Зимний отпуск в США и Мексике

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение: #21

Сообщение 097MCN » 27 май 2011, 10:52

Зимний отпуск в США и Мексике

11 декабря в плотном графике моего зимнего отпуска в США была запланирована однодневная поездка в столицу США - Вашингтон. Еще дома я по Интернету заказал билеты на поезд AmTrak. Обошлось мне это по 49$ в каждый конец. Да, на автобусе было бы конечно дешевле, но я хотел именно на поезде, к тому же это и быстрее.

В Нью-Йорке поезд отправлялся с Pennsylvania Station, куда от моей гостиницы вполне можно было дойти пешком. Накануне я заехал туда и в автомате обменял мою интернет-распечатку на полноценные билеты.

Отправлялся поезд в 5:30 утра. Представляете, во сколько мне пришлось встать. Еще не было и 5 утра, когда я шел по холодным и пустынным улицам Манхэттена, решив не полагаться на метро. На вокзале еще добавили стресса - информация о том, с какого перрона пойдет поезд, появилась на табло за 5 минут до отправления.

Уже в поезде можно было отдохнуть и расслабиться. Я зашел в вагон-буфет и взял себе кофе с кексом. Заодно вытащил и фотоаппарат, чтобы запечатлеть обстановку. Однако подошедший проводник стал что-то возбухать насчет того, что у них снимать нельзя. Ага, я уже в курсе, что в США сейчас все помешаны на безопасности.

Зимний отпуск в США и Мексике
В поезде Amtrak. Вагон-буфет

Помнится в своем рассказе про Швейцарию я рассказывал о том, как бестолково в Италии и Швейцарии проводники и контролеры проверяют билеты. На каждой станции, где заходят новые пассажиры, они кидаются заново проверять билеты у всех сидящих, в результате чего у меня тогда билет проверили аж три раза. В США же изобрели такую систему. При посадке проводник дает каждому розовую карточку, эту карточку он втыкает на багажную полку над каждым из пассажиров. Теперь ему видно, у кого он уже проверил билеты, а кто сел недавно. Вот такие американцы изобретательные :)

Зимний отпуск в США и Мексике
В салоне поезда Amtrak

Поезд шел, развивая максимальную скорость в 200 км/ч. Мой навигатор, напрочь отказывавшийся ловить спутники в итальянском Cisalpino, здесь работал отлично. Судя по карте, мы проехали Филадельфию и уже приближались к Балтимору.

Тут поезд остановился и пассажирам объявили, что у него какие-то проблемы с электросистемой. Обещали быстро починить. Вскоре мы опять поехали, но потом опять остановились. По трансляции объявили, что поломка оказалась серьезнее и в Балтиморе нас будут ждать инженеры, которые на этот раз все сделают как надо. Но после ремонта в Балтиморе поезд остановился еще раз и простоял на этот раз довольно долго. В итоге вместо 3 часов и 20 минут мы ехали все 4 часа, если не больше. Уже перед самым Вашингтоном я стал свидетелем, как один мужик говорил с кем-то по телефону:

-Ну я подъезжаю. У нас тут поезд три раза ломался, но теперь все нормально, скоро буду, если в четвертый раз не сломаемся :)

В Вашингтоне поезд пришел на огромный вокзал Union Station. Прямо здесь я хотел купить билет на туристический автобус, чтобы осматривать достопримечательности более продуктивно, не тратя время на ходьбу пешком. Однако оказалось, что в Вашингтоне имеет место просто дикая конкуренция между турфирмами, владеющими такими автобусами. Среди них две фирмы с традиционными двухэтажными автобусами, а также "Турмобиль" плюс еще автобусик, стилизованный под старый трамвайчик. Причем каждая фирма стремится предложить что-то особенное - одни возят в удаленный Джорджтаун, у других билет действителен целых два дня, третьи дают возможность кататься по нескольким разным маршрутам и т.п.

Зимний отпуск в США и Мексике
Tourmobile у вокзала Union Station

Я остановил свой выбор на традиционном красном даблдекере:

Зимний отпуск в США и Мексике
Экскурсионный автобус Double-Decker

Первой остановкой был Капитолий. Я погулял у его подножия, посмотрел на стоявшую на лужайке рождественскую елку.

Зимний отпуск в США и Мексике
Капитолий

Зимний отпуск в США и Мексике
Экскурсанты у Капитолия

Как оказалось, каждый год один из 150-ти "национальных лесов" США выделяет для установки у Капитолия елку, а ученики местных школ делают для нее игрушки. В этом году елка приехала из штата Аризона. А изготовленные школьниками игрушки, соответственно, обыгрывают тему кактусов и чего там еще у них есть :)

Зимний отпуск в США и Мексике
Елочные игрушки, сделанные школьниками Аризоны для елки у Капитолия

Зимний отпуск в США и Мексике
Капитолий

Еще когда я там гулял, у меня промелькнула мысль, что как-то Капитолий отсюда грустно выглядит. Уже дома я посмотрел на вот эту фотографию из книги и понял, что Капитолий повернут к Эспланаде задом:

Зимний отпуск в США и Мексике
Вашингтон (скан из книги)

А вот обойти Капитолий вокруг и посмотреть на него с другой стороны я как-то даже и не догадался :(

Зимний отпуск в США и Мексике
Вид от Капитолия на Mall и Мемориал Вашингтона

От Капитолия я пошел по Эспланаде вдоль музеев Смитсоновского института, в том числе мимо авиакосмического музея, в который намеревался в конце дня зайти.

Зимний отпуск в США и Мексике
На Эспланаде

Зимний отпуск в США и Мексике
Национальная Галерея Искусств

А вот это здание дирекции Смитсоновского Института, который управляет всеми находящимися вдоль Эспланады музеями:

Зимний отпуск в США и Мексике
Смитсоновский Институт

Далее, в самом центре Эспланады возвышается Монумент Вашингтона. Я знал, что он высокий, но когда увидел его вблизи, был просто поражен его размерами.

Также поражает и дата постройки - 1880-е годы. Тогда это было самое высокое сооружение в мире.

Зимний отпуск в США и Мексике
Мемориал Вашингтона

На вершину монумента, кстати, можно подняться. Там как раз стояла небольшая очередь, но на возвышенности дул такой холодный ветер, что я решил вернуться сюда попозже. Но в итоге так и не вернулся, не успел.

Зимний отпуск в США и Мексике
Мемориал Вашингтона

Зимний отпуск в США и Мексике
Мемориал Второй Мировой Войны (скан из книги)

Сразу за иглой монумента находится мемориал Второй Мировой Войны. Что характерно, на моей карте города 2001-го года его не было. Как оказалось, мемориал был открыт совсем недавно, в годы президентства Джорджа Буша-младшего. А еще говорят, что это только в России носятся с идеями памятников спустя столько лет. Как оказалось, не только.

Зимний отпуск в США и Мексике
Мемориал Второй Мировой Войны

Зимний отпуск в США и Мексике
Мемориал Второй Мировой Войны. Встреча на Эльбе

В конце эспланады стоит Мемориал Линкольна. Его прообразом послужил афинский Парфенон. Внутри установлен памятник Линкольну.

Зимний отпуск в США и Мексике
Мемориал Линкольна

Зимний отпуск в США и Мексике
Мемориал Линкольна

Зимний отпуск в США и Мексике
Мемориал Линкольна

Зимний отпуск в США и Мексике
Мемориал Линкольна (скан из книги)

Зимний отпуск в США и Мексике
Вид от Мемориала Линкольна на National Mall

Что поражает в этой части Вашингтона, это то, что совсем рядом с центром находится аэропорт имени Рональда Рейгана, с которого буквально каждые несколько минут взлетают пассажирские самолеты, причем, взлетая, они проходят почти над самым Мемориалом Линкольна.

А еще над центром Вашингтона постоянно летают маленькие вертолеты, на которых катают туристов. Видно, как они постоянно летают по кругу одним и тем же маршрутом. Но периодически над центром пролетают вертолеты совсем других, военных моделей, и в военной раскраске. При мне три вертолета "Sea King" пролетели над Капитолием и ушли в сторону Белого Дома. Потом один из них пролетел в обратном направлении. Возможно на одном из них пролетел по делам Барак Обама, кто знает :)

Зимний отпуск в США и Мексике
Вертолет Обамы летит к Белому Дому

Количество всяких памятников в Вашингтоне просто огромно. Учитывая, что за последние сто лет США влезли и поучаствовали практически во всех мировых событиях и конфликтах, то и памятников в честь этого здесь стоит огромное количество. Вот, к примеру, мемориал Вьетнамской войны, на котором высечены имена всех 58 тысяч погибших американцев:

Зимний отпуск в США и Мексике
Памятник участникам войны во Вьетнаме

Зимний отпуск в США и Мексике
Мемориал войны во Вьетнаме. 58 тысяч имен. Парадокс демократии, да

Зимний отпуск в США и Мексике
Мемориал войны во Вьетнаме. 58 тысяч имен

А еще совсем недавно здесь же установлен довольно оригинальный памятник участникам Корейской войны. Несколько солдат как будто выходят из леса и проходят мимо идущих туристов.

Зимний отпуск в США и Мексике
Мемориал Корейской войны

Зимний отпуск в США и Мексике
Мемориал Корейской войны

Зимний отпуск в США и Мексике
Мемориал Корейской войны

Еще несколько фотографий, что я сделал, пока пытался найти, где же все-таки у этого туристического автобуса находится остановка:

Зимний отпуск в США и Мексике
Туристический автобус на проспекте Конституции

Зимний отпуск в США и Мексике
Обратите внимание, почти все улицы в США - односторонние

Зимний отпуск в США и Мексике
Правительственные здания в Вашингтоне выглядят очень помпезно

Так незаметно день подошел к концу. Тут я вспомнил, что хотел посетить авиакосмический музей, а закрывается он довольно рано. Пришлось срочно бежать туда. Об этом музее я потом расскажу отдельно, а пока лишь пара фотографий:

Зимний отпуск в США и Мексике
В Музее Авиации и Космонавтики

Зимний отпуск в США и Мексике
В Музее Авиации и Космонавтики

А еще я в музее за 8$ купил книгу с красивыми фотографиями Вашингтона с воздуха:

Зимний отпуск в США и Мексике
Вашингтон (скан из книги)

Зимний отпуск в США и Мексике
Вашингтон (скан из книги)

Когда я вышел из музея, на улице уже смеркалось. Я сел на свой двухэтажный автобус и проехался по Вашингтону еще немного, слушая, что там рассказывают о зданиях, мимо которых мы проезжаем. Вот, к примеру, знаете ли вы, чем занимаются в здании бюро печати и гравировки? :)

Зимний отпуск в США и Мексике
Внутри туристического ''Даблдекера''

А вот к Белому дому я подошел уже в полной темноте. Однако народу, несмотря на это, вокруг толпилось огромное количество. Здесь же стояла и главная американская елка:

Зимний отпуск в США и Мексике
Елка у Белого Дома

Зимний отпуск в США и Мексике
Мемориал Вашингтона и еврейский девятисвечник в честь Хануки

С другой стороны Белого Дома я тоже побывал, обойдя его по соседним улицам. Как раз в это время там напротив стояла группа пацифистов и требовала, чтобы Барак Обама отказался от ядерного оружия.

Несмотря на то, что уже стемнело, до поезда у меня еще оставалось достаточно времени и я решил еще съездить к Пентагону. Поскольку туристические автобусы заканчивают работу рано, ехать пришлось на метро.

Зимний отпуск в США и Мексике
Вашингтонское метро (скан из книги)

Метро здесь несколько отличается от нью-йоркского. Во-первых, станции несколько поновее и покрасивее, а во-вторых, стоимость проезда зависит от расстояния. На каждой станции автоматы настроены так, что считают расстояние от текущей станции до той, что ты выбираешь, и исходя из этого показывают цену. Средняя поездка по центру стоит что-то в районе 1.70$.

Зимний отпуск в США и Мексике
Пентагон (скан из книги)

Выйдя из метро у Пентагона, я пошел по указателям на Pentagon Memorial, мемориал в честь тех, кто погиб в результате удара самолета в здание Министерства Обороны 11 сентября. Ну или что там в него ударило...

Мемориал довольно оригинальный. От полукруглой дуги отходят лучи, на которых установлены стилизованные надгробия. На каждом из лучей надгробия людей одного года рождения, от 1930-го до 1998-го.

Зимний отпуск в США и Мексике
Мемориал погибшим 11 сентября у Пентагона

А вот сам Пентагон, когда на него смотришь с земли, высоким не кажется. Так что и правда, чтобы врезаться в его фасад на пассажирском самолете, надо действительно проявить просто чудеса высшего пилотажа.

От Пентагона на метро я поехал прямо на вокзал. Решив перед поездом поесть, я спустился на нижний этаж. Сколько же тут было всякой еды! Проходившим мимо даже давали пробовать кусочки мяса. Попробовав у одних кусочек "чикена", я там и остановился. Продавец, молодой парень, услышав как я произношу "greek salad", сразу перешел на русский язык. Оказалось, что он египтянин, но несколько лет провел в России. Всего за 10$ он навалил мне на тарелку такую кучу мяса, что я ее еле осилил.

Это был мой последний полный день в Америке. В районе 12 ночи я вернулся в Нью-Йорк, а завтра я уже должен был вылетать домой.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение 097MCN » 06 июн 2011, 11:38

НЬЮ-ЙОРК, ДЕНЬ 3-Й. ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПАРК

Зимний отпуск в США и Мексике

За те два дня, что я провел в Нью-Йорке мне удалось увидеть довольно много. Вот куда я не успел зайти, так это в Центральный Парк. Но у меня еще оставался третий день, мой самолет улетал только в 17 часов, так что время еще было, и я, выписавшись из гостиницы, прямо с вещами пошел по Пятой авеню дальше на север.

С сумкой на колесиках идти было легко, вот только чем ближе к Центральному Парку, тем больше становилось пешеходов на тротуарах. Под конец вообще народу стало как в московском метро в час пик! Не знаю, что этому виной, может быть то, что в этом районе находятся модные универмаги вроде "Sachs" и чего-то там еще? Если так, то они явно не могли вместить всех желающих.

Но до Центрального Парка я все же дошел. Там действительно было тихо и спокойно. Вокруг были деревья, по дорожкам бегали спортсмены, ездили велосипедисты, туристов катали велорикши. А вокруг, причем совсем рядом, высились небоскребы:

Зимний отпуск в США и Мексике
В Центральном Парке

Зимний отпуск в США и Мексике
В Центральном Парке

Зимний отпуск в США и Мексике
В Центральном Парке

Я пешком дошел до 72-й стрит и, выйдя на 8-ю авеню, сел на метро и поехал в аэропорт. Как потом оказалось, именно на этом перекрестке 30 лет назад застрелили Джона Леннона. Теперь понятно, почему лужайка у выхода из парка носит название "Strawberry Fields".

На обратном рейсе моей соседкой по салону оказалась женщина, которая мало того что оказалась русской, так еще и так же, как и я, ехала в Нарву. Как выяснилось, она уже шесть лет не была в Эстонии и вот теперь, наконец, решила навестить родственников.

Хорошая беседа, как известно, укорачивает не только рабочий день, но и длинный авиаперелет. Обратная дорога пролетела намного быстрее, чем дорога туда. Вот только вылет из Нью-Йорка задержали почти на час, как было объявлено по трансляции, в грузовой отсек грузят что-то, и эта погрузка заняла больше времени, чем ожидалось. В итоге в Хельсинки мы тоже прилетели с опозданием. Как обычно бывает в таких случаях, стюардессы стали зачитывать для транзитных пассажиров номера их гейтов для дальнейшей пересадки.

Я и моя соседка на свой полет, хоть и впритык, но вроде успевали. Вот только пока проходили секьюрити, потом паспортный контроль, времени осталось всего ничего. Аэропорт Вантаа и так немаленький, а тут пришлось бежать практически из одного его конца в другой. В итоге я прибежал на посадку минут за 5 до времени вылета.

-Подождите пожалуйста, сейчас еще одна женщина должна подойти, -предупредил я финскую девушку у гейта.

Девушка на это вздохнула и ответила, что у нее таких "потеряшек" с американского рейса еще тридцать человек :)

Я сел в аэродромный автобус, вскоре и моя соседка тоже появилась. Мы еще немного подождали, а потом поехали к самолету. Судя по тому, что салон ATR-72 был полупустым, далеко не все были так быстры, как мы. Примерно с 20-минутным опозданием самолет вылетел в Таллин.

Уже в Таллине оказалось, что в суматохе пересадки далеко не у всех прилетевших успели перегрузить багаж. Одна пара стояла и возмущалась, они рассказывали о том, что видели, как их чемоданы повезли совсем к другому самолету. Не получила багаж и моя попутчица. Им всем пришлось писать заявления о пропаже. Найденные вещи обещали привезти курьерской службой прямо в Нарву.

Пока народ разбирался с вещами, я вышел в зал аэропорта, где меня встретили несколько человек, ждавшие своих родственников. Меня стали расспрашивать, а нет ли там внутри такой-то девушки, которая должна была прилететь таким-то рейсом, а нет ли тех-то, а нет ли этих... Из еще остававшихся внутри людей никто под эти приметы не подпадал. Когда я потом вернулся, чтобы узнать, как дела с багажом, мне опять стали жаловаться на свою пропажу. На что я ответил:

-Да ладно, там вон люди пропали, а у вас всего лишь багаж :)

Встречавшие стали смотреть, когда будет следующий самолет из Хельсинки. Опоздавших должны будут привезти на нем. Если конечно места будут.

А на этом моя вылазка в США закончилась.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль