Новый Год на Times Square: цифры, факты

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Новый Год на Times Square: цифры, факты

Сообщение: #1

Сообщение vagabondit » 18 дек 2012, 05:56

Я наткнулся на эту веточку - Нью-Йорк. Новый год 2013. Ищем единомышленников! и решил в помощь направляющимся на Таймс-Сквер (далее ТмСк) на Новый Год описать здесь, чего следует ожидать и остерегаться, а также дать маленький очерк откуда взялась эта традиция.

Сам я встречал там Новый Год дважды, но это к делу имеет мало отношения, т.к. последний раз - уже более дюжины лет назад. С тех пор всё сильно изменилось по части взлёта ажиотажа, так что на мои личные впечатления я уже не опирался, а прошерстил инет, и - вот, читайте на здоровье.

Итак, касательно чeго ожидать:

(1) Проход на на саму ТмСк абсолютно совершенно бесплатный, так что если вам какие-либо тёмные (либо светлые) личности будут предлагать билеты, браслетики и т.п. , то шлите их в Булонский лес, т.к. это развод. Таких ушлых "продавцов" немного, их отлавливают, но те менее этот "бизнес" продолжается из года в год.

ТмСк будет заполняться по принципу "кто первый пришел, тот прошел".

Но если Вы обрадовались, то рановато, т.к.:

(2) После того как площадь часам где-то к 18 заполнится, полицейские кордоны будут работать по системе "всех выпускать - никого не впускать", т.е. если вы захотели на минуточку выйти за оцепление - то всё, обратно ходу нет. А Вам, возможно, захочется выйти, т.к.

(3) На ТмСк никаких туалетов напрочь не будет. Ваапштче.

Захотел/a по-маленькому: всё, конец программы, обратно не пустят.
А для того, чтобы перетерпеть потребуется незаурядная сила воли и других органов, так как:

(4) Площадь начнет заполняться народом где-то часов в 14-15, а к 18:00 она в последние годы была уже заполнена. Т.е. вам придется на ней провести как минимум часов 6, если не больше. Еды и питья на ней продаваться не будет, их можно принести с собой, но непросто, т.к.:

(5) Официальное оповещение гласит, что на площадь нельзя проносить “bags”, что как известно переводится как "сумки". Но вот что полиция понимает как "сумку обыкновенную" - это полностью на её, полиции усмотрении. Из обзора откликов я понял, что пропустят только типа дамские сумочки, никаких рюкзаков и т.п.

Так что распихивайте питьё и провизию по карманам.

Перед входом полицейский КПП будет также визуально проверять на трезвость, так что всерьёз поддавать перед выходом я бы не советовал. Кроме того, не забывайте от отсутствии туалетов.

Внос какого-либо спиртного вплоть до пива запрещён напрочь.

Контроль будет вежливый, с улыбкой и шутками, но не надейтесь упросить - откажут.

(6) Система заполнения площади работает так. ТмСк будет разбита барьерами на типа как загоны (pens по-английски, на полицейском жаргоне). Сначала будут заполнять самые выгодные - ближе к сцене и шару, затем подальше к периметру и т.д. Как один загон будет заполнен, то его полиция закроет и он будет работать только на выход. Т.е. в 14-16 часов заполнятся самые сладкие загоны, а к 18 где-то и вся ТмСк.

(7) Более детально обо всем этом Вы можете прочесть на официальном сайте новогодней гулянки здесь (страничка FAQ): http://www.timessquarenyc.org/events/ne ... index.aspx
А о том, что там будет происходить и кто будет петь/плясать Вы можете прочесть здесь: http://www.timessquarenyc.org/events/ne ... index.aspx

Вообще, эта единственная официальная страничка содержит много полезной информации, т.к. , в частности, на ней описано:

(8) где и какие вечеринки и прочие гулянки типа parties http://www.timessquarenyc.org/events/ne ... index.aspx будут иметь место на ТмСк и окрестности в новогоднюю ночь. Я же здесь её привел главным образом для того, чтобы Вы опратили внимание на помещенное там предупреждение “Warning” о маленьком, изящном разводике, о том что пасс - пропуск на разные парти - не дает права свободного входа на площадь. Выводы сделайте сами.

Уже от себя добавлю, что многие едальни, рекламирующие новогодние парти, хоть и расположены рядом с ТмСк, но совсем не обязательно имеют вид на шар и сцену. Гуглите и проверяйте!

Еще добавлю, что цены во всех едальнях, даже таких заурядных как TGIF и т.п. на встречу НГ будут на уровне не ниже суперконских нечеловеческого типа. Сами посудите - на площадь собираются 1 млн чел, а смотрят по телеку еще 1 млрд, ажиотаж на уровне хаджа в Мекку, так что укос бабла идет до отказа.

Но это может быть и совсем не страшно, т.к. сейчас места там уже все раскуплены.

Всё это я расписал вовсе не для того, чтобы отвадить вас от идеи встретить Новый Год на Таймс Сквере, а только лишь для того, чтобы вы знали чего ожидать. Будет весело и забавно, ну и, конечно, раз в жизни.

Ну, а теперь пару слов о том, откуда всё это есть пошло.

Система показа точного времени для судов была введена Гринвичской обсерваторией в 1833 г. : шар на вышке над ней опускался раз в день ровно в 13 часов и по моменту, когда он дойдёт до основания капитаны выставляли свои хронометры (вроде как в Питере по выстрелу пушки с Петропавловки). Это идея привилась и распространилась по всему миру. Ну а сейчас уже практически вымерла - осталось всего 8 таких действующих шаров во всем мире.

В 1903 г. газета "Нью-Йорк Таймс" построила свою штаб-квартиру на этой площади, убедила отцов города переименовать её в (раньше она называлась Longacre Square) и отметила Новый 1904 год фейерверками и прочим салютом на площади. Так она делала еще четыре года, а потом, дабы добавить пиара, газета соорудила шест и шар, освещенный сотней 25-ваттных лампочек на площади и собрала на Новый 1907 год 200 тысячную толпу народа на площади поглядеть на это новшество - как его будут спускать.

И процесс пошёл - нынешний будет 104-й год, когда шарик спускают (за вычетом двух военных годов - 1943-44). Только теперь этим занимается не газета, а город.


Всего было шесть шаров, нынешний - седьмой по счету.

Нынешний шарик - диаметром около 4-х метров, весит около 6 тонн, сделан фирмой Waterford, а картинки его здесь http://www.google.com/search?q=Waterfor ... 80&bih=909 . Стотыщмульенов светодиодов в нем могут создавать 16 миллионов разных цветов и оттенков.

Длина шеста, по которому его спускают - 145 метров.

Последние семь лет сразу перед началом спуска исполняют песню Джона Леннона "Imagine" - первые четыре года в записи, а сейчас уже в третий раз будут петь живьём.

Два самых холодных Новых Года были 1917-й (−17 °C), и 1962-й (-12 °C), а два самых теплых - 1965-й и 1972-й, когда температура была . 14 °C. Снег на Новый Год На ТмСк шёл только семь раз из 104-х гулянок (последний раз в 2009 году), зато дождь шёл 21 раз.

Для Вас же заказана хорошая, ясная погода!

С наступающим!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской
отдых в США

Re: Новый Год на Times Square: цифры, факты

Сообщение: #2

Сообщение D_Runk » 18 дек 2012, 09:00

мда...интересно дефки пляшут...как грицо кто предупрежден - тот вооружен...
"Жуткий город: девок нет, в карты никто не играет. Вчера в трактире спер серебряную ложку, никто даже не заметил - посчитали, что ее вообще не было".
Аватара пользователя
D_Runk
путешественник
 
Сообщения: 1025
Регистрация: 16.03.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Новый Год на Times Square: цифры, факты

Сообщение: #3

Сообщение Agafa P. » 22 дек 2012, 11:37

vagabondit писал(а) 18 дек 2012, 05:56:Я наткнулся на эту веточку - Нью-Йорк. Новый год 2013. Ищем единомышленников! и решил в помощь направляющимся на Таймс-Сквер (далее ТмСк)

Спасибо, vagabondit! Обсуждение появляется стабильно из года в год, вопросы все одинаковые, хоть делай вашу тему прилепленной, начиная с августа)))
На всякий случай, приведу ссылку на еще одну тему, которая обсуждается на нашем форуме:
Новый год на Times Square в ночном клубе (Нью-Йорк, США)

Теперь - полный комплект для тех, кто будет встречать новый, 2014-й год на Таймс)))
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Новый Год на Times Square: цифры, факты

Сообщение: #4

Сообщение Hispano » 04 ноя 2014, 17:16

Никак не пойму, в чем прикол стоять на площади много часов без элементарного WC, еды и напитков, так еще и в огромной толпе?
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Новый Год на Times Square: цифры, факты

Сообщение: #5

Сообщение inters » 04 ноя 2014, 21:00

Так это выглядит вживую https://www.youtube.com/watch?v=aCS60ay0fp0
Но да, много часов на улице зимой -это надо большое упорство (еда и напитки не проблема - на месте все есть).
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3861
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 567 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Новый Год на Times Square: цифры, факты

Сообщение: #6

Сообщение Lokvon » 05 ноя 2014, 14:59

Hispano писал(а) 04 ноя 2014, 17:16:Никак не пойму, в чем прикол стоять на площади много часов без элементарного WC, еды и напитков, так еще и в огромной толпе?

Центровое место, пуп мира, оттого, вероятно, пипл и впечатляет встреча НГ именно здесь.
Во всех новостях покажут новогоднюю Таймс Сквер...
Lokvon
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Новый Год на Times Square: цифры, факты

Сообщение: #7

Сообщение vagabondit » 05 ноя 2014, 18:36

Hispano писал(а) 04 ноя 2014, 17:16:Никак не пойму, в чем прикол стоять на площади много часов без элементарного WC, еды и напитков, так еще и в огромной толпе?

Ну, это к вопросу об ананасе и свином хрящике, мне тоже неясны многие людские прихоти. Но разок для галочки можно, если хочется.
inters писал(а) 04 ноя 2014, 21:00:еда и напитки не проблема - на месте все есть

Ровно наоборот: за загородкой ничем не торгуют, только своё, что принесли.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Новый Год на Times Square: цифры, факты

Сообщение: #8

Сообщение inters » 05 ноя 2014, 19:35

Ну мелкие магазины типа Sbarro пица точно открыты.
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3861
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 567 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Новый Год на Times Square: цифры, факты

Сообщение: #9

Сообщение vagabondit » 05 ноя 2014, 20:06

inters писал(а) 05 ноя 2014, 19:35:Ну мелкие магазины типа Sbarro пица точно открыты.

Открыты, но мест там нет и не предвидится.
Только по заранее купленным билетам. Если не верите, сходите, проверьте.
Кроме того, к встрече Нового Года на ТмСк это замечание никакого отношения не имеет, т.к. из этих едален шара не видно.
Если около, тогда - да.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Новый Год на Times Square: цифры, факты

Сообщение: #10

Сообщение onica » 25 апр 2016, 14:39

спасибо за темку, вроде и расставили все по полочкам и...огорчили
собираемся с детьми 3х и 8ми лет на это рождество+НГ.......и как с ними выстоять без отхожих мест и перекусов...???
чтоб придумать то
onica
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 05.10.2015
Город: Севастополь
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Новый Год на Times Square: цифры, факты

Сообщение: #11

Сообщение vagabondit » 25 апр 2016, 21:46

onica писал(а) 25 апр 2016, 14:39:спасибо за темку, вроде и расставили все по полочкам и...огорчили
собираемся с детьми 3х и 8ми лет на это рождество+НГ.......и как с ними выстоять без отхожих мест и перекусов...???
чтоб придумать то

Какие дети, onica, о чем Вы? Не место там детям совершенно.
В pождественском Нью-Йорке для детей полно более подходящих развлечений.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Новый Год на Times Square: цифры, факты

Сообщение: #12

Сообщение onica » 26 апр 2016, 12:33

ну по голове то зачем? ))))))
я и так понимаю)
onica
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 05.10.2015
Город: Севастополь
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Новый Год на Times Square: цифры, факты

Сообщение: #13

Сообщение Джамбе » 08 мар 2020, 22:25

Вах! Полезно очень, спасибо! Надеюсь, настанет тот час...
#хочу_очень
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Новый Год на Times Square: цифры, факты

Сообщение: #14

Сообщение vagabondit » 08 мар 2020, 23:50

Джамбе писал(а) 08 мар 2020, 22:25:хочу_очень
Если очень хочется - то можно!
Вот на этот случай полезный лайфхак - вооружиться прокладкой от недержания мочи для взрослых, они продаются в любой аптеке, называются adult diapers или adult incontinence diapers. В последнее время их стали делать суперабсорбирующими, и удобными, особенно для девушек. Помогут продержаться без туалета с трёх дня вплоть до салюта!

Удачи!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Новый Год на Times Square: цифры, факты

Сообщение: #15

Сообщение Джамбе » 09 мар 2020, 04:51

Принято! Со сбором мочи как-то проще, чем с американской визой))))) В целом у меня организм и отдельные его мемберс послушны, аки служебные собаки: если дана команда не хотеть, то слушаются и повинуются. Годы тренировок... )))
Я памперсы держала в уме, но они громоздкие, люди скажут, какая-то неповоротливая гусыня пришла на Таймс Сквер, а не туристическая дамочка. Так что слава-слава рационализаторам)))
И да, с Днем рождения, мега-интересный человек нашего форума! :) Два раза по сто! Мест вон сколько на Земле преинтересных... желаю побольше жизненного времени на их исследование!
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Новый Год на Times Square: цифры, факты

Сообщение: #16

Сообщение vagabondit » 09 мар 2020, 12:10

Джамбе писал(а) 09 мар 2020, 04:51:но они громоздкие,
Те, что я советую - ничуть. Проверено в деле: знакомая пара встречала позапрошлый НГ на TS и жена надела эту прокладку, а муж отказался. В результате он недотерпел и ушёл около 22 ч. (зашли они в 16). Обратно его не пустили, несмотря на мольбы и ссылки на полицейское удостоверение, правда не местное, а норвежское. В целом не могу сказать, чтобы девушка была в экстазе, но твердила что разок надо.
Джамбе писал(а) 09 мар 2020, 04:51:Днем рождения,
Спасибо большое!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Новый Год на Times Square: цифры, факты

Сообщение: #17

Сообщение Джамбе » 09 мар 2020, 16:13

Да-да, я имела в виду большие, а тут, оказывается, есть прогрессивный выход)))

Такие штуки, как НГ на Таймс Сквер, заведомо известны как утомительные. Но это никогда не отбивало мне охоту. В прошлом году я посетила бразильский карнавал. Билет был на трибуны без места, гейты открывались за три часа до выступлений, я пришла за час до открытия, чтобы занять борзое местечко-- и уже под гейтом змеилась очередь метров на сто!))) Пофиг веники, когда тут такое! Четыре часа ожидания-- ни в одном глазу. Правда, уже сидя-- но не вставая с драгоценного места ( к тому же, твердого ), чтобы шустрые меня не подсидели)))

Вы знаете, полноприводный экстаз приходит потом, когда очухаешься от физических неудобств, ноги отойдут, плюхнешься на диван, поешь-попьешь и начинаешь осознавать. Моя очень близкая знакомая вышла замуж за мигранта, живет в Бруклине-- в общем, в Нью-Йорке. Спрашиваю в этом году: "Ходила на Таймс Сквер шарик поднимать-опускать?"-- "Не-а, я в теплой постельке с шампанским посмотрела. Зачем такие неудобства, бедные-бедные туристы"-- а у меня прям дичайшая ( белая, ессно! ) зависть, что у нее есть такая возможность. Я бы бежала через океан туда пешком, но виза, пока что виза. Может показаться, что это блажь-- но зачем тогда жить?))) Не ради дивана же))) Да что я тут вещаю человеку, который видел более сотни стран)))

Такие отчеты, как Ваш, очень сильно подпитывают хотелку, а то рутина порой на шею и ножки свешивает, и смотришь в сторону дивана... Какой диван!!)))
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль