

Сообщение kukser » 03 май 2011, 04:47

Отличный отчет, фотографии отличные
люблю путешествовать
16.12.2013 - 14.01.2014 Иркутск - Пекин - Куала Лумпур -Пхукет(Пхи-Пхи, Симиланы) - Бангкок - Ко Чанг (Новый Год) - Куала Лумпур - Пекин - Иркутск
Аватара пользователя
kukser
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 05.02.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Пол: Женский

Re: С Востока на Запад или наша одноэтажная Америка (много ф

Сообщение: #13

Сообщение Кофеманка » 21 май 2011, 11:00

С удовольствием почитала ваш отчет!
Финляндия, Кипр, Эстония, Швеция, Египет, Тайланд, ОАЭ, Греция, Чехия, Болгария ....
Кофеманка
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 20.02.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль