Cape Cod: 5 дней на авто в конце августа

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Cape Cod: 5 дней на авто в конце августа

Сообщение: #1

Сообщение ДИМАСТЫЙ 69 » 12 авг 2016, 13:54

CAPE COD
(25-30 августа 2014)


Решив окончательно доисследовать очаровательный регион Новой Англии, я отправился на 5 дней в высокий сезон на любимое пляжное место отдыха "новоангличан"-янки - полуостров Кейп Код.

Приятное очень местечко оказалось. Собственно, это отрезок суши, вытянувшийся эдаким полумесяцем на север. А также 2 соседних островка, когда-то бывших китобойными столицами. Их-то я и посетил в первую очередь.

На первом, Martha's Vineyard, даже наконец-то покатался на велике. Причём он был с моторчиком, что значительно облегчило мне новое знакомство с хорошо забытым старым средством передвижения. Поглядел на бывшие шикарные особняки китобойных капитанов тех лет, да и искупался на золотом песчаном пляже в игривых и освежающих волнах Атлантики.

На другом – НАНТАКЕТе (NUNTUCKET) - уже просто взял обзорный тур и прокатился вокруг всего островка под занятный рассказ местного гида. Сам остров Нантакет является полностью Национальным Наследием США, поэтому там было особенно приятно погулять по мощёным улочкам, любуясь архитектурным наследием ушедшей китобойной эры. А ведь страшно подумать, что за эту самую "славную" эру было истреблено почти 2 млн. китов ...

Объезжая полуостров, поглядел на бывшую дачу семьи Кеннеди, а также побарахтался в волнах на пляже Маркони - именно оттуда Гильермо Маркони в начале 20-го века осуществил первую радиопередачу через океан.

Надо отметить, что интересные для меня пляжи располагались только с океанской стороны - там были волны, а на внутренней стороне - тишь да гладь, прямо болотце какое-то.

Ну, и сплошные морепродукты и свежая рыба кругом и везде - от устриц и моллюсков разных до лобстеров и Атлантической трески. Свежей, не солёной !

Самое интересное и неожиданное поджидало меня на самой оконечности полуострова. Там расположился весёлый городок Провинстаун, где когда-то, в 1620 году, аж после 63 дней плавания, высадились первые английские поселенцы.

КСТАТИ, КОЛУМБ ПЛЫЛ ДО нынешней "ДОМИНИКАНЫ"(он назвал остров Испаньола, а сейчас он уже о.Гаити) ТОЖЕ В РАЙОНЕ 2х МЕСЯЦЕВ.

Надо же, весь 16-й век английские корсары весьма активно долбили на морях-океанах испанцев и их новые колонии и города, а Томас Кавендиш и Фрэнсис Дрейк даже совершили полноценнейшие Кругосветные путешествия, но вот до настоящей колонизации "руки дошли" у Британской короны только в начале 17-го века.

Так вот теперь эту "колыбель американской государственности" облюбовали геи и лесби! Символично, не правда ли ?

Но это из серии "забавные факты", а самым топовым впечатлением в этой поездке оказалось для меня китовое сафари - Whale Watching, с 1975 года пришедшее на смену китобойному промыслу, слава богу.

Отправлялся я на него, признаться, без особого энтузиазма - не очень-то мне везло на предыдущих подобных вылазках. Но в этот раз оно очень удобно начиналось практически сразу после моего завтрака в порту, да и стоило всего-то 44 доллара.

Напевая про себя детскую песенку "Нет кита, ну, нет кита, нет кита не видно...", я просто наслаждался голубым небом, свежим ветром и ярким солнцем....

Вдруг мы остановились, тётечка-гид что-то забубнила в микрофон, и я решил подойти к одному из бортов. Только я расположился у поручней, как вдруг !!!! Прямо в 50 метрах ! Прямо напротив меня !! Кит-горбач совершил тот самый знаменитый прыжок-пируэт, который мы постоянно видим на рекламных плакатах и фото ! Первый громкий и отчасти матерный возглас на корабле был на русском языке !

Дальше - больше ! Киты выпрыгивали с разных сторон на расстоянии от 50 до 300 метров ! Я насчитал не менее 10 кульбитов за первые полчаса ! Восторгу не было предела ! Как будто на представлении в цирке, как по мановению кнута (гарпуна) дрессировщика ! Вот единственная "досада", что ухватить момент прыжка так ни одного и не удалось - уж больно стремительно всё происходило.

Правда, скоро эти "прыжки в воду из воды" прекратились, и киты перешли от акробатики к показательным выступлениям - подплыв метров на 30 к борту, они то в одиночку, то парочками, начинали хлопать по воде плавниками, как крыльями ! То одним плавником, а то и двумя, переворачиваясь на спину, и тогда эти 2 растопыренных "крыла" становились похожи на хвосты боевого самолёта F-15 (МИГ-25 в нашем варианте) ! Далее следовал неторопливый показ спинищи (ну, не спинки же), и Его Величества - Хвоста !

Подобные акробатика и эквилибристика продолжались минут по 5, и все уже даже снимать переставали, просто любуясь этим чарующим зрелищем.
Один китик (или китиха) даже ... простите, покакала, выполняя эти свои похлопывания - прямо коричневая лужица показалась у хвоста и начала увеличиваться.

В общем, я был в щенячьем восторге от увиденного, и получил полнейшее и глубочайшее удовлетворение !

А на следующий день я сдавал машину в Бостоне и перебирался в Лас Вегас, чтобы принять участие в 7-дневном motor-boat trip внутри самого Гранд Каньона ! И это путешествие прочно заняло у меня первое место в пейзажном рейтинге.
Последний раз редактировалось ДИМАСТЫЙ 69 13 авг 2016, 10:09, всего редактировалось 1 раз.
Кто осознал, как прекрасен этот Мир, тот больше не работает... И адреналину препочитаю Эндорфины !
ДИМАСТЫЙ 69
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 10.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 55
Страны: 184
Отчеты: 18
Пол: Мужской
Нью Йорк отзывы

Re: Cape Cod: 5 дней на авто в конце августа

Сообщение: #2

Сообщение ВенТай » 12 авг 2016, 18:31

Интересный рассказ, места малоизвестные у нас. Собираемся в эти края следующим летом, предлагают там дом на обмен. Как погода была, где купаться можно?
Пишу только, когда есть настроение.
ВенТай
активный участник
 
Сообщения: 561
Регистрация: 11.03.2014
Город: Bratislava
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Cape Cod: 5 дней на авто в конце августа

Сообщение: #3

Сообщение ДИМАСТЫЙ 69 » 13 авг 2016, 10:07

Вы знаете, я прекрасно купался в океане в конце августа. С внешней стороны этой косы, естественно. Потому что я люблю освежающую воду и дыхание океана, т.е. волны, а не тёплую м@@у и тихие воды. В это время я мог также купаться и в штате Maine - мне прямо в самый раз. Когда же я был там осенью в начале октября, то тоже было солнечно, и если не было сильного ветра, я тоже с удовольствием залезал в Атлантику !
Кто осознал, как прекрасен этот Мир, тот больше не работает... И адреналину препочитаю Эндорфины !
ДИМАСТЫЙ 69
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 10.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 55
Страны: 184
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Cape Cod: 5 дней на авто в конце августа

Сообщение: #4

Сообщение Министр культуры » 13 авг 2016, 17:07

На Кейп Код в свое время повкалывали летом половина студентов Нижнего.
Мне самому приятно было, снова очутившись рядом в 2012 году, взять авто и проехать по местам былой славы.
Добавьте фото для ностальгирующих.
Аватара пользователя
Министр культуры
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 02.12.2011
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Cape Cod: 5 дней на авто в конце августа

Сообщение: #5

Сообщение psiros » 13 авг 2016, 17:17

ДИМАСТЫЙ 69 писал(а) 13 авг 2016, 10:07:Вы знаете, я прекрасно купался в океане в конце августа.

А я там купался в конце сентября... Нормально. Примерно как у нас летом.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8742
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1443 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Cape Cod: 5 дней на авто в конце августа

Сообщение: #6

Сообщение ДИМАСТЫЙ 69 » 13 авг 2016, 20:39

Министр культуры писал(а) 13 авг 2016, 17:07:На Кейп Код в свое время повкалывали летом половина студентов Нижнего.
Мне самому приятно было, снова очутившись рядом в 2012 году, взять авто и проехать по местам былой славы.
Добавьте фото для ностальгирующих.


Благодарю Вас, просто все рассказы у меня уже давно написаны и отредактированы – их легко выгрузить, а вот фотки (к тому же у меня с «мыльницы») надо подбирать, выискивать, подгонять под размер, разрешённый на сайте. И для меня важнее именно живое слово, эмоции, гамма чувств и переживаний, охватывавших меня в тот момент, а то ведь всегда есть соблазн быстренько пробежать по фоткам, правда же ?

Основной посыл моих рассказов – зажечь, позвать в дорогу, перестать бояться, что не сможешь, открыться миру и т.д.

И у меня же таких рассказов от Антарктиды до Шпицбергена, от о.Пасхи до Исландии, от ЮАР до Гавайев. Я же не выдумал себе количество стран в профиле. Поэтому фоток полно, но не профессиональных. И возни с ними – оооой … Да, и некогда особо – постоянно то вылет, то прилёт.
Это вот сейчас какая-то Перезагрузка идёт у меня, морально-психологическо-эзотерическая... Вот я и стал выгружать их.

Я делаю, конечно, подборку фоток – эдакую квинтэссенцию, и могу её на эл.почту выслать, если вы напишите в «личку» и оставите там свой e-mail.
Кто осознал, как прекрасен этот Мир, тот больше не работает... И адреналину препочитаю Эндорфины !
ДИМАСТЫЙ 69
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 10.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 55
Страны: 184
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Cape Cod: 5 дней на авто в конце августа

Сообщение: #7

Сообщение hicago » 14 авг 2016, 01:59

ДИМАСТЫЙ 69 писал(а) 13 авг 2016, 20:39:Благодарю Вас, просто все рассказы у меня уже давно написаны и отредактированы – их легко выгрузить, а вот фотки (к тому же у меня с «мыльницы») надо подбирать, выискивать, подгонять под размер, разрешённый на сайте. И для меня важнее именно живое слово, эмоции, гамма чувств и переживаний, охватывавших меня в тот момент, а то ведь всегда есть соблазн быстренько пробежать по фоткам, правда же ?

Основной посыл моих рассказов – зажечь, позвать в дорогу, перестать бояться, что не сможешь, открыться миру и т.д.


Раз вы уж пишите здесь...Ваши отчёты сложно читать, практически невозможно. Много слов из заглавных букв, знаков восклицаний, подчёркнутых линией предложений, выделенных жирным шрифтом слов и предложений. Попробуйте просто писать обычными буквами. Эмоции на самом деле очень просто выражаются, вам просто надо стиль свой найти повествования. Фотографии любого качества очень бы хотелось увидеть - раз уж вы пишите здесь, то затратьте немногого времени на фото, даже с мыльницы.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Cape Cod: 5 дней на авто в конце августа

Сообщение: #8

Сообщение vagabondit » 14 авг 2016, 02:15

ДИМАСТЫЙ 69 писал(а) 13 авг 2016, 10:07:Вы знаете, я прекрасно купался в океане в конце августа.

Это да, на South Side где-то до 25 цельсия вода в августе.
ДИМАСТЫЙ 69 писал(а) 13 авг 2016, 10:07:мог также купаться и в штате Maine - мне прямо в самый раз. Когда же я был там осенью в начале октября, то тоже было солнечно, и если не было сильного ветра, я тоже

А вот это сильно вряд ли, если не морж, т.к. в Маine вода выше 14-15 Цельсия не бывает никогда.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Cape Cod: 5 дней на авто в конце августа

Сообщение: #9

Сообщение Yagusei » 19 фев 2018, 10:45

здравствуйте!
Спасибо за рассказ.
Снимков действительно хотелось бы увидеть, несмотря на весьма живописную и экспрессивную речь)
У меня "мильон вопросов"):
1) Вы все 5 дней провели в этом региона?
2) Сколько времени отвели на Martha's Vineyard, Nantucket, Provincetown?
3) Каждый раз ночевали в новом месте или возвращались в какую то точку?
4) Перемещались на авто?
5) Я так понимаю, что на острова ходят паромы. С какой периодичностью? И как найти расписание? И сколько это стоит?

Спасибо!
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
путешественник
 
Сообщения: 1006
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Cape Cod: 5 дней на авто в конце августа

Сообщение: #10

Сообщение ДИМАСТЫЙ 69 » 19 фев 2018, 15:12

Пардон за отсутствие фото, но мне нужно, как в фб например, прикреплять их элементарно. Тем более, что я по 7-8 месяцев в году (уже 8 лет) в разного рода Кругосветках. Так что уж - ИЗВИНИТЕ РАЗ И НАВСЕГДА.
Я уже и отчёты перестал публиковать и даже писать. Но это уже - личное. Главное, что не перестаю путешествовать ! Ради чего, мы все здесь и "тусуемся".
Теперь по делу:
1. Все 5 дней на Кейп коде был. Потом из Бостона - в Вегас улетел, чтобы неделю на моторафтинге внутри ГРАНД КАНЬОНА провести (тоже есть отчет) По США - ВСЕГДА на машине. "Автомобиль сделал Америку", так что ... Всегда в разных местах, по ходу движения.
ЦЕН НИ НА ЧТО НЕ ПОМНЮ, ХОТЬ УБЕЙТЕ ! Ушли и ушли эти деньги. Я 20 лет бухгалтерствовал - ненавижу !
2. Острова - daytrips. Там паромов - валом ! Как и туриков. Вполне хватает. Ночёвки там оооооочень дорогие.
3. Provincetown - добрался под вечер и с утра совершил свой Самый Лучший WhaleWatching! К тому же, там всё-таки гей-тусовка -зачем она мне? Веселятся ребята - ну и пусть.
В целом, эта поездка для Большого Любителя Америки, к каковы я себя ещё причисляю. Путешествий по США, подчёркиваю.
Можно подыскать куда как интереснее в их НацПарках.
И кульминацией, было именно неожиданно крутое китовое сафари ! И вот оно стоили 45,-$ ! А почему запомнил ? Потому что дешевле, чем в Доминиканской Самане !
Кто осознал, как прекрасен этот Мир, тот больше не работает... И адреналину препочитаю Эндорфины !
ДИМАСТЫЙ 69
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 10.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 55
Страны: 184
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Cape Cod: 5 дней на авто в конце августа

Сообщение: #11

Сообщение Yagusei » 19 фев 2018, 16:10

Спасибо!
Никоим образом не хотела Вас задеть своим комментарием про снимки.
Прекрасно понимаю трудоемкость всего процесса (написать, снимки отредактировать, залить и то, и тп)
Убивать за незнание цен в прошлом не буду)))
Сориентируюсь сама.

Если вдруг вспомните место, в котором останавливались (и в которое, как я поняла, каждый вечер возвращались),
буду премного признательна.
Ибо на старте любая информация полезна
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
путешественник
 
Сообщения: 1006
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Cape Cod: 5 дней на авто в конце августа

Сообщение: #12

Сообщение ДИМАСТЫЙ 69 » 20 фев 2018, 02:06

Да, всё нормально, я понимаю).Нет, я всё время в разных местах ночевал, передвигаясь на машине. Искал, когда по букингу, когда местные подсказывает the cheapest option). От Бостона до Бостона. Точно могу сказать, ориентируясь на последние поездки, что Америка жутко подорожала в плане жилья. В ценах на еду в ресторанах меньше, но тоже ((. Зато бензин стоит, как в Москве)))!
Всё! Откланиваюсь! Удачи - у меня сегодня безумный перелёт Манила-Дуала, благо что бмзнес-класс и премиальный за ...56$ only )))) Хвала и Слава Люфтганзе ) ))
Кто осознал, как прекрасен этот Мир, тот больше не работает... И адреналину препочитаю Эндорфины !
ДИМАСТЫЙ 69
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 10.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 55
Страны: 184
Отчеты: 18
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль