Юта - жизнь на подъёме.

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Юта - жизнь на подъёме.

Сообщение: #1

Сообщение hicago » 09 май 2014, 18:55

Юта - жизнь на подъёме.


Utah - life elevated.
Обожаю этот слоган. Полностью соответствует состоянию души и тела, когда путешествуешь этим штатом. В этот раз проехались по старым и известным местам, а также по новым и не таким избитым. Нo это на самом деле относительная неизбитость - вся terra incognita открыта до нас, описана в путеводителях и даже в самых малодоступных местах нам встречались люди. Но всё же разница в ощущениях огромна между прогулкой по благоустроенному трейлу где-нибудь в Арках и самостоятельной навигацией по камням и пескам на просторах Ескаланте. Последнее вызывает наркотическую зависимость и хочеться ещё не раз повторить.
Поездку на 8 дней наметили на конец апреля начало мая - чтобы было уже достаточно тепло, но без одуряющей жары - комфортно для хайкинга и для кемпинга. Оказалось, что весна в этом году запоздала по всему континенту. Накануне нашего приезда над Лас Вегасом, Аризоной и южной Ютой прошёл холодный фронт и мы ещё два дня поездки чувствовали его последствия. Начинали в Канабе при +7, но к концу недели в Моабе и Пейдже уже отогрелись при +30. Состояние природы было отличное, много солнца и цветовых контрастов: свежая зелень, распускающиеся на глазах цветы, обилие симпатичных облаков, горные вершины в снегу. Ну и конечно разноцветная жемчужина - земля Юты.
Отдельное спасибо этому путешествию за встречу с новыми людьми, форумчанами - stpl и Cate с её спутницей. С девчонками вообще было классно и мы вместе осуществили самую авантюрную часть поездки - вериться, что наша дружба продолжиться в будущем для новых приключений. Спасибо вам за компанию, без вас я теперь даже не представляю Ескаланте. Отчёт Cate во многом дополнит мой ... и превзойдёт его.
Разработка этого маршрута обсуждалась здесь Юта - по старым и новым местам - апрель - май 2014., но как это обычно бывает какие-то вещи поменялись по ходу движения. Всё равно получилось очень здорово. Для тех кому лень заглядывать в маршрут - грубо говоря, мы сделали кольцо из Лас Вегаса через Hildale, Kanab, Escalante,Torrey, Green River, Moab, Page, Springdale и обратно на Лас Вегас.
Продолжение следует.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46
фотографии из США

Re: Юта - жизнь на подъёме.

Сообщение: #2

Сообщение dima_sol » 09 май 2014, 19:56

Как говорится, F5, вечер обещает быть интересным:) У вас отличные фотографии и отчеты, ждем и этот!
Аватара пользователя
dima_sol
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 01.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 33
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Юта - жизнь на подъёме.

Сообщение: #3

Сообщение Cate » 09 май 2014, 19:57

Йо-хо-хо, как быстро новый отчет! Начало отличное, с нетерпением будем ждать продолжения!
Спасибо на добром слове, полностью взаимно! Без вас наша авантюрная часть поездки точно не состоялась бы
Аватара пользователя
Cate
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский


Re: Юта - жизнь на подъёме.

Сообщение: #5

Сообщение dv.sakharov » 11 май 2014, 04:59

Ждем продолжения!
Аватара пользователя
dv.sakharov
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 29.03.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 35
Страны: 42
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Юта - жизнь на подъёме.

Сообщение: #6

Сообщение hicago » 11 май 2014, 05:53

Спасибо всем за отклики - завтра продолжу.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Юта - жизнь на подъёме.

Сообщение: #7

Сообщение Siamese_one » 11 май 2014, 06:03

Подпишусь! Омерега прекрасна
спец корр вещает
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=868&t=205346
продолжение приключений
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=898&t=211666
Аватара пользователя
Siamese_one
активный участник
 
Сообщения: 975
Регистрация: 25.04.2011
Город: Паттайя
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Юта - жизнь на подъёме.

Сообщение: #8

Сообщение hicago » 12 май 2014, 03:19

Юта - жизнь на подъёме.

White Domes.
Начало маршрута - город Hildale, Utah.
Общий маршрут туда и обратно - около 10 км.
Трек в GPS можно зарядить здесь - http://www.zehrer-online.de/htm_hikes_w ... _domes.htm.

Жизнь на подъёме - это красивое название. Во всяком случае мне так кажется. Но жить так непросто. Особенно в отпуске. На подъёме - кроме всего прочего это означает, что вставать надо очень рано, при этом учитывая нашу разницу с Вегасом в 3 часа. Именно потому, что разница такая небольшая - перестраиваться очень трудно.
Прилёт из Торонто в Вегас у нас был очень поздний - в 11 вечера. Пока взяли машину в Alamo, поселились в отель и уснули - было уже около 2 утра. Отель рекомендую именно для такой цели, переспать после перелёта - 3 минуты от рента машин Crestwood Suites Las Vegas Boulevard.
Подъём в 5.30 и шопинг традиционного набора покупок в Волмарте - кулер, лёд, продукты, какие-то мелочи, забытые дома. Всегда это делаем здесь Walmart Supercentre 6005 S. Eastern Ave. - опять таки это рядом с рентом машин и этим отелем.
Дальше было много кофе и почти пустой хайвей на север. Надо было добраться до Hildale, Utah - а там уже по обстоятельствам.
Я и ещё несколько человек описали как найти дорогу туда в обсуждении Белая Волна - White Domes, Utah. Если вы прочитаете эту тему, то спокойно сможете туда добраться. Добавлю лишь, что для этой поездки я купила приложение к айфону GPS GAIA за 20 долларов - и оно себя полностью оправдало для этого хайка и для многих других.
Уже упоминала, что накануне прошёл холодный фронт с дождём и снегом - и когда мы выехали за пределы городка Хилдейл и оказались в начале 2-мильной грунтовки, то доверия она у нас не вызвала.

Юта - жизнь на подъёме.

Было несколько мест, где мы пробуксовали - но ободряющее улыбаясь друг другу, доехали до конечного паркинга. Если бы только знали, что здесь было накануне днём и через что прошли наши новые друзья Catya и Sasha!
Хайк начали в 11.00. Начало трейла по каньону.
Юта - жизнь на подъёме.

Юта - жизнь на подъёме.

Юта - жизнь на подъёме.

Юта - жизнь на подъёме.


Подъём. Подъём очень крутой. Я ехала в эту поездку с травмированой стопой и из-за этого подъёма ещё и подорвала колено. Далось с трудом.
Юта - жизнь на подъёме.

Наверху кто-то решил всех запутать и выложил пирамидки по кругу - они уводят в другую сторону. Не делайте этого - выйдя наверх, ищите дорожку ведущую на северо-запад, которой можно спуститься в русло сухого ручья. Ручей идёт восток-запад и спуститься в него нужно в любом удобном для вас месте.

Юта - жизнь на подъёме.

Удобном - на самом деле понятие относительное, ничего удобного там нет, надо помогать друг другу, подтягиваться и спускаться вместе и при этом ориентироваться по сторонам света и искать глазами белые купола. И сверяться с GPS. Вообще местность совершенно сумасшедшая, всё одинаковое и надо хорошо запоминать дорогу, чтобы нормально вернуться обратно.
Юта - жизнь на подъёме.

Приближаемся к Белым Куполам.

Юта - жизнь на подъёме.

Юта - жизнь на подъёме.

Купола.

Юта - жизнь на подъёме.

Юта - жизнь на подъёме.

Юта - жизнь на подъёме.

Юта - жизнь на подъёме.

Юта - жизнь на подъёме.

Юта - жизнь на подъёме.

Юта - жизнь на подъёме.

Юта - жизнь на подъёме.

Это вдали парк Зайон.

Юта - жизнь на подъёме.

Юта - жизнь на подъёме.

Юта - жизнь на подъёме.

Юта - жизнь на подъёме.

Юта - жизнь на подъёме.

Подъём у нас занял 4 часа - учитывая, что мы застрявали всюду для перекуров, фото и общих размышлений о красоте природы и тленности бытия. Ну и конечно учитывая мою травмированную стопу и болезненное колено. Времени наверху было очень мало - мы поздно вышли, долго шли и тут ещё начали собираться тучи, которые могли превратить наше возвращение в город по грунтовке в настоящий ад. Поэтому помедитировать не удалось - всё время прошло в фотографировании всего подряд.
Обратно мы дошли за 2 часа. Дождь так и не состоялся. Ночевали в городе Kanab, до которого от Hildale ехать где-то полчаса. Отель Redrock Country Inn. Здесь же ночевал наш друг с форума, с которым мы встретились вообще на пороге номера! Ждали ещё девочек, которые в этот день посещали Белый Карман - но они не появились ни в 8, ни в 9, ни в 10 вечера. Мы покутили блюдами из бизона в выбранном Cate вегетарианском ресторане Rocking V Cafe и разошлись на ночлег. Оказалось, что девчонок так затянул Белый Карман, что они там остались до заката и возвращались уже в темноте, после 11.00 Что и не удивительно!
Лаконичный вывод по этому хайку - усилия стоят цели. В контексте всего трипа мне очень понравилось. Но без фанатизма. Из 10 балов - 6.5. Возвращаться - нет.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Юта - жизнь на подъёме.

Сообщение: #9

Сообщение clavecula » 12 май 2014, 15:15

Ух. потираю руки от предвкушения! Главное не тяните.
Кстати, эти Белые купола по структуре и то что рядом жутко похожи на Yant Flat. Только цвет не тот. Когда все разноцветное - красивее. Да и добираться до Yant Flat попроще будет.
Аватара пользователя
clavecula
активный участник
 
Сообщения: 911
Регистрация: 20.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Юта - жизнь на подъёме.

Сообщение: #10

Сообщение seaagal » 12 май 2014, 16:45

Интересно как с погодой в этом году - на моей традиционной второй неделе апреля когда у нас каникулы) в Седоне, да и в соседних местах погода была теплее обычного, и совсем не было ветра - очень комфортно, народ кто хайкал в Гранд Каньоне даже жаловался на неожиданную жару и неподготовленность, а когда по идее сезон должен был бы уже устаканится начались традиционные весенние сюрпризы, которые обычно в начале-середине апреля.

Буду ждать продолжения, я может смогу выкроить недельку в октябре, один маршрут уже набросала (вокруг Моаба), но может в Эскаланте больше захочется.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Юта - жизнь на подъёме.

Сообщение: #11

Сообщение seaagal » 12 май 2014, 16:55

Белая Волна красиво, но похоже добраться туда и сам хайк совсем нетривиальный. Мне кажется местность нем-то напоминает кусочки восточного Зиона - там есть большая стенка Checkboard Mesa https://www.google.com/search?q=zion+ch ... 42&bih=607 и в той же местости на противоположной стороне можно просто вылезти и побродить по конусам - пирамидкам.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Юта - жизнь на подъёме.

Сообщение: #12

Сообщение hicago » 12 май 2014, 17:17

seaagal писал(а) 12 май 2014, 16:55:Белая Волна красиво, но похоже добраться туда и сам хайк совсем нетривиальный.


Хайк на любителей походить самостоятельно по безлюдной местности. Для успеха нужно очень рано выйти и уверенность в хорошей стабильной погоде. Белыми волнами всё не заканчивается - там можно ещё дальше идти, есть несколько троп в разных направлениях.

Местность действительно напоминает восточный Зайон, тот который до тоннеля. По большому счёту это тот же горный массив.
Кстати внизу в каньоне встретилось несколько скалолазов. А наверху - четверо туристов из России, которые попали туда прочитав о Белой Волне в моём маршруте.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Юта - жизнь на подъёме.

Сообщение: #13

Сообщение moorik » 12 май 2014, 18:29

стати внизу в каньоне встретилось несколько скалолазов


Я был в субботу на волне, этих скалолазов внизу каньона было человек 20-25. Похоже групповой выезд какого-то клуба.
moorik
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 24.10.2012
Город: Казахстан
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 1
Отчеты: 1

Re: Юта - жизнь на подъёме.

Сообщение: #14

Сообщение Cate » 12 май 2014, 23:25

Красивые они все-таки, белые купола. Но в метель, которая нас накрыла на плато, немудрено, что мы их не нашли, все холмы были одинакового бело-снежного цвета... может, если оказия сложится, и вернемся еще разок туда
Аватара пользователя
Cate
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Юта - жизнь на подъёме.

Сообщение: #15

Сообщение hicago » 12 май 2014, 23:35

Cate писал(а) 12 май 2014, 23:25:Красивые они все-таки, белые купола. Но в метель, которая нас накрыла на плато, немудрено, что мы их не нашли, все холмы были одинакового бело-снежного цвета...


Ну, я уже жду рассказа об этом эпической метели с таким нетерпением!
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Юта - жизнь на подъёме.

Сообщение: #16

Сообщение Cate » 13 май 2014, 07:30

скоро будет
Аватара пользователя
Cate
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Юта - жизнь на подъёме.

Сообщение: #17

Сообщение Cate » 13 май 2014, 23:13

За один день до похода hicago, когда были мы, в каньоне было много водопадов. Вот один из самых красивых, "волосы ангела", как мы его назвали. Найдите 10 отличий...

фото hicago
Юта - жизнь на подъёме.

фото Cate
Юта - жизнь на подъёме.
Аватара пользователя
Cate
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Юта - жизнь на подъёме.

Сообщение: #18

Сообщение Qarootoramma » 14 май 2014, 00:39

фантастически красивые фото.. респект
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Юта - жизнь на подъёме.

Сообщение: #19

Сообщение Alex 55 » 14 май 2014, 05:33

Многообещающее начало

По White Domes не могу понять хочется ли мне туда или нет. При обсуждении вашего маршрута это место меня не очень впечатлило из того, что я увидел и здесь и порывшись на просторах интернета. Думал дождусь отчета и станет понятнее. А понятнее не стало
Лаконичный вывод по этому хайку - усилия стоят цели. В контексте всего трипа мне очень понравилось. Но без фанатизма. Из 10 балов - 6.5. Возвращаться - нет.

Вот примерно на таком же уровне 5-6 из 10 я это место и оценивал в своих каких то приоритетах.... Дождемся тогда еще и рассказа Cate...
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Юта - жизнь на подъёме.

Сообщение: #20

Сообщение hicago » 14 май 2014, 06:50

Я ещё видео выставлю по этой тропе завтра-послезавтра. Тогда наверно станет немного понятнее разнообразие визуального ряда во время хайка. Но всё же это скорее для тех, кто любит основательно нагрузить себя физически в окружении шикарной природы, нежели для фотографических целей. Но ещё я несмотря на безусловную красоту мест не почувствала магии.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль