Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Sub

Сообщение: #41

Сообщение seaagal » 08 ноя 2014, 17:45

Toroweap это довольно удаленная точка на северном риме Гранд Каньона. Прославилась она красивыми фотографиями отвесной скалы с видом на реку. Эта часть Гранд Каньона одна из самых узких и Toroweap viewpoint позволяет любоваться как каньоном так видом на реку, причем на обе стороны.

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Сложность заключается в том что к Toroweap ведет 60 или даже 70 миль грунтовой дороги, которая знаменита тем что там можно заработать две проколотые шины за одну поездку и получить прочие неприятности. В дополнение к этому отворот на эту дорогу находится в стороне от основного трафика в Гранд Каньон, недалеко от границы Юты-Аризоны и поселка Fredonia.
Так получилось, что изучая туры по Coyote Gulch я наткнулась и на этот Toroweap Overnight Photo tour, за 300 долларов предлагалось провести на Toroweap вечер и утро, ночевка в палатках в Tuweep campground.

http://www.nps.gov/grca/planyourvisit/tuweep.htm

По датам тур на Торовип замечательно укладывался в мою поездку, и я решила раз уж выбрала путешествовать с турами на этот раз попробовать также тур с Dreamland Safari Tours http://www.dreamlandtours.net/ базирующуюся в Канабе.

До сего момента отпуск складывался очень удачно, но уже появилось грустноватое чувство что бОльшая часть путешествия уже позади.

К 11:50 утра я подехала к адресу фирмы – чатсный дом в Канабе, и познакомилась с гидом и попутчиками. Несмотря на то что фирма немаленькая, и в распоряжении много гидов, мне довелось попасть на тур с владельцем фирмы William James. Он вел Шеви Юкон, с нами – пятью пассажирами, плюс с нами ехала вторая машина-трак со всяким снаряжением для кемпинга.

Как выяснилось позже кемпинг там был в стиле люкс, с нами ехала барбекюшница, кофе машина, пиво, стулья, одела и в качестве спальников и под голову, надувные матрасы – мне было с чем сравнивать за эту поездку – кемпинг был с максимальным уровнем комфорта, и траки у Вильяма тоже были в очень хорошем состоянии – кожаные сидения, хорошая подвеска – мы потом поговорили про Пария Оутпост, с кем я ездила в предыдуший день, и было интересно почувствовать дух конкуренции.

Также Вильям очень отличался от Стива, владельца Пария Оутпост, – очень практичный, рассудительный, более бизнесмен что ли, крепко стоящий на ногах, заботящийся о своем снаряжении, и было понятно что благотворительностью он не занимается, и эктра тур бесплатно как Стив накануне точно бы не предложил. При этом ему тоже очень нравится Юго-Запад. Мы сошлись на общем мнении что оба очень любим просторы, и что когда нет панорамного вида как будто ощущается теснота, что в Юте-Аризоне нет ощущения что надо конкурировать с другими людьми за ресурсы, что можно чувствовать себя true self. В Юту он переехал из какого-то другого плоского штата – Небраска или что-то вроде этого, и над мормонским населением и строгими мормонскими порядками немного подшучивал, по типу «как заставить мормона бросить пить? – надо пригласить в гости другого мормона»

Кстати о выпивке – в Юте вино на заправках не продается, за этим делом, как и за более крепкими напитками, надо ехать в специальный магазин, который закрывается рано, а в воскресенье вообще не работает. Я про это постоянно забываю и уже не первый раз остаюсь в Юте без запасов вина – мне очень нравится иметь с собой в запасе маленькие бутылочки емкостью чуть больше бокала, в последнее время появилась новая упоковка – бутылка, она же рюмка - очень удобно брать с собой на хайке и выпивать где-нибудь на красивом вьюпойнте.

Вильям как будто распознал мои тайные желания и сказал что у нас есть выбор где остановиться заправиться – в Юте или Аризоне, и что в Аризоне будет возможность купить вино. Я конечно выразила пожелание остановиться в Аризоне – во Фредонии прямо на границе с Ютой на заправке был очень хороший выбор – я запаслась маленькой бутылочкой-рюмкой Пино Гриджо и Каберне.

В попутчиках у меня оказались люди немного другой категории – если в Coyote Gulch и South Coyote Buttes фотографов не было, то сейчас меня сопровождали две пары, и в каждой был мужчина со штативом. Одна пара пожилая и респектабельная, немного снобистская, но моложавая, из Флориды – муж родом из Техаса , потом работал в Голливуде, может где-то даже снимался, но позже переехал в более спокойное место, жена родом из Швеции, очень ухоженая и совсем непоходная что ли, и по всей видимости в молодости была красавицей. Ко мне и моему русскому происхождению они отнеслись с явным подозрением, а потом увидев мой энтузиазм по поводу вина на заравке видимо утвердились в своих стереотипах, но мне если честно на их мнение обо мне было глубоко начихать.
Вторая пара молодая из Германии, девушка родом из Эстонии, но чувствовалось что уже из другого пост-советского поколения, так что общих воспоминаний у нас тоже быть не могло. В общем я поняла что видимо самыми интересными собеседниками для меня в этой поездке являются гиды, или вообще можно без собеседников обойтись. Так как было две пары и я, то логично было парам сидеть вместе, а мне досталось сидение рядом с Вильямом, и мы собственно почти весь путь разговаривали – про окретсности, ощущения, особенности туристического бизнеса, конкуренцию и т.д.

Как выяснилось любимым его местом и туром является Белый Карман и он тоже считает что скоро туда введут пермиты, и что даже если это повлияет негативно на его бизнес он считает что пермиты и ограниченсие на посещение это будет правильно. Он также очень понимающе отнесся почему я не осталась на закатный тур накануне, и сам сказал что место уникальное само по себе, и что на юго-западе туристы явно перебарщивают с ажиотажем вокруг закатов и рассветов, и что иногда закат как бы отвлекает от основного. Также поделился наблюдениями про фотографов что есть категория которым надо сделать тот самый шот, другая же ищет и находит свой шот. Но как бы там ни было он был полностью готов сделать нашу поездку комфортной и запоминающейся.

Машина его шла как по маслу и скорость он держал нехилую, но у него были специальные шины и он сказал что на столь подготовленной машине он бы так быстро не ехал. Когда я его спросила дает ли он траки в рент, он ухмыльнулся и сказал, что нет никому в рент свои машины он давать не собирается – в общем очень такой домовитый и хозайственный.

Настоящим же сюрпризом явилось для нас откровение что в низкий сезон, а именно зомой, он оставляет бизнес на несколько гидов, а сам переезжает в Финикс (до этого был Лас Вегас и ЛА) чтобы ... профессионально играть в покер При этом покер для него это не игра, а способ заработать деньги, и что он неплохо на этом зарабатывает, но больше чем несколько месяцев в городах ему не выдержать. Мы его конечно стали расспрашивать подробнее про разные тонкости – дело свое он знал. К слову, гид предыдущего дня, Стив, тоже на зиму уезжает оставляя бизнес на плаву в попечение нескольких гидов, только Стив ездит в Мексику рыбачить. Вот такие они разные, гиды Юго-Запада.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Sub

Сообщение: #42

Сообщение seaagal » 14 ноя 2014, 07:05

БOльшая часть дороги, практически вся дорога до вьезда в границы Гранд Каньон парка, очень хорошая и ровная (хотя камешки острые чтобы проколоть шины имеются) . Гид сказал что за этим участком следят лучше из-за какого-то бизнеса там расположенного. В пределах парка дорога хуже из-за меньшего финансирование, и может даже специально, чтобы ограничить количество посетителей.

Как водится, почти сразу после вьезда в парк стоит будка рейнджера – одинокое строение посреди пустоты на много миль с гордой надписью Tuweep Metropolitan Aria.

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Вильям рассказал что рейнджером там на протяжении 30 или 35 лет был один и то же человек, к сожалению не помню имя, сейчас он находится в каком-то очень продолжительном отпуске что у него накопился за года службы. Последние несколько месяцев там разботает другой рейнджер и иногда ему помогают волонтеры. С одним помощником-волонтером ,пожилой худощавой тетенькой, мы посвтречались по пути. Она нам сказала что в кемпе занято всего два кемпсайта и народу на удивление мало, наш гид пригласил ее на ужин к нам, если у нее будет время.

Заполнив какие-то бумажки на рейнджер стейшн мы поехали дальше, и последние три мили-таки выглядели местами довольно серьезно – несколько раз попадаются участки крупных камней-болдеров, и большой клиренс у машины необходим, на паркетном СУВе там вряд ли проедешь не зацепив днища. На будущее я подумала, что эти последние три мили можно пройти пешком – дорога там красивая, и если я еще раз поеду сама по себе, то наверное возьму машину напрокат и и оставлю ее не доезжая три мили, которые не так сложно преодолоеть на своих двоих.

В окрестностях Toroweap есть пара трейлов – маленький круговой минут на 40, и 6 миль туда обратно в какой-то боковой каньон. Ни один из трейлов в программу тура не входил, хотя если бы я захотела пойти по трейлу, проблем бы не было – задача гида была нас доставить в кемпграунд, поставить лагерь, обеспечить еду, и отвезти обратно, и в распоряжении был вечер и утро, которые можно было шровести по своему усмотрению. Так как основная масса клиентов фотографы, то как правило посетителей интересует тот конкретный вьюпойнт, поэтому вечер предлагается провести присматривая точки для вечерней и утренней сьемки.
Доехав до кемпинга мы оставили второго гида-помощника ставить лагерь, а Вильям повел нас к краю каньона, но не на Торовип а немного в сторону, чтобы дать нам возможность пройти вдоль края.

Соседний кемпинг
Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Шли мы без тропинок (иногда приходилось наступать на cryptobiotic crust, что не очень хорошо, но охота есть охота), пробираться через кактусы – парочка сумела вцепиться мне в голень сквозь штаны, что было не очень приятно – цепляются они быстро, а отцепить их непросто.

По ходу дела выяснилось что пожилая пара ходить не хочет, а женская половина молодой пары боится высоты, да и мужская половина по краю каньона ходит с опаской и постоянно слышит тревожные окрики. В общем я наверное довольно быстро попала у них в категорию сумашедшей, приближаясь так близко к краю, но меня это мало волновало.

Фотки с нашей прогулки вдоль края каньона

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

мужская половина немецкой пары под обеспокоенные возгласы второй половины отойти от края

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)


План был присмотреть место для закатной сьемки, потом желающие могли вернуться в лагерь (где-то полмили от самого знаменитого вьюпойнта) или остаться до заката. Я сразу взяла с собой все что нужно чтобы досидеть до вечера, и вскоре осталась в полном одиночестве – попутчики зачем-то вернулись в лагерь, и весь Торовип остался в моем распоряжении. Тут-то мне бытулочка-стаканчик с вином пришлась очень кстати – я нашла классную площадку где было видно реку в обе стороны, камешки были удобно сложены чтобы сидеть с комфортом. Короче сидела и кайфовала.

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)


Ближе к закату подтянулись фотографические силы, и появились тревожные взгляды кто занял более козырное место. К слову, самый знаменитый оверлук не так просто заметить, идя вдоль края его можно проскочить, но его легко найти посмотря на карту – фактически это продолжение дороги только по камням надо немного к краю пройти. Оказалось, что там не так много места – может два штатива влезут чтобы заснять знаменитый ракурс, остальным же места не хватит, но кочено много разных других мест, на которых борьбы за место нет.

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

В общем, закат мы провели снимая кто где, и когда стало смеркаться я пошла пешком в лагерь, остальные же решили поехать на машине – гид понял что пожилую пару придется возить, по тому как ходить они не хотят, поэтому к закатуотвез их на вьюпойнт.

Вернувшись в лагерь, я поразилась комфорту – стулья, гриль, надувные мягкие коврики, тарелки чуть ли не керамические, железные вилки. Комфортнее наверное не бывает.
Пока я была на вьюпойнте до лагеря добралась парочка которая угробила машину по пути, видимо они расчитывали на помощь, гид предложил им инструменты, но от участия в спас работах отказался – у тех ребят даже не было запаски и гид сказал, что на таких ошибках надо учиться самому. Похоже эта парочка пошла обратно пешком до будки рейнджера, что не так близко.
За ужином разговор пошел более неформальный, Вильям похоже уже спел выпить парочку банок пива, и как выяснилось пива у него было много и нам всем тоже предлагалось присоединиться. В общем, посидели душевно и весело, даже снобистская пара немного оттаяла.

Да, в кемпграунде столики со скамейками, так что застолье устраивать удобно. Сытые и довольные мы пошли спать.
На утро план был встать до рассвета, выпить кофе, потом рассветная сьемка, возврат в лагерь, завтрак и дорога обратно.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Sub

Сообщение: #43

Сообщение seaagal » 16 ноя 2014, 07:01

Утром подьем был ранний, и после кофе с легкими закусками все собирались идти встречать на Торовип рассвет - гид сказал, что рассвет в той точке более интересен чем закат, или скажем так, если надо выбрать либо закат либо рассвет, то рассвет лучше.

Я покончила с кофе довольно быстро и побрела к Торовипу еще в предрассветных сумерках.
К рассвету народу прибавилось, и на уступе всем желающим было не разместиться, но мне удалось занять место с правильным ракурсом.

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Вскоре после рассвета все разбежались, пошли или поехали в лагерь, а я осталась опять практически в одиночестве, и меня это нсколько не расстраивало.

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Туалет с самым красивым видом
Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

В лагере завтрак планировали к 9:30, я вернулась к 9:45 - все никак было не уйти, и все уже подумала что я свалилась со скалы видя как близко я подхожу к краю - они не видели как я пошла на другую точку и не знали где я пропадала

Дорога обратно прошла также гладко. Пу пути Вильям остановился показать нам змею на дороге - в октябре змеи часто выползают на дорогу по утрам погреться, они еще не впали в спячку, но уже холодно, и чтобы быстрее согреться и начать двигаться им нужно полежать на солнышке. Это была гофер снейк, не ядовитая и Вильям сказал что даже некусачая. Он вертел ее в руках как хотел, предложил всем желающим тоже подержать - никто кроме меня не выразил желания и все вежливо отказались - я змей не боюсь, и мне было интересно.

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

По пути назад мы опять остановились у станции рейнджера, где увидели парочку застрявшую на машине накануне - у машины погнулся диск, или что-то типа этого, так что предложенные накануне инструменты не помогли, и ребята ждали кого-то знакомого кто привезет им запасное колесо - вид у них был измученный, особенно у девушки, а наверное это путешествие планировалось как романтическое - Вильям сказал, что мол через 5 лет это будет замечательная история повспоминать, но сейчас им явно было невесело.

Также мы посвстречали рейнджера - худощавый улыбчивый мужичок среднего возраста, полный запала и энтузиазма по поводу лежащих на земле листов металла из которых он самолично собирался делать гаттерсы - железные отводы для воды с крыш, которые обычно представляют собой довольно узкую металическую как бы трубу, только не круглую, а квадратную - обычно гаттерсы продаются согнутые уже готовые, но рейнджер сказал что это было бы в 15 раз дороже и у них бюджет маленький, и что им перепали эти металлические листы, поэтому металл будет гнуть сам. Наш гид Вильям сказал "you guys are ridiculous" по поводу "bending metal on your own" - явно такое самоожертвование Вильяму было несвойственно. Я же поразилась насколько люди что там работают рейнджерами энтузиасты своего дела - наверняка каждый день к ним приходят или приезжают с просьбой о помощи застрявшие / поломавшие машины горе-туристы,которых надо спасать, и спасработы часто переходят в ночьные, и для всех застрявших рейнджер главная надежда, все ждут от него спасения (что означает диагносику и возможно ремонт в потемках), а днем они гнут металл для гаттерсов и занимаются прямыми рейнджерскими обязанностями. Не знаю как другим, а на меня эта рейнджерская станция Great Tuweep metropolitan area произвела очень сильное впечатление

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

На обратном пути я уступила переднее сидение пожилому фотографу из Техаса/Флориды, и села сзади с его женой - она оказалась интересной собеседницей, и я даже немного застыдилась что к ним отнеслась немного прохладно - они впрочем ко мне по началу тоже. Выяснилось что муж ее, хоть и выглядит как капиталист из карикатур совестского периода, и по манере разговора был слегка надменный, волонтирит в тюрьмах в качестве ментора, чтобы повысить шансы для тех кто выйдет на волю начать новую жизнь, и вырваться из прежней колеи. Не знаю из каких соображений он это делает, и честно говоря мне тяжело его было представить в этом качестве, но тем больше было мое удивление - уважаю я такие порывы.

В 12 дня, как и обещали нас привезли обратно. Вильяму я также предложила типсы и он их взял с удовольствием. Вообще типсы для гидов норма, и то что Стив из Пария Оутпост не взял ничего скорее исключение.
Через несколько минут мы разбрелись кто куда - молодые немцы держали путь в Брайс, пожилая пара оставалсь в Канабе и на следующий день планировала ехать на тур в Белый Карман, я же порулила к Зиону.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Sub

Сообщение: #44

Сообщение Viola_new » 19 ноя 2014, 02:47

Доброй ночи. невероятно интересные отчеты и фото. Хотела узнать можно ли еще где-то увидеть Ваши отчеты/фото? Т.к. в отчетах о путешествиях 2012 и 2013 не видны фотографии. Хотела написать Вам сообщение, но оказалось, что новичкам это не сделать. Недостаточно постов видимо у меня.
Viola_new
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 19.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Sub

Сообщение: #45

Сообщение seaagal » 19 ноя 2014, 08:27

Спасибо! В более ранних отчетах я использовала ссылки на фотографии в фейсбуке, а ссылки эти со временем могут поменяться, поэтому много чего уже не видно к сожалению.
Где-то с годик назад или больше я начала складывать фотки в виде галерей на другом сайте, чтобы ссылки не менялись. Не уверена что здесь по правилам можно постить ссылки на другие сайты, хотя там не отчеты, а просто фотки по географическим признакам.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Sub

Сообщение: #46

Сообщение seaagal » 23 ноя 2014, 01:03

Наконец дошли руки до продолжения ...

На Зион у меня было полтора дня (вторая половина субботы и воскресенье – не самые удачные дни недели для такого популярного парка, но что поделать), а посмотреть хотелось много всего, и кое что по второму и третьему разу, по тому как по некоторым дорожкам в Зионе мне нравятся просто гулять в свое удовольствие без напряга.

Изначально, еще в процессе планирования поездки, я хотела попасть в знаменитый Subway, но моя заявка не выграла в лотерее.
В качестве запасного варианта у меня тогда появился план пройти по Narrows куда можно дойти за один день туда-обратно. Я уже была в Narrows пару лет назад в начале сентября, но тогда, часа через полтора, начал капать дождик, и осозновая что сентябрь еще сезон муссонов, а узкие каньоны наесамое лучшее место пережидать flash floods, мы поспешили обратно.

Narrows очень популярный хайк и, учитывая что у меня на него попадает воскресенье, надо было очень хорошо продумать план – естественно ехать с первым шатлом, и иметь все необходимое, а именно обязательно палку (у меня была) и что-нибудь для нижней половины туловища чтоб не задубеть – как дубеется в ручьях я в эту поездку уже испытала когда хайкала в Канарра крик, поэтому в субботу мне необходимо было взять в рент как минимум неопреновые носки, или может даже водонипроницаемые и теплые штаны. Все это можно рентовать как минимум в двух местах в соседнем Спрингдейле, но нужно было приехать туда до закрытия. Также я хотела погулять по паре дорожек вечером и встретить закат у мостика со знаменитым вьюпойнтом – визитной карточкой Зиона.

В 12:30 дня я уже была готова выезжать из Канаба, до Спрингдейла там недалеко, может час-полтора, но дорога проходит через живописный восточный Зион, и если делать остановки на вьюпойты или погулять, то может занять минимум полдня, единственный минус, что больших парковок там особо нет, есть маленькие pullouts и крошечные паркинги в паре мест, поэтому я решила если по пути увижу pull out в хорошем месте остановлюсь погулять, если нет поеду дальше и гулять буду в основном Зионе.

Очень быстро мое предположение о толпах посещающие Зион в выходные в середине дня подтвердилось, дорога была загружена и никаких свободных пулаутов не оказалось, на вьезде в парк у будки рейнджера тоже была очередь. Проезжая через основной парк я поняла что народу немерянно, и гулять в такой толкучке я не хотела, к тому же паркинг был забит полностью и предлагалось парковаться в Спрингдейле и брать шаттл оттуда, по обочинам дороги стояло куча машин – жуть в общем.

Я решила определиться с рентом оборудования (и опасалась что при таком наплыве людей у них ничего нет), перекусить, зачекиниться в гостиницу и вернуться в Зион под вечер после 4-х часов в надежде что толпа немного схлынет.

Далее я стала метаться между двумя оутфитерами Zion Adventures www.zionadventures.com/ и Zion Outfitter zionoutfitter.com/ – в первом были напрокат носки и ботинки ,и рент на день был не очень дорог, но я хотела также взять штаны (девушки из Канады в нашем Coyote Gulch бекпекинге сильно рекомендовали – они до бекпекинга как раз по Narrows ходили).
Со штанами был облом – все на день разобраны и вечером они мне их дать не могли, по тому что им их надо просушить – предлагали прийти на следующий день к открытию в 8 утра и мол я все быстро получу, но торчать в 8 утра все еще в магазине меня полностью не устраивало, так как я планировала на 7-ми часовом шатле ехать к Нерроуз.

Я поехала в другую контору - там ситуация была та же самая, и по-моему даже носков с ботинками не было. Я поняла что выбор у меня либо штаны, либо ранний выход, и я спросила тетеньку мол а действительно ли штаны нужны, на что она к моему удивлению сказала, что люди днем раньше жаловались что жарко.

Жарко и замечательно, вопрос со штанами снимался и я поехала обратно в первую контору брать носки и ботинки. Перед рентом они дают посмотреть небольшое видео про Narrows, и потом девушка начинает рассказывать что людям предстоит, к чему готовиться, и как сделать хайк максимально безопасным.
В процессе рассказа она упомянула, что так как вода мутная, то дна будет не видно, и глубину надо будет проверять палкой – тут я поняла, что в прошлый раз вода была прозрачная зелено-голубая – очень красиво, я представила что вместо этого я иду по коричневой и мутной воде (как в Колорадо речке что я видела накануне с Торовипа (хотя с высоты это не так критично) и забеспокоилась, хорошая ли это идея идти по Нэроуз в этот раз.

У меня был альтернативный план – забраться на Observation Point, на который у меня обычно не остается времени, по тому как это 8 миль, есть боковые хайки, красивые виды и я хотела насладиться им без спешки. Короче, услышав про мутную воду, я покинула презентацию и опять ушла из магазина ни с чем. Перед уходом меня озарила мысль спросить про мутность воды в Сабвее, просто из любопытсва, или скорее чтобы не расстраиваться, что пермит мне не достался.
Девушка сказала что вода в Сабвее должна быть прозрачная, так как там ручей-речка короче, и успела прочиститься после дождей, а Virgin River которая протекает через Зион длинная и еще несет в себе муть издалека.

Тут меня осенила вторая немного безумная мысль – спросить в Визитор Центре вдруг у них есть свободный пермит в Subway на следующий день. Я никогда раньше так внезапно планы не меняла, но решила что ничего не теряю – парк все равно переполненный и эстра трип к Визитор центру мне не очень помешает, так что я покатила в парк, отстояла в очереди на вьезд, но паркинг на основной парковке рядом с Визитор Центром и шатлами нашла легко – народ явно начинал разьезжаться, что было отличным знаком.

Влетев в Визитор Центр я увидела отдельный закуток Backcountry Permits и свободную тетеньку за стойкой. Начала я озвучивать свой вопрос очень вкрадчиво, по тому как понимала что шансы на удачу малы (в Сабвей помимо лотереи за 4 месяца до еще проводят вторую лотерею за неделю, и даже если что-то освободилось у тех кто планировал заранее и не смог, должно было быть разобрано за вторую лотерею) – мол понимаю что вопрос глупый, но нет ли у вас пермитов в Сабвей на завтра? Тетушка как-то не очень эмоционально куда-то глянула и сообщила, что мол у нее как раз есть два кенселлейшена! Я не поверила своему счастью и с радостью отхватила пермитик, к слову за моей спиной буквально за минуту образовалась очередь из 4-х человек, не знаю какие пермиты им были нужны, но свой заветный я получила.

Тут стало ясно что неопреновые носки мне таки нужны! И я опять поперлась к тем же оутфиттерам (уже третий раз за два часа ) – Сабвей находится в сторне от Спрингдейла, и возвращаться в Спрингдейл после Сабвея мне было неудобно, наоборот, мне надо было в возвращаться в Лас Вегас, поэтому рентовать носки и ботинки на день я не хотела – вместо этого я купила у них неопреновые носки – к счастью был мой размер, и к счастью я смогла в них влезть в свои речные сандали, которые были довольно впритык.

После этого я счастливая поехала опять к Визитор Центр, на этот раз уже собираясь сесть на шатл и таки погулять в Зионе – все мои метания туда-сюда отнали часа два-три, и было самое время осуществлять мои гулятельные планы.

Народ схлынул еще больше, на вьезде в парк очереди уже почти не было, свободных мест на парковке тоже было достаточно, и шаттл «туда» был несильно забит.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Sub

Сообщение: #47

Сообщение seaagal » 23 ноя 2014, 01:38

Вот карта парк с остановками шатла и хайками: https://www.utah.com/nationalparks/zion ... yonMap.pdf

Моей первой прогулкой был поход от становки штала Grotto (оттуда идет трейл также на Angels Landing) по приятному и несложному Kayenta trail через Emerald Pools который выводит к Zion Lodge.

Вся прогулка мили на полторы – две, идти немного под горку, трейл в хорошем состоянии и очень живописный – сначала панорамные виды реки и Зионовских скал, потом живописные алковы Emerald Pools с мини-водопадиками. Трейл этот конечно популярен, но многие почему-то идут навстречу, и оставляют панорамные виды позади, к тому же вечером народу было уже меньше.

В самом начале мне попались молодые олешки – прямо в нескольких метрах от меня

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Kayenta Trail – Emerald Pools Trail

Первые три фотки сняты два года назад в начале сентября

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

К слову, идя вдоль реки я поняла, что никакая она не коричневая, а вполне зелено-серо-голубая, просто немного матовая, так что девушка из конторы оутфиттеров меня немного сбила с толку, и думаю поход по Нэрроуз мне бы понравился и с такой водой.

Передвигаясь на шатле вглубь парка было видно сколько народу пытается втиснуться в шаттл обратно. Мой следующий план был мостик и прогулка по Pa'rus Trail – это асфальтовая дорожка по которой народ бегает и катается на велосипеде, по которой можно дойти от лоджа до кемпинга и парковки, но для заката было еще рановато, и самое главное мне абсолютно не хотелось толкаться как селедка в бочке в шатле даже на пару остановок.

Поэтому от Зион лоджа я решила поехать дальше вглубь и просто посмотреть по сторонам – это был мой третий или даже четвертый визит и с каждым разом мне парк похоже нравится все больше и больше, в этот раз добавилась осенняя листва, и вообще погодка была райская. На шатле я доехала до конечной остановки Temple of Sinawava, откуда начинается хайк к к Narrows, там я немного поснимала не уходя далеко от остановки и поразилась как я раньше на заметила какое это красивое место само по себе, в предыдущие разы видимо я неслась сломя голову к Narrows.

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Проведя там минут 10, я села на шатл обратно, и вылезать я собиралась уже у мостика. Естественно шатл практически тут же набился людьми, и я с радостью подумала как хорошо что день я завершу не в этой толкучке, а прогуливаясь по Pa'rus Trail.

Итак, следующей моей точкой был мостик для сьемки визитной карточки Зиона. На мостике, как водится, уже толпились фотографы со штативами (и надо сказать, места чтобы встать там не очень много, по тому как по мостику идет дорога и обочины там особо нет, так что стоишь практически на дороге).

Вот картинка пару лет назад

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Найдя небольшой просвет в плотной стене спин я протиснулась чтобы сделать фотку, и соседи даже милостливо расступились чтобы я смогла встать прямо, а не боком
Пока мы там дружно стояли плечом к плечу естественно стали разговаривать кто где был, что снимал, и я с некоторой гордостью понимала что список мест посещенных мной за поездку поистине впечатляет – Taylor Creek, Kanarra Creak, Coyote Gulch, South Coyote Buttes, White Pocket, Toroweap - самые настоящие жемчужины, a ведь еще Сабвей впереди!

Я была довольна как слон, и мне все вокруг (кроме толп) жутко нравилось – виды, погода, ощущение!
Но фотографы были какие-то недовольные – мол свет как-то не так падает, и еще чего-то не так с солнцем, облаков нет и вообще, после того как один другого спросил “Have we seen any improvement over last 30 min?” – к слову смотрели они вот на это безобразие - ужас, правда?

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

на что второй печально покачал головой, мол да, никакого импрувмента.

Я решила ,что вместо того чтобы находиться в толпе этих несчастных людей, пойти лучше по трейлу к парковке.
Время уже было практически закатное, а трейл 1.7 мили, и не хотелось идти в полнй темноте ближе к концу, хотя у меня был с собой фонарик.
Покинув мостик я в одиночестве любовалась видами не хуже, и без всякого занудства над ухом.

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Печально было, что в эту часть Зиона назавтра я уже не вернусь, но я решила обязательноо навестить Зион в октябре и уделить ему больше времени – пройтись наконец по Narrows, залезть на Observation Point, погулять опять по Taylor Creek.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Sub

Сообщение: #48

Сообщение seaagal » 23 ноя 2014, 03:45

Выезжать на следующий день надо было рано, так что времени вечером только-только хватало на поужинать в Bit and Spur (уже традиция), зачекиниться в отель, помыться нормально (предыдущая ночь была хоть и с комфортом, но все же в палатке) и отдохнуть.

Также я собиралась основательно почитать про хайк к Сабвею – у меня были ссылки которые я собирала перед подачей на лотерею, но я почти ничего не помнила. Начав читать в душу мою начали закрадываться сомнения.

Хайк опять вдоль ручья, тропинка по описаниям то и дело теряется, люди рекомендуют идти в хороших ботинках, что мол там скользко и люди падают, а у меня сандали, хайк длинный 4 мили в одну сторону (и я помнила как чертыхалась местами по пути к Канарра Крик где вдоль ручья меньше мили), отворот наверх надо запомнить, по тому как на обратном пути можно проскочить, идти водиночку, наверняка основными попутчиками будут «люди со штативами» охотящиеся за «тем самым шотом» (наверное еже пора извиниться за наезды на людей со штативами, я понимаю что не штатив красит человека, а наоборот , но все же стереотип от встреченных людей собрался).

В то же время я убедилась своими глазами, что Virgin River, хоть и не полностью прозрачная, но все равно очень красивая, Temple of Sinawava, начало хайка к Нэрроуз, очень красивое место, в Narrows тоже очень красиво, и с одной стороны у меня гарантировано приятный день если я иду к Narrows , и с другой стороны совершенно непонятно что если я иду в Subway, к тому же про изменение моих планов с Narrows на Subway вообще ни одна душа, кроме пермитной тетеньки не в курсе, так что о выйгрышном пермите в Subway я вообще могу забыть как будто и не было его.

В общем, сомнения наполнили мою душу, и ложась спать я так окончательно и не решила куда иду на следующий день, но склонялась все же к Narrows – уж больно мне гулять в Зионе понравилось, манил он обратно, и хотелось опять забраться вглубь, также не хотелось слишком авантюрничать в последний день.

В итоге так и не придя к окончательному выводы я решила что утро вечера мудренее, готова я к обоим хайкам, выезжать в одно и то же время, и время на принятие решения еще оставалось.

К утру меня начал грызть новый червь сомнения – мол кто знает когда будет возможность добраться до Subway, что все кто там был в восторге, что пермит так неожиданно нашелся, что может все же в Subway? Не понимала я то ли пермит в Сабвей как подарок-награда, то ли искушение-проверка что я выберу, знакомое место куда хочется второй раз или помчаться сломя голову куда-то в неизвестность, поддавшись всеобщему ажиотажу про Сабвей, радоваться везению обладания заветным пермитом.

Со стороны конечно эти все раздумья кажутся полной билебердой, но я стараюсь прислушиваться к событиям которые происходят неожиданно, так как кажется что это неспроста, надо их просто правильно разгадать.
Короче нужен был окончательный толчок в одну или другую сторону, и я решила найти хоть кого-нибудь с кем посоветоваться, а в 6 утра в воскресенье по Ютовскому времени найти желающих поговорить про Сабвей не так просто. На мое везение Алекс 55 был уже в сети (во Флориде 8 утра было)и за 5 минут дал мне все необходимые напуствия и убедил идти в Сабвей, мол путь там не такой уж и сложный, и тропинка все равно вдоль ручья, в крайнем случае по ручью, короче можно сказать пнул пинком по направлению к Сабвею. Я же ему сообщила, что он единственная живая душа которая знает куда я отправляюсь, и что по по основной легенде я в Нэрроуз.

Затарившись с утра поранье кофе, я покатила в предрассветных сумерках к поселку Virgin откуда начинается Kolob Terrace Rd.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Sub

Сообщение: #49

Сообщение hicago » 23 ноя 2014, 03:57

seaagal писал(а) 23 ноя 2014, 01:03:Я решила ,что вместо того чтобы находиться в толпе этих несчастных людей, пойти лучше по трейлу к парковке.
Время уже было практически закатное, а трейл 1.7 мили, и не хотелось идти в полнй темноте ближе к концу, хотя у меня был с собой фонарик.
Покинув мостик я в одиночестве любовалась видами не хуже, и без всякого занудства над ухом.


Мы тоже по этому трейлу прошлись в своё время от мостика к парковке - и тоже в такое же время суток - после заката, сумерки. Невероятно. Тишина.
Я вообще очень солидарна с общим тоном вашего повествования о Зайоне - он такой суперраскрученый, перенаселённый, зафотографированный - кажеться что тут можно ожидать человеку жаждущему слиться с природой и открыть что-то новое.
А вот каждый раз открываешь его с новой стороны и в самых простых местах находишь то самое желанное. И хочеться внедриться поглубже.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Sub

Сообщение: #50

Сообщение hicago » 23 ноя 2014, 04:03

seaagal писал(а) 23 ноя 2014, 03:45: На мое везение Алекс 55 был уже в сети (во Флориде 8 утра было)и за 5 минут дал мне все необходимые напуствия и убедил идти в Сабвей, мол путь там не такой уж и сложный, и тропинка все равно вдоль ручья, в крайнем случае по ручью, короче можно сказать пнул пинком по направлению к Сабвею. Я же ему сообщила, что он единственная живая душа которая знает куда я отправляюсь, и что по по основной легенде я в Нэрроуз.


В следующий раз в таких случаях пишите и мне ,куда вы идёте. Серьёзно. Чем больше людей знает, тем лучше. А я в ответ буду писать вам о своём местонахождении.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Sub

Сообщение: #51

Сообщение seaagal » 23 ноя 2014, 04:26

hicago писал(а) 23 ноя 2014, 03:57:
seaagal писал(а) 23 ноя 2014, 01:03:Я решила ,что вместо того чтобы находиться в толпе этих несчастных людей, пойти лучше по трейлу к парковке.
Время уже было практически закатное, а трейл 1.7 мили, и не хотелось идти в полнй темноте ближе к концу, хотя у меня был с собой фонарик.
Покинув мостик я в одиночестве любовалась видами не хуже, и без всякого занудства над ухом.


Мы тоже по этому трейлу прошлись в своё время от мостика к парковке - и тоже в такое же время суток - после заката, сумерки. Невероятно. Тишина.
Я вообще очень солидарна с общим тоном вашего повествования о Зайоне - он такой суперраскрученый, перенаселённый, зафотографированный - кажеться что тут можно ожидать человеку жаждущему слиться с природой и открыть что-то новое.
А вот каждый раз открываешь его с новой стороны и в самых простых местах находишь то самое желанное. И хочеться внедриться поглубже.


Ага, несмотря на всю перенаселенность, если миновать основные bottlenecks на вьезде/парковке, то можно замечательно провести время, мне хочется еще побродить по разным дорожкам которые соединяют остановки, ну и вглубь конечно интересно - буду ждать вашего рассказа о бекпекинге весной

Pa'rus мне очень нравится, особенно вечером, при полной луне наверное тоже супер, и вообще мне даже почти захотелось там остановиться в кемпинге, но только почти - в кемпинге там все же совсем все друг у друга на голове.

Пока же я забронировала пару ночей в Спрингдейле в середине октября следующего года, не знаю каким составом, может с ребенком получится, и чтобы еще раз на Тейлор Крик, забраться на Observation Point, пройтись по Narrows, погулять по тем же дорожкам от по Кайента трейл - Емералд Пулс, и по Парус . Также хочется разузнать побольше про каньониринг на будущее и может сесть кому-нибудь на хвост, я бы по Сабвею еще раз прошлась, но теперь уже хочу Топ-Даун. бекпекинг тоже интересно
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Sub

Сообщение: #52

Сообщение seaagal » 23 ноя 2014, 04:27

hicago писал(а) 23 ноя 2014, 04:03:
seaagal писал(а) 23 ноя 2014, 03:45: На мое везение Алекс 55 был уже в сети (во Флориде 8 утра было)и за 5 минут дал мне все необходимые напуствия и убедил идти в Сабвей, мол путь там не такой уж и сложный, и тропинка все равно вдоль ручья, в крайнем случае по ручью, короче можно сказать пнул пинком по направлению к Сабвею. Я же ему сообщила, что он единственная живая душа которая знает куда я отправляюсь, и что по по основной легенде я в Нэрроуз.


В следующий раз в таких случаях пишите и мне ,куда вы идёте. Серьёзно. Чем больше людей знает, тем лучше. А я в ответ буду писать вам о своём местонахождении.


Договорились тогда мне нужно было добраться до кого-нибудь кто по Сабвею ходил чтобы прояснить пару моментов
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Sub

Сообщение: #53

Сообщение seaagal » 23 ноя 2014, 06:04

Первые непонятки начались почти сразу – тетушка предупредила меня что некоторые останавливаются на неправильном паркинге и проехав парочку я подумала что уже не уверена, не проехала ли я их, хотя по километражу мой паркинг был еще впереди. Наконец нужный паркинг нарисовался, и я увидела что машин там уже придостаточно и выгружаются какие-то большие группы. Я приуныла, но что делать.
Какой-то мужик спросил меня иду я bottom-up или top-down (этот вариант предполагает каньониринг, спускание по веревкам и пребывание в воде по пояс а то и больше в некоторых местах). Я изучала описание хайка bottom-up, а именно хайка по тропинке к Сабвею и обратно, и про логистику топ-доун мало чего знала, но мне было непонятно как хайк боттом-ап и топ-даун может начинаться с одной и той же парковки.

Ну думаю ладно, названия паркинга вроде правильное, пойду по тропинке.
Дальше по описаниям должен был начаться крутой спуск вниз, но первые минут 10 никаким спуском вниз и не пахло, наоборот местами тропинка шла вверх. Тут я вообще начала беспокоиться, не пошла ли я каким-то образом по top-down, так как каньониринг в мои планы не входил. Еще минут через 5 вроде тропинка пошла вниз и действительно нарисовался довольно крутой спуск, и я поняла что трейл вроде правильный - уже облегчение.

Дальше собственно начался сам хайк Oh my… что сказать – начертыхалась я там вдоволь, тропинки конечно там было на большей части пути нифига не видно, даже иногда непонятно на каком она берегу, по ручью тоже идти не всегда было можно – то и дело большие валуны и участки которые казались глубокими. Если по больше части на Юго-Западе в основном песчанник с хорошим сцеплением, тут был скользкий гранит или фиг знает чего, в общем начертыхалась там вдоволь. Часа через полтора страданий я увидела первый живописный водопадик и слегка взбодрилась, начала фотографировать. Шла я одна, впереди никого не было, и на одном из водопадов меня обогнал мужик, и больше никого я за 3 часа не встретила.

По началу в основном были виды похожие на Тейлор Крик и Канарра Крик, просто идти тяжелее, но красиво конечно.

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Но тут неожиданно появилась первая живописная терасса, где никого небыло – я была в восторге и поскака дальше с новым приливом энергии.

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Потом я дошла до еще одного живописного места – снять его не удалось по тому ка «люди со штативами» находились в самой середине, к слову мешая друг другу тоже, по тому что одному хотелось снять какую-то струйку воды с близкого расстояния так как это был «тот самый шот, что он видел в каком-то журнале» и фотограф этот находился во фрейме другого фотографа.

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Я подумала фиг с ним с этим местом, сниму на обратном пути, и даже порадовалась что из-за этих струек , я оказалась впереди.

Далее мне открывались все новые и новые красоты, и я начала благодарить Алекса за напуствие , никого на моем пути не было и я уверенно продвигалась к знаменитому Сабвею, и похоже он был уже недалеко.

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)


Подход к Сабвею на меня произвел не меньшее впечатление чем сам Сабвей – терассы удивительной красоты!, но действительно очень скользко из-за мелких зеленых водорослей.

Вот я и дошла до основного Сабвея, было очень радостно, во-первых что вокруг красиво, и во-вторых, что мои мучения пробирания по камням вдоль берега или по реке наполовину закончились, что я дошла, по времени все успевается – короче можно было расслабиться на какое-то время и наслаждаться.

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Тут я повстречала опять мужика что меня обогнал. Он сразу по-деловому сказал, давай мол ходить вместе чтобы друг другу в кадр не влезать и не мешать. Это было не самым худшим вариантом и мы оба знали что на подходе несколько групп, плюс к этому времени уже могли появиться первые группы спускающиеся top down.

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

http://seaagal.smugmug.com/Places/US/UT ... 0834-L.jpg[/img]

Прошло минут 15 и действительно послышались голоса группу спускающейся сверху, но им надо было наладить спуск.
Эта фотка с другой стороны тоннеля, оттуда приходят группы которые идут топ – даун, им там нужно спуститься по веревке

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

и вскоре подползли фотографы снизу. Короче фотографию без людей в камере было уже сделать невозможно.

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Мне опять сразу стало тесновато, и появилась коммерческая атмосфера, так что я решила пойти назад и провести побольше времени на подходах к Зиону. Мужик тот тоже ушел, но в его планах было сидеть там до заката и он собирался вернуться.

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Мужика я опять догнала у терасс и мы разговорились – он уже был в Сабвее, проходил его топ-даун, и поведал, что считает это проще чем боттом-ап, что мол хайк вдоль ручья самая неприятная часть (конечно если есть каньониринг скиллс) – он сказал, что каньониринг там несложный, но конечно снимать тяжело и неудобно. В тот первый раз он сказал что оказался в районе тоннеля уже днем, был довольно уставший, и люди мешали, и что в этот раз он вернулся специально за фотками.

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)


Поболтав и поснимав немного я отправилась обратно, опять чертыхаясь от качества трейла, но по крайней мере уже торопиться было не надо – все что нужно было в лучшем виде я посмотрела, находиться в той толкучке мне не хотелось, и мне еще предстоял переезд в Лас Вегас и желательно было бы там оказаться до темноты.

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Subway)

Шла я ооочень медленно, сказывалась усталось. Навстречу попадались новые группы, и мне грел душу факт, что я приближаюсь к парковке, а им несмотря на все красоты еще идти туда и обратно

К слову, после возвращения я наткнулась на отчет кого-то побывавшего в Сабвее в то же время что и я, и кто был там раньше, так вот человек тот сообщил, что трейл значительно ухудшился после прошедших дождей – что мол где-то что-то смыло, где-то завалило, так что мои мучения мне теперь кажутся более осмысленными – я все не могла понять почему я не слышала отзывов о ТАКОМ состоянии трейла, обычно трейл оказывается легче чем в описании.

Единственное о чем я слышала, что подьем наверх очень крут и непрост. Обычно наверх я иду без проблем, но тут действительно было круто, плюс середина дня, стало жарко, так что хоть подьем всего полмили или даже меньше, отдыхала я в теньке там пару раз.

И вот наконец – парковка!!! Не помню когда я еще так радовалась паркинг лоту:), несмотря на все красоты я была счастлива что выбралась назад, так что оканчание отпуска было просто отличное – полная отдача

На этот 8-мильный хайк по описаниям советуют 6-8 часов, у меня все вместе заняло порядка 7 часов, что наверное неплохо, учитывая как медленно я передвигалась.

В Хурриикейне я остановилась на обед – мексиканский ресторан с аргентинским акцентом – никогда такого не видела, но в меню там было всякие интересные штучки которых я раньше не пробовала
http://www.tripadvisor.com/Restaurant_Review-g57022-d2291734-Reviews-Lupita_s_Mexican_Food-Hurricane_Utah.html
Набрела я на него наобум, но осталась очень довольна - хорошее завершение путешествия и передышка перед обратной дорогой в Лас Вегас,

В Лас Вегасе не было ничего интересного, наоборот контраст поразил и заставил побыстрее добраться до гостиницы и запереться там побыстрее
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Sub

Сообщение: #54

Сообщение lapkal » 23 ноя 2014, 08:59

Замечательный отчет и замечательные фото. Мы примерно в то же время были в тех местах, поэтому следила с большим интересом. На Белом Кармане, кмк, мы с вами были даже в один день, только мы приехали позже и остались с ночевкой. В Subway мы ходили 9 октября. Нам тоже очень тяжело дался этот маршрут. Началось с того, что мальчик-ренджер при получении пермита отговаривал нас идти, говорил, что есть вероятность дождя и что неделей раньше туристы застряли там потому что случилось наводнение. Отговаривал идти и в Narrows, хотя добавил, что официально и Narrows, и Subway открыты. В итоге дождя не случилось, мы замечательно погуляли по Narrows, там оказалось не скользко совсем. На следующий день тоже останавливались на всех промежуточных парковках, боялись пропустить нужную сабвеевскую. Наконец увидели парковку с большим количеством машин, Нам повезло, что подъехали ренджеры проверять пермиты, и мы у них уточнили, в правильном ли месте мы находимся. Они сказали, что да, показали начало тропы, сказали спускайтесь вниз и потом идите вверх по ручью. Спуск от парковки у нас занял 40 минут.
Мы довольно долго шли в ботинках, сандалии несли с собой. У ручья приходилось беспрестанно скакать с одной стороны на другую. Камни не везде устойчивые. Заняло больше времени, чем рассчитывали, дойти до Сабвея, плюс замучились. Оглядываясь назад, думаю, что надо было просто с самого начала в сандалиях идти прямо по воде, а не прыгать по камушкам в ботинках, боясь замочить ноги. Вода, кстати, в ручье была не особенно холодной, в самом Сабвее прохладнее. Обратно мы шли, что называется, не разбирая дороги, часто в сандалиях по ручью, и очень удивились, через два часа увидев табличку со стрелкой на подъем. Переобуваться в ботинки не было сил, и так в сандалиях на босую ногу мы поднялись наверх. Чувства при выходе на парковку испытали схожие с вашими.
P.S. В наш день фотографов со штативами не видели совсем.
lapkal
путешественник
 
Сообщения: 1481
Регистрация: 18.01.2011
Город: SF
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 97
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Sub

Сообщение: #55

Сообщение seaagal » 23 ноя 2014, 09:10

Здорово! Мне русская речь за эту поездку по-моему нигде не попалась, на Белом Кармане я была 10 октября, а в Сабвее 13 октября - в понедельник, я немного субботу с воскресеньем перепутала в конце рассказа, так что в Зион я вьехала в середине воскресенья, поэтому к вечеру народ слегка схлынул. Я сразу шла в сандалях, и рассматривала ручей в качестве альтернативы передвижения, но там были места где везде неудибно - большие валуны в ручье, валуны по краям, короче не знаю, может это просто у меня проблемы с передвижением по такого типа трейла Ради чего-нибудь менее значительного чем сабвей я бы такой путь не отправилась
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Sub

Сообщение: #56

Сообщение lapkal » 23 ноя 2014, 09:27

Ага, мы 10 на Кармане были, но мы с утра играли в лотерею на Wave, не выиграли, потом ждали пермит на Coyote Butte South, потом поехали брать машину, потом ждали, когда откроется Винный магазин, в Карман приехали уже где-то в четвертом часу.
А после Сабвея мы долго отходили. Сначала говорили Never Again, а теперь вроде как опять хочется. Но дорога да, оказалась очень трудной.
lapkal
путешественник
 
Сообщения: 1481
Регистрация: 18.01.2011
Город: SF
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 97
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Sub

Сообщение: #57

Сообщение Cate » 23 ноя 2014, 12:28

seaagal, спасибо за всю эту красоту и прекрасный рассказ! С огромным удовольствием следила за Вашим отчетом, теперь еще больше мечатаю попасть в Сабвей, хоть и смущают немного описания сложности трейла. Но когда еще Вселенная так неожиданно дает шанс в виде свободного пермита - для меня это однозначный знак, что приоткрылась какая-то волшебная дверь, и, на мой взгляд, туда обязательно надо заглянуть )) Так что я считаю, Вы молодец, что решились на поход!
Фото с птичкой очень понравились, такой смешной серо-синий пыжик у воды ))
Аватара пользователя
Cate
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Sub

Сообщение: #58

Сообщение seaagal » 23 ноя 2014, 16:50

Спасибо! Удачи вам с пермитом - конечно идти надо, и мне кажется все же у нас на сложность трейла повлияли сильные дожди за две недели до этого, так что много чего размыло и завалило, я не думаю что то что я видела является нормальным состоянием трейла, но все равно отдыхательной прогулкой его не назвать.

Вот какой коментарий заметила о Сабвее от человека кто там был не раз
"After all is said and done the Subway was the highlight of the trip. The trail...pretty beaten up with the recent floods, lots of debris and not much left of marked trails. "


Наверняка если без наводнений состояние должно быть лучше, а с вашим опытом и послужным списком прохождения разных трейлов вообще тьфу Мне кажется вам вообще надо в сторону каньониринга посмотреть и моожет топ - даун делать, каньониринг там несложный, и люди что идут топ даун, из тех что я видела, не все были в идеальной спортивной форме, я думаю тоже без проблем бы прошла, я когда-то очень очень давно по веревкам ползала, но никаких услов-обвязок не помню, просто мне надо к группе кого-то знающего присоединиться. Вообще каньониринг классная вещь, думаю меня бы могло увлечь.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Sub

Сообщение: #59

Сообщение Tamar » 23 ноя 2014, 18:40

Замечательное путешествие и отличный маршрут.

Мне очень нравятся Ваши отчеты- фактически готовые путеводители с массой практических деталей, которые бывают очень важны для планирования поездки, но о которых мало кто упоминает.
Ну, и конечно, фотографии потрясающие. Сабвей осенью необычайно красив!

На фотошедеврах Михаэля Фатали осенний Сабвей завален красными кленовыми листьями, мы же кленов по берегам речки не видели.Там в основном, тополя. Решили, что товарищ с собой мешок листьев тащил для постановочной съемки Ан нет, судя по Вашим фото, кленовые листики все- таки проплывают высокохудожественно.

Что касается самого маршрута к Сабвею, то, как я уже писала, там важна правильная обувь- трекинговые ботинки на тонкий неопреновый носок. Мне думается, вы устали не только из-за того, что тропа была частично смыта и частично завалена деревьями после урагана, но и из-за того, что в сандалях идти по скользким камням труднее, требуется большая сосредоточенность и концентрация на самом процессе передвижения. И еще важно не торопиться. Если вдруг теряется дорога, то надо остановиться, внимательно оглядеться по сторонам и Вы обязательно найдете ее продолжение где-то вдали.
Tamar
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 29.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 53
Страны: 78
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Жемчужное ожерелье South West (Coyote Gulch, South Coyote, White Pocket, Toroweap, Sub

Сообщение: #60

Сообщение seaagal » 23 ноя 2014, 18:47

Спасибо! Может листья что мне попались остались там после Михаэля На самом деле фиг знает - может они сверху приплывают, а может действительно кто приносит Возможно в ботинках идти где-то было бы проще, но в сандалях я всегда могла в ручей вернуться, и часто так и делала. Идти конечно приходилось не быстро, и в некоторых местах я иногда проверяла три разных альтернативы - по правому берегу, по левому, по ручью, и ни один путь не казался легким , но в итоге пробралась таки. Может это мое индивидуальное восприятие, я больше люблю ходить-гулять, смотреть по сторонам, а трейлы в стиле obstacle course не мое, хотя наверное кто-то таких препятствий даже не замечает.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль