Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Сообщение: #1

Сообщение seaagal » 19 окт 2014, 18:09

Меньше недели назад вернулась с очередной поездки по любимому Southwest, и хоть это моя далеко не первая поездка, и я уже смело могу считать себя краеведом, впечатления зашкаливают и восторг неописуем.

В эту поездку мне удалось совместить несколько мест которые давно хотелось посетить, либо они не укладывались в маршрут, либо примитивная дорога являлась препятствием - я в машинах ничего не понимаю и без навыков накачивать шины и менять запаску в те места одной соваться не хотелось.
Другой особенностью этой поездки был тот факт что никто из моих верных попутчиков не мог присоединиться - ребенок погряз в школе и уроках, а у других попутчиков нету столько отпуска, поэтому поездка была сольной, но чтобы было не так одиноко (хотя я часто этим наслаждаюсь, но все 10 дней в одиночестве наверное слегка одичала бы) я скомбинировала одиночные маршруты и организованные туры.

Я знаю вариант с турами не всем подходит - дороже, лучше неплохо знать английский чтобы тур оказался полезным по-максимуму, но я все больше и больше убеждаюсь что для меня варианты с турами вполне подходят.

Время поездки - середина октября, что на мой взгляд самое бархатное время - погода хорошая, ветра редкость и в палитру и без того красочного Southwest добавляются цвета от желтеющих деревьев.

За эту поездку мне удалось посмотреть: Kolob section of Zion, hike Zion Taylor Creek, Kanarra Falls, backpacking Escalante Coyote Gulch (4 дня 3 ночи), South Coyote Buttes, White Pocket, Coral Pink Sand Dunes, Toroweap с ночевкой, немного традиционного Zion, Zion Subway

Маршрут был следующий

Суббота: прилет в Лас Вегас, переезд к Зион, Zion Kolob section, hike Taylor Creek (5 miles roundtrip), ночевка в St George
Воскресенье: хайк к Kanarra Falls, проезд и осмотр Kolob Terrace Rd, встреча с групой backpacking тура (Wildland Trekking) для разбора снаряжения и ориентации, ночевка в St George
Понедельник: переезд от St George к Escalante, ланч и осмотр Devil's Garden, хайк по Hurricane wash к Coyote Gulch
Вторник: Coyote Gulch
Среда: Coyote Gulch
Четверг: хайк к машине из Coyote Gulch по Hurricane wash, переезд обратно в St George, переезд в Kanab, ночевка в Канабе
Пятница: дневной тур по South Coyote Buttes и White Pocket с Paria Outpost
Суббота: Coral Pink Sand Dunes на рассвете, в полдень выезд с туром (Dreamland Safari) на Toroweap с ночевкой
Воскресенье: возвращение с Toroweap, переезд в Zion, определение с планами на последний день, легкая прогулка по Kayenta trail, Emerald Pools, Pa'rus, ночевка в Спрингдейл
Понедельник: хайк к Zion Subway, переезд в Лас Вегас
Вторник утро: возвращение в Сиэтл

Фоток море, но потихоньку со всеми разобралась - вот некоторые для затравки, постепенно буду выкладывать подробности

Zion Taylor Creek

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Kanarra Falls

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Coyote Gulch

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)



South Coyote Buttes

Pawhole area
Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Cottonwood Teepees
Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

White Pocket

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Toroweap

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

вечерний Zion

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Subway

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось seaagal 07 ноя 2014, 03:15, всего редактировалось 1 раз.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский
Штат Юта парки

Re: Жемчужное ожерелье Southwest (октябрь 2014)

Сообщение: #2

Сообщение seaagal » 21 окт 2014, 05:57

У меня был самый ранний рейс Seattle - Las Vegas на 6:30 утра, что давало мне возможность добраться до Зиона к часу дня, успеть похайкать и осмотреть Kolob section.

На удивление в 5 утра у стойки Southwest было столпотворение, и очередь двигалась очень медленно, а мне в этот раз надо было сдавать багаж – тащила с собой палатку, спальник и прочее. На рейс я успевала, но к моему багажу прилепили бирку late checkin с опозданием в 2 минуты (в Southwest, может и у других, если багаж сдается позже чем 45 минут до рейса то уже идет как late checkin) , что не гаранторовало прибытие багажа тем же самолетом. Я чертыхнулась, по тому как не хотелось терять время и было бы обидно прилететь рано и застрять в Лас Вегасе ожидаючи багажа со следующим рейсом, но что поделать. Из-за очереди многие вообще опоздали на свои рейсы – почему-то работников было мало и когда начали появляться пассажиры опоздавшие из-за очереди на рейс весь процесс вообще замедлился, так что думаю там еще много народу опоздало.
Рассвет встретила у окошка самолета

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)


Как бы то ни было в Лас Вегас мы долетели без проблем, я пошла рыскать в поисках еды, уже настроилась на ожидание багажа, но на мое удивление мои вещи приехали чуть ли не первые.

Радостнная я поскакала к rental car shuttle и там мне повезло без всякой очереди взять машину, и еще не было и 10 утра а я уже ехала к Зиону.

Два с половиной часа дороги прошли не очень интересно и наконец я добралась до 40-го выхода с 15 хайвея – отворот на Zion Kolob section.
Мне в Зионе приходилось бывать раньше, но до Колоб части я ни разу не добиралась.
Это небольшой участок дороги, где-то 5 миль, с несколькими хайками.

В этот раз я пользовалась описаниями хайков с этого весьма полезного сайта: http://www.citrusmilo.com/zionguide/kolob.cfm
У автора есть описания разнообразных хайков Зиона и окрестностей и он дает рекоммендации какие посетить в первую очередь.
http://www.citrusmilo.com/zionguide/recommend.cfm

Для начала я решила проехать по Kolob Rd, посмотреть вьюпойнты, приметить парковки начала хайков и потом вернуться либо для хайка по [b]Mid Fork of Taylor Creek[/b] (самый популярный из хайков по Тейлор крик) http://www.citrusmilo.com/zionguide/taylorcreek.cfm либо South Fork of Taylor creek http://www.citrusmilo.com/zionguide/taylorsouth.cfm

Прямо при сьезде с хайвея находится визитор центр, где я взяла карту и описания хайков. Народу на парковке было немного, несмотря на то что была суббота и октябрь популярное время.

Проезжая по пятимильной Kolob rоаd я заметила двя явных паркинга – один был для Mid Fork of Taylor Creek – моего предполагаемого хайка, парковка там машин на 25-30 и вроде все места были заняты. Я также нашла парковку для другого хайка.

На осмотр Kolob rоаd у меня ушло минут 45 – я доехала до конца, поснимала немного с разных точек – виды красивые – похожие скалистые стены как и в основном Зионе но немного с другого ракурса и как бы на них смотришь со стороны, но как-то в кадр все не вмещалось.

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)


Заехав к паркин лоту Mid Fork of Taylor Creek я обнаружила пару свободных мест и где-то в полвторого начала хайк. Хайк простой и очень приятный, 5 миль туда-обратно, и нету особых спусков-подьемов, единственно что надо постоянно переходить ручей туда-сюда – на обратном пути я насчитала 41 переход , но ручей был мелкий и особой сложности его перейти не было, я вообще шла в сандалях, потому как погода была теплая и не хотелось надевать кроссовки.


Хайк мне безумно понравился и время дня мне кажется было выбрано правильное – часть хайка проходит вдоль ручья то и дело в тени деревьев, и желто-изумрудная листва сияла на солнце, ручей отражал все цвета – синее небо, зеленые и желтые листья, красные стены каньона, и прозрачная вода сверкала как шкатулка с самоцветами.

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

В какой-то момент лесная тропинка неожиданно приводит к исторической хижине (1929 года если не ошибаюсь) – это для меня было сюрпризом, домик в лесу я увидеть не ожидала, и была приятно удивлена.

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)


Последняя треть трейла проходит в ущелье между двух крутых стен каньона и в то время ни одна из стен еще не была в глубокой тени и освещение было ровное, но при этом на дне каньона все как-будто отсвечивало красноватым светом – и казалось что идешь по подсвеченному песку.

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)


Стены каньона безумно красивы.
Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)


Конечная точка хайка приводит к Double Arch Alcove – очень живописное место.

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)


По пути туда мне навстречу попалось довольно много народу – похоже основная часть людей возвращалась, но меня несмотря на частые остановки пофоткать и обще расслабленный темп никто не обогнал, так что в конце хайка у этого алкова я оказалась в полном одиночистве и тишене, пара шумных групп как раз ушла.

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Это было очень здорово посидеть в таком замечательном месте послушать тишину – начало отпуска несомненно было удачным.
Через какое-то время пришла группа туристов и я повернула обратно, также останавливаясь и снимая по пути, но мне кажется на стены каньона уже начинала ложиться тень.
Обратную дорогу я также шла неспеша, фотографировала по-маленьку и считала переходы через ручей

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)


На этот 5-мильный хайк я потратила в общей сложности часа три с половиной. День близился к вечеру, я опять доехала до конечно точки Колоб, сделала несколько фоток.

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)


Заката ждать не стала – мне казалось, что я увидела все в самом лучшем свете и что для первого дня уже много впечатлений, так что вместо заката поехала в St George, где у меня была забронирована гостиница на две ночи.

День сложился очень удачно, протянув день на малосьедобных бутерах из аэропорта я с удовольствием вечером навестила ресторанчик Painted Pony – нам он в предыдущие посещения очень понравился, хотя в этот раз впечатления оказались более умеренными.

Вечером у меня еще осталось время разобрать дневные фотки – я быстро поняла что за эту поездку фоток будет много, и с ограниченным свободным местом на компе и мемори карточках сортировку фоток лучше было не запускать.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Жемчужное ожерелье Southwest (октябрь 2014)

Сообщение: #3

Сообщение seaagal » 21 окт 2014, 08:06

На следующий день моя программа была тоже вполне расслабленная – главные приключения – поход в Coyote Gulch, прогулки по South Coyote Buttes и White Pocket, ночевка на Trorweap были впереди, и не хотелось по неосторожности подвернуть ногу или заработать мозоль. К тому же надо было вернуться в Сент Джордж к 5-ти вечера чтобы встретиться с группой для похода в Coyote Gulch и разбору снаряжения.

По плану было посещение Kanarra Creek / Kanarra Falls http://www.citrusmilo.com/zionguide/kanarracreek.cfm, и неторопливый осмотр Kolob Terrace Road с возможным хайком http://www.citrusmilo.com/zionguide/hoodoocity.cfm

Про Kanarra Falls я узнала случайно, когда один весьма неспортивный сотрудник собирался в свою первую поездку по Юго-Западу и упомянул что собирается с какими-то гидами в Kanarra Falls. Мне про это место слышать не доводилось, но наведя справки я поняла, что «надо брать» - хайк небольшой, порядка полутора миль в один конец и чуть ли не половина хайка идет по дороге, в конце хайка очень живописный водопад с фотогиничной лесенкой. Также мне хотелось проверить свои свежекупленные речные сандали перед более серьезным походом.

Канарра Крик хайк был практически в нескольких милях рядом с Zion Kolob section, посещенную мной днем ранее, и наверное имело бы смысл эти два хайка совместить если с временем напряженка, но с другой стороны два хайка по ручьям за один день может покажется слишком.

В ссылке про хайк есть описание как найти парковку – оно весьма точное, прибыв туда к 8 утра моя машина была второй, но чуть ли не сразу на парковку зарулили три машины, и я опустив 10 долларов в конвертик (лучше иметь ручку чтобы номер машины написать) особо не теряя время отправилась на хайк.

Надо сказать к хайку я отнеслась немного поверхностно, маленькая дистанция усыпила мою бдительность, в итоге прямо на паркинг лоте я не поняла куда идти, но хорошо у меня с собой была распечатка хайка, и я вместо того чтобы плутать по тропинкам которые были просто следами от ручьев поняла что топать надо по дороге. Пока я плутала показалась следующая группа – пара похоже немецких туристов в возрасте, дяденька был со штативом но вида неспортивного – "фотограф" короче - глаза горят, вместо опорных палок весьма полезных в тех условиях - штатив, это такая отдельная категория людей - фотоохотников за красотами, такие мне еще будут попадаться, спутница его тоже не была похожа на любительницу походов, так что я их довольно быстро обогнала.

Описание трейла не сулило особых трудностей, но трейл этот заставил меня немного понервничать – из вполне утоптанной тропинки он то и дело терялся, в одном месте надо было идти по узкой трубе (возможно последствие недавних сильных дождей в том районе), плюс я поняла, что водичка весьма студеная, а неопреновых носков у меня не было, в некоторых местах трейл забирался на сыпучий склон или надо было перелезать через какие-нибудь камни-коряги – короче хоть трейл и короткий, но заставил меня отнестись к себе серьезно.

Пейзажи были похожи на Тейлор Крик, но из-за более сложного трейла я на них меньше внимания уделяла

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Но как бы ты ни было и как бы медленно я не передвигалась, никто меня не обогнал и через какое-то время начался очень живописный узкий каньон.

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Передвижение теперь шло конкретно по ручью, но зато не надо было перебираться со склона на склон.

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

От красоты я позабыла про все трудности пути и вскорости я добрела до самого Kanarra Falls с лестницей. Из-за приглушенного света место это очень фотогиничное.

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Тут я догнала владельца первой машины на парковке, но это даже было неплохо, по тому как мы обсудили риски передвижения по лестнице и друг друга приободрили, сделали фотки. Я уступила тому мужику право забраться по лестнице первым, потом поснимала немного внизу и полезла сама – это оказалось не так сложно (лестница хоть и узкая но мне показалось весьма крепкая, плюс веревка на скале), но конечно надо не бояться высоты.

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Выше лестницы находится еще один водопадик, но менее живописный. Мне кажется если неохота подниматься по лестнице то ничего страшного, нижний водопад более красив, но если лестница не пугает, то конечно имеет смысл проверить оба водопада.

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

За время пребывания у этих водопадов ноги мои совсем задубели – вода была исключительно холодная и особо островков без воды на том участке не было.
Мужик видимо побрел дальше, а я решила повернуть обратно и весьма вовремя, по тому как к тому моменту подошел фотограф-немец, жена его видимо не осилила того перехода по трубе в начале, а за ним и следующая большая группа.

Я очень порадовалась что приехала пораньше – место очень камерное и если много народу то всем там с комфортом не разместиться не получится, плюс может быть шумно, так как акустика хорошая.

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

На обратном пути мне встретилось куча народу, так что я еще раз порадовалась что у меня все так удачно сложилось.
Трейл обратно дался легче, там тропинки идут по обе стороны ручья, и есть более и менее утоптаные, и на обратном пути мне попались тропинки попроще.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Жемчужное ожерелье Southwest (октябрь 2014)

Сообщение: #4

Сообщение hicago » 21 окт 2014, 19:34

На наш последний день весной дебатирую межеду Канара Фолс и Taylor Creek. Учитывая, что это будет воскресенье - а значит людей будет больше чем в будни - и что подъедем мы к началу трейла около 9-10 утра - что бы вы порекомендовали?
Изначально хотела Канара Фолс - но вижу, что там довольно мало пространства и если народ набежит - никакого удовольствия не получиться.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Жемчужное ожерелье Southwest (октябрь 2014)

Сообщение: #5

Сообщение seaagal » 21 окт 2014, 21:19

Мне кажется можно подьехать к Канара трейлу, посмотреть много ли машин на парковке и решить стоит ли идти, Тейлор крик там очень близко, всего несколько миль проехать. На самом деле, мне кажется эти два хайка классно укладываются в полдня - на Kanarra Falls я потратила 2.5 часа, на Taylor Creek 3.5 часа - на первый хорошо идти утром, а на второй днем.

Taylor Creek очень приятный гулятельный трейл, где не надо упираться, можно просто пройтись и получить удовольствие - хорошо подходит для начала или конца путешествия, но мне почему-то кажется что он лучше в середине дня, или скажем когда я там была в середине дня мне очень понравилось - все сверкало на солнце и освещение скал было роовным, а на обратном пути уже было больше участков в тени.

Kanarra Falls конечно более фотогиничен, но в плане общего удовольствия мне Taylor Creek больше понравился, скажем так если выбирать куда идти по второму разу, то я бы пошла на Taylor Creek, но фотки с лесенкой на Kanarra Falls конечно получаются симпатичные, и ущелье в самом конце красивое.

Вот кстати здесь видно сколько там места в конце - даже если 2-3 группы одновременно, то по-моему тесно

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Также я бы проверила состояние ручьев по возможности - на Kanarra Creek трейле переходить ручей надо было не так часто, но вода очень холодная, и в конце хайка все время находишься в воде, хотя бы по щиколотку.
На Тейлор крик переходить ручей надо кучу раз, и если воды много то может быстро надоесть.
Последний раз редактировалось seaagal 26 окт 2014, 19:47, всего редактировалось 1 раз.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Жемчужное ожерелье Southwest (октябрь 2014)

Сообщение: #6

Сообщение hicago » 22 окт 2014, 03:50

seaagal писал(а) 21 окт 2014, 21:19:Мне кажется можно подьехать к Канара трейлу, посмотреть много ли машин на парковке и решить стоит ли идти, Тейлор крик там очень близко, всего несколько миль проехать. На самом деле, мне кажется эти два хайка классно укладываются в полдня - на Kanarra Falls я потратила 2.5 часа, на Taylor Creek 3.5 часа - на первый хорошо идти утром, а на второй днем.


Отличный совет - так и сделаем. Самолёт в этот день улетает в 23.30, машину надо сдать в 21.00 - похоже что в принципе действительно можно успеть оба хайка. Спасибо.
Вы ещё упомянули Painted Pony - почему второй раз не так уж понравилось, стоит ли посетить?
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Жемчужное ожерелье Southwest (октябрь 2014)

Сообщение: #7

Сообщение seaagal » 22 окт 2014, 04:14

hicago писал(а) 22 окт 2014, 03:50:
seaagal писал(а) 21 окт 2014, 21:19:Мне кажется можно подьехать к Канара трейлу, посмотреть много ли машин на парковке и решить стоит ли идти, Тейлор крик там очень близко, всего несколько миль проехать. На самом деле, мне кажется эти два хайка классно укладываются в полдня - на Kanarra Falls я потратила 2.5 часа, на Taylor Creek 3.5 часа - на первый хорошо идти утром, а на второй днем.


Отличный совет - так и сделаем. Самолёт в этот день улетает в 23.30, машину надо сдать в 21.00 - похоже что в принципе действительно можно успеть оба хайка. Спасибо.
Вы ещё упомянули Painted Pony - почему второй раз не так уж понравилось, стоит ли посетить?


Думаю все успеете и еще время останется , правда если имеется целый день в районе Зиона, то я бы может колебалась между Observation Point и этими двумя ручьями . Я решила в следующем октябре на три денечка выбраться и чтобы только Зион, и наконец-то забраться на Observation Point, Narrows пройти и может в Taylor Creek если успеется.

Painted Pony показался очень продвинутым и изысканным в первые два раза (два-три года назад), совсем недешево, но помню было нежалко за такие творения кулинарии столько заплатить, особенно если это начало или конец путешествия (а у нас Сент Джордж всегда или в начале или в конце оказывается ), но в этот раз мне показалось что ценник остался, а ничего особо экстраординарного не было, вкусно конечно, но не так чтобы "ах" - в прошлые разы были какие-то более изысканные блюда и как-то очень красиво презентованы. Я бы свежие ревью на рестораны Сент Джорджа почитала если хочется найти что-нибудь особенное.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Жемчужное ожерелье Southwest (октябрь 2014)

Сообщение: #8

Сообщение hicago » 22 окт 2014, 04:55

seaagal писал(а) 22 окт 2014, 04:14:Думаю все успеете и еще время останется , правда если имеется целый день в районе Зиона, то я бы может колебалась между Observation Point и этими двумя ручьями . Я решила в следующем октябре на три денечка выбраться и чтобы только Зион, и наконец-то забраться на Observation Point, Narrows пройти и может в Taylor Creek если успеется.


У нас в этот раз запланировано двухдневное "погружение" в Зайон с ночёвкой - трейл West Rim Trail хотим сделать от Lava Point и конец в Grotto http://www.citrusmilo.com/zionguide/westrimtrail.cfm По дороге на спуске во второй день будем мимо Angels Landing проходить - так что как раз ещё и его захватим как бонус.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Жемчужное ожерелье Southwest (октябрь 2014)

Сообщение: #9

Сообщение seaagal » 22 окт 2014, 05:19

Понятно - мне тоже Зион все больше и больше нравится, как-то сразу я его не совсем оценила, там очень много чего можно исследовать. На Лава Пойнт заезжала, наверное сегодня допишу эту часть. Пройти по West Rim trail классная идея. К слову о планах - если вы собирались ехать по Cottonwood Road (мне казалось вы к Yellow Rock собирались), то она сейчас закрыта, или была закрыта две недели назад - тому району хорошо досталось в этом сентябре, от этого и трейлы размыты, в Нэрроуз турист погиб, в визитор центре Эскаланте сказали что Cottonwood road закрыта, дорога размыта в двух местах с двух концов и серьезно, и в одном месте какая-то машина провалилась и это было по новостям. Я слышала смешанные отзывы от том когда она откроется - рейнджер из возотор центра был очень пессимистичен, гид из Paria Outpost был более оптимистичен, сказал, что эту дорогу используют местные ковбои и что должны быстро починить. На интернете почему-то ничего не могу найти - ни о закрытии, ни о ремонте. Алекс вон должен в ноябре проверить, и наверное в Эскаланте Визитор Центр можно позвонить.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Жемчужное ожерелье Southwest (октябрь 2014)

Сообщение: #10

Сообщение hicago » 22 окт 2014, 05:29

seaagal писал(а) 22 окт 2014, 05:19:Алекс вон должен в ноябре проверить, и наверное в Эскаланте Визитор Центр можно позвонить.


Он только что написал,что звонил-узнавал - уже открыта дорога. Тем более надеюсь, что до мая её должны заново объездить и утрамбовать.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Жемчужное ожерелье Southwest (октябрь 2014)

Сообщение: #11

Сообщение seaagal » 22 окт 2014, 06:01

В 10:30 утра я уже закончила хайкинг по Канарра Крик и у меня еще оставалось довольно много времени.
В основной Зион мне казалось что ехать не имело смысло - было воскресенье и я подозревала что народу там куча, а мне нужно было к 5-ти вечера вернуться в Сент Джордж на знакомство с группой, поэтому практически от нечего делать я решила не торопясь проехать по Kolob Terrace Rd, что отворачивает в сторону от небольшого городка Virgin на пути к основному Зиону.
Я немного почитала про ту дорогу на сайте того же фотографа-путешественника http://www.citrusmilo.com/zionguide/terrace.cfm

Опять же, перед началом бекпекинга я не хотела идти ни на какие серьезные хайки, поэтому решила попробовать найти это место http://www.citrusmilo.com/zionguide/hoodoocity.cfm и проехать по 22-мильной дороге до конца посетив Лава Пойнт viewpoint.

Hoodoos City я нашла без проблем и решила прогуляться без спешки - было довольно жарко, и я поленилась брать воду, так как не думала что хайк займет много времени, но даже на это небольшое расстояние в самом разгаре дня вода не помешала бы.

Худус безусловно интересные, народу никого, наверное там можно неплохо полазить.

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Осмотр худус продолжался безмятежно, я оценила красивый вид на долину внизу и подумала что худусы эти похоже на поселение с хорошей смотровой площадкой, и тут смотря под ноги я заметила огромный кошачий след - по размеру это был явно не bobcat (американская рысь), след был гораздо больше, и я сразу прикинула что mountain lion/cougar/puma эта смотровая площадка и худусы явно тоже пришлись по душе.

После этого открытия я решила особо долго в худус сити не задерживаться, вспомнила что мне хочется пить и вообще , короче почапал к машине и довольно быстро

После этого я решила с одиночными хайками по wilderness на этот день завязать и оставшееся время просто посвятить осмотру дороги и окрестностей - и там было что посмотреть!

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Дорога поднималась все выше и выше и очень скоро я вьехала в царство осенних аспенов, чему была безумно рада. Я немного расстраивалась что в моем маршруте не было классических осенних вьюпойнтов, и проезд по Колоб Терасс Роад этот пробел восполнил. Справа и слева от дороги показались живописные ранчо, и их было довольно много - очень живописно, только не везде было удобно останавливаться.

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Доехав до конца дороги я попала на Kolob Reservoir - похоже популярное место среди местных жителей - много траков ехало именно туда на пикник или рыбалку (не знаю чего ловили, но народ с удочками стоял)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

На обратном пути я завернула на Lava Point - грунтовая дорога которая ведет на официальную территория Зион парка и в конце дороги вьюпойнт, пикник эрия и начало или конец 16-мильного West Rim трейла http://www.citrusmilo.com/zionguide/westrimtrail.cfm, что ведет в основную часть парка.

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

На обратной дороге я опять полюбовалась на аспены и прочие красоты и покатила в Сент Джордж.

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

До встречи с группой и гидами еще оставалось какое-то время, так что мне удалось немного насладиться плодами цивилизации перед погружением в походную жизнь на несколько следующих дней.
Последний раз редактировалось seaagal 22 окт 2014, 16:20, всего редактировалось 1 раз.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Жемчужное ожерелье Southwest (октябрь 2014)

Сообщение: #12

Сообщение seaagal » 22 окт 2014, 07:09

Встреча с группой и гидами меня немножко волновала, по тому что группа людей (уровень подготовки, желание/не желание и возможность ходить с рюкзаком, вероятность всяких травм и недомоганий), а также уровень и характер гидов определяло как я проведу следующие 4 дня. Каждый день отпуска на вес золота, и обычно я умею планировать интересные поездки без посторонней помощи, также не боюсь путешествовать одна (я водиночку в прошлом и по горной Швейцарии и по Баварии и по Юго-Западу путешествовала, и чаще всего чем меньше компания тем больше я могу подкорректировать план под конкретно мои предпочтения, но на одиночный бекпекинг я не была морально готова, поэтому нашла организованный тур от Wildland Trekking company: http://www.wildlandtrekking.com/zion-br ... gulch.html

Про компанию я мало что знала, так что можно сказать выбор был наобум.

Изначально предполагалось что группа будет маленькая - не больше 5 человек, плюс гид, и меня такая камерность вполне устраивала, но когда ближе к делу я позвонила в компанию, выяснилось что конкретно на этот бекпекинг у них было больше желающих чем обычно, поэтому они решили обьединить две группы и отправить двух гидов, что превращало довольно маленькую группу в большую - 12 человек это максимум что там разрешено в качестве размера группы, тяжелее найти лагерь, тяжелее собрать всех в одном месте, тяжелее всем усесться на ужин, вести тихие камерные беседы, больше шанс разбиться на подгруппы, а двум гидам предпочитать компанию друг друга вместо поддерживания беседы с туристами, так что такой поворот событий мне не очень понравился.

Перед поездкой нам всем пришло письмо от главного гида с последними напутствиями, и я ответила что мол немного переживаю что в большой группе динамика будет другой и сохранить атмосферу маленькой групы будет непросто. Гид уверил что очень хорошо понимает о чем я говорю и постарается за этим следить, также он надеется что с двумя гидами у нас будет больше флексибилити и можно будет разделиться если будет нужно. Хоть все равно я бы предпочла маленькую группу, ничего уже было не поделать.

Также мне было любопытно каков будет состав группы - мне почему-то казалось что должны быть в основном парочки или компании друзей, и что я путешествуя сама по себе буду выглядеть немного белой вороной.

Короче час встречи (в парке на скамеечках) настал - гид предлагал заехать за всеми и забрать из гостиниц (если у кого нет машины), но у меня машина была и я добралась сама.

Приехав в парк я пыталась определить какая из групп может быть группой моих попутчиков, и по началу не обратила внимания на компанию 4-х девушек-кумушек, но потом углядев рядом со столиком рюкзак, поняла что это и есть часть моих будущих попутчиков, да и они мне ручкой помахали. Подойдя поближе и познакомившись, я быстро осознала как я ошибалась в составе попутчиков - из сидящих за столом двое были сестрами из Торонто, одна дама из Чикаго путешествующая сама по себе и еще одна девушка оказалась полным шоком - она ради этого трипа прилетеал специально из... Дубаи! (32 часа лету). Пока я переосмысливала крушение стереотипов - женщины путешествующие водиночку как норма, женщины путешествующие водиночку из Дубаи как норма, подьехал вэн с гидами и оставшимися попутчиками - в их числе таки были две пары (одна из Коннектикута, другая из Атланты), и очередная женщина путешествующая водиночку - тоже необычного происхождения, живет в Техасе, но родом из Сингапура.

Не считая разнообразной географии состав по возрасту был довольно однородным, гиды наверное были самыми молодыми - один сразу произвел очень хорошее впечатление, очень позитивный, энергичный, заводной и с хорошим чувством юмора и располагающим стилем общения. Второй был более сдержан, немного альтернативно-замкнутого вида, но он как бы был помощником, поэтому играл второстепенную роль.

После краткого знакомства (почти все уже были на турах с этой компанией) мы немного обсудили план на следующий день, и перешли к разбору снаряжения - я везла с собой палатку, коврик и спальник, на случай если их экипировка будет более тяжелой/менее удобной, но снаряж был очень хороший, на всех одиночных путешетвенников нашлась одиночная легкая палатка - они были готовы хоть 10 человек снабдить одиночными тентами (опять же к слову о составе подобных туров - похоже одиночники это и есть норма), в итоге я все взяла от компании кроме спальника, свой пуховый по типу одеяла мне милее.

После знакомства с группой я немного успокоилась по поводу предстоящих дней, хотя предположила, что скорее всего женской болтовни и разговоров (от чего я иногда устаю, если это громко и долго) будет много, но будучи не найтив спикером у меня всегда есть экскьюз не участвовать в социальных small talks, к тому же я подумала что всегда смогу отстать или уйти вперед если нужно, или пойти куда-нибудь погулять на стоянке.

На следующее утро надо было быть готовой к 6:45 утра, так что я собрала вещи, помылась напоследок и уже собиралась ложиться спать, а тут весьма кстати во всей гостинице (как оказалась и в других по соседтву) вырубился свет. Спать так спать, единственное что когда свет через часик дали все загорелось и громким голосом заговорил телевизор
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Жемчужное ожерелье Southwest (октябрь 2014)

Сообщение: #13

Сообщение hicago » 22 окт 2014, 07:35

seaagal писал(а) 22 окт 2014, 07:09:еще одна девушка оказалась полным шоком - она ради этого трипа прилетеал специально из... Дубаи! (32 часа лету).



Вот как!
Это вызывает во мне острое желание вернуться и довести незавершённое дело до конца. Жду продолжения.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Жемчужное ожерелье Southwest (октябрь 2014)

Сообщение: #14

Сообщение Tamar » 22 окт 2014, 11:39

Отлично пишите и фотографии замечательные! Слежу за отчетом с большим интересом.
Очень рада, что Вам удалось-таки попасть в Сабвэй, несмотря на то, что с лотереей изначально не повезло.
Tamar
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 29.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 53
Страны: 78
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Жемчужное ожерелье Southwest (октябрь 2014)

Сообщение: #15

Сообщение seaagal » 22 окт 2014, 15:55

Tamar писал(а) 22 окт 2014, 11:39:Отлично пишите и фотографии замечательные! Слежу за отчетом с большим интересом.
Очень рада, что Вам удалось-таки попасть в Сабвэй, несмотря на то, что с лотереей изначально не повезло.


Спасибо! На поход к Тейлор Крик, Южные Койоты и мотивацию пробовать Сабвей меня именно ваш отчет вдохновил
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Жемчужное ожерелье Southwest (октябрь 2014)

Сообщение: #16

Сообщение seaagal » 23 окт 2014, 07:44

На следующее утро нам всем было велено быть готовыми к 6:45, но ночевали все в разных отелях, так что гидам нужно было обьехать 7 разных мест чтобы всех подобрать (на этот счет гиды сказали обязательно передадут пожелания руководителям фирмы и планировщикам на будущее, особенно если группы будут обьединять, чтобы народ селился в одной или паре гостиниц). Мое ожидание растянулось с 6:45 утра до 7:30, и после меня еще надо было заехать за троими. В общем с утра на все эти сборы мы потеряли лишнее время. Что интересно, сами гиды (как и основнaя Wildland Trekking) базируются во Флагстафе и в Сент Джордж приехали со всем снаряжением на вэне с прицепом, и путь там не такой близкий, в общем логистика этого тура и правда была сложноватая.

Как бы там ни было часам к 8 утра мы вроде как выехали по направлению к Эскаланте.

Народ загружался в вэн в порядке обьезда гостиниц, так что выбор мест и ближайших соседей был случаен. Мне повезло занять место у окошкам, и потом повезло что рядом со мной села классная пара из Атланты (муж с хорошим чувством юмора и интересный собеседник, жена очень позитивная и оптимистичная, работает продюссором новостей на одном ис телеканалов Атланты), в общем я считаю что мне достались лучшие попутчики, они уже были в нескольких турах с этой компанией и с REI, так что нам было о чем поговорить, так что время в дороге пролетело быстро.

Изначальный план был проехать по красивой дороге через Cedar Breaks, но из-за потери времени на сбор пассажиров и с полным снаряжением по этой дороге, круто ведущей в гору, решили не ехать, оставить ее на обратный путь. В итоге мы долго пилили по 15-му хайвею, потом еще по какой-то не очень интересной дороге, и только спустя пару часов на подьездах к Брайсу начались окрестности поинтереснее (Red Canyon http://www.americansouthwest.net/utah/red_canyon/ и потом 12-й хайвей). Народ начал охать и ахать, многие в Брайсе не были и худусы не видели.

Как бы быстро время не летело, а путь был неблизкий, плюс мы сделали пару остановок на туалет / сувениры / Эскаланте визитор центр.

К Hole-in-the-Rock дороге мы подьехали часам к 11 утра и началась езда по грунтовой гребенке.

Проехав какое-то время мы повернули к Devil’s Garden, где гиды решили устроить ланч, сделать последнюю упаковку вещей (каждый должен был взять что-нибудь из общей кучи помимо личных вещей), подогнать рюкзаки, чтобы на конечном паркинг лоте у Hurricane Wash, который ничем не примечателен, не терять времени.
Пока гиды готовили ланч и приготавливались к финальной паковке вещей, нам была дана свобода погулять по Devil’s Garden. Место симпатичное, фигурки интересные, но если совсем никак туда не успевается, и если например уже были в Долине Гоблинов, то наверное можно пропустить.

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)


После прогулки и ланча (сэндвичи) мы стали паковать вещи, и где-то в 1:30 продолжили путь. Дорога от Девилс Гарден до Hurricane Wash показалась на редкость нудной – пыльная гребенка, и вообще всем уже хотелось поскорее доехать, и на эту последнюю часть ушел чуть ли не час, скорость у нас была небольшая, миль 25 в час, а то и меньше, кое где надо было ехать аккуратно.

Небольшое отступление про Coyote Gulch – место это считается одним из самых красивых на Юго-Западе и весьма популярно в узких кругах. Подробнее про разные варианты попадания туда описано в весенних отчетах hicago и Cate.
Фотографии Coyote Gulch будуражили мое воображение и не давали покоя и я безусловно я предвкушала встречу и свое открытие этого удивительного места.
https://www.google.com/search?q=coyote+ ... 42&bih=606
Но сразу оговорюсь таких ярчайших красок мне увидеть не удалось, по тому как именно в те два полных дня что мы были в Coyote Gulch, небо было затянуто серыми неинтересными облаками – overcast, но некоторый позитив в этом тоже был – температура для хайканья была очень комфортная, и свет, хоть и не такой красочный, но ровный и слегка приглушенный, без резких контрастов и теней. Но возвратимся к событиям того дня.

Наконец-то где-то в полтретьего мы добрались до начала трейлхеда и .. увидели похожий вэн с большой группой выгружающимихся тинейджеров. Несмотря на то что других машин было мало, наши две большие группы умудрились приехать практически одновременно и планы наши совпадали. Тинейджеры были готовы на выход немного раньше нас и имели больше шансов занять стоянку на которую мы расчитывали. Но наш гид поговорил с их гидом и сказал, что тот гид похоже даже не знает про нашу предполагаемую стоянку, и что вообще они может в первый день так далеко не пойдут.

Изначальный план был в первый день дойти до монументальной Jacob Hamblin Arch и там разбить лагерь на три ночи, на второй день пойти до куда дойдем/хватит дневного времени к Escalante River confluence без рюкзаков, а на третий прогуляться в другую сторону Coyote Gulch, где гид хотел нам показать какие-то интересности, которые он открыл в прошлую поездку. Но учитывая поздний старт времени у нас было вобрез – темнеть начинало в 7 вечера, нам надо было преодолеть 6.5 миль с рюкзаками и последние 2.5 мили над было идти вдоль ручев по узким тропкам или по ручью и там наш темп бы замедлился.

Первые 3.5 мили или около того трейл идет по hurricane wash, потом попадаешь в каньон, который ведет в основной каньон Coyote Gulch, по этому маленькому каньону идти еще мили полторы (и честно говоря эта часть мне показалась самой медлительной – узкие тропинки, то и дело надо пробираться через ветки, топать по грязюке, ну а после попадания в основной Coyote Gulch до живописной Jаcob Hamblin Arch топать еще мили полторы.

Несмотря на то что первые несколько миль мы прошли очень резво (для такой большей группы), гид начал предлагать алтернативный план, а именно не идти до арки в этот день, что мол мы можем не успеть дойти и разбить лагерь до темноты, а вместо этого разбить лагерь почти сразу после начала Coyote Gulch (то есть где-то в тот день пройти 5 миль вместо 6.5), но решпили посмотреть как пойдет. Гиды оказались правы – при входе в более мелкий каньон наш темп существенно замедлился и прохождение всего маршрута в тот день до арки до наступления темноты уже казалось маловероятным.

Пейзаж вокруг стал более величественным, но длинный день, некая усталость и пробирание то и дело по узким тропинкам, придерживая веточки для других и смотря чтобы самому не наткнуться, немного отвлекало, и фоткать было неудобно.

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Через какое-то время мы увидели группу тинейджеров разбивших лагерь – они видимо тоже решили в первый день до арки не идти.

Пройдя немного подальше мы разбили лагерь на довольно большой поляне еще до наступления темноты, но готовка ужина и еда уже была в темноте.

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

С учетом изменения плана первой ночевки план на другие дни тоже немного поменялся – было решено поменять местами расписание второго и третьего дня, и как вариант во второй день разбиться на две группы – первая (кто не хотел экстра хайка, а хотел один день из 4-х отдохнуть – одна пара решила экстра хайк скипнуть) с утра собирает свои вещи и идет занимать желаемое место рядом с Jacob Hamblin Arch и расслабляется, а вторая группа идет с гидом в небольшой хайк на полдня, что в противоположной стороне, и на обратном пути проходя мимо лагеря забирает рюкзаки и идет к новой стоянке занятой первой группой.

У нового планы были как плюсы так и минусы – из плюсов экономится экстра 3 мили для второстепенного хайка, первый день не такой напряженный, из минусов надо разбивать дополнительный лагерь, и во второй день тоже приходится топать с рюкзаками, хотя всего полторы мили, и все равно эти полторы мили нужно было бы пройти, не во второй день, так в первый.

Новый план был не так уж плох, так что никто особо не возражал и не расстраивался.

Первая ночь была ясная и холодная, и даже в пуховом спальнике пришлось немного утеплиться.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Жемчужное ожерелье Southwest (октябрь 2014)

Сообщение: #17

Сообщение seaagal » 27 окт 2014, 07:37

На следующее утро нас напоили кофе и накормили завтраком – оладушки с грецкими орехами плюс еще что-то по мелочи (к слову в подобных турах меню составляют гиды, так что уровень кулинарных изысков зависит от гида – часто им приходитс в одном туре удовлетворять потребностям вегетарианцев, людей с аллергиями и людей без особых ограничений на продукты – наши гиды проявили немалую фантазию и рацион был разнообразный с приятными сюрпризами)

После завтрака наша группа разделилась – пара из Коннектикута с одним из гидов отправилась к Jacob Hamblin Arch занимать место для лагеря, а все остальные пошли вместе с главным гидом Диллоном в боковой каньон.

Гид наш Dillon, хоть и молодой, но имел серьезное резюме – несколько лет проработал рейнджером в Гранд Каньоне и имеет высшее образование по профилю – оказывается в университете Прескотта (Prescott, AZ) есть специальная программа Adventure Education (видимо вот эта http://www.prescott.edu/learn/resident- ... education/) где на полном серьезе изучают и в теории и на практике всякие оутдорные приключения.

В общем гид наш увлекался всякими разными этнографическими, историческими, геологическими и пр интересностями и повел он нас не в известное место, а в место открытое им самим и в основном чтобы посмотреть как выяснилось на лужицы с водой, половить invertebrates – tadpole shrimp http://en.wikipedia.org/wiki/Triops_longicaudatus и fairy shrimp http://www.biologicaldiversity.org/spec ... ry_shrimp/. Invertebrates это такие существа сохранившиеся на земле с доисторических времен и они обладают уникальной возможностью переживать многолетнюю засуху, оживать когда ямка (большая или малая) наполняется водой, воспроизводиться и быть готовыми опять переждать сколько угодно лет до следующей воды. Я invertebrates уже видела в Каньонлендсе, поэтому это не было такой диковиной, но гид похоже был очень рад что их нашел.

По пути нам попадались всякие интересности

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)



Хайк наш был недолгий, но чтобы добраться до этих лужих надо было вскарабкаться по довольно крутому холму – я по юго-западным наклонным поверхностям находилась и знаю что сцепление хорошее и идти нестрашно, но некоторые дамы не смогли это склон преодолеть, и остались нас ждать внизу.
Сначала мы добрались до ванночки с fairy_shrimp и прочитав нам небольшую лекцию Диллон начал вылавливать эту доисторическую «креветку».

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Если первый день был солнечный, то на второй день небо было очень странным – начинало затягивать высокими облаками и вокруг солнца появился хорошо видный обод – было довольно необычно. Мы немного пофоткались с нимбами и пошли дальше.
Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)


Потом надо было забраться еще на одну полочку, и тут уже Диллон устроил легкую подстраховку.

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Там нас ждали еще лужицы, и одна особо крупная в которой было предложено искупаться.
Я не ожидала купания и была не готова, да и лужица не вызывала у меня желания в нее прыгать, но некоторые искупались.

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Искупавшись и насмотревшись на исторических животных мы повернули обратно. После встречи с двумя девушками что нас ждали под холмом мы перекусили и пошли назад к лагерю.

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

На обратном пути мы слегка задержались поэксперементировать с quick sand – там на русле ручья таких кусков было достаточно много, и можно было нехило провалисться. Диллон специально решил себя немного закопать, а в одном месте я случайно увязла по щиколотку обеими ногами и было не очень приятно.

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Недалеко от лагеря Диллон заметил на скале огромную тарантуллу – у них в октябре брачный сезон и самцы красуются на видных местах привлекая самок – этот сидел довольно высоко на скале, может метров 6-10 высотой – а я еще сомневалась умеют ли тарантулы лазать по вертикальным стенкам – умеют еще как! Я пауков и насекомых вообще не люблю, но к такому красавцу прониклась уважением.

В левом верхнем углу тарантула
Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)


На всесь поход у нас ушло часов 5 – хоть и недалеко, но времени этот хайк сьел много. В лагере мы еще потратили минут 30 на сборы, и наконец-то вышли по направлению к Jacob Hamblin Arch, пожалуй самой известной landmark Coyote Gulch и месту стоянки.

Небо совсем затянулось облаками и следующие два дня нас сопровождала облачность.

До места стоянки топать над было мили полторы, дорога красивая

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Через какое-то время Диллон сказал Guess what? We are here!
И нам начала открываться Jacob Hamblin Arch – место это конечно очень величественно и с красивым небом или облаками наверное было бы еще лучше, но все равно мы все от изумления пораскрывали рты, я то и дело щелкала фотки, но мечтала добраться до лагеря, бросить рюкзак и исследовать место получше.

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)


Прямо под аркой стояла группа с подростками и я подумала что вот мол заняли лучшее место, но дальше были еще классные места – вот это на изгибе наверное самое живописное.

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)


Но наш лагерь был с другой стороны арки напротив источника и недалеко от оборудванного туалета – может вид не такой масштабный, но не так на виду и иметь источник с водой напротив было очень класно.

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)


Я бросила мешок и побежала дальше гулять – фотографировать.

Оказывается когда-то Jacob Hamblin Arch называлась Lobo Arch и история этого имени грустная – называли ее так в честь последнего волка загнанного в этот каньон и убитого фермерами. Но потом арку переименовали в честь кого-то из мормонов – Jacob Hamblin

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Погуляв около Jacob Hamblin Arch я вернулась в лагерь, поставила палатку, и пошла гулять в другую сторону. Народ распаковывался и болтал у ручья, гиды готовили ужин и свободное время было – мне было довольно неудобно фоткать когда мы передвигались группой, поэтому я радовалась возможности идти своим темпом, останавливаться где хочется и насколько хочется.

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Жемчужное ожерелье Southwest (октябрь 2014)

Сообщение: #18

Сообщение Cate » 28 окт 2014, 23:50

Ах, какая красота! Мечтаю о Зайоне весной, с интересом буду следить за Вашим рассказом!
А Coyote gulch - как приятно увидеть знакомые места! Мы когда там шли, все время облизывались, проходя мимо таких прекрасных площадок для ночевок, просто райские уголки для кэмпа. И очень полезная инфо насчет источника - Вы прямо из него воду пили без фильтра? думаю, эта информация очень пригодится следующим путешественникам (а может и нам когда-нибудь )
Кстати еще насчет тарантула - мы в начале октября тоже такого зверюгу лицезрели на стене каньона в Kasha Katuwe Ten Rocks, NM - сидел на вертикальной скале и пугал проходящих мимо туристов. А у них брачный период оказывается, вот они почему повылезали )))
Аватара пользователя
Cate
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Жемчужное ожерелье Southwest (октябрь 2014)

Сообщение: #19

Сообщение hicago » 28 окт 2014, 23:57

Cate писал(а) 28 окт 2014, 23:50:И очень полезная инфо насчет источника - Вы прямо из него воду пили без фильтра? думаю, эта информация очень пригодится следующим путешественникам


Да, да, да!
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Жемчужное ожерелье Southwest (октябрь 2014)

Сообщение: #20

Сообщение seaagal » 29 окт 2014, 00:01

Cate писал(а) 28 окт 2014, 23:50:Ах, какая красота! Мечтаю о Зайоне весной, с интересом буду следить за Вашим рассказом!
А Coyote gulch - как приятно увидеть знакомые места! Мы когда там шли, все время облизывались, проходя мимо таких прекрасных площадок для ночевок, просто райские уголки для кэмпа. И очень полезная инфо насчет источника - Вы прямо из него воду пили без фильтра? думаю, эта информация очень пригодится следующим путешественникам (а может и нам когда-нибудь )
Кстати еще насчет тарантула - мы в начале октября тоже такого зверюгу лицезрели на стене каньона в Kasha Katuwe Ten Rocks, NM - сидел на вертикальной скале и пугал проходящих мимо туристов. А у них брачный период оказывается, вот они почему повылезали )))


Спасибо Да воду можно пить нефильтрованную, но гид сказал, что не имеет права предлагать нам воду без очистки (у него какие-то капли были), и некоторые, например дама родом из Сингапура не представляла как можно пить прямо из источника, и толерантность и желудки у всех разные. Гид сказал что он сам пьет из этого источника, и часть из нас в итоге тоже с фильтрованной водой не церемонились.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль