Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Сообщение: #1

Сообщение afrland » 23 янв 2016, 01:29

Прелюдия
Лет десять назад мы были убежденными "пакетниками". Помню, как рассказывал, как хорошо провести по путевке недели две с детьми на пляже. Мы читали книги, и апофеозом любого вечера была Детская Мини-Диско: "Уно дос трес …" пели аниматоры, дети танцевали, родители хлопали, и все вместе были очень довольны... Позже, когда дети подросли, 4 Киндла заменили пол чемодана книг, и мы перестали покупать путевки. Каюсь, нам по-прежнему нравится побездельничать в отпуске несколько дней с книжками на пляже, но ... запоминаются совсем другие дни ... Отпуска мы в основном проводили в Европе. За пару каникул в год много не успеть, и очень много интересного еще не посмотрено… Но после всего нескольких дней на Красном Море в Израиле, море Средиземное начисто потеряло свою привлекательность. В Италии и прочих Испаниях стало нам откровенно скучновато. Дети подросли, и мы были готовы к дальним полетам….


Поездка 2014
Длинные каникулы у нас только летом в Августе, куда-то далеко полететь мы могли только тогда. Но потенциальных целей было несколько. В Америке я бывал в командировках, но что-то посмотреть не очень получалось. Семейный отпуск по национальным паркам Запада казалось недостижимой мечтой. По сравнению с Европой слишком высокой казалась планка, слишком дорогой поездка. Решиться помог случай. В очередной раз забив наши даты в поисковик, через левый сайт случайно всплыли очень дешевые билеты на самолет Цюрих - Филадельфия. Цена была исключительная, просто какая-то настоящая error fare, билеты надо было брать сразу и без раздумий. Так мы полетели Америку в первый раз.


В 2014 году мы провели 4 дня в Нью-Йорке, и потом перелетели на Запад в Сан-Франциско. За 17 дней мы проехали достаточно стандартный маршрут через Первый Хайвей, Лос-Анжелес, Сан-Диего, Гранд Каньон, Пейдж, Брайс, Зенон, Долину Огня и Лас-Вегас. Из Лас-Вегаса мы вернулись обратно на восточное побережье в Вашингтон. Что-то мы не успели, что-то сложилось не совсем так, как было запланировано. Но в целом в 2014 все удалось, и поездка очень понравилась. Так понравилась, что, несмотря на некоторые сомнения (как, снова на Запад?), в 2015 мы снова собрались в Америку.



Оффтопик
Таких вот отступлений на очень отвлеченные личные темы в отчёте получилось много. Не стоило, конечно, все эти мои мысли из "семейного альбома" выставлять на общее обозрение, но теперь жалко выбрасывать написанный текст. Если что, очень прошу не кидать в меня помидорами за графо-маньячество, а просто листать, т.е. скролить дальше.


Отчеты без фотографий мне лично читаются очень сухо. Конечно, фотографии в отчет я вставлять буду, и боюсь, зная себя, даже много. Но я не фотограф, и это будет заметно. При разборе фотографий для отчета оказалось, "правильных" катастрофически не хватает. Не те ракурсы, мало "сопровождающих" фотографий (ресторан, магазин и т.п.) С 2014 все еще хуже. Возможно, если бы я попытался написать отчет по первой поездки, полученный опыт помог бы в следующей. И еще, к огромному сожалению, часть отснятого (видео) материала пропала… На форуме это не принято, но я думаю добавить к своему собственному творчеству пару фотографий из Инета. Последние буду помечены как таковые...


Маршрут 2015
Поездка 2014 обсуждался здесь Каньоны за 5 дней из Сан Диего в Лас Вегас

В прошлом году никак не получалось втиснуть в маршрут Парки Арок и Йосемити. Первый Хайвей и Йосемити одновременно по дороге в Лос-Анжелес очень плохо получались. Пришлось выбирать что-то одно. Йосемити у меня как-то больше ассоциировался со Швейцарией, очень красиво, но не уникально... Наверно, я был не прав, но я выбрал Биг Сюр и Океан. Арки были не по пути, и на них нужно было два дня. Их мы провели в Сан-Диего. Долиной Монументов я пожертвовал в пользу второго дня в Лас-Вегасе. Тут я точно был не прав, но Долину Монументов, как и многое другое, пришлось оставить на другой раз.

В 2015 я обязательно хотел посмотреть Монументы, Парк Арок и Йосемити. Мне очень нравится в Юте и Аризоне; может быть, больше всего нравиться. Но была еще идея доехать до Йелоустона. Йелоустон - большой парк. Меньше чем на 2-3 дня туда ехать не стоит. Дорога туда и обратно - это еще как минимум два дня. "Чистыми" у нас всего было 3 недели. Больше как-то не получалось. Как и в прошлом году, маршрут приходилось подгонять под уже купленные билеты. И с 4-5 днями на Йелоустон, многое, что хотелось еще посмотреть, опять пришлось оставить на какой-то "следующий раз".

В первом чтении большую часть времени мы проводили в Юте и Аризоне. В последующих итерациях в список целей были добавлены кусочек Орегона, побережья Северной Калифорнии и парки Редвудов. Изначально планировалось ехать из Йелоустона в Йосемити. Расширить маршрут на Орегон посоветовали на форуме. Дней на Орегон было маловато. Но проиграв несколько вариантов, и еще урезав Юту, Йосемити был передвинут на конец, список "В Другой Раз" еще увеличился, но получился напряженный, но реализуемый маршрут : "большой" круг от Лос-Анжелеса через Йелоустон, Орегон, побережье Северной Калифорнии, Парки Редвудов и Йосемити.



https://www.google.com/maps/d/embed?mid=z5Ebb-Q5bVas.kdBBq6J7eQKQ




Маршрут на 2015 обсуждался в двух ветках: здесь
3 недели из Лос Анжелеса с Йеллоустон, Август и Четыре дня в Орегоне, Северной Калифорнии


Статистика по маршруту - за 3 недели мы проехали около 7000 км и провели 100 часов в дороге. За несколькими исключениями (Йеллоустон и Моаб) каждый день тратилось около 3 часов на переезд. На отрезках Moab - Jackson и West Yellowstone - Hines пришлось проехать больше 8 часов в один день.





Перелет
Дешевыми билеты были из-за удачно подобранного мульти-стопа с British Airways и American Airlines. В Лос-Анжелес мы летели беспосадочно из Лондона, а в Лондон прилетали из Стокгольма! Обратно самолет летел через Лондон напрямую в Дюссельдорф. В целом нас это устраивало. За "те же деньги" мы получали по экскурсионному дню в Лондоне и Стокгольме. Нон-стоп самолеты из Европы на западное побережье вообще стоят очень дорого, такое я могу себе позволить только в командировках. А мы еще и летели в удобное время. Вылет из Лондона был в 12 дня, можно было отоспаться. Прилет в Лос-Анжелес в 14, обратно в 18 часов. Одно только „Но “: двух лишних дней на Западе потом мне очень и очень не хватало.


Аэропорт Хитроу

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Наш новый Боинг 777-300 был оснащен персональной системой „развлечения в полёте“ и УСБ аутлетами, с большим выбором бесплатных фильмов и сериалов на разных языках, и даже очень новых. Сравнивая со многими другими дальними полетами - оценка 5. 11 часов в полете прошли даже как-то незаметно.

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

По карте летели мы над интересными местами. Кое-где нам потом предстояло проехать на машине… Но через иллюминатор толком ничего было не разобрать.

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Вот этот ландшафт очень напомнил мне Колорадо, но где это на самом деле, не скажу.

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды
Последний раз редактировалось afrland 09 фев 2019, 23:21, всего редактировалось 6 раз(а).
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской
отдых в США

Re: Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Сообщение: #2

Сообщение afrland » 23 янв 2016, 02:10

Вторник, 18 Августа, Лос-Анжелес

Самолет приземлился без опозданий, багаж получен быстро. В Лондоне мы были только с ручной кладью, чемоданы летели из Стокгольма прямо в Лос-Анжелес. Я серьезно боялся, не потеряют ли их в Хитроу. Или их сразу забудут в Стокгольме. В Арланде везде валялись сваленные в кучу чемоданы ...

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Мои опасения были не совсем напрасны. На обратном пути наш багаж таки не попал на самолет в Хитроу, как, впрочем, у половины людей в самолете. Конвейер какой-то у них в Хитроу не работал… Но все обошлось, сумки нам привезли через пару дней. Хорошо, что все это случилось только на обратном пути, а не по дороге в Штаты. Уж не знаю, где бы мы иначе встретились с нашими чемоданами.

Я даже собираю чемоданы с учетом возможности потери (половины) нашего багажа. Как правило, ездим мы с двумя стандартными троллями. Вся электроника уходит в ручную кладь в маленький чемодан, и еще мы берем собой 2-3 рюкзака дэй-пэк. Так я стараюсь так распределить вещи, чтобы хотя бы первое время мы могли выжить с одним чемоданом ... Да, я - параноик.

Update: Что мы взяли с собой

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды


В этом году я взял еще один троллей, размера чуть больше ручного. Туда он летел практически пустой, а на обратном пути позволил не сильно мудрствовать с паковкой.


В Лос-Анжелесе въезд и контроль прошли быстро и без приключений. У нас еще действовала прошлогодняя регистрация ЕСТА, и нам не нужно было стоять в большой общей очереди. Нам можно было воспользоваться регистрационными автоматами в режиме самообслуживания. Конечно, совсем без очередей все равно не обошлось. Часа через полтора - два мы уже вышли из аэропорта. Впрочем, в прошлом году в Филадельфии все было и не дольше.


Машина
Следующим номером программы было получение машины. В Budget через CarDelMar.de у нас был забронирован Standard SUV (SFAR) типа Ford Edge, стоимостью в 805 евро за три недели (38,36 евро в день).

На Форуме, в разделе Транспорт США: авиа, автобусы, метро, аренда автомобиля в США есть несколько веток о прокате и страховании машин в США, отзывах о конкретных прокатчиках, и очень полезная ветка о том, какой собственно тип машин брать: Аренда авто в США. Рекомендации по выбору класса и модели авто. Последнее сильно зависит от вкуса и личных предпочтений, но достаточно хорошо известно, где на каких дорогах нужен полный привод, SUV с высоким клирансом, или подойдет обычный седан.

На нашем маршруте никаких 4х4 дорог не было, и по большому счету, СЮВ пригодился бы только на дороге в Долине Монументов. Ехать туда на седане я конкретно не хотел... Кроме того, наши планы могли и по меняться. Если бы нашлось время, я хотел заехать в Долину Богов, там нужен был бы СЮВ... В прошлом году мы в Аламо брали Nissan Altima за 30 евро в день. 38 евро за SUV показался вполне разумной ценой.


В 2015 Аламо, даже с корпоративной скидкой, на SUV выдавал цену не приемлемую. Тоже самое было в Avis и Hertz. Нужно было искать бюджетные альтернативы. Во всех сравнениях наиболее дешевыми получались какие-нибудь совсем левые Fox Rent A Car, но отзывы на них конкретно пугали.

Брать в машину Долларе я тоже не хотел. Если отбросить все истории про плохой сервис, траблы при решении конфликтных ситуаций, явно корпоративную политику навязывания (подсовывания) ненужных дополнительных страховок (допустим, я все внимательно прочитаю и ничего лишнего не подпишу), основным пунктом критики к Доллару у меня были их поведение при замене машин. В нескольких отчетах были описаны ситуации, когда локальные представительства Доллара отсылали людей к центральному Доллару. Выяснялось, что хотя мелкие местные конторы и оперировали под единым флагом Доллара, на месте машину заменить они не могли. Приходилось связываться с Центральным Долларом, и ждать, пока откуда-то пришлют машину на замену.

Кстати, грузовички от Budget я несколько раз я видел прямо в нац. парках, а других не замечал. И с сервисом по замене машины в Budget нам, к сожалению, пришлось самим познакомиться: быстро и без проблем.



Los Angeles International, Budget
Итак, где-то часа в 4 с копейками мы оказались в аэропорту в длинной очереди в Баджет. В Лос-Анжелесе никаких планов не было, и я не торопился. Дочка заснула в тенечке на скамейке... Кто-то воспринимал все так же спокойно, кто-то шутил. Какой-то веселый американец на выходе закричал на всю очередь, что „он забрал последнюю машину и ждать больше смысла не имеет “. Ну а кто-то сердился что "в этом в проклятом Баджете все время проклятые очереди".

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды


Не знаю, насколько уж показательна была очередь в Budget во вторник в Лос-Анжелесе, но и в полночь в пятницу в аэропорту Сан-Франциско к ним стояло много народу, а стойки других контор были свободны.

Прождали мы минут сорок - час. Когда подошла наша очередь, я вступил в переговоры с агентом Баджета.


Все обычные страховки у нас были уже включены. Excess перенимал посредник CarDelMar. Я принципиально не рискую, и всегда страхуюсь на 100% без "личной ответственности". По большому счету, предложить мне можно было только дополнительную Roadside Assistance страховку, что сразу и было сделано.


В прошлом году в Сан-Франциско в офисе Аламо на Юнион Сквер мне весь мозг вынесли с этим их Roadside Plus. Минут двадцать меня уговаривали ее купить, я отказывался, но человек из Аламо продолжал настаивать. Никогда нигде мне не попадался столь назойливый прокатчик, и такое же вроде было у всех стоек! В результате, я позволил себя развести долларов на 80. На идиотские примеры типа "потерял ключ, закончилось бензин" я мог только пожать плечами, а сдался после заявления, что с поломкой или разбитым стеклом буксировка в Аламо только за дополнительные деньги. Я был уверен, что мне просто врут, но все же решил купить еще немного спокойствия за дополнительные 5 долларов в день.

В пользе/бесполезности этих Roadside Plus я так до конца и не разобрался, но в Баджет пришел уже подготовленным. В США сервисы "roadside assistance" также предоставляет AAA - American Automobile Association. В Германии тоже есть автомобильный клуб ADAC - (Allgemeiner Deutscher Automobil-Club), предоставляющий своим членам - автомобилистам помощь на дорогах. Дома я состою в ADAC. Так вот между ADAC и AAA действует соглашение, по которому в США я автоматически получал право на Roadside Assistance Basic от AAA. Еще один плюс - скидка на отели, например, в сети Best Western (специальный тариф для AAA). Карточку АДАС у меня, кстати, ни разу не проверили.

Сразу упомянув мое членство в AAA, агента слушал я уже в пол уха. Отстали от меня быстро, даже не предложив две другие платные опции. А именно
  • Выкупить бак бензина, после чего машину можно было вернуть без дозаправки. При возврате Баджет брал 9,8 долларов за галлон (+НДС), это при обычной стоимости в 4 доллара.
  • Абонировать спутниковое радио Sirius. Вот про это я не подумал. Мы, конечно, привезли с собой свою музыку, но за 100 часов в дороге все свое нам порядком надоело, и приходилось слушать местное радио. Sirius - вещь хорошая, нам бы очень пригодилась. А так … call 1- 888-539-SIRI

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды


Свободного выбора машины, как например, у Аламо в аэропорту, у Баджета не было. Ключи и конкретную машину давали у стойки. В категории Standard SUV мне предложили на выбор несколько марок, но я хотел именно Ford Edge Еджа не было, за дополнительные 300 долларов я мог получить Ford Explorer. Очень хорошее предложение, в принципе, но нам хватило бы и Еджа.
- Это дороговато. Ну если вы бы нам предложили его как бесплатный апгрейд ...
- Нет, тогда вот берите Шевроле
- Я рассчитывал на Форд Едж…
- Но его нет.
- Нельзя ли что-то сделать, у вас же на стоянке стоят пару Еджей?!

Клерк позвонил куда-то, объясняя, что "клиент очень хотел бы Форд Едж", и минут через 10 нам прикатили очень симпатичный красный кар. Вот он в действии.

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Машина мне как водителю очень понравилась. Наш Ford Edge оказался AWD (Intelligent All-Wheel Drive от Форда). Разгонялся он не быстро, но поведение на дороге и на поворотах были без нареканий. Плавная покачивающая подвеска сглаживала на ухабах, не трясло, но и не укачивало, как, например, во многих французах. Под конец мы так к нашему Форду привыкли, что расставаться просто не хотелось.

Конечно, по европейскими меркам бензина жрал он немерено. Пол бака (9,5 галлонов) уходило так примерно миль на 250-300. На длинных перегонах, таких как 8-часовой Moab - Джексон, заправляться приходилось раза 3 (меньше чем с третью бака я не езжу). В Йелоустоне я на всяких случай заправлялся каждое утро…


Навигация
Я пользуюсь навигацией от Sygic для iPhone. Как навигация работает безупречно. Обычно я дома забиваю все точки в Google Maps в собственную карту, экспортирую в файл .клм и (после конвертирования) разгружаю файл POI в приложение. В прошлом году все это работало идеально, все достопримечательности, отели, магазины и т.п уже были известны в навигации. В 2015 начались некоторые глюки ... Подробно как ни будь потом, если кому интересно.


Лос-Анжелес
Часам к 6 мы приехали в наш отель Hotel Royal Palace Westwood. Отель был ничем особым не примечательный, но с хорошими отзывами и в хорошем месте, не далеко от Беверли Хилз и университета. Еще в прошлом году я для себя решил, что в Лос-Анжелесе отель лучше брать в городах - сателлитах. Мне больше всего нравились районы Санта-Моника, Голливуд и Беверли Хилз. В Лос-Анжелесе постоянные пробки в часы пик, а в остальное время траффик не предсказуем. Если не ехать по шоссе, то все медленно из-за многочисленных перекрестков и светофоров. Любая дорога занимает больше времени, чем запланировано. Westwood удобно располагался посередине.

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Когда мы вышли из отеля, уже начало темнеть. Конкретных планов на день прилета не было. Надо было еще где-то поесть. Семейный совет решил, что сегодня вечером куда-то ехать мы уже не хотим. Мы просто побродили вокруг, и перекусили в Whole Foods Market, так нам понравившемся в Нью-Йорке в прошлом году.

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Мы были уже часов 20 на ногах, и усталость уже брала свое. Мы вернулись в отель и легли спать.

В Royal Palace по специальному предложению и скидкой за большие деньги был заказан двухкомнатный номер с завтраком. Номер был хороший. Потом я его видел только еще дороже, но для одной ночи с вечерним походом в Whole Foods я переплатил раза в полтора. Стоило остановиться подешевле где-нибудь ближе к 15-й.

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды



Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды
Последний раз редактировалось afrland 10 июл 2016, 23:34, всего редактировалось 2 раз(а).
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Сообщение: #3

Сообщение Amaya » 24 янв 2016, 11:43

afrland писал(а) 23 янв 2016, 02:10:Под конец мы так к нашему Форду привыкли, что расставаться просто не хотелось.

ой, мы когда свою машину сдавали обратно, я чуть не всплакнула. стою думаю "госпди, совсем с ума сошла, по машине прокатной слезу пускать", а не могу. еле сдержалась)))
продолжайте, пожалуйста. я рассматриваю этот маршрут как один из вариантов на апрель. юта - йеллоустоун - орегон - как у вас всё получилось, очень интересно!
Amaya
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 25.11.2015
Город: Москва-Ирвайн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Сообщение: #4

Сообщение GANT1949 » 24 янв 2016, 15:01

Круто. С почином! Подписался, буду следить
Я Форд Эдж смотрел в Москве, в пустой комплектации он мне не показался.
Я в этой категории рассчитывал на Гранд Чероки, но его не было.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Сообщение: #5

Сообщение afrland » 24 янв 2016, 19:16

Grand Cherokee Limited - это, наверное, круто. Но, по-моему, их вообще редко дают. У нас был Ford Edge SEL. На парковке Баджета я видел Titanium и рассчитывал на него. Titanium был бы внутри по красивее. Не знаю, как было бы с Шевроле, но с Едже ездить действительно было удобно. Мне Форды вообще нравятся. Под конец мы пару дней поездили на Lincoln MKT. Он, вообще то, в категории премуум, так сказать, upgrade. Шикарные кожаные сиденья, адаптивный cruise control, холодильник в салоне. Но как машина - полная катастрофа.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Сообщение: #6

Сообщение afrland » 24 янв 2016, 19:44

Среда, 19 Августа, из Лос Анжелеса в Лас Вегас

В Лос-Анжелесе утром у нас было еще одно дело. Нужно было купить мобильный интернет для ай-Пада, обязательно с возможностью раздачи траффика на смартфоны. Причем хотелось в сети с хорошим покрытием, чтобы все работало и в парках, и по дороге. Наши приключения с интернетом продолжались аж до Йеллоустона, поэтому подробный рассказ я отложу на 26 августа. Если кратко, в Лос-Анжелесе мы дождались открытия в 10 утра магазина Веризона на соседней с отелем улице, удостоверились в том, что Веризон не поддерживает ай-Пады, и только потом выдвинулись в Лас-Вегас.


Я определенно не фанат Лас-Вегаса летом, но на второй день альтернативы ему я не видел. Лас Вегас казался наиболее логичной точкой для ночевки по дороге в Долину Огня и Северный Рим Гранд Каньона.

В 2014 мы провели в Лас-Вегасе два полных дня. Мы совсем не плохо провели время, но и двух ночей вполне бы хватило, третья была лишняя. По идее мы в Лас Вегасе должны были отдыхать от "тягот" дорог Аризоны и Юты. В результате, в Лас-Вегасе я лично как раз устал больше всего. Днем, даже в огромном бассейном комплексе от MGM Grand, специально из-за этого бассейна, взятого, можно было выдержать всего несколько часов. Потом приходилось сбегать в климатизированное помещение. Из-за жары прогулка по Стрипу становилось комфортной только к 8 вечера, а шатания по казино меня уматывали больше любого хайка. Лучше всего отдыхалось в Брайсе, или в отеле Спрингдале (Zion NP). Как сейчас помню вечер в бассейне под звездным небом, в окружении темных силуэтов гор …


От Лос-Анжелеса до Лас Вегаса по 15 примерно 270 миль. Дорога занимает 4-5 часов, в зависимости от пробок. В прошлом году мы в Лос-Анжелесе много времени потеряли в пробках, но в этот раз нам повезло. У 15-ой плохая репутация. Я опасался, что машин будет как на 5-й на Сан Диего. Но ни в день прилета по дороге из аэропорта в отель, ни на 15-й в Лас-Вегас особенного трафика не было.

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды



Вообще-то, по дороге в Вегас по I-15 есть несколько достойных точек. Наверное, самый известный - Calico Ghost Town - один из заброшенных городов -"призраков", сохранившихся со времен Золотой Лихорадки. Он совсем был близко от 15-й, за Барстоу, но тратить на него время я не захотел.


Миль 60 до Лас Вегаса слева увидели странные огромные ярко светящиеся башни. Ivanpah Solar Electric Facility - самая большая в мире солнечная электростанция. Сын ее даже в школе проходил.

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды





Среда, 19 Августа, Лас-Вегас


В Лас-Вегасе у нас были запланированы
  • Закупка и приобретение портативного холодильника в Walmart
  • Шоппинг.

О кулерах
Коллективный разум форума огромен, тема дорожного холодильника освещена подробна.

Чтобы в дороге возить с собой небольшой продуктовый запас (и сохранять пиво холодным), человечество давно придумало портативные холодильники. Общая практика - покупка кулера (cooler) в магазине сети Walmart. Полюбоваться на них можно в их онлайн- магазине

Кулеры бывают разные, пластиковые (coolbox) или мягкие (soft cooler). Нежесткие кулеры проще втискивать в набитый багажник, и даже можно увезти с собой после поездки как ручную кладь. Конечно, холодильники можно купить не только в Walmart. Видимо, кроме низких цен, одно из преимуществ Вал-Марта, это возможность при аккуратном использовании сдать приобретенные товары обратно. О чем даже есть отдельна ветка Возврат товаров в Walmart

Я лично предпочитаю жесткие пластиковые coolbox. Они больше, и мне кажется, лучше держат холод. В прошлом году мы купили самый обычный кулер не дороже 20 баксов, и потом просто оставили его в отеле в Лас-Вегасе. Свободных места в ручной клади у нас нет, а из-за 20 долларов в Walmart я не поехал.

В кулер кладется лед, который можно купить в магазине, на заправке или взять бесплатно в любом приличном мотеле в ice machine.

Выглядит это примерно так

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Кроме обычного, в большинстве супермаркетов можно купить сухой лёд (dry ice). Он точно есть в Walmart и Safeway. Если по жаре обычный лед тает, скажем, за день, при помощи пакета сухого льда можно заморозить кусок мяса дня на два (@Пётр Матусов). Только его нужно изолировать от остальных продуктов, положив, например, в обычную пластиковую бутылку (@Пётр Матусов).
Продают сухой лед перед кассами в больших ящиках, закрытых на замок. На них написано „Dry Ice“ или, например, „Cooler Than Ice“. Чтобы купить, спрашивайте кассира.


Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды


Обычный лед кладется на дно холодильника, наверх что-нибудь из пластика. В 2014 мы просто набирали лед в отелях в обычные пластиковые мешки из супермаркетов. Все они дырявые, и даже в нескольких мешках, когда лед таял, все дно холодильника было в воде. В 2015 я нашу технику усовершенствовал, взяв с собой хозяйственные пакеты, достаточно герметично закрывающие на зиппер. У нас они продаются, чтобы, например, хранить продукты в морозилке, от Toppits Zipper. Стоят они копейки, и вертикально поставленный в холодильник пакет (два) со льдом отлично держал воду.


В Лас-Вегасе по дороге в отель заехали Walmart Supercenter на 3075 E Tropicana Ave. Из дешевых кулеров были только маленькие. В целом цены были выше, чем в прошлом году. „Гулять так гулять “, подумал я, и купил долларов за 40 фирменный кулер на колесах, который можно было возить за выдвигающуюся ручку как тролль. Он оказался таким удобным и так понравился, что я даже привез его домой как четвертый чемодан!




Шоппинг, Fashion Outlets Near Primm

С нашим маршрутом мы всего пару раз пересекались с магазинами. При напряженном графике и директиве побольше увидеть в парках, реально шоппится можно было или в самом начале, или в самом конце в Лос Анжелесе. Не очень хотелось три недели возить с собой лишнее барахло, но мы решили не рисковать, и прямо в Лас-Вегасе поставить галочку над этой обязательной частью программы любой поездки в США.

В Лас-Вегасе я знаю три крупных аутлет центра:
1) Las Vegas Premium Outlets – South, 7400 Las Vegas Boulevard South Las Vegas, NV 89123
2) Las Vegas North Premium Outlets, 875 South Grand Central Parkway Las Vegas, NV 89106
3) Fashion Outlets Near Primm Valley Resort & Casino (Primm, NV 89019)

Говорят, что в Premium Outlets North представлены более дешевые, чем в South, марки. В South я не был, но судя по списку магазинов, так оно и есть. В прошлом году мы ездили в ближайший Premium Outlets North, а в этом году решили по дороге из Лос Анжелеса заехать в Fashion Outlets.

В Приме тоже есть несколько казино. Главная достопримечательность - американские горки Desperado Roller Coaster у казино Buffalo Bill's

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды


Красивая фотография из Инета

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды


Ни Premium Outlets North, ни Fashion Outlets мне не понравились, достаточно неуютные бетонные коробками с маленьким выбором. Мне больше понравились Outlets at Tejon, в которые мы заехали на обратной дороге под Лос-Анжелесом. Вообще шоппинг в аутлетах при напряженном графике мне нравиться не сильно. На обход магазинов тратиться слишком много времени, а у нас на счету каждая пара часов. А сортимент там в общем не очень. Моей супруге больше понравилось в Macy's (Нью Йорк) и в Nordstrom Rack (Сан Франциско). Сравнивая Fashion Outlets с Premium Outlets North в прошлом году, второй запомнился лучше.


Кстати, бесплатно зарегистрировавшись, в Premium Outlets можно скачать купоны для дополнительных скидок. В прошлом году нам даже удалось их удачно применить. А вот не смотря на то, что мы часто закупались в Safeway и Vons, получать „карточку покупателя “ в супермаркетах я не стал.
Последний раз редактировалось afrland 24 янв 2016, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Сообщение: #7

Сообщение afrland » 24 янв 2016, 21:01

Лас-Вегас

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды


Отель в Лас-Вегасе
На поиск отелей я трачу большое количество времени. Вся информация по выборке отелей "кандидатов" сохраняется вместе со всем остальным в Ехселе. Отели, и конкретно, виды номеров сравниваются по большому количеству объективных и чисто субъективных критериев. Я всегда изучаю расположение, смотрю фотографии, внимательно читаю отзывы и сравниваю цены на разных сайтах и т.д.

В Лас-Вегасе огромное количество отелей на любой бюджет. Это единственный город с проблемой выбора, а не нахождения чего-нибудь приемлемого. Количество кандидатов, разнообразные распродажи, специальные предложения от самих отелей и через третьи сайты, комбинации с какими-то ваучерами, делают любые сравнения очень сложными.

В 2014 я как-то еще пытался применить мои стандартные алгоритмы к Лас-Вегасу. В 2015 отель был заказан "почти не целясь", по соответствию нескольких главных критериев:
  • Хорошие отзывы, правильное расположение, симпатичные фото.
  • С двумя взрослыми детьми я всегда пытаюсь найти двухкомнатный номер, если есть, с 3-мя кроватями, идеально апартамент с кухонькой. За это идет основная борьба и главная переплата. При постоянных разъездах мы не готовим. Кухня, это чтобы был большой холодильник, что было удобно поесть в номере готовую купленную в супермаркете еду.
  • Если кухни нет, то завтрак обязателен, и должен быть хорошим. Завтрак для нас важен, это вообще единственная конституционно гарантированная еда на день. Не раз бывало, что кроме завтрака даже в фастфуд не попадали, день доживали на печенье и бутербродах.

В прошлом году мы останавливались в апартаменте в „The Signature at MGM Grand“. Отель брали из-за бассейна MGM Гранд . К самому отелю никаких нареканий, но все же оказался он далековато. На второй день я даже ездил к центру Стрипа на машине.

В этом году в Platinum Hotel за 100 евро была заказана "Solitaire Suite" с балконом и видом на Стрип. Номер полностью оправдал ожидания. Типичный для Лас-Вегаса шикарный люкс-апартамент, большая квартира, двумя ваннами и вирпулом, полностью оборудованная кухня с огромным американским холодильником, вид с балкона на строну Стрипа. Прямо в здании, на нашем третьем этаже располагался СПА и бассейн (дети заценили). Расположение отеля во втором ряду за Paris и Bally‘s было удобным: от него мы всего за 10 минут пешком дошли до Bellagio.

На террасе:

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Вид с балкона

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды


Номер Solitaire Suite:

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Сообщение: #8

Сообщение afrland » 24 янв 2016, 21:11

В Лас Вегасе планы на вечер были не великие. В прошлый приезд мы несколько раз прошлись по Стрипу, зашли в главные казино, посетили аквариум Shark Ree в Mandala Bay (с детьми, все таки), и конечно, не пропустили бесплатные шоу „Фонтаны“ в Белладжио и „Извержение Вулкана“ в Мираж. „Шоу Сирены“ в Treasure Island тогда уже закрылось, к сожалению. Хотелось сходить на Cirque du Soleil, но на них даже не столько "жаба" задушила (300-400 долларов на четверых), сколько не хотелось тратить силы и время. По этой же причине мы так и не попали в Лос-Анжелесе ни в Universal, ни в никакие другие аттракционы. На них нужен был еще один день. Возможно, если бы маршрут я отдал на составление детям, приоритеты бы поменялись :-)


Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды



Немного погуляв по Стрипу мы пошли в Белладжио.

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды


В этом году в моей "записной книжке" была только одна позиция: Сады в Белладжио. В Белладжио мы были, стояли у рецепции, но в Сады не зашли. Я просто о них забыл. И вспомнил только при подготовке к поездке 2015, снова перечитывая чей-то отчет. Официальное название "Садов" в Белладжио - Консерватория и Ботанический Сад Белладжио. Находятся они недалеко от лобби отеля и не заметить их сложно. Нужно просто, стоя спиной к Стрипу, пройти вглубь отеля.


Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды


"Сады" занимают площадь более чем в 14000 квадратных метров. Экспозиция сезонная и меняется 5 раз в год: в Китайский Новый Год, весной, летом, осенью, и зимой. Каждый раз над новой композицией в течении недели круглосуточно работают команда из 120 человек. В 2012 экспозиция не менялась в течении целого года. В память о террористической атаки 11 Сентября 2011 в садах еще через год можно было увидеть аккуратные ряды красных, белых и синих цветов, напоминающих американский флаг. ...

Я ожидал увидеть зимний сад, деревья ... а тут такой вот подводный мир.


Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды


Очень необычно и очень красиво. Все таки, Белладжио - самое красивое казино.

Выходя из Белладжио мы очень удачно успели на Шоу Фонтанов

phpBB [media]


Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды



Поскольку из отеля мы выбрались достаточно поздно, вечером в Лас Вегасе больше ничего особенного делать не стали. Я предложил не тратить силы и лечь спать не поздно. Для меня наше путешествие начиналось завтра. Мы собирались в первый парк - Долину Огня.


Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Сообщение: #9

Сообщение Icewine29 » 25 янв 2016, 01:11

Спасибо за упоминание о садах Белажио! А чтобы вы еще посоветовали в Вегасе на пару вечеров?
P.S. Мы кулер в поездках кладем замороженную питьевую воду в маленьких бутылках. Удобно, долго держит, никакой воды от растаявшего льда и потом эта же вода и используется. Сохраняется место в багажнике ))) Пакет из 24х пару долларов.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2064
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Сообщение: #10

Сообщение lapafromrussia » 25 янв 2016, 06:39

Icewine29 писал(а) 25 янв 2016, 01:11: А чтобы вы еще посоветовали в Вегасе на пару вечеров?

Аттракцион ZipLine над пешеходной улицей Fremont http://vegasexperience.com/slotzilla-zip-line/
Аватара пользователя
lapafromrussia
активный участник
 
Сообщения: 929
Регистрация: 12.09.2013
Город: Bakersfield, USA
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Сообщение: #11

Сообщение afrland » 25 янв 2016, 12:14

Как я написал, в Лас Вагасе не плохо можно провести время.

- Один вечер легко уйдет на осмотр казино на Стрипе. Обязательно зайдите в Venetian и в Белладжио. ИМХО они самые красивые. Про небо в Venetian я знал, но когда был поражен, увидев. В Белладжио в лобби обратите внимание на весящие на потолке стеклянные "цветы" (у меня фотография лобби). Это 2000 "цветов" на 200 м2 от, сделанные скульптором Dale Chihuly под названием "Fiori di Como" (Цветы озера Комо). Комо, кстати, озеро в Италии, где находиться "оригинальная" красивая деревушка Белладжио. Потом, конечно, бесплатные представления Вулкан у Mirage и Фонтаны у Белладжио. Мираж тоже не плох.

Смотреть я бы начал с центра (маст сее) Белладжио, Venetian, Cesar Palace и т.д. Дальше в зависимости от времени/личных предпочтений.

В качестве дополнительных развлечений можно подняться (за деньги) на Эйфелеву Башню в Париже или на Стратосферу. У Стратосферы есть, по отзывом, не плохой парк аттракционов. Туда, например, не плохо с детьми. Если вы любители, можно прокатиться на американских горках в New Yorke The Big Apple Coaster & Arcade или High Roller (Ferris wheel)

Еще можно сходить поесть в буффет http://www.vegas-online.de/buffets.htm. Там тоже час - два убьете.

Я бы сказал, выше описанное уже за один вечер не успеть... Если поставить себе целью обойти хотя бы главные казино и дня не хватит. Везде всякие развлекаловки, красивый интерьер, все интересно ... Еще понравился Luxor. К сожалению, там вроде больше нет IMAX'a. Новых казино - Aria, Vdara - тоже очень ничего.


- Во второй вечер, если есть возможность, я бы сходил на какое-нибудь шоу. Или лучшие Cirque du Soleil/Le Reve, или даже попроще. Потом я жалел, что мы в 2014 не собрались, время было. Планируя Лас Вегас я решил, что для первого раза мы в два вечера и без дорогих шоу обойдемся, нам и так будет что посмотреть... Но во второй вечер шатание по казино было скорее бесцельным. Главное мы увидели, и было уже не так круто. Шоу или какое-нибудь целенаправленное развлечение было бы в самый раз.

- В Лас Вегасе есть несколько музеев. Но я думаю, вечером на них жалко временя тратить. Туда, наверное, стоит днем сходить. Хотя лично мне было бы это не очень интересно. Madame Tussaud's - только если ни разу не были. Мы пару раз былы в Амстердаме, и больше не пойдем. Bodies - The Exhibition - по-моему, это не для каждого. Вроде это началось с немца Gunther von Hagens. Он выставлялся в разных городах по Германии… Хм, на любителя... Мне (с сыном) было бы интересно в National Atomic Testing Museum, но мы не ходили.

- И да, кроме Стрипа есть еще Фримонт Стрит.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Сообщение: #12

Сообщение GANT1949 » 25 янв 2016, 13:54

Симпатичный ЛВ. Мне правда он всегда казался китчевым, бессмысленным и пафосным, ну как интерьер некотрых круизных кораблей).
Но я понимаю, чем там можно заняться пару дней.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Сообщение: #13

Сообщение afrland » 26 янв 2016, 23:38

Amaya писал(а) 24 янв 2016, 11:43:продолжайте, пожалуйста. я рассматриваю этот маршрут как один из вариантов на апрель. юта - йеллоустоун - орегон - как у вас всё получилось, очень интересно!

Посмотри вот здесь мой "микро-отчет" 3 недели из Лос Анжелеса с Йеллоустон, Август .Я боюсь, закончу я отчет не скоро.

Icewine29 писал(а) 25 янв 2016, 01:11:P.S. Мы кулер в поездках кладем замороженную питьевую воду в маленьких бутылках. Удобно, долго держит, никакой воды от растаявшего льда и потом эта же вода и используется.

Воду в бутылках мы, конечно, тоже замораживаем.
Но с этим проблема - нужна хорошая морозилка. Иногда в отелях вообще нет холодильник, а
только минибар. Часто холодильник маленький без нормального морозильного отделения. В него помещаются всего две-три бутылки и за ночь заморозить их не получается. А вот лед в любом отеле есть.

GANT1949 писал(а) 25 янв 2016, 13:54:Симпатичный ЛВ. Мне правда он всегда казался китчевым, бессмысленным и пафосным, ну как интерьер некотрых круизных кораблей).
Но я понимаю, чем там можно заняться пару дней.

Ха, несколько дней на круизном кораблей совсем не плохо. Из Лас Вегаса, несмотря на то, что все интересное было только впереди, было уезжать грустно ... Комфортабельный квартира-люкс с джакузи, рестораны, роскошные казино, все сверкает и переливается ...
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Сообщение: #14

Сообщение afrland » 26 янв 2016, 23:41

Четверг, 20 Августа, Лас-Вегас

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

В Лас-Вегасе была наша последняя возможность разжиться мобильным интернетом. Из больших городов по маршруту следующим был Солт-Лейк-Сити, и попадали мы в него проездом только через неделю. Самое лучшая сеть считается у Веризона. За ним следует AT&T и потом T-Mobile. Правда, мои американские коллеги утверждают, что AT&T бесперебойно работают тоже только в больших городах … Но утром мы сначала заехали в офис АТ&Т и купили при-пайд data plan для таблетки на 2ГБ и долларов за 25. Точную цену уже не помню, а на сайте АT&Т как обычно ничего не понятно. В АТ&Т конкретно объяснили, что iPad хотим использовать как модем. Работа интернета была проверена на месте, а вот может ли iPad раздавать интернет другим девайсам, нет. И первый раз попробовали уже в машине. И ничего не заработало... Наши злоключения продолжались до Солт Лейк Сити, историю подробнее расскажу 26 Августа.

Опять была потеряна куча времени, и мы спешно отправились в Valley of Fire. Стоп, перед этим нужно было еще в первый раз заправиться. На заправке я неожиданно понял, что я не знаю, что нужно: бензин или дизель.

Такое обычно помечается на самой прокатной машине, или на наклейке на лобовом стекле, или, чтобы кто-нибудь сдуру не начал заливать что-нибудь не то, прямо на внутренней стороне крышки бака.
В Баджете машины про бензин я забыл, а специально мне, конечно, никто ничего объяснять не стал. В Америке это вообще типично, в прокате никто ничего не объясняет. Если что, нужно отлавливать кого-нибудь из персонала и просить о помощи. Вообще, очень неплохо еще на парковке попытаться разобраться и проверить основные (не очевидные) функции. Я, например, всегда проверяю работу фар и розетки/аутлет УСБ в салоне. Прежде чем выехать на скоростной хайвэй, имеет смысл сделать несколько кругов вокруг прокатной конторы, привыкая к машине, и убеждаясь, что все работает как надо…

Смешно. Первый раз в Лос-Анжеле, ставя машину на электрический ручник, я на всяких случай позвал на помощь портье отеля и других постояльцев. Позже я еще некоторое время экспериментировал с этой кнопкой. Кстати, в машине отсутствовало руководство по эксплуатации. При первой возможности я скачал его с сайта Форда и сохранил на телефоне.


Ну вот, про бензин я спросить забыл, и в машине никаких указаний не нашел. Сделав несколько фотографий с крышки бензобака, я пошел спрашивать на заправку. По фотографиям ничего понятно не было, и к машине со мной очень любезно вышла их "начальница". Но никакой информации о виде топлива ни на самой машине, ни в сопроводительных документах не обнаруживалась. Пришлось звонить в Budget. Это за меня даже очень любезно сделали на заправке. Через несколько минут выяснилось, что в США у Budget нет ни одной дизельной машины! Я очень поблагодарил за помощь, мы заправились, и теперь действительно рванули в Долину Огня.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Сообщение: #15

Сообщение lapkal » 27 янв 2016, 00:00

Кмк, не только у Budget, но и у других рентовок, нет дизелей. Вообще, дизели в штатах не очень распространены. И фокус в том, что пистолеты на заправках разного размера для бензина и дизеля (соответственно, отверстия на баке). По идее, бензиновую машину не заправишь дизелем.
lapkal
путешественник
 
Сообщения: 1486
Регистрация: 18.01.2011
Город: SF
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 97
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Сообщение: #16

Сообщение afrland » 27 янв 2016, 00:43

Четверг, 20 Августа, Долина Огня

Сайт парка:
http://parks.nv.gov/parks/valley-of-fire-state-park


Пару Фактов

Долина Огня (Valley of Fire State Park) - старейший парк штата Невада, открывшийся в 1935 году. Он расположен в 80 км к северо-востоку от Лас-Вегаса и занимает площадь в 141 км2. Парк находиться в 6 милях (9,6 км) от национальной зоны отдыха Lake Mead и в 55 милях (88 км) от севера Лас Вегаса.

Существующий ныне диковинный пейзаж результат сложного скало образовательного процесса, продолжавшегося в течение 150 миллионов лет. В парке можно встретить и песчаные дюны, и зазубренные стены, и причудливые фигуры, являющиеся главной достопримечательностью парка. Своим названием Долина Огня обязана скалам насыщенного краснокирпичного цвета. Когда на рассвете и закате лучи солнца падают на красный песчаник, скалы начинают пылать, кажется, что долину охватывает огонь. Парк невероятно красивый. В зависимости от сезона, времени дня и освещения, цвета приобретают невероятные по живописности оттенки: белый, жёлтый, розовый, охры, красного и огненно-красного.


Индейцы племена пуэбло (ancient pueblo peoples) были первыми людьми, побывавших в этих местах. От них в парке сохранились образцы наскальных рисунков, петроглифов, которых можно увидеть в парке в нескольких местах.
Зимы в парке мягкие, с температурами в пределах от 0°C до 24°C. Летом же температура обычно превышает 38°C и может достигать 49°C в дневное время. Это всего на несколько градусов ниже, чем в Долине Смерти. Самое благоприятное время для посещения Долины Огня – весна и осень.

Парк открыт для посещений 365 дней в году с рассвета до заката. Visitor Centre работает ежедневно с 8:30 до 16:30.

Долина Огня - парк штата Невады. Абонемент Annual Pass/Park Pass для национальных парков США на парки отдельных штатов не распространяется, их посещение всегда оплачивается отдельно.

Кто-то точно подметил, что Долина Огня содержит в себе целое множество парков Запада в миниатюре. Причем, если в других местах часто нужно получать специальные разрешения (пермиты) или долго и трудно идти пешком, в Долине Огня большая часть ее феноменальных достопримечательностей находиться в нескольких минутах – получасе ходьбы от парковки.


Photographing the Southwest
Кроме официальной информации, карт и наборов трейлов, Долина Огня, конечно, описана в книге Лаурента Мартрес (Laurent Martres). Мартрес написал выдающуюся серию книг о ландшафтной фотографии парков Запада США - Photographing the Southwest.



Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды
Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды
Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды



Кроме трех собственных книг он еще "редактор" и соавтор нескольких подобных изданий о Калифорнии и Орегоне. Мое личное мнение - книги самого Мартреса лучше.


Книги Мартреса широко известны и настольный справочник многих. Собственно, они цитируются во многих отчетах. В первый раз я наткнулся на упоминания какой-то "Книга", что "про это можно прочитать в Книге", и шутки про "орден КНИГИ" на форуме. Мне понадобилось некоторое время, чтобы это понять, что речь идет о Photographing the Southwest.

Laurent Martres пишет в основном для фотографов. Его книги - не путеводитель. В них нет рекомендаций, с какого аэропорта добираться, в каком отеле ночевать и где поесть. Но он подробно описывает красивые виды, каньоны, скалы, как до них добраться, точки для и в какое время и как лучше фотографировать и т.д. В его книгах можно найти много фотографий, описания дорог и тропинок, в последних изданиях GPS координаты.



Isabel и Steffen Synnatschke

Лет 8 назад Valley of Fire еще не была так известна "широкой" туристической публике. В растущей популярности парка виноваты, наверное, немецкие фотографы Isabel и Steffen Synnatschke. Видимо они первыми сделали доступными для общественности некоторые из самых удивительных мест в Долине Огня. В 2009 году им на глаза случайно попалась туристическая брошюра от TravelNevada.de, на обложке которой красовалась фотография очень необычной, похожей на "зебру" разноцветной скальной формации: будущей знаменитой Fire Wave. Таких вот белых полосок в Valley of Fire они не встречали, и осенью 2009 отправились на их поиски. Где точно была снята фотография они не знали, и искали скалу-"зебру" ориентируясь по силуэтам холмов на заднем плане фото. Еще им помогло, что на фотографии в дали виднелось что-то очень похожее на известную достопримечательность - Sleeping Lizard. На их удивление, точку, где была сделана фотография, им удалось сравнительно легко найти совсем не далеко от Scenic Drive парка. Это место очень напоминало знаменитую Sand Cove Area в Coyote Buttes, и по аналогии со знаменитой „The Wave“ в Койотах, они назвали ее „The Fire Wave“.

По возвращении из поездки, Isabel Synnatschke не удержалась, и поместила фотографию Огненной Волны в своей фотогалерее. 27 Ноября 2009 эта фотография была названа "Photo of the day" на Earthshots и была "открыта" на фото-форуме Stern (крупнейший немецкий журнал) и на Facebook. После этого Synnatschke стали получать много писем с вопросами о Долине Огня. Как найти Fire Wave они напечатали в следующем издании их популярного в Германии путеводителя “USA, der ganze Westen” („США - весь Запад", в соавторстве с другим немецким автором Hans-R. Grundmann). Обложку 17-го издания вместо "The Wave" уже украшала фотография "The Fire Wave" из Долины Огня.

Всю эту историю, а также описание трейла к Fire Wave из первых рук, можно прочитать на их блоге в статье "Fire Wave – новая Волна, совсем без Пермита" за Май 2010 (на немецком). Или купить их брошюру на английском (см. ниже).

Synnatschke продолжили исследование Valley of Fire, и стали первооткрывателями еще многих изумительных мест. В декабре 2010, опять на их блоге в статье "Unterwegs im Südwesten der USA – Back to the roots" впервые появилась фотография "Crazy Hill".

Как его найти, и многое другое, Synnatschke описали в Марте 2011 в е-bооке "Valley of Fire Photography – our eGUIDE!". Это электронный путеводитель по Долине Огня, брошюра на английском, которую можно скачать с сайта Synnatschke за 4 евро.

Для хороших людей не жалко 4 евро, и я, как и многие, приобрел этот eGUIDE. Это PDF под названием "A closer look at Valley of Fire. The essensial e-guide for photographers - All about the perfect time at the right place". В нем описаны наиболее интересные и популярные точки в парке с GPS координатами, ракурсом и оптимальным временем для фотосъемки.

Брошюра точно стоит своих денег. По Долине Огня на форуме собрано уже много информации и прекрасных отчетов, известны координаты и описание большинства главных мест. Но с другой стороны информация фрагментированная, и с брошюрой немцев все лучше понятно.

В конце второй книге Лаурента, Valley of Fire посвящены 4 страницы. Он описывает, "классические", по его словам, достопримечательности в районе Loop Road, Elephant Rock, White Domes, Rainbow Vista и т.п. Тем, кто хочет провести в парке больше времени, и интересуется "новыми" видами, такими как недавно открытой Fire Wave, он рекомендует обратиться к брошюре Synnatschke.


Оффтопик
У Synnatschke и Grundmann есть два путеводителя. "США - весь Запад" и "США - Юго-Запад со всей Калифорнией". Первый очень популярен в Германии, в 2015 у него вышла аж 20-e издание. Его обложку уже украшает фотография Crazy Hill. Второй опубликовали в первый раз в 2014. Я не понял разницы между ними, и конечно купил ту, что "побольше" - вариант со "всем" Западом. Только подтвердилось, что уместить весь Запад в одной маленькой книге не возможно. Ответы на форуме зачастую по длиннее описаний в книге будут. Целые районы описываются одним предложением: "по дороге красиво посмотреть ...", "после ... совсем уже не обязательно заезжать в ...". Я полистал в магазине их другой путеводитель "США - Юго-Запад со всей Калифорнией". Он показался более детальным, но на первый взгляд, разница не большая, и в обеих книгах много одинакового текста. Если учесть, что у Grundmann есть и свои книги (с повторяющими текстами), то я думаю, вопрос финансирования путешествий у ребят решен. В остальном полезная книга с массой практической информации, особенно для тех, кто собирается в США в первый раз (и читает на немецком).
Последний раз редактировалось afrland 07 фев 2016, 23:17, всего редактировалось 1 раз.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Сообщение: #17

Сообщение afrland » 27 янв 2016, 00:49

Что посмотреть в Valley of Fire, Моя попытка упорядочить информацию

При подготовке к поездке, в общем следуя брошюре Synnatschke, я условно разделил парк на несколько районов и сгруппировал по ним известные точки, с названиями, координатами и как их смотреть. Все они есть на форуме, и описаны в прекрасных подробных отчетах (с красивыми фотографиями), которые мне очень помогли при подготовке. Да, конечно, список не полный. Даже у упомянутых Laurent Martres и у Synnatschke есть у другие точки.

В этом году мы взяли с собой камеру типа GoPro и сняли много видео из машины. Материал из Долины Огня пропал. По этой причине, и потому что многие из знаменитых видов можно увидеть только при нужном освещении на закате (и потому что собственные фото просто плохие), я использую несколько фотографий из Инета.

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды


На Интерстайте 15 съезде 75 стоит указатель "Valley of Fire State Park, Lake Mead Natl Rec Area". Вскоре вдали появляется гряда не высоких скал, и минут через 10-15 дорога приводит к северному въезду в парк.

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

На въезде в будке повешено предупреждение: минимальный штраф за превышение скорости - 198$

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды



Западная часть шоссе Valley of Fire Hwy (169 NV) до перпендикулярной дороги Mouse’s Tank Road.

Въехав в парк с запада, почти сразу за будкой Западного Входа впереди показываются характерные красные скалы, и дорога ответвляется на лево. По-моему, там стоит указатель на Atlatl кэмпграунды …

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Если проехать чуть дальше между скал, слева появляется асфальтированный поворот на Scenic Loop Drive. Loop Drive - это первая точка на главной дороге в парке, группе камней и арок, из которой самый известный - Atlat Rock.

  • Atlatl Rock: 36°25’23’’N, 114°33’02’’W 36.42306,-114.55056
  • Piano Rock: 36°25’09.4’’N, 114°33’34’’W 36.41928,-114.55944
  • Windstone Arch: 36°24’44.85’’N, 114°33’14.37’’W 36.41246,-114.55399
  • Arch Rock: 36°25’18’’N, 114°33’17’’W 36.42167,-114.55472
  • Pagoda Arch: 36°24’51’’N, 114°33’24’’W 36.41417,-114.55667

Atlatl Rock - Скала Атлатля - это одно из нескольких мест, где в Долине Огня можно увидеть петроглифы. „Атлатль“ - это устройство для запуска копья или дротиков. Его изображение осталось на наскальных рисунках индейцев Пуэбло, почему скалу и назвали Скалой Атлатля.

Справа от дороги можно увидеть причудливые валуны конусообразной формы, похожие на пчелиные улья. Почему их и назвали The Beehives ...

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды



Визитор Центр

В Визитор Центре располагается небольшая выставка, посвящённая истории и природе парка. Как обычно, там есть небольшой сувенирный магазин и ... туалеты. За домиком есть несколько скамеек и столиков для пикника под открытым небом.

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

В прошлом году в Визитор Центр мы уже не попали. Поэтому первым делом заехали в него.


В несколько шагах от Визитор Центра находятся

  • The Scream: 36°25’46’’N, 114°30’55’’W 36.42944,-114.51528
  • Fat Bellied Marmot: 36°25’48’’N, 114°31’01’’W 36.43,-114.51694


Восточная часть шоссе Valley of Fire Hwy, после Визитор Центра.

Справой стороны дороги, метров 500 после Визитор Центра находиться группа валунов Seven Sisters.
Дальше по направлению к восточному выходу слева от дороги стоят домики, построенные в 1930 Гражданским Корпусом охраны окружающей среды

  • The Cabins: 36°25’49’’N, 114°28’54’’W 36.43028,-114.48167

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды


Ну, и наконец, последняя точка на главной дороге, знаменитый Elephant Rock.

  • Elephant Rock: 36°25’41.81”N, 114°27’36.97”W 36.42828,-114.46027

Эта арка, напоминающая по форме слона с длинным вытянутым хоботом, своего рода визитная карточка Долины Огня. Чтобы посмотреть на него поближе, нужно проехать чуть дальше и запарковаться с левой стороны. От парковки идет короткая тропинка на вершину холма, где стоит Elephant Rock.

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды


С этой же парковки, если пойти вглубь парка перпендикулярно к дороге, можно разыскать
  • Pretzel Arch: 36°26’25.4”N, 114°27’41.5”W
  • At least 5 Hole Arch: 36°26’16.2’’N, 114°27’13.8’’W 36.43783,-114.45383
  • Little Mosquito Arch: 36°26’16.6’’N, 114°27’07.1’’W 36.43794,-114.45197
  • El Portal Arch: 36°26’13.3’’N, 114°26’48.4’’W 36.43703,-114.44678
  • Ephemeral Arch: 36°26’26’’N, 114°28’50’’W 36.44056,-114.48056



Mouse’s Tank Road (Scenic Drive)

Где-то посередине Valley of Fire Hwy, начинается Mouse’s Tank Road, она же Scenic Drive, она же White Domes Road.
Эта дорога ведет в вглубь парка, в его и самую красивую часть. По Scenic Drive дороге обязательно нужно проехать. Она очень красивая, и многое можно увидеть даже не выходя из машины. Именно здесь мы видели разноцветные скалы, которыми так знаменита Долина Огня. Выбирая между достопримечательностями на главной дороге, и Scenic Drive, я выбрал последний.
Scenic Drive начинается слева от парковки Визитор Центра; узкая асфальтированная дорога поднимается, петляя между скалами, на вершину горного массива. Этот отрезок мне понравился, может быть, больше всего.

На этом месте я рассчитывал показать снятое из машины видео ... За отсутствием вот нашел фото в Инете.

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды


Первая парковка вдоль Сценик Драйв называется Mouse’s Tank. Отсюда начинается хайк в Petroghlype Canyon (ака Mouse’s Tank hike)

После Mouse’s Tank нельзя пропустить Rainbow Vista, одно из самых фотогеничных мест, цитируя Мартреса, несомненную жемчужину парка. Перед тем как дорога начинает снижаться вниз в долину, сверху холма открывается вид на удивительные по цветовой гамме скалы.

Красивая фотография из Инета (Steve Perry, 2010)

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

В обычное время такую "радугу" здесь не увидеть. Но все равно, когда мы выехали из-за поворота на Rainbow Vista, я в машине чуть ли не подпрыгнул. Мои фотографии сняты под конец и все у меня как-то мрачновато ... На самом деле дорога действительно красивая и скалы действительно разноцветные.

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды


Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды


От Rainbow Vista начинается трейл проходящий по верху Fire Canyon. Главная достопримечательность
  • Fire Canyon Arch: 36°27’04.8’’N, 114°30’38.9’’W 36.45133,-114.51081

Где-то 0,1 милю после парковки Rainbow Vista начинается не асфальтированная дорога к горе Siilica Dome. От него начинается хайк к
  • Painted Pinnacles 36°26’59”N , 114°29’11”W.

Дальше по дороге находится Парковка #1 (о которой я лично ничего не могу сказать), а за ней - Парковка #2. Насколько я понимаю, с нее можно пройти к Sleeping Lizard, упомянутый в рассказе Synnatschke о поисках Fire Wave
  • “Sleeping Lizard” 36°28’24”N, 114°31’08”W 36.473795, -114.518996
Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды


Проехав дальше, слева дороги вы увидите знаменитую Парковку #3, начало трейла к Fire Wave и Crazy Hill. Трейл к Fire Wave начинается на противоположной стороне дороги. Там стоит указатель, и сам трейл уже хорошо виден.

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Большая коричневая скала на снимке - Gibraltar Rock. Официальный трейл к Fire Wave ведет в обход вокруг Gibraltar Rock слева. Еще есть альтернативный путь "снизу" через Pink Canyon.

С Парковки #3 разными путями достигаются
  • Thunderstorm Arch 36°29‘10“N, 114°31‘51“W 36.48611,-114.53083
  • The Fire Cave: 36°29’11.6’’N, 114°31’47.5’’W 36.488385,-114.530268
  • Crazy Hill: 36°29’06.6’’N, 114°31’47.1’’W 36.48517,-114.52975
  • Gibraltar Rock 36°29’15”N, 114°31’30”W 36.487785, -114.525064
  • Striped Rock: 36°28’50.5’’N, 114°31’35.5’’W 36.48069,-114.52653
  • Pink Canyon: 36°28’48’’N, 114°31’34’’W 36.48,-114.52611
  • Fire Wave: 36.4826399,-114.5224999

Как мы ходили к Crazy Hill я собираюсь рассказать подробнее чуть позже.


Последняя точка на Сценик Драйве - парковка White Domes. Отсюда начинается White Domes Loop хайк к White Domes Slot Canyon

  • White Domes Slot Canyon: 36°28’53’’N, 114°32’02’’W 36.48139,-114.53389

Вот, кажется, у меня получился маленький "путеводитель" по Valley of Fire ... Надо было взять ник "Паганель". Как и французский географ из романа Жюль Верна, я много рассказываю о вещах, которых своими глазами не видел….


To be coninued - Наши приключение с Crazy Hil...
Последний раз редактировалось afrland 07 фев 2016, 23:15, всего редактировалось 1 раз.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Сообщение: #18

Сообщение lapafromrussia » 27 янв 2016, 05:09

lapkal писал(а) 27 янв 2016, 00:00: пистолеты на заправках разного размера для бензина и дизеля (соответственно, отверстия на баке). По идее, бензиновую машину не заправишь дизелем.

Совершенно верно. Разный диаметр
Аватара пользователя
lapafromrussia
активный участник
 
Сообщения: 929
Регистрация: 12.09.2013
Город: Bakersfield, USA
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Сообщение: #19

Сообщение Icewine29 » 27 янв 2016, 15:49

Сколько по времени от Вегаса? Я хочу попасть в Valley of Fire уже года четыре, а мои спутники, к сожалению, нет. Думаю, будет ли у меня возможность съездить самой хотя бы на пару часов рано утром? И вернуться в Вегас часам к 11ти? Насколько я понимаю, желательно быть там на рассвете?
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2064
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Сообщение: #20

Сообщение afrland » 28 янв 2016, 00:17

Icewine29 писал(а) 27 янв 2016, 15:49:Сколько по времени от Вегаса? Я хочу попасть в Valley of Fire уже года четыре, а мои спутники, к сожалению, нет. Думаю, будет ли у меня возможность съездить самой хотя бы на пару часов рано утром? И вернуться в Вегас часам к 11ти? Насколько я понимаю, желательно быть там на рассвете?


Время по Гуглу. Там самая обычная дорога.
Двух часов не хватит по любому, но если это все, что у вас есть, то езжайте!
ИМХО Рассвет не обязателен. Как я понимаю, много знаменитых фотографий получились на закате или в сумерках. Вообще, это вопрос к фотографом. Я не фотограф. Некоторые фигуры/фотографии требуют определенного освещения и положения солнца. И все в зависимости от времени года. Но мне это, как правило, не важно и выбирать не приходится. Время у меня все равно ограничено.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль