Разноцветный Юго-Запад - все краски Юты и Аризоны

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Разноцветный Юго-Запад - все краски Юты и Аризоны

Сообщение: #81

Сообщение Alex 55 » 03 авг 2014, 00:00

А своим маршрутом по Колорадо, Нью Мексико и Тексасу не поделитесь?
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Разноцветный Юго-Запад - все краски Юты и Аризоны

Сообщение: #82

Сообщение Cate » 03 авг 2014, 01:06

Поделюсь, конечно ))

27/09 - прилет в Денвер в 22 ч, аренда машины
28/09 - акклиматизация и шоппинг
29/09 - едем в горы, через перевал Independence pass, заезжаем к ghost town Independence, дальше к озеру Maroon bells, идем в трейл к Crater lake, закат на озере, ночуем в Аспене
30/09 - едем в Юрей, в обед арендуем джип на 1,5 дня, едем в Yankeeboy basin,потом к Lower Box Canyon Falls, вечером отмокаем в горячих источниках в Юрее
01/09 - едем по перевалам Alpine loop (Animal forks, Hurricaine pass, Corkscrew gulch), ночевка в Юрее
02/09 - утром трейл к Ice lake, после обеда едем в Нью-Мексико, Ah-She-Sle-Pah до заката, ночуем в Фармингтоне
03/09 - Бистай с рассвета до заката ))) ночуем в Фармингтоне
04/09 - Санта-Фе, после обеда Kasha Katuwe Ten Rocks NP, ночевка в Альбукерке
05/09 - фестиваль воздушных шаров на рассвете! Three rivers petroglyfs site, после обеда White Sand NP, ночевка в Аламогордо
06/09 - Мак Китрик каньон, Guadelupe Mountains NP, ночевка в White city
07/09 - Carlsbad caverns NP, после обеда переезд в Техас, ночевка в Озоне
08/09 - Pedernales Falls State park, Hamilton pool, Jacob’s Well Natural Area, ночевка на ранчо рядом с Бандерой
09/09 - жизнь на ранчо, катание на лошадях, после обеда переезд в Сан-Антонио
10/09 - вылет домой
Аватара пользователя
Cate
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Разноцветный Юго-Запад - все краски Юты и Аризоны

Сообщение: #83

Сообщение Alex 55 » 03 авг 2014, 01:55

2-е сентября - кажется немного будет вам в напряг.... От поворота с 550-й дороги (если мне не изменяет память, то дорога №550, в любом случае от момента поворота на юг с асфальта, до паркинга заложите себе час - получится в реальности минут 40-45) От парковки до ближайшего входа в Ах-Ши-Сле-Пах у вас уйдет минут 30-40 (там рядом с паркингом проблематично спуститься/подняться) Чтобы куда то дойти заложите еще минимум часа полтора в одну сторону и час обратно. Итого только от съезда с асфальта на эти бэдландс вам нужно часа 4-5 при условии возврата в темноте. Просчитайте время на дорогу из Колорадо и время на ваш колорадский хайк в этот день.

Подумайте может в этот день вам ехать в Бистай и хайкать Северную часть до заката по той дороге, куда вы не смогли проехать в первый раз. Там от паркинга до начала интересностей чуть меньше мили. Ночь в Фармингтоне. Следующий рассвет снова в Бистай (юг) до полудня. Потом через юг по грунтовкам едите в Ах-Ши-Сле-Пах (час - полтора ) и спокойно гуляете там до заката...

5-е сентября перегружено и можете не успеть из-за больших расстояний

6-е и 7-е сентября - Вы въезжаете в Тексас, потом переезжаете в Нью Мексико - потом обратно в Тексас. Как то не очень логично... Или вы по хайвэем решили заехать с юга? Советую все же из Аламогордо ехать в Карлсбад через горы - там дорога очень красивая и нескучная.
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Разноцветный Юго-Запад - все краски Юты и Аризоны

Сообщение: #84

Сообщение Alex 55 » 03 авг 2014, 03:32

04/09 - Санта-Фе, после обеда Kasha Katuwe Ten Rocks NP, ночевка в Альбукерке


Если выедите из Фармингтона пораньше, то явно сумеете проехаться по The Jemez Mountain Trail даже не заезжая в Банделиер - там все равно много чего есть интересного и красивого. Посмотрите у меня в прошлогоднем отчете...

Я сейчас не очень хорошо помню, но кажется есть какое то место между Санта Фе и Альбукерке на горе/на мезе, где самый лучший вид на шары, которые взлетают вдали и летят на вас. И тогда вам может есть смысл ночевать в Санта Фе - более красивый город все таки, и в добавок сможете вечером там еще и прогуляться по историческому центру...
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Разноцветный Юго-Запад - все краски Юты и Аризоны

Сообщение: #85

Сообщение hicago » 03 авг 2014, 04:16

Alex 55 писал(а) 03 авг 2014, 03:32:Я сейчас не очень хорошо помню, но кажется есть какое то место между Санта Фе и Альбукерке на горе/на мезе, где самый лучший вид на шары, которые взлетают вдали и летят на вас. И тогда вам может есть смысл ночевать в Санта Фе - более красивый город все таки, и в добавок сможете вечером там еще и прогуляться по историческому центру..


Надо ещё добавить, что после окончания утреннего запуска шаров в Альбукерке начинается массовый выезд людей с паркинга - это может занять много времени и сильно подпортить план остального дня.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Разноцветный Юго-Запад - все краски Юты и Аризоны

Сообщение: #86

Сообщение Alex 55 » 03 авг 2014, 04:25

Alex 55 писал(а) 03 авг 2014, 01:55:
Подумайте может в этот день вам ехать в Бистай и хайкать Северную часть до заката по той дороге, куда вы не смогли проехать в первый раз. Там от паркинга до начала интересностей чуть меньше мили. Ночь в Фармингтоне. Следующий рассвет снова в Бистай (юг) до полудня. Потом через юг по грунтовкам едите в Ах-Ши-Сле-Пах (час - полтора ) и спокойно гуляете там до заката...


Если воспользуетесь этим вариантом, то ночевать сможете ехать не в Фармингтон, а по направлению к Санта Фе, или как вариант где нибудь у начала все того же The Jemez Mountain Trail и у вас появится больше времени на эту дорогу
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Разноцветный Юго-Запад - все краски Юты и Аризоны

Сообщение: #87

Сообщение Cate » 03 авг 2014, 12:46

Alex, hicago, спасибо огромное!

Alex 55 писал(а) 03 авг 2014, 01:55:2-е сентября - кажется немного будет вам в напряг

трейл к озеру 10 миль (туда-обратно с осмотром всех 3-х озер), ехать до него от Юрея 40 мин. Я думаю, часа за 3 мы управимся. По моим расчетам так и получалось, что если выехать часов в 8, около 12 выдвинуться в Фармингтон (2 ч), то на Ах-ши-сле-пах как раз останется часа 4. Если не будем успевать, то воспользуюсь вашим советом, хороший вариант. А вы думаете, дорогу с севера восстановили?

4-е
Alex 55 писал(а) 03 авг 2014, 03:32:явно сумеете проехаться по The Jemez Mountain Trail

а мы как раз этими дорогами и хотели ехать, только я не знала, как этот трейл называется ))) спасибо за идею насчет ночевки не в Альбукерке - поищу, может это действительно вариант, чтобы смотреть на шары из далека. утром на фестивале действительно будет толпа на выезд.
Alex 55 писал(а) 03 авг 2014, 01:55:5-е сентября перегружено и можете не успеть из-за больших расстояний

почему? После запуска выехать часов в 9 максимум, до петроглифов 186 миль 3 часа, там час, оттуда до песков - 51 миля, 1 час. Я думаю, часа в 3-4 приедем к пескам. А раньше и не хочется - как вы сами писали, свет там очень жесткий в середине дня.
Alex 55 писал(а) 03 авг 2014, 01:55:6-е и 7-е сентября - Вы въезжаете в Тексас, потом переезжаете в Нью Мексико - потом обратно в Тексас. Как то не очень логично... Или вы по хайвэем решили заехать с юга? Советую все же из Аламогордо ехать в Карлсбад через горы - там дорога очень красивая и нескучная.

так все и задумано изначально конечно сначала были пещеры, потом уже Техас. Но оказалось, что в пещерах 6 октября тур к Kings palace только в 10 утра. Мы никак на него не успеваем. Поэтому решила поменять местами два дня, там расстояния не большие получаются. Поедем из Аламогорда через горы, потом в МакКитрик, потом в Гваделупе. А заночуем в Вайт сити, до него всего полчаса езды. Зато это ближайшее к пещерам жилье - всего 5 мин от въезда. И рано с утра 7-го будем в пещерах.
Аватара пользователя
Cate
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Разноцветный Юго-Запад - все краски Юты и Аризоны

Сообщение: #88

Сообщение Alex 55 » 03 авг 2014, 19:51

Cate писал(а) 03 авг 2014, 12:46:[


трейл к озеру 10 миль (туда-обратно с осмотром всех 3-х озер), ехать до него от Юрея 40 мин. Я думаю, часа за 3 мы управимся. По моим расчетам так и получалось, что если выехать часов в 8, около 12 выдвинуться в Фармингтон (2 ч), то на Ах-ши-сле-пах как раз останется часа 4. Если не будем успевать, то воспользуюсь вашим советом, хороший вариант. А вы думаете, дорогу с севера восстановили?


А горный рельеф на эти 16 км вы с Сашей учли? 3 часа как то уж очень оптимистично выглядят - больше как то на марш-бросок смахивает
Движемся дальше, дорога от Юрея - это Million Dollars Highway с кучей интересностей: 2 водопада, 3 или 4 перевала, 2-3 заброшенных шахты, 3 красных горы, пара живописных озер. Проезжать будете без остановки? Как я пока себе это вижу - к Ах-Ши-Сле-Пах вы подъедите в лучшем случае к 5-6 вечера...

Думаю, что северную дорогу к Бистай давным давно востановили - там же по ней семья, которая там живет ездит. Те самые, которые перекрыли дорогу забором между северной и южной частями
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Разноцветный Юго-Запад - все краски Юты и Аризоны

Сообщение: #89

Сообщение Cate » 03 авг 2014, 20:09

согласна, Алекс, убедили. Если уж там и по дороге столько всего интересного - проехать все просто мимо не хочется. Тогда действительно вечером заедем в северную часть Бистая, а на след.день юг Бистая и Ах-ши-сле-пах.
Аватара пользователя
Cate
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Разноцветный Юго-Запад - все краски Юты и Аризоны

Сообщение: #90

Сообщение Alice_cheremush » 04 авг 2014, 09:08

Несколько раз перечитывала ваш отчет. Очень здорово! Вы не нашли White Dome, НО какие эмоции и опыт вы приобрели во время поисков! Мне кажется не менее яркие :-) Спасибо за отчеты и удачи в ваших новых приключениях!
Аватара пользователя
Alice_cheremush
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 22.08.2006
Город: Саранск, Мордовия, РФ
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Отчеты: 2

Re: Разноцветный Юго-Запад - все краски Юты и Аризоны

Сообщение: #91

Сообщение stpl » 04 авг 2014, 12:55

Cate писал(а) 31 июл 2014, 22:14:Скакать на лошади по каньону было очень здорово, техника быстро вспомнилась

Богатый у вас опыт! А возможность управлять движением это другой уровень впечатлений!
Спасибо за отчет, удачи в поездках!
stpl
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 26.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 58
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Разноцветный Юго-Запад - все краски Юты и Аризоны

Сообщение: #92

Сообщение Cate » 04 авг 2014, 22:47

Alice_cheremush, спасибо! Да, путешествие к White dome оказалось очень интересным приключением, и даже то, что не нашли искомое, совсем не расстроило - то, что мы увидели - дорогого стоит )))

stpl, был у нас опыт двухнедельного горного похода по Алтаю, полученные там умения уже никогда не забудутся )) Но вот такой свободы - езжай куда хочешь, отделяйся от всех, скачи хоть галопом - такого я нигде не видела. Обычно все-таки старший ведет группу, и перемещаются все организовано. А тут полный индейский пофигизм, и это непривычно, но приятно Спасибо за оценку и пожелания!
Аватара пользователя
Cate
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Разноцветный Юго-Запад - все краски Юты и Аризоны

Сообщение: #93

Сообщение hicago » 07 авг 2014, 16:40

Cate писал(а) 03 авг 2014, 01:06:02/09 - утром трейл к Ice lake, после обеда едем в Нью-Мексико, Ah-She-Sle-Pah до заката, ночуем в Фармингтоне


Катя, если мне удасться взять ещё один день и улетать домой не в четверг, а в пятницу - то я напрошусь с вами на хайк к Ice Lake - очень я туда хочу, а мой попутчик не ходок.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Разноцветный Юго-Запад - все краски Юты и Аризоны

Сообщение: #94

Сообщение Cate » 07 авг 2014, 18:53

hicago, конечно, мы будем рады!
Аватара пользователя
Cate
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Разноцветный Юго-Запад - все краски Юты и Аризоны

Сообщение: #95

Сообщение alexm10 » 12 янв 2015, 18:10

Отчёт просто замечательный!
Как можно получить Ваш "путеводитель"? Я еду в эти места в первой половине апреля.
Огромное спасибо.
alexm10
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.03.2011
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Разноцветный Юго-Запад - все краски Юты и Аризоны

Сообщение: #96

Сообщение Cate » 14 янв 2015, 19:11

Alexm10, конечно, напишите пож-та вашу эл.почту мне в личку, я пришлю файл.
Аватара пользователя
Cate
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Разноцветный Юго-Запад - все краски Юты и Аризоны

Сообщение: #97

Сообщение CrDog » 16 янв 2015, 20:54

Cate писал(а) 20 июл 2014, 12:58:4 мая. Путешествие в страну людей зелено-голубой воды
Ресепшен в нашем мотеле был еще закрыт, а за утренней порцией кофе я смоталась за пару километров на автозаправку - почти на каждой круглосуточной заправке (если не на всех) можно купить горячий кофе в любое время. Заправившись, мы выдвинулись в путь.

Прекрасная поездка, прекрасный отчёт. Мы были в тех местах через 3 недели после Вас. Только вместо Белого Кармана были в South Coyote Buttes. С дождями не повезло упало пару капель когда были там. Пермит брали за 4 месяца. А в лоторее на Волны делал 2 попытки, но не с нашим счастьем. Ни снега, ни грязных дорог и ни Волн. Жаль, что мои 60-90-60 не пускают в слоты. Вы настоящие Энерджайзеры, батареек на всё хватает. НО! Только в этой поездке взяли горелку и всё равно проблема с утренним кофе. Я уже несколько лет вожу с собой американский чайник. Решает много проблем. В частности мы утром засыпаем в термос крупу и на обед у почти горячая каша. Но в последние дни этой поездки мы забыли чайник в Йоссемити в туалете. Так я купил в Волмарте новый, а перед самолётом мы его сдали.
Спасибо за такие отчёты. Перечитываю их по несколько раз. В конце апреля-2015 буду опираться на"Наступая муссону на пятки", "По Вайомингу..." Алекса и Ваш "7 штатов...". А потом в Орегону к океану и по берегу к Сан Франциско.
Удачи Вам и неиссякаемой энергии, а благодарным читателям интересных Ваших отчётов.
Бешеной собаке семь верст не крюк.

25.05.14-13.06.2014- по нацпаркам США
12.07.14-02.08.2014- Осло-Лофотены-Сенья-Осло
25.10.14-04.11.2014- Португалия
2015-февраль- Словакия
19.04.15-10.05.2015- по нацпаркам США
Сентябрь 2015- Север Франции
CrDog
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 26.10.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 71
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Разноцветный Юго-Запад - все краски Юты и Аризоны

Сообщение: #98

Сообщение stpl » 16 янв 2015, 21:14

CrDog писал(а) 16 янв 2015, 20:54:Я уже несколько лет вожу с собой американский чайник

А что такое *американский* чайник?
stpl
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 26.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 58
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Разноцветный Юго-Запад - все краски Юты и Аризоны

Сообщение: #99

Сообщение CrDog » 16 янв 2015, 21:30

stpl, это чайник с американской вилкой и под их напряжение в сети. Первый такой я купил когда сам ездил на 3 недели по Мексике. В магазинах найти не мог, тк по испански к тому моменту выучил только слово "текила" (шутка). Тогда по советском методу пошел на базар. Чайники оказались обыкновенными пластиковыми кувшинами с крышками со спиральными ТЭНами и шнуром. Даже выключателя не было. Пришлось ещё искать переходник с двух штырьков на 3 или наоборот. Деталей не помню. Когда он у меня в Нью Йорке взорвался без воды, то я купил уже не учебно-тренировочный, а настоящий.
Бешеной собаке семь верст не крюк.

25.05.14-13.06.2014- по нацпаркам США
12.07.14-02.08.2014- Осло-Лофотены-Сенья-Осло
25.10.14-04.11.2014- Португалия
2015-февраль- Словакия
19.04.15-10.05.2015- по нацпаркам США
Сентябрь 2015- Север Франции
CrDog
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 26.10.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 71
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Разноцветный Юго-Запад - все краски Юты и Аризоны

Сообщение: #100

Сообщение stpl » 16 янв 2015, 21:41

ах... заработался тамже одним переходником не обойтись
stpl
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 26.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 58
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль