Заснеженные и обледеневшие водопады в Больших Дымчатых горах

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Заснеженные и обледеневшие водопады в Больших Дымчатых горах

Сообщение: #1

Сообщение Alex 55 » 29 янв 2014, 21:51

Есть у меня давняя мечта-немечта побывать на полностью замерзшем Ниагарском водопаде. Причем на замерзшей Подкове, а не на покрытом льдом водопаде со стороны США. И вот по мере сил стараюсь поймать это очень и очень редкое событие. По новостям в этом году проскочило, что Ниагара таки замерзла, но это была не более, чем журналистская хитрость - льдом было сковано около 60-70% американской части водопада, через которую течет 5-7% общего потока воды Ниагарского водопадаю Подкова же оставалась незамерзшей.

Гораздо более частое явление, хотя и кратковременное снег и морозы в Апалачах, а точнее в их южной части, которая носит название Большие Дымчатые Горы (Great Smoky Mountains) в штатах Северная и Южная Каролайна. Так вот регулярно этой зимой я пытался отслеживать погоду и там. И все как то не то, что снега там не было, но и температура ниже 10-15 градусов по Цельсию там не опускалась...

И вот 2-е января 2014, утро. Смотрю прогноз погоды в горах Северной Каролайны и вижу, что в северных районах на границе с Теннесси и чуть южнее Вирджинии прямо сейчас идет снег. Причем пишут, что это heavy snowstorm, который должен закончится в ночь со 2-го на 3-е января, после чего там установится солнечная морозная погода с десяти-пятнадцати градусными морозами в течение 2-3 дней. Это, кстати, был тот самый снегопад, который накрыл северо-восток США, закрыв аэропорты от Бостона до НЙ и своим южным "крылом" частично укрывшим белым "высокогорья" Северной Каролайны. Уже через пару часов я в машине и через 8 часов дороги - я на месте и 2 дня провожу в горах в первом не очень большом и глубоком, но снегу возле городка Линвилл (Linville) возле знаменитого Blue Ridge Parkway.

Yellow Branch Falls.

http://maps.google.com/maps?q=N34+48.335+W83+07.731&ll=34.785611,-83.09166&spn=0.091499,0.143681&oe=utf-8&client=firefox-a&hnear=0x8858ef0418d9a483:0xaafab503c2e11602,N34+48.335+W83+07.731&gl=us&t=h&z=13


Летом побывал на очень красивом водопаде Yellow Branch Falls в Южной Каролайне - не очень много воды, которая очень "объемно" стекает со скалы тысячами мелких струй. Специально в эту мою зимнюю поездку сделал суммарный крюк в 100 миль на машине + 3 мили трейла, чтобы заснять весь водопад на рассвете в сосульках - всю ночь температура там была где то -10-15 по Цельсию. Поэтому выехав из дома около 10 вечера, я подъехал к паркингу перед началом трейла в начале 7-го утра в предрассветных сумерках.... Холодина в горах стояла та еще...

Трейл к этому водопаду я уже описывал ранее, поэтому просто сам себя "процитирую"

От центра Walhalla (пересечение дорог SC 28 и SC 183 едем по SC 28 на север 5,3 мили, сворачиваем налево возле знака Yellow Branch Picnic Ground, пропускаем первый поворот (ответвление дороги) справа и продолжаем двигаться по главной дороге 0,2 мили. GPS паркинга N34 48.335 W83 07.731

Полуторамильный трейл (3 мили туда и обратно) начинается возле информационного щита парковой службы. Трейл сам по себе очень легкий и приятный. По некскольким аккуратным деревянным мостикам нужно проходить над неглубокими оврагами и ручьями. При этом весь путь идет почти что по равнине без особо ощутимых перепадов высот. Нет есть конечно какие то подъемы и спуски, но если мы говорим о горной местности и горном ландшафте, то можно сказать, что в целом дорога ровная. А также эта тропа очень хорошо оборудована, очищена от лесного мусора и пр...

Могу сказать, что Yellow Branch Falls - это самый необычный и наверное самый красивый из всех водопадов, которые я когда либо видел. Нет, я не видел в живую Игуасу или Викторию, но я бывал на Ниагаре. Здесь же нечто совершенно другое никак не связанное с мощью или размером...

За счет довольно небольшого объема воды и малой мощности потока, вода как бы обволакивает выпуклую скалу и создает очень объемный водопад, или как модно сейчас говорить 3-D, тонкие ажурные струи которого разнесены в разных вертикальных плоскостях.

Вот так выглядел водопад летом

Заснеженные и обледеневшие водопады в Больших Дымчатых горах

Зимой же даже после очень морозной ночи практически прямо на рассвете в промозглом сыром холоде с сольками, скажу откровенно, как то не очень сложилось. В общем то сосульки были, и если присмотреться, то их можно даже различить на фотографии (на полном размере они видны лучше )... Но зато получилось два кадра, описывающие 2 сезона: лето и... нет, не зиму, а скорее все же раннюю весну, снятую 3-го января...

Заснеженные и обледеневшие водопады в Больших Дымчатых горах

GPS Latitude: 34.7949717, Longitude: -83.1339533

Отсюда я уже окончательно "взял курс" на заснеженные горы вблизи Blue Ridge Parkway...

Для наглядности я нанес на карту точки начала трейлов к водопадам, которые я посетил, чтобы было понятно насколько все эти водопады расположены по близости друг от друга. И стоит заметить. что там есть еще, как минимум, полтора-два десятка водопадов по близости

http://maps.google.com/maps?saddr=N35+57.023+W81+56.015&daddr=36.0179209,-81.9306806+to:n35+57.598+w081+51.659+to:n36+06.032+w081+55.796+to:n36+11.843+w081+58.204+to:n36+04.339+w081+44.591+to:n36+03.551+w081+43.928+to:n35+59.445+w081+45.684+to:n36+00.457+w081+48.056&hl=en&ll=36.08906,-81.88797&spn=0.360115,0.574722&sll=36.074077,-81.843338&sspn=0.360184,0.574722&geocode=FS-PJAId8cod-w%3BFQCXJQIdSNYd-ylZiLxDv5VQiDGY7NQzF8pfWA%3BFZ-0JAIdieYe-w%3BFbXZJgIdM9kd-w%3BFQdUKAIdbTwd-w%3BFX1rJgIdsbIg-w%3BFS84JgId290g-w%3BFd4sJQIdiGsg-w%3BFcFuJQIdG9Ef-w&t=h&gl=us&mra=ls&via=1&z=11


Linville Falls

Этот водопад стоял у меня в списке "к посещению" очень давно - судя по описаниям это очень большой, мощный и зрелищный водопад с т.н. рейтингами красоты 10 (максимум), возле которого Национальная Парковая Служба США разбила целый парк (пусть и не очень большой), а в ближайшем к водопаду поселке под тем же названием Linville Falls находится с добрый десяток отелей и несколько ресторанчиков - не самое частое явление в этих несколько диковатых удаленных от "цивилизации" местах.

К трейлу можно добраться двумя путями. Первый - съехать в парк с Blue Ridge Parkway в районе милевого указателя 316,5. Это примерно 1 милю на север от пересечения с дорогой №221. Этот путь для меня был закрыт в связи с полным закрытием парквея из-за снега и обледенения дороги. Да и сам парк с визитор-центром и туалетами в зимнее время тоже закрыт. Поэтому я воспользовался второй дорогой: от пересечения 221-й дороги с Blue Ridge Parkway (317,5 милевой указатель) едем 0,6 миль на юг по 221-й дороги; затем сворачиваем налево на дорогу №183 и опять через 0,6 мили сворачиваем направо на грунтовую дорогу Kistler Memorial Highway (там будет указатель к водопаду); через 0,1 милю слева будет паркинг с началом трейла.
GPS паркинга: N35° 57.023 W081° 56.015

От этого "второстепенного" паркинга вниз к реке идет короткий трейл, который через 0,3 мили соединяется с основным трейлом парка, идущим вдоль правого берега реки, ведущим к 3-м смотровым площадкам. Поворачиваем направо и почти прямо возле нашего перектрестка по указателю отходим от основной тропы на 0,1 - 0,2 мили чтобы подойти к т.н. Верхнему водопаду и к верхней кромке самого Linville Falls. Правда отсюда сверху сам большой водопад не виден. А верхний водопад - вот он

Заснеженные и обледеневшие водопады в Больших Дымчатых горах

Возвращаемся обратно и движемся дальше по тропе вниз по течению реки, хотя в нашем случае мы идемм вверх в гору - оставшиеся две смотровые площадки находятся гораздо выше самого водопада на скале. Через 0,3-0,4 мили мы доходим до Chimney View - шикарно оборудованной смотровой площадке, к которой по склону ведет деревянная лестница.

Заснеженные и обледеневшие водопады в Больших Дымчатых горах

Возвращаемся на тропу и еще через 0,-2-0,3 мили попадаем на последнюю с этой стороны реки смотровую площадку Erwin View

Заснеженные и обледеневшие водопады в Больших Дымчатых горах

Теперь можно возвращаться обратно, чтобы по тропе через чуть менее мили перейти по мосту реку, добраться к визитор-центру и пройтись по другому берегу реки, чтобы постараться подойти к водопаду чуть по ближе и по ниже. От Визитор-центра по левому западному берегу реки до Plunge Basin Overlook идти чуть более полумили. И в этот послеобеденный час солнце, пробиваясь сквозь все еще зеленые ветви родедендронов, укрытых тонким полутора-двухсантиметровым слоем снега "рисовало" чудесную картину, как нельзя лучше отражающую мое отношение к проблеме глобального потепления (мне почему то кажется, что эта проблема надумана и я больше верю в глобальное похолодание, которое может наступить с 2014 по 2022 год)

Заснеженные и обледеневшие водопады в Больших Дымчатых горах

Ну а сам Linville Falls с самой близкой к нему точки, куда можно подобраться и не сломать себе шею - с Plunge Basin Overlook выглядит вот так

Заснеженные и обледеневшие водопады в Больших Дымчатых горах

Что ж, я увидел еще один из "самых красивых" и посещаемых водопадов в Северной Каролайне. Кавычки здесь не совсем случайны. За последний год я "прошелся" по доброй полусотне водопадов (а может и больше) в тех местах и заметил интересную "штуковину": как только водопад в различных путеводителях имеет "рейтинг 10", так сразу к этому водопаду и близко не подойдешь и будешь им любоваться с расстояния в лучшем случае в 200-300 метров, а то и добрый километр. Правда будешь стоять на шикарной смотровой площадке (спасибо национальной парковой службе и местным штатным паркам). Причем не то, чтобы было запрещено подходить ближе - хрен подойдешь без риска сломать себе шею .

Короче говоря поймал себя на мысли, что больше не очень хочется ехать к этим "десяткам" и самым-самым-самым. Как по мне, так те водопады и водопадики с рейтингами "6-8" гораздо более живописны, да и просто более живые что ли...
Последний раз редактировалось Alex 55 01 фев 2014, 19:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской
отдых в США

Re: Заснеженные и обледеневшие водопады в Больших Дымчатых горах

Сообщение: #2

Сообщение Feu » 30 янв 2014, 06:58

Алекс, как всегда у вас потрясающие фотографии! Если честно не совсем такой мне представлялась зима в этих местах, думала больше снега там выпадает и вообще, летом мне показалось, что климат близк к нашему (московскому), ну немного теплее. Сейчас вижу, что там совершенно другая зима, не похожая на нашу, и водопады зимой даже лучше чем летом. Спасибо вам за ваши отчеты!
Feu
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 13.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Заснеженные и обледеневшие водопады в Больших Дымчатых горах

Сообщение: #3

Сообщение Alex 55 » 30 янв 2014, 07:40

И вам спасибо за отзыв

Зима здесь вообще другая. К примеру, НЙ находится на широте примерно Баку, я живу на широте чуть южнее Израиля, а большие Дымчатые горы примерно посеридене (ближе к югу). Добавьте к этому близость Гольфстрима, умудряющегося еще после нас обогревать Скандинавию и север Европы А московская зима это где то ближе к границе с Канадой....
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Заснеженные и обледеневшие водопады в Больших Дымчатых горах

Сообщение: #4

Сообщение Alex 55 » 30 янв 2014, 08:36

Upper Creek Falls

Если бы Blue Ridge Parkway был открыт, то добраться от предыдущего водопада до этого было бы делом чуть ли не 10-15 минут, а так пришлось ехать миль 20-30 в объезд через городок Pineola. Добраться же до начала трейла к этому мощному 50-ти футовому водопаду с очень живописным трейлом довольно просто: От пересечения 181-й дороги и парквея на милевой отметке 312 миль едем на юг по 181-й дороге 5,6 миль до большого паркинга слевой стороны с большим указателем парковой службы. GPS паркинга N35°57.598 W081°51.659

От паркинга идет два трейла, хотя по большому счету трейл то один и он закольцован. Один трейл, спускающийся сразу к реке, ведет к нижнему водопаду. который и не водопад, а наклонная пологая скала, по которой бежит вода. Второй трейл, который начинается параллельно 181-й дороге и начинает спускаться метров через 150-200 ведет к верхнему "правильному" водопаду. Длина трейла до верхнего водопада 0,6 миль, а полный круг занимает 1,5 мили. Единственное неудобство кольцевого маршрута - необходимость переходить реку дважды. И если возле верхнего водопада это сделать относительно легко, то возле нижнего при высокой воде это возможно не всегда, ну а в зимнюю погоду со снегом и льдом возле нижнего водопада лучше и не пытаться переходить реку из соображений безопасности.

Посему идти к нижнему водопаду я изначально не собирался. Примерно через 0,4 мили тропа спускается прямо к реке и здесь ее нужно пересечь по камням.

Заснеженные и обледеневшие водопады в Больших Дымчатых горах

Летом этот переход не составляет никакого труда, а в мой приезд камни были покрыты тонким слоем льда и припорошены снежком. Поэтому вероятность по колено, а то и по пояс оказаться в ледяной воде резко возрастала и совсем не радовала. переправившись на противоположный берег нужно идти направо вниз по течению, чтобы добраться до водопада, но метров 100-150 вверх по течению находится небольшой водопадик-неводопадик: наклонная скала, по которой течет река. Этот водопадик меня как то не очень впечатлил, но посмотреть на него стоило с учетом минимальных затрат. От точки перехода реки нужно идти по тропе вдоль склона около 0,2 миль до очевидной тропы, уходящей вправо и ведущей вниз на шум воды. Эта тропа выводит к подножию водопада с небольшой заводью, откуда водопад .... не виден совсем

Заснеженные и обледеневшие водопады в Больших Дымчатых горах

Для того, чтобы подобраться к водопаду нужно по берегу ручья подниматься вверх, карабкаясь по гранитной скале. В другое время года это сделать не очень сложно, но, когда камни покрыты льдом и снегом, это физическое упражнение доставляет совершенно особенное удовольствие и заставляет думать в основном только о том, как бы не нае... не упасть или не съехать, как по детской горке, прямо в водный поток. Но при определенной осторожности, сноровке и с помощью какой то матери все прошло благополучно...

Заснеженные и обледеневшие водопады в Больших Дымчатых горах

GPS - Latitude: 35.9608528; Longitude: -81.8631528

Обратно я не рискнул спускаться по гранитным камням, а попытался напрямую вскарабкаться на тропу по заросшему деревьям и кустарнику склону. Оказалось, что я не один такой "умный" и кто то до меня промаркировал этот путь к подножию водопада оранжевыми ленточками. Правда гарантии того, что эта маркировка сохраниться надолго, у меня нет.

Когда я добрался до машины оставалось примерно минут 40 до заката и я решил проверить заезд на парквей в точке пересечения его со 181-й дорогой. К моему удивлению здесь парквей оказался открыт и я даже направился по нему в поисках какой нибудб смотровой площадки для встречи заката, но уже через 0,3-0,4 мили дорога превратилась в сплошной лед и ехать дальше я просто не рискнул, развернувшись обратно и направившись в ближайший городок Пинеола, где я еще по дороге к Upper Creek Falls заприметил один работающий и по внешнему виду приличный мотель и итальянский ресторан. За $70 я получил вполне сносный номер, а за $20 вкусный и горячий ужин...
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Заснеженные и обледеневшие водопады в Больших Дымчатых горах

Сообщение: #5

Сообщение Alex 55 » 30 янв 2014, 18:41

Waterfalls Park

Этот парк наверное и парком то назвать сложно. Скорее это просто удивительно красивая пикниковая зона прямо на обочине 194-й дороги на окраине городка Newland. Территория этого маленького парка выкуплена и оборудована местным департаментом пожарной охраны и открыта для свободного доступа. Добраться сюда очень просто: от перекрестка 181 и 194 дорог в Newland нужно ехать на север по 194-й дороге чуть более мили. парк будет находиться справа на обочине. Для ориентира, напротив находится магазин Dollar General, вывеска которого видна из далека. GPS паркинга: N36°06.32 W081°55.796

В самом парке находится один каскад из трех небольших, но симпатичных водопадов. расположенных на расстоянии нескольких метров друг от друга по течению ручья

Заснеженные и обледеневшие водопады в Больших Дымчатых горах

Нижний водопад
Заснеженные и обледеневшие водопады в Больших Дымчатых горах

Средний водопад
Заснеженные и обледеневшие водопады в Больших Дымчатых горах

Верхний водопад
Заснеженные и обледеневшие водопады в Больших Дымчатых горах

Elk Falls

Этот водопад находится в небольшом парке, управляемой Национальной Парковой Службой практически на границе со штатом Теннеси. В городке Elk Park от перекрестка 194-й дороги и дороги 19Е нужно ехать 0,7 мили по дороге 19Е до правого поворота на Old Mill Rd (там стоит указатель, ведущий к водопаду). По этой дороге нужно ехать 0,35 мили до правого поворота на Elk River Rd (там тоже стоит большой знак-указатель). По этой дороге нужно ехать 4 мили до самого ее конца в 100 метрах от верхней кромки водопада. GPS паркинга: N36°11.843 W081°58.204

От паркинга к подножию этого 50-ти футового водопада ведет короткий и очень хорошо различимый трейл

Заснеженные и обледеневшие водопады в Больших Дымчатых горах

Заснеженные и обледеневшие водопады в Больших Дымчатых горах
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Заснеженные и обледеневшие водопады в Больших Дымчатых горах

Сообщение: #6

Сообщение Alex 55 » 31 янв 2014, 05:55

Anthony Creek Area

С учетом погодных условий в эту поездку я не гнался за какими то экстремальными трейлами и труднодоступными водопадами поэтому я целенаправлено пропустил несколько интересных, но труднодоступных водопадов. Следующий водопад, к которому я направлялся в путеводителе назывался Waterfall on tributary of Anthony Creek или более прозаично Водопад на притоке ручья Антони. Идти к этому водопаду было не нужно потому, что он находится прямо у дороги. По идее этот водопад не должен был стать чем то особенным судя по описанию - небольшой, немноговодный, летом очень сильно "прячется" в листве... В реальности так оно и оказалось, но зато все, что было как то связано с дорогой к этому водопаду было просто выше всяких похвал и самых смелых ожиданий. Можно сказать и несколько иначе - самые лучшие свои фотографии из этой поездки я привез отсюда. Поэтому и эту "главу" я назвал по имени ручья, а не самого водопада.

Но обо всем по порядку. Путь к этому водопаду в моем путеводителе описывался с юга, а я ехал с севера и GPS координаты паркинга мне были неизвестны. Все, что я знал заранее это номера местных лесных дорог (очень я надеялся, что эти номера там обозначены на перекрестках и, к счастью, так оно и было) и очень общая схема дорог (даже не карта), ну и конечно же GPS в машине. Сразу после пересечения дорогой №221 Blue Ridge Parkway влево отходит грунтовка Globe Road (SR-1514). Нужно ехать по ней до левого поворота на дорогу №1516, которая почему то если ехать с юга со стороны дороги № 90 называется дорога №1362 - я так и не нашел точки перехода одной дороги в другую. Так вот ехать нужно по этой дороге 1516 пока слева не будет виден водопад прямо у самой обочины. Сразу хочу оговориться/подсказать, что поворот на дорогу 1516 - это второй явный поворот налево на всем протяжении пути по SR-1514 (первый левый поворот - дорога №1515) и этот "правильный" поворот находится в каком то затерянном в горах небольшом поселке. GPS паркинга: N36°04.339 W081°44.591

А теперь хочу немного остановиться на "жемчужине" этого моего путешествия дороге SR-1514. Эта дорога начинается с высоты горного хребта более 4000 футов и очень сильно петляет по склону вниз. Естественно на этой дороге нет никакого дорожного покрытия - это обычная грунтовая дорога, которая в моем случае особенно в самом начале была покрыта снегом и льдом и поэтому ехать по ней приходилось с большой осторожностью, чтобы не улететь с обрыва. Благодаря GPS в машине можно было видеть заранее все крутые изгибы этой живописной дороги и уже начиная со второго очень крутого поворота я стал останавливаться на каждом таком остроугольном изгибе дороги в поисках ручейков, протекающих сверху гор и уходящих вниз под небольшими мостиками. Кстати перед каждым таким изгибом стоит предупреждающий знак об одноколейном мосту (две машины там не разъедутся), что является еще одним подтверждением наличия ручья впереди. Чем же так интересны эти ручьи и мостики? Можно конечно же много слов потратить на объяснение, но наверное это как раз тот случай, когда лучше один раз увидеть....

Заснеженные и обледеневшие водопады в Больших Дымчатых горах

Заснеженные и обледеневшие водопады в Больших Дымчатых горах

И как тут не вернуться к теме зрелищности больших и маленьких водопадов. Вот к примеру, такие маленькие одни из многих десятков тысяч водопадиков, находящийся возле какого то богом забытого проселка, не имеющего даже имени, а просто обозначенного на подробных картах четырех-пятизначным номером дороги. Да что там название дороги, эти ручейки сами по себе не имеют вообще никакого названия и, возможно, даже пересыхают засушливым летом. Соответственно, ни о каком названии этих водопадиков речь просто не идет - их нельзя даже назвать по имени ручья!!!! Так вот такого плана
водопадики почему то мне кажутся более привлекательными и зрелищными, чем многие огромные, сильные, бурные и т.п. потоки воды, падающие с огромных высот...

Upper Waterfall on tributary of Anthony Creek

Сам же водопад на притоке ручья Антони находится гораздо ниже Blue Ridge Parkway где то на уровне 1800-1900 футов. На всех высотах ниже 2700 футов в эту мою поездку снега уже не было - то ли он не выпал здесь вообще, то ли успел развеяться или выветриться - растаять при морозе он вряд ли мог... Так, что вид водопада был совсем не зимним, а скорее каким то весенним...

Заснеженные и обледеневшие водопады в Больших Дымчатых горах

Тут бы можно было и перейти к следующей точке маршрута, если бы не дальнейшие мои "открытия", из-за которых я чуть чуть изменил и название самого водопада на притоке ручья Антони - добавил слово "Upper" - Верхний

Я в перед своими поездками стараюсь собрать как можно больше информации о предстоящем маршруте с координатами, описаниями трейлов и т.п. для максимальной оптимизации маршрутов. Не стала исключением и последняя январская вылазка в морозные Аппалачи. И не смотря на шикарные описания этих мест я умудрился найти два неописаных в путеводителях водопада. Причем оба они находятся всего то в 50-70 метрах от дороги!!!! Вероятно летом их просто не видно с этой самой дороги из-за буйной растительности и автор очень подробного путеводителя по водопадам Северной Каролайны просто их не увидел, а мне зимой просто повезло, что я заметил из машины один, а когда остановился, то с другой стороны дороги нашел и второй... GPS паркинга N36°03.551 W081°43.928

Поэтому в качестве "первооткрывателя" я даже позволил себе дать названия этим водопадам Этот я назвал Нижний Водопад На притоке Ручья Антони - просто ехал по дороге вниз по течению этого самого ручья

Lower Waterfall on tributary of Anthony Creek

От паркинга нужно просто посмотреть вверх по склону горы и рассмотреть между листвой собственно сам водопад, до которого идти пару сотен метров

Заснеженные и обледеневшие водопады в Больших Дымчатых горах

Заснеженные и обледеневшие водопады в Больших Дымчатых горах

Заснеженные и обледеневшие водопады в Больших Дымчатых горах

Waterfall on Anthony Creek

А вернувшись обратно к дороге и посмотрев вниз на другую обочину сквозь деревья стал виден и водопадик на самом ручье Антони

Заснеженные и обледеневшие водопады в Больших Дымчатых горах
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Заснеженные и обледеневшие водопады в Больших Дымчатых горах

Сообщение: #7

Сообщение Alex 55 » 01 фев 2014, 19:45

Waterfall on Thorps Creek

Водопад находится недалеко от 90-й дороги в районе небольшого горного поселка Mortimer community. Прямо за поселком находится небольшой парк под управлением Национально Парковой Службы Mortimer Recreational Area с кэмпграундом и пикниковой зоной. GPS паркинга в пикниковой зоне: N35°59.445 W081°45.684

В моем случае парк по случаю зимы был закрыт и я запарковал машину в пикниковой зоне, а оттуда уже пешком прошел внутрь парка. Летом же нужно проезжать через ворота парка и ехать по дороге в самый дальний конец кэмпграунда, откуда начинается короткий и очень легкий 0,2 мили трейл вдоль ручья Thorps Creek.

Заснеженные и обледеневшие водопады в Больших Дымчатых горах

GPS: Latitude: 35.9972056; Longitude: -81.7588833

Hunt-Fish Falls

От предыдущей стоянки до этого водопада нужно проехать дальше вверх по 90-й дороги до левого поворота на лесную дорогу FR-464, находящуюся в ведении Национальной Парковой Службы и ехать до паркинга с указателем трейла №263 к этому водопаду (паркинг очень хорошо оборудован для такой дороги и табличка очень хорошо видна) GPS паркинга: N36°00.457 W081°48.056

Здесь уже высота снова была около 3000 футов и воокруг опять был тонкий слой первого снега. Прямо от пакринга вниз по склону уходит трейл длиной 0,9 мили, из которых 0,85 миль нужно только спускаться вниз по местами довольно крутому склону. И только спустившись вниз к реке и повернув направо начинается очень короткий 100-150 метров горизонтальный участок трейла, который выведет практически к верхней кромке водопада (сам трейл туда не ведет, поэтому нужно сойти с трейла и по одной из уходящих влево тропинок выйти на камни возле воды

Заснеженные и обледеневшие водопады в Больших Дымчатых горах

Заснеженные и обледеневшие водопады в Больших Дымчатых горах

Для того, чтобы добраться до низа водопада на трейл возвращаться не нужно, а необходимо осторожно обойти реку по берегу.

Заснеженные и обледеневшие водопады в Больших Дымчатых горах

Обратный путь к паркингу, который все те же 0,85 миль шел постоянно вверх по местами скользкой тропе как то уж очень сильно вымотал меня так. что прищлось отказаться от планов сходить еще к одному водопаду неподалеку North Harper Creek Falls. Я решил, что еще 2 мили примерно такой же тропы с необходимостью переходить ручей будет уже через чур для этой поездки. Поэтому можно сказать, что здесь мое путешествие и закончилось, а впереди было около 9-ти часов дороги домой....
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Заснеженные и обледеневшие водопады в Больших Дымчатых горах

Сообщение: #8

Сообщение Lunka » 22 май 2014, 06:26

Какой замечательный отчёт и зимние фотографии очень интересные получаются. Правда, читаю ваши рассказы "пробраться по довольно крутому склону, покрытому снегом и льдом", и как-то думается, нет, зимой туда точно не поеду, да и летом что-то лень Но зимой мне просто еще и страшно на летних шинах ехать в горы. На днях как раз будем на BRPW, присматриваю водопады, куда можно заехать. По Вашим отчётам можно прямо печатать карту и ехать, спасибо!
Lunka
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 04.03.2013
Город: Смирна
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Заснеженные и обледеневшие водопады в Больших Дымчатых горах

Сообщение: #9

Сообщение Alex 55 » 22 май 2014, 06:40

Спасибо на добром слове
Я тут как раз только вчера вернулся из почти тех же мест после 3-х дней активного хайкинга в районе Клайтона и Хелен в Джорджии. Так, что скоро список водопадов пополнится
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль