Спонтанное и бюджетное путешествие в Нью-Йорк и другие города США: сентябрь 2015

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Спонтанное и бюджетное путешествие в Нью-Йорк и другие города США: сентябрь 2015

Сообщение: #1

Сообщение medeya » 28 май 2016, 10:50

Никогда не думала, что получить визу в США пустяковое дело.
В конце июля ездила в Корею через Владивосток, и раз уже консульство так близко, не попытать счастья я не могла. И ура!
Виза жгла карман, поэтому я тут же купила билет из Москвы в Нью Йорк и обратно (ночевка в Париже) и из Магадана в Москву( ночевка в Иркутске).

У меня был 21 день, не очень много денег, и желание увидеть Северную Америку, так как в Южной я уже была.
Конечно же я стала собирать информацию, которая особенно сильно в голове не задерживалась, потому что как только я начинала читать что - то типа " автобус останавливается на пересечении 33 улицы и 11 авеню" я начинала психовать :-)
Тут еще время ехать на работу подошло( работаю вахтами) и читать особенно было некогда, поэтому я положилась на авось, как обычно.
Не люблю строить планы, покупать заранее билеты, бронировать что-то.
Потому что страх того, что у меня все запланировано ломает кайф от путешествия. Все время думаю, что если, я забронирую место на неделю, а мне там не понравится, и я захочу уехать через 2 дня?
Или наоборот, что если я куплю билет из Нью Йорка в Вашингтон, например, а мне так понравится в Нью Йорке, что я не захочу больше никуда ехать?

В Вашингтон мне нужно было однозначно. Так как несколько лет назад я познакомилась в Одессе с одним парнем, американцем. Он преподаватель русского языка. ( Только после нескольких лет знакомства, я узнала, почему он начал интересоваться русским языком. Оказывается, его семья больше 20 лет назад удочерила девочку из Москвы, и вот они все стали учить русский язык, чтобы та не забывала его. Учили все, даже младший брат моего друга, у которого синдром Дауна. Просто у моего друга лучше всех это получалось, поэтому русский язык и стал его профессией).
Как только Брандон увидел на фейсбуке, что я получила визу в Америку, он тут же пригласил меня в гости.
И, конечно, отказываться я не стала. :-) Вы видели сколько стоят гостиницы в США? :-)

Итак, я уже знала, что поеду в Нью Йорк и Вашингтон. Этого было мало.
В 2011 году я путешествовала по Ближнему Востоку. И разделила часть пути в Сирии и Ливане с писателем, которого зовут Тео Паднос. Мы очень подружились, переписывались, после того как я уехала домой. Поддерживали связь. Это очень интересный человек, с необыкновенной жизнью. ( про него можно прочитать в интернете, есть статьи и на русском языке). Примерно через год после того как мы путешествовали он был похищен в Сирии, и провел два года в тюрьме. Все это время его родные пытались его освободить, и наконец в 2014 году с помощью катарской принцессы ему удалось выбраться из этого ада.
Он написал огромную статью в Вашингтон пост, так что если кому интересно, тот легко может найти эту статью в интернете.
Почему я про него пишу?
Он из Бостона. И, конечно, он тоже пригласил меня к себе в гости.
Так в мой список добавился Бостон.
А еще я люблю Стивена Кинга, который родился недалеко от Бостона, в Портланде, штат Мэн.
Конечно, я не могла туда не поехать.

А еще в моем списке оказалась Филадельфия, где живет подруга с одного форума, в котором я постоянно зависаю :-)
И добавился Балтимор, потому что мы туда ездили погулять из Вашинготона с Брандоном и его женой.

Между городами я передвигалась автобусами, Мегабас, и Грейхаунд. Было это очень дешево. Билеты от 11 долларов - самый дешевый и 38 - самый дорогой ( Из Портланда в Филадельфию)
Мотало меня по восточному побережью в таком порядке :
Нью-Йорк- Вашингтон- Балтимор- Вашингтон- Бостон-Портланд- Филадельфия- Нью-Йорк.

А весь путь был таким : Магадан-Иркутск-Новосибирск-Москва-Париж-Нью-Йорк- Вашингтон- Балтимор- Вашингтон- Бостон-Портланд- Филадельфия- Нью-Йорк-Париж-Москва-Иркутск-Магадан.
В Америке я была ровно 21 день :-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось medeya 13 ноя 2016, 06:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
medeya
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 13.04.2010
Город: Магадан
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский
Великие озера США

Re: Спонтанное и бюджетное путешествие в Нью-Йорк и другие города США: сентябрь 2015

Сообщение: #2

Сообщение Vladimir1313 » 29 май 2016, 02:56

Вам не ближе до США добраться из Магадана было бы ? А вот у меня есть мечта доехать до вашего города на авто и заодно страну посмотреть.
Vladimir1313
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 28.11.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Спонтанное и бюджетное путешествие в Нью-Йорк и другие города США: сентябрь 2015

Сообщение: #3

Сообщение medeya » 29 май 2016, 03:06

Может быть и ближе, но уж точно недешевле. Кажется, только в этом году появился рейс из Якутска в Анкоридж, но цена заоблачная.
Каждый раз когда я куда то еду, а езжу я каждый второй месяц я езжу через Москву. В Таиланд - через Москву.
Потому что так дешевле.
Из Магадана я только в Южную Корею два раза ездила, и в Пекин- через Хабаровск.

Что то я вчера села за отчет, потом отвлеклась, а теперь немного лень, но я допишу :-)
Аватара пользователя
medeya
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 13.04.2010
Город: Магадан
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Спонтанное и бюджетное путешествие в Нью-Йорк и другие города США: сентябрь 2015

Сообщение: #4

Сообщение Genri71 » 29 май 2016, 11:38

medeya писал(а) 29 май 2016, 03:06:Что то я вчера села за отчет, потом отвлеклась, а теперь немного лень, но я допишу :-)


Ждём продолжения. Недавно то ж вернулся из штатов, брали машину на прокат. Никак не соберусь с отчётом, посему охота почитать ваш.
Genri71
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 28.05.2016
Город: Киров
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Спонтанное и бюджетное путешествие в Нью-Йорк и другие города США: сентябрь 2015

Сообщение: #5

Сообщение ARI76 » 29 май 2016, 12:18

Такое интересное, захватывающее начало. Пишите дальше, не ленитесь
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2220
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Спонтанное и бюджетное путешествие в Нью-Йорк и другие города США: сентябрь 2015

Сообщение: #6

Сообщение medeya » 29 май 2016, 12:58

Genn71, здорово! Я же пока нашла двух замечательных попутчиц на этом форуме, и мы летим в Америку 27 июля, тоже будем брать машину ! Ari76 спасибо за поддержку, я продолжу завтра с утра :-)
Аватара пользователя
medeya
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 13.04.2010
Город: Магадан
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Спонтанное и бюджетное путешествие в Нью-Йорк и другие города США: сентябрь 2015

Сообщение: #7

Сообщение medeya » 30 май 2016, 01:30

Продолжаю.
Чаще всего в Москву из Магадана я летаю с пересадками через Иркутск.
(S7 дает очень хорошую цену на этот перелет, почти даром. За прошлый год я летала несколько раз через Иркутск, и цены варьировались от 11 тысяч рублей, до 15 тыс.)

Очень хочу похвалить и этот город и аэропорт. Во-первых, сразу напротив аэропорта есть хостел "Браво", в котором одноместный номер стоит 700 руб(!),а дормитории еще дешевле.
Во-вторых, в аэропорту, даже в накопителе есть кафе, в которых чай стоит 30 рублей, а бутерброд с красной рыбой - 60 рублей.

Потом мне предстояла ночевка в Париже. Шенгенской визы у меня не было, спала в аэропорту Шарля де Голля. Я постоянно в сети встречаю жалобы на этот аэропорт, но у меня никаких жалоб нет. Сразу по прилету в транзитном зале можно прекрасно переночевать, поспав на диванчиках, пусть и не очень удобных, но индивидуальных. Рядом стоят стойки, где можно зарядить всю свою технику. Бесплатный вай-фай. А ночью работник аэропорта разнес еще всем подушки и пледы. Так что я переночевала, утром села в самолет и через несколько часов- США, наконец-то.
Но, пока не Нью Йорк, а аэропорт Цинциннати/Северный Кентукки.
Авиакомпания Air France, я скачала их приложение на телефон там выбрала меню, низкокалорийное. Очень удобно выбирать меню, потому что еду разносят таким людям в первую очередь.
(На обратной дороге брала кошерное, очень понравилось)

Итак, в аэропорту Северный Кентукки я прошла таможенный контроль.
Офицер спрашивает :

-А почему вы едете Нью Йорк?
-Потому что столица мира! - ответила я.

Он как заржал, сказал - ну отрывайся там! И вот я на территории США, хотя и всего лишь в аэропорту.
В нем меня и обманула ужасно толстая девушка негритянка, когда я покупала бейгл ( такой бублик, смазанный легким сыром и лососем). Дала сдачи со ста долларов на 10 долларов меньше. Обнаружила я это уже сидя в маленьком самолете, который летел в Нью Йорк.
Что поразило - стюардесса этого самолета была совсем негламурной тетенькой за 50. Такая наверняка в вашем подъезде живет:-)

Я решила, что в Нью Йорке побуду два дня для начала и потом поеду в Вашингтон. На эти два дня сняла комнату на . в Квинсе, до которого еще надо было как-то добраться.
Кстати, хочу похвалить поддержку ..
Сначала у меня была довольно активная переписка с хозяином комнаты, а как только я подтвердила бронь, он перестал отвечать. Да еще и на самый важный вопрос - как доехать до его жилья от аэропорта Ла Гуардия :-)
После трех дней игнора и после того, как на работе меня не высмеял только неленивый ( все вспоминали фильм с Эдди Мерфи "Поездка в Америку", где Квинс, скажем прямо, показан не лучшим образом) я решила все таки обратиться в поддержку.
И вот веселый парень нормальным русским языком, без всяких этих запрограммированных клишированных ответов сказал мне- Да вы не переживайте, насколько я вижу никогда проблем с этим жильем не было, а в НЙ недавно был сильный шторм, возможно у хозяина просто интернета нет. Я ему сейчас позвоню, все выясню.
Позвонил, выяснил, все нормально. У хозяина, действительно, не было какое то время интернета, а потом мое письмо затерялось в десятках других, так как жилье недорогое и от того очень популярное.
Итак, я знала на каком автобусе доехать до места но не знала, где эти автобусы находятся.

Подошла к какой-то латиноамериканке в форме, спросила.

И она оказалась очень отзывчивой, говорит, ох, тот автобус,который тебе нужен в другом терминале, и там еще его не так просто найти, если хочешь, подожди, моя смена заканчивается через 40 минут и я тебе покажу, так как мне в ту же сторону.
Но я так устала от долгой дороги, что выяснив детали пошла искать автобус сама.
Нашла на удивление быстро.

Водителю сказала, что мне надо на такую то улицу, но так как я совсем не ориентируюсь, то пусть он мне скажет, где выходить.

В Америке все готовы к маленьким разговорам.
Поэтому я немного поболтала с водителем :

-Ты насовсем переехала?
-Нет, путешествую
-Почему не переедешь?! Это же лучший город для жизни на Земле! :-)

Не хочется, играть в сравнительный анализ, но у нас бы водитель в Москве вот правда, подумал бы - понаехали :-)

Потом мы еще поболтали уже не помню о чем. И он оглянувшись на людей в автобусе, говорит :

-Знаешь что? Людей не так уж много, пожалуй, никто не заметит, если я сейчас немного изменю маршрут.
И он подвез меня прямо к нужной мне улице! Сказал напоследок

- Have fun! и уехал.

Надо сказать, что мне постоянно везло на водителей автобусов в США Я потом еще расскажу несколько историй.

Итак, я прошла буквально несколько метров и сразу нашла нужный мне дом.

Такая уютная улица , одно-двухэтажные дома по обеим сторонам. Хозяин оставил ключи в почтовом ящике, я зашла, нашла свою комнату и, мгновенно уснула, а ведь было всего часов 7 вечера
Аватара пользователя
medeya
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 13.04.2010
Город: Магадан
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Спонтанное и бюджетное путешествие в Нью-Йорк и другие города США: сентябрь 2015

Сообщение: #8

Сообщение NatVi » 30 май 2016, 18:15

Подписываюсь. И жду продолжения.
Аватара пользователя
NatVi
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 07.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Спонтанное и бюджетное путешествие в Нью-Йорк и другие города США: сентябрь 2015

Сообщение: #9

Сообщение medeya » 31 май 2016, 07:19

Проснулась я, естественно, ни свет ни заря. Плана у меня никакого не было, еды тоже. В огромной гостиной, которая соединена с кухней кто-то спал, поэтому шуметь мне там не хотелось, поэтому я приняла душ, и пошла в Нью Йорк :-) Еще когда я переписывалась с хозяином квартиры, а им кстати, был очень милый студент медицины, китаец. Они с подругой живут в этом доме и сдают две комнаты. В доме еще живет ужасно любопытный пекинес, которого зовут Снежок - snowboll.

Так вот, в письме он мне объяснил, как доехать до Манхэттана, сначала нужно было сесть на автобус, а потом пересесть на метро. Я решила до метро прогуляться. Еще я решила, что в принципе, наверное, все равно идти в какую сторону,будет либо ближняя станция к Манхэттану, либо дальняя. ( Естественно я ошиблась, я пройдя километр в одну сторону я спросила у какой-то пожилой леди, которая гуляла с собакой где ближайшее метро, так как мне надо срочно на Манхэттан она меня отправила в ту сторону, из которой я пришла).

Ну, ничего. Дошла минут через 20 до станции, сделала селфи, и очень довольная собой и очень голодная поехала на Манхэттан.
Почему-то мне хотелось позавтракать именно в Центральном парке.
Спонтанное и бюджетное путешествие в Нью-Йорк и другие города США: сентябрь 2015
Аватара пользователя
medeya
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 13.04.2010
Город: Магадан
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Спонтанное и бюджетное путешествие в Нью-Йорк и другие города США: сентябрь 2015

Сообщение: #10

Сообщение medeya » 31 май 2016, 07:43

Короче, пока я доехала до Манхэттана, это минут 30 или даже 40, я передумала.
Вышла из метро где-то возле 5 авеню, зашла в первый попавшийся Старбакс, и закидала в себя всякого небюджетного

Честно говоря, я понятия не имела куда идти, конечно, я знала многое о Нью Йорке, и достопримечательности его и всякие знаковые места.
Но я во-первых, не люблю планировать.
Во-вторых, я не люблю никуда торопиться.
В-третьих, как я уже говорила, я свободна месяц через месяц, плюс у меня довольно большой отпуск почти 2, 5 месяца.
Поэтому я делаю в путешествиях то, чего хочет левая нога. Или правая.
Я спокойно могу провести день не выходя из номера - сидеть в интернете, спать или смотреть сериал, отдыхать, в общем. Я, конечно, редко так делаю, но я могу себе это позволить.
В чем прелесть путешествий в одиночку - я делаю то, что хочу только я. Мне не нужно ни под кого подстраиваться и чувствовать себя виноватой, если я вдруг ничего не захочу делать или не захочу пойти в толпу людей, чтобы увидеть то, чего всем нужно увидеть.
Поэтому первые фотки Нью Йорка у меня так себе получились

Спонтанное и бюджетное путешествие в Нью-Йорк и другие города США: сентябрь 2015
Аватара пользователя
medeya
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 13.04.2010
Город: Магадан
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Спонтанное и бюджетное путешествие в Нью-Йорк и другие города США: сентябрь 2015

Сообщение: #11

Сообщение medeya » 31 май 2016, 09:55

Потом я наконец дошла до Центрального парка. Умилилась скамейкам, точнее надписям на них.
Какие-то очень именные, типа это скамейка семьи Смит, которая дарит ее прекрасному городу Нью Йорку.


А на другой написано просто - Скамейка Джека


Видела скамейку - Мэри, ты выйдешь за меня ?

Отлично они придумали со скамейками. Я, например, гуляла и воображала всякие истории про людей, чьи имена увековечены в этих табличках.
Фото парка не буду грузить, фоток Нью Йорка везде полно и гораздо лучшего качества чем у меня.
Я все фотографирую на айфон, мне лень таскать с собой фотоаппарат, тем более я все равно все щелкаю на режиме авто.

В Центральном парке молоденькая девушка попросила сфотографировать ее, мы разговорились.
У нее только один день в Нью Йорке, сама из Турции, ей 20 лет, приехала по программе ворк энд травел.

Мы разговорились, решили, что здорово продолжить осматривать НЙ вместе и фотографировать друг друга вместо того чтобы просить кого-то еще ну и вдвоем веселее.
Вот так я нашла спонтанную попутчицу по НЙ


Спонтанное и бюджетное путешествие в Нью-Йорк и другие города США: сентябрь 2015

У нее был план по достопримечательностям, поэтому в первый день я увидела и быка, и статую свободы, и таймс сквер и чайнатаун и маленькую Италию, и Бруклин, и дом утюг и дом из сериала Друзья.
Мы смотрели какие-то чумовые уличные представления, ели в какой-то китайской забегаловке, говорили о Стамбуле - я очень люблю Стамбул, и была там несколько раз, а она там живет.

Честно говоря, к 7 часам вечера я ушаталась.

А девочка эта жила тоже в Квинсе, у друга, в двух остановках от меня на метро. Когда мы ехали в Квинс, она предложила мне пойти с ними в ночной клуб, в котором она собиралась тусить до утра, и потом сразу улететь в Турцию.
Но я отказалась, мне то не 20 лет.
Ноги гудели, в голове шумело, я мечтала только о кровати.

С ужасом вспоминала дорогу от метро до дома.
Но ничего, дошла.
По дороге купила пива, ужасно вкусный бейгл.
Дома никого не было, поэтому я пошла на задний дворик, сидела на ступеньках дома, пила пиво, отгоняла от себя пекинеса, которому тоже нужно было попробовать мой бейгл.
Я балдела от ситуации - Я и в Нью Йорке А потом меня сожрали комары и я пошла спать.
На следующий день у меня был куплен билет в Вашингтон.
Аватара пользователя
medeya
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 13.04.2010
Город: Магадан
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Спонтанное и бюджетное путешествие в Нью-Йорк и другие города США: сентябрь 2015

Сообщение: #12

Сообщение ARI76 » 31 май 2016, 10:54

medeya писал(а) 31 май 2016, 07:43:Но я во-первых, не люблю планировать.
Во-вторых, я не люблю никуда торопиться.
В-третьих,...
я делаю в путешествиях то, чего хочет левая нога. Или правая.

Вот прям про меня написали
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2220
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Спонтанное и бюджетное путешествие в Нью-Йорк и другие города США: сентябрь 2015

Сообщение: #13

Сообщение medeya » 01 июн 2016, 02:28

ARI76 писал(а) 31 май 2016, 10:54:Вот прям про меня написали


Радует, что я не одна такая. А то мне еще постоянно стыдно, что я магазины и рынки и разные фестивали люблю больше музеев

Итак, наутро после сумасшедшей (для меня) гонки по Нью Йорку я проснулась, наконец то вживую познакомилась с хозяином дома и его подружкой, погуляла еще немножко по окрестностям ( искала где можно позавтракать )
И поехала искать место, где останавливается автобус.

адрес был таков :

33rd St. & 11th + 12th Ave

Я уже говорила, что меня бесят подобные адреса, в голове он у меня не укладывался никак.
У меня еще географический кретинизм, полнейшей.
Это сейчас, побывав в НЙ адреса с цифрами мне кажутся понятными и удобными, а тогда так не казалось.

Я сижу на одном форуме много лет, там много людей со всего мира, и жительница НЙ мне обьяснила как найти этот адрес.

Проще простого, конечно, когда понимаешь систему нумерации.

Я приехала на место остановки автобуса, до него было еще около 2 часов. То есть это не вокзал, а просто место на улице, где останавливается автобус. Было жарко, хотелось пить, после этого хотелось в туалет, поэтому я решила, что раз уж времени целых два часа пойду и погуляю, заодно найду туалет.

Буквально за углом обнаружилось потрясающе красивое здание, в которое сначала я даже заробела зайти. Но зашла. Тут тебе и туалеты бесплатные и чистые, тут тебе и небольшие кафе. И где-то проходит выставка и вообще все очень необычно.
Это Джавиц центр.

Спонтанное и бюджетное путешествие в Нью-Йорк и другие города США: сентябрь 2015

Я потом еще несколько раз туда заходила, так как от этой же остановки я уезжала потом в Бостон.
Аватара пользователя
medeya
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 13.04.2010
Город: Магадан
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Спонтанное и бюджетное путешествие в Нью-Йорк и другие города США: сентябрь 2015

Сообщение: #14

Сообщение medeya » 01 июн 2016, 02:42

На том же форуме меня пугали, что лучше выбирать автобусную компанию посолиднее, а то соседи по автобусу будут сомнительные.
Тем не менее, естественно, я выбрала наидешевейший Мегабас.

Поездка очень понравилась. Во-первых, все, начиная с посадки в автобус было очень удобным.
Так, например, те, кто покупает билет сильно заранее имеют в своих билетах литерацию, например А. И такие люди заходят в автобус и выбирают себе место в первую очередь.
У меня был билет С. Но тем не менее, мне досталось место у окна.
В автобусе был интернет, можно было зарядить свои телефоны и планшеты.
Соседи, в основном черные меня совершенно не напрягали.

Что невероятно порадовало :

Как только все расселись, и автобус тронулся, водитель ( тоже черный) поздоровался со всеми и рассказал несколько правил. Говорил он весело, и в частности сказал следующее :
Народ, посмотрите на своего соседа, улыбнитесь ему. Пожелайте ему хорошего дня.
Но помните о прайвиси.
И, пожалуйста, никаких телефонов, если это не срочное дело, пожалуйста, используйте наушники, если вы хотите посмотреть кино или поиграть в своем планшете.
Не мешайте друг другу.
Никакого алкоголя, иначе мне придется вас высадить, и сказать вам - пока, дорогуша :-)

Так и поехали.
Часов в 8 вечера я была в пригороде Вашингтона - Гринбелт. Там живет Брандон и его жена Патти.
Мне было страшно интересно побывать в гостях у настоящих американцев.
Но это и порождало много вопросов.
Я, конечно, привезла сувениры - для Патти красивый павлово-посадский платок, для Брандона бутылку хорошего итальянского вина.

Но тем не менее, я задавалась следующими вопросами. Ведь Брандон, когда меня звал в гости рассказал, что бесплатное жилье и экскурсии он организует.
Плюс,он собирался меня возить на своей машине.
И я не знала, предложить ли мне деньги за бензин. Сколько?
Как мне еще отблагодорить? Предложить поход в ресторан, где я оплачу обед?
Предложить приготовить русский обед?
Уместно ли это?
Короче, рефлексировала.
Аватара пользователя
medeya
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 13.04.2010
Город: Магадан
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Спонтанное и бюджетное путешествие в Нью-Йорк и другие города США: сентябрь 2015

Сообщение: #15

Сообщение medeya » 01 июн 2016, 04:42

Расскажу о своих вашингтонских друзьях.
Это очень образованные люди. Они из Чикаго, но живут в Вашингтоне, так как у Патти карьера. Она работает в министерстве труда.

У них есть кошка. Патти очень любит вышивать, и обычные их вечера - они ужинают либо полуфабрикатами, либо чем то, купленным на вынос. Перед телеком.
Брандон при этом сидит в интернете, а Патти вышивает.
Дом полон ее вышивок :-)
Спонтанное и бюджетное путешествие в Нью-Йорк и другие города США: сентябрь 2015

В принципе, я, конечно, внесла разнообразие в их жизнь. Хотя бы своим храпом по ночам
Если серьезно, мне выделили большую спальню в противоположном конце квартиры, окружили доброжелательностью и заботой.
Я очень благодарна им за это.

Перед тем как меня встретить Брандон купил курицу на ужин в перуанском ресторане, и когда мы ужинали, то в разговоре всплылось, что они почти не готовят дома.
Но домашнюю еду любят, а я люблю готовить!!!
Поэтому я спросила не будет ли против Патти если я приготовлю ужин, они посмеялись и сказали, что будут очень даже непротив.
Скажу, что я потом готовила еще и для того чтобы не ложиться спать в 7 часов вечера. Я плохо переношу джет лаги, и поэтому мне проще было крутиться на кухне, чем храпеть в комнате :-).

Я готовила голубцы ( это мое коронное блюдо), и еще кучу всего. А они постоянно фотографировали ужин.

Я и потом столкнулась с тем, что в Америке мало кто вот по настоящему готовит. Либо что-то размораживают, либо покупают навынос.
Там как то все разучились делать своими руками.
Так, например, мы с Патти ходили на 2дневный крафтфестиваль.
Там, в частности, было место, молодые, очень стильные девушки, с выбритами висками под музыку вязали шапки.
И тут же продавались их работы, связанные раньше. - Шапки, варежки, носки.
Все разноцветное, связано огромными толстыми спицами и толстыми нитками, то есть шапка такая вяжется за 2 часа.
И стоит она 85 долларов! И люди их покупали.
А сережки, которая купила Патти?
две малюсенькие кофейные кружечки. Серьги в виде гвоздиков. ( У нас такие на китайских рынок по сто рублей купить можно)
48 долларов!!!

Сумка-шопер из канвы, вышит крестиком малюсенький рисунок. Стоила 90 долларов. Патти ее купила кому то в подарок.
Я на фестивале этом не купила ничего, ( но там все равно интересно, можно пробовать бесплатно пиво, бесплатно фотографироваться со смешными атрибутами, бесплатно есть образцы бутербродов, корочей рай для такого нищеброда как я)
Аватара пользователя
medeya
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 13.04.2010
Город: Магадан
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Спонтанное и бюджетное путешествие в Нью-Йорк и другие города США: сентябрь 2015

Сообщение: #16

Сообщение medeya » 03 июн 2016, 05:42

Еще немножко про моих вашингтонских друзей :
Квартира у них огромная, а кухня!!! Мечта любой домохозяйки. В квартире две спальни на противоположных концах, большая пребольшая кухня, очень большая гостиная, балкон. У одной из спален выход в гардеробную комнату.
Это пригород Вашингтона, Гринбелт.
Патти говорит, что за те деньги, которые они платят за аренду этой в Вашингтоне у них бы была крошечная квартира и кухня без окна.
На работу Патти ездит на метро, муж подвозит ее до метро в плохую погоду, а в хорошую она ходит пешком.
Ну и вечером он ее забирает, так как там темно, а идти через лес.

Работают они там в департаменте забавно. Она ездит на работу три раза в неделю, а а два раза в неделю работает из дома. В следующую неделю наоборот- два дня на работе, три дня дома.
Так в департаменте труда экономят на офисах
При всем при этом, когда Патти дома она реально работает те же часы что и в офисе. Даже если она при этом лежит в кровати с ноутбуком, она закрывается от кошки, от мужа и работает.
Такая самодисциплина меня просто поражала.

Что касается меня и Брандона, то мы уезжали из дома на машине без 15 минут 10 каждое утро, ехали к метро и потом в город.
В метро заходили строго после 10 часов дня. Я однажды спросила- почему? Оказывается после 10 часов утра в метро Вашингтона ехать дешевле :-)

Когда мы с Патти ездили на крафт фестиваль, то тоже ждали у метро, чтобы наступило 10.

Экономия 15 центов, чтобы потом купить сумку за 90 долларов из канвы ? Мне этого никогда не понять.


Итак, с Брандоном мы пешком обошли все достопримечательности, больше всего мне понравился пруд Форреста Гампа Ну это я так его называю, а на самом деле это пруд перед мемориалом Линкольна. Помните, в фильме Форрест Гамп герою Тома Хэнкса отключили микрофон, когда он говорил о Вьетнаме, а его увидела Джинни и побежала к нему через весь этот пруд, а он к ней.
Ах.

Фотки достопримечательностей постить не буду, их везде полно.
Итак, в один из дней мы поехали сначала в национальный парк.
Спонтанное и бюджетное путешествие в Нью-Йорк и другие города США: сентябрь 2015
А потом в Балтимор.
Вообще хотели поехать в Балтимор с утра, но была игра, и поэтому Патти и Брандон решили, что будет траффик, и что лучше этот траффик переждать в приятном месте.

По дороге проезжали Лэнгли, а еще самую большую мормонскую церковь в Америке.
Я смотрела сериал Большая любовь, поэтому все про мормонов мне интересно

А в Балтиморе снимался другой мой любимый сериал - Прослушка.
Короче, тот день удался .

Там в Балтиморе еще проходил книжный фестиваль, на улицах было полно людей в костюмах. Погода стояла прекрасная.

Спонтанное и бюджетное путешествие в Нью-Йорк и другие города США: сентябрь 2015
Аватара пользователя
medeya
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 13.04.2010
Город: Магадан
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Спонтанное и бюджетное путешествие в Нью-Йорк и другие города США: сентябрь 2015

Сообщение: #17

Сообщение medeya » 03 июн 2016, 06:49

Еще стоит упомянуть музеи в Вашингтоне, большинство из них бесплатные.
Мне очень понравился один из музеев Смитсоновского института.
Как я уже писала, музеи я не сильно люблю. Я даже в музее Ватикана зашла, и почти сразу вышла.
Я могу посмотреть что-то конкретное -например, после прочтения Щегла - одноименную картину в Гааге.
Или там в Аргентине мне очень понравился музей, где экспоанат - мальчики- инки, точнее их мумии, найденные в пепле. История этих мальчиков, как жертвоприношений ужасная, но очень интересная.

А вот когда экспонатов много, у меня прям руки опускаются, как посмотреть все? Где взять силы?
Поэтому я не смотрю ничего

Так или иначе, в один прекрасный момент прогулки по Вашингтону мне вспомнилось о туалете, а тут и музей под боком.
Зайти в туалет и сразу уйти мне показалось оскорбительным для музея, поэтому мы приняли решение немножко по нему погулять.
Это оказалась президентская экспозиция.
Мы посмотрели мужскую и женскую часть и именно женская мне таааак понравилась!
Она такая трогательная.

Как только заходишь в небольшой зал, там экран, с которого говорит Джимми Чу.
( Это модельер родом из Малайзии, если кто не знает. И вот он благодарит Соединенные Штаты, за что, что они дали ему возможность заниматься любимым делом и удостоили великой чести - сшить платье для инаугурации Мишель Обамы. Сам наряд ее тут же, в музее.
Спонтанное и бюджетное путешествие в Нью-Йорк и другие города США: сентябрь 2015
И туфельки, и серьги и браслеты.

И еще в этой экспозиции платья президентских жен,посуда etc
Помню, что удивило простотой платье Лимонадной Люси.
Очень понравился наряд Жаклин Кеннеди.

В стену музея вмонтированы телевизоры округлой формы, и вот там! Крутятся танцы, а танцуют - президенты с женами. Ну, понятное дело, те, на чей век пришлось телевидение :-)
Очень понравилось как танцуют Обамы.

Немного неуклюже, но с большой любовью друг к другу.
Смеются, хохочут.
Короче, экспозиция мне понравилась.
Аватара пользователя
medeya
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 13.04.2010
Город: Магадан
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Спонтанное и бюджетное путешествие в Нью-Йорк и другие города США: сентябрь 2015

Сообщение: #18

Сообщение medeya » 04 июн 2016, 00:59

В Вашингтоне я провела 5 дней. Надо было ехать куда-то дальше, поэтому я сначала позвонила форумской приятельнице, которая живет в Филадельфии, и она просила меня приехать ближе к выходным.
А был понедельник. Поэтому я недолго думая решила поехать в Бостон.

Списалась с другом, о котором говорится в первом посте. Писателем Тео Падносом. Он был в Нью Йорке. ( В эти дни в США приезжал папа римский и у Тео было запланировано много встреч, включаю папу и Эла Гора.
И как назло, в тот день, когда я уезжала из Вашингтона он как раз в Вашингтон приезжал. Мама его тоже была в Вашингтоне, вот она выглядывает из-за плеча Обамы.
Спонтанное и бюджетное путешествие в Нью-Йорк и другие города США: сентябрь 2015

Кстати, в Вашингтон кто только не приезжал тогда :-) Например, лидер Китая.
Я очень удивилась двум мирным демонстрациям напротив Белого дома. Там ходили китайцы в красных футболках, на которых были изображены орел и панда ( символы США и Китая). Эти китайцы значит поддерживали визит и ратовали за дружбу между этими двумя странами.

И тут же стояли представители Тибета. Они наоборот протестовали против этой дружбы, так как считают, что Китай оккупировал Тибет, и нечего США дружить с оккупантами.
Все это мирно, хотя они в нескольких метрах друг от друга стояли.
Спонтанное и бюджетное путешествие в Нью-Йорк и другие города США: сентябрь 2015
В Тибетском пикете вообще весело было, они там театрализованное представление устроили, песни пели.


Итак, Тео мне написал, что ключ есть у девушки Софии, дал ее адрес, чтобы я с ней списалась и договорилась о встрече/передаче ключа.
На мое удивление София ответила мне на русском языке. Мы договорились о месте встрече и я поехала в Бостон, а точнее в Кембридж. Опять на дешевых автобусах Мегабаса.

Дом у мамы Тео это нечто. Трехэтажный, и все три этажа заполнены антикварной мебелью, картинами, статуэтками.

Спонтанное и бюджетное путешествие в Нью-Йорк и другие города США: сентябрь 2015

Нэнси, так зовут его маму увлекается гончарным делом и в доме пьют чай и едят из посуды, которую сделала она сама.
В ванной комнате - дореволюционные еще российские щеточки, какие-то мыльницы все такое удивительное, очень уютное, с историей.

Спонтанное и бюджетное путешествие в Нью-Йорк и другие города США: сентябрь 2015

Почему российские? Отец Тео, Michael Padnos тоже писатель. Он, кстати, живет на лодке, на Сене в Париже! :-)
Так вот, дедушка и бабушка Тео уехали с Украины еще до революции во Францию, папа Тео учился в Кембридже, где познакомился с Нэнси.
А потом они развелись, и живут в разных странах.
Но, видимо, часть культурного наследства Майкла осталась в Америке в доме Нэнси.

Кстати, Тео говорит на 8 языках, включая превосходное владение арабским.

PS. Фотки у меня, конечно, трындец:-) Ну, извините, что неглянцево!
Аватара пользователя
medeya
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 13.04.2010
Город: Магадан
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Спонтанное и бюджетное путешествие в Нью-Йорк и другие города США: сентябрь 2015

Сообщение: #19

Сообщение Леха С » 04 июн 2016, 04:58

medeya писал(а) 04 июн 2016, 00:59:PS. Фотки у меня, конечно, трындец:-)

Фотки может и трындец, но зато друзья шикарные!
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1304
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Спонтанное и бюджетное путешествие в Нью-Йорк и другие города США: сентябрь 2015

Сообщение: #20

Сообщение medeya » 04 июн 2016, 07:36

Итак, я в Кембридже. Честно говоря, тут у меня немного сбивается повествование о бюджетности путешествия, потому что я захотела купить айфон 6s, мой пятый мне порядком надоел, да и батарея меня уже не устраивала, можно было, конечно, поменять, но анонсировали живые фото в новом айфоне и новое всегда лучше старого, ну и деньги есть, почему бы и не купить.
Мне надо было на 128 гиг, а они в продаже только третий день были, я как дурочка поехала в эпл стор Бостона, а там очереди! И, конечно, мне телефона не досталось.
( Я потом купила все таки его в Портланде, предварительно записавшись в эплсторе)

А тут еще дождь зарядил! И довольно сильный. На улице резко похолодало. Я вернулась в Кембридж, погуляла босиком под дождем по улицам, отчаянно завидовала тем, кто учится здесь шутка ли? Гарвард, Массачусетский технологический! Поизумлялась на молодых и красивых бомжей на улице. Потом я окончательно замерзла, купила продукты в лавке у китайца и пошла в дом Нэнси. То самое ленивое состояние, когда охота поваляться, почитать или посмотреть что-нибудь, приготовить поесть, выпить вина, никуда не спешить.
Дома никого, все в Вашингтоне, поэтому я предоставлена самой себе, Тео мне все рассказал, сказал, что можно брать и пользоваться всем что я вижу. Черт, он мне даже разрешил пользоваться машиной, правда, просил не попадать в аварию
Кстати, это первый дом в моей жизни, где я удивилась количеству алкоголя По углам стояли деревянные стойки для вина ( с вином) в гостиной - огромный шкаф, наполненный всевозможным початым алкоголем, и вишенкой на торте - две бутылки возле моей кровати.
Бутылки стояли везде, на старинном комоде, в холодильнике, на полу, в шкафах, на полках!
Я потом поняла почему. В Америке принято приносить алкоголь, когда идешь в гости, а в этом доме мало пьют, но здесь бывает очень много гостей
Короче , мне тут понравилось
И вот я еа кухне готовлю пасту, пью вино, поглядываю в окно, из одной из комнат второго этажа кто -то спустился и мужским вкрадчивым голосом сказал
Hello. Nailya?
Наиля - это так меня зовут.
Я так испугалась, что чуть не осела возле плиты. У меня даже сил закричать не было

Хорошо, что этот кто-то назвал меня по имени, а то я бы ей богу, на него макароны бы вывалила.
Это был какой-то англичанин, друг Нэнси.
Он часто приезжает в Бостон по делам, и вот тоже останавливается всегда у нее.
Хорошо, когда дом большой

Кембридж и Бостон мне очень понравились, очень.
Недаром эту часть Америки зовут Новая Англия, здесь такие дома! Такие здания!
Листья начинали приобретать характерную осеннюю раскраску, короче, красота как она есть.
Да и только.
Потом я вспомнила, что тут совсем недалеко штат Мэн, про который так часто пишет Стивен Кинг.
Дай-ка, думаю, съезжу туда.
Начала искать жилье на . в Портланде.
Последний раз редактировалось medeya 05 июн 2016, 02:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
medeya
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 13.04.2010
Город: Магадан
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль