4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: 4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада

Сообщение: #61

Сообщение Poonya » 20 июн 2013, 15:33

hicago писал(а) 20 июн 2013, 02:41:
Poonya писал(а) 19 июн 2013, 12:58:Мост окрашен в красный цвет из-за постоянных туманов – так его лучше видно.


Этот мост ещё и говорящий - в сильный туман на нём включают два гудка - один посередине моста, другой у южной башни. Звучат они разными голосами и с разными интервалами. Мы это обнаружили одним туманным ветренным рождественким утром, когда подошли по Golden Gate Promanade к самому подножью моста.
Это как раз для безопасности кораблей в тумане.
Но выглядит всё и звучит, как-будто мост сам с собой разговаривает в тумане, медитирует что-ли. Или жалуется на судьбу. Ну в общем очень завораживает.
Разделяю ваши чувста по поводу Сан Франциско.


Ничего себе как круто!!! Я б наверно точно умом тронулась, если б услышала... Представляю как завораживает... ОЙ, спасибо Вам огромное, что написали это...
Poonya
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 15.03.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада

Сообщение: #62

Сообщение Poonya » 21 июн 2013, 13:54

Отдельная тема – парковки в СФ. Как они там вообще паркуются? Это ж ужас!
Около нашего отеля – Herbert Hotel расположенного на Powell Street совсем рядом с Union Square – такой малюсенький карманчик прямо на повороте, что я утыкаюсь туда с трудом и включаю аварийку. Не до хорошего: надо хотя бы вещи из багажника достать, потому что топать с платной многоэтажной парковки с вещами неохота. Быстро-быстро девчонки выгружают вещи, я сижу за рулем, не глуша двигатель. Попа Гришана перекрыла четверть улицы, а если учесть, что еще полулицы занято трамвайными путями и по ним сейчас как раз едет трамвай, то ситуация вообще атас. За парковку в неположенном месте тут большие штрафы и машины эвакуируют на раз-два. Эвакуация нам, конечно, не грозит, но на штраф тоже не хочется нарываться. Какие-то они тут негуманные…
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
направо от отеля 4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
вид налево от отеля 4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада

Пока совы селятся в отель, где, кстати, оказалась русская девочка на лобби, что существенно облегчило им эту задачу, мы с Дашей ищем парковку. Верней, детка ее сразу нашла, но из-за одностороннего движения приходится делать приличный круг. Место на парковке есть только выше 4 этажа, паркуемся на 5, тут вообще довольно свободно. Ценник крайне бодрящий, особенно учитывая, что я планировала, что пользоваться машиной в СФ мы не будем (начиталась ужасов всяких про парковку в городе и не хочу играть на своих нервах) – 32 доллара за сутки. Деваться некуда в любом случае. Так что расслабились и получили удовольствие.
Дашуленция звонит своим знакомым, у которых она будет жить. Хабаровчане, муж и жена – Игорь и Юля. Потихоньку вырисовывается план на вечер. В 16 часов Игорь заканчивает работу, встречает Дашу и они топают к ним домой, в это время мы можем have a rest , и мы его имеем)) Потом созваниваемся и встречаемся сначала с Дашей, ужинаем, потом встречаемся с Игорем и едем на Гришане на Twin Peaks.
В общем, когда мы встречаемся с Дашей, то почти единодушно решаем зайти в тайский ресторанчик. Я заказываю свой обожаемый Tom Yam добавляю «no spacy please», Ира тоже что-то подобное заказывает. Приносят. Нуууу, если это no spacy, то я – балерина. Вкусно неимоверно (ясно дело, что не так как в Тае, но все равно очень и очень вкусно). Оторваться невозможно. Да мы еще и голодные. Поэтому шмыгаем носами, смотрим друг на друга слезящимися глазами и едим. Хорошо все-таки, что рис к нему идет. Закусываем рисом. И едим все равно. Становится резко жарко, мы ведь еще и тепло одеты. Ну это и хорошо, будет не так холодно на Twin Peaks.
С Игорем встречаемся на конечной остановке Cable Car, как раз там, где разворачивают эти трамвайчики. Очаровательный молодой человек, очень позитивный и интересный. Оказался в нашем малиннике и не дрейфит. Из четверых девок, окружающих его, он знает только одну – Дашу. Но быстро находит общие темы с каждой из нас. Погружаемся в Гришана, едем. Нам надо успеть к началу сумерек быть на пике. Любуюсь улочками, они необыкновенные.
Забираемся все выше над городом. Twin Peaks - два холма «двойняшки». Они возвышаются над городом на чуть меньше чем 300 метров. Это смотровая площадка Сан-Франциско. Тут такие виды!!! Мы успели к сумеркам, только начало темнеть. Пока Даша осваивала космический туалет, Ира нашла парковку, как мышка нырнула в такую узенькую щель между машинами, в которую б не каждый американец полез. Некоторые глядят как она встала… Завидуйте молча! Вылезаем из машины, подходим к перилам. Город реально как на ладони. Солнце уже садится, выкрашивая такой только что серо-белый городской пейзаж в фиолетово-оранжевые тона.
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
Потом город погружается во тьму и расцветает тысячами огней. Дух захватывает от красоты. Но тут очень холодно, ветер просто ледяной! Вероятно поэтому мы все-таки попадаем домой этой ночью.
После быстрого выяснения с кем же я сплю сегодня, разбредаемся по комнатам. Тут у нас очень забавная планировка. Две отдельные комнаты с одной двуспальной кроватью размера king size, а соединены они между собой туалетом и ванной. То есть если хочешь в гости к Тане, то надо пройти сквозь туалет. А если хочешь уединиться в туалете, то надо закрыть две двери: из нашей комнаты и из Таниной. А потом обе открыть, потому что вдруг Тане нужна будет ванная, а ты ее закрыл для нее? В Таниной комнате укрепительная балка от землетрясений.
Кровати. Интересно почему в штатовских гостиницах такие высокие кровати? Чувствую себя принцессой на горошине – так высоко. Взгромождаюсь. Таня приносит мне «колбасу» - длинную больше метра круглую подушку. Они веселятся, потому что я хочу обниматься во сне. И колбаса по идее должна спасать Иру от моих «домогательств» Радостно обхватываю ее руками-ногами и проваливаюсь в сон.
Poonya
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 15.03.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада

Сообщение: #63

Сообщение Poonya » 22 июн 2013, 03:10

день двенадцатый
30 апреля
«Ну куда ж я теперь от тебя денусь?»

Сегодня у нас выходной. Даже странно. Решили никуда не бегать, ничего не смотреть с утра, а после обеда, ближе к вечеру пойдем на 39 пирс. Так что с утра завтракаем в кофейне, где работает Игорь, и отправляемся в шоппинг! Шоппинг по-американски не впечатляет. Правда, я была к этому готова. То ли не там шоплюсь в штатах, то ли это действительно так. Когда была в Сиэтле, авиакомпания потеряла мой багаж, поэтому шоппинг был вынужденный, ну и потом (когда багаж уже нашелся) шопинг «для души». Не впечатлил ни тот, ни другой. Много вещей довольно плохого качества. Дешевые вещи на «раз» и потом выкинуть. Мало такого, от чего загораются глаза и немедленно хочется ЭТО себе. В Сиэтле я, кстати, увидела в магазине кофтейку, точно такую же как купила в Даляне за полтора года до Сиэтла. Причем кофтей была не по распродажной цене, вроде как «новая коллекция». Тогда все вещи были made in China или Mexico, теперь Bangladesh, Сhinа cтала слишком дорогой для штатов.
Первым делом топаем в Uniqlo , он совсем рядом с нашей гостиницей, виден из окон. Три этажа. Я в восторге, потому что в Гонконге один этаж, а тут ТРИ. Восторг продолжается не долго, тает буквально к концу первого этажа. На втором прикупаю юбку, на третьем - все мимо. Вещи все так себе. В ГК покупала там домашнюю одежду и underwear, чулки-колготки-пижамы и т.п. Здесь такого нет, увы. Модели все не нравятся. Таньчик бродит как привидение, тут нет ее размера, даже близко. Уходим.
Потом какой-то магазин. Надо у Даши спросить какой именно: она нас туда повела. Кажется этажа 4 или 5. Покупаю там майку и сумку. Ира – классную шляпу, ей очень идет. Настроение уже повышается. Тут же заходим в маленький бутик, где Ирчик находит сумку, обалденно подходящую к ее новым туфлям от Dior. Завидую.
На счету Тани уже две сумки, правда, одна для мамы.
Даша нас уже покинула и пошла покупать оооогромный чемодан.
Потом еще молл какой-то. По дороге к нему не могу удержаться от Juicy Couture. Итог: плюс платье, минус 210 долларов.
Обязательный пункт программы – Godiva, ну наверное можно не рассказывать , все себе и так представляют. Разве что только прихвастнуть своей силой воли – я купила только какао детям. А вот Таньчик и Ира оторвались по полной.
В общем, шоппинг так себе, на четверочку с натяжкой даже. Мне в Гонконге больше нравится. То ли просто шоппинговых мест мне не попалось на пути. Тем не менее, чего-то я все равно купила и себе и на подарки…
На втором этаже кажется, мы с Таней схлюздили и пошли обедать, по дороге встретили еще Дашуленцию, а Ира осталась покорять этот молл до самой крыши. Для обеда выбрали себе чудный ресторанчик, на витрине которого нам сильно понравилась выпечка, но до выпечки дело не дошло, мы так объелись. Было очень вкусно и сытно, а официант, узнав, что мы из России, сказал нам несколько фраз по-русски. Прикольно.
В поисках вдохновения сегодня, спустя уже месяц после Сан Франциско, я наткнулась на ютубе ролик «одноэтажная америка», где Познер цитирует Ильфа и Петрова. Очень понравились цитаты, и я полезла читать книгу. «Сан-Франциско - из тех городов, которые начинают нравиться с первой же минуты и с каждым новым днем нравятся все больше».
Вот это ДА! Это именно то, что я чувствую. Все самые главные достопримечательности Фриско можно увидеть за один день, но и спустя десятилетия жизни в этом городе, все равно будешь находить новые замечательные места, которые так плотно впечатываются в сердце, что даже сложно представить как ты жил раньше, до того как. Как я жила без Сан-Франциско? Не понимаю.
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
Бродить по нему – сплошное удовольствие. Мы уже встречаемся все вместе и впятером топаем гулять. Верней, мы идем пешком на Эмбаркадеро с тем, чтобы прокатиться на катере по заливу и погулять по набережной, зайти на 39 пирс.
Если б мне надо было описать Сан-Франциско одним словом, я бы ни секунды не задумалась, потому что я знаю это слово с первых минут нашего знакомства. Кружева. Все кружево вокруг. Такое разное… Плотное, непрерывное Вологодское; тончайшее как в старину у испанок на мантильях; драгоценное итальянское… кружево, кружево, кружево. От него нельзя оторвать глаз. Мне хочется все фотки, что есть у меня, выставлять и выставлять. Но как передать это ощущение кружева?
Улицы Сан-Франциско...
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
граффити?
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада

и удивительная песня, как гимн моей любви Сан Франциско... уверена, что не только моей))

Красота Парижа, как бы печально
То ни было, кажется беспутной.
Слава, какой обладал Рим,
Осталась в прошлом.
Мне было ужасно одиноко,
Я был забыт всеми на Манхеттене.
Я возвращаюсь домой,
В мой город на берегу залива...
Я оставил свое сердце
В Сан-Франциско,
Высоко на холме...
Меня так и тянет туда,
Где крохотные кабинки фуникулера
Поднимаются почти что к звездам!
Утренний туман наполняет воздух прохладой.
Мне все равно!
Моя любовь ждет меня там, в Сан-Франциско...
За этим синим и ветреным морем,
Покуда я возвращаюсь к тебе.
Сан-Франциско,
Твое золотое солнце будет сиять для меня!
Я оставил свое сердце...
Poonya
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 15.03.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада

Сообщение: #64

Сообщение Poonya » 22 июн 2013, 10:12

Красота города завораживает и, кажется, притупляет чувства. Иначе я бы свихнулась от этой красоты. Мне все нравится: все его трещинки, зелень и кружево деревьев, кружево выступов зданий и кованных балконов, кружево пожарных лестниц, пастель домов, переходы, светофоры, граффити, маленькие магазинчики и яркое солнце.
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
Тут настоящая приморская погода: налетела тучка, и стало вмиг холодно, потом выглянуло солнце - и жара. Я иду в майке с открытой спиной, мне жарко, потому что я в джинсах, и через мгновенье уже тороплюсь быстрей натянуть на себя свою флисовую кофту с веселой мордуленцией. Кофту я сниму минут через пять, потому что станет очень жарко… и так по кругу.
Я, пожалуй, уже замучила нашего штатного фотографа – Татьяну – своими вопросами и просьбами сфотать. «Ты сфотала? Сфотай!» и она фотает-фотает-фотает. Но красота ускользает на снимках, не передать той атмосферы, не передать полета моих чувств. Я лечу. Мне кажется, мы даже переговариваемся лениво. Ушли все в свои впечатления. Кружево домов просто сносит. Я даже не могу описать почему эти дома воспринимаются как кружевные. Из-за эркеров, которых так много в архитектуре города?
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
Или из-за черных тонких пожарных лестниц, диагоналями расчерчивающими строгие прямоугольники домов? Или из-за тонких решеток ограждений балконов?
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
Красота в чистом концентрированном виде.
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
Мы подходим к набережной, по пути к нам присоединяется жена Игоря – Юля. Уже торопимся, боимся опоздать на катер, они только до 17 часов отправляются…
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
К счастью, успеваем на последний. Садимся впереди, на носу корабля. Тут удобно, хотя , вероятно, будет мокро. Но сейчас не страшно. Потому что жарко, потому что море баюкает и волны бьются о борт, потому что чайки кричат, и пахнет морем. Хочется быть ближе к нему, так зачем прятаться на корме, когда есть нос? На самом острие носа устраиваются прямо на полу двое геев с чудесной собачкой. Она боится и жмется к ним, такая очаровательная!
Нам выдают пледы. Сначала недоумеваем, но берем – пригодятся от брызг решаю про себя. На самом деле пригодились очень сильно, было холодно от ветра.
Отчаливаем. Ира сразу визжит, потому что прямо впереди нас плывет морской лев. Я вытягиваю шею, чтоб посмотреть и тоже его вижу. ВАУ!
Смотреть на СФ с воды – изумительно. Город так красив. И даже «заброшенный» Алькатрас и то красив. Тут живут альбатросы, часть острова закрыта для туристов, там только птицы.
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
Алькатрас – в переводе с испанского и означает «альбатрос», там всегда жили эти птицы: когда на острове был защитный форт, потом тюрьма, сейчас вот музей. В основном, конечно, Алькатрас известен именно как тюрьма. Говорят, что в свое время была поговорка: «Кто не может жить в обществе – попадает в тюрьму, кто не может жить в тюрьме – попадает в Алькатрас». Я думаю, что это сущий ужас – Сан Франциско так близко, что кажется рукой подать. Город – мечта, свобода! А бежать невозможно. Во всяком случае, официально нет данных о состоявшихся побегах. Ну разве что побег Фрэнка Морриса и братьев Энглин, но и те официально считаются пропавшими без вести.
Но мы катим мимо. Зачем нам экскурсия в тюрьму?
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
Что тут за воздух такой? Пропитанный любовью, красотой, мечтой… Я чувствую как кровь тягучей лавой толкается по венам… Больше не течет, а именно проталкивается. От этого жарко и прекрасно… Брызги моря, виды города, я умираю от этой красоты и мечты. Что-то запредельное сейчас происходит внутри меня. Электризуюсь. Потрескиваю. Горю. Растворяюсь…
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
Почти не замечаю как мы уже причалили к берегу, пора сдавать пледы и выходить. Тянем время до последнего, но все равно быстро оказываемся снова на набережной. Гуляем. Тут как-то все располагает к прогулке. И попрошайка, прячущийся за ветками, которые он держит в руках, вдруг резко одергивает их в разные стороны и кричит что-то типа «Boo!» («Бу» то есть), Даша шарахается в сторону. Все смеются, щелкают камеры, и куча народа снимает это на телефон. Я шучу, что сегодня на ютубе будет новый ролик, шибко уж резво она отскочила))) Смеемся, гуляем, смеемся снова… Смотрим на витрины Boudin, разглядываем из-за стекол причудливый хлеб и как пекари что-то там делают…
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
Долго стоим. Решаем зайти. Блин, ну не голодные мы. Но отказаться от Clam Chowder я не могу. Видимо я так жадно глотаю слюни от одного его названия, что все заказывают себе по миске.
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
Суп подают в хлебе…аааа, хочу его сейчас же!!! Вкуснятина! Недоеденную миску тащу в руке , чтоб покормить чаек на 39 пирсе.
А вот и он – легендарный пирс/ С чайками и морскими львами. Чайки радостно и моментально уничтожают крошки от моей миски… Оказывается, они все разные и у каждой свой характер.
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
Так интересно, а ведь раньше они все мне казались на одно лицо. Рассмотрела вдруг. Морские львы – вообще суперские. Читаю про них на стенде тут же. Калифорнийские морские львы всегда обитали в заливе Сан-Франциско, но на Пирсе 39 впервые появились в сентябре 1989 года. Хотя причины миграции оставались неясными, на причале провели реконструкцию и сделали все возможное для того, чтобы животные могли свободно перемещаться и чувствовали себя в безопасности. К концу 1989 более десятка морских львов поселились на пирсе. Когда в 1990 число особей превысило 150, владельцы яхт начали жаловаться на запах и шум, кроме того оставалась реальная опасность столкновения судов с полутонными животными. Но фактор туристов, привлекаемых львами перевесил, и стоянку яхт перенесли в другое место. Количество морских животных, живущих на пирсе постоянно меняется. В поисках пищи морские львы периодически покидают пирс, но неизменно возвращаются, обычно весной. Ученые посчитали, что всего на лежбищах пирса №39 поселилось около 1500 животных.
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
Они очень удивительные, любуемся ими долго-долго, пока не наступают уже сумерки…
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
И под заходящее солнце нежно и неторопливо идем по магазинам. Хочется вальсировать. Тут такой ритм, кружева поворотов, стремительность шагов, завораживающая красота. И несомненно, город ведет, я лишь откидываю голову и слушаюсь его, он лучше слышит музыку, он ведет меня в этом танце…И все это чувствуют. Мы все околдованы сейчас… Сидим под открытым небом в кафешке и пьем шампанское, глядим как темнеет воздух…какой волшебный вечер! Волшебство Сан Франциско зачаровывает…
Фирменный санфранциский туман
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
И уже по темноте идем на остановку Cable Car. Даша со своими друзьями уходят домой (им близко пешком), а мы втроем едем на трамвайчике.
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
Людей много, приходится стоять, да еще в самом конце… Ну и ладно. Все равно нравится. Трамвайчик тормозит где-то на одной из улиц, и мы видим Игоря с Юлей и Дашей. Вскакиваю, начинаю им махать рукой, они тоже машут, фотают нас в трамвае. Народ удивленно не может ничего понять, так забавно получилось!
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
Cable Car – еще одна достопримечательность Сан Франциско. Как здорово ехать на нем по холмам! Как он звенит! Как останавливается на перекрестках, чтоб снова рухнуть вниз или рвануть вверх. Ну и разворот трамвая – отдельный tourist attraction. Я не знаю как это все описать, слова тонут в бескрайней нежности. Это нежный город, нарисованный пастельными красками тоненькими кисточками на обрывке бумаги… Тут такая пронзительная нежность, что слова уже ни к чему. Это видеть надо, чувствовать…
И вечером я еще долго сижу перед сном на полу около окна в нашем номере, я гляжу на город и слушаю его. Любуюсь. Запоминаю. Летаю над ним. Я так люблю тебя, Сан Франциско. Уже люблю. С первого взгляда и навсегда. И я знаю, что ты отвечаешь мне тем же. Такой нежный город не может по-другому…
Poonya
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 15.03.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада

Сообщение: #65

Сообщение Poonya » 23 июн 2013, 16:42

День тринадцатый
1 мая.
Napa Valley

Еще по приезду в Сан Франциско Даша сказала, что ее местные друзья едут с нами в тур по вайнери в долину Напа. Я предлагала купить автобусный тур, поскольку тур по вайнери предполагает активную дегустацию. А смысл – без дегустации? Просто виноградники поглядеть? Виноградники видели уже из окна машины!))) В общем, вроде бы договорились. Нас должно было быть 8 человек кажется. И вот накануне все переиграли, Игорь сказал, что завтра будет сюрприз, тур не купили, машину тоже не берем. Но при этом едем в Напу. И встречаемся на Union Square в 10 утра.
Завтракали мы в Boudin, Очень нам кафешка понравилась, всегда свежая выпечка, йогурты с ягодкой, мммм, такая вкуснятина. Променяли Starbucks на него не задумываясь, такие вот изменщицы!
И вот мы на Union Sguare, подумать только! Мы уже третий день в городе, а тут – впервые.
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
Площадь очаровывает. Я даже не знаю почему. Из-за утренней прохлады или из-за того, что столики стоят и стулья, что местные художники продают свои картины. Из-за этой удивительной неспешности, праздности… К художникам подошли. Там были совы. Нельзя было их не купить. Ира купила. И тут же подарила картину мне.
Знакомьтесь, это мы
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
Потом мы сидели на лавочке, ждали опаздывающих. Когда они пришли, то Игорю сразу позвонили, и он сказал, что можно идти. И мы пошли. За какой-то павильон. Ну то есть уже на выходе с площади свернули за него. А там стоит минибас какой-то, и в нем нет сидений, валяются вместо них матрасы грязнючие. Такое впечатление, что это социальная какая-то акция, типа того, что бездомным на ночь раздают одеяла и матрасы. В общем, в моей безумной голове даже мелькнула мысль, что на этом мы и поедем. Такой вот экстремальный сюрприз!))) Но Игорь уверенно прошагал мимо, к ….лимузину, припаркованному следом!!!
Это наш лимузин на парковке вайнери
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
И мы поехали по улица м Сан Франциско на лимузине. Чтоб уже окончательно добить нас, в лимузине было еще вино, а девочка знакомая Игоря и Юли – тоже, кстати, Юля, принесла цветов. Мы в волосы их поприкалывали. Прямо как в известной песне))) Передать, насколько это круто – невозможно! Ну не знаю, я просто обалдела от такого сюрприза! А мы ведь едем в тур по winery! Значит сегодня кроме цветов и лимузина, будет еще и вино! До того как заехать на первую на сегодня вайнери, мы заехали в кафе покушать. Даже не кафе, а магазин и столы. Покупаешь еду в магазине и садишься за стол.
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
И там вокруг столько роз! Такая красота! Заметила вот сейчас, что пишу почти все предложения с восклицательными знаками – забавно, но это правда необходимо, чтоб показать степень моего восторга!
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
Первая и самая запомнившаяся на нашем пути винодельня – Castle Winery Napa Valley (Castello di Amorosa) – поражает своим замком, стилизованным под средневековье.
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
Очень молодой виноград прямо рядом с входом в замок. Рекламный проспект винодельни повторяет почти слово в слово статью википедии. Итак, замок открыл свои двери для посетителей в 2007 году, он был построен Дарио Саттуи, четвертым поколением семьи виноделов с более чем 120 летней историей.
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
Замок имеет 8 уровней (в том числе 4 под землей). Тут есть ров и подъемный мост, оборонительные башни (с них, кстати, прекрасный вид на долину!) и внутренний дворик, рыцарский зал, большой зал, камера пыток, зал для католической мессы. Утверждается, что камера пыток оборудована историческими орудиями пыток, которые привезены владельцем винодельни из Италии, где он купил их за-сколько-то-тысяч-долларов. В большом (я его назвала про себя – обеденном) зале находится огромный камин, которому более 500 лет, фрески, покрывающие зал, выполнены итальянскими мастерами.
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
Еще пишут, что рядом с замком есть потайной ход, а под самим замком – подвал. Именно в подвале расположены дегустационные залы, где можно попробовать вино.
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
Было очень жарко, мы побродили сначала по башням и переходам банка, поднимались по его лесенкам, смотрели сверху башен на долину, потому прошлись по коридорам и залам. Да тут даже туалет стилизован! А потом уже спустились в подвалы. Как называются вина – можно пытать не скажу, вообще не помню. Не помню даже названий тех, что я купила.
Сама процедура дегустации тут понравилась больше всего. Наверно, от того, что это первая винодельня и от того, что подвал, ну и конечно от того, что предлагают листок с названиями вин, из которых ты можешь выбрать пять. Тебе их и нальют. Мы брали разные с девочками, даже пару раз обменялись, мне так кажется.
По итогам дегустации, купили себе по бутылочке вина…
Вышли и попали на… «ферму»
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
Постояли, понаблюдали и поехали дальше.
Нас ждала Sterling Winery. Это одна из известных в мире виноделен Калифорнии – в 1981 году ее вина заняли первое место на дегустации в Оттаве (Канада). Сама винодельня основана в 1964 году, ее основатель – Питер Ньютон – посадил Мерло и Шадоне, в то время как большинство виноградников долины были Каберне Савиньон. Еще винодельня притягательна для туристов тем, что ехать к ней надо по канатной дороге, и стоит эта винодельня на вулканическом холме. Само здание стилизовано под постройки греческого острова Миконос.
Прокатились по канатной дороге, попробовали вина, потом по лестнице вверх, еще вина… Именно тут мы посмотрели воочию и послушали видеолекцию как делается вино.
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
И еще по бутылочке себе купили. Ах, да! Тут еще давали по бокалу в подарок. Мы взяли все по одному и подарили их Игорю и Юле, теперь у них полный комплект – 6 штук)))
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
Спустились по канатной дороге, любовались розами. Такие цвета у них удивительные: белые соседствуют с оранжевыми! Никогда раньше оранжевых роз не видела!
Что было дальше помню с трудом. У Юли оказалось, что есть знакомый сомелье. Она передала его слова, что тут в Напе производится какое-то уникальное вино, стоимостью 1000 долларов бутылка. Искали его по винодельням. Еще три или четыре винодельни проехали, уже не дегустировали, просто смотрели, любовались, отдыхали, гуляли, фотографировали…
Помнится, на одной из виноделен была скульптура – девушка, отдыхающая на траве;
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
Игорь сказал, что тот , кто рядом полежит – обязательно вернется. Полежала. Надо мне вернуться! Очень!
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
Вечером заехали поужинать в Cheesecake Factory под Сан Франциско. Это такая вкуснятина, не описать. Собственно, чизкейк уже и не влез (верней влез, но один кусочек на троих, а хотелось больше! Глазами б вообще все съели!) Там такие салаты! Такой был супчик дня – грибной!!! Только ахи и охи! Очень и очень вкусно. Крайне рекомендовано к посещению! То есть для себя я знаю, что если увижу такую вывеску, то зайду обязательно. Очередь в кафе ждали примерно полчаса , сидели на улице на диванчиках и болтали…Но такая очередь вообще ерунда ради такой еды! Ммм, пальчики оближешь.
И вот мы снова в Сан Франциско. Смотрим из окна лимузина на его проплывающие огни… Так красиво! Тут просто волшебно!
Poonya
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 15.03.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада

Сообщение: #66

Сообщение o_bessy » 25 июн 2013, 06:41

MarinaByk писал(а) 10 июн 2013, 10:48:Очень интересно и приятно читать. Жду продолжения.

Уточните, пожалуйста, разрушенный участок 89 дороги находится на пути в Канаб из Пейдж? Судя по карте участок располагается по пути на Гранд Каньон (Южный Рим).



закрыт весь участок дороги от пересечения 89а и 89 вверх на север в сторону Пейджа, красный участок http://www.azdot.gov/us89/pdf/13-090_Fl ... _FINAL.pdf в этом году уже не откроют. Сейчас начали грунтовую дорогу навахо заливать - navajo route 20, чтобы для объездов использовать.
o_bessy
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 25.06.2013
Город: Boston
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 43

Re: 4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада

Сообщение: #67

Сообщение Poonya » 26 июн 2013, 01:21

День четырнадцатый
2 мая
I left my heart in San Francisco

На сегодня у нас намечено посещение Golden Gate. Визитная карточка Сан Франциско, знаковое место США, наверное, наравне с Капитолием и статуей Свободы…
С утра быстро завтракаем в Boudin (О! да у нас уже сложились свои традиции) Сидим внутри и глазеем на проходящих мимо людей. Ах, эти легендарные прохожие Сан Франциско, не могу от них оторваться! Нравятся они мне прямо до дрожи! Любуюсь ими, сочиняю про них свои истории…
Перед самыми окнами кафе две бетономешалки, один из водителей в робе и чалме. Наверное индус. Какое свежее сочетание – роба и чалма! Вот пробежала девушка с плеером в ушах, в спортивных коротких шортиках и кофте с капюшоном. Следом за ней идут два офисных парня – в черных костюмах и с портфелями. Навстречу им бабуля в пиджаке и брюках ведет выгуливать собачку. На кресла, поставленные рядом с окнами, опустился старичок. Он читает газету. Мимо него проходят молодые ребята – то ли старшие школьники, то ли студенты – в приспущенных джинсах и в кедах с яркими шнурками. Проплыла элегантно одетая леди… Пара китайцев в возрасте в типичной для них одежде с короткими брюками… Я б тут вечно могла сидеть и глядеть на всех. Мне так нравится пестрота и многонациональность толпы этого города…
После завтрака идем в китайский квартал Сан Франциско, на него у нас мало времени, но все равно охота пробежаться. Во-первых, поглазеть, а во-вторых, купить сувениров. Chinatown Сан Франциско – самый старый из всех существующих, он был основан в 1850 году, кроме того, он крупнейший во всей Северной Америке.
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
Я там в одном магазинчике пыталась сказать «сесе», осталась «непонятой», а вот на «мгои» кассирша заулыбалась. Я сделала вывод далекоидущий, что тут в почете кантониз, а не путунхуа. Конечно, вывод смелый, учитывая , что я языка не знаю. Но вот сейчас залезла в википедию и прочла, что в середине двадцатого века район пополнился беженцами из Гонконга, так что, видимо, все-таки есть доля правды в моем «выводе»
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
Я люблю Китай, и поэтому мне хорошо тут, на улочках с красными фонариками, под вывесками с иероглифами, в маленьких магазинчиках…
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
можно было денег купить
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
Накупили сувениров и футболок и отправились в гостиницу, а потом на парковку.
Сегодня мы берем Гришана, а то он, бедненький, застоялся уже. Испытываю почти чувство вины перед ним за вчерашний лимузин. Гришан, ты – наш родной, ты красавчик и умница, кто такой лимузин против тебя? Расфуфыренный павлин перед орлом.
Детка! У меня даже не осталось твоей фотографии, ты осталась только в моей памяти… И ты уверено ведешь нас к красному мосту «Золотые ворота». Правда, по пути мы еще заезжаем в место «Palace of Arts». Квинтэссенция Сан Франциско. Кружевные пастельные дома в мегаполисе, озеро с утками и черепахами, зелень, цветы, отдыхающие на травке люди…
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
Poonya
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 15.03.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада

Сообщение: #68

Сообщение Lunka » 26 июн 2013, 04:40

Какой замечательный отчет, спасибо Вам за него! Как здорово, когда мечты сбываются! Пусть у вас обязательно получится в США еще вернуться и посмотреть, что не увидели в этот раз, и порадовать нас своим отчетом. Мы недавно вернулись, почти в то же время ездили, и что-то меня Запад США тоже не отпускает, хочется туда еще вернуться поскорее. Даже вот в Херберт отеле жили в СФ. Это, конечно, удивительный город, очень особенный, который не оставляет равнодушным и напоминает о себе даже спустя долгое время. Читая Ваш рассказ, подумалось, а и правда, как здорово было бы попутешествовать с подругами. Еще Вы про Брайс очень здорово написали, и чего-чего, уж стихи в отчете о США не ожидала прочитать, и очень к месту они были. Спасибо
Lunka
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 04.03.2013
Город: Смирна
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 2
Пол: Женский

Re: 4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада

Сообщение: #69

Сообщение Poonya » 27 июн 2013, 01:33

Lunka
спасибо. Такие слова очень вдохновляют, правда! Не говоря уже о том, что поднимают настроение до заоблачных высот! Прямо хочется отчет немедленно дописать!... и снова мчаться за новыми впечатлениями
Poonya
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 15.03.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада

Сообщение: #70

Сообщение Poonya » 27 июн 2013, 02:49

Ну и наконец-то мост! Мы сначала переезжаем его, паркуемся и выходим любоваться. Зрелище завораживает, Golden Gate такой красавчик! Тут так пронзительно прекрасно, что раздирает сердце от такой красоты и возможности ДЫШАТЬ!

Покатаемся по городу…
Отвези меня, пожалуйста,
К мосту
Ближе… Ближе… Здесь!!!
Я дышу…

Потом едем вверх, чтоб поглядеть на мост чуть сбоку, но уже с высоты. Сегодня рулит Ира, и поэтому когда она чует запах моря, она неведомо как выводит нас к нему. Идем в берегу. Вот он – Тихий океан. Всё тот же, но с другой стороны. Любуемся и слушаем шум прибоя. Ветрено тут и пахнет морем. Так хорошо! Море как Бог: все выслушает, все примет, все спрячет.
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
и "собака" )))
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада

Садимся в машину, едем выше и выше. И когда подходим на поинт, то это уже больше похоже на полет над заливом. Это знаковое место, и оно растиражировано миллионами фотографий по всему миру. Но ни одна из них, я уверена, не передаст красоты «золотых ворот» - гордости города. Ему есть чем гордиться! Не передаст того чувства легкости и свободы, что охватывает здесь. И чувства надежды… веры…любви…Я влюблена…оставила свое сердце тебе, Сан Франциско, прими его, прошу.
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
Мы переезжаем через мост, паркуемся, и теперь идем по нему пешком. О! это стоит того! Не просто поглядеть на него, полюбоваться, но почувствовать его вибрацию, его пульс, его мощь.
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
Кстати, в части опоры расположен лифт на одного человека. И мост все время красят. Чтоб он оставался всегда красным. А туманы с этим борются. А с туманом, верней, с коррозией борется команда из 38 маляров. Вот представляю, что у них в трудовой книжке записано – «маляр моста «Золотые Ворота». Страшно там лазить "с кисточкой" в руках, подниматься на этом лифте, больше похожем на узкий пенал…
Увы, Golden Gate известен еще и как место для самоубийств. Говорят, что в среднем каждые две недели обязательно кто-то пытается покончить жизнь самоубийством на мосту. Не знаю почему. Мне то тут так хорошо. Или может быть и прыгают от того, что тут так убийственно хорошо? Зачем жить дальше, если уже видел такую красоту? Тут везде висят телефоны и таблички, что ты можешь позвонить, если у тебя трудности.
Мост известен еще и по кино и по сериалам, а также по компьютерным играм, ну что поделать, раз он такой красавчик и его хочется смотреть и показывать?
Кидаю кажется с десяток квортеров с моста, кидаю по одному и увлеченно слежу за полетом. Такой ветер, что я вижу только пару монет как врезаются в воду , остальные сносит под мост. На каждую монетку загадываю вернуться. Очень хочу вернуться. И чтоб не одна! Загадываю на мужа, на детей. Нам всем надо сюда!!!
Но мы уходим, а потом уезжаем отсюда. Теперь мы едем на знаменитую Lombard Street. Она известная как самая извилистая дорога в мире. Под уклоном в 27 градусов на небольшом промежутке разместилось 8 поворотов. Пока мы спускаемся на Гришане, видим как туристы снимают видео про нашу езду. Ну вот такое примерно. С той разницей, что кроме Гришана на Ломбарт стрит других машин не было, а уж Гришан сиял своими синими боками на поворотах!


Теперь у нас по плану поздний обед, праздношатание с шопингом и прощальный ужин в Cheesecake Factory. Обедаем в итальянском ресторанчике, я ем пасту вкуснючую, и опять в меня не влезает десерт! Что за наказание! Потом мы бродим в каком-то обувном магазине, потом в Macy’s на Union Square. К 9 докарабкиваемся до последнего этажа, где и расположена Фабрика Чизкейков. Оказывается, в ней нельзя забронировать место, можно только прийти и сказать, сколько вас человек, и тогда вам выдадут «пейджер», лампочка на котором загорится, когда будет свободен стол на столько человек. Мы провели в очереди чуть больше часа. Все равно оно того стоило. Вышли на крышу. Специально попросили столик на крыше. Хорошо так, обогреватели включают, и не мерзнешь. А красота вокруг фантастическая!
Как ни печально, но чизкейк опять не влез, что за напасть-то такая, а?!
Заказали еще по мохито, смотрели на город, грустили... прощались с ним... завтра рано утром мы уезжаем... а сегодня все никак не хотим чтоб заканчивалось и сидим, сидим и грустим...
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
и наш мохито))
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
Вот оно мое ощущение от Сан Франциско:

..в прорези тьмы подглядывать, перемигиваться...
через небо сердцам перестукиваться...
не имеют уже направления значения,
названия цветов неважны,
навсегда в тумане укутаны...

И вечером, когда я добираюсь до окна в нашем номере, я снова опускаюсь на пол, кладу голову на руки, скрещенные на подоконнике и слушаю город, любуюсь им...

И этот город останется также загадочно любим... Я пропала тут. Навсегда...
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
Poonya
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 15.03.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада

Сообщение: #71

Сообщение AlexanderE2E4 » 27 июн 2013, 07:52

Спасибо-спасибо за прекрасный отчет и Ваши переполняющие его эмоции! Желаю Вам поскорее отправиться в новое путешествие с надеждой увидеть новый вдохновляющий рассказ!
AlexanderE2E4
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: 4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада

Сообщение: #72

Сообщение Poonya » 28 июн 2013, 04:27

AlexanderE2E4
спасибо за такое чудесное пожелание! Пусть сбывается поскорей!)))
Poonya
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 15.03.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада

Сообщение: #73

Сообщение Poonya » 28 июн 2013, 05:18

День пятнадцатый
3 мая.
I've survived. Road#1

«Полные сожаления, мы в последний раз проезжали по живописным горбатым
улицам Сан-Франциско. Вот в этом маленьком сквере мы могли посидеть на
скамеечке и не посидели, по этой шумной улице мы могли бы гулять, но не были
на ней ни разу, вот в этом китайском ресторанчике могли бы расчудесно
позавтракать, но почему-то не позавтракали. А притоны, притоны! Ведь мы
забыли самое главное - знаменитые притоны старого Фриско, где шкиперы
разбивают друг другу головы толстыми бутылками от рома, где малайцы
отплясывают с белыми девушками, где дуреют от опиума тихие китайцы. Ах,
забыли, забыли! И уже ничего нельзя поделать, надо ехать!»
Лучше мне не написать. Так и есть. Прошел почти век, а все те же чувства возникают покидая Сан Франциско. Ильф и Петров были правы, я снимаю шляпу. Мы уезжаем. Сейчас все напряжены, и гроза висит в воздухе между нами.
Мы уже решили, что поедем «долго и красиво», по 1 трассе, которая тянется вдоль побережья. Ира хочет море. И мы мчим к нему, чтобы проехать по его кромке несколько сот миль. Напоследок. Завтра мы улетаем домой. Думать об этом не хочется. Хочется моря. Здесь и сейчас.
На заправке я нахожу забавный на мой взгляд значок – I’ve survived. Road#1 – Таня его покупает. Она вообще решила покупать все значки с наименованием географических мест, где мы побывали, обвешивает ими рюкзак. Тогда мы еще не знали, что значок очень близок к истине. Выжить могут немногие. Во-первых, из-за низкой скорости, во-вторых, из-за петляющей дороги, и в-третьих (что и есть самое главное) – из-за убийственной красоты.
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
Писать тут нечего, надо видеть. Хоть мы и пронеслись по самой красивой дороге как ветер, но кое что все равно увидели… Море, цветы, небо...
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
Еще видели вереницу ретро-автомобилей. Длиннющую. Прикольные они.
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
Успели и на морских слонов поглядеть. Трудно было от них оторваться, хоть и солнце палило нещадно…
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
Кстати, там еще забавный случай произошел. Мы стояли у ограды, смотрели на слонов этих, а под ногами за оградой там такая густая совершенно сухая какая-то то ли высокая трава то ли низкие кусты. И вот стою я и слышу шорох под ногами, смотрю вниз, а там белка лезет. Потом встала на задние лапки, мол, давайте поближе познакомимся!
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
Сейчас наверное скажут, что это не белка. Ну да, на белку похожа не сильно. Земляная белка в общем... потому что деревьев там не было, хвост у нее куцый и по земле волочится...не настоящая белка, не русская
А потом полезла через ограду, вот это надо было видеть, потому что попа у этой белочки сильно толстая. Да и белочка сама не мелкая ни разу. 4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
Перелезла в общем, попозировала, пока Таня ее фотала, поклянчила еды, ничего не получила, а мы от нее отвернулись и снова стали глядеть на sea elephants. Стоим минуты две, и тут за нашими спинами раздается такой молодецкий свист «фьюиить!». Я так подумала, что это нам свистят. Таня сказала потом, что думала, что птица это какая-то. В общем, я права была. Почти. Свистели нам. Но не люди. А белка. Потому как развернувшись на свист, мы увидели ее, родимую. Сидящую на задних лапках на бревнышке, а передние она перед собой держит и пальцы свои длинные растопыривает, как будто маникюр сушит. Красавица!))) В общем, потребовала к себе внимания. Пришлось еще ее фотать…
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
Как ни хотелось уезжать, но все-таки надо… Мчались дальше. Обедали в каком-то мелком городке, даже названия его не помню. Но так здорово получилось. Мы сидели за столом (а там их всего три было, такое маленькое кафе при художественной галерее), и к нам подошел мужчина, спросил – откуда мы? Нас часто спрашивали, но когда отвечаешь что из России, следующий вопрос – откуда именно? И вот когда говоришь, что с Дальнего Востока, то в лучшем случае знают ВладивОсток. А этот мужчина сразу спросил – Khabarovsk?
Вау, круто было! Такие мелочи начинают радовать, начинаешь поражаться, что кто-то по другую сторону планеты в курсе про твой город. Попросил он нас оставить запись в гостевой книге. Теперь она там есть! Привет из Хабаровска!!!
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
…и снова дорога… в Санта Барбаре пару раз промахнулись с поворотами, потеряли на этом минут 30 в общей сложности, пока разворачивались…
На подъезде к Лос Анжелесу видели большой пожар. Промчались мимо…
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
Poonya
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 15.03.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада

Сообщение: #74

Сообщение Lunka » 29 июн 2013, 00:42

А где Вы морских слонов видели, где это находилось? Мы видели немного в Point Lobos State Reserve, но очень далеко, и таких красивых фотографий не было. Правда дорога эта замечательная, все эти цветы, запах сухой травы, солнце, красивый океан рукой подать... определенно хочется туда вернуться на недельку хотя бы
Lunka
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 04.03.2013
Город: Смирна
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 2
Пол: Женский

Re: 4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада

Сообщение: #75

Сообщение NeatGuy » 29 июн 2013, 22:45

Отличный отчет, спасибо.
Аватара пользователя
NeatGuy
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 10.07.2007
Город: Nsk -> Stamford, CT
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада

Сообщение: #76

Сообщение Poonya » 01 июл 2013, 02:09

Сразу предупреждаю: фоток про штаты больше нету.

День шестнадцатый
4 мая
Good buy America

С тоской гляжу из окна. Мы уже все порядком вымотались. И не хочется ни продолжать, ни улетать. То ли это психика моя так защищается? Кто знает? Сознание какое-то как будто пыльное. Все медленно осознается и замедленно происходит. Как будто со стороны смотришь на замедленном воспроизведении один день из своей жизни… Завтракаем, собираем оставшиеся вещи, снова щелкаем замками на чемоданах, спускаемся на лобби. Ждем на улице шаттл. Подъезжаем к аэропорту, выходим-выгружаемся…
И что я там говорила про аэропорт Лос Анджелеса? Что он не friendly? Ну да, для нас он совершенно не friendly. Регистрация на рейс только по специальным устройствам (как они там называются?) , но они не «видят» наши билеты. Есть на этих устройствах и кнопка вызова помощника. Жмем, кнопка загорается, никто не подходит. Разбредаемся по четырем разным автоматам, никто из них не хочет наши билеты понимать. Все жмем на кнопки, они горят, персонал видать сильно занят, так как никто не подходит. Скапливается очередь. Даша стесняется спрашивать у так называемых помощников: «что же нам делать?» Я нервничаю. Даша предлагает освободить автоматы, чтоб другие могли зарегистрироваться. Ира отказывается… Из-за нас начинает скапливаться толпа, мы не регистрируемся, потому что автомат требует помощи стафа, но и не пускаем других, потому что стаф нас «не видит». Но в нас нет лояльности и терпимости, или чего там еще нужно. Поэтому твердо стоим. В стафе тоже ничего такого нету, и они также стоят на своих местах. Я не выдерживаю и выдергиваю одну из них. Она подходит к моему автомату, знакомится с проблемой, проводит своим ключом, автомат совершает еще несколько «шагов» по регистрации и опять замирает. Девушка сваливает технично. Я-то думала, что автомат просто «задумался», а он снова пишет мне, что регистрация невозможна, обратитесь к стафу! Снова жму на кнопку, история повторяется. Красные лампочки стаф игнорит. Уже не жду у моря погоды, иду сразу к ней, и чуть ли не за рукав тащу к автомату. Тогда она зовет другую даму, которая говорит, что тут не получится у нас ничего, и «идите вы воооон туда» и машет рукой в конец зала. Идем. Там нас не пускают, Даша поясняет проблему, и тогда нам разрешают пройти регистрацию «вручную» то есть нас будет регистрировать человек, а не машина. У «регистраторши» нету голоса, она шепчет… Тут же стоит какая-то русская пара, они просят ее передать досмотрщикам замок, поскольку эти самые досмотрщики сломали замок на их чемодане. Ах, да! Тут все досматривают вручную. Поэтому закрывать на коды, замки и прочее тут никак нельзя, все будет сломано скорей всего. Она отказывается, потом соглашается. Одновременно пытается взвесить наш багаж, препирается с нами сколько мест багажа нам разрешено. В наших распечатках указано, что два места багажа, она утверждает, что один, по весу у нас тоже разные данные. Потом приходит досмотрщик, тоже что-то там вещает этой паре с замком. В из разговор встревает наша «регистраторша» то и дело. Какой-то бесконечный бардак из-за этого разговора всех со всеми! В итоге замок они взяли, пошли цеплять. Багаж наш взвесили, и тут выяснилось, что она тоже не может нас зарегистрировать. Ее компьютер тоже не видит наши билеты. Говорят, что такое бывает, потому что у нас кодшер или как-там-он-пишется? Отправляет нас в другой зал, идем. Тут оказывается регистрация бизнес-класса. Нас снова пускают только после детального описания нашей проблемы… Пытаемся теперь тут. Снова непонятки с весом и количеством мест. Регистрируют нас сразу двое. Итог: одна посчитала, что мест у нас должно быть по одному, другая – что по два. Индивидуальный подход короче… Моего английского не хватает, чтоб пояснить им, что хотелось бы уравниловки, причем в большую сторону, а Даша стесняется. Хм, странный она переводчик. Видимо, придется все-таки учить язык самой)))
Шучу, что это напоследок нам так козлит Америка, чтоб не грустно было возвращаться на родину. Никто не смеется. Все вымотались этим последним приключением. Что даже уже не спорят с регистраторшами, которые дают нам четыре места: два рядом, и два в разных концах самолета. И это притом, что (как позже выяснилось) в салоне были места. Пересели мы уже в самолете.
В общем, беее – аэропорт Лос-Анжелеса. Кстати, Иру еще стюард облил два раза: первый раз соком, а второй – водой что ли. Уже не помню. Я ей сказала, что это любовь. Но она его игнорировала, и он, наверное, выпрыгнул из самолета, потому что больше не подходил и не обливал.
Лететь на Japan Airlines было гораздо интересней, чем на местах JAL на рейсе American Airlines. И кормят тут хуже намного, и с фильмами фигня какая-то… В итоге спали, болтали, я читала книжку, купленную в аэропорту – « The 5 love languages» И даже понимала, что там написано... все-таки две недели – это именно тот срок, когда открывается третий глаз, и начинаешь гораздо лучше понимать язык.
В аэропорту Нарита нас заставили заполнять кучу бумаг: почему же мы без визы прибыли в страну, и подписать заявление, что в следующий раз непременно с визой приедем. Я-то думала, что это стандартная процедура. У нас тут всего одни сутки. Завтра уже домой. Ан нет, оказывается проблемка. Но она довольно быстро решается. Тем не менее, наши чемоданы уже сняты с ленты и ждут нас в сторонке.
Теперь у нас по плану Skyline Exspress, именно он домчит нас до Токио. Красивый поезд, где на табло даже по-русски появляется надпись «Добро пожаловать!».
Я не могу описать все красивые поля, потом здания, какие мы проезжали. Но – очень красиво и очень необычно. Влюбляюсь в Токио пока заочно, через окно экспресса, в перерывах между сном… потому что проваливаюсь в сон то и дело.
Доезжаем, ловим еще одно небольшое приключение в виде токийского метро, где все на японском, по-английски не говорят. Но Ира как-то справляется и мы доезжаем до своей станции. Наконец-то можем увидеть город не через окна… и он сражает меня.
Верней, сражает меня толпа. Тут столько народу! Что я сразу просыпаюсь и ловлю энергетику. Меня заводит это шум и волнение.. Держу Иру за руку, боюсь потеряться. И в то же время лечу… Переходим дорогу, примерно вот так

Проходим еще пару кварталов, ловим такси, чтоб доехать до гостиницы.
А после заселения идем гулять по вечернему Токио. Прошли мы немного сразу скажу, поели вкусно и заторопились спать…Не прочувствовали толком города…
Последний раз редактировалось Poonya 01 июл 2013, 03:14, всего редактировалось 1 раз.
Poonya
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 15.03.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада

Сообщение: #77

Сообщение Poonya » 01 июл 2013, 02:32

День семнадцатый
6 мая.
Новая мечта

И эта мечта про Токио. Он однозначно стоит моего внимания. А пока на него нет толком времени, уже торопимся в аэропорт.

4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада

И уже снова мы в аэропорту. Через три часа все эти наши сумки-чемоданы будут на родине.
4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада

Мы возвращаемся. Отпуск закончен. Остались впечатления и новые мечты. Обязательно Токио! Обязательно вернуться в штаты (и желательно не один раз)!!! и написать отчет...
Ну вот и написала И всем спасибо, кто прочел :you_wlcm
Poonya
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 15.03.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада

Сообщение: #78

Сообщение Poonya » 01 июл 2013, 02:42

Lunka писал(а) 29 июн 2013, 00:42:А где Вы морских слонов видели, где это находилось? Мы видели немного в Point Lobos State Reserve, но очень далеко, и таких красивых фотографий не было. Правда дорога эта замечательная, все эти цветы, запах сухой травы, солнце, красивый океан рукой подать... определенно хочется туда вернуться на недельку хотя бы


А кто ж его знает где это было? где-то по дороге и было. Просто увидели щит, парковку и свернули на нее. Вот и все.
А что вернуться хочется - это да. Причем невыносимо! и прямо сейчас!

NeatGuy
рада, что понравилось
Poonya
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 15.03.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада

Сообщение: #79

Сообщение Poonya » 01 июл 2013, 03:10

Важное наверное дополнение. Посткриптум

Про деньги ( в расчете на одного человека)
Авиабилеты Хабаровск-Токио (Нарита)-Лос Анджелес-Токио (Нарита) – Хабаровск – 41000
Визы – 5100 и билеты до Владивостока – 5000 = 10100
Аренда машины (форд эскейп с полной страховкой, два водителя) = 7300
Гостиницы = 25000
Еда, транспорт, бензин, билеты в парки и т.п. = 30000
Шоу (цирк ДюСолей и концерт Бон Джови) = 6650
Итого 120050 рублей , ну и плюс шоппипг конечно же)))
Poonya
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 15.03.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 4 штата моими глазами_Калифорния, Аризона, Юта, Невада

Сообщение: #80

Сообщение irischa » 28 июл 2013, 09:56

Poonya, спасибо за отчет. Прочитала на одном дыхании.
Не отчет, а одна сплошная эмоция! Нет, как минимум три: любовь, восхищение, экстаз... Молодцы, отважные дальневосточные девчата!
Вот также и я не знала, что интересного может быть в штатах, пока не съездила. Также мы с мужем не смогли предварительно правильно оценить масштабы, и в процессе "складывали в коробочку" места, которые физически не успевали посетить... Также безумно полюбила новенький форд эскейп, который брали в прокате в Доларе, только не синего, а бирюзового цвета ... и Сан-франциско, так похожий на Владивосток... И скоро снова поеду туда!!! В сентябре. Уже совсем скоро.
..."напоследок нам так козлит Америка"... Вас она просто остудила чуть-чуть ... вот нам накозлила, так накозлила: потеряли мой багаж, и так и не нашли , муж в последний день оступился и растянул связку, так что три недели по приезду на больничном просидел
irischa
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 21.01.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль